русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

помощь​ детям-студентам

13069   21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 alle
регенбоген старожил27.09.17 00:45
NEW 27.09.17 00:45 
in Antwort herbst2009 25.09.17 23:54
вы шутите? ... за 20 час в неделю зарабатывают на все-все-все?

представьте себе, не шучу. куча знакомых - пока сама здесь училась, полкурса так жили. две моих бывших опэр- одна закончила педагогический в берлине, вторая по геологии бакалавра сейчас пишет. родители у нее в российской глубинке, помогать никак не могут. мы ей только 8 тыс евро одалживали, для студенческого внж, естественно, она на них не жила. работает в фирме по обслуживанию банкетов итп. плюс уборка. живет в общежитии в таком якобы дорогом берлине, где жилье не найти студенту, как тут писали.

просто упорство, трудолюбие и желание нужны. а когда деткам, которым с родителями повезло :)) двадцать пять лет мамы дуют в попу и выполняют любую прихоть, они конечно при малейшей трудности лапки и протягивают и ныть начинают по несправедливость мира сего

регенбоген старожил27.09.17 00:52
NEW 27.09.17 00:52 
in Antwort Oksana Abdulaeva 26.09.17 13:03
до этого я считала, было не положено, но дочка с нами жила...сейчас насчитала-Вау!!!!!!100 евро. Ну, посмотрим, там 100, там 100 -все легче будет. Я ещё работу меняла в 2015, а в 2017 мужу зарплату повысили, а мне часы сократили, так что нужно будет актуализацию антрага делать через пару лет, хотя сказали весной надо будет данные от родителей за 2016 год подавать

мой сын подавал на BAB (berufsausbildungsbeihilfe), но он ausbildung делает, может, там порядки другие, не знаю. насчитали 260 евро на первые полтора года

регенбоген старожил27.09.17 01:00
NEW 27.09.17 01:00 
in Antwort Oksana Abdulaeva 26.09.17 17:54

у нас с сыном подобное был, но мы быстро пресекли. он хотел бОльшую квартиру и с девочкой съехаться, пополам платить. т.к. поручители за квартиру мы, то сразу сказали, что поручаться за нее мы не будем, вы через полгода разбежитесь, ты один за квартиру платить не сможешь, а нам отвечать. так и случилось - через несколько месяцев он был рад, что квартира тольько его, а она в ней гость.

herbst2009 коренной житель27.09.17 01:22
herbst2009
NEW 27.09.17 01:22 
in Antwort Oksana Abdulaeva 26.09.17 01:34, Zuletzt geändert 27.09.17 02:00 (herbst2009)
Друг тусоваться будет 3 дня в неделю, хотим и с него сотню брать и продукты пусть даёт..


это вы хотите с него "брать"? тем, что будете недоплачивать дочери? обидно это, конечно, но вам видней.

и ведь вы сами начали его "тянуть" ... и опять этой сотней и продуктами вводите его в семью...сконцентрируйтесь на своих расходах и почаще рассказывайте об этом дочери, а не о том, что не хотите кого-то кормить...не заглядывайте туда, дайте им время...и не плачьте, онижедети))

herbst2009 коренной житель27.09.17 01:39
herbst2009
NEW 27.09.17 01:39 
in Antwort регенбоген 27.09.17 00:45
просто упорство, трудолюбие и желание нужны. а когда деткам, которым с родителями повезло :)) двадцать пять лет мамы дуют в попу и выполняют любую прихоть...

если с родителями повезло, они как раз в попы не дуют))

  велосипедишна старожил27.09.17 02:02
NEW 27.09.17 02:02 
in Antwort Oksana Abdulaeva 26.09.17 22:46, Zuletzt geändert 27.09.17 02:07 (велосипедишна)
у дочки нет розовых очков, она уже его бросить хотела, но решила дать шанс в совместном проживани

ну значит и не заморачивайтесь, и копья с дочкой на эту тему не ломайте и не упрекайте ее..У нее сейчас появятся новые впечатления, новые знакомства..Появится новый взгляд на жизнь..И все постепенно встанет на свои места.

На расстояниии действительно живут мирнее с родителями- если только родители не нудят бесконечно в уши и не упрекают.. Девочке платите не уменьшая на то что и мальчик что то должен вкладывать- она потом сама разберется..


А дочкин отъезд обставьте хорошо и по доброму..Она так же должна без обид уехать..Ну и резкие слова ее -простите.. идите сами на мир- вы умнее в конце концов..возраст у них такой..препротивный


Удачи вам и дочке хорошей учебыflower


я думала так, мы бы всего давали 750 и плюшки, и немного еще в зависимости от Бафега

вот так и делайте как решилиup


или на сумму Бафега и мальчиковых вложений уменьшить сумму вливаний

не надо ставить девочку в зависимость от мальчиковых вложений и от самого мальчика..тем более если отношения пошатнулись..Да и девочка будет себя увереннее чувствовать если будет знать что от мальчика она вообще не зависит..А там время расставит все на свои места..


vogelka коренной житель27.09.17 07:16
vogelka
NEW 27.09.17 07:16 
in Antwort Oksana Abdulaeva 26.09.17 22:34
На покупку остаточной мебели и техники мы дадим денег...но не наличные, а все по наличию оплатим.

Вот это тоже может зря? Я в субботу в Икее прикалывалась (хоть и вида не показывала).

Дали дочери сумму наличными, сказали, что это наш вклад в обстановку её квартиры, остальное пусть оплачивает из своих денег.

Так вот раньше, если мы были в Икее, в тележку только всё и складывалось, ну подумаешь, 8 €, ну это же тоже недорого, всего 3, 5, 12, 20 €... Мне бывало лень спорить, легче заплатить безум

В этот раз было по-другому, купили только самую необходимую мебель и вышли почти с пустой тележкой, никаких рамочек, коробочек, подушечек. хаха Около каждой вещи, к которой тянулись руки, она задумывалась, а может позже купить, а может и не так уж она ей и нужна?


Так что рекомендую способ миг

категоричность суждений - это ограниченность ума...
vogelka коренной житель27.09.17 07:20
vogelka
NEW 27.09.17 07:20 
in Antwort Oksana Abdulaeva 26.09.17 22:44, Zuletzt geändert 27.09.17 07:26 (vogelka)
спасибо, осталось только сумму решить, так сумма Бафега 650 или таки 735,


https://www.bafög.de/de/welche-bedarf


нижняя строчка таблицы - наш случай.

Если она застрахована через вас, родителей, в семейной страховке, то 649 €

категоричность суждений - это ограниченность ума...
vogelka коренной житель27.09.17 07:43
vogelka
NEW 27.09.17 07:43 
in Antwort vogelka 27.09.17 07:20

@Оксана

мне кажется, им, нашим повзровслевшим детям, нужно тоже дать возможность расставлять жизненные приоритеты по своему усмотрению.

Мне лично всё ещё не нравится, что наша дочь выбрала квартиру-люкс с окнами на маркграфский оперный театр Вагнера, но это её решение, имеет право. Пусть теперь экономит на чём-то другом, красиво жить не запретишь. Я на её месте лучше бы уж откладывала по 100€ в месяц на путешествия, но она не я. И с этим приходится считаться.


Твоей дочери на данный момент важен этот мальчик, она тоже готова чем-то пожертвовать ради этих отношений. Так пусть жертвует, ограничивает себя в чем-то, если ей так важно быть с ним. Только вот вы с мужем то тут при чем? Выделить дочери деньги на содержание, а уж там сама разберётся, или сидеть весь месяц на макаронах и ничего не просить от любимого, или ему краник халявы перекрыть. Иначе как она может повзрослеть, если родители за неё её проблемы с молодым человеком решить пытаются?

категоричность суждений - это ограниченность ума...
  велосипедишна старожил27.09.17 07:46
NEW 27.09.17 07:46 
in Antwort vogelka 27.09.17 07:16, Zuletzt geändert 27.09.17 08:01 (велосипедишна)
никаких рамочек, коробочек, подушечек

как по мне- именно рамочки-коробочки- подушечки.. и т д и создают то что называется уютом в доме и атмосферойflower.Все же комната девочки -а не казенный барак..не представляю-как девочку лишать всего этого ? И главное-зачем ?

vogelka коренной житель27.09.17 08:05
vogelka
NEW 27.09.17 08:05 
in Antwort велосипедишна 27.09.17 07:46

Дома столько рамочек-коробочек- подушечек, на дюжину уютных комнат хватит улыб Или обязательно надо всё новое покупать?

категоричность суждений - это ограниченность ума...
Oksana Abdulaeva свой человек27.09.17 08:06
Oksana Abdulaeva
NEW 27.09.17 08:06 
in Antwort велосипедишна 27.09.17 07:46

спасибо, девчонки, доча пришла ко мне, расплакалась, давай говорит, мириться,ну и я сразу расплакалась, и помирились. Квартира свободна и можно хоть завтра въезжать, но у нас выходных нет до выходных:)..я еще и в субботу работаю.может туда сама съездит, ключи возьмет, мелочевку ,доки подаст, сама еще оглядится, что куда ставить. Девочки, муж на работе возьмет микроавтобус, туда кровать, шкаф, стол и холодильник должны же влезть?Мы с ней и про мальчика говорили, она хочет с ним сама разбираться,говорит, что он ее в беде не оставит, чтобы я не вмешивалась, что

это хуже только все сделает что он тоже будет приезжать не каждые выходные, а еще и в наш город ездить к друзьям(это интересно, конечно, я бы психовала) ,. Я с мужем еще не говорила, но думаю, мы обговорим с ней сумму650-750 евро в месяц, будет он платить, ей же лучше, нет- значит она сама разбираться будет, а не мы опять дураки.


Насчет мелочевки, мы поехали в тк Mexx, если бы не я, были куплены только деко, я приставала со своими кастрюлями, сковородками и ведрами, дочка смотрела статуэтки:)думаю, что все недостающие крупные вещи закажем через интернет , а там разберется сама на месте.

  велосипедишна старожил27.09.17 08:11
NEW 27.09.17 08:11 
in Antwort Oksana Abdulaeva 27.09.17 08:06


Неравенство


Так уж устроено у людей,
Хотите вы этого, не хотите ли,
Но только родители любят детей
Чуть больше, чем дети своих родителей.



Родителям это всегда, признаться,
Обидно и странно. И всё же, и всё же
Не надо тут, видимо, удивляться
И обижаться не надо тоже.



Любовь ведь не лавр под кудрявой, кущей,
И чувствует в жизни острее тот,
Кто жертвует, действует, отдаёт,
Короче: дающий, а не берущий.



Любя безгранично детей своих,
Родители любят не только их,
Но плюс ещё то, что в них было вложено:
Нежность, заботы, труды свои,
С невзгодами выигранные бои,
Всего и назвать даже невозможно!



А дети, приняв отеческий труд
И становясь усатыми "детками",
Уже как должное всё берут
И покровительственно зовут
Родителей "стариками" и "предками".



Когда же их ласково пожурят,
Напомнив про трудовое содружество,
Дети родителям говорят:
– Не надо, товарищи, грустных тирад!
Жалоб поменьше, побольше мужества!



Да, так уж устроено у людей,
Хотите вы этого, не хотите ли,
Но только родители любят детей
Чуть больше, чем дети своих родителей.



И всё же – не стоит детей корить.
Ведь им не всегда щебетать на ветках.
Когда-то и им малышей растить,
Всё перечувствовать, пережить
И побывать в "стариках" и "предках"!



Эдуард Асадов

irinagerm постоялец27.09.17 08:18
irinagerm
NEW 27.09.17 08:18 
in Antwort vogelka 27.09.17 08:05

очень мудрое решение дать фиксированную сумму и свободу 👍 Функционирует даже с маленькими детьми и какая самостоятельность. Никаких дискуссий, красота 😉


vogelka коренной житель27.09.17 08:18
vogelka
NEW 27.09.17 08:18 
in Antwort Oksana Abdulaeva 27.09.17 08:06, Zuletzt geändert 27.09.17 08:37 (vogelka)
Мы с ней и про мальчика говорили, она хочет с ним сама разбираться,говорит, что он ее в беде не оставит, чтобы я не вмешивалась, что это хуже только все сделает

Ну вот видишь, и ты недооценивала свою выросшую девочку. миг


А насчёт мелочёвки - ну и пусть бы купила, через неделю-другую бы дошло, что жареное яицо на ужин важнее статуэтки. хаха


Я эту фазу уже прошла, когда всегда хочется подсказать-направить-настоять. Теперь воспринимаю дочь как рационально думающего самостоятельного человека, в силу обстоятельств ещё зависящего от нашей помощи. Но этой помощью она может распоряжаться на своё усмотрение. И мне теперь так легко стало! Наши отношения перешли на другой уровень. Разговоры теперь на равных, больше никаких упрёков или недовольства. Теперь она спрашивает совета, сама!, а я высказываю своё мнение по теме. Прислушается или нет - её дело.


Перевоплощение произошло в последние две-три недели. До этого она оставалась моей маленькой неразумной девочкой, которую очень хотелось защитить и оберечь от "злого" внешнего мира. улыб

категоричность суждений - это ограниченность ума...
Smorodina1 прохожий27.09.17 19:52
NEW 27.09.17 19:52 
in Antwort vogelka 27.09.17 08:18

Здравствуйте ,можно и мне тогда задать вопрос в вашей теме.Ваша дочь перезжает в другой город но на выходные скорей всего будет приезжать домой .Как вы будете мельдоваться в том городе где она будет проживать als Zweitwohnsitz oder Hauptwohnsitz ?

dream02 знакомое лицо27.09.17 20:16
dream02
NEW 27.09.17 20:16 
in Antwort vogelka 25.09.17 07:14

По ходу дела возник ещё вопрос - есть ли какие-то расходы на студента, которые родители могут списать с налогов?

Или киндергельд и Киндерфраибетраг считаются достаточной компенсацией затрат?

Можно списать с налогов 924 € в год как компенсация затрат на обучение совершеннолетнего ребенка, на которого есть Anspruch auf einen Freibetrag oder Kindergeld. "Außergewönliche Belastung in besonderen Fällen" §33a (2) EStG

Lenа старожил27.09.17 21:42
Lenа
NEW 27.09.17 21:42 
in Antwort Smorodina1 27.09.17 19:52

Посмотрите есть ли в том и в вашем городе налог за Zweitwohnsitz. Город за каждого жителя с Hauptwohnsitz получает бюджет на инфраструктуру. Так как в студенческих городах много таких хитрых прописываються только как Zweitwohnsitz, некоторые города ввели налог. А то инфраструктурой пользуются а деньги на них город не получает.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
oxymel коренной житель27.09.17 22:18
oxymel
NEW 27.09.17 22:18 
in Antwort vogelka 20.09.17 09:17

Через 2 года, когда младшая подтянется пустß попробует найти подработку по специал0ности. Как Веркстудент. Я так в свое время 600 -800 евро в месяц имеле не особо напрягаясß. Но тут мне повезло. Был рабочий ноут, работатß могла и из дома по вечерам или выходным. В оффисе была 2 раза в неделю, иногда 1. В сессию в оффис не ходила - срохное делала из дома пару часов в неделю. После сессии на каникулы пару неделß ходила тогда работатß на полный денß, хтоб компенсироватß не´доработку


А какая специалßностß?

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
vogelka коренной житель27.09.17 22:18
vogelka
NEW 27.09.17 22:18 
in Antwort Smorodina1 27.09.17 19:52

вообще-то не собирались ее прописывать в другом месте.

категоричность суждений - это ограниченность ума...
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 alle