Deutsch

Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)

22253   19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 все
Moroznik коренной житель14.11.23 16:31
Moroznik
14.11.23 16:31 
в ответ BlackberryMojito 14.11.23 15:51, Последний раз изменено 14.11.23 16:35 (Moroznik)
Страны ставящие на высококвалифицированную иммиграцию традиционно показывали экономический рост (посмотрите интервью с Шульман, где она затрагивает трудовую миграцию, очень интересно).


Если честно, в текущем моменте главный дефицит Германии и других стран ЕС отнюдь не высококвалифицированные специалисты, а предприниматели.


И основные конкуренты Германии это тоже поняли. Во Францию есть привлечение предпринимателей по новой программе т.н. "паспорту талантов". И в UK тоже есть заточенные под инноваторов программы, как и в Португалии, Испании. О Штатах мы вообще скромно умолчим. В Германии по-просту НЕТ инфраструктуры для привлечения смелых дерзких инноваторов. Страна ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ затачивалась под другое - рутинное и послушное следование в прошлом раз и навсегда установленным правилам и обычаям. "Инноватор", "визионер" было ругательным словом. Делай дело от 9 до 6 на работе, по вечерам - гриллить и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя aus der Reihen tanzen.


А какие ваши аргументы против?


А вот, к примеру, лично мои аргументы скорее ни "за", ни "против".


Фокус в том, что как я писал выше, в современном глобализованном мире, принадлежность к команде крупного международного концерна ("corporate citizenship") и всё более такой фактор как известность в национальных / международных профессиональных кругах, медийность играют намного большую роль, чем страновые паспорта. Если человек реально нужен, любая фирма наймёт специально обученных людей (релокационных агентов), которые всю эту паспортно-визовую блювотину порешает сухо и технично.


Но так в целом по ведущим странам....


Проблема граждан РФ, в том, что они граждане страны всё быстрее идущей в прошлое, в мракобесие и в изоляцию и выпиливание из мировых трендов, пока развитые страны скучут семимильными темпами вперёд в "глобальной деревне". Поэтому весьма УЖЕ нафталиновая тема "национального гражданства" и иностранных аусвайсов для граждан РФ играет не всё меньшую роль (как людей из многих других стран), а всё большую.


Плюс особняком стоит проблема токсичности факта наличия гражданства РФ. Грубо говоря, человеку может "прилететь по башке" именно за факт наличия российской паспортины, пускай там в кармане ещё и паспорта Люксембурга и США. Поэтому многие скидывают пасс РФ даже в тех юрисдикциях, где при натурализации его можно сохранить. Мнение, что российский аусвайс "в тумбочке лежит, есть не просит" - весьма недальновидное....


Те же проблемы безвизовых путешествий можно в теории решать не приобретением иных аусвайсов, а через заключений между странами соглашений о безвизе. Те же граждане ЕС могут весьма лайтово ездить в США без приобретения гражданства США. Граждане ФРГ могут работать во Франции без необходимости оформлять себе паспорт Франции. Было бы желание... У властей РФ не только НЕТ желания сотрудничать, но напротив - доломать остатки международных связей и уйти в глухую самоизоляцию. Как в худшие дни пандемии. Хотя... агрессивный и самодурный т.н. "русский мир" хуже любой пандемии КОВИДа.... Заразная и летальная фигня...

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
tbd патриот14.11.23 16:38
tbd
14.11.23 16:38 
в ответ Moroznik 14.11.23 16:31
У властей РФ не только НЕТ желания сотрудничать, но напротив - доломать остатки международных связей и уйти в глухую самоизоляцию. Как в худшие дни пандемии.

рф режим открыто заявляет - Германия это недружественное государство.


если поддерживаешь такое - зачем просишь паспорт Германии ?

если не поддерживаешь - зачем держишься за паспорт рф ?

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
Moroznik коренной житель14.11.23 16:45
Moroznik
14.11.23 16:45 
в ответ tbd 14.11.23 16:38, Последний раз изменено 14.11.23 16:48 (Moroznik)
рф режим открыто заявляет - Германия это недружественное государство.


И я того же мнения!


При том, что "недружественное государство" это такой... официально принятый в РФ эвфимизм. Если говорить без обиняков - враг.


И помимо чисто морально-этических соображений, наличие паспорта "недружественного государства" у гражданина РФ, находящегося в РФ (пускай и краткосрочно), может "выйти боком". Сам факт наличия иностранной паспортины весьма облегчит привлечения гражданина РФ к отвественности по статьям за шпионаж и госизмену... было бы желание фсб-шников и следака. Не надо даже из пальца высасывать какое-то "сотрудничество с иностранными разведками / иноагентами и пр". Наличие иногражданства - прямое доказательство.


Люди хотят тупо сэкономить деньги и время на визиты в РФ, а рисков такой экономии не хотят видеть от слова "совсем"!

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
BlackberryMojito гость14.11.23 16:54
BlackberryMojito
14.11.23 16:54 
в ответ tbd 14.11.23 16:13

«То что NE позволяет»- Вы смотрите прям с широты души помещика, дающего крепостному вольную. В ваших словах столько снобизма. В мире высококвалифицированных специалистов уже давно не так ;) условный программист Виктор из РФ/Беларуси/и тд с уникальным опытом в своей нише с бОльшей долей вероятности выберет страну с более комфортными условиями , 2м паспортом и мЕньшим количеством бумажной волокиты. Вы, наверное, не из этого мира и Вам сложно представить, что за некоторыми специалистами страны и компании сами гоняются.



То же и к Вашему «непонятно почему вы считаете что это проблема Германии»- см выше. Во-первых, я не считаю это проблемой Германии, не надо переиначивать и выворачивать мои слова. Во-вторых, Вам похоже лишь бы пообщаться. Наверное в жизни общения не хватает)) так аргументов с Вашей стороны и не услышали, а комментарий, на который Вы ссылаетесь- ни о чем— «уменьшится, отношение к новой родине будет опосредственное, возможно увеличение криминалитета»- серьезно?)) И все,кому можно два паспорта на сегодняшний день, по-вашему повышают криминалитет? Нет ли здесь национализма, как же Вам немецкий паспорт с такими взглядами дали, вай-вай)


tbd патриот14.11.23 16:57
tbd
14.11.23 16:57 
в ответ Moroznik 14.11.23 16:45
При том, что "недружественное государство" это такой... официально принятый в РФ эвфимизм.
В России расширили перечень преступлений, влекущих лишение гражданства

Список увеличился почти в четыре раза - с 18 до 64 статей УК РФ

Так, с 26 октября, когда документ вступит в силу, лишать приобретенного гражданства будут за распространение фейков о ВС РФ и дискредитацию российской армии (ст. 207.3 и 280.3 УК РФ), преступления, связанные с диверсионной деятельностью (ст. 281.1-281.3 УК РФ), призывы к введению санкций и развязыванию агрессивной войны (ст. 284.2. и 354 УК РФ), публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ) и посягательство на нарушение территориальной целостности РФ (ст. 280.1, 280.2 УК РФ), дезертирство (ст. 338 УК РФ), уклонение от прохождения военной службы и исполнения ее обязанностей (ст. 328 и 339 УК РФ), а также обязанностей, предусмотренных законом об иноагентах (ст. 330.1 УК РФ), шпионаж (ст. 276 УК РФ) и госизмену (275 УК РФ), разглашение гостайны (ст. 283 УК РФ).

https://tass.ru/obschestvo/19080325


тут вообщем практически ничего нельзя говорить европейского ...


прочитал вслух немецкую газету что где то разбили какой то рф отряд = повод для лишения рф гражданства.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
tbd патриот14.11.23 17:02
tbd
14.11.23 17:02 
в ответ BlackberryMojito 14.11.23 16:54, Последний раз изменено 14.11.23 17:02 (tbd)
Вы смотрите прям с широты души помещика, дающего крепостному вольную.

вы бросьте свой привычный сленг и выражения,

вы же в Германии сейчас, не на рф....


условный программист Виктор из РФ/Беларуси/и тд с уникальным опытом в своей нише с бОльшей долей вероятности выберет страну с более комфортными условиями , 2м паспортом и мЕньшим количеством бумажной волокиты.

пусть выбирает.


я ждал когда вы попросите еще плюшек

типа бесплатного мороженого по выходным.


Во-вторых, Вам похоже лишь бы пообщаться

думаете мне не стоит больше искать аргументов ЗА двойное гражданство ? их больше у вас нет ?


И все,кому можно два паспорта на сегодняшний день, по-вашему повышают криминалитет?

шансов убежать от правосудия с двойным гражданством - откровенно больше, не правда ли ....


Нет ли здесь национализма, как же Вам немецкий паспорт с такими взглядами дали, вай-вай)

вы похоже не понимаете как использовать шаблоны - национализм и тд....

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
BlackberryMojito гость14.11.23 17:11
BlackberryMojito
14.11.23 17:11 
в ответ Moroznik 14.11.23 16:31

что значит токсичность наличия РФ паспорта? По мне, сегодня одно правительство, завтра может другое будет и снова все будут «дружить», если определённому кругу лиц это будет выгодно. Ну или там будет наподобие КНДР на неопределённый срок, тогда аппликантам оттуда оно возможно и не надо будет.

А иранский /сирийский/ афганский /алжирский паспорт не токсичен- там все нормально? Они идут по пути цивилизационного развития и инноваций?

Menschen aus folgenden Staaten können nach aktueller Rechtslage ihre Staatsangehörigkeit nicht aufgeben: Afghanistan, Algerien, Angola, Argentinien, Brasilien, Bolivien, Costa Rica, Dominikanische Republik, Ecuador, Eritrea, Guatemala, Honduras, Iran, Kuba, Libanon, Malediven, Marokko, Mexiko, Nicaragua, Nigeria, Panama, Syrien, Thailand, Tunesien und Uruguay.

Мне интересно по какому принципу тут токсичность определяют. Так все равны или некоторые равнее? Я надеюсь, что законодатели отделяют «государство» и людей

J_Bond коренной житель14.11.23 17:11
J_Bond
14.11.23 17:11 
в ответ BlackberryMojito 14.11.23 16:54
условный программист Виктор из РФ/Беларуси/и тд

Да ладно, ну сколько таких "викторов" приходится на всех желающих из РФ/Беларуси иметь 2 паспорта? улыб Не преувеличивайте. Кроме того, этот вопрос всегда решался достаточно просто - деньгами. Т.е. "виктору" предлагали определенную надбавку к зарплате за неудобства. Если "виктор" начинает фордыбачиться и требовать за свой талант еще больше, его всегда можно заменить на условного программиста "джона" из США/Канады, в случае когда требования по зарплате "виктора" уже довольно близки к аналогичным требованиям "джона". Ведь вся прелесть-то "виктора" в том, что ему надо меньше платить! А если и "виктору", и "джону" платить одинаково - так лучше беспроблемный "джон", которому не нужны визы и пр. А можно и не "джона", а, например, "раджива" из Индии.



tbd патриот14.11.23 17:17
tbd
14.11.23 17:17 
в ответ J_Bond 14.11.23 17:11, Последний раз изменено 14.11.23 17:18 (tbd)
Да ладно, ну сколько таких "викторов" приходится на всех желающих из РФ/Беларуси иметь 2 паспорта?

да и не будет этот "виктор" работать на хорошей должности в хорошей компании,


не пройдет внутренюю проверку из за второго паспорта РФ/Беларуси.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
J_Bond коренной житель14.11.23 17:22
J_Bond
14.11.23 17:22 
в ответ tbd 14.11.23 17:17, Последний раз изменено 14.11.23 17:26 (J_Bond)
не пройдет внутренюю проверку из за второго паспорта РФ/Беларуси.

Именно. Пример с "виктором" не совсем реальный, какой-то искусственный.

Да и вообще странно, что в наш век глобализации человек считает, что "в мире высококвалифицированных специалистов" есть незаменимые. Чего такого "незаменимого" может предложить "виктор"

из РФ? Такого, чего нет ни у одного "джона", ни у одного "раджива"?

BlackberryMojito гость14.11.23 17:22
BlackberryMojito
14.11.23 17:22 
в ответ tbd 14.11.23 17:02
вы бросьте свой привычный сленг и выражения,вы же в Германии сейчас, не на рф....


а так вы из этих, диванных войнов, что ж вы сразу не сказали, я бы время не теряла. Как же Вам тяжело бедному на русскоязычном форуме если у Вас «на рф» :D столько злости и пустословия. И ни одного аргумента, лишь бы отбрехаться, съязвить, уколоть, оскорбить. Фу прям))

Поучитесь у предыдущего комментатора - можно не сойтись во мнении, но общаться цивилизованно.

Dzm завсегдатай14.11.23 17:26
14.11.23 17:26 
в ответ tbd 14.11.23 17:17

эммм... а хорошие компании в IT Германии, куда не дослужиться до хорошей должности из-за паспорта, можно узнать?

А то вроде как в Zalando, Siemens, Bosch, BMW - знаю людей, которые занимают хорошие позиции и работают там не первый день. И все ок с повышениями, не отстают от нем коллег.

В том же Amazon в Мюнхене целый отдел русскоговорящих со всеми возможными паспортами... и офис их не обнесен как.

Но только примеры именно хорошего IT, а не гос стуктур с кучей легаси

tbd патриот14.11.23 17:27
tbd
14.11.23 17:27 
в ответ BlackberryMojito 14.11.23 17:22
Поучитесь у предыдущего комментатора - можно не сойтись во мнении, но общаться цивилизованно.

хаха

вы это продемонстрировали обвинив и обозвав меня


как я понял - у вас лично нет новых или других аргументов за двойное гражданство, спасибо.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
tbd патриот14.11.23 17:30
tbd
14.11.23 17:30 
в ответ Dzm 14.11.23 17:26
А то вроде как в Zalando, Siemens, Bosch, BMW - знаю людей, которые занимают хорошие позиции и работают там не первый день. И все ок с повышениями, не отстают от нем коллег.

это да, уверен что не отстают...

наверное потому что не работают с Secret/Top Secret документами... позиции попроще...

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
J_Bond коренной житель14.11.23 17:37
J_Bond
14.11.23 17:37 
в ответ Dzm 14.11.23 17:26
А то вроде как в Zalando, Siemens, Bosch, BMW - знаю людей, которые занимают хорошие позиции и работают там не первый день. И все ок с повышениями, не отстают от нем коллег.

Все зависит от компании и от должности. Примеры - ну вот на Аэробусе определенные должности нельзя было. Сейчас, наверное, еще больше нельзя.


melani1029 гость14.11.23 17:51
14.11.23 17:51 
в ответ tbd 14.11.23 17:02, Последний раз изменено 14.11.23 17:55 (melani1029)
пусть выбирает.

вы похоже тут всё перепутали.

сейчас не "Викторы" выбирают.

Все кто не сдал свой родной паспорт за 10,15,20 лет давно уже выбор сделали. Сейчас выбирает Германия.

Если я не ошибаюсь, то в самом законе было написано и много раз в новостях что около 5 миллионов, или 10ти миллионов (не помню уже) людей проживающих более 10ти лет в Германии, не натурализуются. Плюс немецкие власти недовольны что уровень натурализации ниже чем у других европейских стран.

Те люди не будут заходить на форум и читать ваши сообщения "правильные у них аргументы или нет" - они уже так решили, независимо от того, что решит в законе Германия.


mollinna старожил14.11.23 17:56
mollinna
14.11.23 17:56 
в ответ J_Bond 14.11.23 17:37
…на Аэробусе определенные должности нельзя было…

Предположу, что в Бундесвере тоже есть ограничения для иностранцев и тем более тех, что не из ЕС. Но как только гражданин РФ выйдет из своего гражданства и войдет в немецкое, то сразу получит кредит доверия в нагрузку и высокую должность в любой структуре с любым уровнем допуска.


Moroznik коренной житель14.11.23 17:58
Moroznik
14.11.23 17:58 
в ответ BlackberryMojito 14.11.23 17:11
что значит токсичность наличия РФ паспорта?


"Токсичность паспорта" означает, что наличие гражданства РФ (или какой-либо иной страны) может приводить к некоторым нежелательным последствиям, которые лица, принимающие решения, могут решить превентивно избежать. Обращу внимание, что тут важны не только те последствия, которые возникают де-юре УЖЕ в настоящий момент, но и некоторые ожидаемые негативные последствия в будущем.


На бытовом языке это формулируется как "лучше ПЕРЕбдеть, чем НЕДОбдеть".


А иранский /сирийский/ афганский /алжирский паспорт не токсичен- там все нормально? Они идут по пути цивилизационного развития и инноваций?


Для разных целей и юрисдикций - по-разному. Скажем обладая паспортом Алжира и ФРГ можно поехать в США по упрощённой программе (ESTA, в народе - "безвиз") как гражданин ФРГ, а вот с паспортом Кубы и ФРГ - нельзя (наличие пасса Кубы как подсанкционной страны для США обнуляет "плюшки" пасса ФРГ - придётся подавать на визу в общем порядке, как будто пасса ФРГ и не было).


Мне интересно по какому принципу тут токсичность определяют.


Токсичность определяют по уровню существующих и ожидаемых рисков.


Так все равны или некоторые равнее?


Нет никакой правовой нормы, чтобы граждане любой страны "автоматом" были равны во всех аспектах гражданам ЛЮБОЙ другой страны.


Я надеюсь, что законодатели отделяют «государство» и людей


Существуют санкции против государственных органов власти, против как государственных, так и негосударственных компаний, против частных лиц.


К примеру, есть санкции против органа власти ФСБ, против вузов ВШЭ / МГИМО, против компаний Газпрома и Роснефти, против конкретных российских чиновников, олигархов.


А есть паушальный запрет гражданам РФ держать на счетах ЕС суммы свыше 100,000 евро вне засимости от их нахождения в индивидуальных санкионных списках ( с исключением для обладателей паспорта ЕС / вида на жительство). Причём, любой банк может вообще закрыть этот счёт УЖЕ по собственной инициативе на основании внутрикорпоративных регламентов.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
J_Bond коренной житель14.11.23 18:07
J_Bond
14.11.23 18:07 
в ответ mollinna 14.11.23 17:56, Последний раз изменено 14.11.23 18:08 (J_Bond)
Предположу, что в Бундесвере тоже есть ограничения для иностранцев и тем более тех, что не из ЕС. Но как только гражданин РФ выйдет из своего гражданства и войдет в немецкое, то сразу получит кредит доверия в нагрузку и высокую должность в любой структуре с любым уровнем допуска.

Не знаю. Знаю, что многие подобные вопросы, по серьезным должностям, регулируются внутренними директивами. Один случай знаю, когда у чела было двойное гражданство (причем одно из них - американское, второе - ну скажем так, одна страна третьего мира), и очень жирная должность ему не досталась, в частности, по причине вот этого гражданства страны третьего мира (не уверена, что этот пункт был решающим, но он точно добавил на чашу весов в сторону отказа в должности). В официальном отказе этого разумеется не стояло.


Girlfromfra завсегдатай14.11.23 18:17
14.11.23 18:17 
в ответ BlackberryMojito 14.11.23 17:11

И я всегда об этом писала, по какому принципу формируются эти исключения и насколько это несправедливо.