Deutsch

Компост, компостеры & Co

1596  1 2 все
*ell* патриот08.11.23 15:24
*ell*
08.11.23 15:24 
Последний раз изменено 08.11.23 15:31 (*ell*)

Люди добрые,


у кого какие компостеры? Кто доволен или недоволен?


Как долго у вас компостируется сырьё до зрелого компоста? Как вы делаете компост, специально закладываете или просто кидаете отходы как получается?


У меня получилась следующее. Я переняла деревянные компостеры от предыдущих хозяев. Как показали 2 года пользования, процесс компостирования происходит в них очень медленно, потому что они сильно пересыхают. Постоянно поливать компостер у меня нет сил и времени, ну и на мой взгляд это не оптимальный вариант. Сегодня как раз перекладывала компост, который заложила год назад и несмотря на дожди, там буквально сантиметров 15 сверху были влажные, а внутри всё сухое и за год не перепревшее, а просто высохшее. Ну и червей там, естественно, нет.


Этот сухой я теперь перекладываю. Деревянные компостеры со всех сторон выкладываю картоном, чтобы он позже немного защищал от высыхания и поливаю слоями из лейки.


Поэтому я думаю как лучше делать, чтобы всё-равно летом не поливать (ну или не так часто). Во-первых поставлю больше не деревянных, а пластиковых компостеров - из них влага не так испаряется. А деревянные, думаю, может изнутри выкладывать плёнкой?


Ещё часть этим летом сделала в мешках, оттуда влага не так сильно испаряется, но видос этих мешкоv, конечно не очень, и места занимают в итоге больше, чем компостер.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
nemez1517 коренной житель08.11.23 18:42
nemez1517
NEW 08.11.23 18:42 
в ответ *ell* 08.11.23 15:24

У меня два обычных пластиковых то ли 400 то ли 600 литровых компостера, закидываю туда все, основное конечно трава с газона. Но и пищевые отходы- картофельные очистки например. молодые побеги винограда, в общем весь шниттгут. еще покупаю шнелькомпостер, на сезон уходит в среднем две коробки по 3 кг. перегорает все за год- полтора. весной- осенью раскидываю по грядкам. Червей в компосте предостаточно.

Не понимаю, почему у вас не перепревает и все сухое.

#2 
*ell* патриот08.11.23 19:05
*ell*
NEW 08.11.23 19:05 
в ответ nemez1517 08.11.23 18:42
Не понимаю, почему у вас не перепревает и все сухое.

Потому что у нас и так сухо, а ещё в этих открытых деревянных компостерах всё хорошо просыхает. А не перепревает потому что слишком сухое.

А когда идут дожди, то оно только немного сверху пропитывается а в глубине всё сухое остаётся. Вот сейчас дожди уже давно, а компостная куча внутри вся сухая была.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#3 
Boni коренной житель08.11.23 19:11
Boni
NEW 08.11.23 19:11 
в ответ *ell* 08.11.23 15:24

Я в этом году убрала клубнику и поставила компостер пластиковый, первая половина была трава ну там пару веточек кофе зола, а вторая половина много отходов из дома , листья , надеюсь до весны разложиться , шнелькомпостер сыпанула немного. Весной скажу при посадке.

#4 
nemez1517 коренной житель08.11.23 19:20
nemez1517
NEW 08.11.23 19:20 
в ответ *ell* 08.11.23 19:05

купите пластиковый тогда, что ли, там все очень хорошо перепревает. Только ставьте не на землю, а на камни. У меня на обычной терасной плитке стоят, очень удобно лопатой выгребать, и весь "сок" не в землю уходит , а внутри остается

А вы его накрываете, чтобы сверху не испарялось?

#5 
Хозяйка коренной житель08.11.23 20:20
Хозяйка
NEW 08.11.23 20:20 
в ответ *ell* 08.11.23 15:24

У меня деревянный, открытый, стоит в тени под большой елкой. Сыплю шнелькомпостер. Червей полно, парни мои регулярно копают на рыбалку. дома у меня из икеи контейнер с крышкой, собираю все зеленые кухонные отходы, кофе с бумажными фильтрами, золу из камина. В начале осени накопала 6 ведер из весенней закладки когда алычу сажала и еще пару ведер для хурмы завтра накопаю. Те я верхний слой, что за лето-осень накидала убираю и с самого низа готовый беру, потом снова закидываю снятое, получается, что ворошу постоянно, может поэтому получается 2 раза в год.

#6 
Рыжая Лиса патриот08.11.23 22:08
Рыжая Лиса
NEW 08.11.23 22:08 
в ответ *ell* 08.11.23 15:24

спасибо за тему. Сама на днях хотела подобную открыть.
В моем компостере пластиковом наоборот постоянно очень мокро. Я не знаю почему… Дождь туда не попадает, воду мы не льем. Всё лежит спрессованным комом. Но правда и червей там очень много. Ранней весной будем всё выгребать и в грядки закапывать.

Можно я вклинюсь? Меня интересуют всевозможные методы компостирования. Может что то интересное придумали, а я не знаю! Бокаши ведро интересно, но нам тогда их несколько надо, да и в доме их не хочу держать, а на улице то холодно им то жарко.
А какие методы переработки отходов еще есть?

#7 
*ell* патриот09.11.23 00:54
*ell*
NEW 09.11.23 00:54 
в ответ Рыжая Лиса 08.11.23 22:08

Ну бокаши - это не совсем компостирование. На самом деле это способ консервации отходов посредством ферментации (типа закваски) чтобы продержать их до компостирования, а компостирование происходит потом непосредственно в земле. Но это получается только для кухонных отходов, а траву ветки и прочее уже отдельно.


Ещё из нового есть домашние компостеры, в которых отходы нагревается и высушиваются. Получается масса похожая на компост. Но они работают от электричества.


У меня ещё есть Wurmkomposter. Там получается компостные черви перерабатывают растительные кухонные отходы. Но он небольшой и за ним надо регулярно следить - добавлять "еду" вовремя, сливать жидкость. Плюс место подходящее надо (чтоб не жарко и без мороза).


Получается, что простой компостер проще всего. Но в нем опять же надо обеспечить правильную влажность, что оказывается не всегда просто.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#8 
Boni коренной житель09.11.23 08:07
Boni
NEW 09.11.23 08:07 
в ответ Boni 08.11.23 19:11

У меня родственница поставила 2 года назад компостер и абсолютно не заморачивается , кидае туда всё, так вот она в этом году посадила возле компостера тыкву и помидоры , короче результат абалденный с 3 кустов она собрала больше помидор чем со всей теплице 3 на 4 , тыква куст такие плетни пустила с кулак и собрала 12 штук. Садила в метре от компоста примерно.

#9 
*ell* патриот09.11.23 08:25
*ell*
NEW 09.11.23 08:25 
в ответ Boni 09.11.23 08:07

Я этим летом на компостеры сажала тыкву и цукини, картоха там сама из очистков выросла. Результат тоже был хороший. НО это никак не меняет того, что по бокаm, внутри и внизу этот компост оставался сухой и не перегнил. Т.е. получается, даже учитывая, что я поливала (не особо много, но достаточно для роста тыквы, цукини и картохи).

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#10 
nemez1517 коренной житель09.11.23 08:40
nemez1517
NEW 09.11.23 08:40 
в ответ Boni 09.11.23 08:07

вот и я не заморачиваюсь, главное щедро пересыпаю шнелькомпостером, и процесс идёт.

Пару раз за сезон заквашиваю немного свежескошенной травы и удобряю этим настоем всё с подряд.

#11 
Boni коренной житель09.11.23 09:15
Boni
NEW 09.11.23 09:15 
в ответ nemez1517 09.11.23 08:40

шнелькомпостер купила пару недель назад сделала дырочки и засыпала и сверху присыпала, не знаю сколько его сыпать надо , и можно ли сейчас в такой холод тоже посыпать?

#12 
nemez1517 коренной житель09.11.23 10:33
nemez1517
NEW 09.11.23 10:33 
в ответ Boni 09.11.23 09:15

тонким слоем равномерно распределить, и обязательно сверху слоем грюншнит накрыть, он активен в любую погоду.

#13 
Puschkina коренной житель09.11.23 12:31
NEW 09.11.23 12:31 
в ответ *ell* 08.11.23 15:24

Я не поняла, то есть за год получилось 15 см компоста? По-моему, это нормальный результат, если без ускорителя. Вроде бы нужно три года для полного компостирования. Я свой раз в три года достаю. У меня пластиковый с крышкой и дверками внизу. Я раз в три года из этих дверок выгребаю лопатой, потом просеиваю, крупные частицы опять в компост отправляю. Ну и это получается где-то 40 см снизу за три года. Я не пользуюсь ускорителем, а поливаю, может быть, 2 раза за лето в самую жару.

#14 
Irivla местный житель09.11.23 12:51
Irivla
NEW 09.11.23 12:51 
в ответ *ell* 08.11.23 15:24
Этот сухой я теперь перекладываю. Деревянные компостеры со всех сторон выкладываю картоном, чтобы он позже немного защищал от высыхания и поливаю слоями из лейки.

За счёт того что у вас пересыхает компост, погибают полезные микроорганизмы, которые участвуют в процессе разложения органики. После очередного увлажнения, им нужно время на восстановление. К моменту востановления, он у вас опять пересыхает. Замкнутый круг.

Вам нужно переодически увлажнять компост и накрывать чёрной плёнкой, но не плотно, чтобы были отверстия для доступа кислорода. Тогда влага будет больше сохранятся и темпетатура в компосте будет выше чем на улице, будет нормальный процесс разложения.

У нас компост пластиковый, сверху мы накрывает плёнкой, а потом крышкой, во первых быстрее всё разлагается, во вторых нет никаких мошек.

Знакомые у нас используют под компост свободную грядку. Выкапывают яму, туда всё сбрасывают и засыпают землёй.Они точно не заморачиваются, что туда положить. Каждый год в разную грядку. Но думаю это не всем подходит.

#15 
*ell* патриот09.11.23 13:22
*ell*
NEW 09.11.23 13:22 
в ответ Puschkina 09.11.23 12:31
Я не поняла, то есть за год получилось 15 см компоста?

Не, я подразумевала, что верхние сантиметров 15 пропитались влагой от дождей, а ниже уже всё сухо было - влага от ождей туда не доходила.


Вроде бы нужно три года для полного компостирования.

Я такое слышала о Сибири. О наших регионах пока просто вообще особо о срока ничего не слышала. Но, получается тогда так же, 3 года ддля полноценного компостирования.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#16 
Puschkina коренной житель09.11.23 13:40
NEW 09.11.23 13:40 
в ответ *ell* 09.11.23 13:22
Но, получается тогда так же, 3 года ддля полноценного компостирования.

Задала в гугле из интереса, первая ссылка пишет, что 9 месяцев. Ну не знаю, может быть, если все условия идеально соблюдены. Но мне показалось, что даже через 2 года (один раз пробовала) компост был хуже. Это, конечно, если никаких вспомогательных средств не использовать.

#17 
chlodwig коренной житель09.11.23 22:31
NEW 09.11.23 22:31 
в ответ *ell* 09.11.23 13:22

У меня пластиковые, на 400 литров,

стоят в тени, не поливаю совсем, но

бросаю только скошенную траву, а

её у меня много, поскольку я газон ещё

и удобрениями посыпаю. Каждые 15см

пересыпаю шнелькомпостером, всё

гниёт успешно и не сохнет совсем.

Когда один контейнер полон, начинаю

следующий, а этот слегка рыхлю через

пару недель.

Триходерму туда бросал в разные контейнеры, но толку не заметил, а вот

шнелькомпостер работает вполне.

Ветки и листья везу на свалку.

#18 
Рыжая Лиса патриот12.11.23 08:46
Рыжая Лиса
NEW 12.11.23 08:46 
в ответ *ell* 09.11.23 00:54
У меня ещё есть Wurmkomposter. Там получается компостные черви перерабатывают растительные кухонные отходы. Но он небольшой и за ним надо регулярно следить - добавлять "еду" вовремя, сливать жидкость. Плюс место подходящее надо (чтоб не жарко и без мороза).

как быстро червяки перерабатывают отходы? Вы уже пользовались компостом из ящика?

#19 
*ell* патриот12.11.23 09:27
*ell*
NEW 12.11.23 09:27 
в ответ Рыжая Лиса 12.11.23 08:46
как быстро червяки перерабатывают отходы? Вы уже пользовались компостом из ящика?

Насколько быстро зависит от червей, их колличества и температуры. Компостом тем я пользовалась, но не в чистом виде, а только добавляла. Вроде бы он в чистом виде слишком концентрированный.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#20 
1 2 все