Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Что делать? Скоро в школу, а немецкий "не идёт"

5334  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  Ludvig местный житель22.02.13 21:14
22.02.13 21:14 
Привет. Мы три года в Германии, девочке 5 лет, ходит в детский садик третий сезон. Осенью в школу, а немецкий у ребенка на очень низком уровне, предложений не строит, и сказанное ей понимает далеко не всегда. Чуть сложнее фраза - и все, растерянная улыбка непонимания. Вот такое положение вещей вкратце. Теперь подробности.
Русский язык знает хорошо, собственно живет в мире русского языка и развивает его. Дома в ходу только русский, компьютерные игры, мультики, книжки, стихи - все на русском. Буквы знает все, да что буквы. Может читать, сама читает стихи Маршака-Михалкова-итд, да и посложнее, вот недавно вслух рассказы из сборника "Паровозик из Ромашково" читала, долго, с выражением. Сама пишет поздравительные открытки и всякие записки, такими печатными буквами, и с смешными грамматическими ошибками "как слышит так и пишет", но пишет. Еще правда может букву написать правильно, но на 180 градусов перевернуть. Ходит по субботам в "русскую школу", где считается одной из очень хорошо успевающих, и по русскому, и по математике, и по рисованию. Да, еще. За три года дочь каждый год примерно по два месяца проводит в России, в отпусках. Там у нее с общением языковых проблем конечно ни с кем никаких.
Немецкий не идет совсем. Сначала про детсад. Первый год детсада ходила в садик мало, и коротко, на три часа в день. И там были русские дети, она с ними по русски только, с другими языком жестов. Потом второй год ходила на пять часов в день, но тоже общалась только с русскими детьми. Хотя все указания воспитательниц понимала и выполняла. Третий год ходит сейчас, уже в другой садик, русских детей нет. Она общается с малышами, которые не говорят, помогает им, одевает, раздевает, таскает, итд. В принципе, в садик ходить не любит и не хочет, потому что там скучно. Нет языка, поэтому нет общения со сверстниками, оттого скучно.
Врач прописал нам логопеда. Уже отходила 17 часов к логопеду. Сегодня говорил с логопедом. Она сказала, мы занимаемся, прогресс есть, но слишком много всего. У ребенка, говорит, как будто какая-то в мозгу блокировка перехода немецких слов из короткой памяти в длинную. Не запоминает. Причем, говорит, если слово рядом с картинкой написать текстом, то она запоминает. Я улыбнулся, говорю - да она просто читает его. Логопед говорит - она не может читать, у нее память не позволяет. Хорошо, что у меня с собой русская книжка была, я показал логопеду как она бегло читает. Логопед говорит, тогда я вообще ничего не могу понять. Кстати, да. Когда на машине едешь, ребенок читает вслух короткие вывески на немецком, она различает латинские буквы тоже.
Дочь проверяли несколько инстанций,так надо перед школой, и врач, и гезунхайтсамт городской, и директор школы два раза тестировал подолгу, довольно сложные тесты, заставляли рисовать картинки. Все говорят одно и то же, ребенок к школе готов, во всех отношениях, кроме языка. Физически, психически, еще как-то там, ребусы всякие, картинки, итд. Все хорошо, только языка нет. Нас направили на Überpüfung по поводу besonderer Förderbedarf. Я разговаривал с логопедом, спрашиваю, Вы лично думаете, что дочери действительно это нужно? Она говорит, думаю да. Потому что может быть она и сможет за полгода в школе плавно войти в язык, как это бывает с только что приехавшими детьми, но может быть и не сможет. Она же за два с половиной сезона в детсадах не вошла в язык, хотя и могла. Вдруг и в школе язык не пойдет, а у неё собственное достоинство, я же вижу, работаю с ней, она просто встанет в игнор со всем процессом обучения, и что тогда? Пусть лучше сразу получает Фердерунг в какой-то форме, а если надобность отпадет, то ее саму через год снимут.
Вот я и думаю, почему так происходит? Почему русский без проблем, а немецкий никак? Когда только приехали, нам сразу жестко сказали - сейчас исследованиями доказано - дома только родной язык, немецкий вы не можете передать, это задача садика. Двуязычные дети будут, это хорошо, они лучше развиваются, бла-бла-бла... Ну мы и отработали наш русский язык для ребенка на отлично, а вот детсады немецкий что-то никак не отработали... И еще думаю, а что это за штука, безондерер фердербедарф, это часом не штемпель на всё образование, если его дальше в Германии получать?
У кого если есть какой подобный нашему личный опыт с детьми, поделитесь пожалуйста. Спасибо.
#1 
nenemochka местный житель22.02.13 21:33
nenemochka
NEW 22.02.13 21:33 
в ответ Ludvig 22.02.13 21:14
Вы языки "не мешаете"?
#2 
maria pia патриот22.02.13 21:41
maria pia
NEW 22.02.13 21:41 
в ответ Ludvig 22.02.13 21:14, Последний раз изменено 22.02.13 21:47 (maria pia)
не переживайте , в школе выучит , а вообще читайте больше книжек на немецком языке и постарайтесь дома разговаривать по немецки с ней , занимайтесь дома пусть описывает рисунки в книгах , но для начала договоритесь что будет отвечать полным предложением , начните с маленький предложений , а там потом больше добавляйте слов . например
" Das ist eine Katze."
"Das ist eine katze, und sie speilt ."
Das ist eine Katze , sie speilt mit ihre Mutter "
главне объснить ей чего вы от нее хотите , а там она поймет все , и не переживайте , я еще ни одного ребенка здесь не видела , который не лопотал здесь по немецки .Удачи вам и терпения !
Умей ценить того , кто без тебя не может ...и не гонись за тем , кто счастлив без тебя ...
Умей ценить того , кто без тебя не может ...и не гонись за тем , кто счастлив без тебя ...
#3 
Artemida_ старожил22.02.13 21:41
Artemida_
NEW 22.02.13 21:41 
в ответ Ludvig 22.02.13 21:14
" компьютерные игры, мультики, книжки, стихи " - может сначала хотя бы это дома на немецкий переставить? Ну а в садике сами же пишите: два года общалась с русскими детками, сейчас с малышами - потому что не понимает. До меня немножко не доходит ГДЕ ваша дочь должна при таком раскладе немецкий то учить?....
Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#4 
Artemida_ старожил22.02.13 21:43
Artemida_
NEW 22.02.13 21:43 
в ответ maria pia 22.02.13 21:41
"Das ist eine Katze , sie speilt mit seine Mutter" - такому немецкому учить ребенка тоже не надо...
Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#5 
  Ludvig местный житель22.02.13 21:49
NEW 22.02.13 21:49 
в ответ nenemochka 22.02.13 21:33
Нет, языки мы не мешаем) Мы на немецком с ней не общаемся. Не велено, да и сами не хотим.
#6 
  Ludvig местный житель22.02.13 21:53
NEW 22.02.13 21:53 
в ответ maria pia 22.02.13 21:41
Спасибо на добром слове. Я вот тоже думаю, что немецкий неминуемо придет. Но как-бы правда мне странно, что за два с половиной детсадовских сезона почти ничего не отложилось.
#7 
kaktuswelcome коренной житель22.02.13 22:00
kaktuswelcome
NEW 22.02.13 22:00 
в ответ Ludvig 22.02.13 21:53
не совсем поняла, а как ее тестировали в школе? ведь на немецком же, то есть она все понимает? просто сама не говорит?
Труднее всего вылезать из долгов и из теплой постели в холодное утро. ----- Dortmund
#8 
kaktuswelcome коренной житель22.02.13 22:04
kaktuswelcome
NEW 22.02.13 22:04 
в ответ Ludvig 22.02.13 21:53
в вашем бы случае я бы уже перешла на немецкие мульты, песни и книжки дома, и мало ли кто и что советует, раз ей из сада не хватает языка, то пора и вам уже усилия прикладывать.
и еще секцию или кружок какой тоже добавить.
а подружки в саду совсем никак не заводятся? помогает еще походы в гости к ровесникам.
а воспиталки что говорят? она совсем никак не общается? а к школе подготовки в саду нет?
Труднее всего вылезать из долгов и из теплой постели в холодное утро. ----- Dortmund
#9 
  Ludvig местный житель22.02.13 22:07
NEW 22.02.13 22:07 
в ответ Artemida_ 22.02.13 21:41
В ответ на:
" компьютерные игры, мультики, книжки, стихи " - может сначала хотя бы это дома на немецкий переставить? Ну а в садике сами же пишите: два года общалась с русскими детками, сейчас с малышами - потому что не понимает. До меня немножко не доходит ГДЕ ваша дочь должна при таком раскладе немецкий то учить?....

Не знаю, нам было в 2010 году, как мы приехали и стали устраивать дочь в садик, однозначно сказано. Дома общайтесь с ребенком только на родном языке, это здесь современный дошкольный педагогический тренд. Ваш ломаный немецкий только испортит ребенка. (Да вот невольная иллюстрация этого Вами здесь увидена). Вот мы и не общались с ребенком на немецком, как нам и было велено. Мы развивали и развиваем ребенка в том, что мы можем безошибочно передать. Это родной язык.
Развитие немецкого было обещано в садике, будут языковые Фердерунтеррихты, итд. И вообще немецкий в процессе детского общения усвоится. В результате фердерунтеррихты по 30 минут в неделю (ха-ха), на которые еще надо было приходить раньше обычного. И совсем равнодушное отношение воспитательниц к тому, что русские дети по-русски, арабские по-арабски, турецкие по-турецки между собой. С другой стороны, а что они могут, запрещать детям общаться на родных языках?
#10 
evvita постоялец22.02.13 22:08
evvita
NEW 22.02.13 22:08 
в ответ Ludvig 22.02.13 21:53
У нас доча пошла в садик в 2,2 года. Почти год ходила на три часа, у нас в группе русскоязычных детей нет. Не помогло! Прекрасный русский язык, немецкий был - отдельные слова. По причине непонимания-неговорения возилась с малышней. С сентября этого года пошла на 8 часов + дома мультики и песенки на немецком. К Новому году (ей было 3,5 года) у нас наметилась другая проблема: теперь она пытается переключить меня на немецкий, когда с куклами играет или рисует, говорит исключительно на немецком. Теперь думаем: как немецкий развивать, чтобы русский не забыть? Дома говорим исключительно на русском.
#11 
  Ludvig местный житель22.02.13 22:10
NEW 22.02.13 22:10 
в ответ kaktuswelcome 22.02.13 22:04, Последний раз изменено 22.02.13 22:13 (Ludvig)
На всех тестах тестируют по-немецки конечно. 90 процентов она понимает сама, в 10 процентах (только где разрешается экзаменатором) смысл задания или слова непонятного подсказывал я. Присутствовал на всех тестах.
Мы видимо наймем частного специалиста по подготовке к школе только приехавших иностранных детей, на 2 часа в неделю. Он говорит мне по телефону, что у него отработанная методика. Это к сожалению стоит денег)

#12 
evvita постоялец22.02.13 22:13
evvita
NEW 22.02.13 22:13 
в ответ evvita 22.02.13 22:08
возможно, у нее идет сейчас процесс накопления, а потом как плотину прорвет...
#13 
klavierkunst постоялец22.02.13 22:15
klavierkunst
NEW 22.02.13 22:15 
в ответ Ludvig 22.02.13 21:14
Здравствуйте, я процитирую здесь свои же сообщения годичной давности из схожей ветки, про сына. Может, это окажется полезным.
В ответ на:
За полгода в садике результат был нулевой, но ребенок был научен нами читать по-немецки, что помогло "полуобманом" пройти тест в обычную школу.
В 1 кл. за полгода не заговорил, ни с кем не хотел дружить, только молчал и делал письменные задания. Мы наняли ему в качестве репетитора лингвиста из Питера, которая после 1 занятия сказала: "Нечего его учить, как ребенка, у него мозги взрослые, будем учить системно" И учила так, как учат взрослых. Занимались мы с ней около полугода, и к концу 1 кл. ребенок заговорил, в 4м имел "1" по немецкому. Сейчас в 9 кл. гимназии, пишет лучшие сочинения в классе, несмотря на природную лень. Так что все наладится, терпение, терпение и терпение.

В ответ на:
А вот сейчас самого ребенка спросила, как ето все было. Он сказал: "Я слушал, наблюдал, все понимал, но подсознательно надеялся, что ето все когда-то закончится, мы вернемся в Питер и будем говорить по-русски. А когда понял, что пути назад не будет, то заговорил". Вот так-то.

Сейчас младшей дочке 5 лет, как и Вашей, родилась здесь. Концепция моя была такая: дома только по-русски, все посторонние занятия - только по-немецки. И это протекало так. С 2 лет на детский спорт, научилась понимать простейшие команды -- перед походом в садик выбила два курса у логопеда, учили простейшие бегриффы, короткие предложения --- в 3 года в садик, параллельно групповые муз. занятия (с музыкой язык лучше учится) --- с 3 занятия флейтой без мамы, но с доброй учительницей, которая все повторяла и если надо еще раз объясняла --- через полгода садика стала короткими предложениями разговаривать --- с 4 пошли на балет, где никто отдельно уже объяснять не будет, первые полгода не все понимала, а потом пошло-полетело --- занимается фортепиано вдвоем с немецкой девочкой, учат свои ансамблики уже вместе, без мам, соответственно общаются и - самое трудное - вот уже год мы в хоре при радио, где строжайший отбор и каждую неделю выучивается текст новой песни в 3-5 строф. Вот это было трудно. Но теперь я могу сказать, что ребенок к школе готов и такой стресс, как у старшего, ей не грозит.
Много написала, но вкратце - поможет немецкое окружение вкупе с интересными занятиями.
#14 
Nereida коренной житель22.02.13 22:21
Nereida
NEW 22.02.13 22:21 
в ответ Ludvig 22.02.13 21:14
В ответ на:
Не знаю, нам было в 2010 году, как мы приехали и стали устраивать дочь в садик, однозначно сказано. Дома общайтесь с ребенком только на родном языке, это здесь современный дошкольный педагогический тренд. Ваш ломаный немецкий только испортит ребенка. (Да вот невольная иллюстрация этого Вами здесь увидена). Вот мы и не общались с ребенком на немецком, как нам и было велено. Мы развивали и развиваем ребенка в том, что мы можем безошибочно передать. Это родной язык.

И это правилъно!! По всей видимости, никто не занимался так немецким языком с ребёнком, как вы русским. Тем более если в садике умдурилась 2 года на русском языке с детьми общаться.
Постарайтесь дома дополНительно развивать немецкий язык: книжки, мультики, Hörbucher.
а разговариватьпродолжайте на русском языке! и всё у ребёнка получится!
#15 
  knopka12 гость22.02.13 22:24
NEW 22.02.13 22:24 
в ответ evvita 22.02.13 22:08
мой сына пошел в садик в 2,1,дома русский, да и очень хороший русский, с чтением книг на ночь, со слушаньем аудио сд русских, ребенок начал по русски говорить в 1,5, в 3 сейчас он отлично говорит по русски предложениями, когда слышит по телевизору передачи на русском языке, с немецким переводом, то узнает и говорит: мама они говорят по русски? :) в садике, уже во втором, поменяли, говорит на немецком, иногда на русском, но очень редко и то если один играет. дома иногда говорит по немецки, и то если один играет. то, что он слышит в радио, тв, автобусе или на улице, по немецки, он меня спрашивает, а что тетя сказала, я переспрашиваю, а что она сказала, а он мне переводит все на русский, мой сладкий перчик, умный мой мальчик. думаю надо подождать вам, сделать фрюфердерунг, логопеда дальше, и идти в школу. а время покажет
#16 
leska_praleska местный житель22.02.13 22:33
NEW 22.02.13 22:33 
в ответ Ludvig 22.02.13 22:07

В ответ на:
Не знаю, нам было в 2010 году, как мы приехали и стали устраивать дочь в садик, однозначно сказано.
Дома общайтесь с ребенком только на родном языке, это здесь современный дошкольный педагогический тренд.

не везде так. нам в садике настоятельно(!!!!) рекомендовали разговаривать с дочкой и дома только на немецком языке.
вот мы до двух лет с ней почти на немецком и общались.
летом ездили к бабушке в Беларусь. были там три недели: дочка "переключилась" на русский.
теперь дома на русском, в садике на немецком.
книги читаю ей тоже и на русском и на немецком.
считать начала на немецком, буквы ещё не учим.
я бы вам посоветовала с девочкой самим заниматься дома и немецким.
её заинтересовать нужно, начните со стишков, игр и песен на немецком.
она у вас танцевать любит? включайте ей немецкие песенки, пусть под них танцует.
мы в музыкальную немецкую школу ходим. занятия раз в неделю по субботам.
так моя каждый день спрашивает, когда наконец-то в школу снова пойдём.
там муз.педагог с детьми столько песен и стишков разучивает.
на садик сильно не надейтесь. там если и дополнительные занятия предлагают, то от преподавателя ещё многое зависет,
как он это всё детям преподнесёт.
а у девочки вашей уже "блокировка" идёт. мне кажется, что помогут только "интересные" занятия.
#17 
Nereida коренной житель22.02.13 22:39
Nereida
NEW 22.02.13 22:39 
в ответ leska_praleska 22.02.13 22:33
В ответ на:
не везде так. нам в садике настоятельно(!!!!) рекомендовали разговаривать с дочкой и дома только на немецком языке.
вот мы до двух лет с ней почти на немецком и общались.

а с мужем или с родственниками тоже говорили при ребёнке только на немецком?
Воспитатель был, наверное, из тех, кто считает, что дети живут в Германии и им русский язык не нужен!
#18 
leska_praleska местный житель22.02.13 23:01
NEW 22.02.13 23:01 
в ответ Ludvig 22.02.13 21:14
В ответ на:
И еще думаю, а что это за штука, безондерер фердербедарф,
это часом не штемпель на всё образование, если его дальше в Германии получать?

про "печать на всю жизнь" вы здесь на форуме начитались?
если у ребёнка Förderunterricht в садике или в начальной школе, то после старательных занятий у ребёнка намного больше шансов
попасть потом в ту же Realschule oder Gymnasium.
а если родители боятся "штампов на всю жизнь", то дело может настолько усложнится, что потом уже будет "принудительное"
направление из начальной школы (а ещё хуже от weiterführende Schule) в Förderschule.
в таком же случае ооооооооооочень редко дети попадают из Förderschule назад в Realschule.
#19 
tatjana1605 старожил22.02.13 23:21
NEW 22.02.13 23:21 
в ответ Ludvig 22.02.13 21:14
Не могу сказать про sonderschule,мы своего отдали в подготовительный класс в grundschule,проблемы были как и у вас,с немецким языком.
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все