Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Нужно ли ребенка показать в SPZ?

09.11.16 23:56
Нужно ли ребенка показать в SPZ?
 
rose_tea прохожий

Привет форумчане,


помогите, пожалуйста, советом!


Моему сыну почти исполнилось 4 года, в семье три языка, год в ходит в сад. В сравнении со своими сверстниками, он плохо говорит. По русски может строить элементарные предложения из 3-4х слов, но иногда путается, о себе когда в первом лице говорит, когда в третьем. По-немецки в основном отдельными словами, хотя в последнее время стали и простые предложения проскакивать. А еще ребенок очень стеснительный, незнакомых людей боится. В сад ходим уже год, привыкание было очень тяжелым.. часто болел по началу, сейчас уже устаканилось все, конечно, но ходит в сад без энтузиазма. Я переживаю из-за того, что у него там нет друзей. Воспитатели говорят, он не с кем не разговаривает, хотя как-то умудряется с детьми играть. или хотя бы рядом с детьми. В остальном ребенок очень подвижный, любит бегать, турнен, лауфрад. Мы с ним много гуляем.


На днях у нас было У8 и я сказала врачу, что хотела бы рецепт на логопеда и эрго. Врач мне ничего не дала, сказала, как он будет ходить к логопеду, если он просто игнорирует немецкую речь. (Она задавала ему вопросы, он ее игнорировал просто как стенку, только один раз сказал "найн") Вместо этого она сказала мне "подождите еще, он еще маленький, характер такой, общайтесь побольше с немецкими детьми". Потом она хотела посмотреть ему живот, он начал кричать и плакать, цепляться мне за шею. Посмотрела она на этот концерт и дала мне номер телефона детского центра и говорит такая: "вы термин пока сделайте, там все равно раньше чем через полгода терминов не будет. Они пришлют вам вопросник, заполните и отправите им, а когда подойдет время термина придете и мы решим, надо ли идти или туда нет".


Вопрос к знатокам: к чему меня обязывает этот термин и почему мне просто не дали логопеда? Есть ли здесь у кого-то детки, которые тоже поздно начали говорить?

 

Перейти на