Как вырастить гриб Триходерма для почвы в домашних условиях?
Мой простой и удачный опыт разведения триходермы. Зимой купила 25 гр.триходермы через Амазон у фирмы erlesene- naturprodukte.de .Продезифицировала литровую стеклянную банку, взяла перлит, насыпала в банку на 2/3. В пол-литра остывшей кипяченой воды насыпала 1 чайную ложечки сахара, налила универсального удобрения для комнатных цветов по инструкции, размешала и залила перлит так, чтобы на дне было примерно на 2 пальца жидкости после того, как весь перлит намокнет. Сверху насыпала кофейную ложечку порошка триходермы и хорошо встряхнула банку. Закрыла крышкой и убрала в темное место, как советовал И.Русских. периодически открывала банку для проветривания на несколько минут и встряхивала. Через 2 или 3 недели из банки начал исходить приятный грибной запах, а шарики перлита стали приподниматься друг от друга и масса перлита становилась рыхлой на вид, а не такой плотной, как в начале. В итоге свободный объем в банке уменьшился, а объем перлита увеличился. Брала перлит стерильной ложкой и подмешивала в землю для рассады, потом унесла на дачу и понемногу добавляла в лунки при посадке томатов и огурцов. Кладу по чайной ложечки на ведро воды и проливаю компост, добавляю в поливную воду . Осталось совсем немного, сейчас хочу навести вторую порцию.
А какой фирмы была рассада и какие удобрения?
По поводу взбалтывания я так из ролика Ивана Русских понял, что триходерме нужен кислород.
на фото слева вверху пачка но это Verige а у вас харцианум
удобрение самое дешевое для растений из Яволь..
кислород она сверху возьмет..
А этот перлит продаётся в небольших колличествах? Или какие-нибудь аналоги?
А то я погуглила, там в строительных магазинах по 100 литров, мне это много.
Вот ещё в одном из видео Ивана Русских он брал вместо перлита наполнитель для кошачьих лотков. Вы его не пробовали?
Нет, наполнитель для кошачьих туалетов не пробовала, кошки нет, а покупать различные наполнители, чтобы найти подходящий для выращивания триходермы посчитала не выгодным делом.. А перлит был, я его давно закпзывала в интернете, 10 литров , чтобы добавлять в грунт для комнатных цветов. Он у меня остался и я попробовала использовать его. Сначала думала на перловке, но мне одна женщина с ютубе написала, что перловка сильно и неприятно воняет и она все, что намешала, именно из-за запаха выбросила.
А почему сенную палочку на свету?
В инструкции фитоспорина и на некоторых тематических порталах в интернете указано, что она от солнечного света погибает.
У меня на экспериментальной настойке сена были похожие плёнки когда настой испортился
Испортился, в смысле, там сенная палочка не выросла. А как Вы определили, что это была не она?
Или испортился в смысле под влиянием сенной палочки? Опять же, как Вы определяли, что это она? Как должна выглядеть плёнка сенной палочки на жидкости?
На свету не значит при попадании солнечных лучей. Когда я начала смотреть ролики И.Русских по размножению биопрепаратов, я строго следовала его советам, т.к. он был единственным, кто объяснял и показывал, как это делается. Вот он так и советовал. Я выращиваю сенную палочку , никуда не пряча в бутылку с ней - она при выращивании стоит на самой нижней открытой полке. Там светло, но солнечные лучи никогда туда не попадают. Триходерма при выращивании стоит в закрытом шкафчике под мойкой. На даче все стоит в прохладном месте, в углу полки с химикатами.
Продолжение.
Сверху проба только с удобрением, снизу удобрение + дрожжевой отвар. По описанию плёнка, на мой взгляд, похожа на сенную палочку, т.е. белая плёнка с блестящей поверхностью, но в сети я как-то не могу найти картинок как именно оно должно выглядеть.

Верхняя банка со светлым раствором больше похожа на картинки из сети
Не, те картинки из под микроскопа. ![]()
Вот такую я нашла картинку, как она у человека в банке выглядит, но он её про температуре 37-40°С растил. Ну моя гораздо тоньше, но у меня при комнатной температуре стоит.

У него было написано, что в аппарате для приготовления йогурта держал. Бывают ещё для детского питания такие нагреватели.
Но у этого человека так же было написано, что при более высоких температурах получалось хуже. Т.е. если брать аппарат, то такой, который не перегреет. А то у меня есть подобная штука, но там градусы не указаны, но мне кажется там выше 40°С.
А Вы не хотите сделать отдельно небольшую пробу и дать ей покушать? Чисто для сравнения. На моих пробах однозначно видно, что та, которой дали поесть растёт лучше. Я думаю, что и с грибками так же. Это же всё-таки органика, растущий молодой организм
, ему ведь чтоб расти, надо что-то "пожрать".
Я по совету ИР прокипятила минут 10 дрожжи с сахаром. Тогда дрожжи уже не бродят. Необязательно делать сразу большое колличество.
Это же всё-таки органика, растущий молодой организм, ему ведь чтоб расти, надо что-то "пожрать".
Я подливаю жидких удобрений, но на поверхности до сих пор ничего нет (
На дне и на глубине стоит муть, но не очень понятно растёт ли она вверх к поверхности или нет.
А что в тех жидких удобрениях, которые Вы подливаете? В моих только соли, ничего съедобного. Ну и слишком много их тоже наливать нельзя.