Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

весна идёт. что посадить?

1954  1 2 3 4 5 все
  aureliabuendia коренной житель05.03.17 23:08
aureliabuendia
NEW 05.03.17 23:08 
в ответ Ellavan 05.03.17 21:27
я в цветах ничего не смыслю.вааще ни в каких.

Я тоже в садоводстве и цветах ничего не смыслила от слова совсем.И половина нашего форума тоже. Читайте лит ру, форумы, изучайте. Не боги горшки обжигают. Было бы желание

И идеи ну пока никак. Хотя вот посмотрела ваши ссылки и уже придумала как применить 2 старых металических стула и старую деревянную тумбу.

Идеи появятся в процессе . Вот видите, посмотрели ссылки и уже появились идеи.

мне б хотелось так вот втыкнуть в землю.и чтоб само себе росло.


К сожалению так не будет.Даже за неприхотливыми растениями нужно хотя бы минимально ухаживать.

.Если бы вам пришлось выбирать? Чтобы вы корчевали прежде всего?

Не поняла?

Примулы что по евро таких красивых расцветок они одно или многолетние?

Насколько я поняла евровые примулы это однолетние. Многолетние подороже стоят. Хотя не уверена. У меня их нет.

#21 
Ellavan старожил05.03.17 23:13
Ellavan
NEW 05.03.17 23:13 
в ответ aureliabuendia 05.03.17 23:08
Если бы вам пришлось выбирать? Чтобы вы корчевали прежде всего?
Не поняла?

Это я спросить хотела какой кусок делать сперва.но потом уже поняла что"парадный". А предложение не удалила.😊

Жаль что примулы однолетние.они такие красивые!

#22 
  aureliabuendia коренной житель06.03.17 14:59
aureliabuendia
NEW 06.03.17 14:59 
в ответ Ellavan 05.03.17 23:13
Жаль что примулы однолетние.они такие красивые!

Так покупайте многолетние, какие проблемы то?

#23 
Ellavan старожил06.03.17 15:05
Ellavan
NEW 06.03.17 15:05 
в ответ aureliabuendia 06.03.17 14:59

я те,что купила повсаживаю между вылезающими луковчными. А вдруг и на следующий год вылезут.

Мне осенью подарили мелкие такие хризонтемы. Я их на удачу всадила в землю. Вчера состригла отсохшие стебли.посмотрела.а том детки уже вылазят.

Вот задаюсь вопросом себе: мой отец всю жизнь на даче. Земля обычная,дачная.😊и всякие у него цветочки растут. А тут и грунта всякого,и удобрения,и всяко-разно. Тока кошелёк открывай. Неужели так вот надо ...такие танцы с бубном на 3 кв.м. ?

#24 
  aureliabuendia коренной житель06.03.17 15:22
aureliabuendia
NEW 06.03.17 15:22 
в ответ Ellavan 06.03.17 15:05
мой отец всю жизнь на даче. Земля обычная,дачная.😊и всякие у него цветочки растут.

Ключевое слово в этом предложении "всю жизнь". Поэтому и цветочки у него всякие растут.


Неужели так вот надо ...такие танцы с бубном на 3 кв.м. ?

Непонятны ваши стенания второй год. Земли у вас немного, обработать ее и заложить основы сада постепенно совсем не трудно, даже одной слабой женщине.А у вас же еще и муж имеется. Уверена, если вы будете пару часов каждый день там, что то делать не в напряг, то через пару месяцев вы ваш садик не узнаете. Конечно поначалу, чтобы все сделать, заложить сад, нужно потрудиться немного даже и на 3 кв. м, почитать о том, как все это делается. Инвестировать так сказать время и труд. А потом уже наслаждаться, если все правильно, по уму сделали, Потом уже минимальный уход, подрезать , полить, подкормить. Уверяю вас, ваш отец это тоже делает. Иначе не было бы у него цветочков.

Вы трудиться не хотите?хммм Не трудитесь, вас же никто не заставляет. Ждите дальше "волшебника на голубом вертолете", который прилетит и все произойдет само , по мановению волшебной палочки.

Тока кошелёк открывай.

Или есть еще вариант, нанять садовника,садовую фирму, которые все вам сделают, а вы будете только кошелек открывать. Только приготовьтесь к тому, что открывать его придется широко. Иметь сад в Германии достаточно дорогое удовольствие, особенно при условии привлечения наемного труда.

К чему эти рефлексии? Вы либо крестик снимите, либо трусы оденьте.

#25 
Ellavan старожил06.03.17 15:24
Ellavan
NEW 06.03.17 15:24 
в ответ aureliabuendia 06.03.17 15:22, Последний раз изменено 06.03.17 15:36 (Ellavan)

))). Я не знаю, с какого угла начинать!!!! Хотело сегодня копать,а дожжж. Трудиться на земле я люблю. Меня это очень успокаивает.Но от того изобилия что здесь есть просто теряюсь.

Пока читаю что люди здесь пишут-советуют. Ну не ругайте вы так меня, а просто вот напишите: дорогая, возьми лопату, перекопай вот тот кусок и сделай тото , посади тото. Времени у тебя вот неделя осталась. Иначе не взойдёт.или отцветёт.или поздно садить или еще что.


А можете и не писать. 😞


К стати: лопата у меня.еще та!!!! Т.е. нет у меня хорошей лопаты. Посоветуйте,если можете какую мне лопату и вилы(фирма) купить. Ведь хороший инструмент облегчает садовый труд. Или тут не копают. Когда нам сад чистили,сказали копать мартышкин труд. Землю заслать плёнкой и засыпать землей и уже садить.

Но я знаю точно что можно и перекопать и перебрать. Осваивала целину одичавшие 2 дачи с родителями.

#26 
  aureliabuendia коренной житель06.03.17 15:38
aureliabuendia
NEW 06.03.17 15:38 
в ответ Ellavan 06.03.17 15:24, Последний раз изменено 07.03.17 17:17 (aureliabuendia)
Я не знаю, с какого угла начинать!!!

С любого, который вам больше всего нравится. Это не имеет значения. Поставьте себе за правило, обработать, например вскопать пару метров в день, когда естественно нет дождика. Больше и не надо, чтобы не уставать. Через месяц вы увидите , как вы продвинулись. Глаза боятся, а руки делают.

.Но от того изобилия что здесь есть просто теряюсь.

Не надо теряться,спокойно, потихоньку читайте форум, архив, другую лит ру в инете. Так и поймете, что вам нужно, что вы хотите у себя видеть. Не торопитесь, сначала подготовьте землю к посадке. Сезон только начался, растения будут продавать все лето. Все успеетеулыб

Пока читаю что люди здесь пишут-советуют. Ну не ругайте вы так меня.

Да кто ж вас ругает то?улыб Мы вас наоборот мотивируем, рассказываем , как у нас было, подсказываем решение проблем. улыбСоздание сада своими руками это очень увлекательное занятие. Можно сначала много думать и мало делать, а можно и наоборот. ....я за первый путь. Все продумать, понять, какие растения хочется и т д. Потихоньку у вас оформиться идея, какой сад вы хотите создать. Но для этого нужно наработать базу , получить ин фу.


#27 
  aureliabuendia коренной житель06.03.17 15:46
aureliabuendia
NEW 06.03.17 15:46 
в ответ Ellavan 06.03.17 15:24, Последний раз изменено 06.03.17 15:56 (aureliabuendia)
а просто вот напишите: дорогая, возьми лопату, перекопай вот тот кусок и сделай тото , посади тото.

Никто вас здесь подпинывать не будет. Вы сами должны составить себе план работы и посадок. Ну что за инфантильность, ну взрослый же человекdown

Времени у тебя вот неделя осталась. Иначе не взойдёт.или отцветёт.или поздно садить или еще что.

Времени у вас много, то что не успеете в этом году , на следующий год посадите . Куда вы торопитесь то? Сами же говорите, что Трудиться на земле я люблю. Меня это очень успокаивает

Вот и подходите к работе в саду как к медитативному занятию для успокоения. улыб

Т.е. нет у меня хорошей лопаты. Посоветуйте,если можете какую мне лопату и вилы(фирма) купить. Ведь хороший инструмент облегчает садовый труд. Или тут не копают

Почему? копают. Я копала обычной лопатой из Альди и Со. Сад тоже был запущен, корни кустарников , деревьев рубили топором.Вам нужно то не как буровой установке перевернуть всю землю на метр, достаточно вскопать на полштыка лопаты, взрыхлить землю, чтобы выбрать корни сорняков вручную. Потом застелите нектканкой, в прорези посадите растения, сверху замульчируете и все. Но можете купить и супер купер лопату.

Когда нам сад чистили,сказали копать мартышкин труд. Землю заслать плёнкой и засыпать землей и уже садить.

Мне тоже так говорили. У вас там земли то всего ничего. Потихоньку сделаете

Но я знаю точно что можно и перекопать и перебрать. Осваивала целину одичавшие 2 дачи с родителями.

Тем более , опыт естьup


#28 
Ellavan старожил06.03.17 15:52
Ellavan
NEW 06.03.17 15:52 
в ответ aureliabuendia 06.03.17 15:46

я привыкла,что лопата тяжелая.метал добротный. А тут как совочки.

Нет.я не инфантильная.я хочу всё и сразу.

#29 
  aureliabuendia коренной житель06.03.17 16:03
aureliabuendia
NEW 06.03.17 16:03 
в ответ Ellavan 06.03.17 15:52, Последний раз изменено 06.03.17 16:45 (aureliabuendia)
Нет.я не инфантильная.я хочу всё и сразу.

Инфантильность это как раз, когда нет зазора между хочу и получением результата. Так поступают дети, хочу немедленно. Терпение, терпение и еще раз терпение и труд все перетрут.

,что лопата тяжелая.метал добротный. А тут как совочки.

Вы целину собрались поднимать? Я же написала, вам достаточно верний слой земли поднять хотя бы на полштыка, лучше на штык лопаты. Что вы там собираетесь высаживать, на таком крохотном участке, что так глубоко собираетесь копать? Для небольших растений ,кустарничков небольших и цветов будет достаточно.А крупномеры на вашем пространстве вам и не пойдут. Сделайте миксбордеры узкие, извилистые вдоль забора по 1, по полтора метра шириной для многолетников, декоративных цветущих кустиков, хвойных и злаков. Посредине сделайте газончик. И все. Будет и красиво и малоуходно. Только поливать, подрезать, подкармливатьhttp://moydomik.net/dvorov/ozelenenie/275-miksborder-shema...

http://diz-cafe.com/ozelenenie/miksborder-iz-mnogoletnikov...



https://www.forumhouse.ru/threads/69210/

https://www.forumhouse.ru/threads/49019/

#30 
delta174 патриот06.03.17 17:21
delta174
NEW 06.03.17 17:21 
в ответ aureliabuendia 06.03.17 14:59

НП

Девочки, отписываюсь по примулам: доставала сегодня садовников.

Примулы - в принципе многолетние. Если сейчас купит и посадить цветущие примулы, то они на следующий год появятся снова (и если я правильно понимаю, они ещё и "бегут", хоть и недалеко). Ночной мороз может погубить цветки, но не листья; хотя сильный, холодный приземный ветер в придачу к заморозку может убить и листья, а с ними всё растение.

Так что, если погода плохая и прогноз не очень - лучше сейчас с высаживанием не торопиться.

#31 
  aureliabuendia коренной житель06.03.17 17:50
aureliabuendia
NEW 06.03.17 17:50 
в ответ delta174 06.03.17 17:21, Последний раз изменено 06.03.17 18:13 (aureliabuendia)
Примулы - в принципе многолетние. Если сейчас купит и посадить цветущие примулы, то они на следующий год появятся снова

Одноевровые тоже? То что они в принципе многолетние, я знаю. Но у меня им что то не нравится. Первые пару , тройку лет высаживала одноевровые в разных местах, более солнечных, более теневых. Но увы. Не хотят они у меня рости, пропадают, может быть почва не подходит. Бывает такое. хмммили может быть кто нибудь знает секрет их выращивания. Девы здесь показывают свои, из года в год вырастают. А у меня увы. хммм

Единственная примула, которая у меня из года в год вылезает и цветет хорошо , причем в наиболее тенистом месте, это первоцвет, дикая лесная примула вульгарис, обыкновенная. Правда цветочки у нее бывают только желтые и не такие крупные. Впрочем это искупается ее неприхотливостью. Буду ее делить и рассаживать.


#32 
madamSv старожил06.03.17 18:28
madamSv
NEW 06.03.17 18:28 
в ответ delta174 06.03.17 17:21

Примулы , которые дешевые -многолетние. Можете в грядку высаживать. Муж (еще до моего приезда) покупал такие Примулы и они у него росли на террасе в горшках покупных и зимовали там жеулыб, вот фото их весной после "зимовки" , выросли и цвели опять, но зима тогда без сильных морозов была.



#33 
Ellavan старожил07.03.17 17:04
Ellavan
NEW 07.03.17 17:04 
в ответ aureliabuendia 06.03.17 16:03

спасибо за советы.буду читать-изучать.

А примула что у вас на фото тоже вот только такая у сестры на даче растёт.другие тоже не приживаются.а у мамы на даче растут.

#34 
  aureliabuendia коренной житель07.03.17 17:12
aureliabuendia
NEW 07.03.17 17:12 
в ответ Ellavan 07.03.17 17:04
пасибо за советы.буду читать-изучать.

up

#35 
birlka патриот07.03.17 21:46
birlka
NEW 07.03.17 21:46 
в ответ Zufallsvariable 04.03.17 09:27

у меня такая же была проблема

купила в русском семена укропные пакет для засолки ,так они поперли.нарадоваться не могла

укроп особенно полюбил место рядом с огурцами

но такой пушистости густой как дома был,нет все равно

а немецкие укропные семена у меня выходила только поздняя посадка.сеяла на грядки после уборки чеснока ,лука.

рос неплохо.и шнеки не трогали.даже морозила и посушила.но тоже непушистый.но хоть какой никакой;))


а вот с петрушкой никак...несколько кустиков некустистых на все золота..как я над ней не дрожу

и какие семена не пробовала..сидит розетка и ни вверх ни вниз ,не пушится не кустится(

а листики такие ароматные,с ума сойти.трясусь над каждым)

#36 
birlka патриот07.03.17 21:52
birlka
NEW 07.03.17 21:52 
в ответ aureliabuendia 06.03.17 17:50

я одну эту дикую желтуюflower люблю.растет сама по себе.сто лет ей наверное!нежная,цветет.она ещё и целебнаяup

и весенне нарядная

а остальные цветастые плохо в открытом грунте растут,лопушатся себе,листики замазюканные


посадила две опять в корзину у домика..подарили в цветочном..яркие такие как бабочки.но у меня они такими не бывают.не мой цветок,наверное..

зато тюльпаны меня любят! ( а мыши их)))

#37 
abcabc свой человек07.03.17 22:20
abcabc
NEW 07.03.17 22:20 
в ответ birlka 07.03.17 21:52, Сообщение удалено 10.03.17 18:59 (abcabc)
#38 
mamochka 55 посетитель07.03.17 22:28
NEW 07.03.17 22:28 
в ответ birlka 07.03.17 21:46, Последний раз изменено 07.03.17 22:53 (mamochka 55)
а вот с петрушкой никак...несколько кустиков некустистых на все золота..как я над ней не дрожу
и какие семена не пробовала..сидит розетка и ни вверх ни вниз ,не пушится не кустится(
а листики такие ароматные,с ума сойти.трясусь над каждым)


я стала покупать петрушку(гладколистную) в Альди, ну или в других магазинах, уже в горшочках,. В середине марта раздербаниваю её осторожно на отдельные кустики и сажаю воFfrühbett, если она длинная и падает, подрезаю веточки, они сразу в салат идут. Из одного горшочка 2 ряда получаются, приживается не все, но остается достаточно. Главное, не заглублять точку роста. А в открытой грядке тоже хуже получается. если нет сада, попробуйте в ящике для цветов, точно получится, только ящичек не должен быть слишком мелкий.




#39 
  aureliabuendia коренной житель07.03.17 22:49
aureliabuendia
NEW 07.03.17 22:49 
в ответ birlka 07.03.17 21:52
я одну эту дикую желтуюflower люблю.растет сама по себе.сто лет ей наверное!нежная,цветет.она ещё и целебнаяup
и весенне нарядная

up

#40 
1 2 3 4 5 все