Нужно ли ребенка показать в SPZ?
Да конечно, какой ребёнок любит, когда к нему лезут со всякими приборами?
Но я сама с 6 лет стояла на учёте у кардиологов, и всё они найти не могли, чего у меня там внутри хлопает - уже как меня только не обследовали, правда, УЗИ тогда и не было, тем более со звуком. А всяких присосок и проводов я никогда не боялась. Вот я была ребёнком, который никогда не плакал у врачей, даже на уколах. Меня за это очень любила медсестра в садике, когда делали прививки-"пуговки", она всегда брала меня первой - мой пример придавал остальным плаксам мужества :-)
И зубы мне лечили без наркозов и плясок с бубнами.
Поэтому для меня, конечно, диковато, когда дети орут у врачей. Мои никогда не орали, но вот некоторые обследования просто не удавалось сделать - и хоть убей :-)
В союзе после прививок витаминки давали :))) Я тоже не плакала, но все мы разные ;)
Тем более, что кроме прививок, стоматолога и акулиста нас и не трогали особо. А тут с младенчества - то остеопат, то кардеолог, то на "одной ножке попрыгать" ;))
Раньше и дырочки в сердце, и проблемы со слухом чисто технически не могли определить. А сейчас у каждого ребёнка (да и взрослого) хоть что-то, да найдут :)) Хорошо, конечно, но для детей приятного мало.
У приятельницы дочь от воды шарахалась , мыть ей голову превращалось в жуткий ужас, т. к. не терпела , когда вода попадает на кожу головы. В туалет нигде кроме как дома не могла ходить. Еще немало всяческих мелких проблем было. Диагноз ей никто ставить не стал, девочка выросла, оказалась достаточно талантливым художником, да, достаточно тонко чувствующим. А ведь могли бы ребенка на химию какую нибудь подсадить.
Насчёт подсадить на химию - я считаю, что тут здравый смысл должен быть прежде всего у родителей. Мы за диагнозами не гонялись, но пришлось в СПЦ поездить, чтобы отмести подозрения на аутизм. А ребёнок, я думаю, каждый просто со временем приспосабливается жить со всеми своими странностями, какими бы они ни были.
Я вот бабочек боюсь до смерти, просто животный ужас с частичной парализацией испытываю. Объяснений этому нет, просто фобия такая. Ну ничего, даже дети уже привыкли :-)
н.п
были сегодня на повторном тесте у ЛоРА, получили направление в клинику. Шли вроде проверять уши к доктору, ребенок хотел, а там желание резко пропало. Начал плакать, помощница врача подошла и стала его воспитывать, чем окончательно ему все желание отбила. Надеюсь в клинике справятся лучше.
Еще отправила сегодня все-таки анмельдунг в СПЦ. Интересно, когда нам дадут термин
А как именно проходит обследование в СПЦ? также просто смотрит врач на приеме или там нужно остаться на день-два?
Смотря что будет написано в направлении.
Термин получите месяцев через 6, сначала осмотрит терапевт и назначит специалистов, которым надо показаться. Следующих терминов будете ждать меньше, но всё равно будет долго.
н.п.
всю ветку не читала, но удивляюсь - а что за боязнь СПЦ? Логика "маленький, все само пройдет" не всегда уместна. ребенок, насколько я поняла со слов автора, ребенок избегает контакта с детьми, речь не развита не только немецкая, но и русская. может у ребенка "Autistische Züge"? до школы то всего пара лет осталась. надо ребенка обследовать хорошенько, чтобы не допустить худшее
Страшно человеку, непонятно что с ребенком. Боится что диагноз какой страшный выявят. А вдруг скажут что умственно отсталый. Точки бояния они у всех разные.
Не знаю что страшного. Просто мороки много. Аутистише цюге даже если и выявят - ничего кроме известных эрго-лого всё равно не предложат.
я про то же, что ничего страшного в обследовании ребенка в СПЦ нет. просто будет выявлена направленность лого или другой какой терапии
а если ребенок с задержкой развития - то отрицанием этого факта лучше ребенку не сделаешь
А не надо удивляться! Ситуация для меня новая, что такое спц слабо вообще представляла еще пару недель назад. Поэтому сюда и написала. И чтобы справится со своим страхом в том числе.
Ребенок не избегает контакта с детьми, но и не стремится к нему, любит играть сам по себе - такая картина только в детском саду у нас. Кстати, буквально через пару дней после того, как я открыла эту тему, его начали хвалить воспитательны в саду, тк он подружился с новеньким мальчиком. Этот мальчик тоже не говорит по-немецки, только по английски. С русскоговорящими своими друзьями, которых он знает с совсем юного возраста, играет очень охотно, радуется, когда они приходят в гости или мы к ним!
А вот задержка речи - это реальная проблема, но я не знала, что для этого существует какой-то там спц, думала просто логопед.
Я как то не очень уверена что из за задержки речи надо в СПЦ. Я туда не пошла как нам не навяливали, и не очень уверена что если бы пошла то они нам шибко помогли бы. Я водила ребёнка лору с дополнительной квалификацией
- Facharzt Phoniatrie-Pädaudiologie
- Stimm- u. Sprachstörungen,
Этого было вполне достаточно чтобы получить логопеда.
мое удивление относилось не к вам, а к обсуждающим эту ветку мамам, которые вас отговаривают идти в СПЦ. хочу просто сказать, что в СПЦ работают специалисты, имеющие гораздо больший опыт( в отличии от "пилюлькиных" принимающих здоровых детей) общения с особыми детьми или детьми, нуждающимися в тщательном обследовании или корректировке развития.
по вашему первому посту я вижу, что вы обеспокоены поведением и развитием своего ребенка и готовы идти и в СПЦ
Такая идеальная картина далеко не во всех SPZ.
Часто там работают "специалисты", которые имеют "другие " интересы, связанные с "направлениями и распределениями". Специалисты не столько помогающие родителям выявить проблемы развития ребенка, сколько пополнить тот или иной особый сад или школу.
Не забывайте, что само название этого центра " социал-педагогише". Что за цели у них?![]()
н.п.
Пишу поделиться новостями: нам уже дали термины в спц, на середину января к врачу и в феврале к психологу. Неожиданно быстро!
Вам логопеда только через этот центр дадут и никак иначе. Илите в этот центр и хотя в этом центре только бабки отмывают - там сидит врач психолог логопед и вы проездите туда около 9 месяцев прежде чем Вам дадут логопеда. Я со своей малой отъездила туда . и только после этого они снизошли дать нам логопеда у нас в городе. У меня малая по русски половину алфавита не говорила и по немецки тоже. и к тому же заикалась немного из за садика. (ее там напугали). сейчас ходим к логопеду у нас в городе.
ничего там не влепят . никакой диагноз.. просто они резину тянут и бабки отмывают. мы туда ездили. нам потом логопеда дали. без них не дадут.
у меня такая же ситуация и такой возраст .записались ждали долго около полугода. Ходим мы в спц. Не скажу что там прям занимаются с ребенком .час беседы с логопедом .в игры играют. Бывает термин у психолога и у детского врача .
В SPZ мы были в разных. У меня один общий совет - доверяйте первому впечатлению. Не все психологи и врачи одинаково полезны и я сталкивался уже с вопиющей некомпетентностью в самых именитых центрах. Доверяйте только тем врачам и психологам, от которых у вас хорошее впечатление и где вы чувствуете хотя бы доброжелательность и желание помочь.


