Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Помощь от Heilpedagogin

5575  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Janos0 прохожий30.10.18 20:51
Janos0
30.10.18 20:51 
Последний раз изменено 31.10.18 13:23 (Herzog)

Добрый день, прошу помощи в объективной оценке моего ребенка и ситуации. Мальчик 5 лет посещает с 09.2016 немецкий детский сад, где все дети немцкоговорящие от рождения. Мы тут 2,5 года. Вот пошел третий год, но по-немецки он не говорит, кроме 20-40 слов, выученных вне сада. По-честному: сад он не любит, но ходит без слез, просто потому что так надо, так нужно. В саду дети в целом неплохие, но не играют с ним - языковой барьер. Воспитатели меняются каждый год, болеют, часто дети находятся просто с Kinderpflegerin, Praktikantin или заведующей, разделяющая еще и административную работу в саду. Моим никто не занимается, в его языковую проблему не вникают.

На втором году посещений я записала в общую очередь еще в пару садов, но получили отказ, т.к. дело в Баварии и у нас все-таки какое-никакое есть место в саду. Заведующая нашего сада узнала об этом и вызвала на Gespräch, пообещав все наладить, сменить воспитателя, которым многие уже были итак не довольны. За это время ребенку нами был найдет логопед, с которым он восьмой месяц раз в неделю занимается и кое-что научился таки говорить (was ist das, ich verstehe nicht). Но сильно немецкий не сдвинулся. Ребенок сентябрьский, а значит уже Vorschüler. C сентября ребенок имеет частного репетитора (подготовка к школе, хотя рассчитываем на год отсрочить), улучшения есть, заметны, научился использовать глаголы, соединяет с существительными. При U9 детским врачем на вопрос чем ему еще можно помочь, был рекомендован Heilpedagog, мы не отказывались - искренне хочется ребенку помочь. Но после третьего занятия у нее (сегодня) я услышала странные вещи: сильное отставание в развитии, несоответствующее его возрасту, отсрочка от школы и перевод в HPT-Kindergarten, behindert, не понимает лево\право, хотя понимает и давно usw. Но по-русски ребенок говорит с 1,5 года сложными полными предложениями, сам одевается, раздевается, моется, кушает, пьют, считает до 100 на обоих языках, уже читает по-немецки (слова из 3-4 букв, мы только начали), пишет не все буквы, но прекрасно стоит на одной ноге, приседает и т.д. и мы не видим причин соглашаться с подобным! Хайльпедагог успела поделиться этим "выходом" с садом и они ее полностью поддерживают!

Как сейчас от нее отказаться? В Бешайде месяц еще не прошел. Можно ли подать Widerspruch и как-то его вообще отменить эту Heilpedagog, мы сами справимся, т.к. это не помощь, а сведение круга ребенка с не вполне здоровыми детьми. Кто был\слышал о этой ситуации, очень-очень прошу помочь. Мне очень жаль своего малыша, он остается в саду душевно в полном одиночестве, и терпеливо меня ждет, сам мне говорит, я знаю, так нужно, я буду тебя ждать. И тут такое решение, на мой взгляд неадекватное.

#1 
Morgana1 коренной житель30.10.18 21:19
Morgana1
NEW 30.10.18 21:19 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51
он остается в саду душевно в полном одиночестве, и терпеливо меня ждет, сам мне говорит, я знаю, так нужно, я буду тебя ждать.

До слез жаль Вашего мальчишку, он умненький и добрый малыш. Вы за него боритесь изо всех сил. Я не могу подсказать ничего дельного, но тут есть опытные родители, я надеюсь они оперативно подключатся и помогут. Удачи Вам и держитесь, будет сложно, но оно того стоит.

#2 
Незабудка_elena посетитель30.10.18 21:58
NEW 30.10.18 21:58 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51, Последний раз изменено 30.10.18 22:04 (Незабудка_elena)

Вы дома, наверно, на нем.я не разговариваете, в саду с ним никто не общается во дворе скорей всего вы сами по себе, поэтому и проблема у ребенка. Вы пытаетесь развязать проблему не с того конца. Вы взялись за следствие, а надо причину проблемы решать. И срочно. Душевное состояние печального мальчика в 5 лет может в депрессию и-или одиночество поввергнуть. Ребенок 2.5 г. ждет родителя в саду, в то время как он играть должен. Вы пишите, что вашим никто не занимается. Здесь не занимаются с детьми так как на старой родине. Приглядитесь,в саду и с другими детьми воспитатели тоже не занимаются. Ребенок или сам все схватывает или родители сами ищут посторонней помощи. Если по русски ваш ребенок говорит больше 40 слов,может рассказать по картинке ,или сказку пересказать и знает понятия типа влево-вправо и др,что должне знать 5л ребенок .,значит проблема в языке. И этому врачу так и говорите и даже можете продемонстрировать.

Я бы вам советовала, найти поблизости школьника начальных классов и за 2-3 е/ час, играть с вашим сыном. по 2-3 часа ежедневно. Именно читать вслух, играть и мультики смотреть, гулять в парке,или на детской площадке. . Это и лучше и эфективней, чем репетитор глаголы учит 5л.слагать.

Добавлю, врач и гайльпедагог не имеют права передавать инфу в ДС. Но и сами вы не справитесь, и вы за 3 года это продемонстрировали. Вам и ребенку нужна помощ со стороны,( ибо школа на носу ). Но какая она будет и от кого ее принимать вы можете решать сами.


P.S, Для ориентации. Дети ( в большинстве случаев ) за 3 мес. начинают понимать и говорить ( хотя и с ошибками) на ин.я. Через год они все говорят и все понимают на хорошем немецком, если конечно , есть общение на немецком. Обратите внимание на душевное состояние ребенка. Он одинок.

#3 
Xopuk старожил30.10.18 22:01
Xopuk
NEW 30.10.18 22:01 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51

у меня тоже не заговоривший с саду до школы ребёнок, но с прекрасным русским. Я боялась ситуации что на предшкольном обследовании выступит какая-нибудь тётя и определит моего ребёнка в зондершуле. Поэтому старательно ходила превентивно сама. На шпраххайльбератунг, наш город такое предлагал, просилась в шпраххайлькиндергартен, наблюдались регулярно в спц. Ее везде тестировали, несмотря на отсутствие немецкого она все тесты их проходила. В пэдаудиологическом праксисе тоже были, слух проверяли.


В общем, школьное обследование она прошла без проблем и пошла в нормальную школу, так, по сути, и без немецкого. Сейчас 1 класс, потихоньку язык пошёл.


В общем, мой совет, идите везде сами. Я была как Маугли, который всех достал. Говорила им, что не понимаю почему ребёнок не говорит на немецком и хочу эту проблему до школы решить. Что мне сначала все говорили, что мы в семье должны говорить на родном языке, что мы и делаем, а немецкий прийдет из окружения. Не приходит. Тревожусь.


Спц писало в берихтах, что немецкий на уровне 2 лет, а в остальном альтергемес энтвикельт. Шпрахбераторин нашу местную я так достала, что она мне почти в сердцах сказала, что никакого шпраххайлькиндергартен нам не светит, потому что он для детей с болезнями, а я должна радоваться, что у меня здоровый ребёнок ;)


На том только я и успокоилась. Идите сами в спц, собирайте мнения важных людей, чтобы к школе проблем не было


#4 
sashenjka коренной житель30.10.18 22:07
sashenjka
NEW 30.10.18 22:07 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51

надеюсь,сейчас потянутся мамы с опытом , как бороться в данной ситуации.

Но так и хочется сказать -какого.. и куда Вы смотрели.Прежде, чем соглашаться на Heilpädagogin, ну хоть бы гугл почитали, чем они занимаются. И зачем ребёнку , развитому по возрасту, занятия с данным педагогов, и как он поможет в освоении немецкого. Конечно, ему сейчас припишут и отставание в развитие и ещё кучу всего-ей же надо обосновать свои занятия.

По поводу немецкого-занимайтесь дома и ищите толкогового логопеда.Вообще,конечно,странно. А как с пониманием немецкого?Мой ребёнок второй год в саду и вот только начал говорить слова и самые простые предложения. Но у нас задержка речевого развития была,и значительная,отсюда и с немецким проблемы.

.

#5 
Janos0 прохожий30.10.18 22:11
Janos0
NEW 30.10.18 22:11 
в ответ Незабудка_elena 30.10.18 21:58
Если по-русски ваш ребенок говорит больше 40 слов


Это по-немецки 40 слов, по-русски он свободно и давно общается


Вы дома, наверно, на нем.я не разговариваете

да, по-русски, все врачи говорили нам развивайте Muttersprache, немецкий так легче прийдет, когда ребенок будет знать как строится предложение в родном языке... Уже пытаемся и по немецки с ним.


чем репетитор глаголы учит 5л.слагать.


наш репетирор не спрягает с малышами глаголы, описывают картинку, короткими предложениями пересказываем рассказы, слышают слова и буквы с которых они начинаются, мой сын в паре с семилетним и ни в чем ему не уступает.


найти поблизости школьника начальных классов и за 2-3 е/ час, играть с вашим сыном. по 2-3 часа ежедневно


учту, попробую

#6 
olch0 свой человек30.10.18 22:12
olch0
NEW 30.10.18 22:12 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51

Вам ваше сердце все правильно подсказывает!

Вас склоняют к тому, что ребенка хотят записать в ''отстающие'' и возможно при тестировании запишут в фердершуле вместо обычной школы. Хотя у вас уже должен был пройти этот тест и уже должна была быть ясность в какую школу вы идете. Таким школам (фердершуле) постоянно требуется пополнения, они как раз ищут детей для себя, а садики с удовольствием детей туда и поставляют у тех у кого есть (или даже нет) проблем. Хайльпедагог ваш УЖЕ связался с садом БЕЗ вашего ведома. Вы подписывали акт о том что вы разрешаете ей (Хайльпедагогу) разглашать информацию о вашем сыне (Schweigepflichtentbindung). Вспоминайте что вы подписывали. Ваша задача подбирать для ребенка таких логопедов и педагогов, чтобы они были за вашего ребенка, а не против и были на вашей стороне. Поэтому к этому нужно подходить очень внимательно. Самое первое что вам нужно сделать это понять простую вещь: все в ваших руках. Второе - запретить общаться хайльпедагогу с садом. Максимум что она обязана делать - это написать отчет о вашем сыне вашему детскому врачу (могу ошибаться, не знаю точно либо вам выписали на него рецепт, либо вы его оформляли через Югендамт (ЮА).

Если через ЮА то дело хуже. Тогда тут все связаны: САД, ЮА, Хайльпедагог.

Эффективнее всего (мое мнение) вам попросить у детского врача увеличить количество занятий у логопеда и найти именно хорошего логопеда, чтобы вы могли присутствовать на занятиях, знать как она учит ребенка, дает ли ДЗ на дом, одним словом работать с ним с максимальной эффективностью. А на счет общения: остается кружки/спорт. Все что угодно, лишь бы ребенку нравилось и возможно он заведет друзей..

#7 
Janos0 прохожий30.10.18 22:14
Janos0
NEW 30.10.18 22:14 
в ответ sashenjka 30.10.18 22:07
куда Вы смотрели.Прежде, чем соглашаться на Heilpädagogin


Эту ошибку мы поняли, как сейчас поступить, как от нее избавиться? Мы не находим с ней общий язык(( Она видит везде проблемы у малыша и совсем не в немецком.

#8 
olch0 свой человек30.10.18 22:15
olch0
NEW 30.10.18 22:15 
в ответ Незабудка_elena 30.10.18 21:58
Ребенок или сам все схватывает или родители сами ищут посторонней помощи. Если по русски ваш ребенок говорит больше 40 слов,может рассказать по картинке ,или сказку пересказать и знает понятия типа влево-вправо и др,что должне знать 5л ребенок .,значит проблема в языке. И этому врачу так и говорите и даже можете продемонстрировать.

Вот именно так, хороший совет. Ни в коем случае не давайте давить на себя, а настаивайте что ребенок на родном языке хорошо говорит и все понимает и делает и развит по возрасту!!! Как мантру это заучите, это важно при общении и с садом и с ЮА

#9 
sashenjka коренной житель30.10.18 22:17
sashenjka
NEW 30.10.18 22:17 
в ответ Janos0 30.10.18 22:14

прослушайтесь к советам olch0.У неё есть опты в данной теме

#10 
Janos0 гость30.10.18 22:18
Janos0
NEW 30.10.18 22:18 
в ответ olch0 30.10.18 22:12
Если через ЮА то дело хуже. Тогда тут все связаны: САД, ЮА, Хайльпедагог.


Да, через югентамт, подписывали...

Теперь никак не расторгнуть это?


у логопеда и найти именно хорошего логопеда, чтобы вы могли присутствовать на занятиях, знать как она учит ребенка, дает ли ДЗ на дом, одним словом работать с ним с максимальной эффективностью


уже занимается, хороший, я присутствую на занятиях, домашнее выполняем


#11 
Janos0 гость30.10.18 22:20
Janos0
NEW 30.10.18 22:20 
в ответ olch0 30.10.18 22:15

Спасибо.

Как мантру это заучите, это важно при общении и с садом и с ЮА


А как быть с Хайльпедогогом? Вынуждены дальше ходить?

#12 
Janos0 гость30.10.18 22:23
Janos0
NEW 30.10.18 22:23 
в ответ sashenjka 30.10.18 22:07
Но так и хочется сказать -какого.. и куда Вы смотрели.Прежде, чем соглашаться на Heilpädagogin, ну хоть бы гугл почитали, чем они занимаются. И зачем ребёнку , развитому по возрасту, занятия с данным педагогов, и как он поможет в освоении немецкого.


Ребенок понимает почти все по-немецки, говорить стесняется, был в саду ausgelachelt, мы полагали что у Хайльпедагога он научится быть смелее.

#13 
olch0 свой человек30.10.18 22:24
olch0
NEW 30.10.18 22:24 
в ответ Janos0 30.10.18 22:14

Ваша проблема в том, что когда вы подписывали бумаги у вашего ребенка УЖЕ нашли проблемы и их зафиксировали и НЕ с ЯЗЫКОМ, а с проблемами РАЗВИТИЯ. Это важно понимать. Вы попались как кур во щи. К сожалению. Отделаться от этого поможет хотя бы пройденное идеальное U согласно возрасту у детского врача, где он должен сделать пометку что только в речи проблема. Либо проходить у детского психолога Intelligenztest. Но это уже тяжелая артиллерия. Как вас угораздило то? Но это уже как говорится пройдено.

Теперь вам прийдется доказывать что ребенок у вас развит по возрасту и на родном языке у него все в порядке, то есть в развитии отставаний нет. Вам необходимо собирать положительные отчеты например от логопеда + Унтерзухунги от детского врача. И попросить у детского возможно дадут дополнительный час у логопеда.

Ну и конечно много немецкого мультики, книги, одним словом развивать речь. Но дома продолжать разговаривать на русском. Просто интенсивнее заниматься целенаправлено немецким но определенное время дома, например делать дз которое дает логопед, придумывать самим задания и тд.

#14 
milchyk посетитель30.10.18 22:25
NEW 30.10.18 22:25 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51

насчет heilpedagogin посоветовать не могу с этим не стаокивались, но у моих двоих детей тоже были проблемы с немецким несмотря на то что оба тут родились и пошли в немецкий сад с 2 лет. К школе все более менее выровнилось( сейчас дочь вообще лучше всех в классе по немецкому) но мы очень поддерживали их на ранних этапах.


Что мы делали: каждые пол года проверяли слух нет ли проблем ( у сына таки была частичная потеря слуха и пришлось делать операцию), раз в неделю занятия у логопеда( найдите толкового который будет ребенку в игровой форме именно немецкую граматику ставить и расширять словарный запас), в частном порядке наняли студентку немку которая приходила два раза в неделю читала детям книжки играла, мы брали из библиотеки книжки чтобы у нее было постоянно что детям читать, дочь ходила еще два года на раннее музыкальное развитие ( чтобы развить в ней чувство ритма немецкого языка и опять же словарный запас), оба ходили на разные спортивные немецкие секции типа turnen, schwimmen, fußball, tanzen.


У дочери тоже не было друзей в садике она очень стеснительная и плюс языковой барьер. Она тихо просто играла в куколки в углу, очень удобный ребенок для воспитателей. мне пришлось взять инициативу в свои руки. Я подошла к воспитательнице и узнала у кого из девочек тоже нет подружек. В нашей группе была одна такая девочка, я попросила эту воспитательницу их почаще вместе в пупенеке отправлять вдвоем играть, потом мы звали эту девочку к нам домой чтобы они могли один на один дома играть, потом привели ее с нами на танцы, потом договорились с мамой что одна из нас ведет обеих на танцы и после они идут еще домой и еще пару часов вместе играют, в результате каждую неделю дочь играла только с одной немецкой подружкой или у нее или у нас дома. то есть мы максимально старались увеличить контакты детей с немецким языком. Удачи вам, я могу себе представить как вы переживаете за своего ребенка. Сама через это прошла. Если вы говорите что в русском языкового отставания нет значит просто надо учить язык а для этого вам надо создать условия

#15 
olch0 свой человек30.10.18 22:26
olch0
NEW 30.10.18 22:26 
в ответ Janos0 30.10.18 22:18
уже занимается, хороший, я присутствую на занятиях, домашнее выполняем

Отлично, так держать, руку на пульсе. Просите увеличение количества занятий.

#16 
Janos0 гость30.10.18 22:29
Janos0
NEW 30.10.18 22:29 
в ответ olch0 30.10.18 22:24
идеальное U согласно возрасту у детского врача, где он должен сделать пометку что только в речи проблема.


Последние U9 мы уже прошли идеально, врач указала только про неразвитый немецкий.

#17 
olch0 свой человек30.10.18 22:33
olch0
NEW 30.10.18 22:33 
в ответ Janos0 30.10.18 22:20
Да, через югентамт, подписывали...
Теперь никак не расторгнуть это?

Нет, теперь не расторгнуть и ДА вы обязаны теперь туда ходить!! На сколько там это подписано? Что указано? У вас есть отчет из сада о ребенке? Какие документы у ЮА? копии у вас на руках?

Не знаю на сколько, но видимо на полгода теперь это растянется. Уж поверьте, Хайльпедагог такой отчет накатает о вашем сыне в ЮА чтобы его заполучить. Они ведь не берутся за сложных детей. Им проще с простыми работать и приписывать того чего у ребенка нет.

В общем вам можно в принципе поступить так: пройти тест на iQ (или Intelligenztest) у детского психолога, правда термина долго будете ждать около 3 месяцев, но постарайтесь записаться, обзвоните всех в округе. Лучше всего конечно если найдете психолога-с иностранными корнями, понимающего проблемы двуязычных детей. Пройдете тест - он покажет что iQ у вашего ребенка абсолютно нормальный. С этими результатами в ЮА и отказываетесь от Хайльпедагога, а продолжаете заниматься с лого.

#18 
olch0 свой человек30.10.18 22:35
olch0
NEW 30.10.18 22:35 
в ответ Janos0 30.10.18 22:29

вот и прекрасно! Вам на этом и нужно настаивать во всех инстанциях.

Повторюсь, что вам необходимо ограничить общение сада и хайльпедагога в двустороннем порядке, то есть и саду запретить (отозвать Schweigepflichtentbindung zwischen Kiga und Heilpädagogin und zw. Heilpädagogin und Kiga).

#19 
olch0 свой человек30.10.18 22:37
olch0
NEW 30.10.18 22:37 
в ответ Janos0 30.10.18 22:29

По поводу слуха по идее у вас не должно быть проблем, но тоже не мешало бы проверить. Хотя если вы говорите что по-русски все хорошо, то это не слух..

#20 
olch0 свой человек30.10.18 22:39
olch0
NEW 30.10.18 22:39 
в ответ Janos0 30.10.18 22:29

Да и что со школой? Куда вас направляет сад?

#21 
Janos0 гость30.10.18 22:41
Janos0
NEW 30.10.18 22:41 
в ответ Janos0 30.10.18 22:29
Спасибо всем за поддержку, сказать что расстроены - это ничего, а ребенку это показывать нельзя, он впечатлительный.


Как отписаться от Хайльпедагога теперь?

#22 
Janos0 гость30.10.18 22:44
Janos0
NEW 30.10.18 22:44 
в ответ olch0 30.10.18 22:39
Да и что со школой? Куда вас направляет сад?


пока что никуда, о том чтоб оставить на год в саду рассматривать будут в феврале 2019

#23 
shenchik коренной житель30.10.18 22:46
shenchik
NEW 30.10.18 22:46 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51, Последний раз изменено 30.10.18 22:58 (shenchik)

ТС, Ваш сын совсем ни с кем не дружит в садике?

Может есть возможность приглашать кого-то из детей к Вам домой (по одному), тогда Вашему сыну "придётся" вступить в диалог ;)

Моей дочке это помогло.

#24 
Janos0 гость30.10.18 22:47
Janos0
NEW 30.10.18 22:47 
в ответ olch0 30.10.18 22:37
По поводу слуха по идее у вас не должно быть проблем, но тоже не мешало бы проверить


Слух на U9 проверяли, сын шутил, что все еще не верите? я все слышу...


и да...Хайльпедагог на 11 месяцев, до 08.2019

#25 
Grafinya-999 знакомое лицо30.10.18 22:48
Grafinya-999
NEW 30.10.18 22:48 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51

Вы подписывали entbindung von der schweigepflicht? Почему она передает информацию не вашему врачу, а в сад?


Это может выглядеть так: ich erlaube Informationen an die Schule, externe Institutionen usw. weiter zu leiten


Если подписали, нужно отозвать. И давить на то, что ребенку нужен лишь дополнительный Sprachförderung, потому как на родном языке он говорит и понимает на уровне своего возраста.


Когда у вас предшкольный тест? Слово из головы вылетело, как называется точно. Вот к нему подготовьтесь, выучите цвета, счет до 10, простые геометрические формы, право-лево.


У нас была ситуация похожая, сын не хотел говорить по-немецки. В саду почти три года были. Они придумали, что он немного отстает и надо бы его записать в фердершуле. Я ничего нигде не подписывала, начиталась тут на форуме ужастей. Попросили дать нам логопеда, оформили ребенка при школе, куда мы собирались потом идти, на шпрахфердерунг. Выучили дома цвета, счет и тд. Прошли тест и пошли в обычную школу. Теперь уже 4 класс, и никаких отставаний нет.. как они мне там придумали, нашел друзей, по-немецки болтает, иногда даже русские слова заменяет, когда надо быстро что-то сказать))

Кусаюсь.. медленно и нежно..
#26 
olch0 старожил30.10.18 22:48
olch0
NEW 30.10.18 22:48 
в ответ Janos0 30.10.18 22:44

для того чтобы вас оставили в саду нужны веские основания. То есть задержка развития, а ее у вас нет! Так что можете особо не надеяться на оставление на год в саду. Тем более что ваш этот сад ни о чем. Ваш выход мог бы быть это определиться в Vorschule или нулевой класс или Voсrbereitungsklasse 0 их везде по-разному называют. Там дети будут готовиться к школе. Важно все время давить что ребенок развит замечательно проблема только в языке. Ну либо в Sprachheilschule вас с удовольствием возьмут потому что у вас нормальный интеллект..

#27 
Jyuli_17 постоялец30.10.18 22:50
Jyuli_17
NEW 30.10.18 22:50 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51
Ребенок сентябрьский, а значит уже Vorschüler. C сентября ребенок имеет частного репетитора (подготовка к школе, хотя рассчитываем на год отсрочить),

хочу поддержать Вас в этом решении. Дети такие разные.... и вообще -решать что делать с вашим собственным малышом только вам, и если ваша интуиция движимая любовью и заботой, говорит моему малышу не место в том д/саду куда нас направляют - слушайте интуицию.

у меня была подруга, мама у неё была в отличии от моей заботливой уж чересчур. И у психиатра они наблюдались, и репетиторов там был целый полк( в этом ничего плохого я не вижу) и таблетками разных цветов её пичкали (а мы их в окно выбрасывали). А у неё, да и у меня были совсем другие интересы, мы развивались не в общепринятых рамках.. вот задача : у Саши было 5 яблок, 3 он отдал Свете, а Петя дал Саши ещё 4.....сколько яблок у Саши? И все же дети как дети - правильные ответы выдавали, а мы размышляли о том, что Петя вообще яблоки терпеть не может и почему он с яблоками, и о какой Свете идёт речь? Если это о Петровой, то... ну а если это Сидорова.... то почему Саша с яблоками к ней опять?

Так вот, долго не буду рассказывать мы обе закончили институт с одними пятёрками, она осталась в науке и весьма успешно защищает свои научные исследования.

Удачи Вам!!


#28 
olch0 старожил30.10.18 22:50
olch0
NEW 30.10.18 22:50 
в ответ Janos0 30.10.18 22:47, Последний раз изменено 30.10.18 22:59 (olch0)
и да...Хайльпедагог на 11 месяцев, до 08.2019

ну вот вы и ответили сами на свой вопрос. А теперь уже все. Не расторгнуть это. Только можете перейти к другому Хайльпедагогу, который вас поймет и простит....


Если подписали, нужно отозвать. И давить на то, что ребенку нужен лишь дополнительный Sprachförderung, потому как на родном языке он говорит и понимает на уровне своего возраста.

Именно так! Вам нужен Sprachförderung. Многие не знающие родители попадаются в эту ловушку с Хайльпедагогом...

#29 
Janos0 гость30.10.18 23:01
Janos0
NEW 30.10.18 23:01 
в ответ Grafinya-999 30.10.18 22:48
Вы подписывали entbindung von der schweigepflicht?


Я не помню как называется, но была бумага что я разрешаю общаться с садом.

и логопеду разрешала, она приходила в сад общалась, ничего плохого не было и нет, продолжаем заниматься.

Если подписали, нужно отозвать


Как???

Вот к нему подготовьтесь, выучите цвета, счет до 10, простые геометрические формы, право-лево.


Он это умеет, этому учить не надо.


#30 
olch0 старожил30.10.18 23:13
olch0
NEW 30.10.18 23:13 
в ответ Janos0 30.10.18 23:01, Последний раз изменено 30.10.18 23:14 (olch0)
Как???


Два варианта:

1 Приходите в сад и говорите: дайте мне все бумаги которые я у вас подписывала либо просто дайте бумагу о Schweigepflichtentbindung я хочу ее еще раз посмотреть/муж попросил (без разницы какая причина) и вычеркиваете ручкой всех из этого списка, затем ставите дату и возвращаете бумагу

Аналогично у Хайльпедагога и логопеда!

2 Приносите бумагу сами (образец найдете в гугле) новую бумагу о запрете разглашения информации Schweigepflichtentbindung:

#31 
Grafinya-999 знакомое лицо30.10.18 23:17
Grafinya-999
NEW 30.10.18 23:17 
в ответ Janos0 30.10.18 23:01
Как???

Пишите письмо на имя своей педагогин Widerruf der Entbindung von der Schweigepflicht

hiermit nehme ich die Schweigepflichtsentbindung zwischen XXX und XXX mit sofortiger Wirkung zurück и отправляете заказным. Далее пишите такое же письмо в садик и также отправляете.

Кусаюсь.. медленно и нежно..
#32 
olch0 старожил30.10.18 23:17
olch0
NEW 30.10.18 23:17 
в ответ Janos0 30.10.18 23:01
и логопеду разрешала, она приходила в сад общалась, ничего плохого не было и нет, продолжаем заниматься.

логопед в вашем присутствии посещала сад? у вас был круглый стол с ними?

если нет, то неизвестно какую информацию сад выудил у лого, чтобы потом все перефразировать и перевернуть весь смысл ее слов.

Но это типичный подход для родителей которые не знают как поступить и действуют по схеме: мы люди честные нам скрывать нечего.

Сочувствую вам.. Не вы первые.

#33 
Janos0 гость30.10.18 23:17
Janos0
NEW 30.10.18 23:17 
в ответ olch0 30.10.18 23:13
Приходите в сад и говорите: дайте мне все бумаги которые я у вас подписывала


В саду я не подписывала, подписывала у Хайльпедагога и логопеда. Сад сам никуда не обращался, они сами приходили.


2 Приносите бумагу сами


Это наверное легче сделать, принесу Хайльпедагогу,

#34 
Janos0 гость30.10.18 23:19
Janos0
NEW 30.10.18 23:19 
в ответ olch0 30.10.18 23:17
логопед в вашем присутствии посещала сад?


нет, не в нашем присутствии.

#35 
olch0 старожил30.10.18 23:20
olch0
NEW 30.10.18 23:20 
в ответ Janos0 30.10.18 23:17

сад должен был тоже подписать с вами бумагу что вы саду разрешаете общаться с хайль и лого..

#36 
olch0 старожил30.10.18 23:21
olch0
NEW 30.10.18 23:21 
в ответ Janos0 30.10.18 23:19

ну вот видите, все за спиной у родителей, как всегда.

#37 
Janos0 гость30.10.18 23:21
Janos0
NEW 30.10.18 23:21 
в ответ Grafinya-999 30.10.18 23:17
Пишите письмо на имя своей педагогин Widerruf der Entbindung von der Schweigepflicht


Тогда куда будет исходить информация от них? Оставаться у нее и все? ЮА?

#38 
olch0 старожил30.10.18 23:21
olch0
NEW 30.10.18 23:21 
в ответ Janos0 30.10.18 23:19

а зачем лого приходил в сад? чья инициатива?

#39 
dohn старожил30.10.18 23:22
dohn
NEW 30.10.18 23:22 
в ответ olch0 30.10.18 22:39
Да и что со школой? Куда вас направляет сад?

Да класть он может с прибором на эти детсадовские "направления", в Германии Inclusion и родители сами решают отдавать ребенка в нормальную школу или вспомогательную.
Педагоги возможно будут уговаривать, но на этом их полномочия кончаются.

​Музыкант выступающий за насилие - не музыкант, а мудак с гитарой. Шевчук Все успевать и радоваться жизни.
#40 
Janos0 гость30.10.18 23:25
Janos0
NEW 30.10.18 23:25 
в ответ olch0 30.10.18 23:21
а зачем лого приходил в сад? чья инициатива?


Инициатива лого, через пол года занятий, малыш рассказывал про всех деток, кто дружит, кто нет.

#41 
olch0 старожил30.10.18 23:26
olch0
NEW 30.10.18 23:26 
в ответ Janos0 30.10.18 23:21, Последний раз изменено 30.10.18 23:28 (olch0)
Тогда куда будет исходить информация от них? Оставаться у нее и все? ЮА?


Хайльпедагогин нанял ЮА чтобы она занималась с вашим сыном. То есть ЮА - Auftraggeber. Поэтому Хайль отчитывается только ЮА и посылает им отчеты о вашем сыне. Больше никому ни детскому врачу ни лого ни детсаду..

#42 
olch0 старожил30.10.18 23:28
olch0
NEW 30.10.18 23:28 
в ответ dohn 30.10.18 23:22, Последний раз изменено 30.10.18 23:43 (olch0)

Вы хоть сами понимаете что такое Inclusion???? Это все равно что расписаться что ребенок ваш с отклонениями и будут его обучать по спецпрограмме но в обычной школе. интегрировать так сказать но со штампом не такой как все

#43 
Janos0 гость30.10.18 23:29
Janos0
NEW 30.10.18 23:29 
в ответ olch0 30.10.18 23:26
Поэтому Хайль отчитывается только ЮА и посылает им отчеты


Ясно, но если отчеты будут плохими, где-то же всплывет?


Где-то был вопрос о Vorschüler, к ним в сад приходит.

#44 
olch0 старожил30.10.18 23:29
olch0
NEW 30.10.18 23:29 
в ответ Janos0 30.10.18 23:25

вы читали отчеты лого? есть у вас копии? все в порядке? нормальные отчеты? или вы их в глаза не видели?

#45 
Janos0 гость30.10.18 23:31
Janos0
NEW 30.10.18 23:31 
в ответ olch0 30.10.18 23:29
вы читали отчеты лого? есть у вас копии?

Нет, запрошу завтра же, это можно сделать устно?

#46 
olch0 старожил30.10.18 23:31
olch0
NEW 30.10.18 23:31 
в ответ Janos0 30.10.18 23:29
Ясно, но если отчеты будут плохими, где-то же всплывет?

Конечно! В ША например, ГА могут тоже все узнать от ЮА что посещал ребенок и все выяснить..

#47 
olch0 старожил30.10.18 23:33
olch0
NEW 30.10.18 23:33 
в ответ Janos0 30.10.18 23:31

Конечно! Срочно! О каким возможно будет ваше удивление прочитав что же там в них в отчетах написано. Но не будем сгущать краски. Я вам искренне желаю, чтобы все вышло только в вашу пользу! И надеюсь что там ничего ужасного нет..

#48 
Janos0 гость30.10.18 23:34
Janos0
NEW 30.10.18 23:34 
в ответ olch0 30.10.18 23:31
Конечно! В ША например, ГА могут тоже все узнать от ЮА что посещал ребенок и все выяснить.


Это печально, но она ему присваивает то, что не было, например что он не знает лево/право, не умеет одеваться. Как это можно оспорить?

#49 
Janos0 гость30.10.18 23:35
Janos0
NEW 30.10.18 23:35 
в ответ olch0 30.10.18 23:33
Я вам искренне желаю, чтобы все вышло только в вашу пользу! И надеюсь что там ничего ужасного нет..

Спасибо.

#50 
olch0 старожил30.10.18 23:36
olch0
NEW 30.10.18 23:36 
в ответ Janos0 30.10.18 23:31

Лучше всего прийти на следующее занятие с лого и лично попросить прямо в вашем присутствии отксерить ее отчеты.. Не порите горячку. Невозмутимость - ваш главный союзник. Не дайте понять что вы что-то хотите предпринять. Простое любопытство и что вы спохватились что у вас нет отчетов, а хотелось бы как родителям их иметь ничего личного. Все хорошо..

#51 
olch0 старожил30.10.18 23:40
olch0
NEW 30.10.18 23:40 
в ответ Janos0 30.10.18 23:34, Последний раз изменено 30.10.18 23:41 (olch0)
Это печально, но она ему присваивает то, что не было, например что он не знает лево/право, не умеет одеваться. Как это можно оспорить?


Вот видите? Это вранье! Именно то самое: приписать здоровому ребенку того чего нет и выдать за правду.

У вас на руках этот отчет от Хайль в письменном виде?

Тогда пишите опровержение в ЮА срочно на этот отчет, а именно: ребенок делает это и это, разговаривает на русском полными распространенными предложениями, короче распишите все преимущества ребенка и все что он может и умеет делать. Чтобы картина была полной. Подтверждение ваших слов это У от детского врача. Если отчет от лого хороший, то выдержками прямо из него цитируйте в вашем письме..

#52 
  Италиа знакомое лицо30.10.18 23:46
NEW 30.10.18 23:46 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51

Вы сами проверяли на русском умения ребенка для пяти лет?там ведь не только лево-право..там уже много умений..в инете есть..много информации..


Меня смущает что ребенок , имея в активном запасе 40 слов, не обшается с детьми..

#53 
Grafinya-999 знакомое лицо30.10.18 23:50
Grafinya-999
NEW 30.10.18 23:50 
в ответ Janos0 30.10.18 23:21
Когда куда будет исходить информация от них? Оставаться у нее и все? ЮА?

Если ЮА выдал вам эту тетю, то да, им и будут приходить отчеты.


Может тогда имеет смысл поговорить с ними, что вам нужен дополнительный Шпрахфердерунг, а не хайльпедагогин.

Кусаюсь.. медленно и нежно..
#54 
Цаля старожил31.10.18 00:03
Цаля
NEW 31.10.18 00:03 
в ответ Janos0 30.10.18 22:14
Она видит везде проблемы у малыша и совсем не в немецком.

может уже кто-то написал...что ваш врач говорит? Он тоже видит проблемы у ребенка?

Инна Я не люблю одиночество,но я люблю уединение.Н.Гундарева
#55 
Цаля старожил31.10.18 00:12
Цаля
NEW 31.10.18 00:12 
в ответ Италиа 30.10.18 23:46
Меня смущает что ребенок , имея в активном запасе 40 слов, не обшается с детьми..

ребенка высмеяли и он замкнулся.

Инна Я не люблю одиночество,но я люблю уединение.Н.Гундарева
#56 
Shutkama патриот31.10.18 00:44
Shutkama
NEW 31.10.18 00:44 
в ответ Италиа 30.10.18 23:46
Меня смущает что ребенок , имея в активном запасе 40 слов, не обшается с детьми..

Потому что стесняется или есть страх, т.к. уже высмеивали. Когда наша дочка в два года пошла в садик, то в группе была девочка-дошкольница, которая тоже отказывалась говорить на немецком. Всё понимала, но не говорила. Воспитатели уже не знали, что и делать, т.к. видели, что девочка хорошо развита и с мамой явно активно болтает, а вот всё время в садике просто молчала (тут я просто счастлива, что на нашем пути только очень хорошие воспитатели встретились!). Поскольку наша дочка в свои два уже прилично объяснялась на русском и любила поболтать, а на немецком говорила только отдельными словами, причём в приступах гнева переходила исключительно на русский, то воспитатели спросили, можно ли использовать нашу дочь, чтобы разговорить ту девочку. Я согласилась, в итоге они просили ту девочку переводить весь поток слов, который выдавала наша по-русски. Через полгода девочка заговорила на немецком, причём очень прилично заговорила.

#57 
Janos0 гость31.10.18 04:41
Janos0
NEW 31.10.18 04:41 
в ответ olch0 30.10.18 23:40
У вас на руках этот отчет от Хайль в письменном виде?


Нет, отчета нет, всего три раза включая вчерашнее сходили. Я могу просто их запросить или она имеет право мне их не давать?

#58 
Janos0 гость31.10.18 04:56
Janos0
NEW 31.10.18 04:56 
в ответ Италиа 30.10.18 23:46
Вы сами проверяли на русском умения ребенка для пяти лет?там ведь не только лево-право..там уже много умений..в инете есть..много информации..Меня смущает что ребенок , имея в активном запасе 40 слов, не обшается с детьми..


Лево/право я привела как пример в расхождениях с Хайль...

Он хорошо выполняет задания z.B. schlaukopf.de/Vorschule , я искренне не вижу отставаний у ребенка.

Ребенок не общается с детьми в саду, т.к. у детей нет интереса объяснять, если полно вокруг других, его понимающих. В саду игры у детей на реакцию, кто первый крикнул, подхватил... А по-немецки он если и говорит 1-2 слова, очень тихим голосом, боится неправильно произнести.

Он с удовольствием тянется к детям, кто умеет говорить по-русски: последнюю конфету предложит или игрушку. Он лучший друг многих ребятишек у нас во дворе (преим. русский район).

#59 
Janos0 гость31.10.18 05:02
Janos0
NEW 31.10.18 05:02 
в ответ Цаля 31.10.18 00:03
что ваш врач говорит? Он тоже видит проблемы у ребенка?


Наш педиатр говорит на обоих языках (русско-немецко), кроме проблемы с немецким ничего не видит. В U9 это ее единственное замечание. Она-то и предложила еще ранее заниматься у логопеда и, чтоб помочь ребенку, теперь Хайльпедагогом.

Она наблюдает сына с 2 лет (с момента приезда). Кроме простудных заболеваний ничего не было.

#60 
Janos0 гость31.10.18 05:42
Janos0
NEW 31.10.18 05:42 
в ответ Janos0 31.10.18 05:02, Последний раз изменено 31.10.18 06:47 (Janos0)

Еще ко всему хотела бы добавить, что ребенок слышит наши с ней (Heilpedagogin) беседы, ею отмеченные минусы в нем (он хоть и почти не говорит, но понимает многое) после занятия, я захожу на 5-10 минут. И со слезами на глазах доказывает потом в машине, что этого не делал или не говорил. Я знаю своего ребенка очень хорошо и вижу когда он хочет обмануть, это не этот случай.

#61 
olch0 старожил31.10.18 07:40
olch0
NEW 31.10.18 07:40 
в ответ Janos0 31.10.18 04:41
Нет, отчета нет, всего три раза включая вчерашнее сходили. Я могу просто их запросить или она имеет право мне их не давать?

Вы имеете права на все отчеты абсолютно!!! Так что когда напишет обязательно просите копию, а потом пишите как видите это вы. Если расхождения на бумаге будут такими же как и в устной форме, то меняйте педагога.

#62 
olch0 старожил31.10.18 07:42
olch0
NEW 31.10.18 07:42 
в ответ Janos0 31.10.18 05:02
Она-то и предложила еще ранее заниматься у логопеда и, чтоб помочь ребенку, теперь Хайльпедагогом.

Поговорите с ней о проблеме с хайльпедагогом. Что детский врач тогда посоветует?

#63 
olch0 старожил31.10.18 07:47
olch0
NEW 31.10.18 07:47 
в ответ Janos0 31.10.18 05:42
И со слезами на глазах доказывает потом в машине, что этого не делал или не говорил. Я знаю своего ребенка очень хорошо и вижу когда он хочет обмануть, это не этот случай.

Это конечно очень плохо.... меняйте педагога. Ни к чему хорошему это не приведёт , какая-то двойная игра получается. Поверьте, если и у вас и у ребёнка остаётся после занятий и общения с педагогом негатив к черту такого педагога! Он должен быть объективен к ребёнку или вы должны подробно поговорить с ней и обьяснить что он может на русском сказать-показать. А то так можно дойти до обвинений в умственной отсталости!

#64 
Nereida патриот31.10.18 08:11
Nereida
NEW 31.10.18 08:11 
в ответ Janos0 31.10.18 05:42

Организовывайте срочно общение на немецком помимо садика. Странно что вы этого ещё не сделали. Именно с детьми, а не с логопедами или педагогами.

У ребёнка негативный настрой на садик, блокируется немецкий язык. Надо чтоб с немецким языком были и приятные события / развлечения! А то у вас получается, что немецкий язык - это садик-каторга, это взролсый логопед, где надо работать. А все друзья / игры / детство! - это в русском раЙоне и с русскоязычными друзьями?! и как по всей видимости у ребёнка кроме садика больше нет с немецкоязычными детъми общения. У вас нет знакомых/друзей немецкоязычных???


Я уже не раз писала, что этого не понимаю :-( как люди умудряются в Германии не позаботиться о немецком языке для детей и полагаются, что в садике, в школе научат и что это задача учителей и воспитателей, а не родителей.

про свой опыт уже писала: что с самого рождения - дома в основном русский, в краббельгруппе с 7 месяцев- немецкий, друзья и русскоязычные и немецкие ( с той же крабельгруппы встречались дополнителъно с 1-2 мамой), на детских площадках и русский и немецкий язык, мультики и книжки на двух языках.

При этом я тоже была всего 2-3 года в Германии и проживала тогда в "русском" районе.

#65 
  Eleniya2012 коренной житель31.10.18 08:26
NEW 31.10.18 08:26 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51
Мальчик 5 лет посещает с 09.2016 немецкий детский сад, где все дети немцкоговорящие от рождения. Мы тут 2,5 года. Вот пошел третий год, но по-немецки он не говорит, кроме 20-40 слов, выученных вне сада.

я привезла дочку сюда,когда ей было 3,5 года. говорить она начала по-тихоньку через 6 месяцев.Сейчас работаю в садике,есть русская девочка,5 лет ей, ходит приличное время в садик- говорит 20 слов.Вот спрашиваю я ее, Маша, а чем ты после садика занимаешься, есть у тебя друзья?

-да,есть. Люба,Петя,Вася,Ваня-мы с ними всегда играем.

А у моей дочки была Фрида,Линда,Фритц и Йонас.

Может вам круг общения своего ребенка пересмотреть? водить его на общественные площадки,там дети через 5 минут играют вместе.Запишите в НЕМЕЦКИЙ кружок-танца,рисования и т.д.,а не в руссуий ферайн

#66 
  miezi свой человек31.10.18 10:01
miezi
NEW 31.10.18 10:01 
в ответ Eleniya2012 31.10.18 08:26

н.п. Люди, у кого все получалось хорошо, не будьте все же так уверены, что это именно ваша заслуга, а у ТС все проблемы с языком от лени :( Мой сын ходил в свое время в краббельруппе, в бассейн, с двух лет в музыкалку, с трёх на танцы, в библиотеку на еженедельные форлезештунден, с четырех к выпрошенному у педиатра логопеду, с хайльпедагогом мы тоже общались долго - правда, положительно. И все равно только к концу первого класса стал нормально говорить по-немецки (к почти 8 годам).

Русскоговорящих детей для постоянного общения у него при этом тоже не было.

Приготовилась к помидорам от представителей направления "если все делать правильно, то все будет хорошо, ведь у меня же получилось" ;)

#67 
Irena007 знакомое лицо31.10.18 10:06
Irena007
NEW 31.10.18 10:06 
в ответ Nereida 31.10.18 08:11

Учить и развивать (при этом на индивидуальном уровне) язык-это как раз задача и садиков и школ, во всех земельных законах и по до- и по школьному образованию это четко прописано. Просто большинство до- и школьных учебных заведений этого закона не придерживаются, а с введением инклюзии ещё и злоупотребляют тем, что непросто ничего не делают, а детей просто "сортируют" вместо того, чтобы развивать и помогать. Вы как-нибудь на досуге прочтите школьный закон Вашей земли.

То что ребёнок будет в одной среде говорить по-немецки совсем не означает, что имеено в этом садике он заговорит, если его уже именно там высмеяли. Это как раз задачи педагогического коллектива создать условия для оптимальной интеграции.


Есть правило, которое Вам любой логопед подтвердит: говорит ребёнок на одном языке согласно своему возрастному развитию, то на втором он тоже должен говорить также хорошо. Если этого не происходит, то дело в психологической проблеме.

И не забывайте, что все люди разные. И одного рецепта для решения проблем не существует. Что у Вас получилось, не обязатель но получится у других.


И ТС просит совет ( а не Ваших нравоучений), как избавиться от диагноза, по её мнению, неправильного.

#68 
DaisyS гость31.10.18 10:15
NEW 31.10.18 10:15 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51

Очень вам сочувствую. Мне кажется, главная проблема - это ваша хайльпедагогин, которая демотивирует ребенка и заставляет его так переживать:( У вас в Bescheid что-нибудь написано про Widerspruch? Может все таки его еще можно оспорить...

Всё остальное не так страшно.


У обоих моих детей были большие проблемы с немецким. У старшего - прямо как у вашего мальчика. Умный и развитый ребенок, но детский сад был для него каторгой. Почти за два года хождения туда выучил слов 5-10. Мы поменяли садик, и всего через пару месяцев после этого ребенок наконец-то начал говорить. Корю себя, что не сменила сад раньше. А в школе сын совсем разговорился. К 3 классу немецкий уже был лучше, чем русский.


У младшего все было еще хуже, но у него была сильная задержка развития. С русским языком все тоже было очень грустно. Ходил один год перед школой в HPT. Ему это очень помогло, но здоровому ребенку, как ваш, там делать нечего. Дело, кстати, тоже было в Баварии. Я это к чему: в HPT так просто не попадешь. Обязательно нужна соответствующая рекомендация от SPZ, без нее туда не примут. В середине учебного года тоже не примут, даже с рекомендацией. В Förderschule, как мне показалось, тоже насильно не запихивают. Даже с моим явно проблемным ребенком, окончательное решение идти туда или не идти было за нами, родителями. Мы кстати согласились, получили место, а за пару месяцев до начала учебного года у нас внезапно возникла необходимость переезда в другую землю. Я просто позвонила в Förderschule и отказалась от места. И всё, никто нас там силком не держал.

У младшего тоже именно в школе немецкий язык стал улучшаться бешеными темпами. Это в саду можно отключить голову, ни с кем не общаться и не воспринимать язык вокруг. А в школе хочешь-не хочешь, а приходится и учителя внимательно слушать, и читать, и писать, и самому что-то говорить. В общем, мой опыт с двумя детьми говорит о том, что главное попасть в хорошую школу, тогда хорошее знание немецкого придет, и очень быстро.

#69 
  Италиа знакомое лицо31.10.18 10:23
NEW 31.10.18 10:23 
в ответ DaisyS 31.10.18 10:15

а я вообще не понимаю , почему такая проблема из за языка.Если ребенок нормально развит и хорошо говорит на родном языке, что случится если он пойдет в школу без немецкого?


выучит в школе.дети приезжают далеко не в первый класс и ничего, учат язык. В первом классе оценок еще нет..проблемы не вижу.

#70 
Janos0 гость31.10.18 10:29
Janos0
NEW 31.10.18 10:29 
в ответ DaisyS 31.10.18 10:15
У вас в Bescheid что-нибудь написано про Widerspruch?


Да написано выразить несогласие можно в течении 1 месяца (до 10.11.2018).


Меня настораживает уверенное навешивание диагнозов на моего ребенка с ее стороны.

#71 
olch0 старожил31.10.18 10:31
olch0
NEW 31.10.18 10:31 
в ответ Janos0 31.10.18 10:29

тогда попробуйте написать Widerspruch на решение ЮА

#72 
zen30 постоялец31.10.18 10:33
NEW 31.10.18 10:33 
в ответ Xopuk 30.10.18 22:01

это неправда, что в sprachheilkindergarten берут только больных детей, на деле конечно детски там не только с проблемами в языке.мой сын не говорил до 4 на русском нормально.с 2, 5 был в саду. Frühförderung, логопед много не давали.выпросила место в таком саду.заговорил через 3 месяца.через год ушёл в обычный сад без диагноза.

#73 
  MutLu248 завсегдатай31.10.18 10:34
NEW 31.10.18 10:34 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51

Прочитала все... Вы ошиблись и, к сожалению, наделали глупостей, подписав бумаги и понадеявшись на помощь, у вашего ребенка нет проблем с немецкой речью, это я вам как мама ребенка с настоящей проблемой с речью говорю. Мой старший ребенок и по-русски говорит с проблемами, они у него лет с 2 (скоро 5 лет ребенку), и по-немецки тем более. А у вашего - психологическая проблема, возможно, его действительно высмеяли, возможно, подшучивают, недооценивают, не зовут играть.

Реально сейчас помогут только радикальные меры: тест у психолога, письменные подтверждения от детского врача и т.д. А также переезд, смена сада, смена окружения. Вас уже взяли на карандаш.

#74 
Janos0 гость31.10.18 10:39
Janos0
NEW 31.10.18 10:39 
в ответ DaisyS 31.10.18 10:15
У обоих моих детей были большие проблемы с немецким. У старшего - прямо как у вашего мальчика.


У меня есть еще старший сын, который приехал без немецкого, пошел в гимназию, в классе русско-язычных детей не было, без понижения в классе и прекрасно учится третий год как... Это другой характер.


Мой младший сын не хуже, но он другой, я действительно ожидала сдвигов по языку от сада, т.к. в саду нет ни одного не немецкого ребенка. Но воспитателю не до этого, часто висит табличка забирать детей пораньше или по возможности не водить какое-то время - Personalmangel.


Я пробовала на футбол год назад отдать, приходили на Schnuppertag, ребенок не понимает команд, тренер посоветовал позже попробовать.

#75 
Kato_sorsk ёжистка хакасская31.10.18 10:53
Kato_sorsk
NEW 31.10.18 10:53 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51

я нигде не нашла, почему ребенку в сад надо и где в это время мама?


Кроме вас никто им заниматься не будет. На этом уже многие шишки набили. Надеяться на педагогов и врачей не стоит.

#76 
  Ninolev патриот31.10.18 11:05
Ninolev
NEW 31.10.18 11:05 
в ответ Janos0 31.10.18 10:39

правильно, это очень зависит от сада! Мои оба за целый год в садике не заговорили на немецком. И никакие дети с их языком "из песочницы" тут не помогут. Перевели из в другой садик, где взрослые!!! не ленились разговаривать с детьми - язык пошёл с бешеной скоростью. Попробуйте походить в библиотеки, если у вас есть. Там иногда устраивают мероприятия для детей. В идеале найти бы какую-то разговорчивую бабушку на пару часов в день.

#77 
DaisyS гость31.10.18 11:05
NEW 31.10.18 11:05 
в ответ zen30 31.10.18 10:33, Последний раз изменено 31.10.18 11:14 (DaisyS)
это неправда, что в sprachheilkindergarten берут только больных детей, на деле конечно детски там не только с проблемами в языке.мой сын не говорил до 4 на русском нормально.с 2, 5 был в саду. Frühförderung, логопед много не давали.выпросила место в таком саду.заговорил через 3 месяца.через год ушёл в обычный сад без диагноза.

Вот, ключевое слово "выпросила" :)) Я за всю Германию не скажу, но в Мюнхенском SPZ нам попались очень адекватные педиатр и психолог. Очень внимательно обследовали ребенка, разрешили мне переводить на русский задания IQ-теста, потом написали хороший и объективный отчет. Не думаю, что они порекомендуют HPT здоровому ребенку, разве что родители будут сильно настаивать.


Не, наш сад действительно был хороший, с отличными специалистами и воспитателями, но такого ребенка, как у ТС, я бы туда не отдавала. У нас там разные были дети, и немного буйные, и постоянно кричавшие, например. Зачем это всё здоровому ребенку...

#78 
Janos0 гость31.10.18 11:08
Janos0
NEW 31.10.18 11:08 
в ответ Kato_sorsk 31.10.18 10:53
я нигде не нашла, почему ребенку в сад надо и где в это время мама?


Я, мама, учусь в университете, не нужно сейчас накидываться с обвинениями, что я выбрала учебу для себя, а не для сына, отдавая сын в сад, я исходила из того, что так будет лучше для его развития. Я ошиблась, здесь я не спорю. В саду он проводит 5 часов (8-13), хотя анмельдован до 15:00.

#79 
DaisyS гость31.10.18 11:13
NEW 31.10.18 11:13 
в ответ Janos0 31.10.18 10:39
У меня есть еще старший сын, который приехал без немецкого, пошел в гимназию, в классе русско-язычных детей не было, без понижения в классе и прекрасно учится третий год как... Это другой характер.

А я до вас как раз пытаюсь донести мысль, что не так важно какой характер:) В школе все обязательно наладится, вот увидите.

У моих тоже очень разные характеры. Старший замкнутый и очень стеснительный. И даже у него все сейчас хорошо.

#80 
olch0 старожил31.10.18 11:14
olch0
NEW 31.10.18 11:14 
в ответ Janos0 31.10.18 11:08

Может и правда сад сменить попробовать??? Подсуетитесь, может и получится, но шансов мало конечно что найдёте место, как правило до конца учебного года все забито..

#81 
Janos0 гость31.10.18 11:21
Janos0
NEW 31.10.18 11:21 
в ответ olch0 31.10.18 11:14
Может и правда сад сменить попробовать???


Я была вчера в трех частных садах, нет мест. Но проблема даже не в этом, а в Хайль, она же не отвалится, если мы сад сменим.

#82 
Nereida патриот31.10.18 11:24
Nereida
NEW 31.10.18 11:24 
в ответ miezi 31.10.18 10:01
И все равно только к концу первого класса стал нормально говорить по-немецки (к почти 8 годам). Русскоговорящих детей для постоянного общения у него при этом тоже не было.

У вас не было такой ситуации как у ТС. У вас, если я правильно понимают были проблемы с языком, а не именно проблемы с немецким языком? или ребёнок тоже мог говорить на хорошем русском, а на немецком были пробелы?

#83 
  miezi свой человек31.10.18 11:33
miezi
NEW 31.10.18 11:33 
в ответ Nereida 31.10.18 11:24

Русский у сына был на порядок лучше, чем немецкий, но до возрастной нормы активное владение стало дотягивать где-то не раньше пятилетнего возраста. С пониманием было на русском хорошо.

#84 
  lolaisnothere посетитель31.10.18 11:37
NEW 31.10.18 11:37 
в ответ olch0 30.10.18 23:28
Вы хоть сами понимаете что такое Inclusion???? Это все равно что расписаться что ребенок ваш с отклонениями и будут его обучать по спецпрограмме но в обычной школе. интегрировать так сказать но со штампом не такой как все


Т.е. в документах обязательно будет пометка, что ребенок закончил школу как инклузионскинд?


А в какой школе можно делать инклузион, только в хаупт? В гимназии можно?

#85 
  lolaisnothere посетитель31.10.18 11:39
NEW 31.10.18 11:39 
в ответ DaisyS 31.10.18 11:13
В школе все обязательно наладится, вот увидите.


В какой школе наладится? В зондер? И что автор должна увидеть: куда ее отправят через 6 мес.?

#86 
  lolaisnothere посетитель31.10.18 11:42
NEW 31.10.18 11:42 
в ответ DaisyS 31.10.18 10:15
Мне кажется, главная проблема - это ваша хайльпедагогин,

Главная проблема в том, что родители все разрешили, теперь за их спиной ребенку рисуют диагнозы... КАКИЕ ЗАХОТЯТ

#87 
dohn старожил31.10.18 11:42
dohn
NEW 31.10.18 11:42 
в ответ olch0 30.10.18 23:28
Вы хоть сами понимаете что такое Inclusion???? Это все равно что расписаться что ребенок ваш с отклонениями и будут его обучать по спецпрограмме но в обычной школе. интегрировать так сказать но со штампом не такой как все



Прекрасно знаю.
Родители отдают ребенка в нормальную школу. Там учителя решают есть у ребенка Förderbedarf или нет, и в какой области. Ежегодно на конференции принимается решение сохраняется ли Förderbedarf или нет. Я так думаю у ребенка будет Förderbedarf по языку, под это дело выделят доп.часы и будут заниматься с ребенком дополнительно. Подучит ребенок язык и Förderbedarf с него снимут.

​Музыкант выступающий за насилие - не музыкант, а мудак с гитарой. Шевчук Все успевать и радоваться жизни.
#88 
  MutLu248 завсегдатай31.10.18 11:46
NEW 31.10.18 11:46 
в ответ Janos0 31.10.18 11:21
Но проблема даже не в этом, а в Хайль, она же не отвалится, если мы сад сменим.

Лучший способ защиты - нападение. И это правда. Будете сидеть и молчать - запишут в отстающие. Отзывайте все подписи, заручайтесь поддержкой врача и психолога, жалуйтесь на вашу Хайль (письменно тому, кто ее выделил вам), что подавляет вашего ребенка и что он на занятия идти не хочет, плачет, боится ее. Просите замену, а там то заболеете, то уезжаете, то еще что... Покажите им зубы :)

К моему в саду придирались, что он в "типа жару" (+23-25) не носит шорты, и даже легкие штаны казались им проблемой. Когда я сказала, что он не младенец и сам решает, что ему носить, какого цвета и фасона, замолчали. Некоторые слишком много на себя берут, превозносят свою значимость, и в саду, и все эти Хайль...

#89 
olch0 старожил31.10.18 11:50
olch0
NEW 31.10.18 11:50 
в ответ lolaisnothere 31.10.18 11:37

Можно в любой школе делать инкоузион это без разницы. Проблема в аттестации ребёнка . Его могут не аттестовать или частично или просто не дать аттестат в той школе в которой он был как инклузионскинд. Здорово да? Ребёнок ходит в школу, родительских говорят: у вас все хорошо, а в конце: мы вам не дадим аттестат, вам надо ещё год-два поучиться чтобы мы вам аттестат выдали или ещё что-нибудь в этом роде. Так что будьте внимательны. Необходимо грамотно вникать в суть вопроса а не полагаться на красивые слова и обертку

#90 
olch0 старожил31.10.18 11:52
olch0
NEW 31.10.18 11:52 
в ответ lolaisnothere 31.10.18 11:42
Главная проблема в том, что родители все разрешили, теперь за их спиной ребенку рисуют диагнозы... КАКИЕ ЗАХОТЯТ

Вы абсолютно правы! Именно так! Теперь важно это остановить и пресечь. Иначе этот поезд так и поедет по рельсам.

#91 
olch0 старожил31.10.18 11:55
olch0
NEW 31.10.18 11:55 
в ответ dohn 31.10.18 11:42

Может и так, а может получиться что Школа выпихнет его и повесит диагнозы лишь бы избавиться от ребёнка и тогда светит только зондершуле. Я бы не играла с огнём, а пресекла это все на Корню. Зачем изначально попадать в мышеловку и соглашаться с тем что навязывают и того чего нет?

Я считаю что не надо сдавать позиции, а попытаться выбраться из ситуации с наименьшими потерями..

#92 
zen30 постоялец31.10.18 12:25
NEW 31.10.18 12:25 
в ответ DaisyS 31.10.18 11:05

"выпросила",т.к стоял вопрос о том, что делать дальше.сад был никакой, но заведующая конечно же хотела б получить ребенка с пропиской "i".логопед сказала, что все это не поможет.

Оказалось, что не ребенок не может говорить, а коллектив не способствовал этому.кстати, sprachheilkindergarten положен и тем детям, которые просто боятся говорить.

#93 
Kato_sorsk ёжистка хакасская31.10.18 12:29
Kato_sorsk
NEW 31.10.18 12:29 
в ответ Janos0 31.10.18 11:08

Где обвинения-то? Просто без этой информации сложно что-то советовать.


От хайльпедагогин отмахаться можно другим тестом (какой-нить бегабунгс, интеллект... тип того)


Если сын с часу дома, то у вас весь день на развивалки. Приглашайте детей в гости и играйте с ними целенаправленно.


Ищите частных учителей или учите с ребенком сама немецкий и все, что можете подглядеть для развития.

#94 
Nereida патриот31.10.18 12:57
Nereida
NEW 31.10.18 12:57 
в ответ Kato_sorsk 31.10.18 10:53
Кроме вас никто им заниматься не будет. На этом уже многие шишки набили. Надеяться на педагогов и врачей не стоит.


Что бы в их концептах не стояло и в обязанности не входило.. к сожалению так оно и есть.

#95 
shenchik коренной житель31.10.18 13:17
shenchik
NEW 31.10.18 13:17 
в ответ Janos0 31.10.18 11:08

С педагогом всё понятно, но что касается садика.

Если нет возможности перевести в другой сад, может есть смысл таки оставлять ребёнка до 15ти часов?

Слышала от очень многих русскоязычных родителей и могу подтвердить сама - пока ребёнок остаётся только до обеда, язык идёт плохо.

И в этом есть логика. С утра в садике очень много детей и довольно-таки насыщенная программа. После обеда большинство расходится по домам, а для Вашего ребёнка это означает, что 1) у воспитателей появляется больше свободного времени 2) у детей ограниченный выбор партнёров для игры, то есть возрастает возможность найти себе друга и без языка 3) меньше людей = легче для стеснительного ребёнка.

Я понимаю, что Вам жаль сына. Сама в своё время увеличивала детсадовское время скрепя сердцем. Но это дало очень хорошие результаты.

#96 
Kato_sorsk ёжистка хакасская31.10.18 13:28
Kato_sorsk
NEW 31.10.18 13:28 
в ответ shenchik 31.10.18 13:17

То же самое и утром: детей мало, воспитатели не заняты, ребенок встречает всех приходящих и тоже общение прет up

#97 
shenchik коренной житель31.10.18 13:32
shenchik
NEW 31.10.18 13:32 
в ответ Kato_sorsk 31.10.18 13:28

С 7:15 до 8:30 - да, тоже хорошо :)

С 9ти до 12 дети там как тараканы бегают. У стеснительного ребёнка шансов на общение мало...

#98 
  Ninolev патриот31.10.18 13:41
Ninolev
NEW 31.10.18 13:41 
в ответ Janos0 31.10.18 11:08

Это очень мало, если честно. Зачем вы забираете его раньше на 2 часа? Наоборот, надо оставлять как можно дольше.

#99 
Julcka коренной житель31.10.18 13:43
Julcka
NEW 31.10.18 13:43 
в ответ Janos0 31.10.18 11:21

Мне очень жаль вашего малыша. У меня у самой ребенок 5-ти лет, который 1,5 года в садике молчал и наблюдал. Говорить не мог, дети его в игры не брали. Ну и психотип такой, не напористый сам не лез. При этом мой ребенок сильно опережал сверстников в развитии. Я очень боялась такой ситуации, как у вас, поэтому начиная с 4 лет сын два раза в неделю ходил на занятия с частным учителем немецкого. Прогресс стал сразу заметен, но сначала небольшой, а потом кака лавина. Мое мнение - частных уроков и занятий у логопеда достаточно. Может еще кружок какой-то добавить, типа карате.

Теперь что касается ситуации с ЮА - вы можете выложить сюда, закрыв имя, что там за договор, что за бумаги вы подписывали. Может быть еще можно все повернуть вспять.

Следующее - ваша детская врач, русскоязычная, пойдите к ней, обясните, что у ребенка от этих занятий с хайльпедагогом сильный стресс, что она на него давит и приписывает ему вещи, которых нет. Pусть она вам напишет заключение, в котором стоит, что она провела тестирование ребенка на родном языке, что он развит согласно возрасту, что отставаний в развитии нет и проблема -это проблема не родного языка. С этим заключением в ЮА. Там еще раз все обьяснить, и попросить отменить занятия с хайльпедагогом. Если заключения домашнего не достаточно, то обратитесь в частном порядке к специалисту (знающие мамы, кто делает обследование развития ребенка, признающееся ЮА?).

Параллельно поищите Хайльпедагога владеющего русским и попробуйте перейти к нему, мотивируя, что эта ребенку не подходит, т.к. она себя при нем уже неправильно повела.


Если нужно написать письма, обращайтесь, я вам все что нужно переведу, мне очень жаль малыша.

  katju патриот31.10.18 14:41
katju
NEW 31.10.18 14:41 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51, Последний раз изменено 31.10.18 16:16 (katju)

Мб уже писали, Вы имеете право присутствовать на занятиях.

В со.раз посмотрите сами,так ли оно, как говорит хайльпедагогин.

А вообще,на замечание о развитии и отставании якобы,вбейте сразу им в голову, что на мутиершпрахе у ребенка проблем не наблюдается,и вообще то это нормально если ребёнок НЕ ЗНАЕТ И СООТНО НЕ ПОНИМАЕТ ин.язык, то говорить о развитии ребенка,задавая задания на неизвестном ему языке это абсурд. И говорит о некомпетентности педагога.


helenako1 посетитель31.10.18 17:34
helenako1
NEW 31.10.18 17:34 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51, Последний раз изменено 31.10.18 17:39 (helenako1)

Все комментарии не читала, но могу посоветовать одно - начинайте искать частную школу, которая возьмёт вашего ребёнка. Ибо дров вы уже наломали, вашего ребёнка уже готовят к спецшколе.

Кстати, если Вам скажут, что родители решают, в какую школу пойдёт ребёнок, то не верьте, это враньё. За вас всё решит найльпедагог с ЮА. А если будете артачиться, то пригрозят забрать ребёнка (нам когда-то так и сказали). Надеюсь я Вас достаточно напугала? Детсад, школа, ЮА, ША - это ваши враги! Никогда им не доверяйте!

olya.de 31.10.18 17:46
olya.de
NEW 31.10.18 17:46 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51

я бы первым делом сейчас пошла к детскому психиатру с жалобами, что ребенок после насмешек не говорит по-немецки и переживает. Там первым делом сделают iq тест (за счет кассы), с которым можно будет посылать всех утверждающих, что ребенок отстает в развитии и пр. подальше.

Speak My Language

Julcka коренной житель31.10.18 18:45
Julcka
NEW 31.10.18 18:45 
в ответ olya.de 31.10.18 17:46

👍+1

  Ninolev патриот31.10.18 21:28
Ninolev
NEW 31.10.18 21:28 
в ответ olya.de 31.10.18 17:46

Да, только к психиатру они через год попадут :-(

olch0 старожил31.10.18 21:46
olch0
NEW 31.10.18 21:46 
в ответ Ninolev 31.10.18 21:28

Про психиатра я тоже писала, да, минимум 3-4 месяца ждать, в среднем полгода. Потом тесты, результаты на Руки ещё через пару месяцев.

olya.de 31.10.18 22:32
olya.de
NEW 31.10.18 22:32 
в ответ Ninolev 31.10.18 21:28, Последний раз изменено 31.10.18 22:34 (olya.de)

ну это не факт вовсе, бывает по- разному. А если очень хочется, то как Selbstzahler уж наверняка можно и достаточно быстро на тест попасть. Но сначала кмк имеет смысл все же попробовать сделать это за счет кассы, они могут и с термином помочь кстати. Еще вариант на проверку AVWS к пойти, они тоже на IQ тест сначала отправляют.

Как бы то ни было, если интеллект не снижен, то этот тест у врача - простейший выход из Schublade, в которую попал ребенок ТС.

Speak My Language

Janos0 гость31.10.18 22:51
Janos0
NEW 31.10.18 22:51 
в ответ olya.de 31.10.18 22:32

Отвечу на последнего.

Сегодня была у нашего врача, она советовала просто поговорить с Хайль не о прекращении занятий, а о том что проблема лишь в языке, поросила у нее (Хайль) срочный термин, пришла, заявила о своем твердом несогласии касательно ее мнения о моем сыне, что нам не нужно НРТ, ребенку лишь нужно с немецким помочь. Она сказала что это лишь ее рекомендация, что не настаивает. Не знаю можно ли ей верить... Спросила об отчетах, она сказала что их нет, сможет предоставить только по окончании терапии в 08.2019.

Была в саду на термине у Ляйтерин она не считает, что следует отдавать в ХПТ сад (она там работала). Но и здесь ей ему нечем помочь, других детей с подобными проблемами нет, посоветовала отсрочку на год в школу и искать сад, где есть возможность получить доп немецкий, помощь. В школу отдавать не рекомендовала, на занятиях форшулеров мой сын не все понимает, что необходимо делать. Я попросилась на подобное занятия понаблюдать.

Не знаю не изменится ли их мнение...


olch0 старожил31.10.18 23:08
olch0
NEW 31.10.18 23:08 
в ответ Janos0 31.10.18 22:51, Последний раз изменено 31.10.18 23:19 (olch0)
Она сказала что это лишь ее рекомендация, что не настаивает.

Враньё ! Все что она напишет в отчете, ЮА примет как руководство к действию.


Не знаю можно ли ей верить...

Нельзя. Она уже показала свой «профессионализм». Ребёнок вам в машине подтвердил что она говорит неправду (пусть и частично и вы это подтверждаете).


Спросила об отчетах, она сказала что их нет, сможет предоставить только по окончании терапии в 08.2019.

Враньё! Быть не может такого! Минимум раз в полгода у вас с ЮА должен быть Hilfeplangespräch а к нему Хайль обязана положить отчёт о занятиях с ребёнком ! То есть она вам никаких отчетов давать не хочет и понятно почему. Возможно сейчас отчета пока ещё нет, ведь вы всего 3 раза сходили туда, но после 10...20 раз она обязана написать отчёт в ЮА. В любом случае вы так же можете позвонить в ЮА и спросить об отчете от Хайль, это ваше. полное право. Даже скорее это будет правильнее, потому что обычно в таких случаях терапевт говорит: этот отчёт «заказной». Заказчик в данном случае ЮА и она якобы может этот отчёт отправить только в ЮА, а уже ЮА распоряжается и с высочайшего позволения обязан по первому же требованию родителей предоставить копию этого отчета!!!


В общем мое мнение: бегите от этой Хайльпедагогин, меняйте на другую. Или пишите Widerspruch как вам уже посоветовали. С этой вы каши не сварите. И поверьте пользы от этих занятий вашему сыну не будет, один вред от навешанных от Хайль диагнозов и рекомендаций. Вы с ней друг друга не понимаете.

olch0 старожил31.10.18 23:13
olch0
NEW 31.10.18 23:13 
в ответ Janos0 31.10.18 22:51
Сегодня была у нашего врача, она советовала просто поговорить с Хайль не о прекращении занятий, а о том что проблема лишь в языке,

Не понимает вас к сожалению и ваша детская врач. Либо не хочет либо просто ей все равно. Вы не спросили о возможности увеличения часов у логопеда? Может вы эрготерапию попросите у детского врача? Там тоже будут с ребёнком играть, но лучше всего конечно бы ему к детям, в коллектив.

Менять сад или на Форшуле на следующий год однозначно.

Janos0 посетитель31.10.18 23:33
Janos0
NEW 31.10.18 23:33 
в ответ olch0 31.10.18 23:08
В общем мое мнение: бегите от этой Хайльпедагогин, меняйте на другую. Или пишите Widerspruch как вам уже посоветовали


Срок до конца след недели если и писать Видершпрух… Обосноваине? Или лучше идти к ним с личным визитом? Не будет ли вопросов от ЮА?

А бежать к другой... а вдруг и следующая разделит ее мнение чтоб было выгодно им... Как доверять им судьбу ребенка? Можно ли просто отказаться от их помощи?

Nikki-Kitty коренной житель31.10.18 23:40
Nikki-Kitty
NEW 31.10.18 23:40 
в ответ Janos0 31.10.18 23:33

вы от этой сначала отвяжитесь. Потом будете думать как к другой не попасть.

Вам уже писали - только письменно излагать и решать вопросы. Вам беседы ничего не дадут. Тут всё на бумажках завязаны помешаны. Слова к делу не подошьешь, а на ваше письмо должны письменно отреагировать.

olch0 старожил31.10.18 23:43
olch0
NEW 31.10.18 23:43 
в ответ Janos0 31.10.18 23:33, Последний раз изменено 31.10.18 23:48 (olch0)
Срок до конца след недели если и писать Видершпрух… Обосноваине?

Очень простое: ребёнок развит по возрасту и не нуждается в занятиях так как на родном языке прекрасно разговаривает все понимает и все выполняет (вам уже советовали взять предшкольный тест-опросник и прямо по пунктам пройтись что должен уметь или знать ребёнок дошкольник перед школой - только заполните это на родном языке). Там много вопросов и на знания и на физическое развитие типа попрыгать на одной ноге и тд.


Важно: слова ваши подкрепите письменной справкой от врача ! Прийдите к ней и скажите что вам такая справка для сада нужна, чтобы у вас на руках именно письменно было ее мнение, что ребёнок развит по возрасту и нуждается только лишь в занятиях по развитию речи, а не умственных способностей.


Или лучше идти к ним с личным визитом?

Ни в коем случае! Только письменное общение с ЮА. Хайль можете позвонить и отменить все термины без всяких объяснений.


Не будет ли вопросов от ЮА?

Если и будут, то они их вам в письменной же форме и пришлют. А у вас будет время на ответ, так что все под контролем.


А бежать к другой... а вдруг и следующая разделит ее мнение чтоб было выгодно им... Как доверять им судьбу ребенка? Можно ли просто отказаться от их помощи?


Ну как уже тут написали, вероятно можно. Попробуйте действительно через видершпрух.


sashenjka коренной житель31.10.18 23:49
sashenjka
NEW 31.10.18 23:49 
в ответ olch0 31.10.18 23:13

А мне кажется,там КА очень даже замешан. И его бы тоже сменить. Какого он направляет ребёнка к хайльпедагогу, если он отклонений в развитии не видит?К тому же,проводил тестирование на родном языке.Проблема в немецком только-с его слов. Это что за диагноз?

ТС,что Вам КА на последнем U в жёлтой тетради написал?

Janos0 посетитель31.10.18 23:51
Janos0
NEW 31.10.18 23:51 
в ответ Julcka 31.10.18 13:43, Сообщение удалено 03.11.18 22:15 (Janos0)
olch0 старожил31.10.18 23:51
olch0
NEW 31.10.18 23:51 
в ответ sashenjka 31.10.18 23:49

Возможно и так. Я тоже искренне не понимаю почему КА отправил к Хайль? И кто писал для этого рекомендацию и отчёт в ЮА?

Janos0 посетитель31.10.18 23:54
Janos0
NEW 31.10.18 23:54 
в ответ sashenjka 31.10.18 23:49
ТС,что Вам КА на последнем U в жёлтой тетради написал?

Sprachstörung

olch0 старожил31.10.18 23:56
olch0
NEW 31.10.18 23:56 
в ответ Janos0 31.10.18 23:51

А вторая страница есть? Там указано только что этатерапия проходит как Eingliederungshilfe , но по какому параграфу не понятно, а это важно!!!! Очень важно!!

Janos0 посетитель31.10.18 23:57
Janos0
NEW 31.10.18 23:57 
в ответ olch0 31.10.18 23:51
И кто писал для этого рекомендацию и отчёт в ЮА?


Antrag получили у Хайль, заполнила КА, передали назад Хайль, потом пришел бешайд который я прикрепила сообщением ранее.

olch0 старожил31.10.18 23:59
olch0
NEW 31.10.18 23:59 
в ответ Janos0 31.10.18 23:57

И в нем в этом Антраге КА что написала то? Неужели только Sprachstörung? Этого мало для получения терапии: она должна была написать, что у ребёнка задержка развития, понимаете? У вас осталась копия этого Антрага?

olch0 старожил01.11.18 00:02
olch0
NEW 01.11.18 00:02 
в ответ olch0 31.10.18 23:59

Или по крайней мере КА должна была указать, что у неё подозрения на задержку развития или что-то в этом роде. В общем дополнительные проблемы у ребёнка помимо шпрахштерунг.

Janos0 посетитель01.11.18 00:07
Janos0
NEW 01.11.18 00:07 
в ответ olch0 31.10.18 23:56, Сообщение удалено 03.11.18 22:11 (Janos0)
Janos0 посетитель01.11.18 00:11
Janos0
NEW 01.11.18 00:11 
в ответ olch0 31.10.18 23:59
И в нем в этом Антраге КА что написала то? Неужели только Sprachstörung? Этого мало для получения терапии: она должна была написать, что у ребёнка задержка развития, понимаете? У вас осталась копия этого Антрага?


К сожалению не осталось.

olch0 старожил01.11.18 00:22
olch0
NEW 01.11.18 00:22 
в ответ Janos0 01.11.18 00:07

А вот теперь давайте разберёмся. Конкретно прочитав и поняв все что написано в ключевом втором листе вашего бешайда! Надеюсь вы хорошо понимаете немецкий язык. Итак, параграфы в студию!


Но начнём мы с третьего абзаца сверху. Итак читаем

olch0 старожил01.11.18 00:28
olch0
NEW 01.11.18 00:28 
в ответ olch0 01.11.18 00:22

Да да! Körperlich, geistig, seelisch behindertes Kind.... oder von einer solchen Behinderung bedrohtes Kind.....

Ihr Kind zählt zu diesem anspruchsberechtigten Personenkreis.


То есть вашего ребёнка уже записали в группу умственно или душевно больных детей или находящегося под угрозой УО или душевной болезни. Вы это сами и подписали, поздравляю вас, точнее с подачи вашей честной КА и конечно Хайль.

olch0 старожил01.11.18 00:32
olch0
NEW 01.11.18 00:32 
в ответ olch0 01.11.18 00:28

А теперь продолжим разбираться уже в параграфах и читать что они означают, начнём со второго, пожалуй:


§ 2 SGB IX Begriffsbestimmungen

(1) Menschen mit Behinderungen sind Menschen, die körperliche, seelische, geistige oder Sinnesbeeinträchtigungen haben, die sie in Wechselwirkung mit einstellungs- und umweltbedingten Barrieren an der gleichberechtigten Teilhabe an der Gesellschaft mit hoher Wahrscheinlichkeit länger als sechs Monate hindern können. Eine Beeinträchtigung nach Satz 1 liegt vor, wenn der Körper- und Gesundheitszustand von dem für das Lebensalter typischen Zustand abweicht. Menschen sind von Behinderung bedroht, wenn eine Beeinträchtigung nach Satz 1 zu erwarten ist.

(2) Menschen sind im Sinne des Teils 3 schwerbehindert, wenn bei ihnen ein Grad der Behinderung von wenigstens 50 vorliegt und sie ihren Wohnsitz, ihren gewöhnlichen Aufenthalt oder ihre Beschäftigung auf einem Arbeitsplatz im Sinne des § 156 rechtmäßig im Geltungsbereich dieses Gesetzbuches haben.

(3) Schwerbehinderten Menschen gleichgestellt werden sollen Menschen mit Behinderungen mit einem Grad der Behinderung von weniger als 50, aber wenigstens 30, bei denen die übrigen Voraussetzungen des Absatzes 2 vorliegen, wenn sie infolge ihrer Behinderung ohne die Gleichstellung einen geeigneten Arbeitsplatz im Sinne des § 156 nicht erlangen oder nicht behalten können (gleichgestellte behinderte Menschen).

Janos0 посетитель01.11.18 00:39
Janos0
NEW 01.11.18 00:39 
в ответ olch0 01.11.18 00:28
То есть вашего ребёнка уже записали в группу умственно или душевно больных детей или находящегося под угрозой УО или душевной болезни. Вы это сами и подписали, поздравляю вас, точнее с подачи вашей честной КА и конечно Хайль.


Но это не так, как с этим бороться? При U9 ничего же не было записано в тетрадь

olch0 старожил01.11.18 00:43
olch0
NEW 01.11.18 00:43 
в ответ olch0 01.11.18 00:32

Ну и так далее:


§ 53 SGB XII Leistungsberechtigte und Aufgabe

(1) Personen, die durch eine Behinderung im Sinne von § 2 Abs. 1 Satz 1 des Neunten Buches wesentlich in ihrer Fähigkeit, an der Gesellschaft teilzuhaben, eingeschränkt oder von einer solchen wesentlichen Behinderung bedroht sind, erhalten Leistungen der Eingliederungshilfe, wenn und solange nach der Besonderheit des Einzelfalles, insbesondere nach Art oder Schwere der Behinderung, Aussicht besteht, dass die Aufgabe der Eingliederungshilfe erfüllt werden kann. Personen mit einer anderen körperlichen, geistigen oder seelischen Behinderung können Leistungen der Eingliederungshilfe erhalten.

(2) Von einer Behinderung bedroht sind Personen, bei denen der Eintritt der Behinderung nach fachlicher Erkenntnis mit hoher Wahrscheinlichkeit zu erwarten ist. Dies gilt für Personen, für die vorbeugende Gesundheitshilfe und Hilfe bei Krankheit nach den §§ 47 und 48 erforderlich ist, nur, wenn auch bei Durchführung dieser Leistungen eine Behinderung einzutreten droht.





То есть ваша «добрая» КА вот именно это и написала в Антраге, понимаете, хотела вам этим самым помочь, записала ребёнка в УО и душевнобольные, браво! А иначе откуда бы ЮА мог приписать вам этот параграф??




(3) Besondere Aufgabe der Eingliederungshilfe ist es, eine drohende Behinderung zu verhüten oder eine Behinderung oder deren Folgen zu beseitigen oder zu mildern und die behinderten Menschen in die Gesellschaft einzugliedern. Hierzu gehört insbesondere, den behinderten Menschen die Teilnahme am Leben in der Gemeinschaft zu ermöglichen oder zu erleichtern, ihnen die Ausübung eines angemessenen Berufs oder einer sonstigen angemessenen Tätigkeit zu ermöglichen oder sie so weit wie möglich unabhängig von Pflege zu machen.


В этом абзаце говорится о том, в чем заключается задача Eingliederungshilfe, то есть собственно в чем задача этих занятий с Хайль педагогом. Читайте и удивляйтесь, а вы думали эти занятия для изучения немецкого языка? Нет! Для того чтобы ваш ребёнок-инвалид был принят обществом, точнее интегрирован в немецкое общество чтобы облегчить ему в нем сосуществовать.

В общем разбирать это и мусолить можно очень долго по каждому слову, но смысл этого всего один и скажем это громко и понятно:


Ваш ребёнок не имеет абсолютно ничего общего с вышеописанным и вам данная терапия вообще ни к какому месту, понимаете??


(4) Für die Leistungen zur Teilhabe gelten die Vorschriften des Neunten Buches, soweit sich aus diesem Buch und den auf Grund dieses Buches erlassenen Rechtsverordnungen nichts Abweichendes ergibt. Die Zuständigkeit und die Voraussetzungen für die Leistungen zur Teilhabe richten sich nach diesem Buch.

olch0 старожил01.11.18 00:44
olch0
NEW 01.11.18 00:44 
в ответ Janos0 01.11.18 00:39

Конечно ничего в тетради не записано! Вас записали в АНТРАГЕ в группу детей УО чтобы вы получили терапию!!! Это же бизнес вот и все

olch0 старожил01.11.18 00:50
olch0
NEW 01.11.18 00:50 
в ответ Janos0 01.11.18 00:39

Я вас только очень прошу: не расстраивайтесь. Это всегда так бывает, когда не знаешь с чем столкнулся. Подписал бумажку с каким-то параграфами, ну подумаешь? Кому это интересно?


Но ваша интуиция сработала безотказно, поздравляю вас! Каким-то невероятным шестым чувством вы почувствовали подвох во всем этом и не зря. Теперь просто прочтите все это внимательно и вы поймёте что на самом деле подписали.


Просто так ЮА никогда не оплатит терапию. Родители обязаны прежде всего согласиться что их ребёнок болен, что вы и сделали.


Теперь вам от этого срочно необходимо отмазаться всеми возможными и невозможными способами.


Надеюсь другие участники дискуссии так же выскажутся на этот счёт.


Я ничего не перепутала случайно?

olch0 старожил01.11.18 00:59
olch0
NEW 01.11.18 00:59 
в ответ olch0 01.11.18 00:50

Да и ещё прочитайте 4-й абзац сверху. Там написано что этот бевилигунг действует якобы только до 31.8 11мес. И при смене терапевта или центра терапии теряет свою силу!

Nataliek007 коренной житель01.11.18 06:26
Nataliek007
NEW 01.11.18 06:26 
в ответ Janos0 31.10.18 23:54, Последний раз изменено 01.11.18 06:33 (Nataliek007)

Это уже серьезный диагноз в Германии, намекающий на возможность "терапевтирования по полной". Т е и детская врач неявным образом "намекнула" на проблемы с развитием. Неважно физиологическим или психическим. Ребенка уже засовывают в особый "коробок".

Многие по наивности думают, что от этого легко отмыться. Ха. Если на ребенка "положили глаз", то не надейтесь.

Дополнение. Отвечала, не прочитав продолжение. Вам все правильно разъяснили под конец. Срочно писать видешпрух, забирать сына из сада, тихо-тихо (не афишируя) заниматься с ним дома и готовить его к тесту на умственные способности. Причем, тренировать серьезно. Он обязан пройти этот тест с блеском, т к и там у него будут выискивать всевозможные отклонения (благодаря стараниям ЮА и телефонному праву).

злючка1 коренной житель01.11.18 08:20
NEW 01.11.18 08:20 
в ответ Janos0 01.11.18 00:07, Последний раз изменено 01.11.18 08:23 (злючка1)

Это же Bescheid на Frühförderung. И педагог подозреваю ходит из Frühförderstelle. Откуда она приходит? Уж точно не из ЮА.

У меня дома точно такие же документы лежат, мой деть посещал фф. Я взяла и отказалась. Даже ничего не писала. И на вашем месте бы сказала что ребенок с педагогом не находят общий язык, он к еей идти не хочет. И все. К ней не ходить больше.

Страсти то какие. Просто скажите что к ней ходить не будет, точка.

злючка1 коренной житель01.11.18 08:45
NEW 01.11.18 08:45 
в ответ olch0 01.11.18 00:50, Последний раз изменено 01.11.18 09:02 (злючка1)

Это вообще не ЮА платит. Это город платит там же стоит Sozialhilfeverwaltung. Нафига туда писать видершпрух? Им антраг дали, они рассмотрели и выделили деньги для Frühförderung. Не будет ребенок ходить к педагогу, ничего и платить не будут. Отказываться нужно в том месте куда город деньги выделил. Вот там закрашено какой то Heilpädagogische Praxis. Вот там и отказываться.

Это как с логопедом, не понравился, не ходишь, касса денег не платит. Никому же в голову не придет бежать с видершпрухом в больничную кассу и доказывать что ребенку лого не надо. А еще предварительно сделав тест на интелект. Они там у виска покрутят. Если написать видершпрух в город они подумают что тс идиотка. Потому как совсем недавно принесла документы от детского с диагнозами.

Kato_sorsk ёжистка хакасская01.11.18 08:52
Kato_sorsk
NEW 01.11.18 08:52 
в ответ злючка1 01.11.18 08:45, Последний раз изменено 01.11.18 08:53 (Kato_sorsk)

Или найти хорошую хайльпрактикерин и сообщить Sozialhilfeverwaltung, чтобы платили туда.


Присоединяюсь: ничего плохого в бумагах не стоит и никаких несмываемых диагнозов нет.

Alesja_86 знакомое лицо01.11.18 09:03
Alesja_86
NEW 01.11.18 09:03 
в ответ злючка1 01.11.18 08:20

Н п не читала всего,извините.напишу саой опыт,мы этой дорожкой топали ,но Бог отвел.прежде ,чем юа дает добро на фрюфердерунг,мы проходили обследование у врача при гезундамте,могу ошибиться может он был и при югендвмте,у нас это поосто в одном здании.так вот врач после обследования сказал,что сын здооов,ничего ему не положено,т к у него нет диагноза и подтзрение на диагноз... поменяли детского,нашли экстра русскоговорящего, чтобы он проверил ребенка на русском его понимание ,знание и т д . врач сказал все у него нормально,надо немецкий учить,дал направление на логопеда 2ращс в неделю и дело пошло ,во всяком случае заговорил.потом проходили обследования для школы,к сати там же,где и для фрюфердерунга, сказали все ок, не хватает знаний немецкого,пореаомендовали продолжать логопеда посещать...вообщем и целом,сейчас в первом коассе и ему дали немецкий фердерунг 2 разаа в неделю... мой совет ,найдите русскогоаорящегодетского,пусть он с ребенкам на русском пообщается,он то наверняка увидит проблемы ,если они есть...

olch0 старожил01.11.18 09:14
olch0
NEW 01.11.18 09:14 
в ответ Alesja_86 01.11.18 09:03

Так в том то и дело, что у них детская врач и на русском и на немецком. А результат вот такой какой есть..

Janos0 посетитель01.11.18 09:32
Janos0
NEW 01.11.18 09:32 
в ответ злючка1 01.11.18 08:45
Отказываться нужно в том месте куда город деньги выделил. Вот там закрашено какой то Heilpädagogische Praxis


это праксис нашей Хайль, а в Бешайде же стоит что Widerspruch подавать в Sozialverwaltung надо бы. Я правильно понимаю?

Janos0 посетитель01.11.18 09:35
Janos0
NEW 01.11.18 09:35 
в ответ злючка1 01.11.18 08:45
Это как с логопедом, не понравился, не ходишь, касса денег не платит. Никому же в голову не придет бежать с видершпрухом в больничную кассу и доказывать что ребенку лого не надо


У лого: если сдал рецепт (касса оплатила), то за пропущенные занятия без уважительной причины платишь сам. Просто так уже не ходить нельзя.

злючка1 коренной житель01.11.18 09:54
NEW 01.11.18 09:54 
в ответ Janos0 01.11.18 09:32

Туда подавать надо если вы считаете что вам мало часов выделили. Зачем туда нести доказательства что ваш ребенок оазвит согласно возрасту?

Alesja_86 знакомое лицо01.11.18 09:54
Alesja_86
NEW 01.11.18 09:54 
в ответ olch0 01.11.18 09:14

Найти другого...

злючка1 коренной житель01.11.18 09:55
NEW 01.11.18 09:55 
в ответ Janos0 01.11.18 09:35

Причем тут пропущенные занятия? Вы сходили к лого на пару занятий и ребенку не нравится, они не могут сработаться. Можно позвонить и отказаться от других занятий. Через силу что ли туда ходить?

злючка1 коренной житель01.11.18 09:57
NEW 01.11.18 09:57 
в ответ Janos0 01.11.18 09:32

Ваша педагог что в праксисе одна единственная? Или у нее начальство есть?

Janos0 посетитель01.11.18 10:03
Janos0
NEW 01.11.18 10:03 
в ответ злючка1 01.11.18 09:57
Ваша педагог что в праксисе одна единственная? Или у нее начальство есть?

Это ее праксис, она одна там, начальства нет.

Alesja_86 знакомое лицо01.11.18 10:04
Alesja_86
NEW 01.11.18 10:04 
в ответ злючка1 01.11.18 09:54

Н п вам просто нужно позвонить в праксис и отменить все оставшиесе термини,подумайте о причине или про то ей на автоответчик наговорите,что больше ходить не будете,а она подаст к оплате за ее услуги ферорднуг ,т е те часы,которые вы подписывали,после терапии.так бы я поступила

Janos0 посетитель01.11.18 10:10
Janos0
NEW 01.11.18 10:10 
в ответ Alesja_86 01.11.18 10:04
Н п вам просто нужно позвонить в праксис и отменить все оставшиесе термини,подумайте о причине или про то ей на автоответчик наговорите,что больше ходить не будете,а она подаст к оплате за ее услуги ферорднуг ,т е те часы,которые вы подписывали,после терапии.так бы я поступила


Когда я вчера в 8 утра была в праксисе у нашей КА и сообщила что Хайль себя неадекватно ведет, приписывает диагнозы которых нет, то на вопрос как отказаться, она сказала может заинтересоваться ЮА.

Alesja_86 знакомое лицо01.11.18 10:15
Alesja_86
NEW 01.11.18 10:15 
в ответ Janos0 01.11.18 10:10

Может вам к другому детскому сводить ребенка,если у вас будет справка от врача,что ребенку не нужна ерапия,то мне кажется вам нечего бояться...

злючка1 коренной житель01.11.18 10:28
NEW 01.11.18 10:28 
в ответ Janos0 01.11.18 10:10

Может, не может по воде вилами писано. Так и говорите. Мы не отказываемся от терапии, но с данным педагогом ребенок работать отказыаается, будем искать другого. Это на случай ЮА.


Педагогу позвонить, скащать что аы благодарны что она попыталась помочь. Но дети разные и с вашим ребенком не получилось найти контакт, очень жаль. Но если ребенок не получает удовольствия от терапии то это не даст положительных результатов. И попрощаться.

Kato_sorsk ёжистка хакасская01.11.18 10:52
Kato_sorsk
NEW 01.11.18 10:52 
в ответ Janos0 01.11.18 10:10

Как-то вы все в кучу смешали. А немецкий у вас как? Все понимаете?


У логопеда вы платите, если не отмените запись за сутки. Это совсем другое.

Janos0 посетитель01.11.18 11:12
Janos0
NEW 01.11.18 11:12 
в ответ Kato_sorsk 01.11.18 10:52
Как-то вы все в кучу смешали. А немецкий у вас как? Все понимаете?У логопеда вы платите, если не отмените запись за сутки. Это совсем другое.


Да, все в порядке))

Тут я тоже подписала бумагу что обязана за сутки предупреждать.

  lolaisnothere посетитель01.11.18 11:14
NEW 01.11.18 11:14 
в ответ Janos0 01.11.18 10:10

Автор,

1. уберите фото вашего ребенка, срочно.


2. Что значит "может заинтересоваться ЮА"? Спросите у КА, какого х. она записала вашего ребенка в умственно отсталые, если по У он развит по возрасту. Присоединяюсь к мнению, что ваш КА имеет дивиденты от таких, на все соглашающихся. Либо она них. не смыслит и настолько тупая, что не видит последствий для ребека.

3. Вы как родитель ничего не решаете, в какую школу пойдет ваш ребенок, иначе бы все зондер позакрывали, а они (зондер) наоборот в последнее время принимают больше детей, чем 10-20 лет назад (особенно в Баварии и БВ), а если еще посчитаете тех, кто делает инклюзион, то получается треть детей Германии срочно нуждается в особых терапиях, школах и т.п.

olya.de 01.11.18 11:16
olya.de
NEW 01.11.18 11:16 
в ответ Janos0 01.11.18 10:10, Последний раз изменено 01.11.18 15:58 (olya.de)
Хайль себя неадекватно ведет, приписывает диагнозы которых нет

диагноз (медицинский) написала в направлении врач, а не педагог. Heilpädagogin всего лишь работает с ним. Естественно, в ее интересах растянуть терапию как можно дольше, это ее хлеб.

Спросите врача, какой конкретно диагноз стоит в направлении и все станет понятно.

Speak My Language

  lolaisnothere посетитель01.11.18 11:16
NEW 01.11.18 11:16 
в ответ Alesja_86 01.11.18 10:04
вам просто нужно позвонить в праксис и отменить все оставшиесе термини,подумайте о причине или про то ей на автоответчик наговорите,что больше ходить не будете,а она подаст к оплате за ее услуги ферорднуг ,т е те часы,которые вы подписывали,после терапии.так бы я поступила


не надо звонить, пошлите факс

злючка1 коренной житель01.11.18 11:16
NEW 01.11.18 11:16 
в ответ lolaisnothere 01.11.18 11:14
Спросите у КА, какого х. она записала вашего ребенка в умственно отсталые, если по У он развит по возрасту.

С чего вы взяли что врач записала ребегка в умственго отсталые? ТС такой инфы не давала.

Kato_sorsk ёжистка хакасская01.11.18 11:16
Kato_sorsk
NEW 01.11.18 11:16 
в ответ lolaisnothere 01.11.18 11:14

Вы удивитесь, сколько родителей жобровольно отдают своих детей в зондер и еще радуются, что их отдельный автобус из дома забирает.

Kato_sorsk ёжистка хакасская01.11.18 11:18
Kato_sorsk
NEW 01.11.18 11:18 
в ответ Janos0 01.11.18 11:12

Ну если все в порядке, в чем проблема? Заинтересуется ЮА - докажете ему, почему вы делаете так и не иначе.

  lolaisnothere посетитель01.11.18 11:31
NEW 01.11.18 11:31 
в ответ Kato_sorsk 01.11.18 11:16
Вы удивитесь, сколько родителей жобровольно отдают своих детей в зондер и еще радуются, что их отдельный автобус из дома забирает.


Да, знаю, хватает идиотов, все подписывающих, боящихся вступить с кем-то в конфликт, особенно в деревнях мнение воспитательницы - закон, "что другие скажут". Таким родителям говорят, что зондер - на время, на год-два, а потом... конечно же все будет ок и ребенок пойдет куда захочет и что ничего страшного в зондер нет и там особенные педагоги, которые ж. рвут за детей и так им помогают, так помогают. А вы как родители хотите отказаться от такой помощи????

Мне тоже говорили, КАК я могу подвергать сомнению мнения воспитателей, у них же опыт, они же видят, что с ребенком, что-то не так и плохого уж точно не посоветуют. А я всего лишь мамаша, у которой от любви к ребенку закрыты глаза на проблемы, поэтому то и есть те, у кого глаза открыты, которые опытны. А если ты все еще не понимаешь своего счастья, есть 2 волшебные буквы - ЮА.

  lolaisnothere посетитель01.11.18 11:35
NEW 01.11.18 11:35 
в ответ Kato_sorsk 01.11.18 11:18
Ну если все в порядке, в чем проблема? Заинтересуется ЮА - докажете ему, почему вы делаете так и не иначе.

Если бы так легко было отделаться от ЮА, то не было бы этой темы, как и других тем, когда УЖЕ ПОЗДНО (или почти). Подозреваю, что вы никогда не видели сотрудников этой организации. не каждый адвокат возьмется за борьбу с ними. Автору не желаю даже встречи с ними.

  lolaisnothere посетитель01.11.18 11:44
NEW 01.11.18 11:44 
в ответ Janos0 01.11.18 00:39
Но это не так, как с этим бороться? При U9 ничего же не было записано в тетрадь

Который раз читаю здесь на форуме, что если на У не выявлено никаких проблем, то все ок, можно спать спокойно. И который раз люди пишут, как так, почему записывают в УО, если на У все ок.

По своему опыту скажу вам, что идеальное У (без никаких пометок) в желтой тетрадке не играет никакой роли, если вас хотят упекнуть в зондершуле, вообще, абсолютно. Это не закон для них. А вот отчеты вашей хаильпрактикерин в ЮА - прямой путь туда.

  MiaViktoria завсегдатай01.11.18 11:51
NEW 01.11.18 11:51 
в ответ lolaisnothere 01.11.18 11:44

Прочитала я эту ветку и мне стало страшно за собственного сына. Ему тоже 5 лет. Правда, за 2 года в садике он у меня уже вовсю болтает предложениями, дружит с детьми и даже получает приглашения на День Рождения. Но мы с 2,5 лет посещаем эрготерапевта, а с 4 - логопеда. Неужели с таким анамнезом нам светит только спецшкола?

olch0 старожил01.11.18 12:03
olch0
NEW 01.11.18 12:03 
в ответ MiaViktoria 01.11.18 11:51

Ну с чего вы это взяли? Не светит вам спецшкола. Главное усвоить одно: ни в коем случае не подписывать Schweigepflichtentbindung и не разрешать общение специалистов за вашей спиной, тогда и сюрпризов не будет. Пройти предшкольный тест, чтобы вас взяли в обычную школу и не соглашаться на оплаты терапий от ЮА или как здесь вот угораздило маму согласиться на терапию от Eingliederungshilfe.

  MiaViktoria завсегдатай01.11.18 12:13
NEW 01.11.18 12:13 
в ответ olch0 01.11.18 12:03

Вот кстати да, наш детский врач (немец) меня сразу предупредил что я не должна разрешать обмен информацией между ним, детским садом, терапевтами и т.д. Вообще чем ближе к школе, тем мне страшнее. А тут ещё темы такие....

злючка1 коренной житель01.11.18 12:14
NEW 01.11.18 12:14 
в ответ olch0 01.11.18 12:03

В Баварии за редким исключение Фф платят именно как Eingliederungshilfe.

herbst2009 коренной житель01.11.18 12:16
herbst2009
NEW 01.11.18 12:16 
в ответ MiaViktoria 01.11.18 11:51

разумный страх это правильно)) ... но и паниковать не надо... читать что подписываешь и включать голову обычно бывает достаточно... сейчас новый датеншутцгезетц... в каждом праксисе суют формуляры, где можно ответить просто да или нет... не надо ничего додумывать и приписывать разным действиям какие-то смыслы, типа "я думала"... просто не допустить обмен информацией о ребенке.

olch0 старожил01.11.18 12:19
olch0
NEW 01.11.18 12:19 
в ответ злючка1 01.11.18 08:45
Это вообще не ЮА платит. Это город платит там же стоит Sozialhilfeverwaltung. Нафига туда писать видершпрух? Им антраг дали, они рассмотрели и выделили деньги для Frühförderung. Не будет ребенок ходить к педагогу, ничего и платить не будут. Отказываться нужно в том месте куда город деньги выделил. Вот там закрашено какой то Heilpädagogische Praxis. Вот там и отказываться.

Да, все правильно, платит Eingliederungshilfe от Sozialhilfeverwaltung. Но по-моему мнению это еще хуже. Кто получает помощь от Eingliederungshilfe? Дети-инвалиды с УО. Т.е. даже не Seelischbehinderte (душевно больные - они то как раз помощь от Jugendhilfe, то есть от ЮА получают), а дети Geistigbehinderte то есть умственно отсталые. По крайней мере у нас в БВ. Знаю точно что например дети с Аутизмом (РАС) с Аспергерсиндромом идут как Seelisch то есть через ЮА.

Почему тогда нормальный ребенок попал в эту Eingliederungshilfe??

Julcka коренной житель01.11.18 12:22
Julcka
NEW 01.11.18 12:22 
в ответ Janos0 01.11.18 00:07

как бы поступила я:

Туда, откуда пришел бешайд, я бы написала, что отзываю свой Antrag vom x.x.2018, т.к. вас ввели заблуждение. Вы не знали, что эта терапия оплачивается только тем кто Bihindert oder von einer Behinderung bedroht....

Ваш ребенок развит согласно возрасту и едиественная его проблема, это не знание немецкого (иностраного для него) языка. Что вы усиленно занимаетесь с ребенком немецким частно и у логопеда.


Помочь вам написать?


Затем я бы написала Хайльпедагогин, что вы благодарите ее за помощь, но контакта с ребенком не получилось и ребенок внутренне закрывается от нее, во многом потому, что она его считает неполноценным и при нем это обсуждает. А на самом деле он хорошо развит, и т.п....


А вам бы посоветовала увеличить количество частных уроков немецкого, ставить ребенку немецкие мультики и для снятия стеснительности отдать на спорт, например карате

olch0 старожил01.11.18 12:24
olch0
NEW 01.11.18 12:24 
в ответ злючка1 01.11.18 12:14
В Баварии за редким исключение Фф платят именно как Eingliederungshilfe.

Так вот и я удивляюсь с чего бы это??? Там такие параграфы написаны, по которым нужен диагноз, а диагноза мы не знаем что указала КА, должен быть номер и соответственно причина почему ребенок должен ее получать. Sprachstörung ну никак не тянет на ребенка с УО, точнее конечно у таких детей лего могут быть глобальные проблемы с речью, но не у здорового, свободно говорящего по-русски ребенка!!

olch0 старожил01.11.18 12:29
olch0
NEW 01.11.18 12:29 
в ответ MiaViktoria 01.11.18 12:13
Вот кстати да, наш детский врач (немец) меня сразу предупредил что я не должна разрешать обмен информацией между ним, детским садом, терапевтами и т.д.

Вот это да!!! Впервые слышу такое от врача, прям чудеса какие! Респект однако врачу!

herbst2009 коренной житель01.11.18 12:35
herbst2009
NEW 01.11.18 12:35 
в ответ Julcka 01.11.18 12:22
и ребенок внутренне закрывается от нее, во многом потому, что она его считает неполноценным и при нем это обсуждает. А на самом деле он хорошо развит, и т.п....

я бы это не писала ... раскрывает карты, ну и наезд на компетентность педагогин... остальное хорошо написали.

  MiaViktoria завсегдатай01.11.18 12:52
NEW 01.11.18 12:52 
в ответ olch0 01.11.18 12:29

Я тоже тогда удивилась. Просто повезло.

злючка1 коренной житель01.11.18 12:55
NEW 01.11.18 12:55 
в ответ olch0 01.11.18 12:19
Eingliederungshilfe? Дети-инвалиды с УО.

Может хватит чушь нести? Где там написано что Eingliederungshilfe это для умственно отсталых? Где в письме ТС это написано?

olch0 старожил01.11.18 13:02
olch0
NEW 01.11.18 13:02 
в ответ злючка1 01.11.18 12:55

Прочитайте параграфы, там все дословно написано. Да, bedroht. И что это меняет? Исходя из диагноза они его туда приписали. Диагноз неизвестен. Больше ничего по этому поводу сказать нельзя..

Grafinya-999 знакомое лицо01.11.18 13:25
Grafinya-999
NEW 01.11.18 13:25 
в ответ olch0 01.11.18 13:02

НП


Хочу сказать, что во время мама спохватилась, еще можно пободаться, а то понавыписывали бы бедному ребенку к школе диагнозов, которых нет((

Кусаюсь.. медленно и нежно..
Grafinya-999 знакомое лицо01.11.18 13:34
Grafinya-999
NEW 01.11.18 13:34 
в ответ злючка1 01.11.18 12:55
Где там написано что Eingliederungshilfe это для умственно отсталых?

Die Eingliederungshilfe ist zurzeit (2018) noch eine Sozialleistung nach dem SGB XII. Sie soll Menschen mit einer Behinderung oder von Behinderung bedrohten Menschen helfen, die Folgen ihrer Behinderung zu mildern und sich in die Gesellschaft einzugliedern


Считаете, что ребенок, плохо говорящий на иностранном языке, попадает под эти категории?

Кусаюсь.. медленно и нежно..
злючка1 коренной житель01.11.18 13:40
NEW 01.11.18 13:40 
в ответ olch0 01.11.18 13:02
. Да, bedroht

Это что означает умственно отсталый? Я спрашиваю еще раз где в письме тс стоит про умственную отсталость?

злючка1 коренной житель01.11.18 13:41
NEW 01.11.18 13:41 
в ответ Grafinya-999 01.11.18 13:34
Die Eingliederungshilfe ist zurzeit (2018) noch eine Sozialleistung nach dem SGB XII. Sie soll Menschen mit einer Behinderung oder von Behinderung bedrohten Menschen helfen, die Folgen ihrer Behinderung zu mildern und sich in die Gesellschaft einzugliedern

Где тут написано про умственную отсталость?

Julcka коренной житель01.11.18 13:55
Julcka
NEW 01.11.18 13:55 
в ответ Janos0 01.11.18 10:10

вы же понимаете, что ваша КА прикрывает свою задницу - она понаписала вам несуществующих диагнозов и не хочет лишних трений.

Вы молодец, вы не просто спросили совета, но и прислушиваетесь к ответам, и действуете. Не переживайте, просто делайте. Если будут вопросы у ЮА, можем совместно линию поведения продумать, например, вы как честный человек считаете неправильным использование целевых средств не по назначению, ведь много есть детей, которым это действительно нужно.

Но скорее всего и не будет никаких вопросов у ЮА

Grafinya-999 знакомое лицо01.11.18 14:05
Grafinya-999
NEW 01.11.18 14:05 
в ответ злючка1 01.11.18 13:41

Именно про умственную отсталость в документах у ТС

Körperlich, geistig und seelisch behinderten oder von einer solchen Behinderung KIndern ist Eingliederungshilfe ... gewähren.

Кусаюсь.. медленно и нежно..
  lolaisnothere посетитель01.11.18 14:50
NEW 01.11.18 14:50 
в ответ Julcka 01.11.18 13:55
вы же понимаете, что ваша КА прикрывает свою задницу - она понаписала вам несуществующих диагнозов и не хочет лишних трений.

Да, а еще считает родителей за дураков. Скорее всего врач сама что-то знает/боится/в одной компании с этой шушерой, поэтому она им (а там несколько человек, которые годами друг друга знают, там всегда 1-2 Ansprechpartner в ЮА, ША, директоры зондерш.) "поставляет".



Вы молодец, вы не просто спросили совета, но и прислушиваетесь к ответам, и действуете. Не переживайте, просто делайте. Если будут вопросы у ЮА, можем совместно линию поведения продумать, например, вы как честный человек считаете неправильным использование целевых средств не по назначению, ведь много есть детей, которым это действительно нужно.Но скорее всего и не будет никаких вопросов у ЮА


"как честный человек...использование целевых средств" ха-ха-ха. Никогда, никогда не давайте таких советов, такими советами автору выстлан путь прямиком в ЮА.

Как же вы не поймете, у ребенка УЖЕ есть какой-то диагноз, какие-то циферки где-то стоят. А берихты хайльпедагогин будут не только подтверждать эти циферки, но и добавлять к ним новые.

Вы будете указывать ИМ, куда и на кого "использовать целевые средства"?

  lolaisnothere посетитель01.11.18 14:54
NEW 01.11.18 14:54 
в ответ злючка1 01.11.18 13:40
Это что означает умственно отсталый? Я спрашиваю еще раз где в письме тс стоит про умственную отсталость?

А что это когда-то кого-то интересовало или сильно беспокоило, что стоит в каком параграфе. Тем более, когда эти параграфы можно интерпретировать и "подогнать" под случай.

olch0 старожил01.11.18 15:07
olch0
NEW 01.11.18 15:07 
в ответ lolaisnothere 01.11.18 14:54
А что это когда-то кого-то интересовало или сильно беспокоило, что стоит в каком параграфе. Тем более, когда эти параграфы можно интерпретировать и "подогнать" под случай.

Вот именно! В том то и дело что ребёнка уже именно под это и подогнали. Там и стоит, что мы выделяем средства под такую то терапию в соответствии с вышеуказанными параграфами. Стало быть ребёнок соответствует либо уже УО либо под угрозой УО. Так стоит в параграфах.

olch0 старожил01.11.18 15:11
olch0
NEW 01.11.18 15:11 
в ответ злючка1 01.11.18 12:55, Последний раз изменено 01.11.18 15:21 (olch0)

(1) Menschen mit Behinderungen sind Menschen, die körperliche, seelische, geistige oder Sinnesbeeinträchtigungen haben, die sie in Wechselwirkung mit einstellungs- und umweltbedingten Barrieren an der gleichberechtigten Teilhabe an der Gesellschaft mit hoher Wahrscheinlichkeit länger als sechs Monate hindern können.


Все эти пункты включает

§ 2 SGB IX

И далее следующий параграф:


§ 53 SGB XII Leistungsberechtigte und Aufgabe

(1) Personen, die durch eine Behinderung im Sinne von § 2 Abs. 1 Satz 1 des Neunten Buches wesentlich in ihrer Fähigkeit, an der Gesellschaft teilzuhaben, eingeschränkt oder von einer solchen wesentlichen Behinderung bedroht sind, erhalten Leistungen der Eingliederungshilfe,



(2) Von einer Behinderung bedroht sind Personen, bei denen der Eintritt der Behinderung nach fachlicher Erkenntnis mit hoher Wahrscheinlichkeit zu erwarten ist.


И что вы хотите сказать это тот самый случай? На каком основании??

Я делаю один вывод: чтобы полпомощь от Eingliederungshilfe, ребёнок должен быть либо уже Behindert (зеелишь, Гайсиг и тд) либо под угрозой Behinderung. Ни то ни другое к ребёнку не имеет отношения. (Мое мнение).


Dies gilt für Personen, für die vorbeugende Gesundheitshilfe und Hilfe bei Krankheit nach den §§ 47 und 48 erforderlich ist, nur, wenn auch bei Durchführung dieser Leistungen eine Behinderung einzutreten droht.



Оба эти параграфа стоят в письме. Вы либо не читали, либо иначе интерпретируете. Так объясните свою точку зрения, откройте мне глаза.

olch0 старожил01.11.18 15:25
olch0
NEW 01.11.18 15:25 
в ответ злючка1 01.11.18 13:40, Последний раз изменено 01.11.18 15:25 (olch0)
Я спрашиваю еще раз где в письме тс стоит про умственную отсталость?


В письме стоит параграф, в соответствии с которым выделена помощь. Диагноз стоит в Антраге. Антрага на руках у ТС нет.

Ещё раз повторюсь в самом письме не стоит УО.

Janos0 посетитель01.11.18 15:28
Janos0
NEW 01.11.18 15:28 
в ответ Janos0 30.10.18 20:51

Прошу модераторов исправить орфографическую ошибку в названии моей темы (Heilpädagogin). Очень волновалась

Julcka коренной житель01.11.18 16:29
Julcka
NEW 01.11.18 16:29 
в ответ lolaisnothere 01.11.18 14:50

как-то вы истерично реагируете...вы всегда такая? Тяжело наверное... Не вижу причин в случае ТС нагнетать ситуацию, ничего непоправимого еще не случилось.


Спокойствие, это лучшая тактика поведения в таких вопросах. ТС умная женщина и в состоянии понять, что говорить такие вещи нужно durch die Blume, в идеале имея на руках заключение специалиста об уровне IQ.

rosengarten1980 завсегдатай01.11.18 16:47
NEW 01.11.18 16:47 
в ответ lolaisnothere 01.11.18 11:14

уточню, какого х. КА написал параграфы. ФФ не дается при одной проблеме с речью. . Досочиняются проблемы, чтоб получить финансирование, возможно, даже из лучших побуждений, видя, что логопед особо не помог. Плавали, знаем. и внук знакомых попал, в ситуации аналогичной - к незнанию немецкого добавили проблему с мелкой моторикой (карандаш неправильно держал, ага), чтоб получить ФФ...садик "помог".

ко всем советам написать "всем спасибо-до свидания" добавлю непопулярный тут совет начать дома говорить с ребенком по-немецки. нам помогло. И забрать из садика, где некомфортно, это ж пытка для ребенка, ежедневная медленная пытка( лучше в частный, наш билингуальный или еврейский.

наш со сменой садика просто расцвел, уверенность в себе появилась, почувствовал внимание и хорошее отношение - оттаял быстро.

Janos0 посетитель01.11.18 16:54
Janos0
NEW 01.11.18 16:54 
в ответ Janos0 01.11.18 15:28

Я очень благодарна всем, кто не остался к моей семье равнодушным и прошу совета /корректировки письма:


Bescheid vom ХХХХХХ Aktenzeichen ХХХХХХХ

Sehr geehrter Herr ХХХХХ,

hiermit legen wir gegen den oben genannten Bescheid vom ХХ.10.2018

Widerspruch

ein.

Entgegen dieses Bescheides sind wir der Meinung, dass unser Sohn ХХХХ, geb.ХХ.ХХ.2013 die heilpädagogische Behandlung nicht braucht, da er nur eine Sprachförderung (Deutsch) benötigt.

Mein Sohn hat keine Enwichlungsstörungen oder Behinderungen.

In seiner Muttersprache hat und hatte er nie Sprachprobleme oder Probleme mit der Entwicklung.

Wir haben uns verwirrt und bitten um Entschuldigung. Ich möchte keine weitere Heilpädagogische Therapie für mein Sohn XXXX.

Mit freundlichen Grüßen

Xxxx

olch0 старожил01.11.18 16:58
olch0
NEW 01.11.18 16:58 
в ответ Janos0 01.11.18 16:54

Можно ещё дописать :

Ich möchte mein Antrag auf „Xxxx Therapie „ zurückziehen zum 1.11.18

Olesya_1 патриот01.11.18 17:07
Olesya_1
NEW 01.11.18 17:07 
в ответ Janos0 31.10.18 22:51

Про отчеты не верьте

Наша логопед писала их каждый месяц

Ваша хайль, тоже документирует

И на основании чего она даёт рпкомендации?

У неё всё задокументировано, можете не сомневаться

И если надо будет вас куда-нибудь запихнуть,она быстро предоставит свой отчет против вас

  miezi свой человек01.11.18 17:49
miezi
NEW 01.11.18 17:49 
в ответ MiaViktoria 01.11.18 11:51

Если вам так страшно, могу на выходных показать куски из наших бешайдов. У меня оба ребенка были во фрюфердерштелле по той же "статье" про behindertes oder von Behinderung bedrohtes Kind. Только я ещё и Schweigepflichtentbindung подписывала. Старший сейчас в пятом классе. Не фердершуле.


  Hai2016 коренной житель01.11.18 18:06
NEW 01.11.18 18:06 
в ответ Janos0 01.11.18 16:54

1. einen Widerspruch

2. Mein Sohn hat keine Enwichlungsstörungen oder Behinderungen, was unser Kinderarzt, Dr. XXX, bei der U9 am xx.xx.xx bestätigt hat.

3. geirrt, не verwirrt

4. für meinen Sohn, не für meinen Sohn


Julcka коренной житель01.11.18 18:44
Julcka
NEW 01.11.18 18:44 
в ответ Janos0 01.11.18 16:54

можно еще так:

Hiermit ziehe ich den Antrag auf... vom ... zurück. Der Antrag wurde von mir irtümlicherweise gestellt, da ich nicht aufgeklärt wurde, wem solche Leistungen nach §... zustehen. Entgegen der Auffassung der Heilpedagogin hat mein Sohn weder geistliche noch körperliche Behinderungen. In seiner Muttersprache (russisch) zeigt er keine Auffälligkeiten und ist seinem Alter entsprechend entwickelt. Die Beurteilung der Entwicklung eines Kindes kann und muss nur in seiner Muttersprache erfolgen. Da meinem Sohn Deutschkenntnise fehlen, konnte die Heilpedagogin kein Urteil über seine Entwicklung fassen.

Gleichzeitig und vollständigkeitshalber lege ich hiermit Widerspruch gegen den Bescheid vom ... ein.

Wir benötigen keine weitere heilpetagogische Therapie für unseren Sohn. Die Heilpedagogin Fr. Xxx ist darüber bereits in Kenntnis gesetzt.


Mit freundlichen Grüssen


Xxx


Не надо извиняться, это вина не ваша, а вашей КА

olya.de 01.11.18 19:26
olya.de
NEW 01.11.18 19:26 
в ответ Janos0 01.11.18 16:54, Последний раз изменено 02.11.18 01:07 (olya.de)

Извините, Ваш "Widerspruch" в данном случае вообще ни к селу, ни к городу. Вы заказали определенные средства на терапию ребенка, Вам ответили согласием, выслали соответствующий Bescheid. Теперь Вы на основании того, что были "verwirrt", опротестовываете ни в чем не повинный положительный Bescheid ?!? Вы понимаете, какое впечатление эта акция произведет на адресатов Вашего послания ?безум

Speak My Language

злючка1 коренной житель01.11.18 19:30
NEW 01.11.18 19:30 
в ответ olch0 01.11.18 15:07
Стало быть ребёнок соответствует либо уже УО либо под угрозой УО. Так стоит в параграфах.

Мыло и мочало, начинай сначала. С чего вы взяли что именно УО? В параграфах стоит

Menschen mit Behinderungen sind Menschen, die körperliche, seelische, geistige oder Sinnesbeeinträchtigungen haben,

Где тут в параграфах написано что это только для УО? Sinnesbeeinträchtigung это тоже УО? Дамы вы вообще читаете то что постите?

злючка1 коренной житель01.11.18 19:33
NEW 01.11.18 19:33 
в ответ olya.de 01.11.18 19:26

Я уже выше писала, что когда в Sozialamt приплывет такое письмо, хорошо если только у виска покрутят, а то глядиш в ЮА стуканут. Но наррд упорно рвется на баррикады, вместо того чтобы просто отказать педагогу.

olya.de 01.11.18 19:35
olya.de
NEW 01.11.18 19:35 
в ответ Julcka 01.11.18 18:44
Entgegen der Auffassung der Heilpedagogin hat mein Sohn weder geistliche noch körperliche Behinderungen.

у врача в направлении и у Heilpädagogin другое мнение на этот счет. В итоге картина следующая: имеется ребенок с проблемой, подтвержденной специалистами, а родители проблему признавать не хотят и отказываются от необходимой терапии. Главное после этого не удивляться, если ребенка начнут спасать от вредящих ему родителей.

Speak My Language

злючка1 коренной житель01.11.18 19:51
NEW 01.11.18 19:51 
в ответ Janos0 01.11.18 16:54, Последний раз изменено 01.11.18 19:51 (злючка1)

Вы прежде чем такое отсылать, сначала сходите в Sozialamt и посмотрите какие диагнозы были написаны в антраге и кто под ними подписался. И не стоит ли под теми диагнозами ваша подпись.

Julcka коренной житель01.11.18 20:17
Julcka
NEW 01.11.18 20:17 
в ответ olya.de 01.11.18 19:35

значит надо во-первых написать еще что-то типа: seine mangelnden Deutschkenntnisse werden wir duch Deutschunterricht zei mal die Woche sowie... (еще что-то) ausgleichen.

Во вторых делать срочный термин на iq-test


Диагнозы и подписи уже стоят, тс обьясняет их возникновение языковым барьером между хайльтерапойтин и ее сыном.

Предложите вы, как сформулировать лучше. В любом случае нужно возражать, иначе получается молчаливое согласие с диагнозом. Если повезет и люди там сидят адекватные, то поймут. Если не повезет, то придется отбиваться результатами iq testa

olya.de 01.11.18 20:46
olya.de
NEW 01.11.18 20:46 
в ответ Julcka 01.11.18 20:17

да не надо туда ничего писать. Они вообще ни при чем, да и бессмысленно это - при изменении обстоятельств (в частности, при смене Leistungserbringer), Bewilligung и так прекращает свое действие. На мой взгляд, надо сначала отозвать Schweigepflichtentbindung между садом, врачом, педагогом и пр. Дальше обязательно у врача выяснить, какой конкретно диагноз она вписала в направление. Иначе смешно выходит - не зная диагноза утверждать, что с ним не согласен. миг

А следующим шагом кмк надо уже отказываться у конкретной Heilpädagogin от самой терапии, либо сразу заручившись тестом, либо для начала сославшись на то, что она не нашла общего языка с ребенком. В случае вопросов со стороны югендамта, врача, сада и пр соответственно либо тыкать в нос IQ тестом, либо говорить, что пока находитесь в поиске подходящего педагога.

Speak My Language

Julcka коренной житель01.11.18 20:56
Julcka
NEW 01.11.18 20:56 
в ответ olya.de 01.11.18 20:46

Все вами перечисленое ТС сделает уже завтра.

Думаю вы правы, я упустила, что Bewilligung теряет силу при смене конкретного врача.

Тогда по крайней мере нужно им сообщить о прекращении терапии у конкретного врача, чтобы они дальше не платили?

злючка1 коренной житель01.11.18 21:01
NEW 01.11.18 21:01 
в ответ Julcka 01.11.18 20:56
Думаю вы правы, я упустила, что Bewilligung теряет силу при смене конкретного врача.

Ohm. Какой еще врач? Терапию ведет Heilpädagog.

olya.de 01.11.18 21:10
olya.de
NEW 01.11.18 21:10 
в ответ Julcka 01.11.18 20:56, Последний раз изменено 01.11.18 21:17 (olya.de)

Лично я бы не стала там пока лишний раз светиться. Они и без ТС узнают, что терапия прекращена и возможно еще сами напишут запрос, что случилось. Вот на него надо подготовить ответ - в зависимости от того, какой у ребенка диагноз и есть ли на руках его опровержение.

"Опротестования" типа "я не согласен с диагнозом врача, был запутан, не знаю немецкого и т.п. " писать не стоит не только туда, а вообще никуда.

Speak My Language

Julcka коренной житель01.11.18 21:16
Julcka
NEW 01.11.18 21:16 
в ответ злючка1 01.11.18 21:01

зачем придираться к слова, хайльпедагог и имеется ввиду, понятно же

Janos0 посетитель01.11.18 21:17
Janos0
NEW 01.11.18 21:17 
в ответ olya.de 01.11.18 21:10
Они и без ТС узнают, что терапия прекращена и возможно еще сами напишут запрос, что случилось.


если пройдет уже 30 дней со дня бешайда? Не страшно?

злючка1 коренной житель01.11.18 21:18
NEW 01.11.18 21:18 
в ответ Julcka 01.11.18 21:16

Шедеврально. Говорю врач, подразумеваю Heilpädagog. :))))))

Alesja_86 знакомое лицо01.11.18 21:25
Alesja_86
NEW 01.11.18 21:25 
в ответ olya.de 01.11.18 21:10

Н п не мудрите,не лезьте на рожен,не посылайте писем никуда,откажмитесь просто от терминов,если последуют вопросы от каких-либо организаций,ответьте ,что в поиске другого специалиста,и тем временем узнайте ,о каком диагнозе идет речь,найдите специалиста,который его опровергнет. Удачи

Julcka коренной житель01.11.18 21:25
Julcka
NEW 01.11.18 21:25 
в ответ злючка1 01.11.18 21:18

у меня двое маленьких детей, но я очень хочу помочь ТС и выкраиваю время урывками.

А вы злюка, вам лишь бы ругаться с кем-то. Только это без меня

злючка1 коренной житель01.11.18 21:28
NEW 01.11.18 21:28 
в ответ Julcka 01.11.18 21:25

Вы не знаючи броду, не лезте в воду. С такими письмами тем более. А то доведете тс до юа. Уже тышу раз написали. Скащать педагогу что ребенок с ней работать отказывается. На этом все закончится. Но нет же, вы не ищете легких путей.

olya.de 01.11.18 21:34
olya.de
NEW 01.11.18 21:34 
в ответ Janos0 01.11.18 21:17, Последний раз изменено 01.11.18 21:37 (olya.de)

Поймите, этот Bescheid не ставит диагноз Вашему ребенку, это всего лишь ответ на Вашу просьбу выделить деньги на определенную терапию на основании уже поставленного врачом диагноза и последующей диагностики Heilpädagogin. Вам на Ваш запрос ответили положительно, человеческим языком говоря: "понятно, убедили, проблема существует, деньги на терапию выделяем." Снимать диагноз (если в этом есть необходимость) надо у специалистов, а не у тех, кто деньги на лечение выделил.

Speak My Language

olch0 старожил01.11.18 22:51
olch0
NEW 01.11.18 22:51 
в ответ olya.de 01.11.18 21:34

Теперь ясно все. Но запутано было однако. Век живем - век учимся. Спасибо учителям. flower

Но как я понимаю iQ тест не помешает иметь в кармане. Даже хотя бы для того чтобы подготовиться к распределению в школу.

Julcka коренной житель01.11.18 23:38
Julcka
NEW 01.11.18 23:38 
в ответ olch0 01.11.18 22:51

я кстати не совсем вкурсе, но знаю, что ig-testы бывают разные. ТС нужен тест, результаты которого не зависят от знания языка. Как он называется?

Было бы неплохо, если кто-то разбирающийся дал пару советов

Julcka коренной житель01.11.18 23:41
Julcka
NEW 01.11.18 23:41 
в ответ Julcka 01.11.18 23:38

нашла информацию - это называется kulturunabhängige Intelligenztests

olya.de 02.11.18 00:14
olya.de
NEW 02.11.18 00:14 
в ответ olch0 01.11.18 22:51

В случае ТС не помешал бы конечно тест, но это все же исключение. В обычном случае, когда назначают обычных лого или эрго, волноваться нет оснований. Естественно за ними тоже всегда стоят диагнозы, но это более или менее стандартная ситуация.

А вот HPT это уже другой формат, обычному ребенку такое ни к чему. Тут у ТС конечно осечка произошла.

Speak My Language

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все