Deutsch

Наклеечный конверт для таможенной декларации

668  1 2 все
Пентаксист свой человек12.02.19 12:09
Пентаксист
12.02.19 12:09 

Принёс посылку на почту. Посылка в Россию. Этикетку заказывал и оплачивал через интернет. Там же заполнял таможенную декларацию. На почте происходит примерно следующее.

Взвешиваем посылку.

Почтальонша сканирует штрихкод и вручает мне чек. Типа - всё.

- А как же вот это?! - показываю ей таможенную декларацию.

Она пожимает плечами. Типа - это не её проблемы. Мол, нужна специальная Tüte, а её можно купить в таком то магазине.

- Так в прошлый раз мне всё здесь выдали!

- Мы не имеем эти пакеты на продажу

Я это понял так, что если бы я оплатил посылку ей в руки, то получил бы бесплатный пакет. А поскольку всё оплаченно через интернет, то фиг мне, а не пакет...

Тем не менее она достала из шкафчика пакет, уложила не глядя туда таможенную декларацию. Обе части. Одна, я так понял, должна была остаться у меня. И вообще я не был уверен, что всё заполненно верно. Мне хотелось бы узнать - верно ли заполнено и в полной ли мере? Но ситуация с пакетом выбила меня из колеи. Я тупо пронаблюдал, как она сворачивает мою декларацию и упаковывает в пакет. На этом она со мной попрощалась. Пришлось уйти. Хотя у меня было настойчивое желание убедиться в том, что пакет будет наклеен на посылку. Ну да что уж теперь.... Послылка должна была попасть на Донбасс, поэтому особенно обидно будет, если не дойдёт. Её там очень ждут...


Я решил сразу пробить тему этих пакетов через интернет-магазины. Голяк. Или я что-то не так набираю. Собственно не тема - всегда можно купить в том магазине, который почтальонша мне указала. Хоть там и ценники... Но если кто знает, где купить в интернете - пожалуйста поделитесь.


А в общем мне хотелось бы знать - на сколько правомерны действия почтальоншы? Имеет ли она право отказать в выдаче такого пакета? И кто, вооще, если не работник почты, может помочь при оформлении таможенной декларации? Я регулярно с этим сталкиваюсь. Если работник почты адекватный, он охотно помогает. Если не знает сам, то подскажет - где узнать и к кому обратиться. Но эта грымза.... Я уже не первый раз с ней сталкиваюсь. Либо у неё личная антипатия ко мне, либо ко все иностранцам. Но могу ли я на неё как то жаловаться? Как то воздействовать?



#1 
  caravelle патриот12.02.19 12:17
caravelle
NEW 12.02.19 12:17 
в ответ Пентаксист 12.02.19 12:09

ваще то есть формуляр декларации и наклеивается он вами на посылку.

какие еще "Тюти"?хммм

#2 
Пентаксист свой человек12.02.19 12:56
Пентаксист
NEW 12.02.19 12:56 
в ответ caravelle 12.02.19 12:17

Те самые тюти, в которые вкладываются счета и прочие документы. Я здесь постоянно посылки с такими пакетами получаю. Это разве новость???!!! Наклеивать на посылку декларацию???!!! Вот это для меня таки новость.

#3 
Пентаксист свой человек12.02.19 12:57
Пентаксист
NEW 12.02.19 12:57 
в ответ caravelle 12.02.19 12:17

Воббще, давайте так. Чтоб не сваливаться в пустой базар. Есть конкретные знания по теме? Со вниманием выслушаю. Нет таковых знаний - лучше просто пройдите мимо.

#4 
Sergej__36 коренной житель12.02.19 13:14
Sergej__36
NEW 12.02.19 13:14 
в ответ Пентаксист 12.02.19 12:09

Тютя называется лифершайнташе. Давать Вам в отделении почты ничего не обязаны. Все действия по отправке лежат на отправителе. Задача работника почты предоставить Вам этикетку для заполнения нужной формы, определить стоимость пакета, франкировать и выдать чек. Не имеет значения оформление онлайн или в филиале.

По Вашей просьбе может Вам продать сопутствующий материал, если такой есть в отделении, за отдельную оплату.

А дальше, как в Германии ) Где-то сидят компетентные люди, которые и подскажут, и помогут, и мелочью поделятся.

А в другом филиале тупые качели: "Мы в целофане пакеты не отправляем, только в картоне". "200 гм лишних при максимуме 10 кг. Платите за 20" и т.д.

#5 
lisa37 знакомое лицо12.02.19 16:58
lisa37
NEW 12.02.19 16:58 
в ответ Пентаксист 12.02.19 12:09

Буквально неделю назад отправляля посылку в Казахстан, оплачивала там на месте, заполняла наклейку почтовую,работник почты наклеил таможенную декларацию в цел.пакетик на посылку. Второй экземпляр или копию декларации мне никогда не отдавали,незнаю правомерно или нет, но мне она и не нужна.

#6 
Sissi патриот12.02.19 17:09
Sissi
NEW 12.02.19 17:09 
в ответ Пентаксист 12.02.19 12:09

У меня ворох етих самопклеяшичся конвертов для сопровождающих документов. Подарили. Могу выслать бесплатно только за порто. Сколько надо?

Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#7 
  caravelle патриот12.02.19 17:23
caravelle
NEW 12.02.19 17:23 
в ответ Пентаксист 12.02.19 12:57
Нет таковых знаний - лучше просто пройдите мимо.

вы зарегистрироваы в таможне?

что вы называете декларацией?

Zollinhalterklärung?

такое получаете на почте, заполняете и НАКЛЕИВАЕТЕ на пакет


П.С.

научитесь вещи называть правильными именами и получите дельный совет….

Тютя , блин….хаха


#8 
Mamuas патриот12.02.19 18:49
Mamuas
NEW 12.02.19 18:49 
в ответ Пентаксист 12.02.19 12:09
Я решил сразу пробить тему этих пакетов через интернет-магазины. Голяк. Или я что-то не так набираю.

Совершенно точно не то набираете.

Klebetasche / Lieferscheintasche / selbstklebende Dokumententasche (прозрачный самоклеящийся пакетик для таможенных документов) раньше всегда можно было получить бесплатно в любом почтовом отделении, но теперь, к сожалению, это скорее исключение, чем правило.
Варианты: или ездить на другую почту, где более вменяемые сотрудники, или купить заранее эти пакетики и пользоваться ими, например, https://www.amazon.de/250-Dokumententaschen-DIN-transparen... .

#9 
avangardservice коренной житель12.02.19 22:16
avangardservice
NEW 12.02.19 22:16 
в ответ Пентаксист 12.02.19 12:09

клейте на коробку и все. Нормально на обычный клей

#10 
Пентаксист свой человек12.02.19 23:03
Пентаксист
NEW 12.02.19 23:03 
в ответ Sergej__36 12.02.19 13:14

Спасибо!

Всё по делу.

Учту.

#11 
Пентаксист свой человек12.02.19 23:05
Пентаксист
NEW 12.02.19 23:05 
в ответ Sissi 12.02.19 17:09

В данный момент прямой необходимости нет. Я немного подумаю и ежели чего - постучусь в личку.

#12 
Пентаксист свой человек12.02.19 23:06
Пентаксист
NEW 12.02.19 23:06 
в ответ caravelle 12.02.19 17:23

Понимаю. Сочувствую... Но увы - ни чем помочь не могу...

#13 
Пентаксист свой человек12.02.19 23:13
Пентаксист
NEW 12.02.19 23:13 
в ответ avangardservice 12.02.19 22:16

Мне всё же интересно. Этикетки для таможни на письма наклеиваются. Это я знаю. На большие посылки, которые пару раз уже отправлял до этого, если не ошибаюсь - бумажка для таможни наклеивалась только вложенная в пакет.

Вы можете мне подробно рассказать - какая именно посылка отправлялась? Какой службой? Куда? Когда? Вес? Может у нас вообще разные ситуации?

Тем более с Нового Года на почте некоторые новые правила. К примеру большие письма в Россию они более не принимают. Так что предметы можно теперь отправлять лишь посылкой.

Возможны и другие изменения.

#14 
  чили-перчик коренной житель13.02.19 01:14
чили-перчик
NEW 13.02.19 01:14 
в ответ Пентаксист 12.02.19 12:09

вообще то почта киоскам эти прозрачные корверты предоставляет смущ даже мне присылали, когда у меня договор с почтой был. Но если такого нет, возьмите обычный прозрачный мешочек, вложите туда и приклейте скотчем так, чтобы можно было достать посмотртеь и обратно положить. Ну или Sichthülle- На почте нет предписаний. Должны быть возможность туда заглянуть и прозрачность

#15 
Пентаксист свой человек13.02.19 08:50
Пентаксист
NEW 13.02.19 08:50 
в ответ чили-перчик 13.02.19 01:14

Ктож их знает, что придёт в голову этим пчёлам таможенникам?! Было бы крайне обидно получить посылку обратно из-за такой мелочи. Не правда ли?!

С удовольствием провёл бы пару экспериментов с самопальными наклейками... на кошках. Есть тут желающие выступить в роли кошек?

#16 
Mamuas патриот13.02.19 08:56
Mamuas
NEW 13.02.19 08:56 
в ответ Пентаксист 13.02.19 08:50
С удовольствием провёл бы пару экспериментов с самопальными наклейками... на кошках. Есть тут желающие выступить в роли кошек?

улыб В роли кошек, пожалуй, не хочу, но с самопальным конвертом один раз отправила тоже: взяла Klarsichthülle, таможенные бумажки вовнутрь, саму Klarsichthülle двусторонним скотчем к посылке, по краям обычным. Посылка дошла в Петербург в самый обычный срок.

#17 
Пентаксист свой человек13.02.19 10:45
Пентаксист
NEW 13.02.19 10:45 
в ответ Mamuas 13.02.19 08:56

Спасибо за пример! Намотаю на ус...

#18 
Sergej__36 коренной житель13.02.19 10:56
Sergej__36
NEW 13.02.19 10:56 
в ответ Пентаксист 13.02.19 10:45

А я вообще не пойму, зачем искать какие-то конверты для декларации и клеить её обязательно сверху? Тысячи людей не заморачиваются, а вкладывают в саму посылку сверху и не ломают себе голову. И всё прекрасно доходит.

Декларация есть? Да. Содержимое указано? Да. В чём вопрос? Все правила соблюдены.

Или Вы думаете, что работники таможни не досматривают посылки, на которых все доки доступны без вторжения в картонку? Это не так, у них выборочный подход.

#19 
Пентаксист старожил13.02.19 12:47
Пентаксист
NEW 13.02.19 12:47 
в ответ Sergej__36 13.02.19 10:56

Зачем гадать на кофейной гуще на "повезёт/не повезёт", "пронесёт/не пронесёт"? Зачем мне создавать дополнительные угрозы для благополучного дохождения моей посылки? Разве сложно - заполнить декларацию? Разве сложно - вложить её в конверт? Зачем дразнить без повода гусей?


Я всегда вкладывал подробное описание содержимого в большие письма. Пока почтальонка мне не сказала, что это до одного места. Вложенные письмена никого не интересуют, поскольку посылки и письма без нужды не вскрываются. А если уж что и будет вскрыто, то в таком случае Ваше описание содержимого будет уже до лампочки.


Как мне представляется система досмотра.


Посылки проходят через сканер. В случае обнаружения подозрительных предметов, отправляется на предварительный досмотр. Вот тут може быть полезным список содержимого, который может сразу разъяснить - что именно выглядит в посылке подозрительно. А уж если список не помог, то тогда следует вскрытие.


Ну, мне так это видится. В любом случае, когда дело доходит до вскрытия посылки, любая декларация будет уже до задницы.

#20 
  tution знакомое лицо13.02.19 15:17
NEW 13.02.19 15:17 
в ответ Пентаксист 13.02.19 12:47, Последний раз изменено 13.02.19 15:25 (tution)

Или я тупая, или лыжи не едутхаха

Что за базар тут развели, в пакетах отправляют сопроводительные документы в основном крупные фирмы.

Таможенная декларация должна быть видна и наклеивается она сверху на посылку, бланки на почте.

Миллион посылок уже отправила за границу.

Ну, а теперь, не видя, что в Вашем мешочке (как там работница ее сложила один Бог теперь знает), таможня действительно может вернуть вашу посылку назад.

Ща, таможня вам будет пакетики распаковывать, чтобы увидеть, что вы там написалихаха Ага...

Не пакетикхаха на почте надо требовать было, а таможенную декларацию, так называемую форму CN22

А получаете вы такие посылки с пакетиками из России, видимо, там совсем другая форма и действительно в прозрачном пакете,

но там и коробки единые все и на почте покупаются.

А здесь просто клеятся на посылки.

Единственное, что нарушила работница почты в вашем случае - она не имеет права принять посылку без таможенной декларации (если не в страны ЕС)

Но вы видимо так задурили ей голову пакетиками, что ей не до этого былохахахахахаха

#21 
  caravelle патриот13.02.19 20:40
caravelle
NEW 13.02.19 20:40 
в ответ tution 13.02.19 15:17

щас Пентаксист вам тоже посочувствует. Вы разбили его стройную теорию с декларациями, тютями…..

я ему в самом начале обьяснил, но он не ищет простых дорогхаха

#22 
Пентаксист старожил13.02.19 23:01
Пентаксист
NEW 13.02.19 23:01 
в ответ tution 13.02.19 15:17

На счёт "тупая" - это была не моя идея.

Если вы не по диагонали прочтёте ещё раз мой пост, то, вероятно, у Вас наступит прозрение по поводу того - кто кому задурил голову. Впрочем - я в этом сильно сомневаюсь. Вкладывать декларации в пакетик - изначально вообще не моя идея. Как мне сказал работник почты, когда я первый раз отправлял посылку, так я и сделал. Хотите объяснить своё видение ситуации - приезжайте и объясняйте именно этому работнику почты. Что касается меня, то я готов всегда пересмотреть мои взгляды на пакетики, как только получу достаточно достоверную информацию о том. А пока... Уж простите...

Что касаемо той формы, которую я должен требовать на почте для заполнения, то у меня возникает отдельный к Вам, уважаемая, вопрос. Что именно я заполнял на сайте DP при заказе этикетки? И на кой ляд мне нужно было это делать?! Или мне нужно заполнять две формы?


Ежели Вы пришли сюда не для конкретной помощи, а лишь сцелью посраться, то желаю удачи. Всех благ и отменного здоровья!


Ну и для танкистов замечу. Тут как бы тема себя исчерпала. Адекватный народ дал достаточно разносторонней информации. За что этим людям - спасибо. Далее я в состоянии самостоятельно разгребать ситуацию с пакетиками. Но если у кого-то есть острое желание побросать экскрименты на вентилятор, то мой убедительный совет - НЕ СТОИТ. Очень прошу. Дайте ветке спокойно уйти в небытие.

#23 
1 2 все