Deutsch

Черенкование роз (и не только)

59726   15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 все
schatztruhe местный житель02.08.21 17:28
NEW 02.08.21 17:28 
в ответ Tat Jana 02.08.21 13:08

девочки, у меня вопрос по обрезке. Вот это прошлогодний черенок сейчас отцвел, на каком уровне вы бы его обрезали, чтоб не сдох? Там одна эта веточка только.



*ell* патриот02.08.21 19:58
*ell*
NEW 02.08.21 19:58 
в ответ schatztruhe 02.08.21 17:28

Какой красавец!


Я бы отрезала минимально, т.е. до первого нормального листика. Там нормальные, насколько я вижу по 3 листика? Vот до самого верхнего трёхлистика.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
schatztruhe местный житель02.08.21 21:11
NEW 02.08.21 21:11 
в ответ *ell* 02.08.21 19:58

я тоже так подумала. Боюсь только мало оставлять, но это правильно будет. Так и сделаю, надеюсь, не сдохнет.

Nikki-Kitty патриот02.08.21 22:50
Nikki-Kitty
NEW 02.08.21 22:50 
в ответ schatztruhe 02.08.21 21:11

не сдохнет, на зиму на улице только не оставляйте

schatztruhe местный житель03.08.21 09:24
NEW 03.08.21 09:24 
в ответ Nikki-Kitty 02.08.21 22:50

просто у меня в прошлом году коротко обрезанные летом просто замерли и сдохли через пару недель. На зиму я их закапываю, мне некуда убирать. Даже прошлую зиму свежие черенки закопанные наполовину пережили.


У меня проблема у выживших черенком именно в новых побегах. Я не пойму, почему они не ветвятся. Есть несколько "кустиков" уже, им уже лет по пять, до сих пор две палочки из земли и только на них побеги, цветут, обрезаю коротко, уже все кривые, базальных нет.

У одного была одна несчастная палочка, после обрезки почернела и я уже похоронила ее мысленно, но вылез хороший базальный побег, опять же один, процвел и так один и стоит. У меня вообше проблема с базальными и на взрослых розах, режу коротко, кормлю, не растут.

*ell* патриот03.08.21 10:19
*ell*
NEW 03.08.21 10:19 
в ответ schatztruhe 03.08.21 09:24
Я не пойму, почему они не ветвятся.


У меня одна розочка купленная, но, как я поняла не привитая, а корнесобственная. Так там всего один побег, но ветвистый, как дерево. Тоже странновато выглядит. спок


А Вы пробовали покормить именно как рекомендуют для роста базальных побегов. В ютюбе есть ролики от Тимофея (питомник роз), здесь на форуме на него тоже ссылку давали, он там рассказывает, как он именно рост базальных побегов стимулирует.


просто у меня в прошлом году коротко обрезанные летом просто замерли и сдохли через пару недель.

А для чего Вы их летом коротко обрезали?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Nikki-Kitty патриот03.08.21 10:34
Nikki-Kitty
03.08.21 10:34 
в ответ schatztruhe 03.08.21 09:24
просто у меня в прошлом году коротко обрезанные летом

это была ваша большая ошибка.


*ell* патриот03.08.21 13:16
*ell*
NEW 03.08.21 13:16 
в ответ *ell* 03.08.21 10:19

Если кому интересно, сегодня по лунному календарю благоприятный день для черенкования/укоренения.


Я сегодня вечером буду мучать оливку и инжир (хоть для них и неподходящее время, их вообще-то ранней весной укореняют), так же отрезала пару черенков роз и лаванду хочу ещё раз попробовать.


У меня ещё остался Clonex, на розах я осенью никакого результата от него не заметила. Попробую сегодня половину черенков сделать с Clonex и половину без него.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
schatztruhe местный житель03.08.21 18:18
NEW 03.08.21 18:18 
в ответ Nikki-Kitty 03.08.21 10:34

я, наверно, не правильно выразилась про "коротко" . Имела в виду, что не только соцветие, а с захватом обрезала. Вот как если тот на фото цветущий побег обрезать как ell мне посоветовала, для меня это коротко, я боюсь так резать уже. Но ведь если меньше резать, она опять сверху почки выпустит, а мне надо снизу бы.

schatztruhe местный житель03.08.21 18:21
NEW 03.08.21 18:21 
в ответ *ell* 03.08.21 10:19

да, кормлю я их и азотом по весне и магнезию перед вторым цветением. Все-таки, наверно, я не правильно все делаю. Честно говоря, они лет 10 росли без моего участия, потому что я ничего не знала и узнавать времени не было, да и не думала тогда, что что-то знать надо про розы 🤣🤣, срезала только цветы, и все отлично росли, только неаккуратные стали. А как я свои руки приложила, так и пошло поехало все хреново.

schatztruhe местный житель03.08.21 18:28
NEW 03.08.21 18:28 
в ответ *ell* 03.08.21 13:16

я решила тоже обратить внимание на лунный календарь. У меня сейчас большой букет роз есть, я думаю, штук 100 черенков можно сделать. Но пока мне охота на них в вазе посмотреть, жалко резать, до конца недели по календарю еще время есть.

Накупила сегодня ящиков, коробок, сделаю по уму череночник.

Кстати, на прошлой неделе я смотрела свои черенки, после первого цветения которые поставила, были только с каллюсом, а вчера стала ковырять, а там корни есть, видимо, и впрямь на убывающую луну вылезли 😆

Я так понимаю, если следовать календарю, то даде если сейчас засунуть на укоренение, то за пару дней все равно ничего не прорастет, а потом опять прибывающая луна и жди следующий месяц 😂

*ell* патриот04.08.21 08:22
*ell*
NEW 04.08.21 08:22 
в ответ schatztruhe 03.08.21 18:28
Я так понимаю, если следовать календарю, то даде если сейчас засунуть на укоренение, то за пару дней все равно ничего не прорастет, а потом опять прибывающая луна и жди следующий месяц

Конечно! И даже может не в следующий месяц, а через один, некоторые черенки дольше думают, ну а некоторые и вообще не укореняются. Я вчера один выбросила от чайно-гибридной розы, поставленный в начале июня, т.е. стоял более 8-ми недель, черенок то сам не почернел и даже листик на нём был нормальный, но только калюс еле-еле. И один "тугодум" таки укоренился, я ставила 2 штуки одного сорта и его близнец уже месяц назад укоренился, а этот только сейчас.


И таки поставила вчера новые черенки. Попробовала ещё раз со стимулятором корнеобразования Clonex, посмотрю на результат. Я уже осенью пробовала и результат мне не понравился, но может с другими условиями по-другому будет, проверю.


Поставила одну веточку инжира, несколько оливок, несколько лаванд, несколько черенков от своих роз (все чайно-гибридных сортов), и пару черенков опять уличных, возле ОБИ какую-то белую розочку взяла, полумахровую, мне у неё очень листва понравилась, жёсткая и глянцевая и цветы хоть и полумахровые и небольшие, но держали жару и в целом выглядели симпатично.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
schatztruhe местный житель04.08.21 08:39
NEW 04.08.21 08:39 
в ответ *ell* 04.08.21 08:22

а да, я тоже купила Клонекс гель. Попробую, я пока никогда ничего не использовала. Надо много черенков ставить, тогда выпад не очень огорчает. Ну посмотрю, как у меня в этом году будет, пытаюсь следить за ними.

Кстати, лаванда у меня тоже не особо приживается, из 10 штук примерно два только укоренились, но я их просто после обрезки куста навтыкала в землю и не укрывала и толком не поливала.

*ell* патриот04.08.21 08:52
*ell*
NEW 04.08.21 08:52 
в ответ schatztruhe 04.08.21 08:39
Надо много черенков ставить, тогда выпад не очень огорчает.


Да, я уже привыкла. Иногда потом даже и уже укоренившиеся пропадают.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот04.08.21 21:17
*ell*
NEW 04.08.21 21:17 
в ответ schatztruhe 03.08.21 18:18

По поводу обрезки, Вы уверены, что черенок именно от обрезки погиб?


Я одному черенку дала процвести, у остальных бутоны удаляю, потому что этот процветший черенок был самый сильный а стал самый слабый и я вообще не уверена выживет ли. Теперь я у всех "черенкованых" все бутоны удаляю, т.е. на второе цветение тоже и даже у купленных привитых, которые послабже тоже бутоны удаляю, чтобы они силы на цветение не тратили. Те, которым цвести не дала нарастилi больше зелёной массы и выглядят лучше.


Может и Ваш так же, загнулся не от обрезки, а отдав все силы на цветение?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель04.08.21 22:04
Tat Jana
NEW 04.08.21 22:04 
в ответ *ell* 04.08.21 21:17, Последний раз изменено 04.08.21 22:10 (Tat Jana)
По поводу обрезки, Вы уверены, что черенок именно от обрезки погиб?

Вот у меня прям на днях такое случилось. Я покзыала недавно фото,потом всем подрезла цветы, один прям сразу и пропал, я подумала что сломала , я там шланг таскаю, но нет , никакого слома нет, просто засох😓

Вот с фото, в нижнем ряду последний пропал.

Tat Jana коренной житель04.08.21 22:33
Tat Jana
NEW 04.08.21 22:33 
в ответ Tat Jana 04.08.21 22:04

Вот кстати я весной уже думала про обрезки, мне вообще никакой инфы по обрезка не попадалось. Я пока своих не подрезала, растут как кастут, цветы по минимуму резала. Весной уже нужно будет более продумано обрезать моих 2х леток. Я их после цветения не обезая покормила азотными под корень, через неделю подрезала, потом по листу фосфрными. Сейчас они так выглядят:



Это Леонардо, вот так у него наросли побеги кучей с одного места что конечно плохо.


А это не уверена что Августа Луиза, но больше ни на кого не похожа


У нее самый длинный побег недавно вырос он даже не поместился верхушкой

А вот Аускот не дал ни одного побега нового, надо наверно повторить ему подкормку.

schatztruhe местный житель04.08.21 22:45
NEW 04.08.21 22:45 
в ответ *ell* 04.08.21 21:17

да не знаю. Я им особо не даю цвести, распустился немного и срезаю. В этом году вообще только бутон окрасится и я срезала, некоторые в вазочке распускались дальше. Мне просто надо было уточнить, какие, а то перепутала горшки.


У меня весной от прошлого года оставалось 8 укорененных черенков, один из них как-то быстро потом сдох, но 7 на данный момент пока есть. И что интересно, у меня примерно от 8 разных роз черенки были, по многу штук от каждой, и вот из выживших тех семи по три только от двух роз и один от третьей, но он был воздушным отводком. То есть уклренились хорошо черенки только от двух роз. Эти розы и материнские кусты сильнее остальных.

Tat Jana коренной житель04.08.21 22:52
Tat Jana
NEW 04.08.21 22:52 
в ответ schatztruhe 04.08.21 22:45

а что это за розы?

schatztruhe местный житель04.08.21 23:01
NEW 04.08.21 23:01 
в ответ Tat Jana 04.08.21 22:33

ну офигеть, какие хорошенькие! А Леонардо можно закопать поглубже, будет несколько побегов от земли.


Я сегодня наготовила коробки с разными вариациями наполнителя для черенков, на днях нарежу черенки и поставлю, посмотрим потом, где лучше будет.

Сделала: песок, перлит, земля с песком, земля с перлитом. И коробки по-разному поставлю.

Один большой бокс со сплошным дном и крышкой и в него внутрь горшочки,

одна кисте с решетчатым дном обмотанная пленкой и в нее горшочки. В обоих горшочки на слой песка поставлю.

И третье место на земле насыплю песка, а сверху большим боксом закрою. Экспериментатор хренов 🤣