Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Содержание взрослых детей

7973  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Ladunja патриот11.11.18 12:42
Ladunja
NEW 11.11.18 12:42 
в ответ Nichja 11.11.18 12:25
При том, что это семья. Это та же самая связка "родители-дети".

Вот именно. Если взрослый работающий ребёнок сам не понимает, что он живет в семье , то родители что-то не так сделали , когда он под стол пешком ходил .

Если у той стороны, кому принадлежит жилье, есть деньги, они не голодают и не последние копейки на жилье отдают, то зачем брать деньги с родных людей?

Если люди живут семьёй, то у них нет сторон. А если есть стороны, то зарабатывающие стороны должны своими мозгами думать, что за чужой счёт жить не хорошо.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#21 
Shutkama патриот11.11.18 12:44
Shutkama
NEW 11.11.18 12:44 
в ответ неопытная 11.11.18 12:21

Никто никому ничего не должен. Каждая семья решает так, как считает сама правильным. С меня лично родители никогда никаких частей зарплаты не требовали, более того, обиделись бы сильно, если бы я предложила ежемесячно что-то им отстёгивать. При этом я сама время от времени что-либо покупала и готовила на всех, либо какие-нибудь деликатесы домой приносила. Либо что-то из вещей им покупала, когда видела, что уже надо, а денег прямо сейчас купить нет, а у меня как раз нужная сумма совершенно свободна. В дом нужное тоже покупала. Т.е. родители учили меня видеть, что нужно в дом и рядом с тобой живущим людям, а не тупо отстёгивать часть зарплаты. Дочку стараюсь так же воспитывать, она, конечно, пока ещё мала, но желаемые тенденции уже проклёвываются. спок

#22 
Nichja патриот11.11.18 12:48
Nichja
NEW 11.11.18 12:48 
в ответ Ladunja 11.11.18 12:42
Вот именно. Если взрослый работающий ребёнок сам не понимает, что он живет в семье , то родители что-то не так сделали , когда он под стол пешком ходил .

Ну, значит, я правильно предположила.

Это такая семья, в которой и с матери, в квартире проживаюшей, возьмут деньги за еду и кров.

Эдакие семейные товаро-денежные отношения

Если люди живут семьёй, то у них нет сторон. А если есть стороны, то зарабатывающие стороны должны своими мозгами думать, что за чужой счёт жить не хорошо.

Для вас это "зарабатываюшие стороны", а для меня это "родители и дети"

И, если родители хорошо зарабатывают, то брать с детей за еду и кров в моих глазах ноу гоу

А в ваших: просто две зарабатывающие стороны скидываются на еду и кров

Ничего личного, так сказать... Бизнес.. 😀

#23 
herbst2009 коренной житель11.11.18 12:58
herbst2009
NEW 11.11.18 12:58 
в ответ Nichja 11.11.18 12:33

мне кажется, тут две темы смешали... воспитать детей, которые бесстыже требуют, и как с этим бороться... и брать ли нормальным родителям с нормальных детей деньги за жилье итд при совместном проживании... по первому вопросу не в теме, по второму у нас ответ - нет, но сослагательно... не брали бы.

#24 
odessa70 коренной житель11.11.18 12:59
odessa70
NEW 11.11.18 12:59 
в ответ Nichja 11.11.18 12:37
И в этих условиях ожидать, что ребенок будет родителям еще и за еду и кров платить?
Для меня это👎👎 в случае хорошо зарабатявающих родителей.


Именно. Я в той ветке писала, что старший сын в своё время давал нам небольшую сумму на хозяйство, т к. наше финансовое положение было хуже. А младший сейчас ничего. И никакого недовольства сейчас у старшего нет, потому, что он понимает, что такое семья. Надеюсь,что, когда мы будем старые и жить только на пенсию, то дети будут нам посильно помогать чем смогут. Я считаю,что личный пример много значит.


Оба, кстати, отказываются, чтобы мы им что-то оплачивали, подарки только на др и новый год. И, кстати, в домашней работе принимают участие.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#25 
Sol-perez старожил11.11.18 13:02
Sol-perez
NEW 11.11.18 13:02 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57

муж содержит своего сына (мальчику 40 лет, недавно женился), а все потому, что сын захотел изучать нечто, что дохода не приносит, исключительно для души))). Муж безоглядно его любит, боится слово поперёк сказать и проч. Я завидую, да. Потому что в своё время моя старшая дочь тоже захотела изучать примерно такую же фигню и даже год поизучала (небесплатно, несмотря на медаль на бюджет поступить не удалось), но потом сказала, что перспектив для дальнейшей работы с этим дипломом не видит, а путешествовать, ходить на концерты и одеваться хочет, ну и вообще в перспективе жить вполне самостоятельно тоже хочет. Поэтому далее - бесплатный вуз, красный диплом, хорошая работа (для Питера - вполне), но не "для души". А вот у пасынка - "для души" за папины деньги. Мне иногда жаль, что столько денег у меня никогда не было и нет, чтобы обеспечить её "для души", и в то, что талант сам пробьётся в условиях России, я не верю. Дочь очень талантлива во всем, правда, характер тяжелый и физически не очень крепкая


#26 
Иринаvh прохожий11.11.18 13:03
NEW 11.11.18 13:03 
в ответ Shutkama 11.11.18 12:35

После школы если ребёнок учится, надо дать ему возможность выучиться. Это главная его задача. В ситуации учиться не хочу, но вы меня содержите стоит дать почувствовать взрослую жизнь . А так у всех родителей возможности разные, да и дети тоже у некоторых неадекватны .

#27 
odessa70 коренной житель11.11.18 13:05
odessa70
NEW 11.11.18 13:05 
в ответ herbst2009 11.11.18 12:58

а мне кажется, что в каждой семье решают по-своему. И потом,когда дети создадут свои семьи,то решат по-своему. Но вот, если у них не будет согласия, как в данной теме, то и семья может распасться. Речь же идёт об отношениях с детьми и с родителями.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#28 
odessa70 коренной житель11.11.18 13:13
odessa70
NEW 11.11.18 13:13 
в ответ Sol-perez 11.11.18 13:02
муж содержит своего сына (мальчику 40 лет, недавно женился), а все потому, что сын захотел изучать нечто, что дохода не приносит, исключительно для души))). Муж безоглядно его любит, боится слово поперёк сказать и проч.


Я очень люблю своих мальчиков, они могут полностью на меня рассчитывать, как и на папу, но содержать до 40 лет для нас немыслимо.


Что один,что второй потратили несколько лет на поиски себя, при нашей поддержке, но ваш случай это перебор, особенно это может негативно отразиться на внуках. Что может воспитать такой недоросль?

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#29 
Ladunja патриот11.11.18 13:16
Ladunja
NEW 11.11.18 13:16 
в ответ Nichja 11.11.18 12:48
Это такая семья, в которой и с матери, в квартире проживаюшей, возьмут деньги за еду и кров

Зачем выдумывать на ходу?

Речь идёт о том, что взрослый зарабатывающий ребёнок своими мозгами должен понимать, что жить за чужой счёт не хорошо. И в семье нет сторон, тогда это не семья

Это вы почему - то считаете, что мать до глубокой старости должна кормить великовозрастное дитя, которое никаких финансовых затрудненинмй не имеет и совершенно бесстыже тратит деньги исключительно на свои хотелки. Это не семейные отношения, а наглое использование близких людей.

И, если родители хорошо зарабатывают, то брать с детей за еду и кров в моих глазах ноу гоу

Осветите границы , когда уже хорошо и когда ещё не совсем хорошо. А то у вас пустая болтовня получается.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#30 
Иринаvh прохожий11.11.18 13:18
NEW 11.11.18 13:18 
в ответ odessa70 11.11.18 13:05

У моих знакомых есть дочь. В этом году закончила школу, поступила в вуз, через две недели бросила. Учиться не хочет, работать не собирается, но вещи хочет не дешевые, также клубы и прочие радости жизни. Отец с заработков не вылезает. В такой ситуации я бы посадила на собственное обеспечение. Другое дело когда ребёнок учится и постепенно обретает самостоятельность, начинающий специалист обычно много не зарабатывает, конечно помогала бы в меру своих сил.

#31 
Nichja патриот11.11.18 13:24
Nichja
NEW 11.11.18 13:24 
в ответ Ladunja 11.11.18 13:16
Зачем выдумывать на ходу?

Я ничего не выдумываю. Я всего лишь отвечаю на ваши сообщения.

А вы теперь увидели, как ваша "модель денежных отношений" со стороны выглядит.


Речь идёт о том, что взрослый зарабатывающий ребёнок своими мозгами должен понимать, что жить за чужой счёт не хорошо. И в семье нет сторон, тогда это не семья
Это вы почему - то считаете, что мать до глубокой старости должна кормить великовозрастное дитя, которое никаких финансовых затрудненинмй не имеет и совершенно бесстыже тратит деньги исключительно на свои хотелки. Это не семейные отношения, а наглое использование близких людей.

Нет, это вы почему-то ставите родных людей на уровень людей знакомых и даже чужих.

С посторонних людей при их проживании берут деньги за еду ( если на них готовят) и кров.

Вы же и с родных детей готовы ха это же самое плату взять.

Для вас нет разницы между собственным ребенком и чужим человеком, а для меня есть.

Осветите границы , когда уже хорошо и когда ещё не совсем хорошо. А то у вас пустая болтовня получается.

Как раз ставить жесткие границы это пустая болтовня. Границы каждая семья определяет сама

Выше я называла критерии - если родители вполне в состоянии оплатить квартиру и прокормить и себя, и детей., не отрывая от себя последнее, то и не нужно требовать с детей оплаты.


#32 
  Ninolev патриот11.11.18 13:41
Ninolev
NEW 11.11.18 13:41 
в ответ Nichja 11.11.18 12:37

Конеччно, может. Я про это и пишу. И суп нальют, и не выгонят. Разумный хорошо воспитанный ребёнок сам предложит посильное участие в расходах, родители могут отказаться или согласиться и вместе обсудить разумные условия. Не потому, что ребёнок их объест, а потому, что ему саамому комфортно чувствовать себя не только частью, но и участником. Не ущемляя себя при этом в своих возросших потребностях.

#33 
Nichja патриот11.11.18 13:46
Nichja
NEW 11.11.18 13:46 
в ответ Ninolev 11.11.18 13:41
Конеччно, может. Я про это и пишу. И суп нальют, и не выгонят. Разумный хорошо воспитанный ребёнок сам предложит посильное участие в расходах, родители могут отказаться или согласиться и вместе обсудить разумные условия. Не потому, что ребёнок их объест, а потому, что ему саамому комфортно чувствовать себя не только частью, но и участником. Не ущемляя себя при этом в своих возросших потребностях.

Одно дело, когда ребенок сам предлагает.

А другое - когда ему родители счет под нос суют или сумму озвучивают.

Меня бы лично такое обидело.


#34 
Shutkama патриот11.11.18 13:47
Shutkama
NEW 11.11.18 13:47 
в ответ Ninolev 11.11.18 13:41

Лично мне думается, когда у родителей отпадает необходимость полностью своё дитя одевать, обувать и развлечения оплачивать, то это уже неплохой взнос ребёнка в семью. Ведь до ребёнкиной зарплаты родители не только коммуналку с едой за дитя платили, но и прочие приличные расходы осуществляли, которые и поболее коммуналки вместе с тарелкой супа будут.

#35 
Ladunja патриот11.11.18 14:02
Ladunja
NEW 11.11.18 14:02 
в ответ Nichja 11.11.18 13:24
ничего не выдумываю. Я всего лишь отвечаю на ваши сообщения.
А вы теперь увидели, как ваша "модель денежных отношений" со стороны выглядит.

У меня нет денежной модели , это ваши фантазии.

Вы посто изворачиваете и придумываете, а потом сами же своё придуманное и осуждаете . Прежде, чем хвататься за половину предложения и начинать все выкручивать наизнанку , стоит все же почитать , на что я « отвечаю». А потом уже цепляться .

Девушка написала, что когда уже хорошо зарабатывала, то тратила полностью свои деньги на свои туфельки и бантики. Вот мне и стало интересно, не приходило ли ей в голову поучаствовать финансово в поедаемой ею пище . Ей - самой , и я не спрашивала, почему ее мама не попросила с неё денег.

Если вы считаете, что будучи уже взрослой дамой, имеющей свой доход , можно тратить свои деньги на свои наряды, а родители должны и дальше вас кормить , то это у вас странная иждивенческая модель денежных отношений: мои деньги - это мои, а их. ( родительские) деньги - тоже мои.

Иногда прежде, чем бросаться с шашкой наголо в бой , стоит читать внимательно.

А иногда и подумать , что ребёнок вносящий свою лепту в семейный бюджет, будет себя чувствовать не иждевенцем, а полноправным членом семьи. Это у вас какие-то странные понятия- брать, требовать / есть понятия - участвовать и делиться.

Выше я называла критерии - если родители вполне в состоянии оплатить квартиру и прокормить и себя, и детей., не отрывая от себя последнее, то и не нужно требовать с детей оплаты.

А где я вообще упомянула слово « требовать». ?. Ерунда какая-то, сначала пишете про « хорошо», потом про только « в состоянии» и « не отрывать» от себя. Так хорошо или только про последнее и когда оно начинается?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#36 
Ladunja патриот11.11.18 14:06
Ladunja
NEW 11.11.18 14:06 
в ответ Иринаvh 11.11.18 13:18
начинающий специалист обычно много не зарабатывает, конечно помогала бы в меру своих сил.

Начинающему специалисту с годовой начальной зарплатой в 40 000 - 50 000€ нужна финансовая помощь мамы?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#37 
odessa70 коренной житель11.11.18 14:08
odessa70
NEW 11.11.18 14:08 
в ответ Иринаvh 11.11.18 13:18

когда мой старший вернулся со срочной службы осенью, то решил,что будет искать аусбильдунг на следующий год. Пришлось ему объяснить что ему нужно найти себе работу на время до начала аусбильдунга. Мы могли бы, конечно, его прокормить, но я бездельников не жалую и не кормлю.


Кстати, он нашёл аусбильдунг ещё на тот год, ему разрешили сократить на 4 месяца, т.к. у него уже один аусбильдунг был.


Другой красавец через почти год штудиума понял,что те предметы, которые он учит, кусок хлеба ему не обеспечат. О чём нам и сообщил. Искать аусбильдунг было уже поздно, да и не знал какой. Т.к. мы бафег он не получал всё равно, то мы согласились проспонсировпть ещё один год на поиски себя, при условии, что он отнесётся к этому серьёзно. Условие было выполнено. К тому же он в течении месяца вышел на миниджоб и позже как веркштудент на фирму, где сейчас делает аусбильдунг.


Не надо детей тыкать в грязь, но дать иногда волшебного пенделя нужно.


И ещё. Лично мне не нравится то, в каком направлении идёт эта тема. Почему-то кто-то берёт на себя смелость уже впрямую осуждать других. Не понимаю, вроде же взрослые люди.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#38 
odessa70 коренной житель11.11.18 14:10
odessa70
NEW 11.11.18 14:10 
в ответ Ladunja 11.11.18 14:06
Начинающему специалисту с годовой начальной зарплатой в 40 000 - 50 000€ нужна финансовая помощь мамы?.


Я что-то пропустила? Откуда взялись эти цифры?

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#39 
  Ninolev патриот11.11.18 14:11
Ninolev
NEW 11.11.18 14:11 
в ответ Shutkama 11.11.18 13:47

Я не читала ту ветку и не знаю, о чём конкретно идёт речь. Если ребёнок ещё в процессе учёбы и подрабатывает - то да. Если это полностью самостоятельный человек, который работает и зарабатывает - то нет.

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 все