Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

облепиха, жимолость, кизил...

3747  1 2 3 4 5 6 7 8 все
viktori75 коренной житель01.04.19 11:05
viktori75
NEW 01.04.19 11:05 
в ответ olg147 01.04.19 10:39

Запах фруктово- ванильный, но очень свежий, с нотками цитруса, как мне кажется. Можете не торопиться с покупкой саженцев, а дождаться осени и понюхать- попробовать плоды у других. Вдруг не понравятся. На вкус и цвет...)))

Я желаю Счастья Вам!
viktori75 коренной житель01.04.19 11:10
viktori75
NEW 01.04.19 11:10 
в ответ olg147 01.04.19 10:39

И сорта японской айвы действительно разные. Чаще как деко встречается низкорослый кустарник. Но в одном дворе видела 2м.кусты и плоды на них были крупнее, чем обычно и ярче, ярко- желтого цвета, слегка вытянутые. Обычно вижу слегка приплюснутые. И те плоды были не на столько твердые, как обычно. Хотя тоже явно японская айва. Ароматные все. Но бывают более ароматные или менее. От чего это зависит ( сорт, освещение, подкормка и т.д.)- не знаю. Я их не выращивала. Только иногда собираю во дворах больших домов, где это растет свободными посадками. Не огорожено.

Я желаю Счастья Вам!
  sara100 патриот01.04.19 17:01
sara100
NEW 01.04.19 17:01 
в ответ alexkhan 27.03.19 09:45
В общем вы им довольны?

заказала на той неделе и мирабеллу и юргу. Но все низкорослое. Жду. Как пришлют и в каком состоянии отпишусь.

Мирабелла получит самое почетное место на терассе. У нас есть старый стол на металических ножках со стеклянной столешницей. Мы стекло заменим деревом. под столом до столешницы будет стоять болшой Kübel на колесах из дерева для мирабеллы. Для ствола мирабеллы сделаем отверстие и будет у нас вместо зонтика мирабелла над столом расти.

Внимание вопрос! Мирабелла сильно осыпается?


olg147 посетитель01.04.19 20:39
NEW 01.04.19 20:39 
в ответ sara100 01.04.19 17:01

sara100, там вверху писали, что мирабелла привлекает большое количество ос. задумка, конечно, классная у Вас! у нас так муж построил конструкцию для винограда, чтобы увил всю террасу и тенек и виноград и красиво( это он так себе нарисовал идиалистическую картинку). итого получили: грязь все время на террасе, когда созревал, сразу прилетал рой ос, виноград об плитку разбивался, все липкое, стол все время грязный, потом птицы стали слетаться, накрыли сеткой, несколько птиц запуталось( всех спасли:). короче мечта мужа разбилась о суровую действительность. потом еще все передлывать пришлось:)

olg147 посетитель01.04.19 20:52
NEW 01.04.19 20:52 
в ответ viktori75 01.04.19 11:05

как Вы вкусно запах описали. в чае, наверное, вообще сногсшибательно !

вопрос у кого жимолость есть: на сайте пишут, что для урожайности 2-3 сорта лучше покупать. а сильно она осыпается? пишут на форумах, что сильно, но это может от сорта зависит? и еще пишут, что у нее очень сильный красящий пигмент. там , наверное, все зубы и язык черные?:) пишут, что если испачкался, отмыться очень трудно потом. ооочень хочу жимолость, один куст посадили еще два хотела. но вот угольные зубы....помню какая красавица от черноплодной рябины в детстве была:)

Violiiia местный житель01.04.19 21:02
Violiiia
NEW 01.04.19 21:02 
в ответ sara100 01.04.19 17:01
Мирабелла сильно осыпается?

Да. очень. И, когда цветет осыпается и пчел над ней всегда много.

И когда поспевает тоже и птицы ее клюют, ягоды падают, давятся.

У нас возле гаража росла так муж замучался подметать. Машину было не поставить - все время на нее сыпалось с этого дерева.

Ему потом надоело, так он несколько веток спилил, которые над нашей территорией были.

Как по мне, так стол - не самое лучшее мест для нее...

  sara100 патриот02.04.19 08:35
sara100
NEW 02.04.19 08:35 
в ответ olg147 01.04.19 20:39
короче мечта мужа разбилась о суровую действительность. потом еще все передлывать пришлось:)

и моя по ходу разбилась ещё до воплощения безум спасибо что поделились опытом.

У меня на терассе виноград уже растет только он не очень большой и служит больше Sichtschutz, мы его каждый год строго по изгороди, а в этом году и по правилам обрезаем.

Но от птиц я его сеткой всегда закрываю. Вроде помогает. Мда... от пчел не закроешься... они мне в том году на персике надоели. Я в этом году навешаю везде домиков искуственных. Может поможет как то хот чтоб не роем летали

Кстати вот хорошее видео про обрезку виногдада. Я вообще этот канал с удовольствием смотрю. Все четко, коротко и ясно объясняет

  sara100 патриот02.04.19 08:41
sara100
NEW 02.04.19 08:41 
в ответ Violiiia 01.04.19 21:02
Как по мне, так стол - не самое лучшее мест для нее...

и вам спасибо за ответ, коллективно спасли меня от ошибки. Вот ведь не думаешь об таком.


Мда, значит моя самая первая задумка все таки был правильной, так она и должна остаться.

У меня сад как бы на три полосы поделен.

Дальняя полоса: Фруктовые деревья

Средняя полоса: ягоды и овощи

Там где домик и открытая терасса: цветы и 4 лозы винограда.

123sonne коренной житель02.04.19 14:01
123sonne
NEW 02.04.19 14:01 
в ответ sara100 02.04.19 08:35

на персиках и вообще на фруктах,

скорее осы??🍑🍒


пчелы только цветочками интересуются🌸🌹🌼🌻🌷

Zufallsvariable старожил03.04.19 07:12
Zufallsvariable
NEW 03.04.19 07:12 
в ответ 123sonne 02.04.19 14:01

Н.п.

А есть у кого-нибудь опыт с мини-мирабеллой? У меня в углу место образовалось небольшое (полутень), подумываю о мини деревце.

tante_oxana старожил03.04.19 09:27
tante_oxana
NEW 03.04.19 09:27 
в ответ Zufallsvariable 03.04.19 07:12

нп.

Хорошая ветка информативная получилась. Можно ее как-то сверху подвесить?


birlka патриот03.04.19 14:47
birlka
NEW 03.04.19 14:47 
в ответ olg147 26.03.19 07:56
1. облепиха. лучше сажать 2 отдельных дерева или гибрид мужское-женское дерево в одном? хотелось бы без колючек еще сорт.

я хотела посадить облепиху классику -женщину и мужчину

а мне в садовом магазине дали тут же совет..ой всё в одном можно и подвели к гибриду

четыре года назад посадила я это в одном

деревце живое и активное.растет,колючек много,мимо пройти,а я ягодки ни одной...хммм

вот больше бы я не повелась на эти гибриды


кстати без колючек

у меня плохой опыт с малиной и крыжовником. без колючек.

по сравнению с обычными колючимиflower

те капризные.неурожайные

крыжовник поздний сорт крупный такой овальный...должен быть

ягоды мельчают,кукожатся с каждым годом. и нет тот крыжовниковый аромат

больше лично я на такое не поведусь


сладкую вишню не стала сажать из за птиц

а кислый сорт у меня они ягоды не трогают

и я сама больше люблю терпкую кисловатию вишню ..мммм ...и компотик и варенье и живьём

olg147 посетитель03.04.19 17:51
NEW 03.04.19 17:51 
в ответ birlka 03.04.19 14:47

birlka, спасибо, что подробно описали свой опыт!flower очень ценно, чтобы сделать правильный выбор. я уж было 100% определилась, что точно беру оплепиху- гибрид: компактная, два в одном и ,честно говоря, мне большого урожая ведрами именно облепихи не надо, но у Вас сообще нет ягод - тоже не вариант.

мы в одном большом частном питомнике купили яблоню эльсдар и сливу какую- то ( кот в мешке). четвертая весна вот пошла: яблоня вообще ни одного цветочка не было, если в этом году не будет - срубать. слива первый год было 2 сливы: они огромные, сладкие,сочные, в общем, вкуснятина такая, что уже весной птицы склевывают все цветы и ДАЖЕ лисьтя под чисто с нее!!!:) мы вообще первый раз с таким сталкиваемся.

а купили простую вишню в садовом центре, дешевую - в том году весной посадили - красавица! крупная, вкусная, темно бордовая. ели и даже заморозили 3 пакетика- осыпная была. как повезет одним словом. и еще, чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что наши предки не изголялись с экзотикой и все росло: яблони, вишни, сливы, груши, терн. мы переходим сейчас на старые поздние сорта. осенью посадила самую простую hauszwetschge , созревает в конце октября - посмотрим.

кизил нашла украинский сорт "светлячок. очень крупные осыпные ягоды ( видела на youtube), сорт поздний и птицы не клюют - важно тоже. пока в наличии нет на сайте. буду ждать.

  sara100 патриот08.04.19 10:47
sara100
NEW 08.04.19 10:47 
в ответ sara100 01.04.19 17:01, Последний раз изменено 08.04.19 10:49 (sara100)
заказала на той неделе и мирабеллу и юргу. Но все низкорослое. Жду. Как пришлют и в каком состоянии отпишусь.

отвечаю и отчитываюсь.

пришли мои деревца. Красавцы! Упакованы хорошо, но в этот раз не в соломе, а в бумаге. Деревцы выглядят очень аккуратными и здоровыми. Zwergmirabellen посадила в огроменный Kübel, ирга на грядку, где позже внизу земляника будет разводиться.

Ирга с цветами, как только распустит цветочки, сразу сделаю фото. К моему великому удивлению, выглядит не как кустарник, а как маленькое деревце. Я выбрала Säulen Felsenbirne 'Obelisk' самый маленький. теперь ждем ягод с нетерпением.

в любом случае Baumschule Horstmann GmbH & Co. KG могу порекомендовать.

123sonne коренной житель08.04.19 21:09
123sonne
NEW 08.04.19 21:09 
в ответ sara100 08.04.19 10:47

вы все же декоративный сорт выбрали ??

  sara100 патриот08.04.19 23:57
sara100
NEW 08.04.19 23:57 
в ответ 123sonne 08.04.19 21:09

да, а что такого? Фрукты то те же. стол с мирабеллой делать не будем. В столешницу решили встроить либо Blumenkasten либо водяной канал. Напитки охлаждать

birlka патриот09.04.19 11:54
birlka
NEW 09.04.19 11:54 
в ответ olg147 03.04.19 17:51

с вишней и у меня случайное везение случились

первый раз в жизни купила саженец в Лидле..там была детская садовая акция

и внук захотел своё дерево посадитьулыб

мы взяли наугад,лишь бы посадитьхаха

и как посадили!

и какая вишня!!!!heartkiss



с облепихой на самом деле непросто...

если сажать два куста ,а они ведь в основном растут высоко и пышно ,это много места ....

хотя я видела в одном месте одинокий куст облепихи ..может,всё таки гибрид..?

а может ,и сорт декоративный...

поеду в садовый местный центр,где покупала

и поведаю им свою ситуацию

муж говорит,видел на кусту одну ягодку.а я нет. может.,птыц утащил или ему привиделосьхахасмущ

но всё равно одна ягодка за столько времени----


скажите,пожалуйста.а кизил на каком сайте покупаете?

я его ни разу в жизни не пробовала

только ,кажется в грузинском варенье...

я бы тоже посадила..

а у на с в округе много терна! и птицы не таскают

моё новое открытие !

я такой ликёр сделала..мммм!


ещё бы я барбарисflower съедобный посадила

кто разбирается в барабарисках?


сливу hauszwetschge

мы вырубили

она была старая неряшливая....от старх хозяев

и сливы падали кругом,их было тааак много и осы,,,на них к терассе

теперь жалею!!!!безумбезум

надо было бы обрезать толково...

такой сорт теперь не найти....


жимолость.черноплодка растут хорошо у меня очень довольна

  sara100 патриот09.04.19 12:52
sara100
NEW 09.04.19 12:52 
в ответ birlka 09.04.19 11:54
жимолость.черноплодка растут хорошо у меня очень довольна

я осенью жимолость посадила, два куста. Один цветет лучше, чем другой. Но оба цветут, уже почти отцвели. Будем ждать ягод. Я жимолость ещё не разу в жизни не ела.

А ты чем подкармливаешь ее? Я только золой подкормила и бокаши лью раз в две недели.

У меня фикус на работе, я как бокаши принесу из дома, полью, так на нем через день два новые светлозеленые листики появляются. Значит все таки подкормка этим бокаши идет в пользу .

  sara100 патриот09.04.19 13:03
sara100
NEW 09.04.19 13:03 
в ответ birlka 09.04.19 11:54


сливу hauszwetschge

мы вырубили

она была старая неряшливая....от старх хозяев

и сливы падали кругом,их было тааак много и осы,,,на них к терассе

теперь жалею!!!!безумбезум

надо было бы обрезать толково...

у нас три фруктовых дерева и магнолия, все растут как зонтики с широкой, но не очень высокой кроной. Стоит яблоня очень старая, плодоносила только для компоста, так у меня друг из ее кроны, настоящий солнечный зонт сделал, очень хорошо у него получается.

Но в том году мы решили сделать омолаживающую подрезку и обрезали все ветки, оставив только толстые при толстые основные. Естественно в том году не плодоносила, но ветки вырасли как грибы и получился шарик к концу лета.

В этом году, из нескольких годовалых веток начал формировать крону по всем направлениям. Цветет. Посмотрим, сколько яблок будет и какие. Если опять только падалица, то будем не далеко от яблони садить Quittе. А яблок можно на платациях осенью насобирать сколько надо.

olg147 посетитель09.04.19 15:37
NEW 09.04.19 15:37 
в ответ birlka 09.04.19 11:54

кизил я пробовала дикий, несколько десятилетий назад - ну куслый он был очень по воспоминаниям, но душистый и терпкий. я хочу окультуренный сорт. нашла один, который по описанию мне вроде бы подходит. но мы этот питомник обсуждали выше, он в польше и там надо им писать, запрос делать и цен нет и сколько пересылка стоит. не хочется пока заморачитваться. если не найду нигде, то напишу.

вот тут нашла вот этот сорт - украинский. посмотрела на ютубе наших российских и украинских садоводов- огромные, сочные ягоды - хочу. сорт новый в наличии нет, оставила заявку. буду ждать: https://www.manfredhans.de/epages/63701025.sf/de_DE/?Objec...


еще хочу у них вот эту рябину. в описании написано, что совсем нет горечи, и если ягоды высушить, то они изюм заменяют. неужели такая сладкая рябина может быть? здорово было бы! рябину дано хочу, а если еще и ягоды съедобные!!! https://www.manfredhans.de/epages/63701025.sf/de_DE/?Objec...

терна у нас в саду старом в россии очень много. мы его едим свежий и очень любим за терпкий вкус. раньше варили варенье и папа засаливал, как маслины. смотрите, какой здесь сорт есть: написано , что очень крупный, куплю, наверное. вообще в этом питомнике много интересного, судя по описаниям, но вот как с качеством?: https://www.manfredhans.de/epages/63701025.sf/de_DE/?Objec...






1 2 3 4 5 6 7 8 все