Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Innenarchitekt anerkennung

2753  
Johanbw завсегдатай26.05.20 17:10
Johanbw
26.05.20 17:10 

Всем доброго дня!

Не уверен где лучше создать эту тему, подумал что этот раздел подходит

ЕИ, ещё учим язык. Хотим сделать жене подтверждение диплома Innenarchitektin. На сайте anabin её универ помечен как Н+, но с её факультета не было ни одного подтверждения.

Диплом красный, период учёбы - 6 лет, опыт работы имеется (запись в трудовой), портфолио показать может. Ознакомились с сайтами www.anerkennung-in-deutschland.de, Architektenkammer BW (www.akbw.de) и тут на форуме с несколькими темами и появилось несколько вопросов:

1. Можно попробовать самим или лучше воспользоваться услугами местного бильдунгсцентра, который занимается аннеркеннунгом? Просто с одной стороны у нас ещё язык слабый и можем что-то сделать не так, а с другой стороны есть вероятность, что эти "помогайки" тоже возьмутся спустя рукава и "ну отказали значит доучивайтесь в нашем центре".

2. Не подумали об этом в стране исхода, но можем попросить бывшего работодателя прислать рекомендательное письмо. Будет ли оно считаться настоящим, если это будет просто скан, без оригинала? Перевести планируем здесь в Германии.

3. Может кто-то здесь с форума подтверждал диплом дизайнера интерьеров (ДАС) и мог бы дать общие рекомендации?


И вопрос по IT специальности уже от меня. Профессия не регламентированная, имеет ли смысл подтверждать диплом (Н+ на анабин, 4 года обучения, бакалавр) или сделать перевод и хватит? Понятное дело, что всё будет зависеть от работодателя и могут попадаться разные, но хотелось бы узнать мнение форумчан.

IT support, DB, JS
#1 
карелка виртуальная необходимость27.05.20 22:30
карелка
NEW 27.05.20 22:30 
в ответ Johanbw 26.05.20 17:10

Попробуйте сначала сами, В крайнем случае здесь на форуме тоже иногда бывают люди анкеты ставят и пытаются заполнять. Для начала надо бланки наверное запросить. Насчет рекомендательного письма не знаю. Ищите через поиск в архиве тех, кто проходил через аналогичную процедуру.

Нет братоубийственной войне!

#2 
_ronin_ коренной житель28.05.20 16:33
_ronin_
NEW 28.05.20 16:33 
в ответ Johanbw 26.05.20 17:10
2. Не подумали об этом в стране исхода, но можем попросить бывшего работодателя прислать рекомендательное письмо. Будет ли оно считаться настоящим, если это будет просто скан, без оригинала? Перевести планируем здесь в Германии.

А коллег бывших попросить забрать отзыв и переслать его Вам за какую-то шоколадку? Я так в свое время делал, когда нужны были некоторые бумаги от уже бывших работодалей "там". Лучше сразу делайте на английском языке, чтобы не переводить.


И вопрос по IT специальности уже от меня. Профессия не регламентированная, имеет ли смысл подтверждать диплом (Н+ на анабин, 4 года обучения, бакалавр) или сделать перевод и хватит?

Ответ зависит от того, зачем Вам это нужно. Если это не требует работодатель, но Вы ничего с этим не выиграете. Как, собственно, и не проиграете. Но деньги и время потратите, да.

#3 
Johanbw завсегдатай29.05.20 10:41
Johanbw
NEW 29.05.20 10:41 
в ответ _ronin_ 28.05.20 16:33

Спасибо большое за ответы!


Если это не требует работодатель, но Вы ничего с этим не выиграете. Как, собственно, и не проиграете. Но деньги и время потратите, да.

Работодателя, к большому сожалению, пока нет - ещё учим язык (курс поздно начался, ещё и из-за вируса всё надолго отложилось). Многие местные советуют идти искать с английским - типа айтишников берут без проблем, но это люди сильно далёкие от понимания отличий саппорта / админов / программистов / вэбдевов, а я не оцениваю свои знания как уникальные, и которые позволят мне найти нормальную работу без немецкого уровня +-Б2.

Просто anerkennung делается достаточно долго, вот и спрашивал насколько тут работодателям по IT он важен. Значит пока не буду заморачиваться - если попросят сделаю.

IT support, DB, JS
#4 
карелка виртуальная необходимость29.05.20 14:38
карелка
NEW 29.05.20 14:38 
в ответ Johanbw 29.05.20 10:41

Мне кажется, что обычных работодателей - частные предприятия - больше интересуют ваши навыки, опыт работы и вообще, главное чтобы человек был в команде хороший, им хватит и перевода.

А если вы будете устраиваться в любое заведение государственное от универа до какого-нибудь арбайтсамта, то они любят бумажки подтверждающие, потому что у них там свои тарифные сетки на этом построены. Вообще если вы недавно приехали и пока ходите на курсы и все такое, вам могут и перевод, и признание оплатить. Узнайте.

Нет братоубийственной войне!

#5 
_ronin_ коренной житель30.05.20 09:46
_ronin_
NEW 30.05.20 09:46 
в ответ Johanbw 29.05.20 10:41
Работодателя, к большому сожалению, пока нет - ещё учим язык (курс поздно начался, ещё и из-за вируса всё надолго отложилось).

Вот видите, Вы уже понимаете свою проблему (такая проблема была здесь почти у каждого в той или иной мере - это нормально, собственно). А это уже хорошо. Поэтому и решайте ее up


Многие местные советуют идти искать с английским - типа айтишников берут без проблем, но это люди сильно далёкие от понимания отличий саппорта / админов / программистов / вэбдевов, а я не оцениваю свои знания как уникальные, и которые позволят мне найти нормальную работу без немецкого уровня +-Б2.

Если не уверен в победе - не начинай войну (с) старая китайская мудрость.


Можно искать и с английским, если сфера деятельности предполагает необязательность немецкого языка, можно искать и параллельно учить язык - от этого Вам будет только плюс, можно учить язык, а потом уже искать что-то, если нет вероятности выпасть из рынка и потерять навыки, находясь какое-то время без работы. Можно не искать вовсе, а ныть, что курсы не дают, клиент съежает, гипс снимают - здесь в ветке есть такие персонажи улыб


Просто anerkennung делается достаточно долго, вот и спрашивал насколько тут работодателям по IT он важен. Значит пока не буду заморачиваться - если попросят сделаю.

Вроде около 3-4 месяцев, но, понимаете, все зависит от федеральной земли и, на данный момент, еще и от ошарашенности и испуга тамошних чиновников в части модного нынче морового поветрия, больных которым никто не видел, но оно якобы есть в глобальных масштабах. У меня за все годы работы даже намека не было на вопросы касательно моего иностранного для Германии образования - вопросы при собеседованиях были исключительно по теме, а не про то, где географически мне пришлось познавать дзен численного решения систем дифференциальных уравнений.

#6