Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Содержание взрослых детей

7973  1 2 3 4 5 6 7 8 все
регенбоген коренной житель13.11.18 08:59
NEW 13.11.18 08:59 
в ответ Nichja 13.11.18 06:54
Нет, речь идет именно о студентах, имеющих некий собственный доход

все же не совсем так. вернее, в дискуссии, на которую ссылалась ТС, речь скорее шла о "числящихся студентами, но забросивших учебу и сидящих на шее у родителей". - нужно ли давать таким детям хлебнуть взрослой жизни?

думаю, большинство, оказавшись сами в подобной ситуации, сказали бы "да, нужно".

но т.к. оказываются в ней далеко не все (некоторые еще просто "не доросли" и потому могут только теоретизировать), дискуссия пошла по принципу "сытый голодного не разумеет".

я вот своему дала хлебнуть тоже - пришлось, хотя и не планировала. это решение далось мне тяжело, но оказалось единственным действенным воспитательным шагом после того как он два года пропинал балду в oberstufe и еле-еле сделал абитур. тем более в университет он сам не захотел. мы сказали, хорошо, ищешь работу-аусбильдунг, съезжаешь, живешь на свои. будет не хватать, придешь, посчитаем все твои доходы-расходы, надо будет - добавим. добавляли 100 евро в месяц, потом стипендия выросла, стали меньше добавлять. мозги быстро на место встали, я прям удивляться не переставала метаморфозам. естественно, денег у него немного, сильно не разгуляешься, но это и было моей целью - чтобы до него дошло, что надо двигаться дальше, а лежа на диване и плюя в потолок хорошую жизнь не построишь. теперь он видит, что, оставшись в своей профессии и имея только аусбильдунг, он будет всю жизнь сводить концы с концами. поговаривает об университете.

у нас перед глазами были примеры детей коллег, которые не смогли сразу поступить в университет, живя у мамы на всем готовом, сделали простенький аусбильдунг и остались у мамы жить- а что, жилье-еда оплачены, полторы тысячи зарплаты в качестве карманых денег - очень даже неплохо, зачем еще куда-то стремиться? меня удивляет, что родители не задумываются, а что же будет с детеночком, когда они уйдут на пенсию и их доход сократится? в моим глазах они наносят вред своим детям.


*ell* патриот13.11.18 09:12
*ell*
NEW 13.11.18 09:12 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57, Последний раз изменено 13.11.18 09:23 (*ell*)
А как вы считаете, нужно давать детям хлебнуть взрослой жизни по полной или все таки помогать пока они учатся?

На мой взгляд ситуации могут быть разные. Нет 100%-но правильных рецептов.


К примеру бывают семьи с маленьким доходом, которым просто тяжело содержать взрослых детей, или ещё хуже, которые вынуждены брать с детей деньги за квартиру питание.


Поэтому, на мой взгляд, всё зависит от возможностей. Есть возможности и желание помогать ребёнку - супер, а если нет, то значит нет.


У меня родители немного зарабатывали. Когда у них жила, то денег за проживание, питание с меня не брали.

Потом я училась в другом городе. Если я во время подработки в час зарабатывала столько же, то зачем же я с них бы деньги, заработанные их нелёгким трудом, тянула? Ведь им, в силу возраста, эти же деньги тяжелее давались. Лично мне во время учёбы родители стабильно отдавали киндергельд, ну и подарки, а на остальное (квартиру, еду, шмотки) я получала бафёг и сама подрабатывала. Мне жилось хорошо, я довольна, что было именно так, что я сама работала, мне было и интересно (у меня была прикольная работа и прикольные коллеги), и кроме того я прям гордилась своей работой в аптеке улыб.


Родители мне всё-равно всегда по своему максимуму помогали - ремонты, переезды и т.п. Или, к примеру, когда мне на покупку квартир надо было, мама отдала мне вообще все деньги, которые были. Мне это помогло гораздо больше, чем возможное содержание во время учёбы.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
walja местный житель13.11.18 09:20
walja
NEW 13.11.18 09:20 
в ответ регенбоген 13.11.18 08:59

то как это сделали вы считаю правильным. Отпустить ребёнка и дать ему понять что такое самостоятельна жизнь на многих мотивируеще действует.

В той дискуссии проблема в другом. ТС не хочет чтобы ребёнок переезжал от них, у них кредит на дом и они не потянут платить за отдельное жильё для ребёнка. А доход достаточно большой, из-за чего много бафёга не получить. Вот и получается ребёнок страдает из-за хотелок родителей. Отпустили бы его как вы, необходимое для жизни дали бы, может и мотивация к учёбе проявилась.

  sara100 патриот13.11.18 09:52
sara100
NEW 13.11.18 09:52 
в ответ walja 13.11.18 09:20

нет, вы не правы. Ребенок живёт с родителями и уни в том же городе. А это значит нет надобности переезжать. Это хотели ребенка об отдельной квартире, а не родителей.

А что делают родители со своими заработанными деньгами, это уж правда их дело. Учебу, живя в их доме они оплатить могут и я вам уже в другой ветке писала, что по этому поводу есть много процессов, где суды поддерживают именно родителей, а не отпрысков, которые хотят жить отдельно пАтАмуШтА хотят свободы.

  sara100 патриот13.11.18 09:57
sara100
NEW 13.11.18 09:57 
в ответ регенбоген 13.11.18 08:59
меня удивляет, что родители не задумываются, а что же будет с детеночком, когда они уйдут на пенсию и их доход сократится? в моим глазах они наносят вред своим детям.
Подпишусь под каждым вашим словом. У меня похожая ситуация. Ценностей нуль, хотя имеет все. Сейчас решает будет ли дальше штудировать.

Не будет штудировать, будет получать среднюю зарплату, на которую содержать унаследованный дом в 300 кв.м. Не сможет и придется продавать.

  Shahinya коренной житель13.11.18 13:27
Shahinya
NEW 13.11.18 13:27 
в ответ регенбоген 13.11.18 08:59
думаю, большинство, оказавшись сами в подобной ситуации, сказали бы "да, нужно".
но т.к. оказываются в ней далеко не все (некоторые еще просто "не доросли" и потому могут только теоретизировать), дискуссия пошла по принципу "сытый голодного не разумеет".

Вот-вот. Пока дети маленькие и более менее управляемые (до 18 лет!), советы можно давать налево и направо. Да еще и осудить вдогонку всех тех, кто "не в танке". А когда видишь/слышишь свое чадо, которому уже не 18 (этот рубеж очень значителен для них), и это чадо тонет в болоте безделия, безучастия, эгоцентризме "Ты меня родил, ты меня и корми. У меня дела - фэйсбук, друзья, диско, клубы итд. , а поучится я еще успею", то просто сидеть и офигевать от поколения Zero , себе же медленно рыть могилу.


Я помню Вашу историю, и когда дошло дело до моей деточки, тоже вкрутила ей все нужные гайки. Было очень сложно, эмоционально даже больно. Но зато сейчас прямо горжусь ею.


kitti_69 патриот13.11.18 21:11
kitti_69
NEW 13.11.18 21:11 
в ответ lotos777 11.11.18 23:58
Муж купил ему машину, но содержит сын её сам, бензин, страховки, налоги и т.д. Сотовый тоже сам покупает и оплачивает.
Мне для сына ничего не жалко, но он знает, что с неба ему ничего не упадёт, должен учиться, а потом работать. Особо его не балуем, да он ничего и не требует, благодарен за то, что имеет.

вот у вас относительно справедливо, ничего не жалко, чем можем поможем, но наглеть тоже не позволим.up

мне кажется, все от доходов семьи зависит, если доход хороший и запросто получается обеспечивать то можно и пообеспечивать пока не встанут на ноги, пока учатся. наша старшая доча с нами живет, детские получаю я, покупаю шмотки ей, иногда она сама, зарабатывает она базис, все ее, ничего не берем, хенди фертраг оплачиваем, фитнессштудио тоже.

она хочет машину, мы оплатили права ей а вот машину покупать ей не будем, если хочет, пускай откладывает на машину, да и ферзихерунг и штоер как она будет платить со своего базиса?

у нас две машины, почти всегда одна какая-нибудь свободна, бери езжай, если нет то остановка автобуса у подъезда. но она почему-то хочет машину все равно.

иногда доча возмущается, что попросили заправиться на 10€, но я вот считаю, что 1 раз в месяц на 10€ заправиться это тоже не проблема.

но вот бывают ситуации в семьях когда мало денег, мать одиночка и реально не хватает, вот тогда я бы у дочери брала деньги, если она работает. а так нам хватает, может она тратить на себя.

Другая жизнь - не сон, всё ближе горизонт! И в час ночных дорог никто не одинок!
kitti_69 патриот13.11.18 21:13
kitti_69
NEW 13.11.18 21:13 
в ответ olya.de 12.11.18 00:39
кроме разве что периодически дурацкой пиццы маргариты и наггетсов,

такое впечатление, что современные детки все как под копирку. странные однако у них вкусы.

Другая жизнь - не сон, всё ближе горизонт! И в час ночных дорог никто не одинок!
  sara100 патриот13.11.18 21:18
sara100
NEW 13.11.18 21:18 
в ответ kitti_69 13.11.18 21:13

Мой любит мясо и лучше Всего Rind

Малиновка старожил13.11.18 22:07
Малиновка
NEW 13.11.18 22:07 
в ответ Светлана31 12.11.18 16:17
Мой ищет подработку и я конечно за, но не хочу чтобы это на учёбе отразилось:)

не знаю как у других, у меня чем меньше времени тем больше успеваju, так было в молодости, так и сейчас осталось.

У нас в инситуте учился парень (кстати наш-русскоязычный), который и подрабатывал и дом с родителями строил и учёбу (математика) на один семестр раньше закончил. А было и такое "чудо" в институте, его спрашиваешь за 10 минут до начала экзамена: "Идёшь на экзамен?", а оно отвечает: "Ещё не знаю". спок Думаю при таком подходе хоть содержи ребёнка, хоть нет, толку скорее и не будет.

---Судьба оскалив зубы, улыбнулась---
aimer постоялец18.11.18 11:38
NEW 18.11.18 11:38 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57

все зависит от того какую старость вы себе сами желаете. если родители от слова родил кормил до положеного законом времени а потом ребенок сам все сам, то ребенок имеет право тоже помогать родителям в рамках закона ( если не хватает средств через суд можно установить размер помоши) если же родители заинтересованы в продолжение своего рода, что бы их род становился только сильней из поколения в поколение то они обязаны, делать все что бы их ребенок имел хорошую жизнь. дети это не подарок дед мороза который ты ему заказал, это продукт генного соединения всех генов ( как активных так и пассивных) в родителях, поэтому ребенок может родиться иммено таким как вы хотели и вообрать все лутшее качества ваших родов, ( тогда он по жизни будет нужндаться в меньшей мере в вашей помоши) так и родитъся похожим на "соседа"= прабабку вашего мужа с ужасным характером или очень слабым здоровьем или психологически очень ранимым, тогда он будет нуждаться в вашей и моральной и материальной помоши до вашей смерти.

дети это ведь не куклы( маленькие сладенькие пока они маленькие) со сроком годности 18-21 год а дальаше можно их выбросить на мусор( в жизнь), это отвественность на всю жизнь. и если посмотреть то ребенок очень сильно нуждаетъся в подержке в 20-30 лет больше чем в 16, потому что в 20-30 лет он идет в жизнь разбивая свой мир об реалньность;, беремения выйдя замуж розводясь, воспитывая одной, и вот иммено в таких ситуация чуствуеться подержка родителей а не во фразах ; ты руки помыл а уроки сделал. вот где проявляеться качество родителей, способны они подержать приходить на помошь или не способны и считают простое ухаживание в дестве за ребенком за великий подвиг..

вот первых родителей будут чтить до последнего вздоха а вторых поздравлять с рождеством и днем рождения.. каждый сам выберает какую старость он хочет получит:

alex-650 коренной житель18.11.18 12:09
NEW 18.11.18 12:09 
в ответ aimer 18.11.18 11:38
вот первых родителей будут чтить до последнего вздоха а вторых поздравлять с рождеством и днем рождения.. каждый сам выберает какую старость он хочет получит

Смешно это читать на форуме где у половины родители живут на расстоянии 2000-10000 км :-))) и поздравления по Скайпу и раз в год поездка на родину это максимум чем они могут помочь в старости....

А в современном мире (европейском тем более) я бы вообще не рассчитывал что ваши дети будут рядом с вами и воспитание тут ни причем. Что не часто слышишь что дочка выдя замуж за немца осталась в России с семьёй рядом с родителями которые ей всё дали и во всём поддерживали!

Это в теории всё так гладко....на практике все далеко не так.


  sara100 патриот18.11.18 19:50
sara100
NEW 18.11.18 19:50 
в ответ alex-650 18.11.18 12:09

почитайте вот эту ветку, если осилите 😂 мы целую неделю старались.

https://foren.germany.ru/legal/f/34329861.html?Cat=&page=0...

Zireael коренной житель19.11.18 12:37
Zireael
NEW 19.11.18 12:37 
в ответ aimer 18.11.18 11:38, Последний раз изменено 19.11.18 12:42 (Zireael)
что в 20-30 лет он идет в жизнь разбивая свой мир об реалньность;, беремения выйдя замуж розводясь, воспитывая одной, и вот иммено в таких ситуация чуствуеться подержка родителей а не во фразах ; ты руки помыл а уроки сделал.


Вы путаете кислое с мягким.

При чем тут поддержка вот в таких ситуациях и СОДЕРЖАНИЕ взрослого, работающего ребенка на всем готовеньком?


вот первых родителей будут чтить до последнего вздоха

Вот есть у меня одна родственница. Мама ей все-все-все.

Деньги платила, чтоб она училась заочно, приплачивала, чтоб ей даже на экзамены ездить не надо было (в России дело).

2 свадьбы за период в 3 года оплатила в кредиты!!!!! После первой она через год развелась.

Машину ей купила.

Квартиру купила частично, на ремонт дала. До этого сьемную оплачивала.

Все это в кредиты, которые сама выплачивает, корячась на трех ставках плюс большое домашнее хозяйство с кучей коров, свиней итп. Далеко не богатый человек. Дальше областного города ни разу в жизни не выезжала, и живет не в хоромах далеко, и вообще ничего себе по жизни особо не позволяет.

Она (родственница), к слову, все это время работала "себе на булавки".


Думаете, супер уважения мама добилась? Прям щас. Теперь обижается, что мама уже не может на трех работах пахать и все оплачивать.


wasilissa_111 коренной житель19.11.18 12:39
wasilissa_111
NEW 19.11.18 12:39 
в ответ Светлана31 12.11.18 16:17

я уже больше за "должны", чем за "могут". Все-таки взрослые люди. А учеба тут все-таки халявная, 16 часов в неделю никак не отразиться. Можно и в выходные найти. Не рассказывайте мне, что прямо учатся по 8 часов в день и выходные тоже напролет. А если как веркстудент, то даже и положительно к учебе, уже опыт будет

wasilissa_111 коренной житель19.11.18 12:43
wasilissa_111
NEW 19.11.18 12:43 
в ответ inlaenderin 13.11.18 06:13, Последний раз изменено 19.11.18 12:45 (wasilissa_111)

да уже закончила, на рефрендариат пошла. Всегда подрабатывала, взяла только на 2 месяца за свой счет на время первого госа. И в рефрендариате тоже подрабатывает доцентом учит тех кто в юстицию идет.

но надо сказать, жила всегда у нас дома. Взяла квартиру только как на рефрендариат пошла

Zireael коренной житель19.11.18 12:53
Zireael
NEW 19.11.18 12:53 
в ответ wasilissa_111 19.11.18 12:39
я уже больше за "должны", чем за "могут". Все-таки взрослые люди. А учеба тут все-таки халявная, 16 часов в неделю никак не отразиться. Можно и в выходные найти. Не рассказывайте мне, что прямо учатся по 8 часов в день и выходные тоже напролет. А если как веркстудент, то даже и положительно к учебе, уже опыт будет

Ну это как карта ляжет (то бишь расписание как составят).

Я в фаххохшуле училась, так у нас по расписанию 2 дня в неделю были с 8 до 20. С перерывами, конечно, но вот никак не поработаешь. Один день "выходной", в который вечно что-то дополнительное запихивали, и еще 2 дня до трех примерно.

А последние 2 семестра я еще делала дополнительный Schwerpunkt, а в последний семестр еще и бакалаврскую писала параллельно. Так там у меня вся неделя была загружена. Плюс работала на организации студенческой выставки по вечерам, в "горячее время" до глубокой ночи даже работали. Официально бесплатно, но тем, кто за год больше 120 часов отработал, списывали штудиенгебюр за один семестр (а это 600 евро было).

Получается, если и работать, то только в выходные.

Нет, если б была необходимость, то работала бы, конечно. Так иногда подрабатывала в отдельные дни на всяких переучетах в магазинах итп. Если б работала на постоянном месте, не знаю, как бы мой диплом выглядел. Но хуже точно.


Но если нет необходимости прямо, то своих детей тоже не погоню на работу во время учебы. Зачем?


Другой вопрос, если ребенок так расслабленненько по 2 предмета за семестр изучет. Тогда сам бог велел пенделя в сторону работы наподдать.

Светлана31 патриот19.11.18 13:21
Светлана31
NEW 19.11.18 13:21 
в ответ wasilissa_111 19.11.18 12:39

понятно:) я не могу рассказывать про по 8 часов в день, т.к. не имею возможности следить сколько часов в день сын посвящает учебе, но основные у него предметы не самые простые и он сам хотел именно в этом направлении учиться, поэтому я могу лишь надеяться, что все таки учит))повторюсь, я за подработку, но при этом чтобы учеба не страдала :)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
Ladunja патриот19.11.18 13:52
Ladunja
NEW 19.11.18 13:52 
в ответ Nichja 11.11.18 15:11
Вон, Ладуня уже до зарплаты в 40 тыс договорилась. Ибо иначе никак в свою теорию об "иждевенцах" и "чужом счете" не укладывается , видимо.

Да перестаньте вечно изворачивать написанное. Читайте сначала на что я отвечала, а потом уже вскакивайте на трибуну. Знаете, просто уже надоело вас все время поправлять. Или читайте внимательно , или оставьте свои измышлизмы. У меня нет теории об иждивнцах - не приписывайте мне снова свои фантазии.

Там шла речь о молотый специалистах , которых родители должны поддерживать, поскольку у начинающих всегда зарплаты маленькие. Вот я и спросила, какие зарплаты у начинающих с ВО считать маленькими. И с какой зарплаты уже можно считать дитё самостоятельным финансово.

А вы уже наготове с шашкой на коне. Успокойтесь

Человеческое здоровье важнее бизнеса
  sara100 патриот19.11.18 16:19
sara100
NEW 19.11.18 16:19 
в ответ Zireael 19.11.18 12:53
Получается, если и работать, то только в выходные.

а вы думаете что родители работая по 40 часов в неделю домашним хоз-вом, покупками, ремоном машин, ремонтом дома или квартиры, всякой бумажной волокитой когда занимаются?

Правильно! ПОСЛЕ работы или В ВЫХОДНОЙ. Или!!! берут отпуск или делают переработки, а потом берут Überstunden например для похода к врачам.

У меня например суббота - это полный рабочий день. Если у кого-то сады, то летом ещё того больше работы. Звери всякие ещё в хоз-ве бывают.

А что у студента так много хоз-ва, чтоб 8ч. не найти на подработку. Да уверена, что студенты приедут в гости к родителям на выходные и все свои грязные шмотки ещё прихватят. На мама, стирай!

1 2 3 4 5 6 7 8 все