Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Воспитатель в ДС ставит детям диагнозы. Как защититься?

14483  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
nastja-nastja прохожий24.10.13 01:19
nastja-nastja
24.10.13 01:19 
Последний раз изменено 24.10.13 13:57 (карелка)
Помогите, пожалуйста, советом. Нашему сыну 2 года, из которых почти год он ходит в русско-немецкий ДС, то есть с зимы. Весной этого года в группе, куда ходит малыш, сменилась воспитательница. По сравнению с прошлой оказалась такой деятельной и неутомимой, что сразу расположила к себе всех родителей. Однако через месяц ее напарница в группе написала заявление об уходе. На место ушедшей наспех поставили какую-то случайную рыбу из "старых запасов" начальства. В результате ситуация утряслась так, что главной в группе стала новенькая энергичная воспитательница. И новая метла заработала.
Поначалу она доставала родителей разными анкетами, блиц-листками на тему "какой я представляю свою семью" и т.п. На родительских собраниях с молчаливого разрешения руководства устраивала ролевые игры для родителей в духе НЛП, демонстрировала созданные ею досье на детей с морем собственноручно сварганенных, ужасного качества фоток наших детей - спящих, кушающих и писающих. То и дело совала нам всякие брошюрки и распечатки о том, как нужно правильно воспитывать детей и тому подобная пионерская деятельность.
Первые полгода мы старались держаться на безопасной дистанции от ее чрезмерной активности. Но к лету ситуация стала усугубляться. Всякий раз, когда мы забирали сына из сада, мы слышали только два ответа на вопрос "ну как там наш карапуз?". Первый звучал довольно коротко, неинформативно - "все ок!" и радовал нас нечасто, а второй систематически обрушивал на нас кучу претензий с перечислением пригрешений нашего несчастного полуторагодовалого сына, который все делал не так, как нужно, и не умел по разработанной воспитательницей таблице делать вещи, соответственные возрасту. Хочу добавить, что ничего такого из жалоб воспитательницы наш сын дома не воспроизводил. Будто бы речь в ДС шла вообще не о нашем ребенка. Мы старались оставаться как можно более лояльными к растущему недовольству новенькой, пока ее настойчивые жалобы не стали лишать нас покоя даже после ДС. Однажды она заявила, что в полтора года ребенок должен есть сам. И ребенок стал приходить из сада голодный. То есть ему перестали помогать в еде.
Потом она заявила, что он должен сам раздеваться и одеваться. И ребенка стали класть спать в обед одетого. Но самое ужасное, из-за чего я тут все это пишу, было не это. Периодически она стала ставить нашему (возможно, и другим детям, никто не делился с нами пока) ребенку диагнозы. Сначала, когда он еще неуверенно ходил и потому падал, ей показалось, что ребенок слепнет, и его надо немедленно тащить к окулисту. Потом она заметила, что он мало пьет (хотя дома все в порядке) и заявила, что у ребенка заболевание почек. Опять же надо срочно вести к врачу. На его День рождения, когда мы принесли в сад торт, где было чуть-чуть белкового крема в качестве украшения, она тревожно нам сообщила, что у ребенка перед нашим приходом за ним в сад был понос, и она уверена, что он заболевает сальмонелезом. Но добило опять же не это.
В очередной раз, когда муж, забрав ребенка из сада, пришел домой, взбешенный от ее зверских фантазий, я отправилась к ней побеседовать. На термин она пришла с сердечной улыбкой, добрыми, как у Ленина, глазами, положила мне руку на плечо и сказала: "Не переживайте, все наладится, мы вам поможем!" На мое желание узнать, в чем же будет состоять их помощь, она заявила, что, знаете ли вы, что ваш ребенок заметно отстает в умственном развитии от своих сверстников на целый год? И в доказательство начала перечислять какие-то совершенно нелепые доводы. Хочу сказать, что периодически мы бываем у нашего педиатора, который ведет ребенка от рождения и который строго следит за его развитием, и тот ни разу не увидел ничего подозрительного в его развитии.
Мои родные - педагоги с многолетним стажем. И им тоже ничего ужасного в поведении или развитии ребенка не бросилось в глаза. Мы водим малыша в разные развивающие секции, где он ничем не отличается от других детей, а порой и выгодно выделяется. Его няня, которая знает ребенка с рождения и занимается этой работой профессионально не только в нашем доме, тоже ничего подозрительного в ребенке ни разу не обнаружила. А тут - бац! - и, оказывается, мы целый год жили зря. В заключении своего диагноза в духе околонаучной медицины наша воспитательница заявила, что нам надо срочно идти к нашему педиатору и срочно брать направление к какому-то там эрго-терапевту. "Не волнуйтесь, государство таким семьям помогает, и даже деньги на это дает..."
После этого разговора я уже несколько часов пребываю в состояние шока. Ежу понятно, что реагировать на подобные диагнозы адекватно невозможно, поскольку это бред со всех сторон. Однако к этому человеку я вожу изо дня в день своего ребенка. И после последнего разговора мне стало просто страшно туда водить ребенка. Если бы вы столкнулись с такой воспитательницей, что бы стали делать вы? Как бы вы стали защищаться от сознательно наносимого вам эмоционального ущерба от человека, который не то, что не является компетентным медиком, понимающим хоть что-то в диагнозах, а вообще не имеет права вести такие разговоры с родителями? Идти на конфликт мы не хотим - все-таки сын ходит в этот садик. Искать союзниками других родителей тоже опасаемся - кто знает, как они развернут наше откровение. Что же тогжа делать? Терпеть такой маразм больше нет сил. Наверняка совсем скоро диагноз будет поставлен и нам самим...
Спасибо за ответы.
#1 
irrwisch знакомое лицо24.10.13 02:32
irrwisch
NEW 24.10.13 02:32 
в ответ nastja-nastja 24.10.13 01:19
Переводить ребенка в др.сад.
Вы работаете? я бы кюндигунг на след.день вручила. Я поражаюсь Вашей выдержке.
Мне оч.долгое время звонили решулярно на работу и просили забрать ребенка, т.к. у него понос. Которого не было. В один день ребенка не приняли в сад без аттеста от врача. Я за аттестом съездила. Попутно позвонила в ляйтунг сада, туда же позвонила наш педиатр. По совету форумчан я так же намекнула ляйтунгу, что хочу вплотную заняться их меню и компетентностю воспитателей ставить диагнозы. Как бабка отшептала, ко мне подходили и спрашивали, ну как же так, что я через голову прыгаю..с группенляйтерин надо было сначала поговорить...И понос у ребенка прекатился странным образом
#2 
nastja-nastja прохожий24.10.13 03:13
nastja-nastja
NEW 24.10.13 03:13 
в ответ irrwisch 24.10.13 02:32
Легко сказать - переводить... Мы в Берлине живем. Тут с ДС плохо. А насчет жалоб руководству. Я хочу так сделать. Но быть голословной не хочется. Может, сходить к нашему педиатору и попросить ее заключение о том, что ребенок здоров, с этим заключением к руководству сада, и на основании этого просить перевести ребенка либо в другую группу, либо в другой сад ( у них их три рядом)?
#3 
Lenny2006 старожил24.10.13 03:50
NEW 24.10.13 03:50 
в ответ nastja-nastja 24.10.13 01:19, Последний раз изменено 24.10.13 06:11 (Lenny2006)
В ответ на:
На его День рождения, когда мы принесли в сад торт, где было чуть-чуть белкового крема в качестве украшения,

Даже чуть-чуть не стоит. Осторожнее, особенно детям. Из личного опыта - как то накормила моя мама сто лет назад моих друзей на ДР тортом с белковым кремом (еще в России).
И нате вам - у всех гостей сальмонеллез. Все обошлось, но это были одни из самых черных дней в моей жизни. С каждым телефонным звонком, что вот еще один заболел, сердце леденело и обрывалось. Народ клали под капельницы.
А недавно знакомая семья в полдном составе свалилась после какого-то ДР, здесь в Германии (но тут уж мы не причем). В этом случае может и неплохо, что воспитательница бдительность проявила.
А по теме - я бы вежливо, твердо и четко ссылалась на то, что детский врач держит ситуацию под контролем и оснований для беспокойства у него нет. Keine Diskussion. И если есть возможность - перевести в другую группу.
#4 
iskander_aka коренной житель24.10.13 06:21
iskander_aka
NEW 24.10.13 06:21 
в ответ nastja-nastja 24.10.13 01:19, Последний раз изменено 24.10.13 06:23 (iskander_aka)
В ответ на:
На родительских собраниях .....
, демонстрировала созданные ею досье на детей с морем собственноручно сварганенных, ужасного качества фоток наших детей - спящих, кушающих и писающих. 

Если всё это не придумано вами и вы ничего не преувеличили то вам прямая дорога в югендсамт и полицию.
Кстати, посмотрите правописание слова педиатр.
#5 
Ashka_hash46 коренной житель24.10.13 07:01
Ashka_hash46
NEW 24.10.13 07:01 
в ответ iskander_aka 24.10.13 06:21
В ответ на:
Кстати, посмотрите правописание слова педиатр

это как, не до чего было докопаться, выискали слово?! У девушки красивый слог, на редкость для нашего форума, и грамматика не хромает на обе ноги, как у многих. А опечатки можно и не учитывать
По теме мне сказать нечего. В моей жизни был другой опыт, который с Вашей ситуацией, увы, сравнивать нельзя. У воспитателей, в принципе, мания ставить диагнозы. После очередного "подозрения" уставшая от моих посещений врач сказала: "Ну сколько Вы будете обращать внимание на людей, которые не имеют соответствующего образования - делать такие выводы?!" Хотя как раз в этом и есть разница моей ситуации и Вашей - у нас воспитательница систематически указывала на то, что я, как мама, видеть не хотела и искала поддержки у врача. Увы, воспитательница оказалась права, а я со своим "неверием" потеряла время в развитии ребенка(((
Общественное мнение формируют не самые умные, а самые болтливые
#6 
iskander_aka коренной житель24.10.13 07:30
iskander_aka
NEW 24.10.13 07:30 
в ответ Ashka_hash46 24.10.13 07:01
В ответ на:
По теме мне сказать нечего. 


#7 
Margarita7 патриот24.10.13 07:37
Margarita7
NEW 24.10.13 07:37 
в ответ iskander_aka 24.10.13 06:21
Ой, да на горшках просто дети сфотографированы. ЮА недоумённо пожмёт плечами, на что тут жаловатъся? У нас тоже в корридоре висит в фотках Тагесаблауф, и малышня на горшках))) Или думает, там воспитательница прям процесс мочеиспускания фотографирует и демонстрирует потом?
Но из детсада я бы ребёнка забрала и искала другой садик.
#8 
  anastasia77 патриот24.10.13 07:48
NEW 24.10.13 07:48 
в ответ nastja-nastja 24.10.13 01:19
Хмм... Наша завсадиком меня настойчиво посылает проверить ребенку уши, потому что дочка типа не всегда слышит, когда к ней обращаются. При этом ребенок в два года болтает на двух языках, поет песни с правильной мелодией опять же на двух языках, слышит любой шорох наший соседей и кричит, что это соседская собачка. На У7 детский врач тоже проверил слух, отклонений не заметил. Но вот когда к дочке обращаешься, а она сильно занята чем-то интересным или тем, что мама обычно не разрешает, то она не реагирует. Т.е. слышит только то, что хочет слышать. Садиком, воспитателями и заведующей я вообще-то очень довольна, так что теперь думаю, идти мне на самом деле к детскому проверять слух или наврать, что проверили и все в порядке.
Сейчас в обществе столько самодовольных людей притворяются хорошими, что притворяться плохим — это проявление милого и скромного нрава.
#9 
  Велонафт местный житель24.10.13 07:48
NEW 24.10.13 07:48 
в ответ Ashka_hash46 24.10.13 07:01
В ответ на:
У воспитателей, в принципе, мания ставить диагнозы. После очередного "подозрения" уставшая от моих посещений врач сказала: "Ну сколько Вы будете обращать внимание на людей, которые не имеют соответствующего образования - делать такие выводы?!"

Это не только у воспитателей такая мания. Этим страдают и молодые только-только "вылупившиеся из яйца" психолухи - они психологизируют. В общем, всё, что бы пОцЫент ни делал и ни говорил, им видятся как симптом какого-то психического заболевания.
#10 
iskander_aka коренной житель24.10.13 07:51
iskander_aka
NEW 24.10.13 07:51 
в ответ Margarita7 24.10.13 07:37
Это вЫ тАк думаете. О том, как оно есть на самом деле, я спросил. В рассказе есть неувязки о которых я спрошу позже, если конечно автор здесь снова появится.
#11 
Margarita7 патриот24.10.13 08:02
Margarita7
NEW 24.10.13 08:02 
в ответ anastasia77 24.10.13 07:48
это не к детскому надо, к лору. Есть такая вещь-Auditive Wahrnehmungsstörung, когда у ребёнка слишком чувствительный слух и он отключается при посторонних сильных для него шумах, например, как шум в группе от других детей. Музыкальный слух при этом у таких детей очень тонкий Ну это если упрощённо. Ну и если действительно хотите проверить слух
#12 
  anastasia77 патриот24.10.13 08:11
NEW 24.10.13 08:11 
в ответ Margarita7 24.10.13 08:02
Ага, вон что... Позвоню тогда лору, пусть проверит. И что, это как-то лечится?
#13 
iskander_aka коренной житель24.10.13 08:12
iskander_aka
NEW 24.10.13 08:12 
в ответ anastasia77 24.10.13 07:48, Последний раз изменено 24.10.13 08:18 (iskander_aka)
Вы, как мама, не видите оснований доя такого теста. Вероятно завша говорит тихо?
В общем говоря, это старый детсадовский трюк- разослать как можно больше детей по врачам, чтобы уменьшить себе дневную нагрузку.
В ответ на:
И что, это как-то лечится?

Это не заболевание и, соответственно, лечить нечего. Всего лишь своеобразный защитный механизм, как у мужчин и подростков отключающихся от восприятия вечно пилящих скрипучим голосом жён и не в меру активных мам и пап.
#14 
Margarita7 патриот24.10.13 08:15
Margarita7
NEW 24.10.13 08:15 
в ответ anastasia77 24.10.13 08:11
нет, корректируется и учитывается воспитателями и учителями-насколько я знаю. Может, чего-то и не знаю.
#15 
  anastasia77 патриот24.10.13 08:23
NEW 24.10.13 08:23 
в ответ Margarita7 24.10.13 08:15
Позвонила лору, зайдем к ним на следующей неделе после садика. Пусть проверят, мне уже тоже интересно.
#16 
badika коренной житель24.10.13 08:23
badika
NEW 24.10.13 08:23 
в ответ anastasia77 24.10.13 08:11
У нас ситуация один в один как у вас, ТМ вообще решила что может аутизм, я побежала в панике к педиатру, тот там пару упражнений сделал, включил музыку на детском пианино и ребёнок пригласил педиатра танцевать за ручки, в ку-ку и догонялки поиграл, книжечку с врачом почитал, пытался его печеньками кормить, вообщем врач сказал что может позвонить ТМ и "запретит" ставит такие диагнозы, или чтобы я сама спокойно ей сказала, что развитие ребёнка в норме. Но направление к ЛОРу дал, вчера были, мой отказался чтобы в ушко что-то засовывали, тест не удалось пройти, пойдём опять 14 ноября.
#17 
Мадам КуКу коренной житель24.10.13 08:23
NEW 24.10.13 08:23 
в ответ nastja-nastja 24.10.13 01:19
воспитательница русская или немка?
по теме: учитесь защищаться. Прямо глядя в глаза говорите: вы не врач, чтобы ставить нам диагнозы.
А по еще лучше- ищите себе другой сад.
"Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и дураков, которые готовы работать, не богатея"(c)
#18 
Margarita7 патриот24.10.13 08:25
Margarita7
NEW 24.10.13 08:25 
в ответ anastasia77 24.10.13 08:23
Пусть проверят , это же вреда не принесёт. Не найдут такого-и хорошо , найдут-воспитателями будет учитываться.
#19 
  anastasia77 патриот24.10.13 08:26
NEW 24.10.13 08:26 
в ответ Margarita7 24.10.13 08:25
Вот и я так же думаю.
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все