Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Несколько вопросов по признанию дипломов и работе

8396  1 2 3 4 5 6 все
  kriptograf патриот16.11.20 18:09
kriptograf
NEW 16.11.20 18:09 
в ответ Lioness 16.11.20 17:56
Да, именно оттуда у меня есть Genehmigung.

Объясните тогда товарищу, на что именно Генемигунг😎.

Сомневаюсь, что дойдет, но попробовать, думаю, стоит😀.

#21 
  Кальмия гость16.11.20 18:43
NEW 16.11.20 18:43 
в ответ kriptograf 16.11.20 18:09

Н.п. Можно я вставлю тут 5 копеек своих по опыту. Учить немецкий на курсах-это миф, только время потратите, так же и с работой, все в деле выучите и язык подтянется и рабочие навыки получите. Ищите работу тс, не теряйте время.

#22 
alex445 местный житель16.11.20 19:39
NEW 16.11.20 19:39 
в ответ Lioness 16.11.20 17:56, Последний раз изменено 16.11.20 19:43 (alex445)
Да, именно оттуда у меня есть Genehmigung.

Вам надо было что-то доучить-досдать, чтобы это получить? Нужно ли вообще в этот Мюнхен ездить на собеседования там и так далее, или достаточно просто антраг заполнить и отослать его с необходимыми документами?


Кстати, такой вопрос. Мы, спэтаусзидлеры, у них в базах данных проходим как имеющие высшее образование или как не имеющие, если диплом не подтверждён? Чтобы получить разрешение на въезд, мы направляем свои переведённые дипломы в BVA - этого достаточно, чтобы по приезду в Германию быть "человеком с высшим образованием"?


Я не говорила, что не стоит подтверждать. Я сказала, что Вы напрасно ждёте резких изменений в своей жизни от любого подтверждения.

Я не жду. Мне нужно просто "бронь", чтобы джобцентр не выгнал искать работу "без образования" или не направил на умшулюнг или аусбильдунг на парикмахера там или кассира. Человек выше сказал, что ему дали курсы языка вплоть до С1 безо всякого подтверждения, но другие говорят, что это зависит от того, какой бератер попадётся. Поэтому лучше подстраховаться. Думаю, бератер для человека с подтверждённым дипломом с большей вероятностью оплатит курсы до С1, чем без подтверждённого. Моя бератерин уже ближе к концу В1 курсов спрашивала меня, как мол идут дела с поиском работы. Я так понял, меня уже хотят "сбросить с балансов".


Я тоже из недавно понаехавших, мне курс до С1 оплатили безо всяких подтверждений дипломов. Димломом занялась только сейчас и то он мне больше для поисков работы нужен, чтоб показать, что я не три класса церковно-приходской окончила.

Т. е. вы сначала закончили С1, потом подтверждали диплом, потом искали работу? Диплом же подтверждается до трёх месяцев. Если я это сделаю сейчас, пока В2 прохожу, то потом поиск работы пойдёт же быстрее, если мне для этого нужен пригодится именно подтверждённый диплом.


Я не понимаю, почему тут меня чуть ли не отговаривают, но сами потом признаются, что подтверждали и им это подтверждение пригодилось. При этом подтверждали потом, после всех курсов, тратя время специально на подтверждение, хотя ничего не мешало подтвердить во время курсов, без траты дополнительного времени и бесплатно (пока находишься на Arbeitslosengeld II).

#23 
alex445 местный житель16.11.20 19:53
NEW 16.11.20 19:53 
в ответ etc 16.11.20 10:26
Помню твою тему на автофоруме, ты слишком много рассуждаешь, а дел реальных - пшик да маненько. Больше дела, меньше слов.


#24 
  kriptograf патриот16.11.20 20:03
kriptograf
NEW 16.11.20 20:03 
в ответ Кальмия 16.11.20 18:43
Можно я вставлю тут 5 копеек своих по опыту. Учить немецкий на курсах-это миф, только время потратите,

Из своего опыта, скажу, что это утверждение - бред сивой кобылы в темную мартовскую ночь.

Даже на самых плохих курсах, с хреновыми преподавателями и тупыми согрупниками можно почерпнуть очень многое, было бы желание... Но если сидеть там чурбаном и ждать, пока тебе немецкий в голову вложат, научат, так сказать, то тогда, да, это миф.

так же и с работой, все в деле выучите

Первый день на работе - стартгешпрех по проекту, с заказчиками и руководителем проекта, обсуждение технических деталей установки. И как-то ни разу не введение в техническую лексику. Да, коряво, да, с ошибками, но обсуждение, обмен мнениями. А не молчаливое кивание на вопрос, понимаете ли вы, о чем, вообще, идет речь.

Подтянуть язык можно и нужно, но стартовый уровень должен присутствовать

#25 
  Кальмия гость16.11.20 20:44
NEW 16.11.20 20:44 
в ответ kriptograf 16.11.20 20:03

о чем спор? Он же не с а1 на работу пойдёт...

Вот уж про кобылу не надо мне, тем более что вы вообще тут утверждаете, что самому нужно язык учить, а я что, что-то другое сказала? Язык учиться самим, а не на дэбильных курсах, куда сгоняют всякий сброд и ещё помечтай чтоб учитель носителем языка был.

#26 
Срыв покровов коренной житель17.11.20 04:37
NEW 17.11.20 04:37 
в ответ Lioness 15.11.20 19:21
Вы пишете слишком много букв. И не только много, но и бессмысленно.

Катерина, это тот редкий случай, где я с вами на 100% солидарен!

#27 
Срыв покровов коренной житель17.11.20 04:57
NEW 17.11.20 04:57 
в ответ alex445 16.11.20 09:53
Чтобы "с улицы" в 35 лет и старше устроиться программистом в Германии, нужно быть не хорошим, а очень хорошим специалистом с совершенным немецким и (или) хорошим английским, с большим опытом работы в коммерческой разработке и хорошим портфолио. Если нет, то шансы стремятся к нулю, и можно хоть заездиться по разным интервью, где вам в 90% случаев будут отказывать просто из-за плохого немецкого, а в остальных случаях - из-за недостаточных знаний профильной области (и опять же плохого немецкого - что-то не так понял, что тебя спрашивали, или сам не так ответил).

так ты слоника не продашь (старый анекдот)

Сейчас на рынке труда IT идёт повторение 2000х годов - когда например в SAP брали всех, кто это слово с трёх попыток мог написать правильно.
вот найдёшь ты этот Ausbildung( это может оказаться сложнее чем найти работу, тк возраст не тот), будешь учить с 17-летними то, что давно пошёл и получать три года свою тысячу в месяц. По окончании у тебя так и останется клеймо человека со средне-специальным образованием, к сожалению для многих фирм это повод меньше платить.
или же ты идёшь на работу сейчас за 3-4 тысячи и через три года выходишь на 4-5.
единственное, в чем я тебя поддержу, это в желании выучить немецкий до C1. Иначе так и останешься таджиком в Германии))

А на работу в Нюрнберге мы тебя скорей всего возьмём. Пиши в личку.

#28 
etc коренной житель17.11.20 11:50
etc
NEW 17.11.20 11:50 
в ответ alex445 16.11.20 19:39

Ни в каких особенных базах шпетаусзидлеры не проходят. Более того, в перечне документов, которые надо отправлять в БФА, нет диплома. Трудовые книжки тоже надо предоставлять не всем. Так что в отличие от БК шпети не въезжают как "высококвалифицированный персонал".

Вон тебе уже работу предложили, теперь все рассуждения о нужности дипломов и прочая становятся бессмысленными. улыб

#29 
_ronin_ коренной житель17.11.20 14:09
_ronin_
NEW 17.11.20 14:09 
в ответ alex445 16.11.20 09:42
"Конструирование и технология электронных средств"

Коллега по ведрам импульсов и информации по Фишеру улыб up


Скажу так, подтверждения ничем не помогут. У меня они есть. Но так, для проформы - никогда никому почти не показывал. Да и не спрашивали, ни разу, Карл, ни разу.


#30 
Hryu знакомое лицо18.11.20 09:08
NEW 18.11.20 09:08 
в ответ etc 17.11.20 11:50
Вон тебе уже работу предложили,

:-)) это они не подумали.

Правда, я сильно сомневаюсь, что ТС с ними реально свяжется.

#31 
Срыв покровов коренной житель18.11.20 14:06
NEW 18.11.20 14:06 
в ответ Hryu 18.11.20 09:08

я тоже

он тут больше за "а поговорить"

#32 
etc коренной житель18.11.20 15:45
etc
NEW 18.11.20 15:45 
в ответ Срыв покровов 18.11.20 14:06

И я ставку на это сделаю, если позволите. :)

Найдётся тысяча и одна причина в виде очередных простыней, почему это не надо делать сейчас.

#33 
alex445 местный житель18.11.20 20:08
NEW 18.11.20 20:08 
в ответ Срыв покровов 17.11.20 04:57

вот найдёшь ты этот Ausbildung( это может оказаться сложнее чем найти работу, тк возраст не тот), будешь учить с 17-летними то, что давно пошёл и получать три года свою тысячу в месяц. По окончании у тебя так и


Вы всё верно говорите про аусбильдунг. Тут самое плохое для меня - что будут мало платить довольно длительное время. Но это всё равно лучше, чем идти в ВУЗ и жить на кредит (Бафёг или что-то подобное). ВУЗ - дольше, сложнее, и кредит потом отдавать надо.

Как я понял, основная сложность с аусбильдунгом - найти фирму, которая будет за тебя платить. Но я уже через знакомых нашёл одну. Если после В2 они меня возьмут (хотя некоторые аусбильдунги, и на программиста в частности, могут требовать С1), то буду аусбильдунг делать. Если нет, то буду С1 добиваться. Дело в том, что у меня никаких бумаг нет, что у меня программистское образование. Поэтому мне нужны бумаги, чтобы просто до собеседования добраться.


останется клеймо человека со средне-специальным образованием, к сожалению для многих фирм это повод меньше платить.

А если я им покажу подтверждённого бакалавра и мастера в другой области?


Кстати, за то, что фирма будет мне аусбильдунг оплачивать, я должен какое-то время буду на эту фирму потом отработать? Это что-то типа целевого финансирования в России, где тоже может какая-нибудь фирма оплатить твоё обучение, а потом ты на них отрабатываешь, скажем, три года, без права уволиться (или только через выплату неустойки)?


А на работу в Нюрнберге мы тебя скорей всего возьмём. Пиши в личку.

За предложение о работе спасибо, но думаю, что я вам пока не подойду. Я в любом случае сначала хочу язык выучить. Я в Новосибирске пытался устроиться. Там многие фирмы любят гонять по вопросам типа таких

https://habr.com/en/post/275789/

https://habr.com/en/post/498820/

Это на джуниора. В одном месте предложили пять подобных задач решить. Я только одну правильно решил, да и то сомневался.


У меня специфичные требования - я программирую только на C# и не хочу заниматься веб-фронтэндом. А на .NET как назло сейчас подавляющее большинство вакансий - веб-разработка. А когда ты делаешь веб на C#, ты больше возишься с джаваскриптом и фронт-энд фреймворками на его основе, а C# отходит на вторую очередь. Веб-фронтэнд - это дыра, из которой нет возврата. Ты либо тратишь всё время на поддержание в актуальном состоянии знаний по хотя бы двум веб-фреймворкам (плюс HTML, JavaScript и CSS), либо твои знания быстро устаревают. А на C# и .NET времени уже не остаётся. Т. е. ты постепенно превращаешься в джаваскриптового фронт-энд разработчика. Мне это не надо. Я попробовал и послал всё это дело.


Я писал в основном программы для десктопа с GUI на WPF (CRUD, графики, диаграммы, пытался 3D на WPF делать), базы данных (MS SQL, EF code first) немного сайты (APS.NET MVC, ковырял Silverlight, пока он был жив, но быстро сдох) и чуть-чуть веб-сервисы (WCF) и инсталляторы (Inno Setup, Wise, WiX, WiX Sharp). Работал с портами, мобилками (только .NET Compact - давно это было). Но всё это на невысоком уровне - не на уровне ответа на автомате на каверзные вопросы из списка выше. Сейчас пробую Unity 3D, пока на курсах немецкий учу.

#34 
alex445 местный житель18.11.20 20:10
NEW 18.11.20 20:10 
в ответ etc 17.11.20 11:50
Более того, в перечне документов, которые надо отправлять в БФА, нет диплома.

https://www.bva.bund.de/DE/Services/Buerger/Migration-Inte...


В конце таблицы Diplome/Zeugnisse

#35 
alex445 местный житель18.11.20 20:12
NEW 18.11.20 20:12 
в ответ etc 17.11.20 11:50
Вон тебе уже работу предложили, теперь все рассуждения о нужности дипломов и прочая становятся бессмысленными. улыб

Это не предложение о работе. Это предложение, в лучшем случае, о собеседовании. Предложение о работе - это job offer.

#36 
alex445 местный житель18.11.20 20:14
NEW 18.11.20 20:14 
в ответ _ronin_ 17.11.20 14:09

Скажу так, подтверждения ничем не помогут. У меня они есть. Но так, для проформы - никогда никому почти не показывал. Да и не спрашивали, ни разу, Карл, ни разу.

Так они нужны для случая, как кто-то сказал, если тебе вдруг решат платить меньше, потому что у тебя вышки нету.

#37 
alex445 местный житель18.11.20 20:16
NEW 18.11.20 20:16 
в ответ Срыв покровов 18.11.20 14:06
он тут больше за "а поговорить"

Я бы под спойлер спрятал "поговорить", но тут нет спойлеров.

#38 
Срыв покровов коренной житель19.11.20 00:15
NEW 19.11.20 00:15 
в ответ alex445 18.11.20 20:08
А если я им покажу подтверждённого бакалавра и мастера в другой области?

чувак, ты вообще не соображаешь?
вот представь - ты главврач госпиталя, к тебе на порог просится девочка, ты ее учишь три года менять повязки.
потом берёшь на работу санитаркой, она морщит лоб и говорит, вообще-то у меня высшее библиотекарское!

#39 
Срыв покровов коренной житель19.11.20 00:22
NEW 19.11.20 00:22 
в ответ alex445 18.11.20 20:08
Вы всё верно говорите про аусбильдунг. Тут самое плохое для меня - что будут мало платить довольно длительное время. Но это всё равно лучше, чем идти в ВУЗ и жить на кредит (Бафёг или что-то подобное). ВУЗ - дольше, сложнее, и кредит потом отдавать надо.

возражу

1. Перезачтя предметы из страны исхода, длительность бакалавра можно сильно сократить.
2. бафег нужно возвращать максимум половину и максимум 10.000(8 с копейками, если все выплатить разом)

сумма для выпускника вполне подъёмная.

Только бафег тебе скорей всего не светит.
3. Подрабатывая во время учёбы, тысячу ты уж хоть как заработаешь.

#40 
1 2 3 4 5 6 все