русский

Черенкование роз (и не только)

56609   10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 alle
*ell* патриот29.04.21 13:03
*ell*
NEW 29.04.21 13:03 
in Antwort *ell* 29.04.21 12:58, Zuletzt geändert 29.04.21 13:04 (*ell*)

И вот хотела показать, на двух черенках вышел небольшой побежек, потом на нём была жЫрная почка (я сначала думала, что бутон), а потом из этой почки вышло по 4 побега. А я потом вспомнила, что материнский куст такой же ветвистый, на нём много таких кисточек.




Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Nikki-Kitty патриот29.04.21 13:14
Nikki-Kitty
NEW 29.04.21 13:14 
in Antwort *ell* 29.04.21 12:58

я бы все же черное сверху срезала бы

Tat Jana коренной житель29.04.21 13:21
Tat Jana
NEW 29.04.21 13:21 
in Antwort schatztruhe 29.04.21 12:04
Все три остались в горшках просто на земле на зиму, два выжили, тот пушистый замерз.

Эти зимовали уже второй год в прикопе в высокой грядке и сверху я их укрывным материалом укрывала. сейчас у них горшки большие я на лето их так и оставлю, пересажу только осенью.

А еще я заметила, хотя не факт, что кто плоховато растет еле-еле, после пересадки на новое место прям оживают. Но это, может, первый их восторг пока, может и сдохнут. Вообще никакой особой закономерности, что им лучше,я не выявила. По-моему, они сами как хотят выживают.

Не ну тут все понято, при пересадке они получают хорошую землю и др вкусняшки, привыкают и потом когда все кончается и надо самим добывать питание они тормозят в развитии, а некоторые и не выживают. Купленными в горшках тоже самое происходит, пышные кусты на стимуляторах роста чахнут в садовой земле.

*ell* патриот29.04.21 13:24
*ell*
NEW 29.04.21 13:24 
in Antwort Nikki-Kitty 29.04.21 13:14, Zuletzt geändert 29.04.21 13:27 (*ell*)

Проблема в том, что там, где жёлтое, уже тоже больное. Резать надо до здоровой ткани и желательно с расстоянием хотя бы в пару мм, а там уже негде у него всего одна живая почкa. Я надеюсь, что может фунгицид остановит распространение и потом зарубцуется. У меня на покупных саженцах так уже бывало, что даже несмотря на то, что черноту отрезала, она дальше лезла, но около почки останавливалась и рубец появлялсйa. Конечно, некрасиво, но хоть живой и ладно, а когда нарастёт зелёной массы побольше, тогда уже и отрезать можно.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Nikki-Kitty патриот29.04.21 13:51
Nikki-Kitty
NEW 29.04.21 13:51 
in Antwort *ell* 29.04.21 13:24

а если по желтому резать и фунгицидом прижечь? может этого достаточно будет?

на мой взгляд эта чернота как бомба замедленного действия.

Tat Jana коренной житель29.04.21 14:13
Tat Jana
NEW 29.04.21 14:13 
in Antwort *ell* 29.04.21 13:03

на фото тройка - хорошенькиеup

Черноту плохо видно на фото, от верха или со средины чернеет?

Я б не стала резать, подожди может все не так страшно, у меня так один чернел, и во тоже время из другой почки под землей или из корня не знаю точно, но из земли побежек вырос.

А уж если честно сказатьсмущ.... я его осенью выбросила как беспертиктивный, вместе с горшком к компостному ящикуспок, и все руки не доходили вытряхнут его отуда. А сейчас весной в саду убиралась и увидела там сюрприз вырос.спок Обрезала засохший черенок, полила поставила на солнышко, после выходных сфоткаю покажу.

*ell* патриот29.04.21 14:22
*ell*
NEW 29.04.21 14:22 
in Antwort Tat Jana 29.04.21 14:13

На этот раз сверху, там где от места верхнего среза почернение, потом часть жёлтая.


До этого было снизу от корня, я думала, что загнётся. Обычно если от корня почернение пошло, то уже ничего не помогает. Но потом таки остановилось и на границе с чернотой чёткая полоска сухой ткани.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот02.06.21 08:33
*ell*
NEW 02.06.21 08:33 
in Antwort *ell* 29.04.21 14:22

Пару недель назад выставила малявок во двор с ночёвками, они теперь такие обрадованные, на одном бутончик появился, на другом базальный побег.


Можно теперь готовиться к летнему черенкованию, точить секаторы спок.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель02.06.21 12:20
Tat Jana
NEW 02.06.21 12:20 
in Antwort *ell* 02.06.21 08:33

Мои малыши с месяц уже стоят на улице в тенечке.

Видок у них совсем не важный, под бутылками росточки у них слишком хиленькими выросли как ниточки.

Прошлые черенки без бутылок были, они как то сразу крепеньким росли, а эти даже не знаю как они и жить-то будут настолько они нежные, но тоже у парочки горошинки бутончиков заметила. им бы сейчас солнышко не помешало, но они ж сгорят моментально.

Прошлогодние черенки заразились пятнистостьюхммм от черенка Александры Кентской , мама его куст Александы, больной какой-то и черенок тоже наследовал болезнь, понаблюдаю немного, но растить их с фунгицидами нет желания.

Tat Jana коренной житель02.06.21 12:23
Tat Jana
NEW 02.06.21 12:23 
in Antwort Tat Jana 02.06.21 12:20, Zuletzt geändert 02.06.21 12:28 (Tat Jana)

Вот малявки мои самые молоденькие при выносе на улицу.

А прошлогодних даже и показывать не хочется с болезненми пятнами.

*ell* патриот02.06.21 13:00
*ell*
NEW 02.06.21 13:00 
in Antwort Tat Jana 02.06.21 12:23
Вот малявки мои самые молоденькие

Это черенкование какого периода?


Мои новогодние именно размером выглядят, наверное почти так же, но я с них бутылки быстро сняла, они у меня пару месяцев дома без бутылок стояли, с подсветкой. Потом я их днём на солнце выносила, на ночь домой заносила (на даче, конечно, это невозможно), поначалу первым солнцем опалились, но потом поджарились и я их совсем на солнце выставила.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот02.06.21 13:51
*ell*
NEW 02.06.21 13:51 
in Antwort Tat Jana 02.06.21 12:20, Zuletzt geändert 02.06.21 13:54 (*ell*)
Прошлогодние черенки заразились пятнистостьюхммм от черенка Александры Кентской , мама его куст Александы, больной какой-то и черенок тоже наследовал болезнь, понаблюдаю немного, но растить их с фунгицидами нет желания.

В каком смысле? Я так понимаю, что любая роза (ну за исключением некоторых АДР) может заразиться, но и вылечить тоже можно.


У меня наоборот была мысль за пару дней до черенкованийa куст системным фунгицидом обработать и посмотреть меньше ли будет загнивших черенков.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель02.06.21 22:34
Tat Jana
NEW 02.06.21 22:34 
in Antwort *ell* 02.06.21 13:00

Эти на фото осеннего черенкования, сентябрь-кажется, они зимовали в холодном темном домике и выжили, хотя там все растения другие померзли. Потом весну стояли в холодной теплице, но уже на свету. Я думаю что там уже надо было снимать бутылки, а я держала их пока не потеплеет. Хотя опять же

несколько шт. повяли засохли, после снятия бутылки.


Tat Jana коренной житель02.06.21 23:00
Tat Jana
NEW 02.06.21 23:00 
in Antwort *ell* 02.06.21 13:51
Я так понимаю, что любая роза (ну за исключением некоторых АДР) может заразиться, но и вылечить тоже можно.

Я думала что этой розе место не нравится, она росла в полутени и ее зажимала разлапистая соседка, думала что из -за полутени она периодически болела пятнистостью. Я ее в прошлом году весной высадила в горшок решила создать ей благоприятные условия дала отличную землю, солнце, но ни фига не помогает, еще лето не наступило, а она в два дня вся пожелтела почернела и стоит снова полулысая.

Черенок уже 2х годовалый от этой розы, стоит совсем в другом месте и тоже в это же время заболелбезум Вот это совпадение одновременности мне и не нравится, такое впечатление что он болеет на генетическом уровне.

Причем другие розы не болеют.

Черенок , правда подзаразил парочку других черенков такогоже возраста.


Одно дело когда плохая погода и благоприятные условия для болезней, а другое когда на ровном месте одна всегда болеет и разносчиком является, дешевле от нее избавиться чем постоянно лечить ее и все поголовье. Короче пока повнимательней наблюдать буду и старую розу и ее черенок.

*ell* патриот03.06.21 06:25
*ell*
NEW 03.06.21 06:25 
in Antwort Tat Jana 02.06.21 23:00

Ну ты более опытная, тебе виднее.

У меня пока ещё оптимизм начинающего. В прошлом году у меня на свежекупленных контейнерных розах чего только не повылазило, и чёрная пятнистость, и ржавчина. В этом году я уже для профилактики (как советует Полина Козлова) всё побрызгала, и полила полезными микроорганизмами (я писала в теме про микроорганизма, что в альди жидкость покупала и триходерму развожу) посмотрю, что к концу лета будет. В прошлом году в Берлине повальная чёрная пятнистость по-моему где-то в конце июлйa началась.


Хотя я так поняла, что споры этих грибковых заболеваний, особенно мучнистой росы, очень легко переносятся ветром. Т.е. даже если у себя в саду всё вытравлено, через какое-то время споры просто ветром от соседей может принести.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель03.06.21 08:52
Tat Jana
NEW 03.06.21 08:52 
in Antwort *ell* 03.06.21 06:25

У меня такой опыт, что не всегда возможно заметить и пролечить вовремя.

У меня дача, я по несколько дней могу там не бывать. Опять же погода не всегда позволить вовремя обнаруженное обрызгать или другие помехи например у меня дети на даче присутствуют, потом работа, потом дождь и все пара-тройка дней и время ушло - споры на всех осели.

А всех лечить не дешево, а если несколько раз за сезон и роз много? Поэтому болеющих каждый год, даже красавиц буду из сада удалять однозначно. У меня есть розы не разу не болевшиеup поэтому верю что такие бывают.смущ

Пс. вот только надо свою сердобольность ликвидировать, а то я из жалости даю им по несколько раз "последний шанс"спок

Tat Jana коренной житель03.06.21 09:05
Tat Jana
NEW 03.06.21 09:05 
in Antwort *ell* 03.06.21 06:25
полила полезными микроорганизмами (я писала в теме про микроорганизма, что в альди жидкость покупала и триходерму развожу) посмотрю, что к концу лета будет.

Если Микроорганизмы и триходерму используешь - это ведь нельзя фунгициды использовать они же всех тоже уничтожат? или на них они не действуют?


*ell* патриот03.06.21 10:00
*ell*
NEW 03.06.21 10:00 
in Antwort Tat Jana 03.06.21 09:05

Жидкость из альди - бактерии, на них фунгизиды, по идее, не должны действовать. По триходерме точно не знаю, я надеялась на то, что она снаружи корней сидит, а системный фунгицид внутри растения, ну может он всё-равно через корны выделяется вместе с сахаром (или чем там?), не знаю.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель09.06.21 16:50
Tat Jana
NEW 09.06.21 16:50 
in Antwort *ell* 03.06.21 10:00

Расцвел мой болезненный черенок о котором я писала недавно с табличкой Принсеса Александра кент и оказалось это не она. 🤔

Подозреваю что это Абрахем дерби, тк очень хороший запах👍, и цветы красивые. Но он капризный на солнце ему не нравится, утром зацветшие цветы к после обеда подвяли и головы наклонили, пришла - убрала в тенечек, пролила холодной водой, наблюдаю что с ним будет.

А этот общий вид кустика, полулысый хиловат и по высоте неожиданно выше мамы вырос😲


LVALVA коренной житель09.06.21 19:13
LVALVA
NEW 09.06.21 19:13 
in Antwort Tat Jana 09.06.21 16:50, Zuletzt geändert 09.06.21 19:15 (LVALVA)

Супер, Таня!

Абрахам голенастый, точно он!

Из черенков какого года это?

...

У меня тоже успех с черенками прошлого года, восемь штук прижились, такого никогда не было.

Похвастаюсь даже.

Все стоят с бутончиками, аккуратненькие...


Не знаю, кто тут у меня. Один - Шекспир точно, остальные не знаю. Морнинг Зан должен быть.


У меня цели никогда не было - черенковать. Если только отламывался случайно какой-нибудь ГОДНЫЙ побег у розы, которую люблю, то жалко было выбрасывать и совала его в горшок.

...

В этом году хочу заняться черенкованием отпределенных сортов, но делать буду, как в прошлом году - чтобы побег "на пяточку" обломан был + вурцельфит /или корневин/ +микориза и тепличка обязательно.

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 alle