Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Как подростку «вправить» мозги?

17699   7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все
Lenа коренной житель11.06.19 09:28
Lenа
NEW 11.06.19 09:28 
в ответ Fishb 11.06.19 02:47
При всём этом мой все время упрекает, что друзей его родители не заставляют помогать по дому, она ничего не делают, в он якобы не хуже.

И вы верите? Они друг перед другом красуются, что якобы ничего не делают. Не знаю, в каких кругах он вертится, но когда я в школу ходила, тоже многие говорили, что немного по дому помогают а потом оказывается и то, и другое и третье делают.


Тут вам многое в разном плане советовали, и для начала деньги урезать, и всё забрать, или наоборот обнять. Вспомнились старые темы, где тоже речь шла о деньгах. Там кто-то сказал, что получается так: вот мы тебя сначала избаловали а теперь мы тебя за это накажем.

Так что урезать деньги наверно нужно осторожно. И подумайте, на что ему этих денег должно хватать. На подарки друзьям, вход в кино итд., новую технику? Или все-таки только в кафе, мелочевку, а остальное просто на что-то определенное от вас получать? Знаю людей (большинство случаев), кому только на мелочевку давали карманные а всё остальное родители по своему усмотрению оплачивали. А другим, давали намного больше, но все хотелки и нужные вещи как одежда и школьные принадлежности оплачиваются из этих денег. Мне кажется, 12 лет ещё рано чтобы полностью планировать свой бюджет таким образом.


Тут писали: работа по дому безвозмездная должна быть, всё на благо семьи. Ему эта семья сейчас ничего не значит, он не считает себя её частью, судя по его поведению. Там нужно для начало объяснять каждый день, что такое семья и зачем она ему.


ТС, все эти речи про: ты должен нас слушаться... не смешите его тапочки. Приказы он не принимает. И сложилось такое впечатление, что вы уже только приказываете а контакта с ребенком нету. Может правда специалист поможет наладить контакт.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
Lioness патриот11.06.19 09:30
Lioness
NEW 11.06.19 09:30 
в ответ Fishb 11.06.19 01:44
мне ее стало жалко и мы ее забрали, теперь окончательно будет приемным ребёноком

Вы сумасшедшая... простите... смущ

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
  Ninolev патриот11.06.19 09:33
Ninolev
NEW 11.06.19 09:33 
в ответ Morgana1 11.06.19 02:06

да.

skatenfuchsi местный житель11.06.19 09:35
skatenfuchsi
NEW 11.06.19 09:35 
в ответ Катрин 11.06.19 08:52

О, спасибо за ссылку на закон, распечатаю и своей 16 летней суну, а то тоже ничего не хочет помогать, делает что либо после 100 напоминаний, тоже грубит. Когда терпение закончилось как то, 3 дня не разбирала вещи с сушилки, её обязанность,хотела забрать у нее телефон, она замахнулась на меня ногой, пнуть хотела.

Получила по заднице.

В порывах агрессии кричит, что я плохая мама, дом своим детям построить не могу, и пр. и пр. Объяснять в этот момент бесполезно. Я пару часов после её истерик не разговариваю с ней. Потом получаю записку, типа самая лучшая мама, а её понять и простить. Успокоились, идём разговаривать.

Es gehört nur ein wenig Mut dazu,nicht daß zu tun,was alle tun....
  Ninolev патриот11.06.19 09:37
Ninolev
NEW 11.06.19 09:37 
в ответ Виктория22 11.06.19 02:15

Потому что всякие теории тут не очень-то работают. По теориям муж ТС должен был бы давно уже присесть за убийство в какой-нибудь драке, а сама ТС - спиться и бухать вместе с мамой. А вот поди ж ты, выросли приличными людьми, получили образование и работы даже такие, что прямо гроссфердинеры, и даже ребёнка им доверили взять в семью - т.е. с точки зрения общества вполне благополучные члены. Вопреки воспитанию. А может благодаря? Кто знает.

  Ninolev патриот11.06.19 09:39
Ninolev
NEW 11.06.19 09:39 
в ответ Держувтайне 11.06.19 06:45

Там же тренер есть. Но не с каждым тренером это возможно. К нашему бы тренеру я бы однозначно обратилась с такой проблемой.

Giwi5 местный житель11.06.19 09:45
NEW 11.06.19 09:45 
в ответ Fishb 10.06.19 20:51
Я тоже так думаю к сожалению. В ним уже говорила н раз- его ответ - мне на все на***ть. Мне не интересно, не мое дело - все его ответы. Сейчас собирает вещи и демонстративно «уходит из дома, так как его тут не ценят и не понимают». Поясню: ценить и понимать - давать ночь напролёт играть в комп, разрешаться не ходить в школу без причин, не просить помощи дома и давать побольше карманных . Как мне все это надоело, иногда сижу вечером и реву обняв собаку, это единственное существо, которое меня понимает.

У нас похожая ситуация была.Только у нас девочка,у неё в 16 началось.Это всё манипуляция.Продолжалось до тех пор пока мы сами не начали ей угражать югентамтом.Игнор,никаких денег,на угрозы что она уйдёт из дома отвечали что может свободно уходить если ей не нравится дома.Когда типа уходила никаких звонков,никаких есемесок где ты и тд.Через час два возвращалась.В нашем случае помогло.Щас ей 19 успокоилась заканчивает аусбилдунг,иногда пытается манипулировать на что говорим если что не нравится может переехать.Не боритесь,не поддавайтесь на провакации в нашем случае помогло.Он сам должен прийти к тому что он не правильно делает.

  Ninolev патриот11.06.19 09:47
Ninolev
NEW 11.06.19 09:47 
в ответ Lenа 11.06.19 09:28

Почему не поверить?

У наших детей нез обязанностей по дому.

Я тут почитала дальше ТС - мне даже мальчишку жалко стало, хотя вчера он вызывал другие эмоции.

pal04 коренной житель11.06.19 09:57
pal04
NEW 11.06.19 09:57 
в ответ vseznajka 11.06.19 03:28
Не выставите вы его в 18, так и будете тащить сыночку на своем горбу, все больше давая ему денег.


Между прочим, совершенно верно.

У меня была знакомая в Москве, ситуация была в чем-то похожа: ребенка заваливали карманными деньгами, трудиться особо не заставляли (правда, там мать одиночка, сын был свет в глазах, или как там говорится). Вырос, учиться-работать не пожелал, требовал деньги от матери. Но все нехватало, ограбил киоск, сел в тюрьму ненадолго, вышел - и заявил: если не хочешь, чтобы я опять начал грабить, плати мне!. И мамаша на двух работах пахала, платила...

Чем кончилось, не знаю, контакт прервался.

  Ninolev патриот11.06.19 10:04
Ninolev
NEW 11.06.19 10:04 
в ответ pal04 11.06.19 09:57

Тут как раз заставляют. С одной стороны, задаривают, с другой - как собачку в цирке всё время заслуживать заставляют, помахивая перед носом то машиной, то квартирой.

skatenfuchsi местный житель11.06.19 10:09
skatenfuchsi
NEW 11.06.19 10:09 
в ответ skatenfuchsi 11.06.19 09:35

и да, сыну моему уже 13 скоро, по дому помогает, кушать готовить помогает, свою тежелючую хоккейную сумку сам таскает, ящики с водой мне недаёт на второй этаж таскать. Не из слабых, занимается спортом и любимец у друзей.

Хотя иногда тоже огрызается и дерзит. Я уже вижу, что агрессия не на меня конкретно, а вообще. Подойду, молча обниму, почешу голову ему, он может и поплакать и потом выясняется, что то в школе произошло и тд.

ТС, вам уже выше посоветовали, обнимите сына, хоть и верю, нелегко, моя дочь тоже не особо на обнималки хочет.

И ещё, из своего опыта, предложите сделать массаж ступень, звучит может дико, но я сама из этой профессии. Сын просит постоянно массаж на ноги, спину, руки, голову. Дочь когда психует, тоже предлагаю, сперва говорит нё, я говорю ок, через пару минут просит. Это ведь же тактильный контакт!

Мне сын говорит, мама, у тебя такие руки, я не могу без массажа уснуть.

Я одна воспитываю детей, мужа агрессирующего турнула с помощью полиции, когда он на сына нецензурными словами орать начал. Мне только хватило глаза ребёнка на тот момент увидеть.

Вы не хотите, чтоб дети без отца росли, я тоже не хотела. Итог, дома воплей и криков нет, быв.муж закодировался, стал адекватным, живёт не далеко, сын на выходных очень часто у него.Общение ежедневное по телефону.

Es gehört nur ein wenig Mut dazu,nicht daß zu tun,was alle tun....
pal04 коренной житель11.06.19 10:09
pal04
NEW 11.06.19 10:09 
в ответ Ninolev 11.06.19 10:04

Не хочу критиковать или упаси боже осуждать, потому что не могу представить себя на месте ТС, но со стороны видится ситуация печально.

ИМХО, у ТС и мужа все всегда на эмоциях, а здравый смысл и не ночевал...Отсюда и все проблемы и все ошибки.

Вот и дети видят и думают, что одги эмоции это нормально.


coralina коренной житель11.06.19 10:16
NEW 11.06.19 10:16 
в ответ skatenfuchsi 11.06.19 09:35
ссылку на закон, распечатаю и своей 16 летней суну, а то тоже ничего не хочет помогать,

Столкнулась тут с этим законом одна знакомая вышедшая замуж, и с ними в квартире дочка мужа от первого брака тогда проживала. Девочка проблемная была, муж сам в ЮА сунулся. Пришла мадама, посидела и резюмировала - не имеете права ребенка заставлять. В своей комнате пусть делает что хочет, это ее право, закройте дверь и не смотрите. В общих местах пользования - по желанию.


Так что закон могут трактовать как хотят сами же сотрудники ЮА. А уж ребенку так вообще начхать, пошлет куда подальше и бумажку с законом вдогонку запустит в голову. Детям, похоже в школе доступно объясняют, что они имеют право на все.

  Ninolev патриот11.06.19 10:17
Ninolev
NEW 11.06.19 10:17 
в ответ pal04 11.06.19 10:09

Да, грустно всё. Дети-то в любом случае не виноваты, если родители сами не знаю, куды бечь.

Теперь и младшая услышит "зря я её родила, и ведь не хотела" :-(

  Ninolev патриот11.06.19 10:18
Ninolev
NEW 11.06.19 10:18 
в ответ skatenfuchsi 11.06.19 10:09

Обниматься вообще надо как можно чаще!

  Ninolev патриот11.06.19 10:21
Ninolev
NEW 11.06.19 10:21 
в ответ coralina 11.06.19 10:16

В любом случае не могу себе представить ребёнка, который распускает руки на мать, а после садится за стол и пишет сам себе обязанности по дому и штрафыы за их невыполнение.

Я бы на месте ТС просто оставила бы его в покое. Просто не трогала бы, ослабила бы контроль везде. В 5 классе не страшно, даже если скатится - мможно будет нагнать.

  alenushka21 знакомое лицо11.06.19 10:22
alenushka21
NEW 11.06.19 10:22 
в ответ Fishb 11.06.19 02:53

Автор мне вас очень очень жаль.

наломали вы дров конечно.

советы разные тут.

я бы на вашем месте собралась кспокоилась и составила план действий. прям по пунктам.

сын: детский врачь, анализы на щитовидку, направление к психотерапевту, термин уже сейчас делать. может он еще что то посоветует.

как школа? алекватная?приват? мобят его там? проблемы учителя?дети?

есть соц работник? оценки- пока оставить как есть, не платить ни за что и не заставлять учиться. до аби еще далеко.

карманные 50€.

подумайте насчет mutter-kind kur.

но у вас маленькая, не знаю.

пока старший в школе, может кого то найдете чтобы с маленькой погулял. а вы отдохнете? 2-3 часа.

еще девочька приемная до кучи- большая ноша на вас. со своими то тяжело справляетесь.

с сыном обязательно сейчас что то делайт, будет только хуже.

у меня крестница как раз в 12 лет с катушек съехала. сейчас 14, вены режет, к психо ходить не хочет, оценки 5-6 в гимназии, была 1-2.

по дому 0.никого и ничего не слушает/делает. дома обстановка: на стенку лезь. я далеко, могу только раз в год приехать.


Умная блондинка свой человек11.06.19 10:24
Умная блондинка
NEW 11.06.19 10:24 
в ответ skatenfuchsi 11.06.19 10:09
Я одна воспитываю детей, мужа агрессирующего турнула с помощью полиции, когда он на сына нецензурными словами орать начал. Мне только хватило глаза ребёнка на тот момент увидеть.


up У меня похожая ситуация была! А сейчас дома тишина и покой. С сыном может раз в три месяца на повышенных тонах поговорим, но не более. А к папе придет, не успеет порог переступить, тот уже воспитывать начинает

Принимайте подарки от мужчин: мужчины приходят и уходят, а ломбард работает всегда!
herbst2009 коренной житель11.06.19 10:26
herbst2009
NEW 11.06.19 10:26 
в ответ Giwi5 11.06.19 09:45
давать ночь напролёт играть в комп,

я это пропустила.... к специалистам его, и чем скорее, тем лучше

  alenushka21 знакомое лицо11.06.19 10:26
alenushka21
NEW 11.06.19 10:26 
в ответ alenushka21 11.06.19 10:22

когда у вас каникулы летние?

отправьте его на 2-3 недели в англию в интернат англ учить. в швейцарии/австрии есть классны лагеря на лето.

или просто в лагерь, спортивный например. или в россию в лагерь или к родственникам, если есть. но правда недели на 3 или больше. вам надо abstand от сына, ему от вас и от ситуации.

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все