Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Документы для учеников для продолжения учебы

3829  1 2 3 4 5 6 все
lwadim завсегдатай06.10.17 22:54
lwadim
NEW 06.10.17 22:54 
в ответ Messe_und_Med 06.10.17 22:22, Последний раз изменено 06.10.17 22:54 (lwadim)
Проблемы жилья, визы и билетов высосаны из пальца.


Нет проблем со всем описанным (по крайней мере пока). Я писал в начале дискуссии - есть причины так поступать, и да, я не хочу обсуждать это на форуме с кем либо. Я обрисовал свою проблему и прошу Вашей помощи в решении этого вопроса найболее рационально для моей семьи.


Пока-что, мне найболее приемлемым кажется вариант с возвратом сына доучивать до конца первый курс, если разрешат. Если нет - придется молодому человеку побороться за место под солнцем.. Я Вас услышал, что в Германии для нас полная Ж, ну что поделать, жизнь везде непростая штука ))


Заранее всем спасибо, за высказанные мнения и советы. Я реально всем искренне благодарен за участие и надеюсь что в конце концов решение будет найдено, и оно будет верное ))

#41 
Messe_und_Med коренной житель06.10.17 23:22
NEW 06.10.17 23:22 
в ответ lwadim 06.10.17 22:54, Последний раз изменено 06.10.17 23:26 (Messe_und_Med)

Если у вас там кто-ниб умирает, то он и в Германии умрет. Остальное все - несерьезно. Но вам конечно же виднее


На заочное переведите, на всякий случай.


Учеба в уни в Германии это НЕ событие, если вы добрались до АБИТУРА. Абитур школа или школа и фах за 12-13 лет. Не добрались - пошел вон. Обязательное образование тут всего 10 лет. Разницу ощутили? 10 лет отучился, абитура нет и ему никто ничего не должен.

#42 
карелка виртуальная необходимость06.10.17 23:34
карелка
NEW 06.10.17 23:34 
в ответ Messe_und_Med 06.10.17 22:24

Если я еще раз у вас увижу выражение типа "тупят" и т.п., я вас лишу вас доступа на форум. Надеюсь, доступно донесла.

Нет братоубийственной войне!

#43 
myklynysh знакомое лицо07.10.17 07:37
myklynysh
NEW 07.10.17 07:37 
в ответ lwadim 06.10.17 22:40
У меня сложилось впечатление , что учеба в Германии это какое-то недостижимое событие ))

Поправте на учеба в вузе это какое-то недостижимое событие )) ... если сразу не попасть в то русло, которое напрямую к нему ведет: немецкая гимназия -> абитур.


Сложность в том, что обязательно школу посещать лишь 9-10 лет и после этого у подростков нет "правопрятезания" что его должны взять в гимназию или училище или еще куда он хотел был. Дальше все сам по законам рынка. И для мигрантов, которые плохо разбираются в системе и поэтому существующие возможности и свои права часто не знают, путь к абитуру оказывается очень долгим и трудным. И ко всему этому Arbeitsamt пытается всех запихнуть на простые работы и простые специальности, куда никто добровольно идти не хочет и не рассказывает о возможностях обучения и соотв. не поддерживает подготовку к нему ни финансово ни информационно.


Вот хороший пример как знания прав и настойчивость привели к целаемой целе курсы B2:

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=32480665&Bo...


Все у вас будет хорошо и все у вас получится, если будете настрйчивым и не пускайти тему образования на самотек: ни свое ни детей. Собирайте информацию и проверяйте ее: особенно среди знакомых и родственников часто попадаются "горе-советчики".

#44 
lwadim завсегдатай07.10.17 11:06
lwadim
NEW 07.10.17 11:06 
в ответ Messe_und_Med 06.10.17 23:22, Последний раз изменено 07.10.17 11:06 (lwadim)
На заочное переведите, на всякий случай.


Заочного обучения по физическим специальностям нет (нужен доступ в лаборатории, эксперименты и т.д). Но с понедельника приложу максимум своих усилий и всего остального, что-бы взять для юноши академотпуск.


Если можно, то русским языком на пальцах - Абитур это что (аналог в Украине ) и вообще всю ступень образования до поступления в Университет опишите (идеально для меня как физика была бы блочная диаграмма с стрелками, кто куда идет или не идет )))). У меня есть еще 1 ребенок, младший, и у него я так понимаю тоже Ж...

#45 
Терн патриот07.10.17 11:45
Терн
NEW 07.10.17 11:45 
в ответ lwadim 07.10.17 11:06

абитур это достаточное школьное образование для учебы в вузе. в германии для этого дети ходят в школу 12 или 13 лет. зато они не учат в уни такие предметы как философия и пр, если это не предусмотрено предметом. абитур - дело сугубо добровольное, никак не обязательное. как правило, детей "сортируют" уже в 4 классе на предмет способностей достичь абитур. те, кто по мнению учителей и родителей способен, идут в гимназию, кто нет, в реальшуле, совсем недалекие в хауптшуле. после реальшуле еще можно нагнать абитур, если ребенок само очень хочет, после хаупт никак.

https://de.wikipedia.org/wiki/Abitur

кому не надо, учится в школе 10 лет и идет получать профобразование, именуемое аусбильдунг. часто люди, не разбирающиеся в системе, не настаивают, чтобы ребенок в школе приложил усилия, и таким образом закрывают ему путь в вуз, поскольку получить абитур взрослому хоть и возможно, но не так просто

надеюсь, доступно. по остальному не скажу, не в курсе

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#46 
  ejik_v_tumane постоялец07.10.17 11:48
NEW 07.10.17 11:48 
в ответ lwadim 07.10.17 11:06
вообще всю ступень образования до поступления в Университет опишите (идеально для меня как физика была бы блочная диаграмма с стрелками, кто куда идет или не идет )))).

в принципе можно начать с википедии https://de.wikipedia.org/wiki/Bildungssystem_in_Deutschlan...




#47 
lwadim завсегдатай07.10.17 12:13
lwadim
NEW 07.10.17 12:13 
в ответ ejik_v_tumane 07.10.17 11:48

Огромное спасибо за картинку - разберусь с терминологией, переосмыслю все сказанное. Еще бы знать что можно требовать, а что для нас табу...

#48 
Ladunja патриот07.10.17 12:38
Ladunja
NEW 07.10.17 12:38 
в ответ lwadim 06.10.17 15:33

Посмотрите, что указано в вашем бешайд и сходите/ позвоните в посольство. Спросите , как они рассмотрят ваш случай .

Если въезжать нужно только вместе, то по приезду обратитесь в АБХ ( после получения АТ) и подачи заявления на КГ и запросите разрешение на временный выезд для завершения учебы с целью дальнейшего продолжения учебы в Германии.

Мой коллега так получал разрешение для своей дочери на учебу. А КГ они ей переводили на Украину, где дочь жила в семье дяди и тёти.

Не разрешат, придётся идти здесь на всякие курсы. Идея с гимназией в Eifel - очень хорошая.

Втайне от немецких органов уехать - не советую. Очень много сложностей будет с социалом и арбайтсамтом. Можно попасться. Тогда он может потерять вид на жительство.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#49 
lwadim завсегдатай07.10.17 13:03
lwadim
NEW 07.10.17 13:03 
в ответ Ladunja 07.10.17 12:38, Последний раз изменено 07.10.17 13:07 (lwadim)
Втайне от немецких органов уехать - не советую.


Даже не собираюсь и не думаю об этом. Хочу все оформить по закону. Очень внимательно рассматриваю идею с гимназией в Eifel (160 км - 2 часа езды). Чем больше думаю - тем больше она мне нравится.

#50 
Messe_und_Med коренной житель07.10.17 13:27
NEW 07.10.17 13:27 
в ответ карелка 06.10.17 23:34

Зато он начинает понимать. Правда очень медленно :)

#51 
Messe_und_Med коренной житель07.10.17 13:36
NEW 07.10.17 13:36 
в ответ lwadim 07.10.17 12:13

Если совсем на пальцах. У вашего сына нет аттестата, достаточного для поступления в уни. У него есть сочветские 8 классов и сейчас он в ПТУ. (2 семестра).


Он может его получить абитур в гимназии ., если просидит там еще 2-3 года, в зависимости от земли (если его туда возьмут и если он ее окончит). Вероятность того, что он окончит гимназию, да еще с хорошими оценками, крайне мала. Он не потянет много незнакомых предметов. Ну допустим он получит хороший балл по математике, по физике (это блок в котором зачтитывают 1 предмет вместе с химией и биолгией), допустим он готов сдать 1 иностранный, обычно это английский (воообще у нас их два, и русский как второй могут не разрешить). Но у него остается проблема с немецким (требования в гимназии выше чем в уни, намного), он точно не сдаст предмет из гуманитарного блока и еще кучу других предметов, которые будут тоже всчитываться. И даже если он разгребет весь этот ад, то все арвно будет в начальной позиции.


Если ваш сын окончит 2 семестра, то его украинский аттестат приравняют к фахабитуру. То есть 8 классов и техникум или ПТУ. Тогда он может учиться по профильной специальнстию.


Академка много не даст. Ваше АБХ может не разрешить (и скорее всего не разрешит).


Я бы на вашем месте сейчас бросилась в посольство и просила бы там отсрочить его самостоятельный выезд.

#52 
Messe_und_Med коренной житель07.10.17 13:43
NEW 07.10.17 13:43 
в ответ lwadim 07.10.17 13:03

Вам не разрешат в Айфель практически наверняка. Это другая федеральная земля. Это раз. И ребенко поязыку к гимназии не готов. Причем вы слабо представляете себе скрлько стоит билет на 160 км.


Скорее всего вашему сыну предложат идти учить язык со всеми или идти делать специальность (не высшее). Сейчас как правило, никого не интерсуют ваши планы.


С младшим - как повезет. Иногда берут как гость, просто пробовать. А иногда и нет.


В целом вы очень плохо подготовились к переезду. Тем более что торчали на германке и у вас есть родственники. Полноая неготовность к элементарному.

#53 
odessa70 коренной житель07.10.17 13:48
odessa70
NEW 07.10.17 13:48 
в ответ Messe_und_Med 07.10.17 13:27

неудивительно. В ваших постах искать зерно истины как в той поговорке про кучу навоза.


ТС прислушайтесь к советам Ладуни.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#54 
Lioness патриот07.10.17 18:46
Lioness
NEW 07.10.17 18:46 
в ответ lwadim 06.10.17 16:34, Последний раз изменено 07.10.17 19:29 (Lioness)
Ну и в принципе решение за себя принимает сам ребенок

Чтобы принимать решение, так нужно обладать правильной и достоверной информацией и жизненным опытом.

А Вы тащите за собой двух тинейджеров и даже не знаете (!!!) что такое Абитур, а принятие глобальных жизненных решений оставляете сыну.

Вам объясняют:

(1) или парень доучивается 1 семестр и потом 1 год выучивает немецкий язык до сдачи экзамена DSH (уровень С1) и поступает снова на 1-ый курс, но уже в Германии

(2) ИЛИ парень 1 год учит немецкий язык на паршивых интеграционных курсах, идёт на последние два года в гимназию (или два года Sonderlehrgang для переселенцев, если будут места) и поступает на 1-ый курс в Германию.

Три года вместо двух. Вернее не два, а даже полтора года.

Приехав летом после законченного курса на Украине ему до немецкого университета нужно будет только вытянуть экзамен на уровнеь С1.

(3) Он сейчас приезжает и пытается подать документы в Studienkolleg на T-Kurs. Но обычно требуют для допуска к экзаменам сертификат В2, а подача документов уже в январе. Кроме того, Studienkollеg-и находятся не при всех университетах, вероятно, надо будет искать ещё одно жильё. И В2 надо иметь сданным на момент подачи на экзамены. И вступительные тесты по трем предметам надо СДАТЬ, а не просто отписаться. Если он летом провалит вступительные тесты в Studienkolleg, то останется без Абитура.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#55 
Messe_und_Med коренной житель07.10.17 22:10
NEW 07.10.17 22:10 
в ответ odessa70 07.10.17 13:48

Это лично вам так приятно думать. Я "вытаскивала" довольно сложные ситуации. Если конечно родители не вели себя как подростки

#56 
Messe_und_Med коренной житель07.10.17 22:17
NEW 07.10.17 22:17 
в ответ Lioness 07.10.17 18:46, Последний раз изменено 08.10.17 02:44 (Messe_und_Med)

Ругать отца уже бесполезно. Он уже признался, что вообще не предстваляет ситуации и считает, что переезжает в некий идеальный мир, где немцы просто мечтают создать его детям райские условия.


Отец!

Доступ вашего старшего сына к высшему образовнию сейчас пойдет через три "если". И он не зависит от сына (практически не зависит). Он будет определяться теорией вероятности, надо три раза подбросить монетку и три раза получить орла. И еще умножить на понижающие коэффициенты.


А приехав с двумя семестрами, это уже сто из ста. Ему останется только 1-2 ступени языка. А это практически все делают очень быстро. И зимой он уже будет студентом. Причем с ЛЮБЫМ выбором уни, даже самого престижного. И гарантированной стипендией.


Он не сможет приехать_вернуться и доучиться. Это ставит под угоозу его ВЖ. Ищите способ, через посольство, ОТЛОЖИТЬ его выезд. Вы спокойно укладываетесь в эти сроки. Лучше ему выехать потом. И не забудьте про документы, которые я перечислила в первом постинге

#57 
maagen прохожий08.10.17 07:25
NEW 08.10.17 07:25 
в ответ Messe_und_Med 07.10.17 22:17

Подскажите, а если после 1 года, который дается на выезд по ЕИ, ребенок только закончит 11 класс в Украине, у него никаких шансов получить Абитур в Германии нет? Или можно так же просить через Посольство отложить выезд ребенка или всей семьи еще на 1 год, пока тот не закончит 1 курс в Университете в Украине. Ребенок самостоятельного права на выезд не имеет, внук по дедушке. Как лучше поступить?

#58 
Petrovich патриот08.10.17 09:37
NEW 08.10.17 09:37 
в ответ maagen 08.10.17 07:25

шансы получить абитур всегда есть.

Но тяжело.

Я бы выезжал сразу, ничего не откладывая и не закончив 11 класс.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#59 
Терн патриот08.10.17 11:22
Терн
NEW 08.10.17 11:22 
в ответ maagen 08.10.17 07:25

если немецкий будет В2, то может в коллег

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#60 
1 2 3 4 5 6 все