Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Содержание взрослых детей

7973  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Nichja патриот11.11.18 14:14
Nichja
NEW 11.11.18 14:14 
в ответ Ladunja 11.11.18 14:02
У меня нет денежной модели , это ваши фантазии.

Нет, это ваши фантазии, будто это мои фантазии.

Страниц в теме мало, так что все ваши сообщения типа "за чужой" счет" и т.д. цитироватт не буду

Захотите, сами перечитаете.

Я родителей и детей не считаю чужими людьми


А иногда и подумать , что ребёнок вносящий свою лепту в семейный бюджет, будет себя чувствовать не иждевенцем, а полноправным членом семьи. Это у вас какие-то странные понятия- брать, требовать / есть понятия - участвовать и делиться.

Опять то же самое - бюджет...деньги.. иждевенец

Ребенок и так полноправный член семьи с тех пор, как родился.

"Полноправное членство " семье не за деньги покупается .


Жена-домохозяйка, интересно, член семьи? Если "да", то какой?

Неполноправный, без права голоса?


Мое мнение - не нужно вплетать товаро-денежные отношения в отношения с собственными детьми и родителями.

Каждый поддерживает другогого по мере сил и по желанию.

И каждый помнит, что они друг другу родные люди.


#41 
medchen коренной житель11.11.18 14:19
medchen
NEW 11.11.18 14:19 
в ответ odessa70 11.11.18 13:13
Что один,что второй потратили несколько лет на поиски себя, при нашей поддержке, но ваш случай это перебор, особенно это может негативно отразиться на внуках. Что может воспитать такой недоросль?


если б у меня было много бабла, я б всех содержала, а не воспитывала. Жизнь коротка и лучше ее прожить в радости , а не в борьбе за выживание. Да и вообще, есть люди которые умеют и любят делать деньги. Сидеть на попе или рисовать акварелью им не интересно. А есть творческие души. Они тоже люди и кушать хотят.улыб

#42 
davidka2004 патриот11.11.18 14:22
davidka2004
NEW 11.11.18 14:22 
в ответ Ladunja 11.11.18 14:06

🌷🌹🌸

Если семья.мама и папа не научат понимать подростка /студента знать откуда берутся и куда девается заработанное. То потом возникают темы-- А должен ли я отчитываться перед женой за свои заработанные (тема в спроси совета). .

На мой взгляд родители должны дать ребенку образование (помочь.поддержать. накормить.одеть).Но даже и при этом ребенок должен и сам шевелится.себя искать.пробовать и свои хотелки покрывать самостоятельно.Дальше сам. .да и жить сам. А не в отеле Мама..И чем раньше "ребенок" Сам..Тем лучше и полезней и спокойней всем..

В моем возрасте торопиться - опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#43 
Shutkama патриот11.11.18 14:30
Shutkama
NEW 11.11.18 14:30 
в ответ Ninolev 11.11.18 14:11

Это тоже зависит от многих факторов. Например, я своим репетиторством зарабатывала в месяц прилично больше, чем отец, будучи научным работником. При этом коммуналку с едой с меня никто не требовал. Когда я что-то притаскивала домой, а особенно ещё и сама готовила, то воспринималось это скорее праздником, чем чем-то обязательным. Разумеется, что адекватный ребёнок не будет зажимать свою зарплату, когда в семье проблемы с деньгами. Ну и я не рассматриваю крайние случаи великовозрастных детин, которые до седых волос не собираются слезать с родительской шеи.

#44 
  Ninolev патриот11.11.18 14:37
Ninolev
NEW 11.11.18 14:37 
в ответ Shutkama 11.11.18 14:30

Фактор тут один - всх всё устраивает. Если кого-то не устраивает - значит, надо пересматривать.

#45 
Shutkama патриот11.11.18 14:41
Shutkama
NEW 11.11.18 14:41 
в ответ Ninolev 11.11.18 14:37

Ну так это я ещё своим первым сообщением написала, что для каждой семьи правильным является то, как они считают, а не кто-то там левый им навязывает. Собственно говоря, абсолютно такой же тезис звучит в темах семейного бюджета, когда рассуждают про общий счёт, или раздельные, или ещё какие модели, установленные конкретным мужчиной и женщиной. Главный тезис - всех всё устраивает!

#46 
l_z_ местный житель11.11.18 14:42
l_z_
NEW 11.11.18 14:42 
в ответ Светлана31 11.11.18 10:57

Пока дети учатся - помогать обязательно, но в мере разумного. Различать понятия "необходимость" и "роскошь" для студента.


Когда деть выучился и имеет свой доход - выселять из дома и пусть учится самостоятельной жизни. Иначе есть большие шансы стать ЭГОИСТОМ.


Я не могу себе представить жить с родителями уже работающим человеком. Я в 18 лет от них переехала, когда пошла учиться. Да, они помогали, чем могли, бензин, еда, карманные деньги. Нас у них трое, и все учились. Но я и сама будучи студенткой всегда подрабатывала. Закончив учебу, с первой зарплаты привезла отцу новый телевизор с большим экраном. Так постоянно и до сих пор выражаю им свое уважение и благодарность за их поддержку и любовь. Денег они не брали и никогда не возьмут!


Ребенок должен в первую очередь уважать родителей, любить и беречь их. Что это за схема такая, когда взрослый дылда, сам зарабатывающий себе на жизнь, стоить на всем готовом в "отеле мама"? Страшно подумать, как этот эгоист станет себя вести, образовав свою семью! Есть пример в кругах знакомых, когда один работающий дядя хоть и съехал в начале 20 десятка от матери, но по сей день (а сейчас ему 40), находясь в состоянии парня на выдание, каждый день ездит к ней поужинать, взять с собой замороженных пельмешек и свое чистое выглаженное бельё - за бесплатно. Чтобы экономить в своей квартире Nebenkosten, переезжает на полное попечение к дамочкам, и становится максимум через год опять парнем на выдание, так как всю жизнь привык жить так и считает себя никому не должным ни за крышу над головой, ни за еду, ни за воду, которой умылся, и снова ездит к маме покушать и возит ей грязное бельё.


Не правильная постановка вопроса. Не в "хлебнуть взрослой жизни по полной" дело. Прививайте детям правильные жизненные принципы и понятие ответственности за себя и близких людей. Деть должен знать разницу между "приемлемо" и "неприемлемо"

Carpe diem.
#47 
sonnen_blume коренной житель11.11.18 14:47
sonnen_blume
NEW 11.11.18 14:47 
в ответ davidka2004 11.11.18 14:22
На мой взгляд родители должны дать ребенку образование (помочь.поддержать. накормить.одеть).Но даже и при этом ребенок должен и сам шевелится.себя искать.пробовать и свои хотелки покрывать самостоятельно

davidka2004, согласна с тобой полностью🌻

Пока я вижу, что ребенок не балду пинает, а учится, будет иметь мою поддержку во всем, в том числе и финансовую. Но не до маразма, что ребенок на каникулах обязательно на море, а мама на балконе отпуск проводит, потому что обоим на море финансов не хватило.

Мой ребенок имеет четкое представление, сколько составляет доход семьи и сколько расходов мы имеем. Считать с малых лет хорошо умел. Иногда конечно мечты появляются нереальные. Но листочек с карандашом и подписка доходов-расходов, быстро опускают с "небес на землю"

Подрабатывать у ребенка физически времени не остается, три недели летних каникул - единственное его свободное время. И то надо спортивные тренировки продолжать. Жалко ребенка, но не до такой степени, что о себе забываю и "все лучшее детям"

Про родителей: если родители со мной живут и мы вместе питаемся, почему нельзя такие расходы как питание и т.д. вместе нести? Конечно я налью родителям тарелку супа и дам ломоть хлеба, если они неимущие совсем. Если ж у них есть доход определенный, не вижу проблем, что они вносят посильную финансовую лепту в общий быт.

А такие случае тоже есть и здесь уже писали, мама живет с нами, но все свободные деньги любимому великовозрастному дитятке непутевому отдает.

Все индивидуально и зависит от доходов семьи.

И всё-таки существует то загадочное тонкое чувство — женская интуиция,которое вы, мужчины, называете просто — «накаркала»!!!кто нашел мoi ашипки, може...
#48 
Shutkama патриот11.11.18 14:49
Shutkama
NEW 11.11.18 14:49 
в ответ l_z_ 11.11.18 14:42
Когда деть выучился и имеет свой доход - выселять из дома и пусть учится самостоятельной жизни. Иначе есть большие шансы стать ЭГОИСТОМ.

Да нет тут единого рецепта, чтобы так категорично заявлять.

Я не могу себе представить жить с родителями уже работающим человеком.

Ох, жизнь - она очень многогранна, и обстоятельства могут быть разными. Ну и не все в этой жизни в 18 лет уезжают от родителей. Лично я буду только рада, если дочка пойдёт учиться где-то рядом и сможет продолжать жить с нами.

#49 
berlije патриот11.11.18 14:57
berlije
NEW 11.11.18 14:57 
в ответ Nichja 11.11.18 12:33

Тема многообещающая!

Была уже много раз и всегда страсти кипели.

я понимаю, если родители живут бедно.Читаешь воспоминания людей про 30-40-50-60 годы.Так там и работать после школы сразу шли, чтобы деньги для семьи заработать и родителям помочь.И зарплату отдавали, чтобы облегчить жизнь родителей. Чтобы они не надрывались за копейки.

Бедно или небедно, все без разницы.

У меня лучшая подруга вышла замуж, их свели родственники, оба татары, полюбили друг друга, все удачно, оба с ВО и все такое....

Родители моей подруги (ед. любимая дочь) вваливали в новую семью контейнерами (их с дочкой разделяли 1000-чи километров),

Мебель, быттехника, продукты, все необходимое для внука.

Он же считал своей обязанностью обеспечивать родителей в деревне и сестру-студентку, которой и снимать, и наряжаться.

В общем жена сидит с ребенком, родители ее вваливают в семью, а он заработок и шабашки отгоняет в деревню, откуда они все родом, полно родни там и

свекровь ходит -хвастается какой у нее богатый и заботливый сын.

В общем развелись.

И подруге было за себя обидно, то ли есть у нее муж, то ли нет.

И он не мог по-другому, если сестре то сапоги на зиму, то комнату оплати, то родителям шифер / дрова оплатить. Родители были небедные, но выжимали по-максимуму.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#50 
Inna15 коренной житель11.11.18 15:02
NEW 11.11.18 15:02 
в ответ Shutkama 11.11.18 14:49

up Согласна с твоей точкой зрения.

Мне бы тоже хотелось, чтобы дочка с нами жила и училась в нашем городе, экономия огромная по сравнению с учебой в другом городе, но получилось по другомусмущ.

Помогать буду столько, сколько смогу, как и в моей семье это принято. У мужа тоже, поэтому вопросов не возникает у нас.

#51 
odessa70 коренной житель11.11.18 15:03
odessa70
NEW 11.11.18 15:03 
в ответ berlije 11.11.18 14:57

Как в том анекдоте про мать, которая хвастается какой у неё заботливый сын и мать, которая жалуется,что её дочке не повезло. Ну или наоборот.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#52 
spaceX патриот11.11.18 15:04
spaceX
NEW 11.11.18 15:04 
в ответ Nichja 11.11.18 12:33
Но сейчас? При нормально зарабатываюших родителях ожидать от детей платы "за еду и кров"?Радоваться нужно, если ребенок сам себя шмотками и прочим обеспечивает.А уж углом и едой можно своего великовозрастного ребенка и бесплатно обеспечить.

если великовозрастный ребёнок уже работает и зарабатывает неплохие деньги и всё тратит на себя , а родители его поят/кормят, предоставляют крышу над головой и возможно ещё обслуживают( стирают, варят етс) - то что то в воспитании этого ребёнка пошло не так

#53 
  Ninolev патриот11.11.18 15:04
Ninolev
NEW 11.11.18 15:04 
в ответ Shutkama 11.11.18 14:49

и я буду этому рада. мы в любом случае не потянем жильё детям отдельно оплачивать :-)

#54 
Nichja патриот11.11.18 15:06
Nichja
NEW 11.11.18 15:06 
в ответ berlije 11.11.18 14:57
Бедно или небедно, все без разницы.

Кому как. Для меня разница есть.

Я могу понять родителей, детям счета выставляющих,только, если родители бедные.

А если деньги у родителей есть, то можно детям, которые учатся или учебу ищут, помочь всем, что финансы позволяют.

Сколько той молодости...

Успеют, наработаются


У меня лучшая подруга вышла замуж, их свели родственники, оба татары, полюбили друг друга, все удачно, оба с ВО и все такое....

Родители моей подруги (ед. любимая дочь) вваливали в новую семью контейнерами (их с дочкой разделяли 1000-чи километров),

Мебель, быттехника, продукты, все необходимое для внука.

Он же считал своей обязанностью обеспечивать родителей в деревне и сестру-студентку, которой и снимать, и наряжаться.

В общем жена сидит с ребенком, родители ее вваливают в семью, а он заработок и шабашки отгоняет в деревню, откуда они все родом, полно родни там и

свекровь ходит -хвастается какой у нее богатый и заботливый сын.

В общем развелись.

И подруге было за себя обидно, то ли есть у нее муж, то ли нет.

И он не мог по-другому, если сестре то сапоги на зиму, то комнату оплати, то родителям шифер / дрова оплатить. Родители были небедные, но выжимали по-максимуму.

Это уже другой случай - помощь семье взрослого ребенка.

И еще к этому - распределение денег внутри каждой отдельно взятой семьи, включая помощь родителям и родственникам.

По сути это еще две глобальные темы 😀

Которые тут, наверняка, обсуждались тоже много раз

#55 
Nichja патриот11.11.18 15:11
Nichja
NEW 11.11.18 15:11 
в ответ spaceX 11.11.18 15:04
если великовозрастный ребёнок уже работает и зарабатывает неплохие деньги и всё тратит на себя , а родители его поят/кормят, предоставляют крышу над головой и возможно ещё обслуживают( стирают, варят етс) - то что то в воспитании этого ребёнка пошло не так

Эта тема создана на основе темы про студента.

И сама ТС привела в пример своего сына-студента

Ну и, вопрос в теме поставлен БОЛЕЕ, чем однозначно


А как вы считаете, нужно давать детям хлебнуть взрослой жизни по полной или все таки помогать пока они учатся?


Так к чему рассуждения о детях, которые "работают и зарабатывают неплохие деньги"?

Вон, Ладуня уже до зарплаты в 40 тыс договорилась. Ибо иначе никак в свою теорию об "иждевенцах" и "чужом счете" не укладывается , видимо.


#56 
Shutkama патриот11.11.18 15:13
Shutkama
NEW 11.11.18 15:13 
в ответ Ninolev 11.11.18 15:04

Я не с точки зрения экономии так рассуждаю, а просто хочу, чтобы дочка подольше пожила в родительском доме и порадовала нас. Т.е. так сказать из эгоистических побуждений. миг Помню себя в юности, и помню, как мне было хорошо жить с родителями. Стараюсь и дочке создать примерно такое же ощущение. Муж в этом плане со мной солидарен, т.к. тоже из подобного плана семьи и тоже довольно долго с родителями жил.

#57 
berlije патриот11.11.18 15:16
berlije
NEW 11.11.18 15:16 
в ответ Nichja 11.11.18 15:06
Я могу понять родителей, детям счета выставляющих,только, если родители бедные.

Понятно, подошли к зрелости с голыми попами, ничего не достигли в мат-плане, а как счета писать - тут быстро сообразили.

Сами бедные и детей своих обедняют. Так род и не поднимется никогда из бедности, если предыдущим поколениям "долги отдавать", а не детям вливать капитал для старта.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#58 
  Ninolev патриот11.11.18 15:29
Ninolev
NEW 11.11.18 15:29 
в ответ Shutkama 11.11.18 15:13

Я рвалась из дома всеми силами :-) Мы не втроём жили в любви и согласии, как вы, а впятером - 3 поколения в трёшке. Было от чего бежать :-) Хотя мы всё равно все друг друга любили, но было сложно.

У нас в семье совершенно другие отношения, но я сейчас в данный момент не возьмусь говорить на 10 лет вперёд - захотим ли мы все на тот момент и дальше жить вместе, и это не зависит от того, какие отношения у нас будут. Просто часто и характеры, и темпераменты, и жезненный ритм требуют разделиться :-) С единственным ребёнком в семьем возможно, всё иначе - у меня такого опыта нет.

А вот с экономической точки зрения уже сейчас всё можно спрогнозировать.

#59 
Shutkama патриот11.11.18 15:40
Shutkama
NEW 11.11.18 15:40 
в ответ Ninolev 11.11.18 15:29
Мы не втроём жили в любви и согласии, как вы, а впятером - 3 поколения в трёшке. Было от чего бежать :-)

В плане жилплощади у нас было не особо сладко: на троих двушка со смежными комнатами общей площади в 41.5 квадрат. Но ухитрялись вполне мирно уживаться, правда родители мне с самого малолетства маленькую комнату отдали.

С единственным ребёнком в семьем возможно, всё иначе - у меня такого опыта нет.

Всё же не от количества детей зависит. У мужа младшая сестра есть и жили они сначала в двушке, потом в трёшку переехали (муж к тому моменту уже в аспирантуру поступил). Желания бежать из дома у мужа не было. Тут скорее роль играет три поколения в тесной квартире. Когда просто одна семья, т.е. родители и слегка повзрослевшие дети, попроще на мой взгляд.

#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 все