Deutsch

Черенкование роз (и не только)

58504   28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 все
Tat Jana коренной житель01.08.22 15:43
Tat Jana
NEW 01.08.22 15:43 
в ответ Tat Jana 01.08.22 15:36
LVALVA коренной житель01.08.22 18:12
LVALVA
NEW 01.08.22 18:12 
в ответ Tat Jana 01.08.22 15:43

отличные!


У меня в этом году лажа с черенками.

Из штук пятнадцати два пока подают легкую надежду, да и то, не удивлюсь, если погибнут.

Все делала как раньше, но полный провал.😐

Не знаю почему. Может правда, из-за жары.


Знаешь, вот такие, как твои на фотке, я после цветения переваливала в бОльшие горшки.

Очень-очень аккуратно, чтобы не развалить ком.

Корни занимали практически весь горшок.


Это все мои прошлогодние.

Определила новеньких после первых цветов, тех, которые послабее были, это Соул, Леди оф Шалот, Шекспир, Марк Шагал, они вот только процвели первый раз.

Всех их пересадила вчера. Надеюсь, что до зимы они еще раз процветут и окрепнут.

А те, что покрепче были, я их показывала, уже второй раз процвели.

Да, 🤔, черенкование - это дело случая.


Tat Jana коренной житель01.08.22 20:26
Tat Jana
NEW 01.08.22 20:26 
в ответ LVALVA 01.08.22 18:12
Да, 🤔, черенкование - это дело случая.

Это точно, должно много факторов совпасть.

Валь но ты не торопись выбрасывать.

Вот та розочка которая слева, у нее черенок желтый был почти безнадежный, я его вытащила, хотела выбросить, но заметила что он пустил росточек малюсенький из почки, которая в земле была возле корня, ну я и воткнула снова в землю, черенок вскоре совсем засох.

А побежек потихоньку развивается совсем без черенка.

Какие у него корни не знаю не смотрела, боюсь трогать.

Стоит дома на глазах, поливаю каждый день понемногу, боюсь что на даче не досмотрю или не прийду вовремя и он засохнет.

А второй да - буду пересаживать в просторный горшок, но он тоже вот в последнее время немного заматерел, а то тоже был прозрачной былиночкой.


И вообще заметила что у меня тонкие черенки, толщиной со стержень ручки лучше приживаются, чем более толстые. Хотя везде советуют с карандаш толщиной брать, у меня такие погибают первыми.

Nikki-Kitty патриот02.08.22 01:32
Nikki-Kitty
NEW 02.08.22 01:32 
в ответ Tat Jana 01.08.22 20:26

девочки, а кто то семена роз сажал? У меня проросла семечка, на улице, я просто так воткнула. Три ряда листьев дал росток и замер....и чего теперь делать?!

*ell* патриот02.08.22 07:20
*ell*
NEW 02.08.22 07:20 
в ответ Tat Jana 01.08.22 15:43, Последний раз изменено 02.08.22 08:56 (*ell*)

У флорентины очень красивый цветок! Мне эта роза тоже очень нравится, но пока достойного места не придумала.


А у меня ещё три остинки из прошлогодних черенков почти одновременно зацвели. Первая это от моего кустика манстед вуд




а вторая и третья неизвестны. Я веточку у бабушки брала, ей на день рождения кузен подарил уже лет 5 назад, она названиями не интересуется, этикетку выбросила. Предыдущие годы у бабушки розочка малиновым цветом цвела, я её никак не могла определить, а в этом году цвела вообще свекольным, как манстед вуд. Я теперь думаю, что может быть Шекспир 2000. Ну она мне по-любому нравится даже без названия. Подрастёт, потом буду сорт определять.



Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот02.08.22 07:25
*ell*
NEW 02.08.22 07:25 
в ответ Tat Jana 01.08.22 15:36
Второй по листьям похож, но будем ждать цветочков.

А ты их не подписываешь?

Я все подписываю. Даже те у которых названия не знаю, как-нибудь подписываю.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель02.08.22 13:11
Tat Jana
NEW 02.08.22 13:11 
в ответ *ell* 02.08.22 07:25

Oстинки я так поняла довольно хорошо укореняются, мой самый первый опыт был с ними, но я их все раздарила и больше не делаю тк не хочу больше остинок.

Я теперь думаю, что может быть Шекспир 2000.

По цвету да и вообще на Шекспир похож цветочек.

Запах есть у цветочка? Шекспир довольно сильный запах имеет.

А ты их не подписываешь?

Я подписывала, но как-то так получается, что все время с табличками что-то случается, то дети заиграли, то деревянные палочки покрылись мхом и все надписи изчезли, то коробка упала-перевернулась и все смешалосьсмущ По большому счету конечно моя безалаберностьхммм Зато у меня потом интрига и любопытство что ж там принялось, могу только по цветочкам узнать.

Сейчас вот от чужих роз поставила, конечно все подписала, надеюсь сними ничего не случитсяулыб


По поводу Флорентины подумай - она конечно плетушка и ей обязательно нужна опора - это единственный ее недостатокспок , а так очень достойная розаup

я б сказала из моих роз самая лучшая, и в жару и дождь цветы просто супер долго держатся.


*ell* патриот02.08.22 14:10
*ell*
NEW 02.08.22 14:10 
в ответ Tat Jana 02.08.22 13:11
Запах есть у цветочка?

Да, аромат сравнительно сильный. Но и у других тёмных остинок тоже. Поэтому буду ждать пока вырастет, чтоб окончательно определять.


все время с табличками что-то случается

я после того, как у меня бумажные этикетки кто-то обжирал, теперь клею на горшок бумажную этикетку и поверх прозрачную клейкую ленту.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот04.08.22 09:28
*ell*
NEW 04.08.22 09:28 
в ответ Tat Jana 02.08.22 13:11
Oстинки я так поняла довольно хорошо укореняются

По некоторым отзывам не только хорошо укореняются, но и на своих корнях растут не хуже, чем на подвое.

А я тут ещё пару старых сортов остинок из Венгрии заказала, уже получила и они тоже корнесобственные. Я в теме про остинки писала, что первые 2 пришли корнесобственные, теперь вот и второй заказ так же. Видимо они их именно черенкуют, что нетипично для промышленного производства.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот06.08.22 08:15
*ell*
NEW 06.08.22 08:15 
в ответ *ell* 04.08.22 09:28, Последний раз изменено 06.08.22 10:05 (*ell*)

Ещё парочка неопознанных сортов зацвела. Обе чайно-гибридные, родительские кустики узкие и высокие, черенки пока так же, по паре голенастых побегов.

Одна почти белая, с лёгкой розовинкой на обороте лепестков. Если удастся в куст вырастить, тогда уже буду сорт определять. Я черенок у соседей брала. В первый год взяла у меня ничего не получилось ( это был мой первый год черенкования, когда я все сделала неправильно и ничего не получилось). А на второй год я заранее у них кустик от травы освободила, чтобы он сил набрался, у соседей там натургартен - выживает сильнейший. Я когда у соседей эту розу увидела, там буквально только бутон над травой светился в лучах солнца как жемчужная кувшинка.


Вторая темно-вишнево-сливовая, с тёмными бархатными "мазками". Моя камера оттенки красного плохо берет и высветляет. Бутон слегка на мой госпель похож, но точно не он, куст другой, листва другая и оттенок цвета тоже другой.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот06.08.22 08:22
*ell*
NEW 06.08.22 08:22 
в ответ *ell* 06.08.22 08:15

и таких у меня парочка, тоже из соседского натургартена, я сорт тогда как фальстаф определила, ну и пока более похожего сорта не видела. Поэтому он у меня под названием Фальстаф. Один осенью в грунт высаживала, он весной погиб, хотя уже крупнейший был и летом цвел. Поэтому остальные пока в горшках. И на зиму в горшках прикопаю. А в грунт уже весной или ещё позже.


Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Хозяйка коренной житель08.09.22 09:55
Хозяйка
NEW 08.09.22 09:55 
в ответ *ell* 06.08.22 08:22, Последний раз изменено 08.09.22 09:56 (Хозяйка)

Начинаю сегодня свой эксперимент по черенкованию, сажать буду в открытом грунте, под бутылку. на основе этого метода https://vlast-sovetov.ru/cherenkovanie-roz-osenju/amp/ замочила в цирконе, присыпала корневином и в подготовленные лунки с таблеткой аспирина. 2 черенка аспирина, 1 красный леонардо и 1 привой от леонардо, розовая мне очень симпатичная роза.

Tat Jana коренной житель08.09.22 12:05
Tat Jana
NEW 08.09.22 12:05 
в ответ Хозяйка 08.09.22 09:55

из твоей ссылки > На дно положите таблетку аспирина и таблетку активированного угля.

Никогда о таком сочетании не читала, жалко что нет разьяснения что это дает черенку?

Уголь вроде как-то абсорбирует и обеззараживает, им обычно советуют срезы присыпать, а про аспирин вот такое мне выдало:

Благодаря аспирину вы сможете быстро реанимировать растение, а также стимулировать его рост и появление новых бутонов. Также аспирин для цветов помогает провести эффективную профилактику грибковых болезней. А еще он упрощает стресс после пересадки растения

но и вот такое тоже нашлось

Так что мы теперь будем следить за твоим экспериметом , не забудь информировать как все прийдет


Хозяйка коренной житель08.09.22 12:56
Хозяйка
NEW 08.09.22 12:56 
в ответ Tat Jana 08.09.22 12:05

Блин, уголь зыбыла😎, кину таблетку просто сверху в бутылку.

Tat Jana коренной житель08.09.22 12:59
Tat Jana
NEW 08.09.22 12:59 
в ответ *ell* 06.08.22 08:15

Очень красивый цветокup и вообще весь побег выглядит сильньный и здоровый.

Я б советовала оставить в горшке зимовать, не торопись в грунт высаживать пусть окрепнет в благоприятных условиях.

И еще заметила, те розочки которым я дала расти на следующий год без обрезки так как сами растут, они развиваются лучше чем обрезанные.

У меня конечно статистика маленькая, нет сравнения двух одинаковых экземпляров одного сорта обрезаный и не обрезанный.

Может и случайность, но не обрезанные черенки у меня набрали хорошую высоту в этом году развиваются очень хорошо и цветут во всю. А обрезанные так и сидят маленькими кустиками куксятся. Мне кажется обрезка их ослабляет. Растут и те и другие до сих пор в горшках, увеличивала горшки по мере роста. Наверно попозже к зиме в грунт высажу. ИХМО.

Хотя я много видела видео где рекомендуют и раннюю прищипку делать черенку и коротко обрезать следующей весной для хорошей кустистости, у меня обратный эффект на деле получается.

Попробуй сама разные варианты у тебя черенков много, я просто для инфы поделилась.

Tat Jana коренной житель08.09.22 13:03
Tat Jana
NEW 08.09.22 13:03 
в ответ Хозяйка 08.09.22 12:56

наверно лучше растолоч таблетку, а то она так и будет лежать на поверхностиулыб

*ell* патриот08.09.22 14:50
*ell*
NEW 08.09.22 14:50 
в ответ Хозяйка 08.09.22 09:55, Последний раз изменено 08.09.22 14:51 (*ell*)

Я тоже про аспирин ещё не слышала, интересно. Ну будем ждать результатов.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот08.09.22 14:53
*ell*
NEW 08.09.22 14:53 
в ответ Tat Jana 08.09.22 12:59

Да, я тоже решила пока не прищипывать (только когда цветут, то срезаю до нормального листика) и не высаживать. Пересажу в горшки побольше и оставлю зимовать на улице (прикопаю и присыплю), но в горшках.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Nikki-Kitty патриот08.09.22 15:07
Nikki-Kitty
NEW 08.09.22 15:07 
в ответ *ell* 06.08.22 08:15

что это за розочка с таким красивым цветом? все также и не ясно?

*ell* патриот08.09.22 20:24
*ell*
NEW 08.09.22 20:24 
в ответ Nikki-Kitty 08.09.22 15:07

пока не знаю 😁, подрастёт буду определять.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!