Deutsch

О значении нового закона о гражданстве для граждан РФ в Германии

2731  1 2 3 все
ShirleyPearl прохожий18.01.24 18:44
18.01.24 18:44 
Последний раз изменено 18.01.24 20:33 (Dresdner)

В связи с планируемым опросом об отношении к войне РФ против Украины при принятии немецкого гражданства, на самом делe очень интересная коллизия получается. С одной стороны, если это будет в форме подписания бумаги или какого-то публичного декларирования, мол гражданин РФ Иванов декларирует/подписывает, что он против войны с Украиной, что сразу на уголовное дело в РФ тянет, что влечет за собой невозможность отказаться от гражданства РФ, не в курсе, в гражданство Германии принимают людей, которые преследуются по уголовным делам? Если да, то для граждан РФ нет больше возможности огражданиться. Сомневаюсь, что власти РФ упустят такой лакомый кусочек, как эта новость и просто по факту принятия гражданства начнут возбуждать дела, поскольку пока еще гражданин нарушает закон РФ.

С другой стороны, если это будет background check, мол, не поддерживал ли данный гражданин в соцсетях или еще где (как это возможно физически для органов Германии, такой объем работы, даже не могу представить), тогда коллизии нет, пока в РФ за молчание не возбуждают, вроде))

#1 
busid посетитель18.01.24 19:00
busid
18.01.24 19:00 
в ответ ShirleyPearl 18.01.24 18:44, Последний раз изменено 18.01.24 20:34 (Dresdner)
В связи с планируемым опросом об отношении к войне РФ против Украины при принятии немецкого гражданства, на самом деле, очень интересная коллизия получается. С одной стороны, если это будет в форме подписания бумаги или какого-то публичного декларирования, мол гражданин РФ Иванов декларирует/подписывает, что он против войны с Украиной, что сразу на уголовное дело в РФ тянет, что влечет за собой невозможность отказаться от гражданства РФ, не в курсе, в гражданство Германии принимают людей, которые преследуются по уголовным делам? Если да, то для граждан РФ нет больше возможности огражданиться. Сомневаюсь, что власти РФ упустят такой лакомый кусочек, как эта новость и просто по факту принятия гражданства начнут возбуждать дела, поскольку пока еще гражданин нарушает закон РФ.
С другой стороны, если это будет background check, мол, не поддерживал ли данный гражданин в соцсетях или еще где (как это возможно физически для органов Германии, такой объем работы, даже не могу представить), тогда коллизии нет, пока в РФ за молчание не возбуждают, вроде))

Не понятно, почему это удивляет? В рф сейчас как-то можно жить открыто выступая против власти? Нет. Раньше было также, если ты с Единой Россией - тебе все блага, и до этого было также. Если ты с Партией - тебе все блага.

А тут ФРГ решило устроить "тест" из двух вопросов и все напряглилсь. Паспорт рф тебе даёт практически ничего за пределами рф, паспорт фрг тебе открывает доступ ко всему ЕС и я не только имею ввиду безвизовый въезд как турист.


Это кстати всеотрезвляющий "лещь" для любителей собирать ДА-УЕ, НЕ, БЛАУКАРТЫ и обмазываться ненужными бумажками.


#2 
jamaxim постоялец18.01.24 19:01
18.01.24 19:01 
в ответ ShirleyPearl 18.01.24 18:44, Последний раз изменено 18.01.24 19:46 (Dresdner)
С другой стороны, если это будет background check, мол, не поддерживал ли данный гражданин в соцсетях или еще где (как это возможно физически для органов Германии, такой объем работы, даже не могу представить)

Органы уже давно не делают это вручную. Они просто запускают по имени, фамилии и e-mail адресам / никам программу типа Snoop, потом засовывают все найденное в другую программу, которая определяет "ориентацию" имярека, а потом к вам приходят. В контексте проверки на гражданство, это будет реализовано через отдельный модуль в OSiP. Так что постите больше на форумах :)

#3 
ireksw постоялец18.01.24 19:29
ireksw
18.01.24 19:29 
в ответ jamaxim 18.01.24 19:01, Последний раз изменено 18.01.24 19:46 (Dresdner)
не делают это вручную. Они просто запускают по имени, фамилии и e-mail адресам / никам программу типа Snoop

а кто это все вбивать будет в программу и потом в другую программу, потом фильтровать, потом создавать протокол?

#4 
ShirleyPearl прохожий18.01.24 20:23
18.01.24 20:23 
в ответ busid 18.01.24 19:00

Так проблема как раз в том, что паспорт ФРГ ты фиг получишь, если ФРГ запрещает огражданиваться с уголовным делом на родине. И от паспорта РФ ты не избавишься, если дело заведено. А не предоставлять РФ доказательства нарушения закона в виде подписания этой бумаги - тоже невозможно.

В итоге - тупик

#5 
Kaxowka коренной житель18.01.24 20:30
18.01.24 20:30 
в ответ ShirleyPearl 18.01.24 18:44

А можно ссылку на новый закон, а то непонятно что обсуждать.

§§ 140 Nr. 2, 138 Abs. 1 Nr. 5 StGB, öffentlich zur Schau getragene Billigung eines Angriffskrieges
#6 
Fridericus патриот18.01.24 21:48
18.01.24 21:48 
в ответ busid 18.01.24 19:00
В рф сейчас как-то можно жить открыто выступая против власти?

А в какой стране можно жить, "открыто выступая против власти"?


#7 
resort коренной житель18.01.24 22:28
18.01.24 22:28 
в ответ Fridericus 18.01.24 21:48
А в какой стране можно жить, "открыто выступая против власти"?

В Германии, например, что мы видим в том числе и на примере этого форума.

Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!
#8 
resort коренной житель18.01.24 22:57
18.01.24 22:57 
в ответ ShirleyPearl 18.01.24 18:44

Вы себя перевозбудили. Властям РФ нет абсолютно никакого смысла удерживать в гражданстве неблагонадежных подданных, "испорченных" западной демократией. Скорее там дойдут до идеи лишения гражданства, как это уже ввели для тех, кто приобрел его по заявлению.

Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!
#9 
Moroznik коренной житель18.01.24 23:14
Moroznik
18.01.24 23:14 
в ответ resort 18.01.24 22:57
Властям РФ нет абсолютно никакого смысла удерживать в гражданстве неблагонадежных подданных, "испорченных" западной демократией.

Да что-то не похоже. Историческая логика репрессий как бы подсказывает обратное.


К примеру, по данным СМИ, в правительстве РФ поддержали законопроект о конфискации имущества у осужденных за "фейки" о российской армии и публичные призывы к дезертирству. В понедельник, 15 января, этот документ одобрила правительственная комиссия по законопроектной работе.


https://www.dw.com/ru/pravitelstvo-rf-podderzalo-konfiskac...


А что там будут изымать... это, как говорится, "будем посмотреть".


Скорее там дойдут до идеи лишения гражданства


Ну гражданство РФ столь токсично, что лишение его - это не наказание, а подарок.


Плюс возможность избежать отправки на мобилизационную скотобойню, повоевать за какой-нибудь очередной разрушеный старый коровник под условной Старой Собакеевкой в Украине.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#10 
resort коренной житель19.01.24 10:28
19.01.24 10:28 
в ответ Moroznik 18.01.24 23:14, Последний раз изменено 19.01.24 10:30 (resort)
Да что-то не похоже. Историческая логика репрессий как бы подсказывает обратное.

Троцкий, Солженицын?


К примеру, по данным СМИ, в правительстве РФ поддержали законопроект о конфискации имущества у осужденных за "фейки" о российской армии и публичные призывы к дезертирству. В понедельник, 15 января, этот документ одобрила правительственная комиссия по законопроектной работе.

У большинства эмигрантов в РФ никакого имущества не осталось. К тому же не видно, чем лишение гражданства может помешать конфискации имущества. А до идеи США - облагать налогом своих граждан, независимо от места проживания и места источника дохода, РФ еще не дошла и с практической точки зрения в обозримом будущем дойти не может.



Ну гражданство РФ столь токсично, что лишение его - это не наказание, а подарок.

Очевидно не настолько токсично, что имеется огромная масса людей, с нетерпением ждущих закона разрешающего оставлять прежнее гражданство. Загляните на досуге во "Въезд и пребывание". Там это теперь топ-тема.

Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!
#11 
smagluk местный житель19.01.24 10:53
smagluk
19.01.24 10:53 
в ответ resort 18.01.24 22:28

Так вы ж сами себе противоречите, если поддерживаете Россию, значит против ФРГ,поэтому получите по шапке.

#12 
resort коренной житель19.01.24 10:58
19.01.24 10:58 
в ответ smagluk 19.01.24 10:53
Так вы ж сами себе противоречите, если поддерживаете Россию, значит против ФРГ,поэтому получите по шапке.

Я не поддерживаю путинский режим, где Вы нашли "противоречие"?

Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!
#13 
Moroznik коренной житель19.01.24 11:16
Moroznik
19.01.24 11:16 
в ответ resort 19.01.24 10:28
Троцкий, Солженицын?


Нет, это как раз весьма публичные примеры. Большинство репрессий навсегда засекречены. И лежат в той же Москве на Бутовском и полигоне и в Коммунарке. Туда свозили сначала жертв, а чуть по-позже и палачей, вышедших из фавора.


К тому же не видно, чем лишение гражданства может помешать конфискации имущества.

Преимущества отсутствия гражданства РФ лучше всего прочувствовать за рубежами РФ.


Справедливости ради, доказать немцам, французам, американцам факт отсутствия гражданства РФ весьма непросто. Справка из Консульства же звучит "Иванову Иван Ивановичу разрешён выход из гражданства...", что является весьма размытой формулировкой. Так Иван Иванов вышел из гражданства РФ или лишь просто получил право выйти (которым мог и не воспользоваться)?


А на территории РФ.... ну хотя бы статьи за госизмену не будет.


Другое дело, что выход из гражданства могут признать неправомерным и вернуть взад... это да, риск такой есть.


Очевидно не настолько токсично, что имеется огромная масса людей, с нетерпением ждущих закона разрешающего оставлять прежнее гражданство.


А... ну эта логика знакома. Типо сэкономить время и деньги на визу в РФ. Чтобы по прилёту оказали самый VIP приём... По скреПОНОСной традиции прямиком на бутылку (швабру, веник, гантелю) и / или окоп.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#14 
resort коренной житель19.01.24 14:20
19.01.24 14:20 
в ответ Moroznik 19.01.24 11:16
Нет, это как раз весьма публичные примеры. Большинство репрессий навсегда засекречены. И лежат в той же Москве на Бутовском и полигоне и в Коммунарке. Туда свозили сначала жертв, а чуть по-позже и палачей, вышедших из фавора.
Но мы же говорим о людях, уже находящихся за границей!

Преимущества отсутствия гражданства РФ лучше всего прочувствовать за рубежами РФ.


Справедливости ради, доказать немцам, французам, американцам факт отсутствия гражданства РФ весьма непросто. Справка из Консульства же звучит "Иванову Иван Ивановичу разрешён выход из гражданства...", что является весьма размытой формулировкой. Так Иван Иванов вышел из гражданства РФ или лишь просто получил право выйти (которым мог и не воспользоваться)?

Скажите честно, от Вас после выхода из гражданства РФ кто-нибудь хоть раз потребовал эту справку?

Другое дело, что выход из гражданства могут признать неправомерным и вернуть взад... это да, риск такой есть.

Иногда Вы кажетесь совершенно вменяемым человеком, а иногда - совершенно наоборот.

Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!
#15 
Moroznik коренной житель19.01.24 15:04
Moroznik
19.01.24 15:04 
в ответ resort 19.01.24 14:20, Последний раз изменено 19.01.24 15:07 (Moroznik)
Скажите честно, от Вас после выхода из гражданства РФ кто-нибудь хоть раз потребовал эту справку?


Так я её при трудоустррйстве САМ активно продвигал.


Дело в том, что на крайнем месте работы в отделе кадров в Скандинавии мной занималась коллега-выходец из Украины. Чтобы она хоть как-то простила меня, я неустанно повторял и письменно и устно, что:


1. По материнской линии я сам имею украинские корни и мои родственники до сих пор живут в Западной Украине.

2. Я ВСЮ ЖИЗНЬ положил, чтобы сдрыснуть из РФ. Учил языки, готовился.

3. Я к тому же УЖЕ четверть жизни прожил ВНЕ РФ в цивилизованной Европе, в Германии. Я иммигрировал в ФРГ в 2013, до противозаконной аннексии Крыма в феврале-марте 2014.

4. Начиная с 2014 сильно погружён в украинский контекст, постоянно слушал новости из Украины, причём строго на украинском языке. В том числе, чтобы осваивать украинский язык.

5. Я вышел из гражданства РФ, причём задолго до начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022.


И тут вот эта справка пригодилась. Причём не только сам факт наличия такой справки, но и дата на ней т.е. факт того, что я вышел из гражданства РФ задолго ДО, а не ПОСЛЕ начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 и иммигрировал из РФ и стал планомерно дистанцироваться от России в 2013м, строго ДО начала оккупации Крыма.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#16 
resort коренной житель19.01.24 15:09
19.01.24 15:09 
в ответ Moroznik 19.01.24 15:04

Так я её при трудоустррйстве САМ активно продвигал.


Дело в том, что на крайнем месте работы в отделе кадров в Скандинавии мной занималась коллега-выходец из Украины. Чтобы она хоть как-то простила меня, я неустанно повторял и письменно и устно, что:


1. По материнской линии я сам имею украинские корни и мои родственники до сих пор живут в Западной Украине.

2. Я ВСЮ ЖИЗНЬ положил, чтобы сдрыснуть из РФ. Учил языки, готовился.

3. Я к тому же УЖЕ четверть жизни прожил ВНЕ РФ в цивилизованной Европе, в Германии. Я иммигрировал в ФРГ в 2013, до противозаконной аннексии Крыма в феврале-марте 2014.

4. Я вышел из гражданства РФ, причём задолго до начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022.


И тут вот эта справка пригодилась. Причём не только сам факт наличия такой справки, но и дата на ней т.е. факт того, что я вышел из гражданства РФ задолго ДО, а не ПОСЛЕ начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 и иммигрировал из РФ и стал планомерно дистанцироваться от России в 2013м, строго ДО начала оккупации Крыма.

На месте этой коллеги, я бы решил, что у Вас психологические проблемы, которые вряд ли позволят Вам продуктивно работать.

Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!
#17 
Moroznik коренной житель19.01.24 15:31
Moroznik
19.01.24 15:31 
в ответ resort 19.01.24 15:09, Последний раз изменено 19.01.24 15:33 (Moroznik)
На месте этой коллеги, я бы решил, что у Вас психологические проблемы, которые вряд ли позволят Вам продуктивно работать.


У коллеги друга детства российские войска убили под Киевом в марте 2022.


Другое дело, что в список моих клиентов по кредитованию включили несколько оборонных предприятий Швеции. И вот тут российское гражданство (даже в прошлом) людей насторожило. Потому что при выдаче / обновлении кредитов они пересылали в финансовый институт важную бухгалтерскую и операционную информацию по своей деятельности, из которой можно было много почерпнуть (тем, кому это надо). Вот этот момент был ключевым, который не позволил продуктивно работать.


Я клиентского менеджера НАПРЯМУЮ спросил, а не возникнет ли у бывшего гражданина РФ, к примеру, проблем даже с доступом на типичные для кредиторов личные встречи с руководством финансовых / казначейских департаментов этих оборонных фирм, прохода на территорию режимных объектов. Он то был не в курсе, что я из РФ, так как меня коллективу представили как "нового коллегу из Германии", немецкое имя и фамилия... Но я САМ не хотел подставляться... Как раз в тот момент в Швеции были несколько дел о шпионаже РФ на слуху.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#18 
shurrle гость19.01.24 23:18
19.01.24 23:18 
в ответ Moroznik 19.01.24 15:04

О господи, как же вам тяжко жить, мне аж вас жалко стало.......прямо представил, как вы эту справку вперед себя и паспорта правильного вперед показываете и челом бьете улыб


#19 
Moroznik коренной житель19.01.24 23:55
Moroznik
19.01.24 23:55 
в ответ shurrle 19.01.24 23:18, Последний раз изменено 19.01.24 23:56 (Moroznik)
прямо представил, как вы эту справку вперед себя и паспорта правильного вперед показываете и челом бьете


Так и есть, как Вы описываете. Ну а что мне делать? Работаю на опережение.


Лучше я сам изначально расставлю точки над "i", чем буду пытаться говорить на равных и фактически добровольно загоню себя в роль громоотвода и "мальчика для битья" за Киев, Бучу, Гостомель... Алеппо, Грозный, Приднестровье, Вильнюс, Тбилиси...Прагу, Будапешт...., Берлин... Варшаву...Казань... Я постоянно "плаваю" в медиаполе и западных стран, и Украины... чувствую и впитываю нарративы УЖЕ годами...

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#20 
1 2 3 все