Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Gap year, он же промежуточный год.

1971  1 2 все
VeronikaS_O местный житель07.10.23 11:19
07.10.23 11:19 

Вопрос к разбирающимся в системе высшего образования.

Я поучаствовала в соседнем разделе в теме "Социальный год", но там был упор на социальности этого промежуточного года, что дурят, что это на годы, что это от безысходности и т.д.

Меня же интересуют реальные вопросы, как это делается.

Человек подает документы, не объявляя о своей идее промежуточного года, получает, допустим, место, "матрикулируется" (что это?), платит за семестр - а потом подает заявление на год отпуска?

И его спокойненько отпускают? А место предлагаю другому? А потом возьмут?

#1 
Artemida_ патриот08.10.23 00:20
Artemida_
NEW 08.10.23 00:20 
в ответ VeronikaS_O 07.10.23 11:19

Человек после школы никуда не подаётся, делает социальный год и подаётся потом. Никто место вам год в университете держать не будет.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#2 
Lioness патриот08.10.23 09:00
Lioness
NEW 08.10.23 09:00 
в ответ VeronikaS_O 07.10.23 11:19
допустим, место, "матрикулируется" (что это?), платит за семестр - а потом подает заявление на год отпуска?

Ничего такого не происходит от слова "совсем".

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#3 
VeronikaS_O местный житель08.10.23 10:07
NEW 08.10.23 10:07 
в ответ Lioness 08.10.23 09:00

Очень запальчивые ответы, чтобы принять сразу на веру.

В других-то странах такое есть, в Америке, например, как пишут.

Поэтому и спрашиваю о том, как в Германии, у опытных людей:

пробовали сами, пробовали знакомые - никому не дали этого года сразу после поступления,, сказали забирать заявление, идти гулять куда хочет год и приходить потом и тд

А то что никто никому ничего никогда не даст... как аргумент не очень

#4 
Scherbe знакомое лицо08.10.23 14:18
NEW 08.10.23 14:18 
в ответ VeronikaS_O 07.10.23 11:19
Человек подает документы, не объявляя о своей идее промежуточного года, получает, допустим, место, "матрикулируется" (что это?), платит за семестр - а потом подает заявление на год отпуска?

Нет. В немецких университетах действительно есть понятие Urlaubssemester (отпускной семестр), когда студент остаётся зачисленым, но не сдаёт экзамены и т.д. Но это возможно только по причинам как болезнь, рождение ребёнка, уход за тяжело больным родственником и похожее. Посмотреть Австралию или рыть колодцы в Африке к этому не относится.


Зачислиться в уни и заниматься другими делами "логично" только если зачем-то нужен студенческий статус (дешёвая страховка, проездной) и заканчивать эту учёбу студент не собирается (ибо если собирается, то те пару семестров простоя ему обернутся большими проблемами). Для социального года немецкой молодёже студенческий статус не нужен, у них и так есть страховка, жильё, платятся карманные деньги, их родители дальше получают детские деньги, поэтому конструкт "зачислиться и на год уехать" не логичен и не практикуется.


#5 
VeronikaS_O местный житель08.10.23 15:04
NEW 08.10.23 15:04 
в ответ Scherbe 08.10.23 14:18

У нас в гимназии этим промежуточным годом закормили, были специальные лекции, агитировали страшно, причем совсем не на "социальный год", а именно вот пропустить год, поискать себя. Я была уверена, что это после зачисления, а ребенок вообще не интересовался и пропустил мимо ушей, сейчас поищем концы.

Вот например я читала (оттуда моя уверенность, хоть мы и не Америке, понятно:

"Практика брать паузу после школы зародилась на Западе. Например, в США молодые люди поступают в вуз, но не начинают учёбу сразу, а берут gap year (досл. — год пропуска, от англ. gap — пропуск, интервал, промежуток). При этом место в вузе за ними сохраняется.

Во время gap year они путешествуют, проходят стажировки и курсы, занимаются волнотёрством, пробуют разные хобби, выбирают профессию. В европейских странах для подобной практики даже предусмотрены отдельные программы, рассчитывающие все возможные расходы, способы заработка и маршруты стажировок для молодёжи."

То есть это не совсем для каких-то лентяев-второгодников

#6 
Lioness патриот08.10.23 15:56
Lioness
NEW 08.10.23 15:56 
в ответ VeronikaS_O 08.10.23 10:07, Последний раз изменено 08.10.23 15:58 (Lioness)
Например, в США молодые люди

Здесь - не США. Я не знаю, зачем Вы сравниваете. Хотите, что было всё, как в США, то езжайте туда.

Поэтому и спрашиваю о том, как в Германии, у опытных людей:

Как бывшая немецкая студентка, как имеющая троих детей немецких студентов (бывших и настоящих), Вам истинно говорю, что "промежуточного года" в Германии не существует. улыбулыб

Немцы или живущие здесь иностранцы делают соц. год, поступают в университет, потом уходят даже на Ausbildung.

Меняют специальность, бросают университеты, идут на соц.год сразу, едут за границу просто, делают альтернативную военную службу, или иногда просто ни хрена не делают, а только работают на любой подработке, но к "gap year" это не имеет никакого отношения.

Что он Вас сдался этот год?? Оставьте свои метания. Пусть Ваше детё само разбирается, что хочет.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#7 
valchuk старожил08.10.23 19:36
valchuk
NEW 08.10.23 19:36 
в ответ VeronikaS_O 08.10.23 15:04

Практика брать паузу после школы зародилась на Западе. Например, в США молодые люди поступают в вуз, но не начинают учёбу сразу, а берут gap year (досл. — год пропуска, от англ. gap — пропуск, интервал, промежуток). При этом место в вузе за ними сохраняется.

Не читайте там больше, даже в Америке это совершенно не универсальная практика, большинство престижных ВУЗов такое не предлагают, а требуют повторной подачи документов. Технически такое называется deferral, а gap year - это просто пропуск года между школой и колледжем, когда или не поступил туда, куда хотел, или не определился, или по-любой другой причине.

#8 
Artemida_ патриот09.10.23 07:41
Artemida_
NEW 09.10.23 07:41 
в ответ VeronikaS_O 08.10.23 15:04

CСтранный подход имея ребенка в немецкий гимназии искать маме инфу на русском про Америку и пытаться ее применить к местным реалиям.....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#9 
oxymel патриот10.10.23 20:20
oxymel
NEW 10.10.23 20:20 
в ответ VeronikaS_O 08.10.23 10:07, Последний раз изменено 10.10.23 20:28 (oxymel)
пробовали сами, пробовали знакомые - никому не дали этого года сразу после поступления,, сказали забирать заявление, идти гулять куда хочет год и приходить потом и тд

Нету такого в Германии...Академ здесь получить очень сложно и должны быть веские причины. Как вариант может забеременеть перед тем как на год из универа уходить, тогда прокатит..


А то что никто никому ничего никогда не даст... как аргумент не очень

Ну как бы вам пишут, кто здесь учился и знает не по наслышке. У нас в середине учебы так на год без причин не отпускали, ели что


А смысл то в чем такого реверанса? Делаете год социальный, а потом поступаете


Кстати, обычно, Urlaubsemester только после 2го семестра возможен, а не до учебы

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#10 
oxymel патриот10.10.23 20:23
oxymel
NEW 10.10.23 20:23 
в ответ VeronikaS_O 08.10.23 15:04
Практика брать паузу после школы зародилась на Западе. Например, в США молодые люди поступают в вуз, но не начинают учёбу сразу, а берут gap year (досл. — год пропуска, от англ. gap — пропуск, интервал, промежуток). При этом место в вузе за ними сохраняется.

Ну так и поступайте в уни в США и берите гэп...


Интересно, что для вас на западе это везде и в США и в Европе..и все прям одинаково? Очень странные размышления...

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#11 
mollinna старожил10.10.23 22:25
mollinna
NEW 10.10.23 22:25 
в ответ oxymel 10.10.23 20:20
У нас в середине учебы так на год без причин не отпускали, ели что

У меня приятельница до сих пор в Hochschule числится вроде как. Переехала с мужем в другую страну ЕС (вуз в курсе), потом пандемия, потом беременность и ребенок. Взносы платит, в вузе числится. Пока не отчислили, насколько я разумею. Правда, у нее 70% экзаменов сдано, но уже года два или три никто не интересуется. Так что смотря какой вуз и специальность.


#12 
риана патриот11.10.23 08:38
NEW 11.10.23 08:38 
в ответ VeronikaS_O 07.10.23 11:19

надо быть полным идиотом, чтобы поступив в Уни уйти в соц.год. Соц.год делают, если не поступил и хотят чем-то этот год занять до следущей попытки поступить в следующем году.

#13 
риана патриот11.10.23 08:52
NEW 11.10.23 08:52 
в ответ VeronikaS_O 08.10.23 15:04
именно вот пропустить год, поискать себя. Я была уверена, что это после зачисления,

И как это у вас логически совмещается?? Поискать себя - это если абитуриент не знает ещё кем хочет быть, не определился куда ему поступать.

ребенок вообще не интересовался и пропустил мимо ушей

Правильно, потому, что оно емуне нвдно и не интересно. А вам это зачем? Или вы активно кидаетесь на любые агитации?

При этом место в вузе за ними сохраняется.Во время gap year они путешествуют, проходят стажировки и курсы, занимаются волнотёрством, пробуют разные хобби, выбирают профессию.

А поступают они на что??? Еще раз. Здесь не США, здесь другая система образования, здесь по-другому. Здесь сразу поступают на конкретню профессию, поэтому всё процитированное вами об Америке для Германии полный абсурд. Или источник, вами процитированеый, всё переврал.

То есть это не совсем для каких-то лентяев-второгодников.

Это или для тех, кто ещё не определился, кем он хочет быть и куда поступать (тогда и поступить ДО не работает в принципе) или для тех, кто не поступил с первого раза и ему надо чем-то занять год, хоть с какой-то пользой его потратить. Иногда это даёт дополнительные бонуспункты при поступлении.

#14 
риана патриот11.10.23 08:55
NEW 11.10.23 08:55 
в ответ mollinna 10.10.23 22:25

ну так у нее уважительные причины.

#15 
oxymel патриот11.10.23 12:37
oxymel
NEW 11.10.23 12:37 
в ответ mollinna 10.10.23 22:25

Ну она академ скорее всего и не брала, прото не ходит и не записывается на экзамены. В некоторых вузах так можно, в некоторых нет. Но когда диплом сделает будет считаться что закончила не за 6 семестров а, например 12...А это не очень то хорошо

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#16 
oxymel патриот11.10.23 12:39
oxymel
NEW 11.10.23 12:39 
в ответ риана 11.10.23 08:52
Это или для тех, кто ещё не определился, кем он хочет быть и куда поступать (тогда и поступить ДО не работает в принципе) или для тех, кто не поступил с первого раза и ему надо чем-то занять год, хоть с какой-то пользой его потратить. Иногда это даёт дополнительные бонуспункты при поступлении.

Или для тех кто просто передохнуть хочет или получить опыт за границей и выучить язык. Многие этот год в англоговоряших странах делают, чтоб улучшить английский

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#17 
риана патриот12.10.23 10:51
NEW 12.10.23 10:51 
в ответ oxymel 11.10.23 12:39, Последний раз изменено 12.10.23 22:36 (риана)

Ну да

Одна знакомая делала год Work and Trawel со своим другом после окончания штудиума. Дипломные работы посдавали и поехали. В Новую Зеландию.

#18 
mollinna старожил12.10.23 17:46
mollinna
NEW 12.10.23 17:46 
в ответ oxymel 11.10.23 12:37
…закончила не за 6 семестров а, например 12...А это не очень то хорошо

Это смотря чем помимо учебы заниматься и какие навыки практические (для работы) иметь. Она работает на полный день по «недоученной» специальности и всем все равно на работе ибо ценный сотрудник.


У меня работодатель тоже не смотрел в этот документ особо. Ну есть и есть. Главное с работой справляюсь. При трудоустройстве опыт работы и ответы на собеседовании решали.


Но если человек только учился и ничем другим не занимался (это его единственное достижение), а учился долго и средний балл такой себе, то выглядеть может и правда так себе

#19 
herbst2009 патриот12.10.23 20:20
herbst2009
NEW 12.10.23 20:20 
в ответ риана 11.10.23 08:52, Последний раз изменено 12.10.23 20:55 (herbst2009)

я думаю, идея тут получить место и свалить по своим делам, представив это как упомянутый год. при этом сохранить место в немецком уни.

но трудно, не отличая матрикуляцию от имматрикуляции))

Кстати, в Америке тоже далеко не так, как описано.


#20 
1 2 все