Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Большой садик. Открытый концепт

5436  1 2 3 4 5 6 7 все
Um_nik местный житель20.03.19 10:45
Um_nik
NEW 20.03.19 10:45 
в ответ delta174 20.03.19 10:32

Возможно. Но лично я ничего против не имею - в садике мне не мешает, что дети воспитателя за игрушку или друга принимают, тем более маленькие дети. По моему опыту со старшей - в школе это не мешает и дети очень быстро учатся респекту к учителю.

#81 
delta174 патриот20.03.19 11:00
delta174
NEW 20.03.19 11:00 
в ответ Um_nik 20.03.19 10:45

У меня опыт, что школьники и на меня пытались вешаться, а пятиклассники (или даже 6?) - на высокого и сильного учителя. Нет, панибратство-амикошонство не есть гуд!

И не надо маленьких детей считать за безмозглых. Они хорошо понимают однозначные границы.

Это вожак стаи играет со щенками, если сочтёт нужным, а не они с ним, когда им захочется.

Bildergebnis für мысли великих перехочется

#82 
Ahnung местный житель20.03.19 11:18
Ahnung
NEW 20.03.19 11:18 
в ответ Ahnung 17.03.19 16:58

Update: так как редактировать запись не могу,а новый топик создавать нет смысла. Позвонила ляйтерин.чтобы еще раз все обсудить из первых уст. С этого года не толькл нахмитагсгруппе закрыли. Концепт меняют на гешлосен с открытмми дверьми. Правда в чем разница я не совсем поняла. Но вроде как детям из разных груп предлагают занятия. Мол дошкольников отбирают из всех групп на занятия для подготовки к школе. 4-5 леток на какие то занятия по лепке,или спорту. Количество всегда ограниченное. Остальные мол в группе со своим постоянным воспитателем. И еще открывают у нас еще один садик,геплант с августа. На 2 группы,50 человек. Вроде как обе перспективы получше стали.

#83 
  Hai2016 патриот20.03.19 11:38
NEW 20.03.19 11:38 
в ответ delta174 20.03.19 11:00

Жизнь не чёрно-белая, как в семье, так и в садике. Полностью отрицать телесный контакт в работе с детьми-дошкольниками как-то смешно и далеко от реальности. Может это и работает, если ребёнок 3 часа в садике. А если это 8 часов? А если ребёнок в садике с самого раннего возраста? Моя дочь пошла в ясли в год, к заведующей садика у неё была любовь, как к бабушке. Каждое утро она бежала к ней со всех ног, на меня не оглядываясь, и как же я рада, что эта заведующая не начинала строжиться, что она де не игрушка, а просто обнимала дочку и сажала на колени, где обычно уже сидела такая же малявочка. Стоит ли говорить, что проблем с привыканием у нас не было вообще. После трёх недель привыкания я ушла из садика на работу без всяких детских криков и рыданий с цепляньями за мои ноги. С младшей в другом садике была та же картина, ребёнка обнимают. Одно время дочка хотела, чтобы я передавала ее с рук на руки воспитателю. Все работало без проблем. Повезло с садиками, да. Везде человеческий фактор.

#84 
shenchik коренной житель20.03.19 12:20
shenchik
NEW 20.03.19 12:20 
в ответ Ahnung 20.03.19 11:18

Вот это похоже на наш концепт: 3 группы. Morgenkreis, празднование ДР, прогулки - в рамках группы. На все три группы: кафе/столовая, спортзал, комната для рисования - туда идут одновременно несколько детей из всех групп, по желанию ребёнка. В спортзал правда время разделено: для малышей, и для детей по-старше. Дошкольники занимаются вместе, из всех трёх групп.

После обеда остаётся открытой одна или две группы - в зависимости от количества детей.

В группах постоянные воспитатели, но детей знают все воспитатели, а дети, соответственно, тоже знают и персонал и детей из других групп.

В общем и целом всё разумно :)

Удачи 🌸

#85 
Рыжая Лиса коренной житель20.03.19 17:21
Рыжая Лиса
NEW 20.03.19 17:21 
в ответ Ahnung 20.03.19 11:18
Концепт меняют на гешлосен с открытмми дверьми.

о чём я выше и говорила. Педагоги начали включать голову (ну или им разрешили)! Ура!!!улыб

удачи вам! и вы молодец, что пытаетесь разобраться до того как!flower

#86 
Рыжая Лиса коренной житель20.03.19 17:39
Рыжая Лиса
NEW 20.03.19 17:39 
в ответ Um_nik 19.03.19 20:46

я очень рада, что вам подошёл концепт. то, что вы со мной не согласны, меня не удивляет. Мною озвученные пункты, это как раз пункты критики педагогов, психологов и врачей. но вы не должны с ними соглашаться.

вот по пунктам

1. то, что вы описали, занимает от силы часа два в день, для полного садиковского дня- это не много

2. я не поняла что означает "3 при 120 детях", в остальном, вам повезло, что воспитательский состав не менялся и мало кто болел

3. ой, у вас пункта 3 нетflower

4. то есть дочка выбрала пару подруг и с ними везде ходила по разным группам? если нет, то значит она каждый день была с какими то другими детьми из 100 (калейдоскоп), если они всё же группкой везде ходили, то какой смысл тогда открытого концепта?

но я не пытаюсь с вами спорить, и не настаиваю на моём мнении. Просто дети всеми силами противятся ОК, природу не переедешь! отсюда и эти прочные группки, и сидение возле своего воспитателя и прочее.

У меня другой вопрос возник--была я в католическом садике, с групповым нормальным концептом. Одним из правил был запрет на телесный контакт с ребёнком - т.е.воспитателям там запрещено брать детей на руки - это норма или заморочки отдельного сада?




про эту заморочку слышу всё чаще и чаще, сад по какой то причине вводит это правило ( знаю случай, это было запрещено мужчинам, в другом случае, ребёнок пожаловался, что его все постоянно тискают, а ему это не нравится и шефиня радикально лишила всех телесного контакта), но через время ослабляют строгость. Я бы своего ребёнка не отдала бы ни в такой, ни в другой, где детей затискивают и зацеловывают, особенно малышей. вот за это я бы выговор давала.

#87 
Рыжая Лиса коренной житель20.03.19 17:45
Рыжая Лиса
NEW 20.03.19 17:45 
в ответ Senja2004 19.03.19 21:42

На нижнем этаже имеют шкафчики маленьким, на самом верху - старшие.

Обед происходит в три захода опять же. После обеда маленькие спать уходят, средние просто отдохнуть, книжки почитать или аудиосказку послушать. У всех уставших есть возможность поспать.


У нас в саду новые дети приходят не все скопом, а в течение года. Таким образом в среднем воспитатель имеет на ребёнка 6 недель для привыкания. Основная масса деток за это время осваивается. Да и имена двух новых деток за месяц выучивают все, дети в том числе.


Все воспитатели знают всех детей по имени, даже женщина повар всех по имени знает.

Моя дочь, когда перестала спать, посередине дня сидела по 15 минут на руках у своего воспитателя.


Теперь у неё есть другой любимый воспитатель. Он фотографирует ее поделки на свой телефон и вечером они вместе гордо показывают их мне. Некоторые, которые особо впечатлили воспитателя, он распечатывает и дарит ребёнку с описанием на обратной стороне.




отлично! только это во всех нормальных садах так и от концепта не зависит.


Мой ребёнок примерно через год после прихода в детсад обрёл своих друзей, они дружат вот уже 2 года вшестером. Так что никаких мельканий детей или воспитателей в жизни моего ребёнка нет



о чём я выше и писала! смысл тогда в ОК? детям нужны постоянные структуры и они их создают сами. Природу не обманешь.

#88 
Inna15 коренной житель20.03.19 18:12
NEW 20.03.19 18:12 
в ответ Рыжая Лиса 20.03.19 17:39
Я бы своего ребёнка не отдала бы ни в такой, ни в другой, где детей затискивают и зацеловывают, особенно малышей. вот за это я бы выговор давала.

up

#89 
NachDeutschland коренной житель20.03.19 23:28
NachDeutschland
NEW 20.03.19 23:28 
в ответ Рыжая Лиса 20.03.19 17:39

Дети не противятся открытому концепту, дети выбирают друзей из большего количества, и не обязательно дружат с теми, кто только их возраста, могут и смежно, плюс-минус год. И группировочки с "дружбой против" осложнены, всегда можно найти новых друзей и не расстраиваться. Не знаю, как там, где в детстве жили вы, а у нас во дворе уже в 4 года "давайте против Х дружить" существовало. безум


И детям необходим контакт, странно, что вас этому не учили. Когда тискают другие дети против воли, их разнимают. Мою старшую по первости старшие дошкольники пытались затискать, она была некрупная, хрупкая и улыбчивая, младшая сестра-мечта, которой у них не было, один мальчик вообще месяца два не отлипал, постоянно забегал в комнату к мелким. Младшую не особенно и пытаются, она крепкая, слегка драчливая, у нее старшая сестра.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#90 
Senja2004 свой человек21.03.19 08:57
NEW 21.03.19 08:57 
в ответ Рыжая Лиса 20.03.19 17:45

Смысл в том, что есть ещё множество плюсов в ОК.


Для меня важно то, что ребёнок сам решает, что он будет делать. Независимо от того, что хотят ее друзья или другие дети.

Сейчас часто забираю из ателье, пыхтит над bügelperlen. Из всех ее друзей только она любит их делать и делает только она.


Нету этого: сейчас все лепим, или рисуем, или гулять идём или ещё что.


Ребёнок учится слушать себя и понимать, чем он хочет заниматься. У меня дочка не нуждается в мультиках дома, так как постоянно чем-то занимает себя сама. Она не ждёт развлекаловки от других, а делает то, что нравится ей, ей никогда не бывает скучно


Ещё их учат там самостоятельности и ответственности, соблюдению правил без внешнего контроля.

#91 
Tulpe80 патриот21.03.19 13:13
Tulpe80
NEW 21.03.19 13:13 
в ответ Рыжая Лиса 18.03.19 21:02

Подписываюсь полностью! И сады, и школы с такими концептами - это ужасная бессистемность, а в случае школы даже преступление! Дети очень устают, обычно очень шумно, а в школах с подобными концептами не особо блещут знаниями((( У меня «продукты» таких концепций из начальной школы сидят в 7 классе и это кошмар. Но на бумаге все эти идеи так красиво описывают))))

#92 
Ladunja патриот21.03.19 14:42
Ladunja
NEW 21.03.19 14:42 
в ответ Senja2004 21.03.19 08:57
Она не ждёт развлекаловки от других, а делает то, что нравится ей, ей никогда не бывает скучно

То есть ребёнок совершенно. спокойно в школе будет делать то, что сказали, а не пойдёт читать книжку или рисовать во время урока пения?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#93 
Рыжая Лиса коренной житель21.03.19 16:36
Рыжая Лиса
NEW 21.03.19 16:36 
в ответ NachDeutschland 20.03.19 23:28
И детям необходим контакт, странно, что вас этому не учили. Когда тискают другие дети против воли, их разнимают. Мою старшую по первости старшие дошкольники пытались затискать

вы сейчас, пытаясь меня покритиковать, о чём то о своём. про тисканье я писала о воспитателях, про то, что я против контактов и меня чему то не научили- это ваша странная фантазия.

#94 
Рыжая Лиса коренной житель21.03.19 16:48
Рыжая Лиса
NEW 21.03.19 16:48 
в ответ NachDeutschland 20.03.19 23:28
Дети не противятся открытому концепту, дети выбирают друзей из большего количества,

дети не противятся, а поскольку взрослые в восторге от концепта и менять ничего не собираются, то они его просто стараются обходить и менять под свои нужды. если воспитатели не очень строго следуют концепту, то это даже хорошо удаётсямиг


а про "дети выбирают друзей из большего количества детей...

есть возраст, когда чем меньше выбора, тем лучше. если трёхлетка начинает капризничать от простого вопроса "что ты будешь пить?", значит не дозрел ещё до этого вопроса, правильный вопрос был бы " будешь яблочный сок или воду?"

далеко не все дети могут из кучи предложений выбрать быстро и нужное. чем больше выбора, тем больше напряжения, стресса и как следствие всякие расстройства.

вам просто повезло, что ок подошёл вашему ребёнку и вы обошлись без последствий.

многим детям ок просто не подходит

#95 
Рыжая Лиса коренной житель21.03.19 16:51
Рыжая Лиса
NEW 21.03.19 16:51 
в ответ Senja2004 21.03.19 08:57

Для меня важно то, что ребёнок сам решает, что он будет делать. Независимо от того, что хотят ее друзья или другие дети.

Сейчас часто забираю из ателье, пыхтит над bügelperlen. Из всех ее друзей только она любит их делать и делает только она.


Нету этого: сейчас все лепим, или рисуем, или гулять идём или ещё что.


Ребёнок учится слушать себя и понимать, чем он хочет заниматься



а тут бац и школа! где "сейчас все лепим, или рисуем, или ..." и вдруг пофигу учителю, что ребёнок умеет себя слушать, наступает НАДО.

#96 
NachDeutschland коренной житель21.03.19 20:23
NachDeutschland
NEW 21.03.19 20:23 
в ответ Рыжая Лиса 21.03.19 16:48, Последний раз изменено 21.03.19 20:25 (NachDeutschland)
есть возраст, когда чем меньше выбора, тем лучше.
...
вам просто повезло, что ок подошёл вашему ребёнку и вы обошлись без последствий.
многим детям ок просто не подходит

Речь не о яблоках и не об одежде, а о возможности выбрать людей, с которыми комфортно общаться.

Интроверту ОК подходит даже больше, потому что ОК подразумевает деление детей на группы с разными занятиями, и каждый день есть минимум одно "тихое", которое подойдет. Чтение вслух, рисование, лепка, когда можно делать самому, без участия других. А в группе он будет заниматься тем же, то и все, вернее, пытаться заниматься, вскорости получив ярлык "несадовского ребенка". И в обычной группе может не быть шансов найти такого же ребенка-интроверта, с которым они будут вдвоем тихонечко общаться.


а тут бац и школа! где "сейчас все лепим, или рисуем, или ..." и вдруг пофигу учителю, что ребёнок умеет себя слушать, наступает НАДО.

Первый класс немецкой школы - это обучение "надо", и ничего, даже единственные дети, которые не были ни дня в саду, и им вся родня в попу дула, справляются. Не говоря о том, что даже в садах с ОК есть занятия, которые только у предшкольной группы. Не как во Франции, но и не "что хочу", а именно "надо".

Что совой об пень, что пнём об сову.
#97 
Zireael коренной житель21.03.19 22:41
Zireael
NEW 21.03.19 22:41 
в ответ Um_nik 19.03.19 20:46

Подпишусь, у нас тоже ни один пункт с описанием тем не совпадает.

#98 
Zireael коренной житель21.03.19 22:42
Zireael
NEW 21.03.19 22:42 
в ответ NathalieO 19.03.19 20:52
Скажите мне, а то умираю от любопытства, в какой земле и за какие деньги такой Personalschlüssel?

Бавария. За двоих детей (сад плюс ясли) платим около 600 евро в месяц. Это недорого по меркам нашего города, кстати.

#99 
Zireael коренной житель21.03.19 22:49
Zireael
NEW 21.03.19 22:49 
в ответ delta174 20.03.19 08:31
Очень хорошо, что запрещено брать детей на руки. Элементарно охрана труда. Вы знаете, что женщинам можно поднимать до 15 кг, в крайнем случае 18?

Для телесного контакта совсем необязательно поднимать на себе 10-15-20 кг. Можно, к примеру, сесть на колени, посадить к себе и обнять. Таскать совершенно не требуется.

1 2 3 4 5 6 7 все