русский

Черенкование роз (и не только)

56803   11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 alle
Aurinko1 старожил09.06.21 19:18
Aurinko1
NEW 09.06.21 19:18 
in Antwort LVALVA 09.06.21 19:13
чтобы побег "на пяточку" обломан был

это как? улыб

LVALVA коренной житель09.06.21 19:33
LVALVA
NEW 09.06.21 19:33 
in Antwort Aurinko1 09.06.21 19:18

Сорри, я не могу об'яснить хорошим языком.


Короче, если побег отломан, то то место, из которого он рос от основного побега - это и есть "пяточка" 😊.

Меня когда -то так научили.


Так вот эту самую пяточку не срезать, а макать в корневин / или что есть/ и этой "пяточкой" - в землю.

Ну и все остальное - толщина побега нужная, чтобы вызревший желательно был и т.д.

Пяточка работает стопудово!


Вот кружком на фотке обведена


Tat Jana коренной житель09.06.21 22:04
Tat Jana
NEW 09.06.21 22:04 
in Antwort LVALVA 09.06.21 19:13

Это черенок с обрезки весны 19 года, укоренялся без танцев с бубнами.

Считай первое лето он укоренялся, второе рос, кажется даже цвел, но первые цветы всегда непонятные.

Видок у него конечно непрезентабельно- долговязый, может нужно было его обрезать весной, что б покрече кустик нарос. Но я не стала резать, тк маточный куст после корокой обрезки очень плохо себя чувствовал и плохо отрастал.

И вообще я заметила, что Остинки не любят короткую обрезку.


Валя, твои череночки отлично выглядят, довольно таки крепенькие , с бутончикамиup и результат отличный.

Ты микоризу сразу добавляешь, когда еще корней нет, или после уже при пересадке когда уже корешки появились?

Я знаю что ее хорошо молодым розам добавлять ( правда не добавляла еще не разу), но то что при укоренении применяют не слышала.

LVALVA коренной житель09.06.21 22:29
LVALVA
NEW 09.06.21 22:29 
in Antwort Tat Jana 09.06.21 22:04
я заметила, что Остинки не любят короткую обрезку.

Да. Есть такое мнение.

...

Знаешь, мои остинки, срезанные с этом году почти под ноль, нарастили такие гармоничные кустики, каких они не имели за всю бытность в саду.

Поэтому я не знаю, верно ли это мнение, что не любят короткую обрезку.

...

Я свои черенки стригла немного весной, подобие формы придавала так сказать.

...

Про микоризу я тоже нигде не слышала, что используют при черенковании.

Это я сама себе такое надумала и добавляю. 😊

Nikki-Kitty патриот09.06.21 22:38
Nikki-Kitty
NEW 09.06.21 22:38 
in Antwort LVALVA 09.06.21 22:29

Валя, а можешь напомнить, что за остинки у тебя? Помню, что есть у тебя Александра Кентская и всё

*ell* патриот10.06.21 05:43
*ell*
NEW 10.06.21 05:43 
in Antwort Tat Jana 09.06.21 22:04

Микориза работает когда/если черенки уже укоренились, потому что это микроорганизмы, живущие на корнях и питающиеся выделениями на корнях, в обмен отдающие полезные для растения вещества.


Т.е. само по себе укоренение микориза не стимулируют, но полезна для молодых корешков.


Я добавляла вот такую микоризу. У меня тогда именно на черенках положительного результата не было, ибо если что-то другое сделано неправильно (переувлажнение или неправильный сорт/черенок), то микориза уже тоже ничего не даст. И так же было с триходермой, т.е. я не увидела положительного влияния именно на укоренение.





В последний раз добавляла уже во время пересадки вот такой препарат (он тоже с микоризой), но тоже сложно сказать был ли какой результат, ибо надо сравнивать с идентичным растением но без добавок, а у меня пока ещё такой статистики нет. Мне показалсь, что положительный результат есть, но возможно, он был и просто из-за свежей земли и большего колличества солнца.



Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Хозяйка свой человек10.06.21 07:24
Хозяйка
NEW 10.06.21 07:24 
in Antwort LVALVA 09.06.21 19:13
В этом году хочу заняться черенкованием отпределенных сортов, но делать буду, как в прошлом году - чтобы побег "на пяточку" обломан был + вурцельфит /или корневин/ +микориза и тепличка обязательно.


Спасибо что поделились. У меня как раз уже 2 дня стоит в воде побег с бутоном обломавшийся с пяточкой, цвести не будет, тк бутон повис, буду укоренять.

LVALVA коренной житель10.06.21 09:56
LVALVA
NEW 10.06.21 09:56 
in Antwort Nikki-Kitty 09.06.21 22:38
можешь напомнить, что за остинки у тебя?

😊 мы уже с тобой когда-то мусолили эту тему.

Напишу еще раз с кратким мнением о них.


Гертруда Джекил, Принцесса Маргарет - эти отличные. Джекил - супер запах! И что важно - отлично перезимовала, единственная из всех остинок не обрезана.

Обе быстро растущие, обильные, легко направлять можно.


Д. Гэлвей - тоже хороша, минус куст худой. В этом году согнула побеги специально.


Л.Шалот - отличная, но у меня она из трех-четырех побегов и не больше. Буду черенковать обязательно.


Э.Гамильтон - очень хорошая, но не знаю почему не лежит душа к ней, цветок недолговечный и мусорит.


А. Кент и Шекспир - обе супер. Кент больше срезаю, в вазе дольше стоит, чем на кусте, и пахнет дома замечательно.


Алнвик розе - первый год нормальный куст, пересадила а полутень. Нет мнения о ней пока.


Г. Серебрейшнл, Г.Томас - с однодневным цветком, пересажены в тень


Манстед вуд, красиаая очень, низкая, см 40. Не любит солнце.


У всех, кроме первых трех указанных, кустики в этом году классные , предполагаю из за низкой обрезки. Или из за стимуляции, не знаю.


Фальстаф - выброшу не сегодня-завтра, хронически больной

Может кого и забыла, не знаю.

Ааа забыла еще.


Соммер зонг - отдала подружке, шесть лет ветки-ниточки... очень красивый цветок, а куст все годы - одно недоразумение.

Джубили серебрейшнл пока не выбросила, закопала с горшком в землю и в тень, она все годы тоже абы-что, хотя цветок замечательный.

Абрахама давно выбросила по той же причине - и болявая до безобразия и куст в целом абы-что, от шикарного, ароматного, но однодневного цветка толку мало.

...

Остинки очень нравятся, но больше ни одной не куплю.


Aurinko1 старожил10.06.21 10:11
Aurinko1
NEW 10.06.21 10:11 
in Antwort LVALVA 09.06.21 19:33

ясно. спасибо! я так понимаю, что это означает, что надо не просто веточку обрезать, а слегка захватить древесину от материнской части. ну судя по картинке.

Nikki-Kitty патриот10.06.21 10:30
Nikki-Kitty
NEW 10.06.21 10:30 
in Antwort Aurinko1 10.06.21 10:11

да нет, важно чтобы она из того места была.


А у меня приживались из того места и обломанные, а не срезанные. Ломать куст мне в падлу(((и чо делать, как гриться.

Nikki-Kitty патриот10.06.21 10:32
Nikki-Kitty
NEW 10.06.21 10:32 
in Antwort LVALVA 10.06.21 09:56

да, мусолили))))


Спасибо тебе огромное, ты просто супер описываешь! Я теперь это куда нить сохраню🤭

Tat Jana коренной житель10.06.21 10:37
Tat Jana
NEW 10.06.21 10:37 
in Antwort LVALVA 09.06.21 22:29
Про микоризу я тоже нигде не слышала, что используют при черенковании.Это я сама себе такое надумала и добавляю. 😊


Это ты хорошо надумала - смотри какой результатup

Валь ,а как ты думаешь если моего долговязика после цветения эти цветущие побеги пониже обрезать - это не вариант его как-то симульнуть расти побегам во второй половине лета? Или лучше не надо?

Вот же ш я тоже не довольна этим Абрахам дерби, а теперь нянчусь еще с его детенышем)) Самое смешное у меня есть еще горшок с таким именем, но я теперь не знаю что с него вырастет, подозреваю что внук там таблички попереставлял. С последних малышей он снял таблички и как Дартики использовал))) надо мне как-то по другому их подписывать.

LVALVA коренной житель10.06.21 11:32
LVALVA
NEW 10.06.21 11:32 
in Antwort Aurinko1 10.06.21 10:11

Да-да, именно.

Я не утверждаю, что это все верно...


Но по моему опыту - это очень хорошо работает.

Раньше я использовала разные черенки, обрезала снизу, как советуют... и были сплошныее выпады. Никакого желания не было этим заниматься.

А последний год сажала только вот с этой пяточкой.

Результат потрясающий.

Нужно все пробовать и сравнивать.😊


LVALVA коренной житель10.06.21 11:43
LVALVA
NEW 10.06.21 11:43 
in Antwort Nikki-Kitty 10.06.21 10:30
Ломать куст мне в падлу

Ты имеешь ввиду - специально обламывпть побеги, чтобы черенковать?

И мне "в падлу"...😊


Бывает, что случайно обломается...


А те сорта, которые я хочу черенковать в этом году - да! буду искать подходящие побеги и обламывать.

Там же еще много всяких условий есть, кот.нужно учитывать при черенковании - чтобы не толстые были, вызревшие и т.д.

Поэтому куст не нужно ломать, нужно просто присматривать, какие черенки могут сгодиться..

...

Оля, на счет остинок - ты меня особо не слушай. 😊

Это только мой опыт и мое частное мнение.

То есть спросила-послушала, а делаешь, как считаешь нужным и как хочешь! Все надо самому пробовать.


У кого то остинки растут прекрасно!


LVALVA коренной житель10.06.21 12:05
LVALVA
NEW 10.06.21 12:05 
in Antwort Tat Jana 10.06.21 10:37
я тоже не довольна этим Абрахам дерби, а теперь нянчусь еще с его детенышем))

Я тоже нянчилась, Таня, лет пять.

И был он такой же, как на твоей фотке.

Меня бесят розы с подпорками, особенно такие худые и долговязые... этот шикарный цветок висит, как издевательство, ну честно слово...😐

...

Не знаю - на счет обрезать. Надо пробовать, раз он тебе так нравится.


Выхода ведь другого нет, если подумать... 🤔 Вряд ли тебя устраивает такой вид куста.


Я пробовала своего обрезать, но побегов дополнительных он не давал, никогда причем... вырастал еще выше и те же цветки бултыхались наверху. Причем я не знала, как их крепить и всегда срезала в вазу.


Может вариант быть - попробовать вести его как плетистый, если есть куда закрепить... побеги эластичные... может если загоризонталить хорошенько, то пойдут боковые.

Я так тоже пыталась. Но мой болел хронически, его нельзя было не обрезать.


Поэтому не знаю.🤔


На счет стимульнуть - поздновато уже по моему.🤔

Хотя я своего Фальстафа стимульну, последний раз, причем усиленной дозой.

Если будет результат, то нужно будет укрывать зимой, не вызреют побеги стопудово. У меня это последняя попытка с ним.

Вот как раз сегодня запранировала это, и если через месяц результатов не будет - то выброшу.


*ell* патриот10.06.21 13:11
*ell*
NEW 10.06.21 13:11 
in Antwort LVALVA 10.06.21 09:56
Фальстаф - выброшу не сегодня-завтра, хронически больной

А не может это быть связано не с сортом, а с плохим подвоем?


Потому что теоретически ведь питомники размножают сорта почками, т.е. на генном уровне это идентичные растения, но настолько себя по-разному ведут. А подвой как-раз может отличаться.


В одном из соседских многоквартирных домов растёт Фальстаф (я его черенковала), особого ухода за ним нет, т.е. его не опрыскивают, не удобряют и даже особо не формируют. Он, возможно, не соответствует представлениям профессионалов о правильном кусте (я потом сфоткаю, покажу), но такой симпатичный, круглый пушистик и сравнительно здоровый (без опрыскиваний), в прошлом году у нас все розы голые стояли от чёрной пятнистости, а у него хоть и пятна были, но не а всех листьях и он сравнительно зелёный стоял. Лет 10 ему уже точно есть, может даже больше.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Aurinko1 старожил10.06.21 14:45
Aurinko1
NEW 10.06.21 14:45 
in Antwort Nikki-Kitty 10.06.21 10:30, Zuletzt geändert 10.06.21 14:45 (Aurinko1)
да нет, важно чтобы она из того места была.

извиняюсь, что туплю. но что это за "место"?))) в смысле самая нижняя ветка?

LVALVA коренной житель10.06.21 15:06
LVALVA
NEW 10.06.21 15:06 
in Antwort Aurinko1 10.06.21 14:45
смысле самая нижняя ветка?

Нет конечно.

"Из того места" -я имела ввиду, что т.н. пяточка - это место, откуда растет ветка, которую посадить планируете.


Я не могу об'яснить хорошо. Извините.


Но погуглив, можно и в инете найти этот странный термин. Например

Лучше всего черенок срезать с пяточкой (кусочком старого стебля) – такие черенки укореняются быстрее

Наверное это действительно понятнее - кусочек старого стебля...

LVALVA коренной житель10.06.21 15:13
LVALVA
NEW 10.06.21 15:13 
in Antwort Aurinko1 10.06.21 14:45

с этой пяточкой... будь она неладна 😊

Я сделала акцент на слово "нижняя" - поэтому и ответила "нет конечно", а то еще больше путаницы получается.

Вообщем, это можно все погуглить

Tat Jana коренной житель10.06.21 18:48
Tat Jana
NEW 10.06.21 18:48 
in Antwort LVALVA 10.06.21 12:05

Пока любуюсь, цветы раскрылись👍, ароматные, я на материнской таких не видела, но его и в тенечек не поставить, а к вечеру тряпочки висят. Мама его в этом году тоже Похорошела и бутонов наврал. Буду думать куда ж его пристроить, я так понимаю ему горшочный вариант самый лучший, до цветения на солнце, а в цветение тень ставить.



11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 alle