Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Содержание взрослых детей

7973  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Светлана31 патриот11.11.18 10:57
Светлана31
11.11.18 10:57 

на праве есть очень интересная тема, сейчас уже пошла речь о том помогать- не помогать и я решила открыть ветку здесь:)

Например мои родители не брали с нас даже работающих детей никаких денег за проживание, когда я подрабатывала в лет 15, то зп и даже стипендию я сама отдавала родителям, но тогда её и тратить не на что было т.к. все доставалось, а не покупалось, но например я увидела в цуме выкинули классный драп, я отстояла часовую очередь, но бухнула все что у меня было на ткань, и мне полслова никто не сказал, а уж когда работала нормально, вообще тратила все на себя: туфельки, блузочки итд.

Вот у меня есть взрослый сын, учится в другом городе, за 300 км от нас, получает бафег(не полный), мы ему оплачиваем квартиру и телефон, ну и по мелочи само собой помогаем, а если бы он принял одно из предложений недалеко от дома, то жил бы конечно с нами и я не представляю что бы я с него брала деньги на продукты или за свет, нет конечно, это же мой ребёнок, хоть уже и выглядит как дядя))

А как вы считаете, нужно давать детям хлебнуть взрослой жизни по полной или все таки помогать пока они учатся?

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#1 
Inna15 коренной житель11.11.18 11:04
NEW 11.11.18 11:04 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57

Я помогаю своей студентке, и квартиру оплачиваю, и страховку, и крупные покупки, ну и на проживание само собой.

Ее задача на данный момент это учеба, не хочу, чтобы голова болела, на что купить еду и одежду.

Подрабатывает, но немного, деньги не тратит абы на что.

Если бы я не могла этого позволить, тогда был бы другой разговор. А так пусть учитсяулыб

#2 
Artemida_ коренной житель11.11.18 11:44
Artemida_
NEW 11.11.18 11:44 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57

Я считаю, что главное это так воспитать, чтоб ребенку в 20 лет было ясно, что с неба не сыплется... Помогать- да, но с учётом, что деть и сам напрягается чуть ( если это интенсивная учеба и работать никак, тоже без проблем....) Но спонсировать "удобство" ( лет 6-8 студенчество,, отпуска и тусовки) я не собираюсь...

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#3 
Ladunja патриот11.11.18 11:46
Ladunja
NEW 11.11.18 11:46 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57
уж когда работала нормально, вообще тратила все на себя: туфельки, блузочки итд.

То есть , вы жили с родителями, и вам не пришло в голову часть денег отдавать на питание и жильё ? .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#4 
Светлана31 патриот11.11.18 11:51
Светлана31
NEW 11.11.18 11:51 
в ответ Ladunja 11.11.18 11:46

ну почему не пришло, я ведь до этого отдавала)) просто они мне говорили, не надо, купи себе что нибудь и я покупала одежду, или если я хотела отпраздновать свой др, то на празднование закупала все продукты сама, как-то так:)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#5 
Nichja патриот11.11.18 11:52
Nichja
NEW 11.11.18 11:52 
в ответ Ladunja 11.11.18 11:46
То есть , вы жили с родителями, и вам не пришло в голову часть денег отдавать на питание и жильё ? .

Если ваша мама будет жить у вас в квартире/ доме, вы будете брать с нее деньги за питание и жилье?

#6 
herbst2009 коренной житель11.11.18 11:53
herbst2009
NEW 11.11.18 11:53 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57
хлебнуть взрослой жизни по полной

хлебнуть бедной жизни или нашей прошлой жизни, или даже вы о родителях наших вспомнили... что именно они должны хлебать?))

детей содержим, уходит не много, а очень много... жилье, питание, крупные покупки, отпуска... без люксусов, чисто в целях учебы и профессионального ростa... подрабатывают, сейчас уже по специальности, платят неплохо... на детский доход не претендуем, но замечаем, что потребности какбе уменьшаются... дети не наглеют, но о качестве жизни имеют свое представление... например, рабочей одеждой(офисной) не занимаются и видимо уже заниматься не будут.

#7 
Светлана31 патриот11.11.18 11:59
Светлана31
NEW 11.11.18 11:59 
в ответ Artemida_ 11.11.18 11:44

по моему ребёнку и раньше понятно что с неба ничего не сыпется. И да, понятно что он должен учиться, хотя и от тусовок отказывать по моему не должен, если не в студенчестве, то когда ещё?

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#8 
Светлана31 патриот11.11.18 12:03
Светлана31
NEW 11.11.18 12:03 
в ответ herbst2009 11.11.18 11:53

хлебнуть по полной, это не моё выражение, это на форуме право некоторые форумчанки советовали тс, что надо ребенка ткнуть носом в грязь и чтобы он по полной понял взрослую жизнь:)т.е. полностью содержал себя сам.

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#9 
Ladunja патриот11.11.18 12:11
Ladunja
NEW 11.11.18 12:11 
в ответ Nichja 11.11.18 11:52
Если ваша мама будет жить у вас в квартире/ доме, вы будете брать с нее деньги за питание и жилье?

При чем тут мама? Взрослому зарабатывающему ребёнку должно прийти в голову часть денег отдавать маме на питание.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#10 
неопытная патриот11.11.18 12:21
NEW 11.11.18 12:21 
в ответ Ladunja 11.11.18 12:11
Взрослому зарабатывающему ребёнку должно прийти в голову часть денег отдавать маме на питание.

Совершенно верно. а если ему это не приходит в голову, то мама должна ему это объяснить. Я лично, когда жила с родителями, отдавала часть зарплаты на питание, квартиру и т.д. и считаю это нормальным.

Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#11 
неопытная патриот11.11.18 12:23
NEW 11.11.18 12:23 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57
а уж когда работала нормально, вообще тратила все на себя: туфельки, блузочки итд.

Мне бы было стыдно сидеть на шее у родителей.

Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#12 
herbst2009 коренной житель11.11.18 12:25
herbst2009
NEW 11.11.18 12:25 
в ответ Светлана31 11.11.18 12:03

фу, даже читать не буду... кугутская постановка вопроса... хорошо, у меня нет таких знакомых.

#13 
Nichja патриот11.11.18 12:25
Nichja
NEW 11.11.18 12:25 
в ответ Ladunja 11.11.18 12:11
При чем тут мама? Взрослому зарабатывающему ребёнку должно прийти в голову часть денег отдавать маме на питание.

При том, что это семья. Это та же самая связка "родители-дети".


Если у той стороны, кому принадлежит жилье, есть деньги, они не голодают и не последние копейки на жилье отдают, то зачем брать деньги с родных людей?

Вы маме или ребенку своему тарелку супа не нальете, если они вам за нее не заплатят?

На улицу выгоните, если они вам за проживание денег не дадут?


#14 
herbst2009 коренной житель11.11.18 12:28
herbst2009
NEW 11.11.18 12:28 
в ответ Nichja 11.11.18 12:25

они детские дохоы давно подсчитали и распределилишок

#15 
  Ninolev патриот11.11.18 12:30
Ninolev
NEW 11.11.18 12:30 
в ответ Nichja 11.11.18 12:25

Зачем утрировать? Нальют и не выгонят! Думаю, предполагается, что взрослый работающих человек самостоятельно принимает финансовое участие в жизни дома и семьи, где живёт.

#16 
Nichja патриот11.11.18 12:33
Nichja
NEW 11.11.18 12:33 
в ответ herbst2009 11.11.18 12:28

я понимаю, если родители живут бедно.

Читаешь воспоминания людей про 30-40-50-60 годы.

Так там и работать после школы сразу шли, чтобы деньги для семьи заработать и родителям помочь.

И зарплату отдавали, чтобы облегчить жизнь родителей. Чтобы они не надрывались за копейки.


Но сейчас? При нормально зарабатываюших родителях ожидать от детей платы "за еду и кров"?

Радоваться нужно, если ребенок сам себя шмотками и прочим обеспечивает.

А уж углом и едой можно своего великовозрастного ребенка и бесплатно обеспечить.

Я считаю.


#17 
Shutkama патриот11.11.18 12:35
Shutkama
NEW 11.11.18 12:35 
в ответ Светлана31 11.11.18 12:03

Всё же про хлебнуть по полной пошла речь, когда дитя заявило, что родители ему должны столько-то денег. Тут да, уже надо переводить на свои хлеба и отлучать от кормушки и обслуживания. Если дитя адекватно и таких заяв не предъявляет, то помогать в меру своих возможностей.

#18 
Nichja патриот11.11.18 12:37
Nichja
NEW 11.11.18 12:37 
в ответ Ninolev 11.11.18 12:30
Зачем утрировать? Нальют и не выгонят! Думаю, предполагается, что взрослый работающих человек самостоятельно принимает финансовое участие в жизни дома и семьи, где живёт.

А я не утрирую.

Когда ребенок в школе учился, у родителей находились деньги и на квартиру, и на еду, и на шмотки ребенку и развлечения ему.

Ребенок вырос. Запросы выросли.

У него началась самостоятелтная жизнь, появился доход.

Который ребенку есть куда потратить.


И в этих условиях ожидать, что ребенок будет родителям еще и за еду и кров платить?

Для меня это👎👎 в случае хорошо зарабатявающих родителей.


Это, в конце-концов, РОДНОЙ человек. Ребенок. И он вполне может БЕСПЛАТНО жить и питаться в родительском доме ( если у него пока нет своего)

#19 
odessa70 коренной житель11.11.18 12:38
odessa70
NEW 11.11.18 12:38 
в ответ Ladunja 11.11.18 12:11

Когда я жила с мамой и работала, то давала небольшую сумму на оплату квартиру, а на питание нет. Во-первых, я сама много чего покупала и сама часто готовила, а не жила на полном обеспечении и обслуживании. При этом я училась тоже, слава богу, бесплатно.

Во-вторых, именно за питание брать денег, я не могу, ну не столько стоят продукты в Германии, ну а приготовить для близких разве стоит денег, мы ж не в ресторане.


Когда подружка сына у нас ест, тоже меня это не напрягает. Если старший проводит у нас несколько недель отпуска, то на еду ничего не даёт. Если мы едим вне дома, то платим за детей. И, если с нами наши родители, то мы платим за них тоже. Я рада,что мы можем себе это позволить.


В других расходах ожидаю долевое участие. Если есть свой какой-то доход,то свои расходы по своим запросом несут сами.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#20 
Ladunja патриот11.11.18 12:42
Ladunja
NEW 11.11.18 12:42 
в ответ Nichja 11.11.18 12:25
При том, что это семья. Это та же самая связка "родители-дети".

Вот именно. Если взрослый работающий ребёнок сам не понимает, что он живет в семье , то родители что-то не так сделали , когда он под стол пешком ходил .

Если у той стороны, кому принадлежит жилье, есть деньги, они не голодают и не последние копейки на жилье отдают, то зачем брать деньги с родных людей?

Если люди живут семьёй, то у них нет сторон. А если есть стороны, то зарабатывающие стороны должны своими мозгами думать, что за чужой счёт жить не хорошо.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#21 
Shutkama патриот11.11.18 12:44
Shutkama
NEW 11.11.18 12:44 
в ответ неопытная 11.11.18 12:21

Никто никому ничего не должен. Каждая семья решает так, как считает сама правильным. С меня лично родители никогда никаких частей зарплаты не требовали, более того, обиделись бы сильно, если бы я предложила ежемесячно что-то им отстёгивать. При этом я сама время от времени что-либо покупала и готовила на всех, либо какие-нибудь деликатесы домой приносила. Либо что-то из вещей им покупала, когда видела, что уже надо, а денег прямо сейчас купить нет, а у меня как раз нужная сумма совершенно свободна. В дом нужное тоже покупала. Т.е. родители учили меня видеть, что нужно в дом и рядом с тобой живущим людям, а не тупо отстёгивать часть зарплаты. Дочку стараюсь так же воспитывать, она, конечно, пока ещё мала, но желаемые тенденции уже проклёвываются. спок

#22 
Nichja патриот11.11.18 12:48
Nichja
NEW 11.11.18 12:48 
в ответ Ladunja 11.11.18 12:42
Вот именно. Если взрослый работающий ребёнок сам не понимает, что он живет в семье , то родители что-то не так сделали , когда он под стол пешком ходил .

Ну, значит, я правильно предположила.

Это такая семья, в которой и с матери, в квартире проживаюшей, возьмут деньги за еду и кров.

Эдакие семейные товаро-денежные отношения

Если люди живут семьёй, то у них нет сторон. А если есть стороны, то зарабатывающие стороны должны своими мозгами думать, что за чужой счёт жить не хорошо.

Для вас это "зарабатываюшие стороны", а для меня это "родители и дети"

И, если родители хорошо зарабатывают, то брать с детей за еду и кров в моих глазах ноу гоу

А в ваших: просто две зарабатывающие стороны скидываются на еду и кров

Ничего личного, так сказать... Бизнес.. 😀

#23 
herbst2009 коренной житель11.11.18 12:58
herbst2009
NEW 11.11.18 12:58 
в ответ Nichja 11.11.18 12:33

мне кажется, тут две темы смешали... воспитать детей, которые бесстыже требуют, и как с этим бороться... и брать ли нормальным родителям с нормальных детей деньги за жилье итд при совместном проживании... по первому вопросу не в теме, по второму у нас ответ - нет, но сослагательно... не брали бы.

#24 
odessa70 коренной житель11.11.18 12:59
odessa70
NEW 11.11.18 12:59 
в ответ Nichja 11.11.18 12:37
И в этих условиях ожидать, что ребенок будет родителям еще и за еду и кров платить?
Для меня это👎👎 в случае хорошо зарабатявающих родителей.


Именно. Я в той ветке писала, что старший сын в своё время давал нам небольшую сумму на хозяйство, т к. наше финансовое положение было хуже. А младший сейчас ничего. И никакого недовольства сейчас у старшего нет, потому, что он понимает, что такое семья. Надеюсь,что, когда мы будем старые и жить только на пенсию, то дети будут нам посильно помогать чем смогут. Я считаю,что личный пример много значит.


Оба, кстати, отказываются, чтобы мы им что-то оплачивали, подарки только на др и новый год. И, кстати, в домашней работе принимают участие.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#25 
Sol-perez старожил11.11.18 13:02
Sol-perez
NEW 11.11.18 13:02 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57

муж содержит своего сына (мальчику 40 лет, недавно женился), а все потому, что сын захотел изучать нечто, что дохода не приносит, исключительно для души))). Муж безоглядно его любит, боится слово поперёк сказать и проч. Я завидую, да. Потому что в своё время моя старшая дочь тоже захотела изучать примерно такую же фигню и даже год поизучала (небесплатно, несмотря на медаль на бюджет поступить не удалось), но потом сказала, что перспектив для дальнейшей работы с этим дипломом не видит, а путешествовать, ходить на концерты и одеваться хочет, ну и вообще в перспективе жить вполне самостоятельно тоже хочет. Поэтому далее - бесплатный вуз, красный диплом, хорошая работа (для Питера - вполне), но не "для души". А вот у пасынка - "для души" за папины деньги. Мне иногда жаль, что столько денег у меня никогда не было и нет, чтобы обеспечить её "для души", и в то, что талант сам пробьётся в условиях России, я не верю. Дочь очень талантлива во всем, правда, характер тяжелый и физически не очень крепкая


#26 
Иринаvh прохожий11.11.18 13:03
NEW 11.11.18 13:03 
в ответ Shutkama 11.11.18 12:35

После школы если ребёнок учится, надо дать ему возможность выучиться. Это главная его задача. В ситуации учиться не хочу, но вы меня содержите стоит дать почувствовать взрослую жизнь . А так у всех родителей возможности разные, да и дети тоже у некоторых неадекватны .

#27 
odessa70 коренной житель11.11.18 13:05
odessa70
NEW 11.11.18 13:05 
в ответ herbst2009 11.11.18 12:58

а мне кажется, что в каждой семье решают по-своему. И потом,когда дети создадут свои семьи,то решат по-своему. Но вот, если у них не будет согласия, как в данной теме, то и семья может распасться. Речь же идёт об отношениях с детьми и с родителями.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#28 
odessa70 коренной житель11.11.18 13:13
odessa70
NEW 11.11.18 13:13 
в ответ Sol-perez 11.11.18 13:02
муж содержит своего сына (мальчику 40 лет, недавно женился), а все потому, что сын захотел изучать нечто, что дохода не приносит, исключительно для души))). Муж безоглядно его любит, боится слово поперёк сказать и проч.


Я очень люблю своих мальчиков, они могут полностью на меня рассчитывать, как и на папу, но содержать до 40 лет для нас немыслимо.


Что один,что второй потратили несколько лет на поиски себя, при нашей поддержке, но ваш случай это перебор, особенно это может негативно отразиться на внуках. Что может воспитать такой недоросль?

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#29 
Ladunja патриот11.11.18 13:16
Ladunja
NEW 11.11.18 13:16 
в ответ Nichja 11.11.18 12:48
Это такая семья, в которой и с матери, в квартире проживаюшей, возьмут деньги за еду и кров

Зачем выдумывать на ходу?

Речь идёт о том, что взрослый зарабатывающий ребёнок своими мозгами должен понимать, что жить за чужой счёт не хорошо. И в семье нет сторон, тогда это не семья

Это вы почему - то считаете, что мать до глубокой старости должна кормить великовозрастное дитя, которое никаких финансовых затрудненинмй не имеет и совершенно бесстыже тратит деньги исключительно на свои хотелки. Это не семейные отношения, а наглое использование близких людей.

И, если родители хорошо зарабатывают, то брать с детей за еду и кров в моих глазах ноу гоу

Осветите границы , когда уже хорошо и когда ещё не совсем хорошо. А то у вас пустая болтовня получается.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#30 
Иринаvh прохожий11.11.18 13:18
NEW 11.11.18 13:18 
в ответ odessa70 11.11.18 13:05

У моих знакомых есть дочь. В этом году закончила школу, поступила в вуз, через две недели бросила. Учиться не хочет, работать не собирается, но вещи хочет не дешевые, также клубы и прочие радости жизни. Отец с заработков не вылезает. В такой ситуации я бы посадила на собственное обеспечение. Другое дело когда ребёнок учится и постепенно обретает самостоятельность, начинающий специалист обычно много не зарабатывает, конечно помогала бы в меру своих сил.

#31 
Nichja патриот11.11.18 13:24
Nichja
NEW 11.11.18 13:24 
в ответ Ladunja 11.11.18 13:16
Зачем выдумывать на ходу?

Я ничего не выдумываю. Я всего лишь отвечаю на ваши сообщения.

А вы теперь увидели, как ваша "модель денежных отношений" со стороны выглядит.


Речь идёт о том, что взрослый зарабатывающий ребёнок своими мозгами должен понимать, что жить за чужой счёт не хорошо. И в семье нет сторон, тогда это не семья
Это вы почему - то считаете, что мать до глубокой старости должна кормить великовозрастное дитя, которое никаких финансовых затрудненинмй не имеет и совершенно бесстыже тратит деньги исключительно на свои хотелки. Это не семейные отношения, а наглое использование близких людей.

Нет, это вы почему-то ставите родных людей на уровень людей знакомых и даже чужих.

С посторонних людей при их проживании берут деньги за еду ( если на них готовят) и кров.

Вы же и с родных детей готовы ха это же самое плату взять.

Для вас нет разницы между собственным ребенком и чужим человеком, а для меня есть.

Осветите границы , когда уже хорошо и когда ещё не совсем хорошо. А то у вас пустая болтовня получается.

Как раз ставить жесткие границы это пустая болтовня. Границы каждая семья определяет сама

Выше я называла критерии - если родители вполне в состоянии оплатить квартиру и прокормить и себя, и детей., не отрывая от себя последнее, то и не нужно требовать с детей оплаты.


#32 
  Ninolev патриот11.11.18 13:41
Ninolev
NEW 11.11.18 13:41 
в ответ Nichja 11.11.18 12:37

Конеччно, может. Я про это и пишу. И суп нальют, и не выгонят. Разумный хорошо воспитанный ребёнок сам предложит посильное участие в расходах, родители могут отказаться или согласиться и вместе обсудить разумные условия. Не потому, что ребёнок их объест, а потому, что ему саамому комфортно чувствовать себя не только частью, но и участником. Не ущемляя себя при этом в своих возросших потребностях.

#33 
Nichja патриот11.11.18 13:46
Nichja
NEW 11.11.18 13:46 
в ответ Ninolev 11.11.18 13:41
Конеччно, может. Я про это и пишу. И суп нальют, и не выгонят. Разумный хорошо воспитанный ребёнок сам предложит посильное участие в расходах, родители могут отказаться или согласиться и вместе обсудить разумные условия. Не потому, что ребёнок их объест, а потому, что ему саамому комфортно чувствовать себя не только частью, но и участником. Не ущемляя себя при этом в своих возросших потребностях.

Одно дело, когда ребенок сам предлагает.

А другое - когда ему родители счет под нос суют или сумму озвучивают.

Меня бы лично такое обидело.


#34 
Shutkama патриот11.11.18 13:47
Shutkama
NEW 11.11.18 13:47 
в ответ Ninolev 11.11.18 13:41

Лично мне думается, когда у родителей отпадает необходимость полностью своё дитя одевать, обувать и развлечения оплачивать, то это уже неплохой взнос ребёнка в семью. Ведь до ребёнкиной зарплаты родители не только коммуналку с едой за дитя платили, но и прочие приличные расходы осуществляли, которые и поболее коммуналки вместе с тарелкой супа будут.

#35 
Ladunja патриот11.11.18 14:02
Ladunja
NEW 11.11.18 14:02 
в ответ Nichja 11.11.18 13:24
ничего не выдумываю. Я всего лишь отвечаю на ваши сообщения.
А вы теперь увидели, как ваша "модель денежных отношений" со стороны выглядит.

У меня нет денежной модели , это ваши фантазии.

Вы посто изворачиваете и придумываете, а потом сами же своё придуманное и осуждаете . Прежде, чем хвататься за половину предложения и начинать все выкручивать наизнанку , стоит все же почитать , на что я « отвечаю». А потом уже цепляться .

Девушка написала, что когда уже хорошо зарабатывала, то тратила полностью свои деньги на свои туфельки и бантики. Вот мне и стало интересно, не приходило ли ей в голову поучаствовать финансово в поедаемой ею пище . Ей - самой , и я не спрашивала, почему ее мама не попросила с неё денег.

Если вы считаете, что будучи уже взрослой дамой, имеющей свой доход , можно тратить свои деньги на свои наряды, а родители должны и дальше вас кормить , то это у вас странная иждивенческая модель денежных отношений: мои деньги - это мои, а их. ( родительские) деньги - тоже мои.

Иногда прежде, чем бросаться с шашкой наголо в бой , стоит читать внимательно.

А иногда и подумать , что ребёнок вносящий свою лепту в семейный бюджет, будет себя чувствовать не иждевенцем, а полноправным членом семьи. Это у вас какие-то странные понятия- брать, требовать / есть понятия - участвовать и делиться.

Выше я называла критерии - если родители вполне в состоянии оплатить квартиру и прокормить и себя, и детей., не отрывая от себя последнее, то и не нужно требовать с детей оплаты.

А где я вообще упомянула слово « требовать». ?. Ерунда какая-то, сначала пишете про « хорошо», потом про только « в состоянии» и « не отрывать» от себя. Так хорошо или только про последнее и когда оно начинается?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#36 
Ladunja патриот11.11.18 14:06
Ladunja
NEW 11.11.18 14:06 
в ответ Иринаvh 11.11.18 13:18
начинающий специалист обычно много не зарабатывает, конечно помогала бы в меру своих сил.

Начинающему специалисту с годовой начальной зарплатой в 40 000 - 50 000€ нужна финансовая помощь мамы?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#37 
odessa70 коренной житель11.11.18 14:08
odessa70
NEW 11.11.18 14:08 
в ответ Иринаvh 11.11.18 13:18

когда мой старший вернулся со срочной службы осенью, то решил,что будет искать аусбильдунг на следующий год. Пришлось ему объяснить что ему нужно найти себе работу на время до начала аусбильдунга. Мы могли бы, конечно, его прокормить, но я бездельников не жалую и не кормлю.


Кстати, он нашёл аусбильдунг ещё на тот год, ему разрешили сократить на 4 месяца, т.к. у него уже один аусбильдунг был.


Другой красавец через почти год штудиума понял,что те предметы, которые он учит, кусок хлеба ему не обеспечат. О чём нам и сообщил. Искать аусбильдунг было уже поздно, да и не знал какой. Т.к. мы бафег он не получал всё равно, то мы согласились проспонсировпть ещё один год на поиски себя, при условии, что он отнесётся к этому серьёзно. Условие было выполнено. К тому же он в течении месяца вышел на миниджоб и позже как веркштудент на фирму, где сейчас делает аусбильдунг.


Не надо детей тыкать в грязь, но дать иногда волшебного пенделя нужно.


И ещё. Лично мне не нравится то, в каком направлении идёт эта тема. Почему-то кто-то берёт на себя смелость уже впрямую осуждать других. Не понимаю, вроде же взрослые люди.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#38 
odessa70 коренной житель11.11.18 14:10
odessa70
NEW 11.11.18 14:10 
в ответ Ladunja 11.11.18 14:06
Начинающему специалисту с годовой начальной зарплатой в 40 000 - 50 000€ нужна финансовая помощь мамы?.


Я что-то пропустила? Откуда взялись эти цифры?

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#39 
  Ninolev патриот11.11.18 14:11
Ninolev
NEW 11.11.18 14:11 
в ответ Shutkama 11.11.18 13:47

Я не читала ту ветку и не знаю, о чём конкретно идёт речь. Если ребёнок ещё в процессе учёбы и подрабатывает - то да. Если это полностью самостоятельный человек, который работает и зарабатывает - то нет.

#40 
Nichja патриот11.11.18 14:14
Nichja
NEW 11.11.18 14:14 
в ответ Ladunja 11.11.18 14:02
У меня нет денежной модели , это ваши фантазии.

Нет, это ваши фантазии, будто это мои фантазии.

Страниц в теме мало, так что все ваши сообщения типа "за чужой" счет" и т.д. цитироватт не буду

Захотите, сами перечитаете.

Я родителей и детей не считаю чужими людьми


А иногда и подумать , что ребёнок вносящий свою лепту в семейный бюджет, будет себя чувствовать не иждевенцем, а полноправным членом семьи. Это у вас какие-то странные понятия- брать, требовать / есть понятия - участвовать и делиться.

Опять то же самое - бюджет...деньги.. иждевенец

Ребенок и так полноправный член семьи с тех пор, как родился.

"Полноправное членство " семье не за деньги покупается .


Жена-домохозяйка, интересно, член семьи? Если "да", то какой?

Неполноправный, без права голоса?


Мое мнение - не нужно вплетать товаро-денежные отношения в отношения с собственными детьми и родителями.

Каждый поддерживает другогого по мере сил и по желанию.

И каждый помнит, что они друг другу родные люди.


#41 
medchen коренной житель11.11.18 14:19
medchen
NEW 11.11.18 14:19 
в ответ odessa70 11.11.18 13:13
Что один,что второй потратили несколько лет на поиски себя, при нашей поддержке, но ваш случай это перебор, особенно это может негативно отразиться на внуках. Что может воспитать такой недоросль?


если б у меня было много бабла, я б всех содержала, а не воспитывала. Жизнь коротка и лучше ее прожить в радости , а не в борьбе за выживание. Да и вообще, есть люди которые умеют и любят делать деньги. Сидеть на попе или рисовать акварелью им не интересно. А есть творческие души. Они тоже люди и кушать хотят.улыб

#42 
davidka2004 патриот11.11.18 14:22
davidka2004
NEW 11.11.18 14:22 
в ответ Ladunja 11.11.18 14:06

🌷🌹🌸

Если семья.мама и папа не научат понимать подростка /студента знать откуда берутся и куда девается заработанное. То потом возникают темы-- А должен ли я отчитываться перед женой за свои заработанные (тема в спроси совета). .

На мой взгляд родители должны дать ребенку образование (помочь.поддержать. накормить.одеть).Но даже и при этом ребенок должен и сам шевелится.себя искать.пробовать и свои хотелки покрывать самостоятельно.Дальше сам. .да и жить сам. А не в отеле Мама..И чем раньше "ребенок" Сам..Тем лучше и полезней и спокойней всем..

В моем возрасте торопиться - опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#43 
Shutkama патриот11.11.18 14:30
Shutkama
NEW 11.11.18 14:30 
в ответ Ninolev 11.11.18 14:11

Это тоже зависит от многих факторов. Например, я своим репетиторством зарабатывала в месяц прилично больше, чем отец, будучи научным работником. При этом коммуналку с едой с меня никто не требовал. Когда я что-то притаскивала домой, а особенно ещё и сама готовила, то воспринималось это скорее праздником, чем чем-то обязательным. Разумеется, что адекватный ребёнок не будет зажимать свою зарплату, когда в семье проблемы с деньгами. Ну и я не рассматриваю крайние случаи великовозрастных детин, которые до седых волос не собираются слезать с родительской шеи.

#44 
  Ninolev патриот11.11.18 14:37
Ninolev
NEW 11.11.18 14:37 
в ответ Shutkama 11.11.18 14:30

Фактор тут один - всх всё устраивает. Если кого-то не устраивает - значит, надо пересматривать.

#45 
Shutkama патриот11.11.18 14:41
Shutkama
NEW 11.11.18 14:41 
в ответ Ninolev 11.11.18 14:37

Ну так это я ещё своим первым сообщением написала, что для каждой семьи правильным является то, как они считают, а не кто-то там левый им навязывает. Собственно говоря, абсолютно такой же тезис звучит в темах семейного бюджета, когда рассуждают про общий счёт, или раздельные, или ещё какие модели, установленные конкретным мужчиной и женщиной. Главный тезис - всех всё устраивает!

#46 
l_z_ местный житель11.11.18 14:42
l_z_
NEW 11.11.18 14:42 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57

Пока дети учатся - помогать обязательно, но в мере разумного. Различать понятия "необходимость" и "роскошь" для студента.


Когда деть выучился и имеет свой доход - выселять из дома и пусть учится самостоятельной жизни. Иначе есть большие шансы стать ЭГОИСТОМ.


Я не могу себе представить жить с родителями уже работающим человеком. Я в 18 лет от них переехала, когда пошла учиться. Да, они помогали, чем могли, бензин, еда, карманные деньги. Нас у них трое, и все учились. Но я и сама будучи студенткой всегда подрабатывала. Закончив учебу, с первой зарплаты привезла отцу новый телевизор с большим экраном. Так постоянно и до сих пор выражаю им свое уважение и благодарность за их поддержку и любовь. Денег они не брали и никогда не возьмут!


Ребенок должен в первую очередь уважать родителей, любить и беречь их. Что это за схема такая, когда взрослый дылда, сам зарабатывающий себе на жизнь, стоить на всем готовом в "отеле мама"? Страшно подумать, как этот эгоист станет себя вести, образовав свою семью! Есть пример в кругах знакомых, когда один работающий дядя хоть и съехал в начале 20 десятка от матери, но по сей день (а сейчас ему 40), находясь в состоянии парня на выдание, каждый день ездит к ней поужинать, взять с собой замороженных пельмешек и свое чистое выглаженное бельё - за бесплатно. Чтобы экономить в своей квартире Nebenkosten, переезжает на полное попечение к дамочкам, и становится максимум через год опять парнем на выдание, так как всю жизнь привык жить так и считает себя никому не должным ни за крышу над головой, ни за еду, ни за воду, которой умылся, и снова ездит к маме покушать и возит ей грязное бельё.


Не правильная постановка вопроса. Не в "хлебнуть взрослой жизни по полной" дело. Прививайте детям правильные жизненные принципы и понятие ответственности за себя и близких людей. Деть должен знать разницу между "приемлемо" и "неприемлемо"

Carpe diem.
#47 
sonnen_blume коренной житель11.11.18 14:47
sonnen_blume
NEW 11.11.18 14:47 
в ответ davidka2004 11.11.18 14:22
На мой взгляд родители должны дать ребенку образование (помочь.поддержать. накормить.одеть).Но даже и при этом ребенок должен и сам шевелится.себя искать.пробовать и свои хотелки покрывать самостоятельно

davidka2004, согласна с тобой полностью🌻

Пока я вижу, что ребенок не балду пинает, а учится, будет иметь мою поддержку во всем, в том числе и финансовую. Но не до маразма, что ребенок на каникулах обязательно на море, а мама на балконе отпуск проводит, потому что обоим на море финансов не хватило.

Мой ребенок имеет четкое представление, сколько составляет доход семьи и сколько расходов мы имеем. Считать с малых лет хорошо умел. Иногда конечно мечты появляются нереальные. Но листочек с карандашом и подписка доходов-расходов, быстро опускают с "небес на землю"

Подрабатывать у ребенка физически времени не остается, три недели летних каникул - единственное его свободное время. И то надо спортивные тренировки продолжать. Жалко ребенка, но не до такой степени, что о себе забываю и "все лучшее детям"

Про родителей: если родители со мной живут и мы вместе питаемся, почему нельзя такие расходы как питание и т.д. вместе нести? Конечно я налью родителям тарелку супа и дам ломоть хлеба, если они неимущие совсем. Если ж у них есть доход определенный, не вижу проблем, что они вносят посильную финансовую лепту в общий быт.

А такие случае тоже есть и здесь уже писали, мама живет с нами, но все свободные деньги любимому великовозрастному дитятке непутевому отдает.

Все индивидуально и зависит от доходов семьи.

И всё-таки существует то загадочное тонкое чувство — женская интуиция,которое вы, мужчины, называете просто — «накаркала»!!!кто нашел мoi ашипки, може...
#48 
Shutkama патриот11.11.18 14:49
Shutkama
NEW 11.11.18 14:49 
в ответ l_z_ 11.11.18 14:42
Когда деть выучился и имеет свой доход - выселять из дома и пусть учится самостоятельной жизни. Иначе есть большие шансы стать ЭГОИСТОМ.

Да нет тут единого рецепта, чтобы так категорично заявлять.

Я не могу себе представить жить с родителями уже работающим человеком.

Ох, жизнь - она очень многогранна, и обстоятельства могут быть разными. Ну и не все в этой жизни в 18 лет уезжают от родителей. Лично я буду только рада, если дочка пойдёт учиться где-то рядом и сможет продолжать жить с нами.

#49 
berlije патриот11.11.18 14:57
berlije
NEW 11.11.18 14:57 
в ответ Nichja 11.11.18 12:33

Тема многообещающая!

Была уже много раз и всегда страсти кипели.

я понимаю, если родители живут бедно.Читаешь воспоминания людей про 30-40-50-60 годы.Так там и работать после школы сразу шли, чтобы деньги для семьи заработать и родителям помочь.И зарплату отдавали, чтобы облегчить жизнь родителей. Чтобы они не надрывались за копейки.

Бедно или небедно, все без разницы.

У меня лучшая подруга вышла замуж, их свели родственники, оба татары, полюбили друг друга, все удачно, оба с ВО и все такое....

Родители моей подруги (ед. любимая дочь) вваливали в новую семью контейнерами (их с дочкой разделяли 1000-чи километров),

Мебель, быттехника, продукты, все необходимое для внука.

Он же считал своей обязанностью обеспечивать родителей в деревне и сестру-студентку, которой и снимать, и наряжаться.

В общем жена сидит с ребенком, родители ее вваливают в семью, а он заработок и шабашки отгоняет в деревню, откуда они все родом, полно родни там и

свекровь ходит -хвастается какой у нее богатый и заботливый сын.

В общем развелись.

И подруге было за себя обидно, то ли есть у нее муж, то ли нет.

И он не мог по-другому, если сестре то сапоги на зиму, то комнату оплати, то родителям шифер / дрова оплатить. Родители были небедные, но выжимали по-максимуму.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#50 
Inna15 коренной житель11.11.18 15:02
NEW 11.11.18 15:02 
в ответ Shutkama 11.11.18 14:49

up Согласна с твоей точкой зрения.

Мне бы тоже хотелось, чтобы дочка с нами жила и училась в нашем городе, экономия огромная по сравнению с учебой в другом городе, но получилось по другомусмущ.

Помогать буду столько, сколько смогу, как и в моей семье это принято. У мужа тоже, поэтому вопросов не возникает у нас.

#51 
odessa70 коренной житель11.11.18 15:03
odessa70
NEW 11.11.18 15:03 
в ответ berlije 11.11.18 14:57

Как в том анекдоте про мать, которая хвастается какой у неё заботливый сын и мать, которая жалуется,что её дочке не повезло. Ну или наоборот.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#52 
spaceX патриот11.11.18 15:04
spaceX
NEW 11.11.18 15:04 
в ответ Nichja 11.11.18 12:33
Но сейчас? При нормально зарабатываюших родителях ожидать от детей платы "за еду и кров"?Радоваться нужно, если ребенок сам себя шмотками и прочим обеспечивает.А уж углом и едой можно своего великовозрастного ребенка и бесплатно обеспечить.

если великовозрастный ребёнок уже работает и зарабатывает неплохие деньги и всё тратит на себя , а родители его поят/кормят, предоставляют крышу над головой и возможно ещё обслуживают( стирают, варят етс) - то что то в воспитании этого ребёнка пошло не так

#53 
  Ninolev патриот11.11.18 15:04
Ninolev
NEW 11.11.18 15:04 
в ответ Shutkama 11.11.18 14:49

и я буду этому рада. мы в любом случае не потянем жильё детям отдельно оплачивать :-)

#54 
Nichja патриот11.11.18 15:06
Nichja
NEW 11.11.18 15:06 
в ответ berlije 11.11.18 14:57
Бедно или небедно, все без разницы.

Кому как. Для меня разница есть.

Я могу понять родителей, детям счета выставляющих,только, если родители бедные.

А если деньги у родителей есть, то можно детям, которые учатся или учебу ищут, помочь всем, что финансы позволяют.

Сколько той молодости...

Успеют, наработаются


У меня лучшая подруга вышла замуж, их свели родственники, оба татары, полюбили друг друга, все удачно, оба с ВО и все такое....

Родители моей подруги (ед. любимая дочь) вваливали в новую семью контейнерами (их с дочкой разделяли 1000-чи километров),

Мебель, быттехника, продукты, все необходимое для внука.

Он же считал своей обязанностью обеспечивать родителей в деревне и сестру-студентку, которой и снимать, и наряжаться.

В общем жена сидит с ребенком, родители ее вваливают в семью, а он заработок и шабашки отгоняет в деревню, откуда они все родом, полно родни там и

свекровь ходит -хвастается какой у нее богатый и заботливый сын.

В общем развелись.

И подруге было за себя обидно, то ли есть у нее муж, то ли нет.

И он не мог по-другому, если сестре то сапоги на зиму, то комнату оплати, то родителям шифер / дрова оплатить. Родители были небедные, но выжимали по-максимуму.

Это уже другой случай - помощь семье взрослого ребенка.

И еще к этому - распределение денег внутри каждой отдельно взятой семьи, включая помощь родителям и родственникам.

По сути это еще две глобальные темы 😀

Которые тут, наверняка, обсуждались тоже много раз

#55 
Nichja патриот11.11.18 15:11
Nichja
NEW 11.11.18 15:11 
в ответ spaceX 11.11.18 15:04
если великовозрастный ребёнок уже работает и зарабатывает неплохие деньги и всё тратит на себя , а родители его поят/кормят, предоставляют крышу над головой и возможно ещё обслуживают( стирают, варят етс) - то что то в воспитании этого ребёнка пошло не так

Эта тема создана на основе темы про студента.

И сама ТС привела в пример своего сына-студента

Ну и, вопрос в теме поставлен БОЛЕЕ, чем однозначно


А как вы считаете, нужно давать детям хлебнуть взрослой жизни по полной или все таки помогать пока они учатся?


Так к чему рассуждения о детях, которые "работают и зарабатывают неплохие деньги"?

Вон, Ладуня уже до зарплаты в 40 тыс договорилась. Ибо иначе никак в свою теорию об "иждевенцах" и "чужом счете" не укладывается , видимо.


#56 
Shutkama патриот11.11.18 15:13
Shutkama
NEW 11.11.18 15:13 
в ответ Ninolev 11.11.18 15:04

Я не с точки зрения экономии так рассуждаю, а просто хочу, чтобы дочка подольше пожила в родительском доме и порадовала нас. Т.е. так сказать из эгоистических побуждений. миг Помню себя в юности, и помню, как мне было хорошо жить с родителями. Стараюсь и дочке создать примерно такое же ощущение. Муж в этом плане со мной солидарен, т.к. тоже из подобного плана семьи и тоже довольно долго с родителями жил.

#57 
berlije патриот11.11.18 15:16
berlije
NEW 11.11.18 15:16 
в ответ Nichja 11.11.18 15:06
Я могу понять родителей, детям счета выставляющих,только, если родители бедные.

Понятно, подошли к зрелости с голыми попами, ничего не достигли в мат-плане, а как счета писать - тут быстро сообразили.

Сами бедные и детей своих обедняют. Так род и не поднимется никогда из бедности, если предыдущим поколениям "долги отдавать", а не детям вливать капитал для старта.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#58 
  Ninolev патриот11.11.18 15:29
Ninolev
NEW 11.11.18 15:29 
в ответ Shutkama 11.11.18 15:13

Я рвалась из дома всеми силами :-) Мы не втроём жили в любви и согласии, как вы, а впятером - 3 поколения в трёшке. Было от чего бежать :-) Хотя мы всё равно все друг друга любили, но было сложно.

У нас в семье совершенно другие отношения, но я сейчас в данный момент не возьмусь говорить на 10 лет вперёд - захотим ли мы все на тот момент и дальше жить вместе, и это не зависит от того, какие отношения у нас будут. Просто часто и характеры, и темпераменты, и жезненный ритм требуют разделиться :-) С единственным ребёнком в семьем возможно, всё иначе - у меня такого опыта нет.

А вот с экономической точки зрения уже сейчас всё можно спрогнозировать.

#59 
Shutkama патриот11.11.18 15:40
Shutkama
NEW 11.11.18 15:40 
в ответ Ninolev 11.11.18 15:29
Мы не втроём жили в любви и согласии, как вы, а впятером - 3 поколения в трёшке. Было от чего бежать :-)

В плане жилплощади у нас было не особо сладко: на троих двушка со смежными комнатами общей площади в 41.5 квадрат. Но ухитрялись вполне мирно уживаться, правда родители мне с самого малолетства маленькую комнату отдали.

С единственным ребёнком в семьем возможно, всё иначе - у меня такого опыта нет.

Всё же не от количества детей зависит. У мужа младшая сестра есть и жили они сначала в двушке, потом в трёшку переехали (муж к тому моменту уже в аспирантуру поступил). Желания бежать из дома у мужа не было. Тут скорее роль играет три поколения в тесной квартире. Когда просто одна семья, т.е. родители и слегка повзрослевшие дети, попроще на мой взгляд.

#60 
tantenata коренной житель11.11.18 15:48
NEW 11.11.18 15:48 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57
учится в другом городе, за 300 км от нас, получает бафег(не полный), мы ему оплачиваем квартиру и телефон, ну и по мелочи само собой помогаем, а если бы он принял одно из предложений недалеко от дома, то жил бы конечно с нами и я не представляю что бы я с него брала деньги на продукты или за свет,

А с каких доходов вы у него могли бы брать на продукты, с БАФЕГА что-лиспок ? На самом деле это вопрос не моральных ценностей; а материальных. Представьте, что ваше дитяте уже работает и зарабатывает так тыщи 2-3, но продолжает жить с вами (удобно ему так) .Все равно содержать ?

#61 
olya.de 11.11.18 15:51
olya.de
NEW 11.11.18 15:51 
в ответ Shutkama 11.11.18 15:40

Это скорее от характера зависит, чем от условий. У нас была трешка на троих и хорошие отношения, однако я была очень рада возможности жить отдельно.

Speak My Language

#62 
  Hai2016 коренной житель11.11.18 15:56
NEW 11.11.18 15:56 
в ответ tantenata 11.11.18 15:48

Ну что значит «содержать»? Дом/квартира от проживания ребёнка не подорожает. Еда в месяц практически ничего не стоит, где два человека едят, там и три. Ну и сколько того электричества постоянно отсуствующий работающий ребёнок нажжет и воды нальёт? Смешно прямо. Если у родителей это не последняя копейка, то чего уж там рассчитывать?

#63 
Miss Fine местный житель11.11.18 16:00
Miss Fine
NEW 11.11.18 16:00 
в ответ Shutkama 11.11.18 15:40
правда родители мне с самого малолетства маленькую комнату отдали.

Я тоже была единственным ребенком у родителей, в двушке, и мне тоже с малолетства маленькую комнату отдали.

Прожила я с родителями до получения диплома. Если бы тогда, в самом начале 90х, была бы возможность учиться на дневном, подрабатывать и жить отдельно - точно бы воспользовалась. Хоть и жили мы более-менее дружно.


Но мне очень хотелось свой распорядок дня, по-своему обставить комнату, самой решать, что и когда покупать и готовить, что по телевизору смотреть, когда уборку делать, когда просто лечь на диван и читать, и сколько с подружками по телефону трындеть.


Потому как я и уборки делала, и готовила. Но так, тогда и то, что мама в основном говорила.


У вас было по-другому?

#64 
Shutkama патриот11.11.18 16:11
Shutkama
NEW 11.11.18 16:11 
в ответ olya.de 11.11.18 15:51

Много от чего это зависит. Меня родители не напрягали тем, чтобы постоянно отчитывалась. В этом плане только одна просьба была, если не предупредила заранее, что вечером домой не приеду, то просто коротенько звякнуть, чтобы родители не волновались и не ждали. Ну это вполне естественная просьба. Была бы дополнительная свободная квартира, то с какого-то момента скорее всего ушла бы в неё, т.к. жить на очень ограниченной площади взрослым людям всё же не совсем комфортно. Но в первые три года студенчества мне реально было легче от жизни с родителями. Да и дальнейшие воспоминания от совместной с родителями жизни очень позитивные. Надеюсь, что у дочки будет так же. Но, разумеется, никто не собирается принуждать её жить с нами. Решит учиться далеко от дома (что очень вероятно), то будем помогать в меру своих возможностей.

#65 
olya.de 11.11.18 16:20
olya.de
NEW 11.11.18 16:20 
в ответ Shutkama 11.11.18 16:11, Последний раз изменено 11.11.18 16:23 (olya.de)

Меня тоже особо не напрягали с отчетами, да и обязанностей по дому никаких не было. Но "свобода" с родителями выглядит все же совершенно иначе, чем при жизни отдельно, а мне в юности хотелось прежде всего свободы. Сын у нас в этом плане совсем другой получился, его эта свобода /перспектива жить отдельно через пару лет пока явно не радует.. И это именно другой характер, т.к. условия и отношения в его случае не лучше, чем были у меня.

Speak My Language

#66 
Shutkama патриот11.11.18 16:35
Shutkama
NEW 11.11.18 16:35 
в ответ Miss Fine 11.11.18 16:00

Да, у меня было иначе. На мне не было обязанности готовить и убирать всю квартиру. Порядок в моей комнате - моё дело, а вся квартира по желанию. У меня в комнате был свой телевизор и, разумеется, полнейшее право обставить её по своему желанию, но за свой собственный счёт. Хотя и до этого мою комнату обставляли только после согласования со мной. По телефону болтать мне никто не запрещал, правда и времени на зависания у меня как-то особо не было. Ну и я всегда сама решала, что и когда покупать и готовить или не готовить. Я могла просто принести продукты и свалить их в холодильник, а мама или папа что-то из них готовили. У нас как-то изначально было установлено правило, у кого есть время и желание, тот и делает. Ну и родители всегда больше возлагали на себя ответственность по обеспечению уже готовой еды в холодильнике.

#67 
Светлана31 патриот11.11.18 17:15
Светлана31
NEW 11.11.18 17:15 
в ответ Shutkama 11.11.18 14:30

я больше папы не зарабатывала, но суть та же, мои родители не хотели брать с меня и с моего брата денег.

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#68 
Светлана31 патриот11.11.18 17:20
Светлана31
NEW 11.11.18 17:20 
в ответ Hai2016 11.11.18 15:56

кстати да, сколько мы тратили на еду на четверых, столько же сейчас на троих,разницы не вижу:)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#69 
Shutkama патриот11.11.18 17:31
Shutkama
NEW 11.11.18 17:31 
в ответ Светлана31 11.11.18 17:15

У нас был такой период, когда зарплаты научных сотрудников были небольшими, а репетиторство приносило неплохой доход, и я была на этом поприще востребована. Отец пытался разными грантами подрабатывать, но всё равно тогда репетиторство приносило больше денег. Разумеется, что я тогда очень активно вкладывалась в семью. Даже попугай научился говорить "машка идёт, денег несёт". хаха С юмором к этому относились, что и помогло спокойно пережить те жуткие времена. спок Очень надеюсь, что с дочкой смогу такие же отношения построить.

#70 
Светлана31 патриот11.11.18 17:42
Светлана31
NEW 11.11.18 17:42 
в ответ Shutkama 11.11.18 17:31

Если бы у нас так было, я бы конечно не слушала возражений, но ттт у нас как всегда ровно в этом плане все было.

К слову сказать, пока мы с братом жили с родителями, мама не знала что такое уборка, ну и много других обязанностей на нас было: огороды/дачи, няньчится с самым младшеньким и прочее другое, но это как то не требовалось, а считалось само собой))

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#71 
  Ninolev патриот11.11.18 17:57
Ninolev
NEW 11.11.18 17:57 
в ответ Hai2016 11.11.18 15:56

Да не о том речь, что нажрёт или нальёт. Прям паараллельные вселенные какието в этом обсуждении :-)

#72 
Shutkama патриот11.11.18 18:01
Shutkama
NEW 11.11.18 18:01 
в ответ Светлана31 11.11.18 17:42

Ну так это тоже дело внутрисемейное. Меня никто уборкой и готовкой не напрягал, при этом я добровольно сама помогала, когда время было. Зато сейчас, когда приезжаю к родителям, то и уборку у них могу затеять и готовлю активно. Родители, к сожалению, не молодеют, поэтому хочется хоть так им помочь. Да, что касается денег, то родители и сейчас активно пытаются что-нибудь всунуть (свёкры, кстати, тоже), и это при том, что мы совершенно не бедствуем. спок

#73 
Wolfswarte гость11.11.18 18:49
NEW 11.11.18 18:49 
в ответ Hai2016 11.11.18 15:56

Сын был год в Австралии. Сравнив перерасчеты за электроэнергию за 2017 и 2018 гг подсчитала, что в месяц за время его отсутствия электроэнергии тратилось на 60 евро меньше. У нас эклектробойлер в ванной, электроплита, посудомоечная. В целом где-то так и выходило: вдвоем стиральная машинка запускалась реже, посудомоечная раз в два-три дня, готовила меньше на плите и в духовке, не включался его компьютер и свет в комнате и т.д. Поставщик электричества вернул приличный гутхабен.

#74 
  Hai2016 коренной житель11.11.18 18:53
NEW 11.11.18 18:53 
в ответ Wolfswarte 11.11.18 18:49

Ну об этом и речь. Неужели кто-то серьёзно будет 60€ в месяц с ребёнка за проживание брать?

#75 
Shutkama патриот11.11.18 18:56
Shutkama
NEW 11.11.18 18:56 
в ответ Hai2016 11.11.18 18:53

Без электронагревателя воды меньшая сумма выйдет.

#76 
  Hai2016 коренной житель11.11.18 18:57
NEW 11.11.18 18:57 
в ответ Ninolev 11.11.18 17:57

А о чем речь тогда? В плане возмещения затрат смешно просто, 60€ в месяц возмещать, а для воспитания сознательности у дитяти уже явно поздно.

#77 
  Hai2016 коренной житель11.11.18 18:58
NEW 11.11.18 18:58 
в ответ Shutkama 11.11.18 18:56

Тогда тем более о каких таких огромных расходах речь, которые ребёнок возместить должен?

#78 
  Ninolev патриот11.11.18 19:15
Ninolev
NEW 11.11.18 19:15 
в ответ Hai2016 11.11.18 18:57

Со студента может и смешно. С работающего с полноценной зарплатой - несмешно, что он сам не догадывается эти смешные хотя бы 60 вносить в общий бюджет.

Я понимаю, что тут пишут в основном миллионеры с 5 в одни руки в месяц. им может и смешно. Для простых смертных 720 в год вполне себе деньги. Родители же привыкли содержать его, всё оплачивать. Зачем им теперь к хорошему привыкать? Пусть будут благодарны, что он себе свои гулянки-телефоны-шмотки сам оплачивают - куча же денег высвободилась, и откладывают уже себе на похороны, раз перестали ему на права откладывать.

#79 
Shutkama патриот11.11.18 19:26
Shutkama
NEW 11.11.18 19:26 
в ответ Ninolev 11.11.18 19:15

Если великовозрастное дитятко с полноценной зарплатой паразитирует на "отель мама", то тут уже и требование выдавать маме 60 евро в месяц не поможет. безум Но в Германии же можно спокойно выпихнуть из дома уже взрослое дитя с полноценной зарплатой. Зачем мучиться и терпеть такого "ребёнка" в своём доме?

#80 
  Ninolev патриот11.11.18 19:35
Ninolev
NEW 11.11.18 19:35 
в ответ Shutkama 11.11.18 19:26

Не знаю зачем, и не знаю, насколько спокойно можно. Надеюсь, что и не узнаю :-)

#81 
Emotion A патриот11.11.18 19:41
Emotion A
NEW 11.11.18 19:41 
в ответ Hai2016 11.11.18 15:56
Еда в месяц практически ничего не стоит, где два человека едят, там и три.

какая сладкая сказка "тарелочка супа", " еда практически ничего не стоит".

Несмотря на то, что цены взвинчивают настолько быстро....

Вы хоть цены в магазинах видели? А свет? У нас за 12 лет вырос с 35 евро до 80 евро в месяц. Каждый год поднимают - всегда какие то причины intern, хоть больше мы фактически не расходуем. А цены каждый год повышают. Ну и тд. итп. Выражение тарелочка супа" искренне умиляет.

aloho amokh
#82 
bb8 коренной житель11.11.18 20:01
bb8
NEW 11.11.18 20:01 
в ответ Emotion A 11.11.18 19:41
Выражение тарелочка супа" искренне умиляет.


интересно, а ребенок знает, что он должен удовольствоваться одной тарелочкой супа? тут уже одна форумчанка рассказывала, что к ее сыну подселилась подруга...казалось бы, ну и что? налей тарелочку и все довольны, но нет, девушке хотелось особых продуктов, которые покупались только для нее. сын требовал малину зимой...какая там тарелочка

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#83 
  Италиа знакомое лицо11.11.18 20:11
NEW 11.11.18 20:11 
в ответ odessa70 11.11.18 13:13

даже если моим летям потребуется помощь в их , к примерум50 лет..несмотря на то, что я к тому времени буду немощная и старая..и даже если буду есть кусок хлеба..всегда помогу...


#84 
Светлана31 патриот11.11.18 20:12
Светлана31
NEW 11.11.18 20:12 
в ответ bb8 11.11.18 20:01

а что с малиной?она зимой и летом одним цветом одна цена:)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#85 
bb8 коренной житель11.11.18 20:14
bb8
NEW 11.11.18 20:14 
в ответ Светлана31 11.11.18 20:12

ну это у Вас, а у нас она зимой в два раза дороже и это маленькая коробочка, на один зуб

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#86 
Светлана31 патриот11.11.18 20:17
Светлана31
NEW 11.11.18 20:17 
в ответ bb8 11.11.18 20:14

может быть, но у нас я реально не вижу разницы в цене, малину покупаю часто потому что дочь любит;)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#87 
bb8 коренной житель11.11.18 20:19
bb8
NEW 11.11.18 20:19 
в ответ Светлана31 11.11.18 20:17

еще раз- у нас вот такая разница.

и тема это не моя, на это жаловалась совсем другая форумчанка. не цепляйтесь к словам

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#88 
tanja1702 коренной житель11.11.18 20:21
tanja1702
NEW 11.11.18 20:21 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57

У нас дома правило-пока дети учатся мы помогаем, если учиться не хочет-работать. Дочь делает аусбильдунг-предложила платить миту, мы отказались, но КГ идёт нам. Но страховку на её машину и штоер оплачиваем мы, так что КГ идёт туда. Правильно-неправильно, незнаю. Мы так живём и как у других мне как-то всё равно.

#89 
Светлана31 патриот11.11.18 20:30
Светлана31
NEW 11.11.18 20:30 
в ответ bb8 11.11.18 20:19

Ах да я не цепляюсь, я просто удивилась:)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#90 
Shutkama патриот11.11.18 20:35
Shutkama
NEW 11.11.18 20:35 
в ответ Светлана31 11.11.18 20:17

Разница в цене всё же есть, но если брать немного, то не так уж и заметно. Дочка тоже любит, поэтому я еженедельно ей коробочку беру. спок

#91 
bb8 коренной житель11.11.18 20:38
bb8
NEW 11.11.18 20:38 
в ответ Светлана31 11.11.18 20:30
Ах да я не цепляюсь, я просто удивилась:)


а чему тут удивляться? нам же пытаются рассказать, что можно обойтись тарелочкой супа, которая ну совсем ничего не стоит

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#92 
odessa70 коренной житель11.11.18 20:39
odessa70
NEW 11.11.18 20:39 
в ответ bb8 11.11.18 20:01
интересно, а ребенок знает, что он должен удовольствоваться одной тарелочкой супа? тут уже одна форумчанка рассказывала, что к ее сыну подселилась подруга...казалось бы, ну и что? налей тарелочку и все довольны, но нет, девушке хотелось особых продуктов, которые покупались только для нее. сын требовал малину зимой...какая там тарелочка


я подружкам сына никаких экстра продуктов не покупаю. Например, у нас кофе не пьют, его и нет, подружке кофе он сам купил. Но и тарелочкой супа не ограничиваюсь. Что сын кушает, то и ей предлагают. Так же и у неё в семье, когда они там. Да, у меня никто ничего не требует, могут попросить что то особое, но я могу и отказать и предложить купить себе самому. Стала бы девица выпендриваться, пошла бы лесом. А наша скромная, благодарная, такой одно удовольствие что то хорошее сделать.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#93 
Shutkama патриот11.11.18 20:42
Shutkama
NEW 11.11.18 20:42 
в ответ bb8 11.11.18 20:38

Ну мы же тут уже обсуждали, что при полноценной зарплате все хотелки за свой счёт, а малина зимой или особые продукты - это уже стопроцентные хотелки. Но опять приходим к тому, что если ребёнок так садится на шею родителей, то проблемы там сильно раньше уже были. И тут уже радикальные меры нужны, вплоть до выселения из родительского дома. Если это совершенно невозможно, то перевод на полное самообеспечение. Только сами родители, которые до подобной ситуации довели, столь радикально поступать не будут.

#94 
odessa70 коренной житель11.11.18 20:48
odessa70
NEW 11.11.18 20:48 
в ответ Италиа 11.11.18 20:11
даже если моим летям потребуется помощь в их , к примерум50 лет..несмотря на то, что я к тому времени буду немощная и старая..и даже если буду есть кусок хлеба..всегда помогу...


ну я надеюсь не быть прям старой и немощной, когда моим детям 50 будет. И надеюсь, что и им, кроме моего совета, помощь не нужна будет, дай бог. Но насчёт куска хлеба это перебор.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#95 
spaceX патриот11.11.18 21:18
spaceX
NEW 11.11.18 21:18 
в ответ Hai2016 11.11.18 15:56
Еда в месяц практически ничего не стоит, где два человека едят, там и три.

ну если питание на 2х в месяц стоит 600 (цифра с потолка) евро, то на троих 900.

Ну и сколько того электричества постоянно отсуствующий работающий ребёнок нажжет и воды нальёт?

столько же , сколько и постоянно отсутствующие (работающие) родители

#96 
spaceX патриот11.11.18 21:25
spaceX
NEW 11.11.18 21:25 
в ответ Hai2016 11.11.18 18:53
Ну об этом и речь. Неужели кто-то серьёзно будет 60€ в месяц с ребёнка за проживание брать?

с ученика / студента - нет, с работающего ребёнка - да

#97 
olya.de 11.11.18 21:29
olya.de
NEW 11.11.18 21:29 
в ответ spaceX 11.11.18 21:18

да нет, расходы далеко не прямо пропорционально увеличиваются. В частности, если одиночка тратит 1, то пара уже только 1,5, пара с одним ребенком 1,8, а пара с двумя детьми 2,1. Соответственно этим коэффициентам и доходы разных домохозяйств к общему знаменателю приводят. Понятно, что третий взрослый это не ребенок, но и не дополнительная полная единица ну никак.

Speak My Language

#98 
shenchik коренной житель11.11.18 22:41
shenchik
NEW 11.11.18 22:41 
в ответ olya.de 11.11.18 21:29

Это, наверное, если все одно и то же едят ;)

У нас, например, вдвоём с мужем уходило на продукты примерно в 2 раза меньше, чем уходит сейчас вчетвером. Какую-то часть съела инфляция, согласна. Но всё же по этим коеффициентам мы не проходим.

Хотя бы потому, что определённые продукты (та же малина, допустим) мы для себя раньше не покупали, а теперь берём ;)

Если правда считать расходы, то на детей уходит очень много...

#99 
  lotos777 старожил11.11.18 23:58
NEW 11.11.18 23:58 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57

Мой взрослый сын живёт с нами, делает аусбилъдунг в дуальной системе, я получаю его детские деньги. Иногда покупаю ему одёжку, питается с нами, конечно.

Муж купил ему машину, но содержит сын её сам, бензин, страховки, налоги и т.д. Сотовый тоже сам покупает и оплачивает.

Мне для сына ничего не жалко, но он знает, что с неба ему ничего не упадёт, должен учиться, а потом работать. Особо его не балуем, да он ничего и не требует, благодарен за то, что имеет.

olya.de 12.11.18 00:39
olya.de
NEW 12.11.18 00:39 
в ответ shenchik 11.11.18 22:41

Нет, это если едят так же, а не вдруг начав новым членам семьи покупать более дорогие продукты, чем употреблялись раньше. В противном случае, можно и утроить расходы конечно.

Наши дети однозначно меньше нас проедают. Просто потому, что они не пьют кофе и вино, не едят многие, условно говоря, "деликатесы", фрукты экзотические тоже не едят. Иначе говоря, для них нам не пришлось покупать ничего нового, кроме разве что периодически дурацкой пиццы маргариты и наггетсов, которых мы отродясь не ели. безум Но эти "продукты" явно дешевле, чем наше обычное питание, а не дороже.

Speak My Language

Zireael коренной житель12.11.18 09:18
Zireael
NEW 12.11.18 09:18 
в ответ olya.de 12.11.18 00:39

н.п.

если ребенок учится, то для меня само собой разумеющееся, что я его это время буду обеспечивать (у меня дети еще маленькие, может, это я пока так думаю только, не знаю). Но и ребенок должен вкладываться, в данном случае учиться (а не делать вид) Ну и по дому помогать, конечно, тоже, если с нами живет (разделение обязанностей на ВСЕХ членов семьи поровну).

А если ребенок уже отучился и зарабатывает, при этом живет с нами... Ну тут для меня дело даже не в "плате за проживание", а в том, что для меня бюджет семьи всегда общий. Либо ты живешь с нами, входишь в семью, но тогда надо вкладываться в семью (не только в плане денег, а и в плане домашних дел, к примеру). Либо ты ПРОЖИВАЕШь у нас, но тогда все сам-сам и в плату за жилье тоже вкладывайся.


Но я надеюсь, что смогу воспитать своих детей так, что мне им это во взрослом возрасте уже не придется разжевывать. И в принципе уже отучившийся работающий ребенок, на мой взгляд, должен жить отдельно и сам себя обеспечивать.


Я студенткой с родителями жила (училась в том же городе). Получала смешные 100 евро в месяц бафег, он почти полностью уходил на плату за учебу (я попала во времена Штудиенбайтраг). Остаток я откладывала. Родители получали на меня киндергельд. И я помогала по дому. Работать на каникулах никто не заставлял, конечно.


Еще будучи студенткой последний год, сьехала на квартиру с будущим мужем. И от родителей уже ничего не брала. Единственное, они переделали киндергельд на меня, чтобы я себе на счет их получала.


А вот брат жил с родителями до 30. Работал, зарабатывая больше их вместе взятых. По дому не делал НИЧЕГО (полный хотель-мама). И даже не догадывался, что надо бы хоть как-то вкладываться. Пришлось родителям напрямую ему сказать, чтоб вкладывался, "плата за проживание". Она, конечно, чисто символическая была (около 200 евро), и "потребовали" они через пару лет такого проживания. Но факт остается фактом.

spaceX патриот12.11.18 11:44
spaceX
NEW 12.11.18 11:44 
в ответ olya.de 11.11.18 21:29
да нет, расходы далеко не прямо пропорционально увеличиваются. В частности, если одиночка тратит 1, то пара уже только 1,5, пара с одним ребенком 1,8, а пара с двумя детьми 2,1. Соответственно этим коэффициентам и доходы разных домохозяйств к общему знаменателю приводят. Понятно, что третий взрослый это не ребенок, но и не дополнительная полная единица ну никак.

т.е если у вас в семье 3 взрослых, то один получает полную порцию, а двое других по половине?

Если что я речь веду чисто о еде.


wasilissa_111 коренной житель12.11.18 12:11
wasilissa_111
NEW 12.11.18 12:11 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57

я считаю, что студенты должны подрабатывать. Бафег это же копейки. А человек за 20 лет уже в состоянии работать. Моя дочка пошла с 18 лет подрабатывать. И все абитуру и весь уни проработала.

  sara100 патриот12.11.18 14:25
sara100
NEW 12.11.18 14:25 
в ответ spaceX 12.11.18 11:44

Не. Некоторые тут пишут, что дети питаются "дешево" типа пицца, Nuggets и все такое прочее. Правда ваши дети до 20-25 лет питаются исключительно едой для маленьких детей, только в больших порциях? Тогда у меня более требовательный, мясо каждый день, а по выходным желательно ещё и какой-нибудь Argentinisches Steak.

Электричество, хорошо если дети техникой не увлекаются, а если в комнате два мощных компьютера стоит и др. Техника которая круглосуточно работает и не зависимо от того где он, пользуется домашними ресурсами. А про душ 20 минут каждый день, вообще молчу, сколько вода стоит.

Но проблему с Nebenkosten я быстро решила. Приходит перерасчет, если доплата, то платят все, если Gutschrift , то делится также на всех.

Поддерживать детей конечно надо, но не um jeden Preis. У нас например до сих пор на полном нашем обеспечении, но последнее время поняли что динамит.

Я пару раз говорила, не понял, сейчас совмесно с отцом коротко и ясно сказали: не хочешь учиться в университете, иди ищи со следующего года Ausbildung, а до того времени пойдешь работать. Как минимум миниджоп. Дали неделю на раздумье.


  Hai2016 коренной житель12.11.18 14:46
NEW 12.11.18 14:46 
в ответ Ninolev 11.11.18 19:15

Не буду спорить 😊 Да, в нашей семье эти 60€ в месяц погоды не сделали б, а чисто из принципа я бы их с ребёнка требовать не стала. Расходы на шмотки, телефон, машину, отпуска и всякую всячину, которую мы не едим и не покупаем, вижу на самом ребёнке, это да.

Как себя повели бы в такой ситуации наши дети, сказать не могу, жизнь покажет. Ни я сама, ни мой муж в такой ситуации не были, уже давно отдельно жили, когда зарабатывать начали.

Светлана31 патриот12.11.18 16:17
Светлана31
NEW 12.11.18 16:17 
в ответ wasilissa_111 12.11.18 12:11

должны или могут? Мой ищет подработку и я конечно за, но не хочу чтобы это на учёбе отразилось:)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
  froeken_bock знакомое лицо12.11.18 17:01
NEW 12.11.18 17:01 
в ответ bb8 11.11.18 20:14
это у Вас, а у нас она зимой в два раза дороже и это маленькая коробочка, на один зуб

Я тоже периодически покупаю малину в трёх магазинах и могу подтвердить, что во всех трёх супермаркетах в моем районе зимой она дороже, чем летом.

Mamuas патриот12.11.18 21:20
Mamuas
NEW 12.11.18 21:20 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57

Не знаю, как "правильно", но когда наша дочка училась (в другом городе), BAföG ей не платили, мы её содержали сами (часть квартиры, страховка и пр.). Она подрабатывала в университете, чтобы были хоть какие-то дополнительные деньги, но всё было очень скромно. Как только она окончила университет, стала зарабатывать и материально полностю обеспечивать себя сама.

неопытная патриот12.11.18 21:34
NEW 12.11.18 21:34 
в ответ Nichja 11.11.18 15:06
А если деньги у родителей есть, то можно детям, которые учатся или учебу ищут, помочь всем, что финансы позволяют.

По-моему, речь в ветке идет не об учащихся, а о работающих детях. Это принципиальная разница - учится ребенок, или работает.

Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
Светлана31 патриот12.11.18 22:16
Светлана31
NEW 12.11.18 22:16 
в ответ неопытная 12.11.18 21:34

вообще то об учащихся, то был просто пример;)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
vogelka коренной житель12.11.18 22:30
vogelka
NEW 12.11.18 22:30 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57

Мы старшую дочь студентку полностью содежим : квартира, проезд, одежда, если надо, машина. Карманных денег ей не хватает, поэтому подрабатывает. На мой взгляд, помогать так, чтобы ребёнок мог учиться, наша родительская обязанность. А вот оплачивать абсолютно все хотелки (отпуска, клубы, концерты) - нет. Поэтому и работает.

Её друг делает дуалес штудиум, получает неплохую зарплату. Его родители перевели сразу на самообеспечение и потребовали 100€ на дом. расходы, хотя дома он только на выходных. Не социальщики, семья немцев с средним доходом. Для меня это дико, а для них наверное преследование каких-то воспитательных целей. Не берусь судить хорошо это или плохо.

категоричность суждений - это ограниченность ума...
shenchik коренной житель12.11.18 22:43
shenchik
NEW 12.11.18 22:43 
в ответ olya.de 12.11.18 00:39, Последний раз изменено 12.11.18 22:44 (shenchik)
Иначе говоря, для них нам не пришлось покупать ничего нового, кроме разве что периодически дурацкой пиццы маргариты и наггетсов, которых мы отродясь не ели.

У нас уходят кууучи фруктов/ягод, овощей и молочной продукции, мороженное, ну и вкусняшки/сладости - многим дороже, чем взрослые кофе/вино выходит :)

Ну и "наггетсы", конечно :]

Oksana Abdulaeva свой человек12.11.18 22:53
Oksana Abdulaeva
NEW 12.11.18 22:53 
в ответ vogelka 12.11.18 22:30

я помню вашу тему.....как ваша дочка? моя живет уже одна....ей нравится....


наша дочь бафег не получает, мы платим за квартиру, город маленький, отдельная большая однушка стоит ненамного дороже, чем общежитие.... и на житье даем, иногда на одежду подбрасываем, (так как денег уже даем с учетом одежды), линзы, расходы по уни платим...домой примерно раз в месяц приезжает, то косметику куплю, то еще что.....она теперь всему рада улыб, говорит, что возьмет все, что сможет увезти.....скоро хочет пойти работать, но мы пока сами не гоним, а там посмотрим, сколько зарабатывать будет, если копейки, то ей будет, если побольше, то может на сотню урежем "пособие"...

многие правильно написали, что нет единого решения, в зависимости от материального состояния семьи и самого ребенка....наша на 3=ем семестре, все сдала вовремя, все нравится, ну и мы рады за нее очень..... пообещали как закончит, нашу машину отдать.....

olya.de 12.11.18 23:14
olya.de
NEW 12.11.18 23:14 
в ответ shenchik 12.11.18 22:43

мы овощи, фрукты, ягоды и пр. ели и до детей, поэтому с их появлением ничего в этом плане не изменилось. Те сладости, которые любят наши дети (всякие Haribo и пр) стоят копейки. Уж точно дешевле кофе и вина даже в отдельности.

Speak My Language

Чёрный Ангел патриот12.11.18 23:36
Чёрный Ангел
NEW 12.11.18 23:36 
в ответ Oksana Abdulaeva 12.11.18 22:53

а друг,странный тип,отпал сам?

неопытная патриот12.11.18 23:42
NEW 12.11.18 23:42 
в ответ Светлана31 12.11.18 22:16

Ну так с этого примера

а уж когда работала нормально, вообще тратила все на себя: туфельки, блузочки итд.

и начался спор. Именно этот пример спровоцировал дискуссию. Мало кто (практически никто) считает, что с учащихся надо брать деньги. А вот на счет работающих детей мнения разделились. Если ребенок полноценно зарабатывает, то и вкладывать должен в семейный бюджет полноценно. А если учится, то ему надо помочь.

Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
medchen коренной житель13.11.18 02:42
medchen
NEW 13.11.18 02:42 
в ответ Oksana Abdulaeva 12.11.18 22:53
отдельная большая однушка стоит ненамного дороже, чем общежитие.


это в каких же городах такая прелесть?

inlaenderin коренной житель13.11.18 06:13
NEW 13.11.18 06:13 
в ответ wasilissa_111 12.11.18 12:11

у Вас же дочка на юридическом? успевает подрабатывать?

Nichja патриот13.11.18 06:54
Nichja
NEW 13.11.18 06:54 
в ответ неопытная 12.11.18 21:34
По-моему, речь в ветке идет не об учащихся, а о работающих детях. Это принципиальная разница - учится ребенок, или работает.


Нет, речь идет именно о студентах, имеющих некий собственный доход

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=34354925&Bo...


И большинство этой темы придерживается. Кто начинает писать о взрослых работаюших и неучащихся детях, тот от темы как раз отходит

регенбоген коренной житель13.11.18 08:59
NEW 13.11.18 08:59 
в ответ Nichja 13.11.18 06:54
Нет, речь идет именно о студентах, имеющих некий собственный доход

все же не совсем так. вернее, в дискуссии, на которую ссылалась ТС, речь скорее шла о "числящихся студентами, но забросивших учебу и сидящих на шее у родителей". - нужно ли давать таким детям хлебнуть взрослой жизни?

думаю, большинство, оказавшись сами в подобной ситуации, сказали бы "да, нужно".

но т.к. оказываются в ней далеко не все (некоторые еще просто "не доросли" и потому могут только теоретизировать), дискуссия пошла по принципу "сытый голодного не разумеет".

я вот своему дала хлебнуть тоже - пришлось, хотя и не планировала. это решение далось мне тяжело, но оказалось единственным действенным воспитательным шагом после того как он два года пропинал балду в oberstufe и еле-еле сделал абитур. тем более в университет он сам не захотел. мы сказали, хорошо, ищешь работу-аусбильдунг, съезжаешь, живешь на свои. будет не хватать, придешь, посчитаем все твои доходы-расходы, надо будет - добавим. добавляли 100 евро в месяц, потом стипендия выросла, стали меньше добавлять. мозги быстро на место встали, я прям удивляться не переставала метаморфозам. естественно, денег у него немного, сильно не разгуляешься, но это и было моей целью - чтобы до него дошло, что надо двигаться дальше, а лежа на диване и плюя в потолок хорошую жизнь не построишь. теперь он видит, что, оставшись в своей профессии и имея только аусбильдунг, он будет всю жизнь сводить концы с концами. поговаривает об университете.

у нас перед глазами были примеры детей коллег, которые не смогли сразу поступить в университет, живя у мамы на всем готовом, сделали простенький аусбильдунг и остались у мамы жить- а что, жилье-еда оплачены, полторы тысячи зарплаты в качестве карманых денег - очень даже неплохо, зачем еще куда-то стремиться? меня удивляет, что родители не задумываются, а что же будет с детеночком, когда они уйдут на пенсию и их доход сократится? в моим глазах они наносят вред своим детям.


*ell* патриот13.11.18 09:12
*ell*
NEW 13.11.18 09:12 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57, Последний раз изменено 13.11.18 09:23 (*ell*)
А как вы считаете, нужно давать детям хлебнуть взрослой жизни по полной или все таки помогать пока они учатся?

На мой взгляд ситуации могут быть разные. Нет 100%-но правильных рецептов.


К примеру бывают семьи с маленьким доходом, которым просто тяжело содержать взрослых детей, или ещё хуже, которые вынуждены брать с детей деньги за квартиру питание.


Поэтому, на мой взгляд, всё зависит от возможностей. Есть возможности и желание помогать ребёнку - супер, а если нет, то значит нет.


У меня родители немного зарабатывали. Когда у них жила, то денег за проживание, питание с меня не брали.

Потом я училась в другом городе. Если я во время подработки в час зарабатывала столько же, то зачем же я с них бы деньги, заработанные их нелёгким трудом, тянула? Ведь им, в силу возраста, эти же деньги тяжелее давались. Лично мне во время учёбы родители стабильно отдавали киндергельд, ну и подарки, а на остальное (квартиру, еду, шмотки) я получала бафёг и сама подрабатывала. Мне жилось хорошо, я довольна, что было именно так, что я сама работала, мне было и интересно (у меня была прикольная работа и прикольные коллеги), и кроме того я прям гордилась своей работой в аптеке улыб.


Родители мне всё-равно всегда по своему максимуму помогали - ремонты, переезды и т.п. Или, к примеру, когда мне на покупку квартир надо было, мама отдала мне вообще все деньги, которые были. Мне это помогло гораздо больше, чем возможное содержание во время учёбы.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
walja местный житель13.11.18 09:20
walja
NEW 13.11.18 09:20 
в ответ регенбоген 13.11.18 08:59

то как это сделали вы считаю правильным. Отпустить ребёнка и дать ему понять что такое самостоятельна жизнь на многих мотивируеще действует.

В той дискуссии проблема в другом. ТС не хочет чтобы ребёнок переезжал от них, у них кредит на дом и они не потянут платить за отдельное жильё для ребёнка. А доход достаточно большой, из-за чего много бафёга не получить. Вот и получается ребёнок страдает из-за хотелок родителей. Отпустили бы его как вы, необходимое для жизни дали бы, может и мотивация к учёбе проявилась.

  sara100 патриот13.11.18 09:52
sara100
NEW 13.11.18 09:52 
в ответ walja 13.11.18 09:20

нет, вы не правы. Ребенок живёт с родителями и уни в том же городе. А это значит нет надобности переезжать. Это хотели ребенка об отдельной квартире, а не родителей.

А что делают родители со своими заработанными деньгами, это уж правда их дело. Учебу, живя в их доме они оплатить могут и я вам уже в другой ветке писала, что по этому поводу есть много процессов, где суды поддерживают именно родителей, а не отпрысков, которые хотят жить отдельно пАтАмуШтА хотят свободы.

  sara100 патриот13.11.18 09:57
sara100
NEW 13.11.18 09:57 
в ответ регенбоген 13.11.18 08:59
меня удивляет, что родители не задумываются, а что же будет с детеночком, когда они уйдут на пенсию и их доход сократится? в моим глазах они наносят вред своим детям.
Подпишусь под каждым вашим словом. У меня похожая ситуация. Ценностей нуль, хотя имеет все. Сейчас решает будет ли дальше штудировать.

Не будет штудировать, будет получать среднюю зарплату, на которую содержать унаследованный дом в 300 кв.м. Не сможет и придется продавать.

  Shahinya коренной житель13.11.18 13:27
Shahinya
NEW 13.11.18 13:27 
в ответ регенбоген 13.11.18 08:59
думаю, большинство, оказавшись сами в подобной ситуации, сказали бы "да, нужно".
но т.к. оказываются в ней далеко не все (некоторые еще просто "не доросли" и потому могут только теоретизировать), дискуссия пошла по принципу "сытый голодного не разумеет".

Вот-вот. Пока дети маленькие и более менее управляемые (до 18 лет!), советы можно давать налево и направо. Да еще и осудить вдогонку всех тех, кто "не в танке". А когда видишь/слышишь свое чадо, которому уже не 18 (этот рубеж очень значителен для них), и это чадо тонет в болоте безделия, безучастия, эгоцентризме "Ты меня родил, ты меня и корми. У меня дела - фэйсбук, друзья, диско, клубы итд. , а поучится я еще успею", то просто сидеть и офигевать от поколения Zero , себе же медленно рыть могилу.


Я помню Вашу историю, и когда дошло дело до моей деточки, тоже вкрутила ей все нужные гайки. Было очень сложно, эмоционально даже больно. Но зато сейчас прямо горжусь ею.


kitti_69 патриот13.11.18 21:11
kitti_69
NEW 13.11.18 21:11 
в ответ lotos777 11.11.18 23:58
Муж купил ему машину, но содержит сын её сам, бензин, страховки, налоги и т.д. Сотовый тоже сам покупает и оплачивает.
Мне для сына ничего не жалко, но он знает, что с неба ему ничего не упадёт, должен учиться, а потом работать. Особо его не балуем, да он ничего и не требует, благодарен за то, что имеет.

вот у вас относительно справедливо, ничего не жалко, чем можем поможем, но наглеть тоже не позволим.up

мне кажется, все от доходов семьи зависит, если доход хороший и запросто получается обеспечивать то можно и пообеспечивать пока не встанут на ноги, пока учатся. наша старшая доча с нами живет, детские получаю я, покупаю шмотки ей, иногда она сама, зарабатывает она базис, все ее, ничего не берем, хенди фертраг оплачиваем, фитнессштудио тоже.

она хочет машину, мы оплатили права ей а вот машину покупать ей не будем, если хочет, пускай откладывает на машину, да и ферзихерунг и штоер как она будет платить со своего базиса?

у нас две машины, почти всегда одна какая-нибудь свободна, бери езжай, если нет то остановка автобуса у подъезда. но она почему-то хочет машину все равно.

иногда доча возмущается, что попросили заправиться на 10€, но я вот считаю, что 1 раз в месяц на 10€ заправиться это тоже не проблема.

но вот бывают ситуации в семьях когда мало денег, мать одиночка и реально не хватает, вот тогда я бы у дочери брала деньги, если она работает. а так нам хватает, может она тратить на себя.

Другая жизнь - не сон, всё ближе горизонт! И в час ночных дорог никто не одинок!
kitti_69 патриот13.11.18 21:13
kitti_69
NEW 13.11.18 21:13 
в ответ olya.de 12.11.18 00:39
кроме разве что периодически дурацкой пиццы маргариты и наггетсов,

такое впечатление, что современные детки все как под копирку. странные однако у них вкусы.

Другая жизнь - не сон, всё ближе горизонт! И в час ночных дорог никто не одинок!
  sara100 патриот13.11.18 21:18
sara100
NEW 13.11.18 21:18 
в ответ kitti_69 13.11.18 21:13

Мой любит мясо и лучше Всего Rind

Малиновка старожил13.11.18 22:07
Малиновка
NEW 13.11.18 22:07 
в ответ Светлана31 12.11.18 16:17
Мой ищет подработку и я конечно за, но не хочу чтобы это на учёбе отразилось:)

не знаю как у других, у меня чем меньше времени тем больше успеваju, так было в молодости, так и сейчас осталось.

У нас в инситуте учился парень (кстати наш-русскоязычный), который и подрабатывал и дом с родителями строил и учёбу (математика) на один семестр раньше закончил. А было и такое "чудо" в институте, его спрашиваешь за 10 минут до начала экзамена: "Идёшь на экзамен?", а оно отвечает: "Ещё не знаю". спок Думаю при таком подходе хоть содержи ребёнка, хоть нет, толку скорее и не будет.

---Судьба оскалив зубы, улыбнулась---
aimer постоялец18.11.18 11:38
NEW 18.11.18 11:38 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57

все зависит от того какую старость вы себе сами желаете. если родители от слова родил кормил до положеного законом времени а потом ребенок сам все сам, то ребенок имеет право тоже помогать родителям в рамках закона ( если не хватает средств через суд можно установить размер помоши) если же родители заинтересованы в продолжение своего рода, что бы их род становился только сильней из поколения в поколение то они обязаны, делать все что бы их ребенок имел хорошую жизнь. дети это не подарок дед мороза который ты ему заказал, это продукт генного соединения всех генов ( как активных так и пассивных) в родителях, поэтому ребенок может родиться иммено таким как вы хотели и вообрать все лутшее качества ваших родов, ( тогда он по жизни будет нужндаться в меньшей мере в вашей помоши) так и родитъся похожим на "соседа"= прабабку вашего мужа с ужасным характером или очень слабым здоровьем или психологически очень ранимым, тогда он будет нуждаться в вашей и моральной и материальной помоши до вашей смерти.

дети это ведь не куклы( маленькие сладенькие пока они маленькие) со сроком годности 18-21 год а дальаше можно их выбросить на мусор( в жизнь), это отвественность на всю жизнь. и если посмотреть то ребенок очень сильно нуждаетъся в подержке в 20-30 лет больше чем в 16, потому что в 20-30 лет он идет в жизнь разбивая свой мир об реалньность;, беремения выйдя замуж розводясь, воспитывая одной, и вот иммено в таких ситуация чуствуеться подержка родителей а не во фразах ; ты руки помыл а уроки сделал. вот где проявляеться качество родителей, способны они подержать приходить на помошь или не способны и считают простое ухаживание в дестве за ребенком за великий подвиг..

вот первых родителей будут чтить до последнего вздоха а вторых поздравлять с рождеством и днем рождения.. каждый сам выберает какую старость он хочет получит:

alex-650 коренной житель18.11.18 12:09
NEW 18.11.18 12:09 
в ответ aimer 18.11.18 11:38
вот первых родителей будут чтить до последнего вздоха а вторых поздравлять с рождеством и днем рождения.. каждый сам выберает какую старость он хочет получит

Смешно это читать на форуме где у половины родители живут на расстоянии 2000-10000 км :-))) и поздравления по Скайпу и раз в год поездка на родину это максимум чем они могут помочь в старости....

А в современном мире (европейском тем более) я бы вообще не рассчитывал что ваши дети будут рядом с вами и воспитание тут ни причем. Что не часто слышишь что дочка выдя замуж за немца осталась в России с семьёй рядом с родителями которые ей всё дали и во всём поддерживали!

Это в теории всё так гладко....на практике все далеко не так.


  sara100 патриот18.11.18 19:50
sara100
NEW 18.11.18 19:50 
в ответ alex-650 18.11.18 12:09

почитайте вот эту ветку, если осилите 😂 мы целую неделю старались.

https://foren.germany.ru/legal/f/34329861.html?Cat=&page=0...

Zireael коренной житель19.11.18 12:37
Zireael
NEW 19.11.18 12:37 
в ответ aimer 18.11.18 11:38, Последний раз изменено 19.11.18 12:42 (Zireael)
что в 20-30 лет он идет в жизнь разбивая свой мир об реалньность;, беремения выйдя замуж розводясь, воспитывая одной, и вот иммено в таких ситуация чуствуеться подержка родителей а не во фразах ; ты руки помыл а уроки сделал.


Вы путаете кислое с мягким.

При чем тут поддержка вот в таких ситуациях и СОДЕРЖАНИЕ взрослого, работающего ребенка на всем готовеньком?


вот первых родителей будут чтить до последнего вздоха

Вот есть у меня одна родственница. Мама ей все-все-все.

Деньги платила, чтоб она училась заочно, приплачивала, чтоб ей даже на экзамены ездить не надо было (в России дело).

2 свадьбы за период в 3 года оплатила в кредиты!!!!! После первой она через год развелась.

Машину ей купила.

Квартиру купила частично, на ремонт дала. До этого сьемную оплачивала.

Все это в кредиты, которые сама выплачивает, корячась на трех ставках плюс большое домашнее хозяйство с кучей коров, свиней итп. Далеко не богатый человек. Дальше областного города ни разу в жизни не выезжала, и живет не в хоромах далеко, и вообще ничего себе по жизни особо не позволяет.

Она (родственница), к слову, все это время работала "себе на булавки".


Думаете, супер уважения мама добилась? Прям щас. Теперь обижается, что мама уже не может на трех работах пахать и все оплачивать.


wasilissa_111 коренной житель19.11.18 12:39
wasilissa_111
NEW 19.11.18 12:39 
в ответ Светлана31 12.11.18 16:17

я уже больше за "должны", чем за "могут". Все-таки взрослые люди. А учеба тут все-таки халявная, 16 часов в неделю никак не отразиться. Можно и в выходные найти. Не рассказывайте мне, что прямо учатся по 8 часов в день и выходные тоже напролет. А если как веркстудент, то даже и положительно к учебе, уже опыт будет

wasilissa_111 коренной житель19.11.18 12:43
wasilissa_111
NEW 19.11.18 12:43 
в ответ inlaenderin 13.11.18 06:13, Последний раз изменено 19.11.18 12:45 (wasilissa_111)

да уже закончила, на рефрендариат пошла. Всегда подрабатывала, взяла только на 2 месяца за свой счет на время первого госа. И в рефрендариате тоже подрабатывает доцентом учит тех кто в юстицию идет.

но надо сказать, жила всегда у нас дома. Взяла квартиру только как на рефрендариат пошла

Zireael коренной житель19.11.18 12:53
Zireael
NEW 19.11.18 12:53 
в ответ wasilissa_111 19.11.18 12:39
я уже больше за "должны", чем за "могут". Все-таки взрослые люди. А учеба тут все-таки халявная, 16 часов в неделю никак не отразиться. Можно и в выходные найти. Не рассказывайте мне, что прямо учатся по 8 часов в день и выходные тоже напролет. А если как веркстудент, то даже и положительно к учебе, уже опыт будет

Ну это как карта ляжет (то бишь расписание как составят).

Я в фаххохшуле училась, так у нас по расписанию 2 дня в неделю были с 8 до 20. С перерывами, конечно, но вот никак не поработаешь. Один день "выходной", в который вечно что-то дополнительное запихивали, и еще 2 дня до трех примерно.

А последние 2 семестра я еще делала дополнительный Schwerpunkt, а в последний семестр еще и бакалаврскую писала параллельно. Так там у меня вся неделя была загружена. Плюс работала на организации студенческой выставки по вечерам, в "горячее время" до глубокой ночи даже работали. Официально бесплатно, но тем, кто за год больше 120 часов отработал, списывали штудиенгебюр за один семестр (а это 600 евро было).

Получается, если и работать, то только в выходные.

Нет, если б была необходимость, то работала бы, конечно. Так иногда подрабатывала в отдельные дни на всяких переучетах в магазинах итп. Если б работала на постоянном месте, не знаю, как бы мой диплом выглядел. Но хуже точно.


Но если нет необходимости прямо, то своих детей тоже не погоню на работу во время учебы. Зачем?


Другой вопрос, если ребенок так расслабленненько по 2 предмета за семестр изучет. Тогда сам бог велел пенделя в сторону работы наподдать.

Светлана31 патриот19.11.18 13:21
Светлана31
NEW 19.11.18 13:21 
в ответ wasilissa_111 19.11.18 12:39

понятно:) я не могу рассказывать про по 8 часов в день, т.к. не имею возможности следить сколько часов в день сын посвящает учебе, но основные у него предметы не самые простые и он сам хотел именно в этом направлении учиться, поэтому я могу лишь надеяться, что все таки учит))повторюсь, я за подработку, но при этом чтобы учеба не страдала :)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
Ladunja патриот19.11.18 13:52
Ladunja
NEW 19.11.18 13:52 
в ответ Nichja 11.11.18 15:11
Вон, Ладуня уже до зарплаты в 40 тыс договорилась. Ибо иначе никак в свою теорию об "иждевенцах" и "чужом счете" не укладывается , видимо.

Да перестаньте вечно изворачивать написанное. Читайте сначала на что я отвечала, а потом уже вскакивайте на трибуну. Знаете, просто уже надоело вас все время поправлять. Или читайте внимательно , или оставьте свои измышлизмы. У меня нет теории об иждивнцах - не приписывайте мне снова свои фантазии.

Там шла речь о молотый специалистах , которых родители должны поддерживать, поскольку у начинающих всегда зарплаты маленькие. Вот я и спросила, какие зарплаты у начинающих с ВО считать маленькими. И с какой зарплаты уже можно считать дитё самостоятельным финансово.

А вы уже наготове с шашкой на коне. Успокойтесь

Человеческое здоровье важнее бизнеса
  sara100 патриот19.11.18 16:19
sara100
NEW 19.11.18 16:19 
в ответ Zireael 19.11.18 12:53
Получается, если и работать, то только в выходные.

а вы думаете что родители работая по 40 часов в неделю домашним хоз-вом, покупками, ремоном машин, ремонтом дома или квартиры, всякой бумажной волокитой когда занимаются?

Правильно! ПОСЛЕ работы или В ВЫХОДНОЙ. Или!!! берут отпуск или делают переработки, а потом берут Überstunden например для похода к врачам.

У меня например суббота - это полный рабочий день. Если у кого-то сады, то летом ещё того больше работы. Звери всякие ещё в хоз-ве бывают.

А что у студента так много хоз-ва, чтоб 8ч. не найти на подработку. Да уверена, что студенты приедут в гости к родителям на выходные и все свои грязные шмотки ещё прихватят. На мама, стирай!

walja местный житель19.11.18 17:03
walja
NEW 19.11.18 17:03 
в ответ sara100 19.11.18 16:19

напишу и в этой ветке ещё раз. Не равняйте всех по своему сыну. У меня в рабочей жизни нааамного больше время чем во время учёбы. Про 8 часов в день я только мечтала.

  sara100 патриот19.11.18 17:07
sara100
NEW 19.11.18 17:07 
в ответ walja 19.11.18 17:03, Последний раз изменено 19.11.18 17:07 (sara100)

дЭвушка, у меня иногда переработок, пока я 50% инвалидности не получила, по 60 часов в месяц иногда было.

и отпуск в 25 дней не получалось использовать, переработку раньше не отгулы брала, а оплатой. Не думайте что вы одна такая прилежная и работаете как на БАМЕ

Здесь речь идет не о моем сыне, он не единственный кто дом. делами по минимуму занимается.

Nichja патриот19.11.18 17:25
Nichja
NEW 19.11.18 17:25 
в ответ Ladunja 19.11.18 13:52
Да перестаньте вечно изворачивать написанное. Читайте сначала на что я отвечала, а потом уже вскакивайте на трибуну. Знаете, просто уже надоело вас все время поправлять. Или читайте внимательно , или оставьте свои измышлизмы. У меня нет теории об иждивнцах - не приписывайте мне снова свои фантазии.


Искажение сказанного собеседником характерно именно для вас

😀

В теме про гостиницу вы так молниеносно чужие слова с ног на голову ставили - люди моргнуть не успевали

неопытная патриот19.11.18 20:32
NEW 19.11.18 20:32 
в ответ aimer 18.11.18 11:38
вот первых родителей будут чтить до последнего вздоха а вторых поздравлять с рождеством и днем рождения.. каждый сам выберает какую старость он хочет получит:

Посмотрела профиль: 22 года. Все ясно. Это называется девичьи фантазии. А в реальности знаю немало семей, где родители все делали для детей, дали образование, всячески поддерживали, а дети разъехались кто куда, годами (даже десятилетиями) не навещая родителей и не помогая им материально, и даже на похороны не удосужились приехать.

это отвественность на всю жизнь. и если посмотреть то ребенок очень сильно нуждаетъся в подержке в 20-30 лет больше чем в 16

Вы это серьезно? В 30 "ребенкиных" лет уже многие родители нуждаются в "детской" поддержке. И нормальные "дети" родителям пенсионного возраста стараются помочь. А инфантилы и до 50 не слезают с родительской шеи.

Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
  Hai2016 коренной житель19.11.18 20:50
NEW 19.11.18 20:50 
в ответ неопытная 19.11.18 20:32

Как ни странно, но семей, где родители долго поддерживали детей и дети потом от родителей не отвернулись, а наоборот, в свою очередь поддерживают уже стареющих родителей, я знаю намного больше. Вообще, если честно, у нас в окружении нет ни одной семьи, где дети отвернулись бы от родителей. Все время удивляюсь, почему это как правило преподносится.

неопытная патриот19.11.18 21:46
NEW 19.11.18 21:46 
в ответ Hai2016 19.11.18 20:50

Это не преподносится, как правило. Просто связь, по моим наблюдениям, не так очевидна, как здесь пытаются изобразить. Если родители помогали детям, то нет никаких гарантий, что и дети будут помогать родителям. Особенно, если есть объективные причины (например, отъезд в другую страну).

Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
  Hai2016 коренной житель19.11.18 21:55
NEW 19.11.18 21:55 
в ответ неопытная 19.11.18 21:46

Связь на мой взгляд как раз довольно очевидна и существует в большинстве случаев. В 9 семьях из 10 родители поддерживают детей, а дети родителей. Что родители детям все, а дети им ничего - исключение, причём такое, что я лично таких семей не знаю. Отъезд в другую страну ничего не значит, все равно помогают и деньгами и поездками в обе стороны.

herbst2009 коренной житель20.11.18 02:01
herbst2009
NEW 20.11.18 02:01 
в ответ Zireael 19.11.18 12:53
Официально бесплатно, но тем, кто за год больше 120 часов отработал, списывали штудиенгебюр за один семестр (а это 600 евро было).


т.е. вы работали аж до поздней ночи за списание 5 евро в час?хммм ... так это ваш выбор))


Zireael коренной житель20.11.18 09:19
Zireael
NEW 20.11.18 09:19 
в ответ sara100 19.11.18 16:19, Последний раз изменено 20.11.18 09:22 (Zireael)
а вы думаете что родители работая по 40 часов в неделю домашним хоз-вом, покупками, ремоном машин, ремонтом дома или квартиры, всякой бумажной волокитой когда занимаются?Правильно! ПОСЛЕ работы или В ВЫХОДНОЙ. Или!!! берут отпуск или делают переработки, а потом берут Überstunden например для похода к врачам.


Так я ж хозяйством наравне с ними занималась.И с бумажками помогала, и мебель собирала. И стирала, и убиралась, и есть готовила.

Я с родителями в одном доме жила.

И мои киндергельд, кстати, шли не мне на хотелки, а в семейный бюджет.

По сути моя учеба была моей работой.


Не надо мне рассказывать, когда родители все делают, у меня самой двое детей уже и я работаю. И прекрасно знаю, что и когда делается ( а с маленькими детьми времени на все описанное выше гораздо меньше, чем с детьми взрослыми).


Zireael коренной житель20.11.18 09:35
Zireael
NEW 20.11.18 09:35 
в ответ herbst2009 20.11.18 02:01, Последний раз изменено 20.11.18 09:43 (Zireael)
т.е. вы работали аж до поздней ночи за списание 5 евро в час?хммм ... так это ваш выбор))

Да. Работала. И благодаря этой "бесплатной" работе меня, кстати, взяли на работу, где я и по сей день работаю и получаю далеко не 5 Евро в час и даже не 15. улыб Потому что это был очень интересный опыт ПО СПЕЦИАЛьНОСТИ.


А работала бы в макдаке или официанткой, вряд ли мне бы это в устройстве на работу помогло. Хоть и получала бы я больше.


Не всегда нужно только на деньги смотреть.


А еще у меня семестр была обязательная практика на предприятиi. Целые полгода я работала по 40 часов в неделю за каких-то 800 евро. Это даже меньше 5 евро в час получается. И не поверите, это был один из лучших заработков за практику в нашем городе по нашей специальности. Многие получали по 400-500 евро в месяц за те же 40 часов в неделю.


herbst2009 коренной житель20.11.18 10:34
herbst2009
NEW 20.11.18 10:34 
в ответ Zireael 20.11.18 09:35
Потому что это был очень интересный опыт ПО СПЕЦИАЛьНОСТИ.

вы этого не написали, а написали, что вот так работали... за списание 5 евро в час... поэтому не было времени на подработку... а получается, что это была вам интересмая практика по специальности, что конечно ваш выбор, но совершенно другая тема.

да, есть такие бранши, которые изголяются, лишь бы не платить,,, за 5 евро в час никто бы не разрешил брать на работу взрослых людей.


  Ninolev патриот20.11.18 12:00
Ninolev
NEW 20.11.18 12:00 
в ответ Hai2016 19.11.18 21:55

Отъезд в другую страну очень даже много значит, конечно.

osservatore патриот20.11.18 15:13
osservatore
NEW 20.11.18 15:13 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57

В семье (нормальной) помогать нужно тогда и тому, когда нужна помощь, а не из принципа показать по чем фунт лиха. Если родители в материальной поддержке не нуждаются, то смысла в воспитательном процессе рублем нету. И я считаю нормальным и правильным дать ребенку материальный старт на будущее- счёт / недвижимость или что у кого получается.


1 2 3 4 5 6 7 8 все