Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

в 15 лет без разрешения не ночевать дома

14233  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  ZhuzhaAnna коренной житель11.08.19 10:33
ZhuzhaAnna
NEW 11.08.19 10:33 
в ответ Praskowia 11.08.19 10:19, Последний раз изменено 11.08.19 10:34 (ZhuzhaAnna)

когда 15 лет позволяли чаду садиться на голову ,а потом бах! - слезай, то тут надо аккуратно. Не так жёстко. Вина больше мамы во всём. Пусть мама сейчас старается твёрдо, но не перегибая палки, налаживать отношения.

У меня у соседки дочка истерики закатывает, в 15 лет, если мама не покупает ей марочные вещи. Может наорать на мать. Но это, извините, мама так позволила с собой обращаться. И она признаёт это. Сейчас работает сутками, ещё трое деток кроме этой девочки, только чтобы дать дочке возможность покупать дорогие шмотки.

#61 
Praskowia коренной житель11.08.19 10:42
Praskowia
NEW 11.08.19 10:42 
в ответ ZhuzhaAnna 11.08.19 10:33

не знаю,наверное,вы правы. Я просто и с мужем и с ребенком при первых же признаках реагирую и показываю, что и как, а если уже все далеко зашло, то и правда осторожно нужно, но закручивать гайки, хоть и осторожно, но нужно непременнo,а то дальше еще хуже будет.

Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
#62 
  ZhuzhaAnna коренной житель11.08.19 10:50
ZhuzhaAnna
NEW 11.08.19 10:50 
в ответ Praskowia 11.08.19 10:42

да, ситуация сложая и спускать с тормозов не стоит. Сейчас маме надо приложить уйму усилий исправить положение и постараться сперва справиться своими силами. Не привлекая никакие органы.

Жаль, что в Германии детям с детства вдалбливают права, но не их обязанности.

Мне как-то малой сын сказал, что мы с мужем очень строгие родители. Что в других семьях дети только обязаны учиться и ничего более. По дому ничего не делают и получают карманные денежки. На что мы сказали - ок, сынок. Учись. Не помогай нам по дому, но и не жди вовремя постиранных вещей своих и карманных денежек. За воздух мы тебе платить не собираемся, денежки надо заработать, нам тоже так просто их никто не даёт. А если я буду делать дома сама всё, то и я нуждаюсь в отдыхе и не буду успевать делать всё, в том числе и вам стирать. На неделю хватоло сына. Понял всё. Стал и дальше делать по домu свои обязанности

#63 
vitminc свой человек11.08.19 11:13
vitminc
NEW 11.08.19 11:13 
в ответ ZhuzhaAnna 11.08.19 10:50

Оставлю здесь.


Дик Свааб — всемирно известный ученый, в течение тридцати лет возглавлявший Нидерландский институт мозга, ныне руководит группой исследователей в Нидерландском институте нейробиологии

Для подростков не их незрелый мозг представляет проблему, а их родители. Фактически это одно и то же: родители выступают заместителями префронтальной коры (лобной доли) головного мозга (PFC). В период незрелости PFC подростков родители должны заботиться о планировании, организации, моральных нормах и поведении своих детей. Эти функции, которые постепенно будет перенимать собственная, медленно созревающая префронтальная кора подростка. Проблема в том, что нынешние подростки убедились, что их родители не властны добиться для себя роли ее заместителей. PFC имеет центральное значение в регулировании других областей мозга и среди прочего отвечает за контроль наших импульсов, за вы полнение сложного поведения, планирование и организацию. Созревание этой структуры мозга заканчивается после двадцати лет. По мнению профессора Йелле Йоллеса, этим объясняются также частые неудачи при самостоятельном обучении старшеклассников в рамках новой системы образования в Нидерландах. При незрелости PFC подросткам нелегко организоваться и принимать правильные решения. Функциональная томография ясно показывает различия между мозгом подростков и взрослых. У взрослых стоящие перед ним и задачи распределяются по различным областям мозга. Подросткам, с незрелостью их PFC, иногда удается решить определенную задачу на взрослом уровне, но для этого им приходится работать с гораздо большим напряжением, потому что другие области мозга, из-за незрелости PFC, к этому процессу не подключаются. Поэтому РFС подростков быстрее достигает границы своих возможностей, и, если они отвлекаются, они уже часто не в состояния решить поставленную задачу. Регулирование ритм а день-ночь такж е контролируется половыми гормонами. В этом может заключаться причина того, что утром подросткам трудно расстаться с постелью, а вечером никак не хочется идти спать.

Если есть необходимость в том, какую роль выполняет префронтальная кора могу рассказать на примерах.


#64 
  Ninolev патриот11.08.19 12:01
Ninolev
NEW 11.08.19 12:01 
в ответ vitminc 11.08.19 11:13

Очень интересно, спасибо!

Эта цитата отвеччает на вопрос "Кто виноват?", а как насчёт "Что делать?"

#65 
odessa70 патриот11.08.19 12:17
odessa70
NEW 11.08.19 12:17 
в ответ vitminc 11.08.19 11:13

проблема в том, что нынешним подросткам государством и его представителями в виде органов опеки предоставлено прав больше чем их родителям и незрелый как бы мозг ребенка этот факт усекает очень быстро. Когда в Советском Союзе обязанности родителей реально заканчивались к 18 годам, то и префронтальная кора быстрее дозревала. Самое позжее к окончанию школы приходилось определяться с дальнейшей жизнью и нередко с 18 реально самому о себе заботиться, хорошо, если родители могли помочь.


Тут писали про забрать телефон, перестать стирать и обслуживать. Родители не имеют права перестать обслуживать, это их обязанность, здесь органы опеки будут на сороне подростка. Вплоть до того, что заберут в хайм и заставят родителей платить. И стоит это очень дорого.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#66 
vitminc свой человек11.08.19 12:27
vitminc
NEW 11.08.19 12:27 
в ответ Ninolev 11.08.19 12:01, Последний раз изменено 11.08.19 15:36 (vitminc)
Эта цитата отвеччает на вопрос "Кто виноват?", а как насчёт "Что делать?"

С этим сложнее. Давайте так, проще будет для 15-летних объяснить. Тут есть родители у которых детки 3-8 лет?

Если есть, то проведите маленький эксперимент:


Нужно взять 4 конфеты (зефирки, печеньки или что-то что ребенку ОЧЕНЬ нравится, важно количество). На ладонь одной руки положить 1 конфету, на другую 3-и. Ребенку сказать если он возьмет одну, то получит на съедение 3-и, если возьмет 3-и, то получит на съедение 1-ну.


Результаты выложите в эту ветку:

- возраст ребенка и к какой руке потянулся


В силу того, что возникло недопонимание:

Берет одну конфету - получает всего три

Берет три - получает всего одну


Ребенок должен самостоятельно выбрать и взять с ОДНОЙ из рук сладости.


Говорите ребенку.

Ты видишь конфеты у меня в руках. Возмешь одну, то получишь 3 конфеты чтобы съесть. Эту конфету придется отдать. Возьмешь 3 конфеты, получишь одну чтобы съесть, Эти три придется отдать. Выбирай.

Смотрите куда тянется и как это ему сложно. С какой руки берет по факту.


#67 
vitminc свой человек11.08.19 12:29
vitminc
NEW 11.08.19 12:29 
в ответ odessa70 11.08.19 12:17
Когда в Советском Союзе обязанности родителей реально заканчивались к 18 годам, то и префронтальная кора быстрее дозревала.

Да ну не смешите вы меня, это ж не персик.


#68 
Praskowia коренной житель11.08.19 12:34
Praskowia
NEW 11.08.19 12:34 
в ответ odessa70 11.08.19 12:17

Eltern haben die Pflicht, ihren Kindern Pflichten zu übertragen

Theoretisch haben Eltern gesetzliche Rückendeckung, wenn es um die Mithilfe im Haushalt geht. Denn in Paragraf 1619 des Bürgerlichen Gesetzbuches steht, dass ein Kind, solange es dem elterlichen Hausstand angehört und von den Eltern erzogen oder unterhalten wird, verpflichtet ist, in einer seinen Kräften und seiner Lebensstellung entsprechenden Weise den Eltern in ihrem Hauswesen und Geschäft Dienste zu leisten. Übersetzt heißt das, dass Kinder zur Mitarbeit im Haushalt verpflichtet sind - und zwar, solange sie die Füße unter den elterlichen Tisch stellen.Wobei sich Art und Umfang der zu erbringenden Pflichten nach der Reife und den Kräften des Kindes richten müssen, und das Recht auf die freie Gestaltung einer Ausbildung nicht eingeschränkt werden darf. Andersherum ist es, per Gesetz, sogar die Pflicht der Eltern, ihr Kind an die Übernahme eigener Verantwortlichkeiten und Pflichten heranzuführen, beschrieben im Paragraf 1626 unter dem Stichwort "Elterliche Sorge".https://www.t-online.de/leben/familie/id_72001380/hausarbe...

Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
#69 
  Ninolev патриот11.08.19 12:47
Ninolev
NEW 11.08.19 12:47 
в ответ vitminc 11.08.19 12:27, Последний раз изменено 11.08.19 12:48 (Ninolev)

Ой, я не смогу уже, наверное, такой эксперимент провести, моим уже в октябре 12 будет :-) Для 12-летних есть какие-то тесты?

#70 
  Illusionen гость11.08.19 12:58
NEW 11.08.19 12:58 
в ответ vitminc 11.08.19 12:27

я проводила немного другой ( давно было, после одной передачи) , ребёнок был 5 лет.

даёшь одну конфету, :"если не съешь сразу, ( полчаса первые) получишь ещё 2!"

не съел😎

сейчас почти взрослый, имеются пара сладких подарочков от девочки. Уже какой год в шкафчике стоят. Хранит.

Сладкое любит.


Эксперимент и тема передачи были к теме " успешные люди имеют самообладание ( Selbstbeherrschung ) и дисциплину потому."

Те, кто имеет с детства, тот и успешнее,ибо даже хорошие мозги при ужасной лени не приведут к успеху.

Но можно работать над собой.

В вашем эксперименте я не поняла смысла. Объясните! Логично, что 8 летка возьмёт одну, раз обещано за это 3.

В этом возрасте они уже ого- го.

#71 
Praskowia коренной житель11.08.19 13:08
Praskowia
NEW 11.08.19 13:08 
в ответ Illusionen 11.08.19 12:58

да, есть такой эксперемент, как вы назвали, но я еще читала, что суть, кто терпеть не может подвержен быстрому развитию зависимостей. Я подвержена, так как если знаю, что у меня шоколад дома, то пока все не съем - не успокоюсь. И поэтому, зная, что такая склонность есть - не пью, не курю и веду здоровый образ жизни.

Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
#72 
vitminc свой человек11.08.19 13:10
vitminc
NEW 11.08.19 13:10 
в ответ Illusionen 11.08.19 12:58, Последний раз изменено 11.08.19 13:18 (vitminc)

Объяснение позже будет, давайте немного подождем. Тест не для выявления каких-то личностных особенностей. Просто будет проще объяснить почему с 15-летками так сложно и в какую сторону стоит смотреть, а в какую нет. Думаю понять чем живет ребенок не откажется никто, хотя мы сами все из детства.


И внимание, не сколько возьмет, а к какой руке потянется.


#73 
Иришка свой человек11.08.19 13:13
Иришка
NEW 11.08.19 13:13 
в ответ Illusionen 11.08.19 12:58

А я бы взяла 3. Почему это логично, что восьмилетка возьмёт 1?

#74 
Praskowia коренной житель11.08.19 13:45
Praskowia
NEW 11.08.19 13:45 
в ответ Иришка 11.08.19 13:13

я тоже. Зачем мне еще одна, если я может и тремя уже наемся?улыб

Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
#75 
tchipo знакомое лицо11.08.19 14:12
NEW 11.08.19 14:12 
в ответ Иришка 11.08.19 13:13
А я бы взяла 3. Почему это логично, что восьмилетка возьмёт 1?

потому что взяв меньше получит на съедение больше..."если возьмет одну, то получит на съедение 3-и, если возьмет 3-и, то получит на съедение 1-ну"

Gore lukovoe...
#76 
Praskowia коренной житель11.08.19 14:17
Praskowia
NEW 11.08.19 14:17 
в ответ tchipo 11.08.19 14:12

а где логика, если три хватит?Руки должны быть обязательно загребущие? На самом деле, смысла в этих эксперемента особого нет, так как куча побочных факторов могут играть огромную роль.

Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
#77 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу11.08.19 14:30
Катрин
NEW 11.08.19 14:30 
в ответ Ахтуба 10.08.19 16:10, Последний раз изменено 11.08.19 14:37 (Катрин)
Ну дочь там наверняка не чемпион мира по боксу и не станет накаутом вырубать мать, стоящую в дверях с целью не пустить ребёнка


Конечно, не станет. Она просто дождётся, когда мать применит к ней силу, а потом сама пойдёт в ЮА и пожалуется, что мама её бьёт. Те определят бедную девочку в betreute Jugendwohnheim,
где она будет жить с такими же трудными (или по её понятиям "крутыми") подростками, а матери будут приходить нехилые счета за её проживание там.
ЮА помогает тому, кто первый туда обратится. Обратится мать - будут помогать матери. Обратится подросток - встанут на его сторону. Нажалуются соседи - будут верить соседям.
У нас сын тоже в 14-15лет что только не вытворял. До ЮА, правда, не дошло, но в полиции его знали.
У меня тоже руки иногда опускались. Но как-то перетерпели этот период без драк и без рукоприкладства. Сейчас уже уни закончил и работает, иногда вспоминает то время и сам ужасается.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#78 
MarsoMarso коренной житель11.08.19 14:36
MarsoMarso
NEW 11.08.19 14:36 
в ответ Praskowia 11.08.19 13:45

Я так поняла, что взамен. Разве нет? Там же не было написано "получишь ещё и эти 3/1". Т.е. при любом раскладе ребёнок получает 4?

Разве не так, что ребёнок получает 3 вместо выбранной одной и 1 вместо выбранных 3?


Просим ясности!

#79 
MarsoMarso коренной житель11.08.19 14:50
MarsoMarso
NEW 11.08.19 14:50 
в ответ Praskowia 11.08.19 14:17
а где логика, если три хватит?Руки должны быть обязательно загребущие?

Хватит? Любимых сладостей? Ребёнку 3-8 лет?хаха

Конечно, загребущие. Только я не думаю, что в этом суть эксперимента.

Возможно в том, как ребёнок слышит и анализирует услышанное. Т.е. не слышит и не анализирует до определённого возраста вообще. Просто видит много любимых сладостей и хочет их цапнуть (первое же поползновение), не вникая в то, что за условия ему ставят.

#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все