русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Что делать? Скоро в школу, а немецкий "не идёт"

5334  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle
Piranja коренной житель24.02.13 21:42
Piranja
NEW 24.02.13 21:42 
in Antwort weta0 23.02.13 23:22
В ответ на:

дома разговор на русском оставляйте. мультики, сказки, песенки, телепрограммы только на немецком, во дворе друзья немцы. за полгода успеет.

КАК тогда смогут ПОЛНОЦЕННО общаться родители дома со своим ребенком?
Семья только три года в Германии
У родителей недостаточные знания языка ( словарный запас, грамматика) для того, чтобы общаться с пятилетним ребенком на должном уровне
Объяснять ему что-то, отвечать на вопросы и т.д.
ваши байты биты
#61 
airet коренной житель24.02.13 22:04
airet
NEW 24.02.13 22:04 
in Antwort Ludvig 23.02.13 22:16
В ответ на:
Сдается мне, ребенок просто отказывается учить немецкий, подсознательно чувствуя родительское отношение к этому языку. Хотя мы вслух и не афишируем конечно. Вот и вся причина наверное.

Изначальная позиция у нас была очень похожая. Русскоговорящая семья с сильнейшей мотивацией дать ребенку русский язык по максимуму. К трем годам задача была не только выполнена, но и первыполнена. Богатый русский язык (после какой-то проделки сыну: "Ну ты мой баловник!" Он довольный: "Да, я проказник!"). Немецкий односложный. На год позже русского "пошел" и немецкий, воспитатели уверяли, что он говорит так же хорошо, как и все его сверстники. С одним НО: мы, его родители, этого никогда не слышали. В нашем присутствии у него явно включалась внутренняя блокада и он не реагировал на немецкую речь.
Я пришла к такому же выводу, как и вы. Мы настолько старались привить ему любовь к русскому языку, что он решил, что немецкий мы не одобряем. Тогда мы начали во всех подходящих ситуациях фиксировать его на том, что мы и сами говорим на немецком, что это тоже замечательный язык и пр. Постепенно ввели книги на немецком (через его "не хочу" и через наши убеждения, что это очень интересные книжки, но по-русски их не прочитаешь, ведь они по-немецки написаны...), мультики. Сейчас ситуация нормализовалась (ТТТ). Говорит на двух языках, как того требует ситуация.
#62 
Margarita7 патриот24.02.13 22:28
Margarita7
NEW 24.02.13 22:28 
in Antwort Piranja 24.02.13 21:42
В ответ на:
дома разговор на русском оставляйте. мультики, сказки, песенки, телепрограммы только на немецком, во дворе друзья немцы. за полгода успеет.

Я поняла это так: дома продолжать разговаривать на русском, но мультики и прочее-на немецком.
#63 
Piranja коренной житель24.02.13 22:31
Piranja
NEW 24.02.13 22:31 
in Antwort Margarita7 24.02.13 22:28
А ведь и правда....
Скорее всего, я неправильно поняла
ваши байты биты
#64 
  Ninolev гость24.02.13 22:59
Ninolev
NEW 24.02.13 22:59 
in Antwort Piranja 24.02.13 22:31
Ну вот с нашими, например, все эти номера не прокатывали. Предлагали на немецком их же любимые мультики, обманывали, говорили, что на русском больше нет, сломалось и т.д., а есть вот на немецком. Рассчитывали, что хотя бы знакомы до наизусть мульты будут воспринимать нормально. Ни в какую. Летм были в Болгарии - там телевизор, конечно, ни русского, ни немецкого не знает. Когда вернулись - решили на этом сыграть, подключили немецкий кабель, сказали, что диски сломаны и можно смотреть телевизор - много, но на немецком. Всё - телевизор больше месяца никто не включал больше. Сын в какой-то моемнт нашёл себе в группе друзей - мальчика и девочку, умеющих говорить по-русски, плохо и мало, но всё-таки. Я и этому радовалась. Но однажды она сказал, что не будет больше дружить с Лукасом, на мой вопрос почему ответ был дословно: "Он меня мучает!" Я, конечно, представила себе сразу какие-то насильственные картины, а сын продолжил: "Он меня мучает немецким языком!" Т.е. мальчишке было проще по-немецки, а наш это воспринимал как насилие, если так сформулировал! И тогда я поняла, что дома мы тоже насилуем. Ведь сами мы взрослые не смотрим программы или мульты на немецком (мы вообще телевизор ни на каком не смотрим), не разговариваем на нём между собой, не заставляем друг друга сказать то или иное по-немецки! Т.е. сами не делают - а нас заставляют! И я категорически не хотела применять способы "через не хочу" или системой "не скажешь - не получишь", как советовала логопед. Эта система хорошо работает с нежеланием чистить зубы, например. А язык ребёнок должен не просто выучить, а полюбить, потянуться к нему, почувствовать любопытство, интерес, а когда войдёт во вкус - там уже само пойдёт.
#65 
Piranja коренной житель24.02.13 23:18
Piranja
NEW 24.02.13 23:18 
in Antwort Ninolev 24.02.13 22:59
Мне такая ситуация совсем незнакома
У моих детей неприятия немецкого не было
Мы с детьми дома с рождения по-русски разговаривали
Но телевизор у нас первые 9 лет только на немецком был - так получилось ( да и сейчас русские программы только мама смотрит, когда в гостях у нас)
В садик они ходили с удовольствием
Садик был просто замечательный - я про него тут писала уже много раз
Львиная доля обучения немецкому и на немецком в нашем случае приходится на долю садика
ваши байты биты
#66 
  Ninolev гость24.02.13 23:28
Ninolev
NEW 24.02.13 23:28 
in Antwort Piranja 24.02.13 23:18, Zuletzt geändert 24.02.13 23:29 (Ninolev)
Ну вот именно что незнакома, а в посте ТС я увидела то, что очень знакомо мне. Если сама на своей шкуре не испытала - тоже бы, наверное, не поверила, что такое бывает :-)
Да, у нас садика не было сначала, но у детей с 10 месяцев были немецкие няньки, только немецкие. Тем не менее - не помогло. А первый садик с задачей не справился, да.
#67 
Piranja коренной житель25.02.13 00:07
Piranja
NEW 25.02.13 00:07 
in Antwort Ninolev 24.02.13 23:28
В ответ на:

Да, у нас садика не было сначала, но у детей с 10 месяцев были немецкие няньки, только немецкие. Тем не менее - не помогло. А первый садик с задачей не справился, да.

Ну так, в том то и дело, что у нас был САДИК с большой буквы, который детей обучал и развивал по полной программе
Если ваша немецкая няня ребенка только кормила, пеленала да парой слов с ним перебрасывалась, это, конечно же, совсем не поможет в плане языка
А садики такие бывают ( мне рассказывали)- ребенок целый день сидит с куклой в уголке, и все. Никаких с ребенком разговоров и загятий
Дочь ( 7 класс) до сих пор вспоминает, как в садике впервые узнала слово ЭЛЛИПС - на вайтебильдунге по МАТЕМАТИКЕ
А сын был в шоке в 5 классе, когда услышал, как учитель овал назвал "картошкой", а круг " яблоком"
И выяснил, что у однокласников в грундшуле эти названия были в ходу....
В подобных ТС случаях нужно или менять садик, или самим заниматься с детьми немецким языком - по той же схеме, как занимались с ним русским
ваши байты биты
#68 
  Ludvig местный житель25.02.13 00:49
NEW 25.02.13 00:49 
in Antwort Piranja 25.02.13 00:07
Система дошкольного образования на территории бывшей ГДР скопирована в свое время с СССР. Она в тех краях такой и осталась, Вам в этом смысле повезло. Там учат, готовят к школе, занимают детей, реализуют методики. Это "наша" система. У моей жены мама работала воспитателем в детском саду в РФ, она просто в шоке, когда мы ей рассказываем, что происходит в садике. Здесь "на Весте" история развития садиков, а отсюда и задачи, как они для себя их понимают, концептуально иные. Здесь просто нужно ребенку убить время, пока родители чем-то кроме ребенка заняты. Примерно как чемодан сдал в камеру хранения.
Возможно, для "детей с отклонениями" работники системы понимают задачу как-то иначе, что с такими детьми в садике делать надо. Для обычных детей это просто тупая камера хранения, все красивые слова, которые воспитатели говорят родителям при приеме в садик это просто фикция. Я делаю для себя такой вывод.
#69 
  Ninolev гость25.02.13 11:06
Ninolev
NEW 25.02.13 11:06 
in Antwort Piranja 25.02.13 00:07
Нет, у нас была другая ситуация. Няньки были ненадолго - 3-4 часа в день, но болтливые. Но у нас дети и по-русски только к 3-ём годам заговорили. Надеюсь, Вы не станете утверждать, что мы их только пеленали и кормили, а больше никак не развивали и не разговаривали с ними :-)
С САДИКОМ Вам повезло, но это, к сожалению, очень большая редкость. А уж "искать хороший и переводить" на западе в условиях под завязку забитых садиков с очередями на годы - это вообще из области фантастики. Пробелам ещё в том, что информация о таких хороших садиках не висит на заборах, ей никто не делится. Я пыталась наводить справки - но где? на площадке в одном районе? Там в основном услышишь "мы ходим вон тот за углом, нормально, не лучше и не хуже других". В интернете никаких отзывов про детские сады не нашла, про школы-то и то не про все оставляют отзывы. Вполне возможно, что у ТС где-то есть небольшой католический или евангелический или даже городской садик - хороший! Может даже и недалеко от дома. Но кто ему об этом расскажет?
А по какой схеме занимаются русским родным языком с детьми?
#70 
Irma_ патриот25.02.13 13:56
Irma_
NEW 25.02.13 13:56 
in Antwort Ludvig 22.02.13 21:14, Zuletzt geändert 25.02.13 15:14 (Irma_)
В ответ на:
Логопед говорит - она не может читать, у нее память не позволяет.

Т.е. логопед утверждает, что у ребёнка проблемы с памятью.
А что, это медицински установлено? С какого перепугу она такое заявляет? Она - не врач, чтобы такое утверждать.
Далее, что значит, что она "не может читать"? Логопед утверждает, что Ваша дочка необучаема, ведь она не может читать, не может запоминать...
Папа, Вам пора насторожиться. Этот логопед на мой взгляд странный.
В ответ на:
Врач прописал нам логопеда

Скажите, пожалуйста, какой диагноз стоит в направлении к логопеду?
Понимаете, логопед - это разновидность медицинской (!) реабилитации. Ваш ребёнок болен (проблемы в развитии) или просто не знает немецкий из-за недостаточной языковой практики? Вы сами как считаете?
В ответ на:
Все говорят одно и то же, ребенок к школе готов, во всех отношениях, кроме языка. Физически, психически, еще как-то там, ребусы всякие, картинки, итд. Все хорошо, только языка нет. Нас направили на Überpüfung по поводу besonderer Förderbedarf.

Ну, т.е. немцы посчитали Вашего ребёнка однозначно больным, раз рекомендовали Förderbedarf. Какой диагноз? Какой "штёрунг"?
"Sonderpädagogik
Sie beschäftigt sich mit Menschen, für die ein „besonderer Förderbedarf“ festgestellt wurde. mit „besonderem Förderbedarf“ durch …"
Обратите внимание, прямо слово в слово! Это относится к зондерпедагогике, которая для детей с проблемами в развитии. У Вашей дочки есть проблемы в развитии?
Какие?
В ответ на:
Вот я и думаю, почему так происходит? Почему русский без проблем, а немецкий никак?

Не интересен ей. И всё.
Не спрашивай, не выпытывай, Левконоя, нам знать не дано, какой конец уготовили тебе и мне боги..."(С)
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#71 
  Ludvig местный житель25.02.13 19:35
NEW 25.02.13 19:35 
in Antwort Irma_ 25.02.13 13:56
Я не готов с такой же истовостью, как присутствует в характере у Вас, вступать на тропу войны с немецкой системой образования. Мне оно незачем, потому что ребенок-то нормальный. Просто не соответствует каким-то местным критериям сечас, значит помогут, подтянут в немецком. Будет соответствовать через год или через два. Я, чем с ветряными мельницами воевать, лучше свою энергию в мирных целях использую, денег подработаю да платного учителя немецкого для ребенка найму.
#72 
nenemochka местный житель25.02.13 21:56
nenemochka
NEW 25.02.13 21:56 
in Antwort Irma_ 25.02.13 13:56
Логопеды все такие... По крайней мере у меня такая практика.
#73 
nenemochka местный житель25.02.13 22:01
nenemochka
NEW 25.02.13 22:01 
in Antwort Ludvig 25.02.13 19:35, Zuletzt geändert 25.02.13 22:07 (nenemochka)
Смотря когда ребенку в школу... нужно в любосм случае поторопиться. репетироры - бред для пятилетки. Только деньги выбрасывать. Еще как вариант можно какую-нибудь соседскую бабушку попросить (все мои знакомые отказывалис), чтоб с ребенком просто часик "сидела" ))) Как договоритесь. Можно школьника найти, чтоб приходил и играл с ребенком. Если Вы видите, чоо на самом деле все не так плохо, но могло бы быть лучше))) И еще не переживайте. Ребенок все видит и чувствует. Перечитала.. Девочке в школу в сентябре. Нужно уже немного беспокоиться ))) В школу мб и возьмут (не имеют причин не взять), потом могут начаться проблемы.
#74 
  katju коренной житель25.02.13 22:12
katju
NEW 25.02.13 22:12 
in Antwort Ludvig 25.02.13 19:35
Отправляйте ребенка в школу,помимо этого ходите к немлогопеду.В школе всю начашколу у нее будут занятия специальные по языку,раз в неделю будут заниматься.
Есс-но будут говорить в школе и про лого,говорите что посещаете.
Отдайте ребенка на спортивные секции,где помимо общения ,будет и польза.Или просто на разные секции отправьте!
Мультики ии тп,все хорошо,но ЖИВОЕ общение лучше!
#75 
nenemochka местный житель25.02.13 22:16
nenemochka
NEW 25.02.13 22:16 
in Antwort katju 25.02.13 22:12
Я извиняюсь, что влажу в чужую ветку . У меня такой вопрос. У моего ребенка еще не было вот этих спец занятий. Мне он ничего не рассказывал. Забираю, как и всех детей после уроков. Наслышана, что эти занятия после уроков, но как бы пока ничего не было. Думала, что послке Нг начнутся. Опять тихо...
#76 
skazka888 завсегдатай25.02.13 22:53
skazka888
NEW 25.02.13 22:53 
in Antwort Ludvig 22.02.13 21:14
Приехали 10 месяцев назад (дитю только 5 исполнилось) я жутко переживала,что через год в школу,а он ни одного слова не знал.С июля стали ходить в сад (нерегулярно) и записались в спорт.кружки по разу в неделю.С октября ходим в сад каждый день (когда 3 часа,когда 6) прогресс колосальный-стал говорить предложениями и многое понимает,что немцы говорят,даже мне переводит! Мой вам совет-не "грузите" чтением,исключите мультики и программы на русском,ставьте немецкие мульты,ну и конечно практика в дет.саду.Поинтересуйтесь у них про Скаутпрограмму (интеграционные курсы студентами на дому) преподносят ребенку все в игровой форме.
#77 
Ashka_hash46 коренной житель26.02.13 05:04
Ashka_hash46
NEW 26.02.13 05:04 
in Antwort nenemochka 25.02.13 22:16, Zuletzt geändert 26.02.13 05:45 (Ashka_hash46)
В ответ на:
У моего ребенка еще не было вот этих спец занятий. Забираю, как и всех детей после уроков. Наслышана, что эти занятия после уроков, но как бы пока ничего не было. Думала, что послке Нг начнутся. Опять тихо...

в школе поинтересоваться надо. В нашей ближайшей грундшуле эта программа в "добровольно-принудительном" порядке для детей, рожденных не в Германии (в течение всех четырех лет) и для тех, кто в силу каких-то причин не владеет языком в полной мере. Причем, рассчитывают, что уровень разный (допустим, те детки, которые приехали недавно и те, кто все же ходил здесь в детский сад), поэтому группы различаются по сложности. Директор каждый раз возмущается, что сложно составить расписание, чтобы "охватить всех" и учителей свободных нет, но, видимо, это хорошо финансируется городом, поэтому все равно каждый раз и время находится, и педагог для таких целей)))
Решила тут покопаться в сети на нужную тему. Итак (по Баварии):
www.km.bayern.de/ministerium/schule-und-ausbildung/foerderung/sprachfoerd...
Deutschförderkurse verstehen sich in erster Linie als begleitende Fördermaßnahme für Schülerinnen und Schüler mit nichtdeutscher Muttersprache in Regelklassen der Grund- oder Mittelschule.
Deutschförderkurse an der Grundschule im Umfang von einer bis vier Wochenstunden finden zusätzlich zum regulären Deutschunterricht statt.

www.gesetze-bayern.de/jportal/portal/page/bsbayprod.psml?showdoccase=1&do...
§ 35
Unterricht für Schülerinnen und Schüler mit nichtdeutscher Muttersprache
(2) 1 Für Schülerinnen und Schüler mit nichtdeutscher Muttersprache, die keiner Übergangsklasse zugewiesen werden können und ohne ausreichende Deutschkenntnisse deutschsprachige Klassen besuchen müssen, werden vom Staatlichen Schulamt Deutschfördermaßnahmen eingerichtet. 2 Die Anzahl der Unterrichtsstunden richtet sich nach dem Förderbedarf und den Lernfortschritten der Schülerinnen und Schüler.
Собственно, о чем я и говорила. Про Übergangsklassen в Grundschule не слышала, видимо, в нашем городе такая практика не применяется. Кстати, детки занимаются по четвергам вместо первого урока, в то время как их одноклассники идут в бассейн (то бишь не остаются после уроков).
Общественное мнение формируют не самые умные, а самые болтливые
#78 
nenemochka местный житель26.02.13 06:53
nenemochka
NEW 26.02.13 06:53 
in Antwort Ashka_hash46 26.02.13 05:04
Спрошу при возможности (((. Или они решили, что мой языком в полной мере владеет. В саду ходили на дополнительный немецкий, в школу ходили...
#79 
Программист местный житель26.02.13 09:40
NEW 26.02.13 09:40 
in Antwort Ludvig 22.02.13 21:14
В ответ на:
У кого если есть какой подобный нашему личный опыт с детьми, поделитесь пожалуйста. Спасибо.

У нас таже история :) За 2 года в садике сын язык не выучил - русские друзья при полном попустительстве воспитателей. Садик был на полдня.
Что делали:
1) пытались найти няньку на 2-ю половину дня. дохлый номер - от нас 4 няньки сбежали :) т.к. нас надо было чтобы няня не просто смотрела за ребенком (мама-то дома) надо было, чтобы няня постоянно с ним играла, читала итд... короче больше 2-3 раз никто не выдерживал :)
2) пытались найти няньку с ребенком возраста сына. найти довольно сложно и начались проблемы типа "я сегодня не могу", "завтра нам к дедушкам" итд... ну и дети характерами не сошлись.
3) пытались найти преподавателя немецкого - тут вообще труба. во-первых выстнили, что в Германии НЕТ ни одной службы, которая занималась бы интеграцией детей, во-вторых выяснили, что в Германии преподавателей для дошкольников вообще нет. (ну а фигли - воспитатели в детском саду - образование уровня ПТУ)
Что сделали:
1) С горем пополам нашли преподавателя немецкого языка, которая преподает немецкий в хохшуле, но она смогла найти подход к ребенку и заниматься с ним.
2) Перевели ребенка в другой садик, на полный день (ради этого пришлось переехать)
3) Опять искали педагога для частных занятий, но на новом месте уже проще было :)
#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle