Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Несколько вопросов по признанию дипломов и работе

8396  1 2 3 4 5 6 все
alex445 местный житель14.11.20 20:09
14.11.20 20:09 
Последний раз изменено 14.11.20 20:11 (alex445)

Уточню про себя:


- специальность техническая;

- живу в Баварии;

- признавать хочу диплом в Нюрнберге в Georg-Simon-Ohm-Fachhochschule Nürnberg (меня туда направили из двух мест - с сайта https://www.anerkennung-in-deutschland.de/de/interest/find... и с центра помощи по признанию иностранных дипломов в Нюрнберге на улице Färberstr. 41 - и указали персону для контакта Herr Eric Behrens https://www.th-nuernberg.de/de/internationales/internation... - там внизу "Kontakt und Beratung" - я с ним сейчас переписываться начал, но хотелось бы и тут вопросы позадавать).


1. При признании диплома магистра нужно ли признавать сначала диплом бакалавра?


Обычно, диплому магистра соответствует диплом бакалавра в той же специальности. Тут ещё дело в том, что к этим дипломам прикладывается список предметов и оценок по ним. Так вот, к диплому бакалавра прикладывается, обычно, более объёмный список предметов, который содержит в себе общие предметы (типа математика, физика), а к диплому магистра - только список специальных предметов. Это к тому, что, возможно, без диплома бакалавра диплом магистра с маленьким списком предметов и без основных предметов будет смотреться недостаточным.


2. Людям с дипломом Уни платят больше, чем людям после аусбильдунга? Или всё зависит, как на фирме договоришься?


Хочу работать программистом, но специальность диплома, что подтверждаю, другая техническая. После подтверждения хочу взять аусбильдунг на программиста, а не учиться в ВУЗе. Если пойду на работу, то будут платить на той же должности меньше, если у меня будет только аусбильдунг без бакалавра или магистра?


3. Как ищется практикум для аусбильдунга?


Насколько я понял, аусбильдунг делается так - теорию учишь и сдаёшь в учебном заведении, а для практики ищешь фирму. Что нужно сначала - поступить на аусбильдунг или найти фирму для практики? Или условием поступления обычно является какой-нибудь Nachweis от фирмы, что они меня на практику возьмут?

#1 
alex445 местный житель14.11.20 20:36
NEW 14.11.20 20:36 
в ответ alex445 14.11.20 20:09
4. Если не получится полного признания диплома, даст ли частичное признание какие-то преимущества перед тем, кто имеет, скажем, только диплом после аусбильдунга?


Не будет полного признания, например, потому что название специальности не совпадает немецкой и моей, или список предметов не полный для немецкой аналогичной специальности. Насколько я знаю, там могут предложить доучиться и досдать экзамены. А если я не хочу доучиваться и меня устроит так называемое "неполное признание", то примут ли вообще с таким неполным признанием на работу и как это отразиться на зарплате по сравнению с тем, кто имеет полноценный диплом и кто вообще не имеет диплома Уни, а только, скажем, аусбильдунг?

#2 
  asam2020 прохожий14.11.20 22:26
NEW 14.11.20 22:26 
в ответ alex445 14.11.20 20:09

1. нет, не нужно. можно отдельно признать диплом бакалавра, если хочешь и есть лишние деньги на это

2. зависит от профессии, опыта, реальных навыков. иногда бывает, что с подтвержденным высшим образованием на аусбильдунг не возьмут - немцам это непонятно, зачем с вышкой идти на аусбильдунг (в пту)

3. сначала фирма, заключаешь с ними договор, тогда школа берет на учебу автоматически.

#3 
  asam2020 прохожий14.11.20 22:30
NEW 14.11.20 22:30 
в ответ alex445 14.11.20 20:36

4. зависит от профессии, специальности. общего ответа нет. каковы шансы на признание с вашим вузом и специальностью - можно посмотреть в базе на сайте анабин де.

#4 
Срыв покровов коренной житель15.11.20 08:41
NEW 15.11.20 08:41 
в ответ alex445 14.11.20 20:09

ты полгода назад в своей ветке все это уже выяснил))

Забей на подтверждения/признания и напиши лучше, что ты реально умеешь.

#5 
Lioness патриот15.11.20 09:14
Lioness
NEW 15.11.20 09:14 
в ответ alex445 14.11.20 20:36
Насколько я знаю, там могут предложить доучиться и досдать экзамены

Вы неправильно знаете. И делать Ausbildung - это два шага назад в уровне своего образования. Умеете что-то интересное для немецкого работодателя - ищите работу.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#6 
alex445 местный житель15.11.20 19:04
NEW 15.11.20 19:04 
в ответ asam2020 14.11.20 22:30
4. зависит от профессии, специальности. общего ответа нет. каковы шансы на признание с вашим вузом и специальностью - можно посмотреть в базе на сайте анабин де.

У меня ВУЗ H+, но как у него стыкуются технические специальности с немецкими, я не знаю.


ты полгода назад в своей ветке все это уже выяснил))

Забей на подтверждения/признания и напиши лучше, что ты реально умеешь.

Не всё выяснил. Детали только сейчас узнал, какие бывают.


Я хочу подтвердить, чтобы меня джобцентр не послал работать сразу после В2. Чтобы я имел какие-то основания для обучения не рабочим специальностям, а близким к своим навыкам или образованию. Ну и потом, если от фирмы можно будет обучение в ВУЗе пройти (или дообучение для признания специальности), то это лучше будет, имея уже подтверждённую специальность в близком профиле. Вобщем, тут лучше иметь такое признание, чем не иметь. Тем более, что вроде бесплатно делается, пока я на Arbeitslosengeld II.


Я умею программировать на уровне примерно джуниора, плюс-минус. Но я самоучка, никаких дипломов и документов, подтверждающих этот бэкграунд, не имею. Хочу зайти в программирование в Германии не просто с улицы, через стандартные интервью и собеседования (это сложно - надо отвечать на кучу вопросов, как на экзамене, и джуниоров обычно так плохо берут - нужны уже люди с опытом, и спрашивать будут соответственно), а через аусбильдунг. Тогда, как имеющему уже опыт, мне будет проще на фирме остаться, я думаю, чем человеку, который программирование только начал изучать.


Вы неправильно знаете. И делать Ausbildung - это два шага назад в уровне своего образования. Умеете что-то интересное для немецкого работодателя - ищите работу.

Искать сразу работу - это потерять право на простое получение курсов языка и прочее. Вполне может быть так, что меня где-нибудь возьмут на испытательный срок (чего тоже надо ещё добиться), а потом выгонят через месяц из-за, например, плохого немецкого. Я тогда просто потеряю время, плюс потом надо будет доказывать, что я снова хочу курсы языка. Мне рассказывали, что людям в таких случаях в арбайтсамтах говорили, что пусть они дальше ищут другую работу - у них же получалось как-то найти первую. А курсы им пока не нужны.


Ну и я не имею каких-то неотразимых и выделяющих меня качеств в программировании, с которыми меня можно бы было взять вперёд других. Как тут правильно говорили, зачем нужен я, без нормального немецкого и английского, без корочек в программировании, если есть люди с нативным немецким и разговорным английским после гимназии, ВУЗа или аусбильдунга? Тут даже демпинг по зарплате может не помочь. Поэтому мне тоже лучше заходить не через обычные собеседования, а через обучение.

#7 
alex445 местный житель15.11.20 19:09
NEW 15.11.20 19:09 
в ответ Lioness 15.11.20 09:14
иногда бывает, что с подтвержденным высшим образованием на аусбильдунг не возьмут - немцам это непонятно, зачем с вышкой идти на аусбильдунг (в пту)
делать Ausbildung - это два шага назад в уровне своего образования

Если это не прописано в обязательном порядке - отказывать в аусбильдунге всем, кто с вышкой подтверждённой, то я могу аргументировать это тем, что в силу разных причин (не работал по своей специальности никогда, ещё что-то), хочу сменить профессию. И что я уже программировал, но для более успешной интеграции и поиска работы мне нужны бумаги об окончании каких-то курсов хотя бы. Это официально. А неофициально, я хочу зайти на работу не через конкурс резюме, а через аусбильдунг. Тут тоже есть конкурс, кончено, но не такой жёсткий, как если бы вы с рынка ("с улицы") пришли устраиваться в эту фирму. Стажёром легче стать и потом стабильное место получить.

#8 
Lioness патриот15.11.20 19:21
Lioness
NEW 15.11.20 19:21 
в ответ alex445 15.11.20 19:09

Вы пишете слишком много букв. И не только много, но и бессмысленно.

А неофициально, я хочу зайти на работу не через конкурс резюме, а через аусбильдунг.

Для этого не надо так настойчиво и даже назойливо подтверждать дипломы. Можно просто послать в Zeugnisanerkennugsstelle, чтоб получить в немецком смысле Абитур и подавать на Ausbildung какого-либо Информатикера

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#9 
  asam2020 прохожий16.11.20 03:54
NEW 16.11.20 03:54 
в ответ alex445 15.11.20 19:04, Последний раз изменено 16.11.20 03:56 (asam2020)

У меня ВУЗ H+, но как у него стыкуются технические специальности с немецкими, я не знаю.

откройте на анабине ваш вуз, там есть список специальностей, нажимаете на свою - и смотрите к какой профессии и на каком уровне она приравнивается в Германии.

если хотите идти через аусбильдунг - ничего подтверждать не надо, ищите фирму, готовую вас взять и вперед.

если хотите поступать в вуз - признаете свой диплом просто как абитур.

вообще, впечатление что у вас хаос в голове. выберите, что вам важнее: не зависеть от АА, получать деньги за учебу - это аусбильдунг, искать приличную работу с дипломом в высшем образовании - подтверждайте диплом.




#10 
alex445 местный житель16.11.20 09:42
NEW 16.11.20 09:42 
в ответ Lioness 15.11.20 19:21, Последний раз изменено 16.11.20 09:45 (alex445)
Для этого не надо так настойчиво и даже назойливо подтверждать дипломы. Можно просто послать в Zeugnisanerkennugsstelle, чтоб получить в немецком смысле Абитур и подавать на Ausbildung какого-либо Информатикера

Вот эта хохшуле в Нюрнберге (Georg-Simon-Ohm-Fachhochschule Nürnberg), судя по всему, как раз и есть Zeugnisanerkennugsstelle. Я туда человеку пишу на почту zeugnisanerkennung@th-nuernberg.de.


откройте на анабине ваш вуз, там есть список специальностей, нажимаете на свою - и смотрите к какой профессии и на каком уровне она приравнивается в Германии.

Тут такая ситуация. В моём ВУЗе в России я был на направлении (как мне объясняли в ВУЗе, специальности - для инженеров, направления - для бакалавров и магистров), которое более близко называется сейчас как:

https://www.nstu.ru/edu/magistracy#4

"Конструирование и технология электронных средств"


Моё направление в дипломе называется

"Проектирование и технология электронных средств".


Мои степени в дипломах называются

"Бакалавр техники и технологии" и

"Магистр техники и технологии"

по направлениею "Проектирование и технология электронных средств".


На Анабине я нашёл следующее:

Staatliche Technische Universität Nowosibirsk

Novosibirskij gosudarstvennyj techniceskij universitet


Список специальностей там по подходящим мне бакалаврам и по магистрам (вообще всем магистрам!) (к сожалению, с Анабина нельзя дать прямую ссылку на ВУЗ или специальность - только распечатка доступна, поэтому вставляю картинкой):




Открываю направление "Бакалавр техники и технологии (радиотехника)", как наиболее близкий. Там написано в том числе, какому эквиваленту это соответствует в Германии:




Получается, что раз нет точного магистра - мне его не засчитают. А бакалавра засчитают за 3-летнего бакалавра (т. е. по минимуму, не как 4-летнего) в Германии, так? Т. е. мой 6-летний российский магистр привратится в 3-летнего немецкого бакалавра скорее всего, так?


Я спрашиваю в расчёте, что кто-то, возможно, имел подобный опыт, когда ВУЗ оканчивал давно и специальности могли поменяться, плюс нет точного соответствия Анабину - что тогда бывает? Режут все регалии максимально и оценивают по-минимуму?

#11 
alex445 местный житель16.11.20 09:53
NEW 16.11.20 09:53 
в ответ asam2020 16.11.20 03:54, Последний раз изменено 16.11.20 10:00 (alex445)
если хотите идти через аусбильдунг - ничего подтверждать не надо, ищите фирму, готовую вас взять и вперед.
если хотите поступать в вуз - признаете свой диплом просто как абитур.
вообще, впечатление что у вас хаос в голове. выберите, что вам важнее: не зависеть от АА, получать деньги за учебу - это аусбильдунг, искать приличную работу с дипломом в высшем образовании - подтверждайте диплом.

Мне подтверждение диплома нужно, чтобы курсы языковые по-максимуму получить (вплоть до С1) или хороший умшулюнг. Как мне объяснили, подтверждённый диплом существенно повышает шансы на это. Мои родственники, приехавшие давно, не подтверждали дипломов, а пошли работать кто на завод, кто на ферму. Ничего толком не заработали, зато поняли, что до пенсии таким трудом можно и не дожить. Пошли и подтвердили дипломы и попросили умшулюнги. Теперь работают в разных бюро и зарабатывают в разы больше. Правда, им курсы языковые уже не нужны были, т. к. они за годы работы разнорабочими его уже достаточно выучили.


Если я найду фирму и место для аусбильдунга на программиста, то хорошо. Возможно, мне и В2 хватит (хотя в некоторых аусбильдунгах, говорят, тоже С1 требуется). А если не найду, и подтверждённого высшего образования у меня не будет, то мой джобцентр может мне отказать в дальнейшем изучении языка после В2 и послать искать работу безо всяких образований, или осваивать какую-нибудь простую профессию, типа парикмахер или продавец, чего мне не нужно.


Вы все говорите, мол, "если ты хороший специалист". Если бы я был хорошим специалистом, то я бы не в Германию по немецкой линии переехал, а давно в Штаты по рабочей и там бы остался.


Чтобы "с улицы" в 35 лет и старше устроиться программистом в Германии, нужно быть не хорошим, а очень хорошим специалистом с совершенным немецким и (или) хорошим английским, с большим опытом работы в коммерческой разработке и хорошим портфолио. Если нет, то шансы стремятся к нулю, и можно хоть заездиться по разным интервью, где вам в 90% случаев будут отказывать просто из-за плохого немецкого, а в остальных случаях - из-за недостаточных знаний профильной области (и опять же плохого немецкого - что-то не так понял, что тебя спрашивали, или сам не так ответил).


Устроиться студентом или практикантом через тот же умшулюнг или аусбильдунг гораздо проще.

#12 
alex445 местный житель16.11.20 10:03
NEW 16.11.20 10:03 
в ответ asam2020 14.11.20 22:26, Последний раз изменено 16.11.20 10:04 (alex445)
с подтвержденным высшим образованием на аусбильдунг не возьмут - немцам это непонятно, зачем с вышкой идти на аусбильдунг (в пту)

Естественно, не поймут. У них же не было "90-х" и всех этих бесконечных кризисов, когда целые отрасли в стране вдруг оказывались ненужными и люди шли торговать шмотками на рынки и вообще массово меняли профессии. В том числе с высшим образованием и учёными степенями.


А почему не возьмут? Из-за "непонимания", или в законах прописано не брать? Если первое, то, наверное, можно им как-то объяснить?


По-моему, даже в Германии люди меняют профессию, и это не редкость.

#13 
etc коренной житель16.11.20 10:26
etc
NEW 16.11.20 10:26 
в ответ alex445 16.11.20 09:53

Автор, ты опять начинаешь выносить мозг всему форуму своими простынями. :)

Я тоже из недавно понаехавших, мне курс до С1 оплатили безо всяких подтверждений дипломов. Димломом занялась только сейчас и то он мне больше для поисков работы нужен, чтоб показать, что я не три класса церковно-приходской окончила.

Как вариант по работе - существуют ляйки, которые "куют" программистов, но туда надо с базовыми знаниями соваться плюс одно из условий - непривязанность к месту пребывания. За два-три месяца поднатаскают на курсе, а потом сдадут в аренду работодателю (у них идёт это как "стажировка"). Если покажешь себя во всей красе, фирма сможет перенять, нет - так хотя бы строчка в лебенслауфе будет ну и опыт местный тоже.

Помню твою тему на автофоруме, ты слишком много рассуждаешь, а дел реальных - пшик да маненько. Больше дела, меньше слов. Удачи! ;)

#14 
Lioness патриот16.11.20 11:41
Lioness
NEW 16.11.20 11:41 
в ответ alex445 16.11.20 09:42
Вот эта хохшуле в Нюрнберге (Georg-Simon-Ohm-Fachhochschule Nürnberg), судя по всему, как раз и есть Zeugnisanerkennugsstelle.

Нет. Я подтверждала там свой диплом. И ещё подтверждала в Министерстве через Regierung Oberfranken, куда меня направили от биржи труда. Сейчас существует ещё и ZAB, если так приспичило получить бумажку немецкую.

Вы дурью жутко маетесь и натурально засираете мозги всем на форуме. Простите, но Ваши "простыни" я пропускаю и не читаю вовсе, потому что всё, что занудно анализируете, не стоит и гроша ломаного.

Жизнь Ваша в Германии не зависит от того, что Вам признали или не признали диплом. Штемпель на Ваш диплом, как "TAUGLICH" или "ANERKANNT" Вы нигде не получите, он так и останется иностранным дипломом.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#15 
  asam2020 прохожий16.11.20 14:25
NEW 16.11.20 14:25 
в ответ alex445 16.11.20 09:53, Последний раз изменено 16.11.20 14:39 (asam2020)

То, что нет именно вашей специальности в списке магистров в вашем вузе - это не страшно, Это означает что им пока никто не подавал таких документов, вы будете первым, специальность внесут в этот список.

Чтобы получить умшулюнг нужно года 2-3 быть официально безработным, слать резюме по своей специальности и стабильно получать отказы. Для ДЦ это доказывает, что вас действительно надо переучивать.

Языковые курсы С1 дают и без подтвержденного диплома - у меня так было.

Идти на аусбильдунг с высшим образованием - законных ограничений нет, но фирмы которые ищут учеников, видя человека с подтвержденным магистерским дипломом могут засомневаться, что оно вам действительно нужно, и вы во время учебы не бросите все это дело и не пойдете работать по своему диплому. А они потратят на вас свое время и деньги. Имейте еще ввиду, что на аусбильдунге вам придется ходить в обычную школу с подростками-немцами. Вы на это готовы в 35 с лишним лет?

#16 
  asam2020 прохожий16.11.20 14:37
NEW 16.11.20 14:37 
в ответ alex445 16.11.20 09:53

Я бы на вашем месте сделал так. Подтвердил диплом магистра, разослал несколько десятков резюме по вашей специальности на плохом немецком, получил бы по ним отказы. Ссылаясь на отказы работодателей - просил бы у ДЦ курсы С1 и умшулюнг. Если вы поздний переселенец, то им получить умшулюнг и курсы проще. Но многое зависит от того, какой бератор вам попадется. Предлагайте ему сами варианты вашего переобучения, обосновывайте убедительно, с аргументами.

#17 
alex445 местный житель16.11.20 17:38
NEW 16.11.20 17:38 
в ответ Lioness 16.11.20 11:41
Вот эта хохшуле в Нюрнберге (Georg-Simon-Ohm-Fachhochschule Nürnberg), судя по всему, как раз и есть Zeugnisanerkennugsstelle.

Нет. Я подтверждала там свой диплом. И ещё подтверждала в Министерстве через Regierung Oberfranken, куда меня направили от биржи труда. Сейчас существует ещё и ZAB, если так приспичило получить бумажку немецкую.

Мне из этой школы написали, чтобы я обращался в Bayerische Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst, Salvatorstr. 2 in 80327 München. Вы в чём-то подобном подтверждали?


Вот вы и другие говорите, не стоит подтверждать, а сами говорите, что "приспичило". Сейчас мне может оплатить арбайтсамт или джобцентр, а потом я или сам должен буду, или сначала работу потерять, потом на биржу труда встать, а потом только подтвердить. Почему бы не подтвердить сейчас, если у меня есть время и это будет бесплатно?

#18 
alex445 местный житель16.11.20 17:40
NEW 16.11.20 17:40 
в ответ asam2020 16.11.20 14:25
Идти на аусбильдунг с высшим образованием - законных ограничений нет, но фирмы которые ищут учеников, видя человека с подтвержденным магистерским дипломом могут засомневаться, что оно вам действительно нужно, и вы во время учебы не бросите все это дело и не пойдете работать по своему диплому. А они потратят на вас свое время и деньги. Имейте еще ввиду, что на аусбильдунге вам придется ходить в обычную школу с подростками-немцами. Вы на это готовы в 35 с лишним лет?

А куда деваться?


Навряд ли я пойду работать по диплому, если в лебенслауф я никогда по диплому не работал, а прошло с момента его получения уже лет 15.

#19 
Lioness патриот16.11.20 17:56
Lioness
NEW 16.11.20 17:56 
в ответ alex445 16.11.20 17:38
Мне из этой школы написали, чтобы я обращался в Bayerische Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst, Salvatorstr. 2 in 80327 München. Вы в чём-то подобном подтверждали?

Да, именно оттуда у меня есть Genehmigung.

не стоит подтверждать, а сами говорите, что "приспичило".

Я не говорила, что не стоит подтверждать. Я сказала, что Вы напрасно ждёте резких изменений в своей жизни от любого подтверждения. И уж тем более не к чему расписывать то, что всем известно. Ваша жизнь не разделится ДО признания и ПОСЛЕ.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#20 
  kriptograf патриот16.11.20 18:09
kriptograf
NEW 16.11.20 18:09 
в ответ Lioness 16.11.20 17:56
Да, именно оттуда у меня есть Genehmigung.

Объясните тогда товарищу, на что именно Генемигунг😎.

Сомневаюсь, что дойдет, но попробовать, думаю, стоит😀.

#21 
  Кальмия гость16.11.20 18:43
NEW 16.11.20 18:43 
в ответ kriptograf 16.11.20 18:09

Н.п. Можно я вставлю тут 5 копеек своих по опыту. Учить немецкий на курсах-это миф, только время потратите, так же и с работой, все в деле выучите и язык подтянется и рабочие навыки получите. Ищите работу тс, не теряйте время.

#22 
alex445 местный житель16.11.20 19:39
NEW 16.11.20 19:39 
в ответ Lioness 16.11.20 17:56, Последний раз изменено 16.11.20 19:43 (alex445)
Да, именно оттуда у меня есть Genehmigung.

Вам надо было что-то доучить-досдать, чтобы это получить? Нужно ли вообще в этот Мюнхен ездить на собеседования там и так далее, или достаточно просто антраг заполнить и отослать его с необходимыми документами?


Кстати, такой вопрос. Мы, спэтаусзидлеры, у них в базах данных проходим как имеющие высшее образование или как не имеющие, если диплом не подтверждён? Чтобы получить разрешение на въезд, мы направляем свои переведённые дипломы в BVA - этого достаточно, чтобы по приезду в Германию быть "человеком с высшим образованием"?


Я не говорила, что не стоит подтверждать. Я сказала, что Вы напрасно ждёте резких изменений в своей жизни от любого подтверждения.

Я не жду. Мне нужно просто "бронь", чтобы джобцентр не выгнал искать работу "без образования" или не направил на умшулюнг или аусбильдунг на парикмахера там или кассира. Человек выше сказал, что ему дали курсы языка вплоть до С1 безо всякого подтверждения, но другие говорят, что это зависит от того, какой бератер попадётся. Поэтому лучше подстраховаться. Думаю, бератер для человека с подтверждённым дипломом с большей вероятностью оплатит курсы до С1, чем без подтверждённого. Моя бератерин уже ближе к концу В1 курсов спрашивала меня, как мол идут дела с поиском работы. Я так понял, меня уже хотят "сбросить с балансов".


Я тоже из недавно понаехавших, мне курс до С1 оплатили безо всяких подтверждений дипломов. Димломом занялась только сейчас и то он мне больше для поисков работы нужен, чтоб показать, что я не три класса церковно-приходской окончила.

Т. е. вы сначала закончили С1, потом подтверждали диплом, потом искали работу? Диплом же подтверждается до трёх месяцев. Если я это сделаю сейчас, пока В2 прохожу, то потом поиск работы пойдёт же быстрее, если мне для этого нужен пригодится именно подтверждённый диплом.


Я не понимаю, почему тут меня чуть ли не отговаривают, но сами потом признаются, что подтверждали и им это подтверждение пригодилось. При этом подтверждали потом, после всех курсов, тратя время специально на подтверждение, хотя ничего не мешало подтвердить во время курсов, без траты дополнительного времени и бесплатно (пока находишься на Arbeitslosengeld II).

#23 
alex445 местный житель16.11.20 19:53
NEW 16.11.20 19:53 
в ответ etc 16.11.20 10:26
Помню твою тему на автофоруме, ты слишком много рассуждаешь, а дел реальных - пшик да маненько. Больше дела, меньше слов.


#24 
  kriptograf патриот16.11.20 20:03
kriptograf
NEW 16.11.20 20:03 
в ответ Кальмия 16.11.20 18:43
Можно я вставлю тут 5 копеек своих по опыту. Учить немецкий на курсах-это миф, только время потратите,

Из своего опыта, скажу, что это утверждение - бред сивой кобылы в темную мартовскую ночь.

Даже на самых плохих курсах, с хреновыми преподавателями и тупыми согрупниками можно почерпнуть очень многое, было бы желание... Но если сидеть там чурбаном и ждать, пока тебе немецкий в голову вложат, научат, так сказать, то тогда, да, это миф.

так же и с работой, все в деле выучите

Первый день на работе - стартгешпрех по проекту, с заказчиками и руководителем проекта, обсуждение технических деталей установки. И как-то ни разу не введение в техническую лексику. Да, коряво, да, с ошибками, но обсуждение, обмен мнениями. А не молчаливое кивание на вопрос, понимаете ли вы, о чем, вообще, идет речь.

Подтянуть язык можно и нужно, но стартовый уровень должен присутствовать

#25 
  Кальмия гость16.11.20 20:44
NEW 16.11.20 20:44 
в ответ kriptograf 16.11.20 20:03

о чем спор? Он же не с а1 на работу пойдёт...

Вот уж про кобылу не надо мне, тем более что вы вообще тут утверждаете, что самому нужно язык учить, а я что, что-то другое сказала? Язык учиться самим, а не на дэбильных курсах, куда сгоняют всякий сброд и ещё помечтай чтоб учитель носителем языка был.

#26 
Срыв покровов коренной житель17.11.20 04:37
NEW 17.11.20 04:37 
в ответ Lioness 15.11.20 19:21
Вы пишете слишком много букв. И не только много, но и бессмысленно.

Катерина, это тот редкий случай, где я с вами на 100% солидарен!

#27 
Срыв покровов коренной житель17.11.20 04:57
NEW 17.11.20 04:57 
в ответ alex445 16.11.20 09:53
Чтобы "с улицы" в 35 лет и старше устроиться программистом в Германии, нужно быть не хорошим, а очень хорошим специалистом с совершенным немецким и (или) хорошим английским, с большим опытом работы в коммерческой разработке и хорошим портфолио. Если нет, то шансы стремятся к нулю, и можно хоть заездиться по разным интервью, где вам в 90% случаев будут отказывать просто из-за плохого немецкого, а в остальных случаях - из-за недостаточных знаний профильной области (и опять же плохого немецкого - что-то не так понял, что тебя спрашивали, или сам не так ответил).

так ты слоника не продашь (старый анекдот)

Сейчас на рынке труда IT идёт повторение 2000х годов - когда например в SAP брали всех, кто это слово с трёх попыток мог написать правильно.
вот найдёшь ты этот Ausbildung( это может оказаться сложнее чем найти работу, тк возраст не тот), будешь учить с 17-летними то, что давно пошёл и получать три года свою тысячу в месяц. По окончании у тебя так и останется клеймо человека со средне-специальным образованием, к сожалению для многих фирм это повод меньше платить.
или же ты идёшь на работу сейчас за 3-4 тысячи и через три года выходишь на 4-5.
единственное, в чем я тебя поддержу, это в желании выучить немецкий до C1. Иначе так и останешься таджиком в Германии))

А на работу в Нюрнберге мы тебя скорей всего возьмём. Пиши в личку.

#28 
etc коренной житель17.11.20 11:50
etc
NEW 17.11.20 11:50 
в ответ alex445 16.11.20 19:39

Ни в каких особенных базах шпетаусзидлеры не проходят. Более того, в перечне документов, которые надо отправлять в БФА, нет диплома. Трудовые книжки тоже надо предоставлять не всем. Так что в отличие от БК шпети не въезжают как "высококвалифицированный персонал".

Вон тебе уже работу предложили, теперь все рассуждения о нужности дипломов и прочая становятся бессмысленными. улыб

#29 
_ronin_ коренной житель17.11.20 14:09
_ronin_
NEW 17.11.20 14:09 
в ответ alex445 16.11.20 09:42
"Конструирование и технология электронных средств"

Коллега по ведрам импульсов и информации по Фишеру улыб up


Скажу так, подтверждения ничем не помогут. У меня они есть. Но так, для проформы - никогда никому почти не показывал. Да и не спрашивали, ни разу, Карл, ни разу.


#30 
Hryu знакомое лицо18.11.20 09:08
NEW 18.11.20 09:08 
в ответ etc 17.11.20 11:50
Вон тебе уже работу предложили,

:-)) это они не подумали.

Правда, я сильно сомневаюсь, что ТС с ними реально свяжется.

#31 
Срыв покровов коренной житель18.11.20 14:06
NEW 18.11.20 14:06 
в ответ Hryu 18.11.20 09:08

я тоже

он тут больше за "а поговорить"

#32 
etc коренной житель18.11.20 15:45
etc
NEW 18.11.20 15:45 
в ответ Срыв покровов 18.11.20 14:06

И я ставку на это сделаю, если позволите. :)

Найдётся тысяча и одна причина в виде очередных простыней, почему это не надо делать сейчас.

#33 
alex445 местный житель18.11.20 20:08
NEW 18.11.20 20:08 
в ответ Срыв покровов 17.11.20 04:57

вот найдёшь ты этот Ausbildung( это может оказаться сложнее чем найти работу, тк возраст не тот), будешь учить с 17-летними то, что давно пошёл и получать три года свою тысячу в месяц. По окончании у тебя так и


Вы всё верно говорите про аусбильдунг. Тут самое плохое для меня - что будут мало платить довольно длительное время. Но это всё равно лучше, чем идти в ВУЗ и жить на кредит (Бафёг или что-то подобное). ВУЗ - дольше, сложнее, и кредит потом отдавать надо.

Как я понял, основная сложность с аусбильдунгом - найти фирму, которая будет за тебя платить. Но я уже через знакомых нашёл одну. Если после В2 они меня возьмут (хотя некоторые аусбильдунги, и на программиста в частности, могут требовать С1), то буду аусбильдунг делать. Если нет, то буду С1 добиваться. Дело в том, что у меня никаких бумаг нет, что у меня программистское образование. Поэтому мне нужны бумаги, чтобы просто до собеседования добраться.


останется клеймо человека со средне-специальным образованием, к сожалению для многих фирм это повод меньше платить.

А если я им покажу подтверждённого бакалавра и мастера в другой области?


Кстати, за то, что фирма будет мне аусбильдунг оплачивать, я должен какое-то время буду на эту фирму потом отработать? Это что-то типа целевого финансирования в России, где тоже может какая-нибудь фирма оплатить твоё обучение, а потом ты на них отрабатываешь, скажем, три года, без права уволиться (или только через выплату неустойки)?


А на работу в Нюрнберге мы тебя скорей всего возьмём. Пиши в личку.

За предложение о работе спасибо, но думаю, что я вам пока не подойду. Я в любом случае сначала хочу язык выучить. Я в Новосибирске пытался устроиться. Там многие фирмы любят гонять по вопросам типа таких

https://habr.com/en/post/275789/

https://habr.com/en/post/498820/

Это на джуниора. В одном месте предложили пять подобных задач решить. Я только одну правильно решил, да и то сомневался.


У меня специфичные требования - я программирую только на C# и не хочу заниматься веб-фронтэндом. А на .NET как назло сейчас подавляющее большинство вакансий - веб-разработка. А когда ты делаешь веб на C#, ты больше возишься с джаваскриптом и фронт-энд фреймворками на его основе, а C# отходит на вторую очередь. Веб-фронтэнд - это дыра, из которой нет возврата. Ты либо тратишь всё время на поддержание в актуальном состоянии знаний по хотя бы двум веб-фреймворкам (плюс HTML, JavaScript и CSS), либо твои знания быстро устаревают. А на C# и .NET времени уже не остаётся. Т. е. ты постепенно превращаешься в джаваскриптового фронт-энд разработчика. Мне это не надо. Я попробовал и послал всё это дело.


Я писал в основном программы для десктопа с GUI на WPF (CRUD, графики, диаграммы, пытался 3D на WPF делать), базы данных (MS SQL, EF code first) немного сайты (APS.NET MVC, ковырял Silverlight, пока он был жив, но быстро сдох) и чуть-чуть веб-сервисы (WCF) и инсталляторы (Inno Setup, Wise, WiX, WiX Sharp). Работал с портами, мобилками (только .NET Compact - давно это было). Но всё это на невысоком уровне - не на уровне ответа на автомате на каверзные вопросы из списка выше. Сейчас пробую Unity 3D, пока на курсах немецкий учу.

#34 
alex445 местный житель18.11.20 20:10
NEW 18.11.20 20:10 
в ответ etc 17.11.20 11:50
Более того, в перечне документов, которые надо отправлять в БФА, нет диплома.

https://www.bva.bund.de/DE/Services/Buerger/Migration-Inte...


В конце таблицы Diplome/Zeugnisse

#35 
alex445 местный житель18.11.20 20:12
NEW 18.11.20 20:12 
в ответ etc 17.11.20 11:50
Вон тебе уже работу предложили, теперь все рассуждения о нужности дипломов и прочая становятся бессмысленными. улыб

Это не предложение о работе. Это предложение, в лучшем случае, о собеседовании. Предложение о работе - это job offer.

#36 
alex445 местный житель18.11.20 20:14
NEW 18.11.20 20:14 
в ответ _ronin_ 17.11.20 14:09

Скажу так, подтверждения ничем не помогут. У меня они есть. Но так, для проформы - никогда никому почти не показывал. Да и не спрашивали, ни разу, Карл, ни разу.

Так они нужны для случая, как кто-то сказал, если тебе вдруг решат платить меньше, потому что у тебя вышки нету.

#37 
alex445 местный житель18.11.20 20:16
NEW 18.11.20 20:16 
в ответ Срыв покровов 18.11.20 14:06
он тут больше за "а поговорить"

Я бы под спойлер спрятал "поговорить", но тут нет спойлеров.

#38 
Срыв покровов коренной житель19.11.20 00:15
NEW 19.11.20 00:15 
в ответ alex445 18.11.20 20:08
А если я им покажу подтверждённого бакалавра и мастера в другой области?

чувак, ты вообще не соображаешь?
вот представь - ты главврач госпиталя, к тебе на порог просится девочка, ты ее учишь три года менять повязки.
потом берёшь на работу санитаркой, она морщит лоб и говорит, вообще-то у меня высшее библиотекарское!

#39 
Срыв покровов коренной житель19.11.20 00:22
NEW 19.11.20 00:22 
в ответ alex445 18.11.20 20:08
Вы всё верно говорите про аусбильдунг. Тут самое плохое для меня - что будут мало платить довольно длительное время. Но это всё равно лучше, чем идти в ВУЗ и жить на кредит (Бафёг или что-то подобное). ВУЗ - дольше, сложнее, и кредит потом отдавать надо.

возражу

1. Перезачтя предметы из страны исхода, длительность бакалавра можно сильно сократить.
2. бафег нужно возвращать максимум половину и максимум 10.000(8 с копейками, если все выплатить разом)

сумма для выпускника вполне подъёмная.

Только бафег тебе скорей всего не светит.
3. Подрабатывая во время учёбы, тысячу ты уж хоть как заработаешь.

#40 
Срыв покровов коренной житель19.11.20 00:27
NEW 19.11.20 00:27 
в ответ alex445 18.11.20 20:12
Это не предложение о работе. Это предложение, в лучшем случае, о собеседовании. Предложение о работе - это job offer.

я, во-первых, не в праве тебе делать предложения

Во-вторых, тёмную лошадку все же надо посмотреть.
а стек у тебя для нашего отдела самый что ни на есть подходящий. Правда, он сейчас укомплектован.

#41 
etc коренной житель19.11.20 08:49
etc
NEW 19.11.20 08:49 
в ответ alex445 18.11.20 20:10

Это уже какая-то отсебятина. В законе такого требования нет. Да и мне бешайд безо всяких дипломов и цойгнисов выписали.

За ссылку спасибо, давно туда не заглядывала.

#42 
etc коренной житель19.11.20 08:53
etc
NEW 19.11.20 08:53 
в ответ Срыв покровов 19.11.20 00:22
Подрабатывая во время учёбы, тысячу ты уж хоть как заработаешь.

Это имеется в виду, если он сразу по профилю на часть ставки где-то устроится?

Если за подработку платится миндестлон, то тысяча получится только при Vollzeit.

#43 
Срыв покровов коренной житель19.11.20 10:43
NEW 19.11.20 10:43 
в ответ etc 19.11.20 08:53

не, ну может конечно и стаканы протирать))

#44 
_ronin_ коренной житель19.11.20 11:05
_ronin_
NEW 19.11.20 11:05 
в ответ alex445 18.11.20 20:14
Так они нужны для случая, как кто-то сказал, если тебе вдруг решат платить меньше, потому что у тебя вышки нету.

Сначала надо найти того, кто будет платить, в принципе, а потом уже, сидя в лодке, начинать работать веслами.


Ну то такое. Может, Вы пока сами себе шишек не набьете, то и не поймете, куда грести. И как.

#45 
alex445 местный житель19.11.20 15:35
NEW 19.11.20 15:35 
в ответ Срыв покровов 19.11.20 00:15
чувак, ты вообще не соображаешь?
вот представь - ты главврач госпиталя, к тебе на порог просится девочка, ты ее учишь три года менять повязки.
потом берёшь на работу санитаркой, она морщит лоб и говорит, вообще-то у меня высшее библиотекарское!

Мне говорили, что в Германии нельзя утаивать своё образование. Т. е. куда бы ни устраивался - санитаркой или техничкой, а всё равно должен упомянуть, что академик, если соответствующее звание есть. Вопрос престижа - это другое.


Тут сказали, что платить будут меньше просто по факту отсутствия вышки, независимо от навыков. А если я покажу вышку в смежной области (т. е. не санитарка-библиотекарь, а электроника-программист)? Не идёт?


возражу

1. Перезачтя предметы из страны исхода, длительность бакалавра можно сильно сократить.
2. бафег нужно возвращать максимум половину и максимум 10.000(8 с копейками, если все выплатить разом)

сумма для выпускника вполне подъёмная.

Только бафег тебе скорей всего не светит.
3. Подрабатывая во время учёбы, тысячу ты уж хоть как заработаешь.

Так ВУЗ от аусбильдунга не сильно отличаться будет с точки зрения того, с каким возрастом студентов я учиться буду - рядом будут 19-22-летние.


Подрабатывать - только если тем же программистом. Т. е. надо всё равно найти место практиканта или что-то подобное. Кредит явно не дадут - мне уже 36.


Вообще, вы знаете практику, чтобы брали студентов на подработку за примерно 1000 (т. е. где-то четверть зарплаты - т. е. примерно 2 часа в день придётся отрабатывать)?


И есть ли во время учёбы какие-то дополнительные траты, типа учебных пособий, обязательной оплаты библиотеки, доступа к интернет и вай-фай на территории ВУЗа и т. п., как в российских ВУЗах часто практикуют?


Перезачёт предметов - если и сделают, то очень мало. Самые базовые только - математика, физика там. Всё же, всех основных предметов программистов у меня не было, а упор делали на химию и физику процессов создания микросхем, электрические цепи и радиофизику. Так что из трёх лет бакалавра я едва ли хотя бы полгода смогу "проскочить" перезачётами.


Нужно ли делать абитур для поступления в ВУЗ даже с частью перезачтённых предметов. Насколько я знаю, в Германии в ВУЗ идут после гимназии, в которой учат два иностранных языка. Это является одним из условий поступления в ВУЗ? У меня и английский-то примерно как сейчас немецкий - переписываться и читать хватает, а разговаривать свободно не могу.


Ну и для ВУЗа нужен С1 по бумагам и С2++ желательно по факту.


В любом случае, я пока настроен на В2 язык. После него уже будут прикидывать - если два-три года аусбильдунга будут по времени и затратам почти эквивалентны двум-трём годам бакалавра, и меня возьмут на подработку или на аусбильдунг в фирму, то, по сути, разницы не будет по времени и деньгам, и, возможно, я выберу ВУЗ и бакалавра. Но для ВУЗа, как я понял, нужна бумажка с С1 обязательно, как, впрочем, и для многих аусбильдунгов.

#46 
alex445 местный житель19.11.20 15:40
NEW 19.11.20 15:40 
в ответ etc 19.11.20 08:49
Это уже какая-то отсебятина. В законе такого требования нет. Да и мне бешайд безо всяких дипломов и цойгнисов выписали.

За ссылку спасибо, давно туда не заглядывала.

Отсебятина часто бывает на местах в немецких посольствах и консульствах - могут что-то лишнее приписать или забыть про что-то. Как я понимаю, первоисточник - сайт BVA. А дальше начинаются игры с "дошлите то-то и то-то" в зависимости от конкретного случая.


В любом случае, ауфнамебешайд ака "приглашение" вы получите от BVA, а национальную визу вам одобрят в консульстве-посольстве (точнее, примут или не примут от вас документы на неё), так что надо принимать в расчёт и их требования тоже.

#47 
alex445 местный житель19.11.20 15:47
NEW 19.11.20 15:47 
в ответ _ronin_ 19.11.20 11:05

Да, ещё по подработке. Тут та же опасность, что и по обычной работе. Т. е. есть опасность, что тебя возьмут на испыталку и выкинут через месяц-два. Но в случае с ВУЗом с тебя требуют больше, т. к. ты по сути обычный работник, только на парттайм, и уже попал на деньги (жить не на что). А в случае с аусбильдунгом твой арбайтгебер понимает, что ты студент и только учишься, многого от тебя не требует, даёт денег (примерно столько же, сколько парттаймовому ВУЗовцу) на жизнь.


Т. е. тайльцайтовый арбайтер ВУЗовец получает гораздо бОльшую нагрузку и рискует гораздо больше, но и получает больше в конце, если сможет выгрести.

#48 
alex445 местный житель19.11.20 15:49
NEW 19.11.20 15:49 
в ответ alex445 19.11.20 15:47

Теперь вопрос. Я знаю, что некоторые арбайтгеберы дают своим бакалаврам (уже закончившим ВУЗ), которые у них работают, доучиться до магистра. А дают ли они своим законченным аусбильдерам получить бакалавра? Вам известны такие ситуации?

#49 
etc коренной житель19.11.20 15:55
etc
NEW 19.11.20 15:55 
в ответ alex445 19.11.20 15:40

Меня как-то Бог миловал с запросами, мои дипломы никого не интересовали. :)


Автор, я думаю, с твоим настроем тебе сейчас надо сделать максимальный упор на курс В2. Он идёт не фолльцайт, обычно 4-5 академических часов в день, т.е. остаётся полно времени. Займи это время по максимуму языком. Слушай немецкое радио, читай немецкие газеты, всё это ближе к С1, но моё мнение, тебе надо уже сейчас максимально натаскивать себя на язык. Не имеет значения, каким путём ты пойдёшь дальше - аусбильдунг, штудиум, практика или сразу работу искать будешь - тебе везде пригодится язык и не на уровне "дайте мне вон ту булочку", а серьёзный. Не возлагай больших надежд на курсы, учителей и учебники, возьми ситуацию в свои руки, будь проактивным. В интернете можно найти видео лекций на немецком и английском, ту же математику, к примеру. Посмотри эти видео, чтобы соотнести "ожидания - реальность" в плане языка, чтоб ты понимал, что надо улучшать и в какую сторону вообще двигаться.

От всей души желаю тебе удачи!

#50 
  asam2020 прохожий19.11.20 16:03
NEW 19.11.20 16:03 
в ответ alex445 19.11.20 15:35

Подрабатывать - только если тем же программистом.

почему программистом? полно студентов подрабатывающих продавцами и официантами

#51 
Hryu знакомое лицо19.11.20 16:59
NEW 19.11.20 16:59 
в ответ alex445 19.11.20 15:49
А дают ли они своим законченным аусбильдерам получить бакалавра? Вам известны такие ситуации?

Конечно, еще и запрлату им поднимают. Ты поторопись, а то часики тикают ведь. Уже 36 лет, а всё простыни на германке строчишь.

#52 
  kriptograf патриот19.11.20 17:14
kriptograf
NEW 19.11.20 17:14 
в ответ alex445 19.11.20 15:49
А дают ли они своим законченным аусбильдерам получить бакалавра? Вам известны такие ситуации?

Полно. Это называется Duales Studium


#53 
Срыв покровов коренной житель19.11.20 21:09
NEW 19.11.20 21:09 
в ответ alex445 19.11.20 15:49

сорри, чувак, твои простыни читать надоело. Гуманитарий ты.

#54 
_ronin_ коренной житель20.11.20 12:46
_ronin_
NEW 20.11.20 12:46 
в ответ alex445 19.11.20 15:47, Последний раз изменено 20.11.20 12:47 (_ronin_)

Zur Info: хорошим навыков является умение изложить свою мысль с помощью максимум 20 слов и в рамках одного абзаца. Нас в свое время так учили и за письма в Вашем духе ломали пальцы. Вам, собственно, уже все всё сказали. Остальное зависит только от Вас - или искать работу и т.д., или же инвестировать время в написание никем не читаемых простыней в сети.

#55 
alex445 местный житель25.11.20 19:02
NEW 25.11.20 19:02 
в ответ _ronin_ 20.11.20 12:46

Ещё хотел спросить, насчёт аусбильдунга. Там договор заключается, что фирма мне оплачивает обучение? Есть ли обычно в этих договорах такое, что нужно потом после обучения минимум какое-то время отработать на эту фирму или возместить ей затраты, если я сразу после аусбильдунга хочу уйти в другую фирму?

#56 
_ronin_ коренной житель26.11.20 20:54
_ronin_
NEW 26.11.20 20:54 
в ответ alex445 25.11.20 19:02

Суббота, нет.

#57 
alex445 местный житель26.11.20 23:08
NEW 26.11.20 23:08 
в ответ _ronin_ 26.11.20 20:54, Последний раз изменено 26.11.20 23:09 (alex445)

Т. е. фирма, по сути, рискует - берёт с оплатой "стипендии" и на шефство (нужно место рабочее организовать, сотрудников на этих студентов отвлекать) разных людей, а у них остаются работать часто меньше половины? И при этом такой студент у них на шее сидит два-три года, пока аусбильдунг длится - всё это время от него отдачи почти никакой. Т. е. он явно не окупается первое время.


Зачем им так делать, если можно просто с рынка брать со строгим отбором-собеседованием?


В России я узнавал - если и берут студентов на практику, то студент учится сам и сам за себя платит. А фирма только место для практики предоставляет. И за это ей какие-то льготы от государства - то ли по налогам, то ли ещё чего. В Германии тоже что-то подобное?

#58 
etc коренной житель27.11.20 09:04
etc
NEW 27.11.20 09:04 
в ответ alex445 26.11.20 23:08
всё это время от него отдачи почти никакой

Неверное утверждение.

Ацуби имеют в хвост и гриву за сущие копейки, и если будешь прохлаждаться, с тобой просто расторгнут договор и возьмут более расторопного, готового выложиться на 200%.

Ну и второй момент: у многих фирм своя специфика, проще обучить с нуля, чем переучивать уже сложившегося специалиста. Так что работодатели себя не обижают, в убыток себе никто ничего делать не будет.

#59 
карелка виртуальная необходимость27.11.20 14:36
карелка
NEW 27.11.20 14:36 
в ответ alex445 26.11.20 23:08

Не волнуйтесь, если вас возьмут на аусбильдунг, вы отработаете и окупите все, что фирма в вас вкладывает.

Нет братоубийственной войне!

#60 
alex445 местный житель27.11.20 16:28
NEW 27.11.20 16:28 
в ответ карелка 27.11.20 14:36, Последний раз изменено 27.11.20 16:29 (alex445)

Обычно "стипендия" на аусбильдунге - 800-1000 в месяц. Как я понял, из неё надо заплатить все налоги и страховки (кранкен, ренте, социаль как минимум), так? Т. е. может получиться, что денег будет меньше, чем когда на ALG II находишься? Т. е. может получиться, что на такую стипендию просто не выжить?


И даже если будешь хорошо работать (ну типа как я сказал - что имею уже опыт и меня не надо будет, как начинающего студента, с азов учить), то работодатель обычно не идёт на встречу тебе и дополнительно денег не даёт? Т. е. по сути работаешь как обычный работник, а платят раза в 4-5 меньше?


А как обычно с расходами на дорогу - тоже не добавляют к стипендии, или как договоришься?

#61 
  asam2020 прохожий27.11.20 20:39
NEW 27.11.20 20:39 
в ответ alex445 27.11.20 16:28

и тут - не сахар, да? с сахаром в Германии вообще перебои. за "просто так" никто тебе тут ничего платить не будет. привыкай.

#62 
alex445 местный житель27.11.20 21:34
NEW 27.11.20 21:34 
в ответ asam2020 27.11.20 20:39

Ну так я спрашиваю - так это или нет?

#63 
Lioness патриот28.11.20 09:18
Lioness
NEW 28.11.20 09:18 
в ответ alex445 27.11.20 16:28
Как я понял, из неё надо заплатить все налоги и страховки

Налоги платятся с зарплаты выше 1300 брутто или около того.

Мед.страховка так же считается от величины заработка. 300 евро не возьмут улыб

Семейным Azubi доплачивают Wohngeld.

Т. е. может получиться, что денег будет меньше, чем когда на ALG II находишься?

Это вряд ли. Хотя есть разные Ausbildung-и и разные cуммы финансирования.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#64 
Vi2m гость28.11.20 20:41
NEW 28.11.20 20:41 
в ответ alex445 14.11.20 20:36

я вот тоже отправил диплом бакалавра электроэнергетики и незнаю признают ли меня в Германии бакалавром или просто типо аусбильдунг закончил(

#65 
alex445 местный житель29.11.20 01:11
NEW 29.11.20 01:11 
в ответ Lioness 28.11.20 09:18
Семейным Azubi доплачивают Wohngeld.

"Я сам по себе кот, свой собственный."


А другие выплаты - ренте- и социальферзихерунг, платятся с маленьких зарплат?


И за ТВ - можно как-то отмахаться и не платить, если зарплата маленькая?

#66 
Lioness патриот29.11.20 15:21
Lioness
NEW 29.11.20 15:21 
в ответ alex445 29.11.20 01:11
А другие выплаты - ренте- и социальферзихерунг, платятся с маленьких зарплат?

Да

И за ТВ - можно как-то отмахаться и не платить, если зарплата маленькая?

Для Azubi - не знаю.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#67 
Aken местный житель30.11.20 19:36
Aken
NEW 30.11.20 19:36 
в ответ Lioness 29.11.20 15:21

Что бы автор не сделал, первое что ему скажут в АА - ищи работу!

Потом повторят, итд.. потом еще повторят..

И так будут повторять около 2х лет. За это время можно сделать https://www.fernuni-hagen.de/mi/studium/bsc_informatik/ind...

ну или подобрать себе.

Сидите и начинайте слушать лекции и программировать.

В инете полно лекций например https://video.tu-clausthal.de/vorlesung/informatik-iii.htm...

Забудьте что вам кто-то даст учебу и будут оплачивать все. Здесь только в конституции прописано "крыша над головой и полный желудок". остальное сами.

#68 
Срыв покровов коренной житель01.12.20 08:52
NEW 01.12.20 08:52 
в ответ Aken 30.11.20 19:36

ты не понимаешь, парню бумажка нужна. Знаний - хоть отбавляй.

#69 
  kriptograf патриот01.12.20 09:28
kriptograf
NEW 01.12.20 09:28 
в ответ Срыв покровов 01.12.20 08:52
ты не понимаешь, парню бумажка нужна

https://m.facebook.com/Inter.ua/videos/кор%...

#70 
Lioness патриот07.12.20 16:44
Lioness
NEW 07.12.20 16:44 
в ответ Aken 30.11.20 19:36
Что бы автор не сделал, первое что ему скажут в АА - ищи работу!

Это неправда. Разные вещи говорят.

И так будут повторять около 2х лет.

А потом отстреливают, что ли? Чтоб не мучился 😜

Сидите и начинайте слушать лекции и программировать.

Советчики-теоретики... 😁 В университетах не учат программировать. Они учат Информатике, а программировать нужно уже уметь

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#71 
Ladunja патриот08.12.20 15:59
Ladunja
NEW 08.12.20 15:59 
в ответ alex445 19.11.20 15:35
Мне говорили, что в Германии нельзя утаивать своё образование. Т. е. куда бы ни устраивался - санитаркой или техничкой, а всё равно должен упомянуть, что академик, если соответствующее звание есть. Вопрос престижа - это другое.


А мне говорили, что в Германии почти 70% бевербунгов содержат липовую информацию. Не показывать что-то не запрещается, более того даже при судебных разборках из-за увольнений суды решают в пользу уволенного, если несообщение никакой роли для выполнения заданий не играло. Если Вы не сообщаете, что у вас есть ВО, то должны как-то объяснить пробел в биографии. Вот и все.


Тут сказали, что платить будут меньше просто по факту отсутствия вышки, независимо от навыков. А если я покажу вышку в смежной области (т. е. не санитарка-библиотекарь, а электроника-программист)? Не идёт?

Мало ли , что тут сказали. Все зависит от фирмы, но уборщице будут платить за уборку, а не за титул Dr.Dr. Prof.Herr XX.


Вообще, вы знаете практику, чтобы брали студентов на подработку за примерно 1000 (т. е. где-то четверть зарплаты - т. е. примерно 2 часа в день придётся отрабатывать)?


Студенты могут подрабатывать, сколько хотят, по деньгам и времени ограничений в общем случае нет. Есть ограничение по времени, которое влияет на размер медицинской страховки. Это правило выгодно работодателю, в некоторых случаях и самому студенту тоже.


Но для ВУЗа, как я понял, нужна бумажка с С1 обязательно,

Да, такое есть в правилах приёма.

как, впрочем, и для многих аусбильдунгов.

Официально нет, но это решение фирмы, требовать бумагу или нет.

Я не требую, если приглашаю на разговор - и так уровень языка увижу. Это не главное, захочет - выучит в процессе.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#72 
карелка виртуальная необходимость08.12.20 23:05
карелка
NEW 08.12.20 23:05 
в ответ alex445 27.11.20 16:28

Драгоценный мой, как бы мне до вас это помягче донести… bur2Вы задолбали (все оценили мое ангельское терпение?) своими сомнениями. Это знаете, как одна моя знакомая когда замуж в 18 лет выходила, сказала: "Ой если бы я знала, какой стресс эта свадьба, никогда бы замуж не стала выходить”.

Решайте проблемы по мере их появления. Конечно ацуби получают намного меньше, чем полноценные работники, на то они и ацуби. У них и ответственности меньше. Не морочьте уже голову, идите учитесь. Пока что никто от голода на аусбильдунге не умирал. Не знаю, как с расходами на дорогу, у нас в городе есть azubi-tarif, наверное у вас что-то такое тоже есть.

Нет братоубийственной войне!

#73 
Илеана прохожий12.01.21 23:35
NEW 12.01.21 23:35 
в ответ Lioness 15.11.20 19:21

Добрый вечер, а где можно подтвердить диплом? не подскажите?

#74 
  satis12 гость13.01.21 00:50
NEW 13.01.21 00:50 
в ответ Илеана 12.01.21 23:35

смотря какой

#75 
ma14 старожил14.01.21 18:25
ma14
NEW 14.01.21 18:25 
в ответ alex445 27.11.20 16:28

может так получиться. Но у программистов обычно зарплата выше, поэтому и конкурс на место больше. Дополнительных денег за опыт не дают. С расходами на дорогу уже обычно все решено, вы же у них не первый ученик и не последний. Будете требовать - возьмут другого.

моя жизнь движется в правильном направлении
#76 
alex445 местный житель11.04.21 15:22
NEW 11.04.21 15:22 
в ответ alex445 14.11.20 20:09

У меня ещё вопросы возникли из другой моей темы. Там человек написал


Аусбильдунг дают если у вас нет специальности, умшулюнг 2 года если у вас есть специальность но вы по ней не можете работать или хотите ее сменить(причины разные - нервный срыв итд)

Но если вы подтверждаете диплом то ни первое ни второе вам уже не дают. Просто говорят идти работать.

А поздним переселенцам любые технические дипломы с очной полной дневной учебой подтверждают на "ура", чтоб меньше вкладывать денег города и сразу гнать на работу.

Допустим, подтвержу я диплом и меня погонят на работу. На работу меня с моим дипломом никуда не возьмут - язык плохой и знаний по диплому нет. Что будет дальше в джобцентре, где я сейчас нахожусь?

#77 
Jacques_Paganel знакомое лицо11.04.21 15:28
Jacques_Paganel
NEW 11.04.21 15:28 
в ответ alex445 11.04.21 15:22

Дадут тяпку в руки и спаржу окучивать отправят. Сейчас как раз сезон начался.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#78 
alex445 местный житель11.04.21 15:57
NEW 11.04.21 15:57 
в ответ Jacques_Paganel 11.04.21 15:28

Но для этого должны быть какие-то обоснования?

#79 
  kriptograf патриот11.04.21 16:39
kriptograf
NEW 11.04.21 16:39 
в ответ alex445 11.04.21 15:57
Но для этого должны быть какие-то обоснования?

Нет. Это у тебя должны быть очень веские обоснования, чтобы не выполнить это требование.

#80 
Jacques_Paganel знакомое лицо11.04.21 17:04
Jacques_Paganel
NEW 11.04.21 17:04 
в ответ alex445 11.04.21 15:57

Да. Вы должны оплачивать свое пропитание и расходы и на медицину сами.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#81 
alex445 местный житель11.04.21 18:17
NEW 11.04.21 18:17 
в ответ kriptograf 11.04.21 16:39
Нет. Это у тебя должны быть очень веские обоснования, чтобы не выполнить это требование.

Например, мне работодатель говорит, что не берут, потому что у меня плохой немецкий. Я тогда прошу у джобцентра курсы С1. Такое может сработать?

#82 
Jacques_Paganel знакомое лицо11.04.21 19:10
Jacques_Paganel
NEW 11.04.21 19:10 
в ответ alex445 11.04.21 18:17

Может сработать. В смысле, может и оплатят С1. Но с большой долей вероятности, что нет, т.к. Б2 считается достаточным для интеграции и работы. В том числе и на спаржевых полях. Там тоже сидят не дураки, и в общем случае верно понимают, кто лодырь, а кто нет.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#83 
alex445 местный житель11.04.21 20:19
NEW 11.04.21 20:19 
в ответ alex445 14.11.20 20:09, Последний раз изменено 11.04.21 20:20 (alex445)

Я ещё хотел бы спросить, в чём разница между дуал студиум и аусбильдунгом. Как я понял, большой разницы нет. В обоих случаях за моё обучение платит фирма, которой я должен понравиться, чтобы она за меня платила. В обоих случаях я буду работать на этой фирме во время обучения. Только на аусбильдунге это практика и её сильно меньше, а на дуал студиум это примерно от трети до половины времени я буду посвящать работе на этой фирме. Т.е. разница лишь в объёме практики-работы во время обучения. А так теория может даже в одном и том же учебном заведении проходить что на дуал студиум, что на асубильдунге?

#84 
  kriptograf патриот12.04.21 06:05
kriptograf
NEW 12.04.21 06:05 
в ответ alex445 11.04.21 20:19
в чём разница между дуал студиум и аусбильдунгом.

Примерно, как между папой и мамой😎. Или ты, или тебя.

Как я понял, большой разницы нет.

Только выросших в современных семейных формациях нетрадиционнной ориентации (см. выше)

#85 
alex445 местный житель12.04.21 08:27
NEW 12.04.21 08:27 
в ответ kriptograf 12.04.21 06:05

Примерно, как между папой и мамой😎. Или ты, или тебя.

Как я понял, большой разницы нет.

Только выросших в современных семейных формациях нетрадиционнной ориентации (см. выше)

Я не понимаю, что вы говорите.


Мне ещё раньше говорили, что на аусбильдунг возьмут лучше местного немецкого гимназиста со свободным английским. Но разве гимназисты не поступают в Уни - зачем им аусбильдунги? А мне сказали так, будто я буду конкурировать с гимназистами.

#86 
alex445 местный житель12.04.21 09:06
NEW 12.04.21 09:06 
в ответ Lioness 16.11.20 17:56, Последний раз изменено 12.04.21 12:56 (alex445)
Мне из этой школы написали, чтобы я обращался в Bayerische Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst, Salvatorstr. 2 in 80327 München. Вы в чём-то подобном подтверждали?
Да, именно оттуда у меня есть Genehmigung.


не стоит подтверждать, а сами говорите, что "приспичило".
Я не говорила, что не стоит подтверждать. Я сказала, что Вы напрасно ждёте резких изменений в своей жизни от любого подтверждения. И уж тем более не к чему расписывать то, что всем известно. Ваша жизнь не разделится ДО признания и ПОСЛЕ.

Ещё вопрос. Чтобы обучаться на аусбильдунге, нужно как минимум абитур предъявить? Пойдёт ли за абитур подтверждённый диплом? А если только частично подтверждённый (как у некоторых - между бакалавром и магистром)?


Я сейчас перевёл свои дипломы и трудовую книжку, а школьные дипломы - нет.

#87 
Lioness патриот12.04.21 12:52
Lioness
NEW 12.04.21 12:52 
в ответ alex445 12.04.21 09:06, Последний раз изменено 12.04.21 12:52 (Lioness)
Чтобы обучаться на аусбильдунге, нужно как минимум абитур предъявить?

Если Ausbildung требует Абитур в своих предпосылках (Voraussetzungen), то нужен Абитур. Иногда не требуется, если обучение на простую профессию.

Пойдёт ли за абитур подтверждённый диплом?

Да. И не подтвержденный диплом тоже.

А если только частично подтверждённый (как у некоторых - между бакалавром и магистром), где надо доучиваться?

Нигде. Доучиванием нельзя подправить подтверждение иностранного диплома. Можно просто учиться в Германии.

Я сейчас перевёл свои дипломы и трудовую книжку, а школьные дипломы - нет.

Мою трудовую книжку я переводила и нигде она не пригодилась. А школьные дипломЫ - это что? Аттестат школьный я переводила, потому что нужно показывать, какое образование было перед поступлением в институт.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#88 
alex445 местный житель12.04.21 13:00
NEW 12.04.21 13:00 
в ответ Lioness 12.04.21 12:52, Последний раз изменено 12.04.21 13:02 (alex445)
Пойдёт ли за абитур подтверждённый диплом?
Да. И не подтвержденный диплом тоже.

Т.е. достаточно просто показать перевод присяжного переводчика и оригиналы?


Я знаю, что на месте лучше спросить, я просто хочу узнать, как у других было.

#89 
ma14 старожил13.04.21 00:04
ma14
NEW 13.04.21 00:04 
в ответ alex445 11.04.21 20:19

Разница есть

дуал штудиум это высшее образование

Практика блоками

Аусбильдунг это обучение профессии.

Практика может быть блоками, модет быть 2-3 дня в неделю

В ВУЗе учиться сложнее, программа обширнее, экзаменов больше, требования выше.

Есть еще Umschulung. Практика после теории. Вам с дипломом он бы больше подошел - это сокращенный на год аусбильдунг для взрослых. Экзамены такие же что и на аусбильдунге. Платит Jobcenter.

моя жизнь движется в правильном направлении
#90 
alex445 местный житель13.04.21 12:24
NEW 13.04.21 12:24 
в ответ ma14 13.04.21 00:04, Последний раз изменено 13.04.21 12:26 (alex445)

А бывают аусбильдунги не по широкому профилю, а, скажем, если программист, то только по одному языку-стеку?


Например, мне нужен только C# и .NET. Я не собираюсь на джаве или питоне писать, и не хочу тратить своё время на это. Мне также не нужна глубокая теория, которой пичкают в ВУЗах, типа дискретной математики и прочих теорий множеств (в своё время уже отучился). Обычному программисту это почти не нужно - либо поверхностно, либо сам почитает, когда по работе столкнётся. Я также прямо сейчас не собираюсь разрабатывать какие-то сложные и специальные системы, где требуются специальные знания и тонкая оптимизация - типа глубоких знаний в математике, статистике, Künstliche Intelligenz и прочего. Если это всё понадобится, то я сам позже изучу, мне надо сперва и только "войти в айти".


Гугл по запросу "ausbildung C# softwareentwickler" выдаёт просто сайты по поиску работы или аусбильдунги на математикера-ентвиклера, где могут каким-нибудь питоном пичкать, который обычно в ВУЗах и науке применяют, но на рынке найти работу по нему куда сложнее, чем по той же джаве или сишарпу.


Software-Entwickler C#.Net Jobs (stepstone.de)

#91 
ma14 старожил15.04.21 15:35
ma14
NEW 15.04.21 15:35 
в ответ alex445 13.04.21 12:24

Отдельные курсы бывают, но после них вас никуда не возьмут. Если только по блату. Но по блату можно и без курсов устроиться.

Заочные школы ils, sgd. Зарегестрируйтесь, они вам пришлют список курсов и закидают ангеботами.

Только всю эту информацию можно отыскать бесплатно в интернете.

моя жизнь движется в правильном направлении
#92 
alex445 местный житель16.04.21 21:36
NEW 16.04.21 21:36 
в ответ ma14 15.04.21 15:35
Отдельные курсы бывают, но после них вас никуда не возьмут.

Работодатели ищут с более основательной подготовкой?

#93 
ma14 старожил16.04.21 23:00
ma14
NEW 16.04.21 23:00 
в ответ alex445 16.04.21 21:36

работодатели ищут с опытом работы

моя жизнь движется в правильном направлении
#94 
Срыв покровов коренной житель16.04.21 23:09
NEW 16.04.21 23:09 
в ответ ma14 16.04.21 23:00

нп

Прошли очередные полгода, а Алеша все пишет простыни на джоманиру))


#95 
alex445 местный житель17.04.21 09:34
NEW 17.04.21 09:34 
в ответ ma14 16.04.21 23:00
работодатели ищут с опытом работы

Вы сказали, что


Отдельные курсы бывают, но после них вас никуда не возьмут.

Как будто более общие курсы обеспечивают бОльшие шансы на работу, чем специальные. Это странно, т.к. на общих курсах и программировать толком не учат - одни общие основы. А на специальном можно углубиться в конкретный язык и его фреймворки, что гораздо ближе к практике и опыту работы.

#96 
alex445 местный житель17.04.21 09:35
NEW 17.04.21 09:35 
в ответ Срыв покровов 16.04.21 23:09, Последний раз изменено 17.04.21 09:36 (alex445)
Прошли очередные полгода, а Алеша все пишет простыни на джоманиру))

Я прихожу сюда раз в несколько месяцев спросить что-то, потом снова ухожу надолго. А простыни - это у вас. Вы тут чуть ли не каждый день общаетесь.

#97 
_ronin_ коренной житель17.04.21 19:54
_ronin_
NEW 17.04.21 19:54 
в ответ Срыв покровов 16.04.21 23:09

И ещё за наш с тобой счёт, бро, так как тунеядство продолжается и конца-краю ему не видно 🙄

#98 
alex445 местный житель18.04.21 08:34
NEW 18.04.21 08:34 
в ответ _ronin_ 17.04.21 19:54, Последний раз изменено 18.04.21 08:40 (alex445)

Ну это проблема всех людей - кто-то кого-то постоянно содержит. Я когда работал, содержал ваших детей. Или других - не важно. При этом они могли приносить домой двойки или даже прогуливать уроки. За мой счёт!


h ttps://www.youtube.com/watch?v=-BFmOBQNh8I

#99 
ma14 старожил18.04.21 18:27
ma14
NEW 18.04.21 18:27 
в ответ alex445 17.04.21 09:34

да, вот такая тут местная специфика. Общий курс дает хоть какие-то шансы после бесплатной практики ( год-два-три) найти место. После специализированных курсов ни практики, ни места. Они для тех, кто уже работает и хочет получить корочку.

моя жизнь движется в правильном направлении
Hryu знакомое лицо22.04.21 09:50
NEW 22.04.21 09:50 
в ответ _ronin_ 17.04.21 19:54

Ну не работать же ему, в самом то деле.....

_ronin_ коренной житель22.04.21 10:03
_ronin_
NEW 22.04.21 10:03 
в ответ alex445 18.04.21 08:34

Ничего, сколько веревочке не вейся, а конец будет! И для Вас найдут место на спаржевых плантациях - всему свое время. Вы, главное, еще дольше посидите без работы, тратя время на бессмысленные обсуждения на форуме вместо реальных действий улыб

Hryu знакомое лицо22.04.21 11:25
NEW 22.04.21 11:25 
в ответ _ronin_ 22.04.21 10:03

4 года- полет нормальный :-)))

Срыв покровов коренной житель02.05.21 07:44
NEW 02.05.21 07:44 
в ответ alex445 18.04.21 08:34
Я когда работал, содержал ваших детей. Или других - не важно.

где это ты уже поработать успел? В диванных войсках?))

Срыв покровов коренной житель02.05.21 07:46
NEW 02.05.21 07:46 
в ответ alex445 17.04.21 09:35
прихожу сюда раз в несколько месяцев спросить что-то, потом снова ухожу надолго. А простыни - это у вас. Вы тут чуть ли не каждый день общаетесь.

имею право: компьютер и интернет покупаю на заработанные деньги.

alex445 местный житель12.05.21 07:46
NEW 12.05.21 07:46 
в ответ Lioness 16.11.20 11:41, Последний раз изменено 12.05.21 09:18 (alex445)

Помогите, пожалуйста, заполнить антраг на признание диплома в этой теме

Antrag Bayerisches Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst - Образование (germany.ru)


В частности, что конкретно означает второй вариант? Как я понял, первый - это просто признание диплома, но я буду по-прежнему иностранный специалист? А второй - это мне могут дать как бы звание немецкого специалиста?


1. Antrag auf Anerkennung einer ausländischen Hochschulabschlussprüfung für Berechtigte nach dem Bundesvertriebenengesetz (§ 10 Abs. 2 des Gesetzes über die Angelegenheiten der Vertriebenen und Flüchtlinge, BVFG)

2. Antrag auf Genehmigung zur Führung eines ausländischen akademischen Grades/Titels in der Form des entsprechenden deutschen akademischen Grades für Berechtigte nach dem Bundesvertriebenengesetz (Art. 105 Abs. 1 Satz 1 und Abs. 2 Satz 1 des Bayerischen Hochschulgesetzes, BayHSchG) Bitte kreuzen Sie an, welchen Antrag Sie stellen möchten.

Sie können auch beide Anträge gleichzeitig stellen.

И что за аусвайс требуется - удостоверение переселенца или загранпаспорт страны, по которому въехал в Германию?


3. Umsiedlung nach Deutschland laut Vetriebenenausweis
1 2 3 4 5 6 все