Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

помощь​ детям-студентам

13069   21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 все
vogelka коренной житель26.09.17 12:13
vogelka
NEW 26.09.17 12:13 
в ответ Oksana Abdulaeva 26.09.17 11:49

Willkommen im Club улыб


На первой странице давали ссылку на бафег-рехнер. Можно примерно посчитать, будут ли платить, и если да, то сколько. Вы уже считали?

категоричность суждений - это ограниченность ума...
Stregaa знакомое лицо26.09.17 12:28
Stregaa
NEW 26.09.17 12:28 
в ответ Oksana Abdulaeva 26.09.17 01:34
Еще меня знакомая надоумила пойти в Джобцент и поставить антраг на первое заселение и помощь, пока не придет ответ по Бафегу. Сегодня я весь день звонила и узнавала, все говорили, что ничего не положено и направляли меня дальше, в Джопцентре сказали дочке прийти самой и все ей расскажут. У ког- то был с этим опыт?

С 1 августа 2016 года введены изменения в SGB II.

(6) Absatz 5 Satz 1 ist nicht anzuwenden auf Auszubildende,
1.
2.
deren Bedarf sich nach den §§ 12, 13 Absatz 1 in Verbindung mit Absatz 2 Nummer 1 oder nach § 13 Absatz 1 Nummer 1 in Verbindung mit Absatz 2 Nummer 2 des Bundesausbildungsförderungsgesetzes bemisst und die Leistungen nach dem Bundesausbildungsförderungsgesetz

b)
beantragt haben und über deren Antrag das zuständige Amt für Ausbildungsförderung noch nicht entschieden hat;

Т.е. некая группа студентов имеет право претендовать на ALG II в период обработки Bafög-Antrag. Сходите, узнайте, относитесь ли вы к этой группе. Раньше бездетные небеременные студенты, живущие отдельно, учащиеся на Vollzeit, не имели никаких прав. И на переезд\мебель денег не давали, есть решение Landessozialgericht Sachsen-Anhalt (L 2 AS 465/11 B ER ) по этому поводу.

Oksana Abdulaeva свой человек26.09.17 12:37
Oksana Abdulaeva
NEW 26.09.17 12:37 
в ответ Stregaa 26.09.17 12:28

я так подумала за спрос денег не берут, сходит на месте спросом, не положено, так не положено, а положено, почему бы и нет

Oksana Abdulaeva свой человек26.09.17 13:03
Oksana Abdulaeva
NEW 26.09.17 13:03 
в ответ vogelka 26.09.17 12:13

до этого я считала, было не положено, но дочка с нами жила...сейчас насчитала-Вау!!!!!!100 евро. Ну, посмотрим, там 100, там 100 -все легче будет. Я ещё работу меняла в 2015, а в 2017 мужу зарплату повысили, а мне часы сократили, так что нужно будет актуализацию антрага делать через пару лет, хотя сказали весной надо будет данные от родителей за 2016 год подавать

vogelka коренной житель26.09.17 13:20
vogelka
NEW 26.09.17 13:20 
в ответ Oksana Abdulaeva 26.09.17 13:03

Антраг так и так каждый год ставить надо. миг

категоричность суждений - это ограниченность ума...
Чёрный Ангел патриот26.09.17 13:39
Чёрный Ангел
NEW 26.09.17 13:39 
в ответ Oksana Abdulaeva 26.09.17 11:49

на счёт друга вам с дочкой надо твёрдо поговорить. Раз он будет так часто у неё бывать, то пусть правда платит часть за квартиру и приезжает с едой. Ей прямо надо на эту тему мозг проклевать. А то будет его мясом кормить, а потом макароны жевать. Романтика романтикой, но жить тоже ей на что то надо. А если он против, то им не по пути.

Oksana Abdulaeva свой человек26.09.17 14:03
Oksana Abdulaeva
NEW 26.09.17 14:03 
в ответ Чёрный Ангел 26.09.17 13:39

Нам деваться некуда мы с ним говорить будем, так как он только обещает, а плохие мы все равно, не понимаем тонкой души влюблённых..нам придется ему ультиматум ставить, так как простых просьб он не поимает и уговоров не выполняет.

Чёрный Ангел патриот26.09.17 14:20
Чёрный Ангел
NEW 26.09.17 14:20 
в ответ Oksana Abdulaeva 26.09.17 14:03

А сколько ему лет? Он в армии то вполне не плохо получает наверно.

Oksana Abdulaeva свой человек26.09.17 14:35
Oksana Abdulaeva
NEW 26.09.17 14:35 
в ответ Чёрный Ангел 26.09.17 14:20

это долгая и не очень приятная для меня история...он там добровольно пока, продлился и еще раз будет, 1000 евро получает, но деньги разлетаются непонятно куда, они хотели вместе съезжаться, но он ни денег ни накопил, ни про квартиру ни суетился, вот дочка психанула и решила, что учеба для нее главнее...муж все просек давно, но мне хотелось верить, что он просто не понимает, а не прикидывается дурачком и использует нас всех просто, он мальчик неплохой, но бестолковый и безынициативный. Дочка думает, что как только они будут жить одни, случится чудо и наступит им счастье....но мы думаем наоборот...если бы ошибаемся, я буду только рада, для меня лишь бы она была счастлива, хоть он ее и тянет по всем параметрам вниз....я тут не хотела их отношения обсуждать, но тема большая и насущная для нас, а теперь еще и с финансами связанная...

Oksana Abdulaeva свой человек26.09.17 14:46
Oksana Abdulaeva
NEW 26.09.17 14:46 
в ответ Oksana Abdulaeva 26.09.17 14:35

тут еще такое дело, чтобы ему за проезд не платить, мы его у себя прописали, ему служба оплачивает. Теперь так не получится, там мы его не хотим прописывать: из-а Бафега и расходов дополнительных. Как бы они в наш обход не пошли, но не хочется владельца квартиры об этом просить и тем самым его против дочки настраивать...с другой стороны 184 евро большие деньги ( тут включается опять родительская жалость, ему то на наши расходы начихать), может я преувеличиваю, и этот вопрос можно как-то спокойно решить. Если Бафега не будет, или он будет крохотным то его например там прописать официально с условием, что он платит половину за все, и ему хорошо, и нам. Но он такой ненадежный, свалится опять все нас, потому мы изначально не хотели связываться с большой квартиры на них двоих), и сегодня они все вместе, а завтра нет....и как тогда все обратно отозвать? Ни денег, ни доплат не будет....блин, вот еще и об этом в ем голова болит


  Вася Хоботочкин коренной житель26.09.17 15:03
Вася Хоботочкин
NEW 26.09.17 15:03 
в ответ shenchik 24.09.17 22:08
Но в целом для меня удивительно, что большинство в теме с лёгкостью готово взять и выложить 1.000+ на обеспечение одного ребёнка-студента.

Если есть эта лишняя тысчёнка на последущие 6 лет...то вобще не понимаю, о чём тут дискутировать

Мне даже в голову никогда не приходило, требовать у родителей каких-либо денег...

Пошёл учится, платили Бафёг, но не полный, через 3 семестра ушёл с первой учёбы,, работал, снимали с братом квартиру,
потом решил всё же получить ВО...

На Бафёг по не знанию, больше не подавал....так и жил....работа, учёба, работа по ночам - вечерам ..


Спать хотелось всегда! А сейчас вот уснуть не могу:))

vogelka коренной житель26.09.17 15:16
vogelka
NEW 26.09.17 15:16 
в ответ Oksana Abdulaeva 26.09.17 14:46

смущ Ну ни фига себе. Я тут выступала, что кровать в ВГ 1,40 м обязательно нужна была. зло

А мальчик что, сирота?

категоричность суждений - это ограниченность ума...
Oksana Abdulaeva свой человек26.09.17 15:31
Oksana Abdulaeva
NEW 26.09.17 15:31 
в ответ vogelka 26.09.17 15:16

да нет, есть родители, живут далеко, к ним он ездит редко, у нас лучше наверное, кровать тоже у нас 1,40 дочка стала требовать, мы сказали иди заработай в прошлом году. Но родители разведенны, и он же сам зарабатывает, еще и маме деньги дает....


Чёрный Ангел патриот26.09.17 16:39
Чёрный Ангел
NEW 26.09.17 16:39 
в ответ Oksana Abdulaeva 26.09.17 14:35

да, тут сложно что-то советовать. Но всякими ультиматумами тут сильно не сделать ничего. Пока она сама не поймёт, что он сел и ножки свесил и использует её, ничего вы не сделаете. Если только финансово ей перекроете кран. хммм

То есть капать ей на мозг, пытаться говорить на эту тему.

Oksana Abdulaeva свой человек26.09.17 17:54
Oksana Abdulaeva
NEW 26.09.17 17:54 
в ответ Чёрный Ангел 26.09.17 16:39

разберемся:), думаю за квартиру будем платить и остальные расходы на счет, а он нам на счет, не перечислит вовремя свою долю..и она не получит ее до тех пор...потому что ходить и напоминать уже надоело( сейчас он нам даёт 50! евро и то всегда напоминать надо, первые полгода мы вообще ничего не брали, так как была договоренность, что будет на бензин давать , продукты покупать, или на дочку тратить, потом ничего этого не увидели, и решили пусть хоть так даёт, дочка сама стесняется ему говорить, зато мы типо плохие, для нас только деньги важны - меня это просто убивает)... он транжира и разгильдяй, а мы плохие....хотя я думаю, это она перед нами хорохорится, подружкам другое говорит, они друг другу периодически мозги вправляют


Чёрный Ангел патриот26.09.17 19:07
Чёрный Ангел
NEW 26.09.17 19:07 
в ответ Oksana Abdulaeva 26.09.17 17:54
дочка сама стесняется ему говорить, зато мы типо плохие, для нас только деньги важны - меня это просто убивает)... он транжира и разгильдяй, а мы плохие....

вот когда у неё выключатель на эту тему выключиться, что стесняется с него деньги брать, тогда пойдёт процесс. Я думаю ваша схема хорошая, когда она с вас денег не получит и жить не на что будет, придётся ей ему напоминать самой. Буде сама плохой, а там может он и сам отвалиться. Чего вам желаю, потому что-то подобное было у меня на глазах, а мы сильно не вмешивались, а надо было.

Плохо когда не умеют высказывать свои желание, говорить что ей надо и что ей не нравится.

davidka2004 патриот26.09.17 20:01
davidka2004
NEW 26.09.17 20:01 
в ответ Oksana Abdulaeva 26.09.17 17:54

Вы никогда от него не увидите ничего..Это непорядочность и нечистоплотность финанасовая..Вы ему прописку.Он денежки получит..НО вам не отдаст..У него будет тысяча отговорок и на жалость будет тянуть и истории придумывать..

Не делай добюра..не получишь зла. Мудрость народная..

Пусть будет как есть.Пусть он сам с вашей девочкой сам разбирается.Вернее она с ним..Может так скорей все поймет и отрубит все сама..Дайте ей возможность похлебать большой ложкойбезум и свой опыт приобрести..

А вам сил и удачи и терпения ..

В моем возрасте торопиться - опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
vogelka коренной житель26.09.17 20:08
vogelka
NEW 26.09.17 20:08 
в ответ Oksana Abdulaeva 26.09.17 17:54

Жаль, что ты сообщение убрала...


Я тоже долго думала, открывать ли эту тему здесь, на ДиС. Не разочаровалась, в этой теме отписались адекватные люди, уже более 500 сообщений и общение все еще доброжелательное.🖒 надеюсь так и будет дальше😉


так что не переживай, иногда поделиться и услышать мнения со стороны очень помогает. Если все держать в себе, можно так себя накрутить, что рад не будешь.


По теме: мальчик инфантильный нахал и эгоист. И я вас прекрасно понимаю. Вроде не хочется обидеть дочь недоверием к ее избраннику. А он нагло пользуется вашей любовью к дочке. Даже не знаю, как бы поступила я. Наверное не в коем случае не стала прописывать ни у себя, ни у дочери. Дочке бы не подкидывала денег сверх оговоренных пока она с ним. С парнем бы не разбиралась, только с дочкой. Если он не выполняет ваши условия, то запретить приезжать. Ваш дом, ваши правила, вы хозяева. Мне уже тоже несколько раз приходилось напоминать, что пока их (детей) ноги стоят под нашим столом, должно быть по-нашему. Неприятно конечно, но куда деваться, границы устанавливать тоже приходиться.

категоричность суждений - это ограниченность ума...
herbst2009 коренной житель26.09.17 20:14
herbst2009
NEW 26.09.17 20:14 
в ответ davidka2004 26.09.17 20:01
У него будет тысяча отговорок и на жалость будет тянуть и истории придумывать..

и сам в них верить))

Inna15 коренной житель26.09.17 20:31
NEW 26.09.17 20:31 
в ответ Oksana Abdulaeva 26.09.17 17:54

Подружка моей дочки встречалась еще со школы с парнем. На первый взгляд вроде ок, имеет техническую специальность, работает. Старше ее на 10 лет.

Стали снимать квартиру вместе. Она со своего бафега и подработки платила большую часть за квартиру, покупала продукты, выготавливала, дарила дорогие подарки, даже отпуск оплачивала. Из своих сэкономленных денег. У него якобы долги большие. Поначалу была как в розовых очках, люблю не могу, замуж пойду, детей хочу. Но недолго музыка играла. Совместное проживание длилось около 7 месяцев. Потом глаза открылись. Переехала к родителям жить. Все деяние в одном городе происходило.

Девочка умница, красавица. Но ни родители, ни подруги не смогли вразумить. К счастью, избавилась от этого груза.

Держитесьflower, может, и Ваша девочка прозреет в скором времени.