Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Realschule oder Gymnasium?

8358  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Shutkama патриот04.11.18 20:00
Shutkama
NEW 04.11.18 20:00 
в ответ Светлана31 04.11.18 19:04

Именно, что по ребёнку надо смотреть. Из дочкиного четвёртого класса трёх девочек с гимнизиальными рекомендациями родители отправили в реалку (в нашей Земле нет гезамт). Причём у одной из этих девочек старшие брат и сестра вполне успешно учатся в гимназии, т.е. значит были какие-то причины отправить ребёнка в реалку.

odessa70 коренной житель04.11.18 21:06
odessa70
NEW 04.11.18 21:06 
в ответ Ladunja 04.11.18 18:06
Вряд ли в гимназии гнобили бы сильнее. Если уж все равно терпеть, то можно сразу и в гимназии учиться спокойно на свои тройки-четверки.


Ну и кто же знает как сложится? У нас нет дара предвидения, но есть понимание,что конкретному ребёнку на пользу. Брат этого ребёнка пошёл в гимназию с сильным желанием,учился там, невзирая на неоднократные попытки школы его оттуда выбросить (поведение) и закончил гимназию с хорошим результатом по отношению к прилагаемым усилиям, ровно через 8 лет. Как я уже выше писала, родители оплачивали репетиторов, когда надо было.


И я и муж относимся к тем счастливым людям, на которых не оказывалось давления. Сами решили свою судьбу, сами же и несём за это решение ответственность. Собственным детям времени на самоопределение дали предостаточно.


Возможно сегодняшняя ситуация со школами кардинально отличается от той, что была 10 и более лет назад, поэтому я и не даю советов насчёт выбора школы. Хотела вот обратить внимание тех, где такие варианты есть, на гезамтшуле. В нашей местности по сей день эта гезамтшуле остаётся очень желанной и туда отдают детей, которые могли бы учиться в гимназии, но их родители видят, что их детям лучше идти другим путём. Среди них достаточное количество образованных и далеко не бедных людей. Именно к этому я и призываю каждый раз, когда участвую в дебатах о школах. Смотреть по своему ребенку, рассматривать все возможные варианты, а не ориентироваться только на свои амбиции. Это может быть фатально. Примеров, увы, масса.


В общем, скоро начнется рабочая неделя и будет не до дискуссий.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
Karina2007 патриот04.11.18 21:46
Karina2007
NEW 04.11.18 21:46 
в ответ Inna15 04.11.18 14:00
Педагоги, работающие с легастениками, обычно есть в каждой школе.


это обычно, в нашей округе нет ни в одной школе, поэтому легастеников и не хотят братьбезум

Um_nik знакомое лицо04.11.18 22:09
Um_nik
NEW 04.11.18 22:09 
в ответ Shutkama 04.11.18 20:00

Многие родители просто не хотят со вторым и тем более третьим ребёнком проходить то, что прошли с первым - не хотят сидеть сами и заниматься, контролировать, помогать. Не хотят оплачивать репетиторов. Поэтому идут по пути наименьшего сопротивления. Некоторые и с первым не хотят. Причём про это весьма спокойно говорят. Гимназия это не только работа для ребёнка, но и поддержка семьи один из факторов успешной учёбы ( оставим за кадром детей, действительно обладающим от природы Ehrgeiz, или талантливых во всём самородков)

Светлана31 патриот04.11.18 22:14
Светлана31
NEW 04.11.18 22:14 
в ответ Um_nik 04.11.18 22:09

с первым ребёнком ни разу не сидела, не занималась, не нанимала репетиторов, лишь иногда помогала идеями для рефератов и один раз помогла, вернее сама написала от его имени письмо министру финансов России, все:) а вот со вторым нет нет, а сидеть и заниматься приходится;)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
NachDeutschland коренной житель04.11.18 22:35
NachDeutschland
NEW 04.11.18 22:35 
в ответ Светлана31 04.11.18 19:04

И даже "смотря по ребенку", мы оцениваем по стереотипам в нашей голове. Это то немногое, в чем я согласна с Ирмой, в случае моих детей: лучше не справиться и перейти туда, где будет проще, чем наоборот. Но у меня очень негативный опыт неглупой меня в слишком обычной школе во время, когда учиться было неприлично. Из хорошей школы у меня были бы все шансы в МГУ. Хотя и так неплохо вышло, конечно. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
Светлана31 патриот04.11.18 22:44
Светлана31
NEW 04.11.18 22:44 
в ответ NachDeutschland 04.11.18 22:35

честно не поняла вашу мысль, о каких стереотипах в голове речь?

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
Shutkama патриот04.11.18 23:04
Shutkama
NEW 04.11.18 23:04 
в ответ Um_nik 04.11.18 22:09

Я не сижу с дочкой и не осуществляю жёсткого контроля. Пока полёт нормальный, восьмой класс гимназии. Но нам и учительница начальных классов говорила, что ребёнок 100% гимназиальный, да и сами видели - в началке никто с ней не сидел, не осуществлял жёсткого контроля и не занимался. Как я поняла, то в описанном мною случае, двое детей были тоже такого же плана, а вот с последней всю началку сидели, чтобы она хорошо училась.

schmidnat коренной житель05.11.18 00:09
schmidnat
NEW 05.11.18 00:09 
в ответ dohn 04.11.18 14:37
ваша дочь прекрасно бы потянула учебу в гимназии

К сожалению когда нужно было выбирать школу, мой ребенок был затюкан классной рук. и с низкой самооценкой, по причине дислексии. И только работа с психологом и терапия деслексии помогла ей поверит в свои силы. Хотя психолог с самого начала была за гимназия и даже написала рекомендательное письмо, так как от школы мы получили совсем нехорошую рекомендацию. В гезамт у моей дочери классная рук. просто золотая женщина она как раз педагог которая работает с дислексиками. И теперь через 2 года нам сняли Нахтайлаусглайх, потому что не могут завышать 1 и 2.

ПЛЕВАТЬ Я ХОТЕЛА НА ЧЕРНЫЕ ПОЛОСЫ.БУДЕМ ИХ БЕЛИТЬ..
Karina2007 патриот05.11.18 10:02
Karina2007
NEW 05.11.18 10:02 
в ответ schmidnat 05.11.18 00:09

я очень очень рада за вас, пусть и дальше будет всё отличненькоflower

может и у нас когда то наладится всё, я просто молю Бога чтобы в следующей школе ему попался классный руководитель настоящий педагог, а не то что у него сейчас.

сейчас нашей классной нет уже 3 недели (это я её достала, потому что она затюкала моего ребёнка, мне это надоело, в школе на её урокаh были ГА, ЮА, ША, психолог из ША, директрисса, 2лернтерапевта, соц.педагог, психолог и психиатр + невролог из СПЦ) - начали теперь "тюкать" учительницу. итог- 3 недели её нет, ребёнок доволен и счастлив, в школу бежит бегом (из школы правда ещё быстрее)

NachDeutschland коренной житель05.11.18 20:28
NachDeutschland
NEW 05.11.18 20:28 
в ответ Светлана31 04.11.18 22:44
честно не поняла вашу мысль, о каких стереотипах в голове речь?


У каждого свои. У кого-то банальное "зачем девочке математика, мальчик - будущий кормилец семьи", у кого-то "медик и педагог всегда нужны", у кого-то "дома и стены помогают, пусть живет с нами подольше"... И оцениваем успехи детей мы каждый через свою такую призму. Уверенность в себе родителя тоже влияет, один считает, что ничего, что ему 40, успеет довести ребенка до финала вуза, а другой уже в 30 в своем будущем сомневается и считает, что лучше в 16 отправить за профессией, а вышку потом нагонит.

Что совой об пень, что пнём об сову.
Светлана31 патриот05.11.18 21:53
Светлана31
NEW 05.11.18 21:53 
в ответ NachDeutschland 05.11.18 20:28

Не знаю у кого как, я оцениваю своих детей реально, соответственно и их успехи или неудачи тоже. Я за реализм :)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
odessa70 коренной житель06.11.18 13:48
odessa70
NEW 06.11.18 13:48 
в ответ NachDeutschland 05.11.18 20:28
считает, что лучше в 16 отправить за профессией, а вышку потом нагонит.


Ну-ну, так верить в то, что мнение родителей решающее, особенно для 16- летних. Или вы не в курсе, что здесь подростки/ молодые люди решают где они будут учиться или валандаться, а обязанность родителей это финансировать. Вроде выше упоминали, что у вас дети маленькие. Так может поэтому вы уверенны, что вы будете определять жизнь своих детей. Что достаточно засунуть в гимназию и вуаля, всё дальше пойдёт по маслу. Дай-то бог, как говорится, но жизнь полна сюрпризов и не всегда приятных.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
olya.de 06.11.18 13:53
olya.de
NEW 06.11.18 13:53 
в ответ odessa70 06.11.18 13:48
Ну-ну, так верить в то, что мнение родителей решающее, особенно для 16- летних.

16 летними не рождаются. Так что да, мнение родителей (при условии хотя бы условно успешного воспитания) в этом возрасте играет огромную роль.

Speak My Language

odessa70 коренной житель06.11.18 22:36
odessa70
NEW 06.11.18 22:36 
в ответ olya.de 06.11.18 13:53

в 16 лет у многих крыша едет, уж на этом форуме сколько историй было рассказано, а в жизни их ещё больше. При этом у большей части через несколько лет мозги становятся на место и тогда хорошее воспитание даёт свои плоды, а ещё спустя пару лет и мнение родителей приобретает вес.


Времена, когда родители решали будет ли ребёнок получать абитур или пойдёт лере делать, не в последнюю очередь,чтобы приносить деньги в семью, отошли в прошлое. Если ребенок захочет делать абитур или фахабитур, то найдется достаточное количество консультантов, которые ему помогут в этом. Даже, если родители объективны в своём мнении,что лучше для данного ребёнка получить сначала профессиональное образование. В этом возрасте зачастую более значительно мнение друзей.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
olya.de 06.11.18 23:08
olya.de
NEW 06.11.18 23:08 
в ответ odessa70 06.11.18 22:36
в 16 лет у многих крыша едет, уж на этом форуме сколько историй было рассказано, а в жизни их ещё больше.

Чтобы все истории на форуме начать принимать за норму, взрослому человеку надо для начала самому последних ориентиров лишиться. миг

Если серьезно, то в жизни конечно всякое бывает, это верно. Но как правило (пкм при отсутствии глубоких конфликтов и пр.) подростки к 16 годам мнение родителей на предмет образования уже настолько глубоко впитали, что в "насилии" над ними нет никакой необходимости.

Speak My Language

odessa70 коренной житель06.11.18 23:28
odessa70
NEW 06.11.18 23:28 
в ответ olya.de 06.11.18 23:08
. Но как правило (пкм при отсутствии глубоких конфликтов и пр.) подростки к 16 годам мнение родителей на предмет образования уже настолько глубоко впитали, что в "насилии" над ними нет никакой необходимости.


вы мои слова про поехавшую крышу перевели в другую плоскость. То, что для вас истории с форума, для других суровая действительность. И далеко не все пишут об этом на форуме. И возраст 16 лет именно тот, когда мнение родителей маловажно, особенно потому,что рычагов давления нет и для того, чтобы конфликты не перешли в глубокие, родители должны это переждать, а не пытаться продавить своё мнение. Можно и нужно обходиться без насилия. Просто помнить о том, что дороги не всегда гладкие и прямые и в Германии есть достаточно возможностей получить желаемое образование. Ну займёт это еще пару лет, уж лучше так, чем имея детсадовсих детей, строить железные планы на будущее ребёнка. А вдруг не оправдает?


Впрочем, пусть все идут в гимназию, впитывают в себя мнение родителей о своём образовани и будущем, мне лично от этого ни холодно и не жарко. По вопросу тс я высказалсь однозначно в пользу гимназии, т.к для этого есть все предпосылки, всё остальное уже тысячи раз здесь жеванно-пережеванно. Не говоря уже о том, что вряд ли здравомыслящие люди принимают судьбоносные решения на основании мнения форумчан. А мнений, дискуссий и информации было, на мой взгляд, предостаточно.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
olya.de 07.11.18 00:26
olya.de
NEW 07.11.18 00:26 
в ответ odessa70 06.11.18 23:28
То, что для вас истории с форума, для других суровая действительность.

И это дает Вам основание обобщать, что мнение родителей для подростков в норме маловажно? Извините, но это не так, не стоит ориентироваться исключительно на проблемные случаи.

Почему ТС при наличии рекомендации и желании ребенка сомневается, я лично вообще не понимаю. Не иначе, тоже начитавшись страшных историй про сложную гимназию. То есть чья-то "суровая действительность" заранее стала замещать реальность ТС, на ровном месте.

Speak My Language

Mirenda коренной житель07.11.18 02:10
Mirenda
NEW 07.11.18 02:10 
в ответ amigo84 04.11.18 13:23, Последний раз изменено 07.11.18 02:24 (Mirenda)

Совершенно верно, уже сейчас трудно найти водопроводчика, столяра, ложителя плитки, мы ремонтировали купленную квартиру, найти всех этих ремесленников было тяжело и присылали они счета фантастические. Спрос есть, вот они и ломят цены заоблачные.

https://www.welt.de/wirtschaft/article174649652/Fachkraeft...


https://www.welt.de/wirtschaft/article181555670/Fachkraeft...


https://www.zeit.de/wirtschaft/2017-11/bauboom-deutschland...

Julia301 знакомое лицо07.11.18 08:18
Julia301
NEW 07.11.18 08:18 
в ответ olya.de 07.11.18 00:26

да, есть примеры, и у шефа сын в 8 классе соскочил из гимназии в реал, и приемная дочь пошла в реал, сейчас 6 класс. А вроде и на репетиторов деньги есть и вообще богаты и занимаются с детьми( репетиторы) . А мне так вообще сказал, если я сама чувствую что сын действительно талантлив- отдавай в гимназию. Нет, так лучше в реал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 все