Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Гимназия после нач школы. стоит или нет?

17075   11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 все
Shutkama патриот09.01.19 17:44
Shutkama
NEW 09.01.19 17:44 
в ответ Mimi-6 09.01.19 17:30

Конкретно сейчас математику, а так у меня ещё и физика имеется. А какое у вас видение ситуации? Ну и лично я всё же стараюсь себя от подобной субъективности сдерживать, хотя это довольно сложно и совсем мелкие оплошности хорошим и активным ученикам всё же могу простить. А существуют учителя, которые совсем откровенно кого-то любимчиками делают. Вот это на мой взгляд уже абсолютно недопустимо. Но, как говорится, это мнение никого не интересует. Поэтому элемент субъективности всё же в той или иной степени присутствует. Как тут уже выше писали. один и тот же ученик у одного учителя может хорошие оценки получать, а у другого плохие.

Shutkama патриот09.01.19 17:47
Shutkama
NEW 09.01.19 17:47 
в ответ Евгеньюшка 09.01.19 17:36
по факту может даже пойти на уступки, спросит в чем дело и даст переписать. Ей будут руководить эмоции.

Нет, подобного лично я не допускаю: как написал, так и написал. Но вот какой-нибудь доклад сделать, чтобы улучшить письменную оценку, дать могу. Но это и для плохих учеников тоже доступно, только они крайне редко с подобной просьбой обращаются.

Shutkama патриот09.01.19 17:50
Shutkama
NEW 09.01.19 17:50 
в ответ Mimi-6 09.01.19 17:43

Ну вот я и веду речь о том, что именно за тихость снижать оценку нельзя. Просто тихонь ты спрашиваешь неожиданно для них, поэтому больше вероятности попасть в место, где они плывут. Но я уже писала про одного своего ученика, который говорит только при принудительном опросе, но устная оценка у него единица, т.к. пока всегда даёт правильный и чёткий ответ.

Mimi-6 постоялец09.01.19 17:52
Mimi-6
NEW 09.01.19 17:52 
в ответ Shutkama 09.01.19 17:44

я выше писала, что у меня все белое и черное:)))) накосячил, получи, и мне не важно было отличник ты или нет, родители в род комитете или нет. Думаю, что это дисциплинирует учеников. Любимчиками у меня были все, буквально все, даже самые последние разгильдяи, но получали тоже все по полной, вдруг что. Я после универа преподавала 3 года в гимназии перед переездом в Германию. Может, здесь такой подход не работает, я не знаю.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
delta174 патриот09.01.19 17:57
delta174
NEW 09.01.19 17:57 
в ответ Shutkama 09.01.19 17:44
один и тот же ученик у одного учителя может хорошие оценки получать, а у другого плохие.

Ну как, один учитель один предмет преподаёт, а другой - другой. Я человек объективный, поэтому в моей практике оценки с коллегами разнятся только тогда, когда ученик решил выпендриться и кому-то что-то доказать. Да, есть и в нашей профессии люди непрофессиональные, но мы сейчас прямую нечестность тоже не рассматриваем.

Тихоням занижать тоже не профессионально. Но опять же есть дети с тихим голосом, а другие бубнят под нос, чтобы а) учитель не услышал ошибок и б) показать себе, что он плевать хотел на требования. ЕГЭ, надо сказать, таких хитрецов подисциплинировал: "Ребята, ваши эссе и ваши диалоги будут проверять люди, которые вас не только не знаю, но ещё и знать не желают. Это наша задача - вас выпустить, а их, скорее, - не допустить вас к конкуренции с учениками своей школы. Так что, что экзаменатор устно или письменно не разобрал - ваши проблемы." Волшебным образом заоткрывались рты и приосанилась куропись.

А как классный руководитель я прямо говорила своему классу: "Поднимайте руки, когда знаете, не ждите, когда учитель вас спросит... а вот вы как раз и не знаете"

Mimi-6 постоялец09.01.19 18:01
Mimi-6
NEW 09.01.19 18:01 
в ответ delta174 09.01.19 17:57

учителя бывают разные, конечно, сколько я детей своих отбивала от истеричек всяких. Некоторым давно бы пора в психушку, а не детям психику калечить на своих уроках.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
delta174 патриот09.01.19 18:04
delta174
NEW 09.01.19 18:04 
в ответ Mimi-6 09.01.19 18:01

Ну вы знаете, у вас у самой тон очень неприятный. Думаю, что я учителей видала поболее вашего, и защищала детей, и на конфликты шла, но такого ужаса, как вы, - никогда не говорю и не пишу. Я из другого образования, что ли?

Mimi-6 постоялец09.01.19 18:05
Mimi-6
NEW 09.01.19 18:05 
в ответ delta174 09.01.19 18:04

хаха ну и ладно.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
Shutkama патриот09.01.19 19:15
Shutkama
NEW 09.01.19 19:15 
в ответ Mimi-6 09.01.19 17:52, Последний раз изменено 09.01.19 19:30 (Shutkama)

Я не веду речь о накосячил, а говорю о мелких промахах. Например, активный парнишка иногда может немного ошибиться при устном счёте, что я ему прощаю (устный счёт, разумеется, не является в этот момент темой урока спок), т.к. остальной класс во время этих вычислений хватается за калькуляторы. безум За косяки по теме урока он получает по заслугам, поэтому пока и не может выйти на чистую единицу по устной работе. Да, если тема новая, то я тоже прощаю какие-то мелочи, если глобально было правильно предложено. Т.е. могу поставить единицу даже не при полностью верном рассуждении. Понятно, что молчуны подобного бонуса, именно в силу своего постоянного молчания, не имеют. Правда и плохую оценку при обсуждении новой темы никому не ставлю, т.к. тема новая и они ещё не обязаны по ней правильно отвечать. Хотя у нас сейчас и идёт повторение того, что у них уже было сдано для получения mittlere Reife, но формально тема новая.

Shutkama патриот09.01.19 19:27
Shutkama
NEW 09.01.19 19:27 
в ответ delta174 09.01.19 17:57, Последний раз изменено 09.01.19 19:28 (Shutkama)
Ну как, один учитель один предмет преподаёт, а другой - другой.

Извиняюсь за неточность, я писала про один и тот же предмет, но у разных учителей. Когда у одного учителя были хорошие оценки, потом у другого плохие, а у третьего опять хорошие.

Тихоням занижать тоже не профессионально. Но опять же есть дети с тихим голосом, а другие бубнят под нос, чтобы а) учитель не услышал ошибок и б) показать себе, что он плевать хотел на требования.

У тихонь основная проблема, что они вынуждены отвечать на внезапные вопросы. Вот тут для особо стеснительных реальный стресс. У меня есть таких парочка, приходится сначала дождаться, когда они с мыслями соберутся. Ну и утихомирить желающих ответить, т.к. некоторые не выдерживают и пытаются без разрешения отвечать. Я даже не думала, что у практически взрослых школьников такое тоже есть: у меня много школьников уже старше 18 лет. Ну и иногда случается так, что подобным внезапным опросом можешь попасть в слабое место тихони, что приводит к плохой оценке. И не факт, что потом когда-нибудь попадёшь в его сильное место. Вот и нет компенсирующих оценок. А активный ученик там, где не особо уверен, может просто промолчать, что учитель и не заметит особо, т.к. этот ученик итак уже сегодня на что-то отвечал, поэтому под принудительный опрос не попадает.

А как классный руководитель я прямо говорила своему классу: "Поднимайте руки, когда знаете, не ждите, когда учитель вас спросит... а вот вы как раз и не знаете"

Вот именно так я своей дочери и говорю. улыб

Евгеньюшка завсегдатай09.01.19 19:39
NEW 09.01.19 19:39 
в ответ Shutkama 09.01.19 19:15, Последний раз изменено 09.01.19 19:47 (Евгеньюшка)

А если ребёнок на тот момент, когда писал тест заболел, постеснялся сказать, что живот болит, плохо написал, хотя всегда писал хорошо, но написал работу правильно, немного не успел дописать, учитель говорит время кончилось, ему ставят плохую отметку и дальше хоть шаром покати. Как в таком случае? Дети в грундшуле не всегда все говорят сразу. Думаю, всегда есть такие моменты, где надо выяснить причину и дать второй шанс. У нас так было, сын был очень растроен, приходил к учителю, объяснил ей позже с глазу на глаз, просил и дополнительную работу, на что учитель сказал, что поезд ушел. Везде должна быть середина, стоять каменной горой перед ребенком, тоже не считаю совсем правильным приемом. Кстати подошёл он тогда сразу к учителю после урока, на что она ответила, что не переживай, дам переписать. После этого разговора кормила завтраками, но так и не дала. Такое отношение учителя абсолютно неприемлимо, плохой пример для ребенка, как так говорят " Обещалкина" у которой десять пятниц на неделе. Хотя по жизни оно так, либо сделал, либо нет, получи по заслугам.

olya.de 09.01.19 19:50
olya.de
NEW 09.01.19 19:50 
в ответ Евгеньюшка 09.01.19 17:36, Последний раз изменено 09.01.19 19:55 (olya.de)
Учитель чаще всего субъективно , не объективно о нем мнение складывает, по факту может даже пойти на уступки, спросит в чем дело и даст переписать.

для Германии "дать переписать" работу, потому что хороший ученик вдруг написал ее плохо - полный абсурд, не могу себе такого даже представить.

Speak My Language

Shutkama патриот09.01.19 19:50
Shutkama
NEW 09.01.19 19:50 
в ответ Евгеньюшка 09.01.19 19:39
А если ребёнок на тот момент, когда писал тест заболел, постеснялся сказать, что живот болит, плохо написал, хотя всегда писал хорошо, но написал работу правильно, немного не успел дописать, учитель говорит время кончилось, ему ставят плохую отметку и дальше хоть шаром покати. Как в таком случае?

В следующий раз не будет стесняться говорить о своей болезни. А полученная оценка - это уже полученная оценка.

Дети в грундшуле не всегда все говорят сразу.

С этой категорией школьников у меня совсем нет опыта, но судя по рассказам дочки, их учительницы всегда спрашивали про самочувствие перед большими контрольными работами. Сейчас в гимназии тоже спрашивают. Мне тоже велено сообщать школьникам перед большой контрольной работой, что при плохом самочувствие могут отпроситься и писать контрольную в другой день. Правда тут в моём типе школ требуется справка от врача, чтобы избежать воспаления хитрости.

  Италиа местный житель10.01.19 02:53
NEW 10.01.19 02:53 
в ответ Светлана31 08.01.19 17:27
менно наша школа имеет очень хорошие рекомендации, это во первых, во вторых я вижу сама как в ней даются знания и оценка этих знаний и могу соотвественно сама составить о ней мнение


ну так и сравнивать вам не с чем..у вас даются знания. чтобы вы ни говорили, намного проще чем в гимназии и подход не гимназический..и какая разница сколько лет школе? 50 лет и хаупт отмечают..


но опять же если её подход не изменится, у неё все шансы получить абитур и здесь:)


много зависит от окружения.. а оно у вас не гимназическое.. ну и знания по абитур тоже слабее..

  Италиа местный житель10.01.19 03:02
NEW 10.01.19 03:02 
в ответ delta174 09.01.19 18:04
и защищала детей, и на конфликты шла,

кто детей защищал, вы? Да вы их ненавидит всеми фибрами души, судя по сообщениям..

Светлана31 патриот10.01.19 06:56
Светлана31
NEW 10.01.19 06:56 
в ответ Италиа 10.01.19 02:53

а какое гимназическое окружение?))))вам показать общее фото абитура моего сына( он то гимназию закончил)? Там более половины девушек в хиджабах, парней турков и арабов тоже хватает или вы о другом?;))))

Если бы вы лет надцать писали про гимназическое окружение, я бы ещё поняла, а сейчас, вы явно не были в гимназиях и не видели того окружения))) в окружении моей дочери хватает детей из самых разных семей, да что об этом, я писала о проблеме племянницы в хаупт и мобит её девочка из ооочень уважаемой семьи города, представьте себе вот так, семья уважаемая, а дочь в хаупт, да ещё и довольно таки подлая.;)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
Nichja патриот10.01.19 07:34
Nichja
NEW 10.01.19 07:34 
в ответ Светлана31 10.01.19 06:56, Последний раз изменено 10.01.19 07:37 (Nichja)
а какое гимназическое окружение?))))вам показать общее фото абитура моего сына( он то гимназию закончил)? Там более половины девушек в хиджабах, парней турков и арабов тоже хватает или вы о другом?;))))

о другом, конечно же, а не о национальной принадлежности учеников


Если бы вы лет надцать писали про гимназическое окружение, я бы ещё поняла, а сейчас, вы явно не были в гимназиях и не видели того окружения)))

Я тоже пишу "про гимназическое окружение". Мой сын закончил гимназию 4 года назад, дочь в прошлом году. Вы полагаете, я не видела "того окружения"?


в окружении моей дочери хватает детей из самых разных семей, да что об этом, я писала о проблеме племянницы в хаупт и мобит её девочка из ооочень уважаемой семьи города, представьте себе вот так, семья уважаемая, а дочь в хаупт, да ещё и довольно таки подлая.;)

Так дело не только в детях, но и в родителях гимназистов.

И в том, что в хаупт отморозков, как правило, никуда не выгоняют и не переводят, а как минимум ждут, когда закончится их шульпфлихт


Из гимназии же отморозки или вылетают, или "перековываются".

Потому что там, как правило, иной климат и по иному мыслят как учителя,так и родители.


Светлана31 патриот10.01.19 07:46
Светлана31
NEW 10.01.19 07:46 
в ответ Nichja 10.01.19 07:34

Ну так в детях или родителях дело? Я хочу сказать в классе моей дочери в гезамт есть очень крутые родители, на крутых должностях и есть те, что слова сказать по немецки не могут, но такие были и в гимназии. В седьмом классе судить о отморозках детях я не могу, но балбесов хватает, но таких и в гимназии было выше крыши. Я согласна, что всё-таки хаупт не фонтан, но когда Италия-велосипедишна рассказывает мне что мой ребёнок учится в суррогате школы, т.к. это гезамт, мне смешно, да там разные дети, разных родителей, но не забываем ещё и учителях, а учителя там замечательные;)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
ad-min местный житель10.01.19 07:56
ad-min
NEW 10.01.19 07:56 
в ответ Светлана31 10.01.19 07:46
в классе моей дочери в гезамт есть очень крутые родители, на крутых должностях и есть те, что слова сказать по немецки не могут, но такие были и в гимназии.


те, которые по-немецки слова сказать не могут, в моей Германии даже в реаль не учатся, поскольку учеба- это не только посещение школы, но и получение знаний. И этот момент постоянно проверяется контрольными.


  Ninolev патриот10.01.19 07:56
Ninolev
NEW 10.01.19 07:56 
в ответ Светлана31 10.01.19 06:56

Ну да, а родители хиджабов, турков и арабов, рассуждая о гимназическом окружении, показывают всем на этом фото мальчика-выпускника с синими волосами :-) "пгастите, не удержалась" :-)