Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Гимназия и начальная школа в Берлине

1746  1 2 3 все
VeronikaS_O завсегдатай22.03.17 11:13
NEW 22.03.17 11:13 
в ответ mandarin 22.03.17 11:03

Да, это полезно

#41 
  Гамируля завсегдатай22.03.17 11:58
NEW 22.03.17 11:58 
в ответ VeronikaS_O 22.03.17 10:52

С ребенком разговаривали - спросили как зовут и все. Разговаривали с родителями (я по немецки тоже могла тогда только основной смысл понять и объяснить на пальцах, говорил мой муж в основном, а он в Германию приехал маленьким ребенком). Мой ребенок на тот момент знал немецкий, что не смог бы сдать тест а1 (проверено), а если бы и смог то с натяжкой - знал буквы, правила чтения, немного слов. После школы приходил и учил слова в начале и пожалел, что не сделал этого раньше.

Да, в шульамте сказали, что только интеграционный класс не зависимо от знания немецкого и что там уже дальше учителя решают в какую школу, в реаль нам сказали, что тоже взять просто так не могут - только после интеграционного класса. Мы живем в нрв, в небольшом городе, но областной. Я у живущих здесь русских спросила про интеграционный класс, некоторые из них его сами посещали много лет назад, сказали, что там ужасно, а сейчас ситуация стала гораздо хуже, после этого никого из них не отправили даже в реаль (но у нас здесь реаль переполнены), всех отправили в хауптшуле, при этом после хауптшуле некоторые пошли учиться дальше и сделали абитур, то есть со знаниями у детей все хорошо было, и все хауптшуле вспоминают нехорошими словами. И зная своего ребенка - ему хауптшуле противопоказана, если бы не взяли в гимназию искала бы частную школу и решала бы как я за нее платить буду (знаю, что стоит дорого, но точно не знаю). В каждой земле свои законы и конечно нрв должна от Берлина отличаться, да и вообще в столицах все более продвинуто что ли, но в нрв мой ребенок со средними способностями в России (троек у него не было, но и пятерок было немного) не испытывает сложностей учиться в гимназии.

#42 
olya.de 22.03.17 12:18
olya.de
NEW 22.03.17 12:18 
в ответ VeronikaS_O 22.03.17 08:44, Последний раз изменено 22.03.17 13:01 (olya.de)
а Schulamt все перечеркнет?

Не думаю, что есть такой риск, если сама школа будет готова взять.

что в Берлине с этим строже, что там гимназии какие-то необыкновенно солидные, не попасть.

Нет, в Берлине как раз достаточно низкий уровень "солидности", да и образования в целом.

Speak My Language

#43 
olya.de 22.03.17 12:29
olya.de
NEW 22.03.17 12:29 
в ответ Гамируля 22.03.17 09:56

В каждой земле свои законы. У нас на тесте (насколько я знаю, он проводится в школах) решается, сможет ли ребенок посещать Regelklasse. Те, кто явно не может, идет в Willkommensklasse, а остальные в обычные (c некоторыми преимуществами по сравнению с обычными детьми - можно родной как второй иностранный перезачесть, можно Nachteilsausgleich для письменных работ получить и пр.) Но надо все же хоть с каким-то языком приехать, иначе не представляю, как интеграционный класс можно обойти.

Speak My Language

#44 
  Гамируля завсегдатай22.03.17 13:32
NEW 22.03.17 13:32 
в ответ olya.de 22.03.17 12:29

В первой гимназии, в которую мы пошли, никаких тестов не было. Просто поговорили, мы объяснили ситуацию, нам сказали, что можем придти как гастшулер, а там они посмотрят. Так как я знала, что мой ребенок по немецки еще хуже чем я и что неизвестно чем дело закончится, пошли еще в одну гимназию и там уже сказали, что надо будет обязательно писать тест по английскому и математике (значит и в нрв должен быть тест, нам просто в первой гимназии его не дали. Длился этот тест долго (около часа), может в первой гимназии просто не захотели возиться с тестом ))) задания к этому тесту были написаны на немецком. Ребенок сказал, что написано в условиях задания на немецком он не понял, но что требуется в задании понял по самому заданию, что они такие все решали (и задания дали далеко нелегкие, несколько было на логику, уже не помню, но я у ребенка сразу после теста спрашивала и еще удивилась, что сложные, а не так тяп ляп), задачу он пропустил, потому что ничего не понял, что написано. По английскому сделал все задания, а письменно там было надо написать как ты провел каникулы в Австрии (так он сказал и сказал, что он так понял это задание и слова каникулы и Австрия он знал, а там кто знает, что на самом деле в задании было и может что-то другое нужно было, а он про каникулы в Австрии сочинил), но сказали, что тоже можем попробовать походить как гастшулер. Так мы чудом обошли интеграционный класс. А шульамт просто прислал письмо чтобы мы сообщили в какую школу ходит ребенок и шульамту все равно в какую школу пойдет ребенок просто они сами кроме интеграционного класса ничего предложить не могут, а у нас с интеграционными классами полный мрак, ни в одной нормальной школе их нет, только в самых плохих, да и отправляют в интеграционный класс туда где есть места в не зависимости откуда приехал ребенок и что он знает.

#45 
olya.de 22.03.17 13:50
olya.de
NEW 22.03.17 13:50 
в ответ Гамируля 22.03.17 13:32

Интеграционные классы везде мрак, в большей или меньшей степени. Поэтому в идеале надо еще на родине все силы на язык бросать, чтобы выйти хотя бы на минимальный уровень, который возможно позволит избежать этого этапа.

Speak My Language

#46 
регенбоген старожил22.03.17 21:45
NEW 22.03.17 21:45 
в ответ VeronikaS_O 22.03.17 08:41

почему вы решили, что ВК в гимназии какие-то особенные? там такие же дети как и в негимназиях, их никак не отбирают

возьмут - не возьмут, пока не попробуете, не узнаете. а попытка не пытка. единственно проблемой может бытьто, что мест не будет, если все седьмые классы будут полностью заполнены.

а может вам вообще в шестой класс grundschule пойти... опять же не в ВК, конечно, а в обычный... по возрасту проходите, программа будет легкая ей, сделаете упор на немецком.

или в europa-schule 6 класс? туда, наверное, без проблем возьмут, и ВК там вроде нет.

#47 
регенбоген старожил22.03.17 21:48
NEW 22.03.17 21:48 
в ответ VeronikaS_O 22.03.17 10:52
Я не разбираюсь в реалиях, может, участники темы подскажут - но мне почему-то кажется, что в Берлине с этим строже, что там гимназии какие-то необыкновенно солидные, не попасть.

ха ха ха


#48 
Inna15 старожил22.03.17 21:49
NEW 22.03.17 21:49 
в ответ регенбоген 22.03.17 21:48

хаха

#49 
1 2 3 все