Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Свекровь. Помогите разобраться.

12460  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
cleoopatra прохожий09.01.13 17:22
09.01.13 17:22 
Последний раз изменено 09.01.13 17:34 (cleoopatra)
Дорогие форумчане. Помогите разобраться в ситуации со свекровью. Не хочется писать простыней, поэтому подробности допишу если будет смысл.
С мужем мы женаты 10 лет, два месяца назад родили замечательного малыша и испортили отношения со свекрами. Вернее испортила я. Хотя я не портила. Свекровь женщина очень деятельная, души не чающая в своих детях. Ещё во время беременности переместила свою нерастраченную энергию на меня. В мои драгоценные выхдоные ей нужно было общаться со мной, ходить выбирать детские вещички итд, приходить ко мне на чай. Часто её ожидания не оправдывались. Обижалась. Очень ждала внука, просто трясло её бедную от превкушения. Строились какие-то планы как будет протекать её день с нами=мной и малышом.
Надо отметить, что до беременности отношения у нас были прохладные. Я её никогда не интересовала, оно и понятно. Выбор своего сына она не одобряла, ей хотелось хозяйственную девушку для него. В идеале ей хотелось приобрести дочь. Она не раз так говорила. Своя не получилась, она мечтала что придёт девочка и будет смотреть ей - свекрови в рот. А она в это время будет давать ценны еуказания на лево и направо и жить семьёй сына. Не сбылась её мечта. Мало того, у нас не совпали взгляды на жизнь, на быт, на кухню. Жили мирно всегда, хоть и держала я её всегда на расстоянии. Там смешалось много в ней, трудное детство, совок, гонор, чувство собственной неповторимости итд. Как свекровь она супер. Но дружить я с ней не хотела и не хочу. Там было ещё пара моментов в начале нашей смужем совместной жизни, которая её охарактеризобала как жадную, мелочную и фальшивую тётку.
С наступлением беременности, она почему-то решила что теперь мы будем жить и принимать все решения сообща. Что я буду безумно рада её обществу. Родился ребёнок и меня просто начали душить. В больнице был проходной двор. Я думала медсестёр просить чтоб её не впускали. Она дневала и ночевала в комнате а я была настолько уставшая что думала что само рассосётся. Просишь её не приходить, говоришь что хочешь поспать - она идёт. Лезет везде, трогает грудь - пришло молоко или нет. Я от неожиданности лупанула её по рукам. Были слёзы и обида страшные Задает бесцеремонные вопросы про разрывы, про грудь, про промежность. Советует что-то невообразимое насчет ребёнка. Пытается раздавать советы от которых волосы дыбом.
Когда нас выписали я замкнулась. Истерила дома, плакала и метала и просила мужа чтоб они не приходили. Муж встал на мою сторону. Теперь свекры приходят только по разрешению. Свекровь страшно злится. Сначала была обида, теперь злость. Она каждый раз заговаривала о том что она себе это не так представляла, что она готова приходить каждый день и помогать. Хватает ребёнка на руки. Если спит - будила, пока не получила нагоняй. Теперь спрашивает разрешения с придыханием, с замиранием сердца. Я не разрешаю под разными предлогами.
В общем я чеканулась совсем видимо. Меня раздражает эта женщина, я не хочу её видеть. Я не хочу чтоб она брала моего ребёнка на руки. Мне кажется что она слишком громко, слишком противно говорит и причитает над дитём. Мне уже кажется что она его глазит. Так-как после её ухода ребёнок сам не свой и орёт потом всю ночь. Меня раздражает всё. Меня раздражает даже если она приходит один раз в неделю на час.
Я не знаю чего я тут хочу. Всё-таки получилась простыня ё-моё. Как мне смягчиться? Из простыни видно что свекровь жертва вроде как. На самом деле тётка себе на уме. Дашь слабину залезет на шею.
#1 
Owlet старожил09.01.13 17:36
Owlet
NEW 09.01.13 17:36 
в ответ cleoopatra 09.01.13 17:22
Тебя сейчас от гормонов колбасит. Еще и поэтому серый цвет не различаешь и свекры так бесят.
А по делу:
Направь ее энергию в нужное ДЛЯ ТЕБЯ русло. Ну пустъ там памперсы покупает, гулять с ребеком по часику до и после обеда ходит. Пенеток закажи 5 пар, комбез на весну, пусть чувствует себя нужной. Не говори ей "не надо приходить", скажи "приходите тогда-то и во столько-то, делать будем то-то". По принципу не пытайся оборонятся от ее визитов, а действуй на опережение. Да и вообще не споръ особо и ничего не доказывай - все равно бесполезно. Кивай, улыбайся и делай по своему.
Вот когда твоему малышу лет 20 исполнится, начнешь ее понимать.
#2 
BloodRina кровожадная09.01.13 17:42
BloodRina
NEW 09.01.13 17:42 
в ответ cleoopatra 09.01.13 17:22
если она тебя так дико раздражает- отправляй мужа к свекрови или их вместе гулять. Или езжай на час по делам- к врачу, в кафе. Мужу ты ведь доверяешь ребенка, или вообще никому?
Ты можешьн свкров избегать или поговорить с ней по душам- если что, вали на гормоны. Ну и объясни доступно, что твоя промежность, как и грудь- это очень личное для тебя.
Без твоего мужа тебе не справиться, так что лучше обговори с ним политику
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#3 
bord старожил09.01.13 17:42
bord
NEW 09.01.13 17:42 
в ответ cleoopatra 09.01.13 17:22
В ответ на:
С наступлением беременности, она почему-то решила что теперь мы будем жить и принимать все решения сообща. Что я буду безумно рада её обществу.
...держи её подальше, зато любить будет больше
В ответ на:
Теперь спрашивает разрешения с придыханием, с замиранием сердца

я тоже согласна, что это послеродовое состояние.
всё наладится, 10 лет уж вместе.
"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
#4 
cleoopatra прохожий09.01.13 17:43
NEW 09.01.13 17:43 
в ответ Owlet 09.01.13 17:36
Ребёнка ей сейчас не доверяю. Он недоношеный родился. Маленький, слабенький. Гулять не смогу отпустить, у неё приливы-отливы, голова кружится и заносит. Она правда всегда рвётся в бой и не признаёт что уже не та. Она из тех что будут лезть что-то делать и кричать "я смогу" а потом скажут "ой сломалось". Преоценивает она себя часто.
А общаться с ней не могу сейчас. Может правда гормоны. Если раньше я могла выслушивать часами то как она лук покупала по 1,19...ой нет по 0,99. Нет всё-таки по 1,19. Или как она котлеты готовила, сколько чего куда положила. Одно да потому. Знаете таких людей? Так вот сейчас я не могу этого делать.
Я приглашаю её вот как вы написали. Она звонит и говорит: можно я приду через час. А я ей: ой знашете давайте лучше завтра. Но во время этого завтра я негодую. Гормоны да?
А это нормально что она просит мне молоко моё показать и проверить его на жирность? Кто бы дал интересно?
#5 
Windspiel коренной житель09.01.13 17:44
Windspiel
NEW 09.01.13 17:44 
в ответ cleoopatra 09.01.13 17:22
Если муж на вашей стороне, то в чём проблема? Успокойтесь, составьте график посещения и, главное, не забывайте озвучить свои пожелания по обращению с ребёнком.
Потом уже, когда страсти и Ваши гормоны поутихнут, можете её отправлять погулять с ребёнком. Поверьте, это может оказаться очень даже серьёзным подспорьем. Но это потом, при идеальном решении проблемы.
А пока ограничте общение и попытайтесь всё-таки до свекрови донести что сначала это всё-таки Ваш ребёнок, а потом уже её внук.
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#6 
Windspiel коренной житель09.01.13 17:47
Windspiel
NEW 09.01.13 17:47 
в ответ cleoopatra 09.01.13 17:43
Вам надо научиться так глянуть, чтобы человек понял свою бестактность.
А пока не умеете, попробуйте переспросить - "Вы действителъно хотите чтобы я Вам показала свою грудь??? Но я её показываю только акушерке." Может помочь.
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#7 
cleoopatra прохожий09.01.13 17:48
NEW 09.01.13 17:48 
в ответ BloodRina 09.01.13 17:42
Мужу доверяю конечно. Но ребёнок к груди привязан, далеко не уедешь. На выходных мы разок к ним ездим. А так муж не поедет без меня сам, он сам свою маму не выносит долго. Но у него это неосознанно происходит. А по делам я как-раз по субботам езжу на часок-два, пока дитё у мужа. К врачу ездила вызывала свекровь один раз на два часа. Проехала ребёнок орёт. Она его на руках таскала,а у него блокада в шейном отделе ему её остеопат на место только поставил и запретил долго на руках носить и показал как правильно брать дитё. Я не знаю что она делала с ребёнком, но желание оставлять их одних у меня пропало.
#8 
cleoopatra прохожий09.01.13 17:51
NEW 09.01.13 17:51 
в ответ Windspiel 09.01.13 17:47
В ответ на:
Вам надо научиться так глянуть, чтобы человек понял свою бестактность.

мне кажется я научилась. Она сейчас очень шелковая стала. Я поэтому тему открыла. Мне с одной стороны кажется что я палку перегибаю. А с другой свекровь не понимает по хорошему. Если ей объясняешь свою позицию она кивает головой, но тебя не слышит. Говорит: Я понимаю, но мне кажется ..(и тут следует опять 25). Вот поэтому я предпочла побег. Вообще назначаю им встречи один раз в неделю. Сейчас свекровь уехала на родину на целых 2 месяца. Я очень рада.
#9 
BloodRina кровожадная09.01.13 17:54
BloodRina
NEW 09.01.13 17:54 
в ответ cleoopatra 09.01.13 17:48
как часто ребенок ест? час-полтора, а то и два у тебя наверняка есть.
Знаешь, может она ничего и не делала. Тея сейчас клинит, ты ничего вокруг себя не видишь. Дети орут- это нормально, невозможно нажать на кнопку и сразу их заткнуть. НУ, орет, успокоили, все ок. Откуда взялась блокада тоже никто не знает, могла и ты и муж и акушерка неудачно поднять или повернуть.
Ну отправишь ее на час гулять- ну что может случиться- ребенок одет и лежит в коляске, ну, поревет- это самое страшное, что может случиться.
Твой ребенок заслужил бабушку, а у его бабушка его обожает, не каждому так повезло
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#10 
Windspiel коренной житель09.01.13 18:03
Windspiel
NEW 09.01.13 18:03 
в ответ BloodRina 09.01.13 17:54, Последний раз изменено 09.01.13 18:03 (Windspiel)
Проблема в том, что при рождении ребёнка, определённый сорт бабушек буквально рвётся в бой, видя себя эдакими гуру для молодых мам.
Только вот они забывают, что во первых - все дети разные, а во вторых - время не стоит на месте и то, что считалось идеальным много лет назад, когда они были молодыми мамами, сейчас просто устарело.
Тут по уму должна быть двусторонняя работа над отношениями... К ребёнку и друг с другом.
Мне в своё время свекровь из добрых побуждений принесла платья, которые она беременная носила. Подзабыв при этом что во мне 174 роста, а в ней чуть болъше 1,50.
Я даже померила одно прикола ради - было оченъ секси...
"Многие люди смотрят на Господа Бога как на слугу, который должен сделать за них всю грязную работу." (ц)
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#11 
Рыжая Лиса коренной житель09.01.13 18:13
Рыжая Лиса
NEW 09.01.13 18:13 
в ответ cleoopatra 09.01.13 17:43, Последний раз изменено 09.01.13 18:43 (Рыжая Лиса)
В ответ на:
А это нормально что она просит мне молоко моё показать и проверить его на жирность? Кто бы дал интересно?

вы так написали, как будто она хочет с вашим молоком в секретной лаборатории атомные взрывы производить! Я не знаю как здесь, а там в России во времена молодости вашей свекрови многие сцеживали молоко , ставили на время, а потом смотрели, сколько сливок сверху. если мало (какие то там понятия о мало много были, не помню уже), то могло означать, что ребёнок не наедается,поэтому часто ест или плачет.
#12 
BloodRina кровожадная09.01.13 18:19
BloodRina
NEW 09.01.13 18:19 
в ответ Windspiel 09.01.13 18:03
я ж не о том, что свекровь все верно делает, а о том, что не надо идти на пододу собственной паранои (типа приливов-отливов и опастности для ребенка на прогулке с этим связанные). А найти альтернативу, когда и бабушка иногда малыша видит и мама при этом не психует (видя свекровь). Тут же не важно, что свекров делает, главное, что она бесит, а тогда бесит все
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#13 
клубничкa прохожий09.01.13 18:23
клубничкa
NEW 09.01.13 18:23 
в ответ cleoopatra 09.01.13 17:22
как вы не правы, вы поймете когда у вас появятся внуки..
#14 
глюКоза0 знакомое лицо09.01.13 18:31
глюКоза0
NEW 09.01.13 18:31 
в ответ cleoopatra 09.01.13 17:22, Последний раз изменено 09.01.13 18:39 (глюКоза0)
В ответ на:
Как свекровь она супер.

В ответ на:
её охарактеризобала как жадную, мелочную и фальшивую тётку.

В ответ на:
Когда нас выписали я замкнулась. Истерила дома, плакала и метала

Дама,Или не Дама, вы бы сначала редактору отдали ваш труд ,чтобы несоответствия убрал,надо же всетаки,уважать уши читателя. Ну или мне шлите,я помогу на досуге
В ответ на:
а у него блокада в шейном отделе ему её остеопат на место только поставил
Во заливает
В ответ на:
она просит мне молоко моё показать и проверить его на жирность?
Это вообще шедевр
Тут помоему народ за лохов ктото держит.
Ну может я и неправа,развлекуха после работы))) Ага.
Позвони на любой номер в 3 часа ночи с вопросом ,,Ты Где?,, и ты бесплатно получишь прикольную рифму на свой мобильник.
Позвони на любой номер в 3 часа ночи с вопросом ,,Ты Где?,, и ты бесплатно получишь прикольную рифму на свой мобильник.
#15 
tatjana1605 свой человек09.01.13 18:43
NEW 09.01.13 18:43 
в ответ клубничкa 09.01.13 18:23
В первую очередь должна свекровь понять,так как она старше и мудрее должна быть.У меня мама к сестре моей не лезла,говорила если надо,говори,прийду,помогу.У меня гормоны теперь всю жизнь играют от свекровиВ общем,чем дальнее,тем роднее
#16 
cleoopatra прохожий09.01.13 18:43
NEW 09.01.13 18:43 
в ответ глюКоза0 09.01.13 18:31, Последний раз изменено 09.01.13 18:44 (cleoopatra)
Я на все не буду отвечать, отвечу только на первое.
Как свекровь она супер = помочь с переездом, с собакой, налепить пельменей, подшить шторы, особо н куда не лезть итд.
Как человек какашка = ехидная, мелочная, недалекая сплетница Помоему все логично
#17 
Рыжая Лиса коренной житель09.01.13 18:45
Рыжая Лиса
NEW 09.01.13 18:45 
в ответ cleoopatra 09.01.13 18:43
ну вот и давайте ей задания
В ответ на:
помочь с переездом, с собакой, налепить пельменей, подшить шторы, особо н куда не лезть итд.

и радуйтесь, что у вас такая помощница!
#18 
Windspiel коренной житель09.01.13 18:47
Windspiel
NEW 09.01.13 18:47 
в ответ Рыжая Лиса 09.01.13 18:45
Если бы ещё за Хрудь не хватала - цены бы ей не было!
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#19 
Plura знакомое лицо09.01.13 18:48
NEW 09.01.13 18:48 
в ответ клубничкa 09.01.13 18:23
В ответ на:
как вы не правы, вы поймете когда у вас появятся внуки..

А что, все женщины с появлением внуков становятся глупыми и бестактными?
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все