Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Компост, компостеры & Co

08.11.23 15:24
Компост, компостеры & Co
 
*ell* патриот
*ell*
Последний раз изменено 08.11.23 15:31 (*ell*)

Люди добрые,


у кого какие компостеры? Кто доволен или недоволен?


Как долго у вас компостируется сырьё до зрелого компоста? Как вы делаете компост, специально закладываете или просто кидаете отходы как получается?


У меня получилась следующее. Я переняла деревянные компостеры от предыдущих хозяев. Как показали 2 года пользования, процесс компостирования происходит в них очень медленно, потому что они сильно пересыхают. Постоянно поливать компостер у меня нет сил и времени, ну и на мой взгляд это не оптимальный вариант. Сегодня как раз перекладывала компост, который заложила год назад и несмотря на дожди, там буквально сантиметров 15 сверху были влажные, а внутри всё сухое и за год не перепревшее, а просто высохшее. Ну и червей там, естественно, нет.


Этот сухой я теперь перекладываю. Деревянные компостеры со всех сторон выкладываю картоном, чтобы он позже немного защищал от высыхания и поливаю слоями из лейки.


Поэтому я думаю как лучше делать, чтобы всё-равно летом не поливать (ну или не так часто). Во-первых поставлю больше не деревянных, а пластиковых компостеров - из них влага не так испаряется. А деревянные, думаю, может изнутри выкладывать плёнкой?


Ещё часть этим летом сделала в мешках, оттуда влага не так сильно испаряется, но видос этих мешкоv, конечно не очень, и места занимают в итоге больше, чем компостер.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на