Deutsch

Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)

22253  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Seglock знакомое лицо06.11.23 10:43
Seglock
06.11.23 10:43 
в ответ tbd 06.11.23 10:17

Что же я не договариваю?

не вижу проблем в случае обладания одним гражданством, например ФРГ или рф
требования виз - бывает, англо-саксы имеют право такое требовать.

Получения виз например и есть проблема - не такая большая чтобы отказыватся от гражданста РФ, но достаточная что бы получить нем гражданство если это возможно без отказа от прежнего.

Остальные милые плюшки иметь граждансво ЕС в целом и страны где проживаешь в частности я думаю ясны, поэтому не были разжеванны.

В конце концов где-то это и дело принципа, человек живет в Германии, платит в силу очень неплохой ЗП вполне солидные налоги, и является при этом частью все меньше становящегося меньшинства которому двойное гражданство закрыто - его ведь сейчас получают больше половины кандидатов.

Если называть все своими именами, то эта реформа не убирает общий Grundatz der Vermeidung der Mehrstaatigkeit, а устраняет последние исключения когда двойное гражданство не разрешено.


#21 
tbd Забанен до 25/5/24 17:55 патриот06.11.23 10:53
tbd
06.11.23 10:53 
в ответ Seglock 06.11.23 10:43, Последний раз изменено 06.11.23 10:54 (tbd)
Что же я не договариваю?

это вы знаете... например когда используете лексику как то: англо-саксы...


В конце концов где-то это и дело принципа, человек живет в Германии, платит в силу очень неплохой ЗП вполне солидные налоги, и является при этом частью все меньше становящегося меньшинства которому двойное гражданство закрыто

насчет ЗП и налогов - это ваше личное и субъективное мнение.


Получения виз например и есть проблема - не такая большая чтобы отказыватся от гражданста РФ, но достаточная что бы получить нем гражданство если это возможно без отказа от прежнего.

вы хотите больше плюшек, помимо наличия ВНЖ... не особо понятно на чем базируется ваше односторонее желание и почему власти Германии должне стремиться к подобному удовлетворению ваших желаний.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
#22 
Seglock знакомое лицо06.11.23 11:13
Seglock
06.11.23 11:13 
в ответ tbd 06.11.23 10:53
вы хотите больше плюшек, помимо наличия ВНЖ... не особо понятно на чем базируется ваше односторонее желание и почему власти Германии должне стремиться к подобному удовлетворению ваших желаний.

Ну так мы же в демократии мой мил человек)

Имеем право хотеть всего того что не противоречит Конституции и если кого то это не устраивает то это исключительно его проблемы - прошу на след выборах голосовать за тех кто против таких реформ, благо выбор есть.

И почему желание односторонее, будь оно таким законопроекта в Бундестаге не было бы. А он есть :-) Вопрос кто в конце окажится сильнее, противники или лоббисты закона, только и всего.


насчет ЗП и налогов - это ваше личное и субъективное мнение.


Ну почему? Как раз ядро аргументации авторов законопроекта, кто работает и интегрирован должен иметь право на паспорт не выбирая между новой и старой Родиной в нашем современном глобализированном мире ибо это пережитки прошлого и все передовые страны (те же "англо-саксы", но и Франция, Бельгия, итд итп) уже дальше в этом вопросе.


#23 
tbd Забанен до 25/5/24 17:55 патриот06.11.23 11:22
tbd
06.11.23 11:22 
в ответ Seglock 06.11.23 11:13
Ну так мы же в демократии мой мил человек)

конечно, поэтому вы понимаете и не будете сердится если закон не примут.


Ну почему? Как раз ядро аргументации авторов законопроекта, кто работает и интегрирован должен иметь право на паспорт не выбирая между новой и старой Родиной в нашем современном глобализированном мире ибо это пережитки прошлого и все передовые страны (те же "англо-саксы", но и Франция, Бельгия, итд итп) уже дальше в этом вопросе.

вы можете процитировать детали по использованному вами: "неплохой ЗП вполне солидные налоги"

?


"англо-саксы"

не могли бы вы уточнить кто это такие в вашем понимании ?

это часто используется в негативном и пропагандиском контексте, вы его используете так же ?

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
#24 
Moroznik коренной житель06.11.23 11:52
Moroznik
06.11.23 11:52 
в ответ Seglock 06.11.23 11:13, Последний раз изменено 06.11.23 12:16 (Moroznik)
Как раз ядро аргументации авторов законопроекта, кто работает и интегрирован должен иметь право на паспорт не выбирая между новой и старой Родиной в нашем современном глобализированном мире ибо это пережитки прошлого


Вот тут как раз есть небольшой нюансик именно для граждан РФ.


Говоря о "пережитках прошлого" РФ сейчас ведёт войну, причём даже не в стиле 20го, а в стиле классического империализма 18-19 веков. С аннексиями, оккупациями, "скрепами", выселениями, казнями и т.д.


Это всё самым прямым образом отражается и на гражданах РФ, их ИМИДЖЕ. Ведь если человек продолжает поддерживать связь через гражданство с РФ (т.н. "старой Родиной"), встаёт вопрос совсем недвусмысленно: а он тоже хочет добровольно оставаться в этом "клубе" мракобесов, быть обмазанным их имиджем? Понятно, что можно вставить типичный дисклеймер, типо "не 100% граждан РФ такие", "есть т.н. "хорошие русские" среди общего населения", "не всё так однозначно". Но, скажем честно, сторонний наблюдатель-иностранец вряд ли будет тратить время / силы на выяснения процентов "хороших русских" (а может и сотых процента, кто знает) и сортировку.


Хотя.... отмыться от Россиюшки россиянину не так и просто. Потому что даже обладая паспортами ФРГ, США, Швейцарии и Люксембурга в дополнении к паспорту РФ, "прилететь по башке" может как раз за ИМЕННО гражданство РФ. Паспортами других стран нельзя "обелиться". Слишком непропорционально велик зашквар через российскую паспортину, слишком глубоко въелось пятно злодеяний РФ в Украине на репутацию граждан РФ-недоимперии...


В текущих условиях в общем случае при входе в немецкое гражданство требуется выход из российского. Однако справка, выдаваемая Консульством РФ буквально содердит пассаж "Иванову Ивану Петровичу 19хх г. рождения разрешён выход из гражданства РФ". ЕБХ знают, что у справки такая формулировка и не придираются... а вот в других местах, где нужно доказать, что выломился из россиян, такая формулировочка может прозвучать слабенькой и неоднозначной. Так Иванов Иван фактически вышел из гражданства РФ или ему всего-навсего разрешён выход из гражданства РФ, а он сам может этим разрешением и не воспользовался и не вышел?????

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#25 
Seglock знакомое лицо06.11.23 12:21
Seglock
06.11.23 12:21 
в ответ tbd 06.11.23 11:22
конечно, поэтому вы понимаете и не будете сердится если закон не примут.

Расстроимся, но на баррикады не полезем конечно.


вы можете процитировать детали по использованному вами: "неплохой ЗП вполне солидные налоги"

Да пожалуйста

https://www.migazin.de/2023/01/08/gesetzesentwurf-gesetzes...


Filiz Polat, Parlamentarische Geschäftsführerin der Grünen im Bundestag, bezeichnete das Reformvorhaben als „überfällig“. Deutschland sei seit langem ein Einwanderungsland. Somit sei es allerhöchste Zeit, dieser Tatsache durch eine Reform des Einbürgerungsrechts Rechnung zu tragen“, erklärte sie am Samstag. „Menschen, die sich in unsere Gesellschaft einbringen, Steuern zahlen, haben einen Anspruch auf Teilhabe, mitzubestimmen sowie zu wählen.“ Das sei ein Beitrag zur Behebung eines wachsenden Demokratiedefizits.


не могли бы вы уточнить кто это такие в вашем понимании ?

это часто используется в негативном и пропагандиском контексте, вы его используете так же ?


Как то не задумывался чесно говоря. Для меня это просто страны бывшие "белые" колонии Англии - США, Канада, Австралия, сам ЮК конечно, Ирландия. Хотя проблему с визами имеем в принципе во все (развитые) страны так называемого коллективного запада которые не Шенген - та же Япония в конце концов. В конечном счёте, для путешественника в случае проблем (утеря документов например) предпочтительней иметь немецкий паспорт.

#26 
Budha-a посетитель06.11.23 12:24
06.11.23 12:24 
в ответ ihs 05.11.23 20:55

Посижу с вами тут, подискутирую, почитаю сплетни, раз уж из другой темы сюда перешли.


Лично я собираюсь от старого гражданства отказываться. Но учитывая заморочки и длительность процесса, мне бы хотелось уже иметь на руках немецкий паспорт и не зависать на несколько лет в неясном статусе. Было несколько знакомых, которые по несколько лет жили в ожидании выхода. Отвратно.


Для меня человек, не оказавшися от старого гражданства, или а) имеет имущество в родной стране, причем большое и серьезное, что привязывает его к паспорту б) разделяет позицию России, хотя бы частично. В то, что там великая любовь к первой родине и надежда туда вернуться - не верю. Будь там великая любовь и планы вернуться после окочания войны - не побежали бы получать второй паспорт. Все же санкции не настолько критические, чтобы нельзя было выжить, а значит нет там "великой любви к родине и поэтому не хочу отдавать паспорт" и это все красивые слова чтобы прикрыться.


#27 
mollinna старожил06.11.23 12:41
mollinna
06.11.23 12:41 
в ответ клей-смола 06.11.23 08:41
Не понимаю пользы двойного гражданства для государства.

Голоса избирателей. Лично мне не очень дешево / удобно летать в РФ чтобы улаживать там дела перед выходом из гражданства. Если бы хотя бы сообщение прямое было воздушное. Родня в возрасте когда чуть что на похороны чуть что подрываться надо (хоронят же на третий день). А получать визу в такой ситуации ну вот вообще неудобно. Причины оставлять гражданство страны исхода у всех разные. А этот пласт населения не голосует…

#28 
Dzm завсегдатай06.11.23 12:42
06.11.23 12:42 
в ответ Budha-a 06.11.23 12:24

По a:

а человеку запрещено иметь большое имущество на старой Родине?

По б:

каков по вашему процент россиян, которые как вы говорите "великая любовь и планы вернуться после окочания войны - не побежали бы получать второй паспорт" ждут этого закона?

#29 
Seglock знакомое лицо06.11.23 12:45
Seglock
06.11.23 12:45 
в ответ Budha-a 06.11.23 12:24

Посижу с вами тут, подискутирую, почитаю сплетни, раз уж из другой темы сюда перешли.


Лично я собираюсь от старого гражданства отказываться. Но учитывая заморочки и длительность процесса, мне бы хотелось уже иметь на руках немецкий паспорт и не зависать на несколько лет в неясном статусе. Было несколько знакомых, которые по несколько лет жили в ожидании выхода. Отвратно.


Для меня человек, не оказавшися от старого гражданства, или а) имеет имущество в родной стране, причем большое и серьезное, что привязывает его к паспорту б) разделяет позицию России, хотя бы частично. В то, что там великая любовь к первой родине и надежда туда вернуться - не верю. Будь там великая любовь и планы вернуться после окочания войны - не побежали бы получать второй паспорт. Все же санкции не настолько критические, чтобы нельзя было выжить, а значит нет там "великой любви к родине и поэтому не хочу отдавать паспорт" и это все красивые слова чтобы прикрыться.


Добро пожаловать :-)


Ну имущестом может быть и хрущевка на выселках на 5-10т. долларов, необязательно что то прям большое и серьездное на миллионы. Что бы выходить из гражданства страны без чёткой необходимости (получения другого гражданства, боязнь мобилизации) тут нужно быть прям очень принципиальным- я бы даже сказал излишне. Хотя... Если смотреть объективно - я Вас понимаю.

В свое время я отказался от Украинского паспорта что бы получить немеций. Но к Украине у меня тогда было такое отношение что я может быть и отказался бы и без острой необходимости, уж больно не хотелось иметь с той страной ничего общего. Это было еще задолго до Крыма и Донбасса.


Но в нынешнем случае, Вы забыли еще один аргумент за Паспорт РФ - как Вам престарелая мать в России с одним уже инсультом когда в 09:00 утра об этом сообщили а в 18:00 часов уже жена сидела в самолете? С нем паспортом этот номер не пройдет даже с нынешней электронной визой. Надеюсь никто не напишет типа - "и что?, ждите пока проблема решится сама собой а потом выходите из гражданства?"


#30 
Moroznik коренной житель06.11.23 12:46
Moroznik
06.11.23 12:46 
в ответ Budha-a 06.11.23 12:24
В то, что там великая любовь к первой родине и надежда туда вернуться - не верю. Будь там великая любовь и планы вернуться после окочания войны - не побежали бы получать второй паспорт.


Кстати, в случае настоящего / мнимого желания вернуться в РФ, желание сохранить паспорт РФ - нерациональная стратегия поведения. А по-просту говоря ГЛУПОСТЬ, связанная с коренным непониманием структуры и сути российского общества.


В РФ лучше / комфортнее жить как раз негражданином. Бывший гражданин РФ может жить по виду на жительство, но он как бы "в домике", он выпилился из правового поля РФ, в части этого поля, относящейся к гражданам.


В РФ само понятие "гражданин" не релевантно, Россия - неоколониальное, феодальное, сословное общество. Те же власть имущие сами возвели себя в сословие "новых дворян", а т.н. "рядовые граждане РФ" - холопы т.е. имущество, собственность этих "новых дворян". Зачем пытаться добровольно сохранить гражданство РФ т.е. статус холопа - непонятно.


Выпилившись из состава граждан РФ, обзаведясь паспортом страны Запада, который у многих представителей российских элит тайно / явно имеется, человек и по статусу становится ближе к элитам и дальше от холопов / рабов.


Ведь в РФ вообще главное правило выживания: смотри на элиты ("новых дворян" из силовиков и фээсбэшной поросли и старой гэбни) и старайся понять, куда ветер дует, имитируй, копируй, повторяй. Элиты творят РФию под себя и если хочешь комфортно жить в РФ, следуй вектору, tanzt nicht aus den Reihen. Элиты с западными паспортами и ты обзаведись. Чтобы не быть рабом "новые дворяне" даже если они чисто формально с паспортами РФ имеют силовой / властный ресурс, а ты, если не можешь иметь такой же ресурс - хотя бы выломись из холопского сословия, скинь российскую паспортину!!!

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#31 
mollinna старожил06.11.23 12:50
mollinna
06.11.23 12:50 
в ответ Seglock 06.11.23 12:45, Последний раз изменено 06.11.23 12:51 (mollinna)
…Вам престарелая мать в России…

Ну вот как в этой ситуации быть когда еще и дорога не 3 часа, а 33 часа занимает, пока непонятно. Мой план в похожей ситуации как минимум хотя бы на похоронах появиться… но даже и он без наличия безвизового въезда в РФ эфемерен.


#32 
Moroznik коренной житель06.11.23 12:54
Moroznik
06.11.23 12:54 
в ответ Seglock 06.11.23 12:45, Последний раз изменено 06.11.23 12:55 (Moroznik)
С нем паспортом этот номер не пройдет даже с нынешней электронной визой.


Ну этот аргумент часто приходится слышать. Типо с паспортом РФ можно в любой момент съездить в РФ без необходимости тратить значительное время и деньги на оформление визы.


Что тут сказать? Обладая паспортом РФ в РФ действительно можно невозбранно ВЪЕХАТЬ, а вот с ВЫЕХАТЬ могут возникнуть проблемы, особенно у лиц мужского пола.


Хотя и женского тоже. И дело не только в войне. С иностранным паспортом и даже ПМЖ в дополнении к паспорту РФ можно напороться на проверку / показательную порку за неуведомлении о ПМЖ / иногражданстве, иностранных счетах.... и это в лучшем случае. В худшем гражданин РФ с иностранным аусвайсом может быть "принят" спецслужбистами по подозрению в шпионаже, госизмене и прочее... в зависимости от того, какие "палки" нужны конкретному силовику и его начальству для отчётности. А состав злодеяний там нарисуют....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#33 
Budha-a посетитель06.11.23 13:02
06.11.23 13:02 
в ответ Dzm 06.11.23 12:42

Не запрещено, но обычно про это умалчивают и начинают говорить про великую любовь, мешающую сдать паспорт старой родины. А через какое-то время опа - а там несколько домов, квартира в столице и чего только не. Ну окей, я рада за человека, но чего сразу не сказать "имущество держит, паспорт сдавать поэтому не хочу"?

#34 
Budha-a посетитель06.11.23 13:05
06.11.23 13:05 
в ответ Seglock 06.11.23 12:45

Но ведь без прямого самолетного сообщения все равно не успеет долететь.


И вообще на такие случаи есть легкое решение - виза на несколько лет. Я знаю пару человек, которые раз в 2 гда оформляют визу как раз чтобы была возможность чуть что выехать. Это недорогой вопрос, документы тоже по накатанной подают. Знаю как и наших, уже отдавших паспорт, так и немецких мужей, которые "если что, то полечу с женой", которые просто оформили визу на несколько лет на случай ЧП.

#35 
tbd Забанен до 25/5/24 17:55 патриот06.11.23 13:06
tbd
06.11.23 13:06 
в ответ Seglock 06.11.23 12:21
вы можете процитировать детали по использованному вами: "неплохой ЗП вполне солидные налоги"

Да пожалуйста

вы сами придумали эпитеты: неплохой ... вполне солидные ?


Как то не задумывался чесно говоря. Для меня это просто страны бывшие "белые" колонии Англии

вы в какое время живете ?

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
#36 
mollinna старожил06.11.23 13:17
mollinna
06.11.23 13:17 
в ответ Budha-a 06.11.23 13:05
Я знаю пару человек, которые раз в 2 гда оформляют визу

Любопытно. Сразу же на два года визу дают или сначала краткосрочных несколько? Это по приглашению или на каком основании?.. То есть можно выйти из гражданства, а потом спустя пару месяцев сразу за визой такой прийти?


#37 
Seglock знакомое лицо06.11.23 13:28
Seglock
06.11.23 13:28 
в ответ Budha-a 06.11.23 13:05
И вообще на такие случаи есть легкое решение - виза на несколько лет. Я знаю пару человек, которые раз в 2 гда оформляют визу как раз чтобы была возможность чуть что выехать. Это недорогой вопрос, документы тоже по накатанной подают. Знаю как и наших, уже отдавших паспорт, так и немецких мужей, которые "если что, то полечу с женой", которые просто оформили визу на несколько лет на случай ЧП.

Это конечно все супер, решения можно найти почти всегда, есть хорошее английское слово: "Workaround".

Но человек предпочитает идти по пути наименьшего сопротивления, и самый простой и удобный вариант - иметь два паспорта.

Поэтому задаватся вопросом а ЗАЧЕМ вам граждане дорогие два паспорта, ибо жирно будет - бессмыслено даже в ДК.

Разрешат это - те кто хотят и могут получат. Нет - значит так тому и быть и извечный вопрос - отказыватся тогда от прежнего гражданства ради аусвайса или нет - все так же каждый должен будет ответить для себя сам.


#38 
tbd Забанен до 25/5/24 17:55 патриот06.11.23 13:51
tbd
06.11.23 13:51 
в ответ Seglock 06.11.23 13:28
самый простой и удобный вариант - иметь два паспорта.

в этом варианте есть недостатки, как для человека так и для государств.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
#39 
Budha-a посетитель06.11.23 14:01
06.11.23 14:01 
в ответ mollinna 06.11.23 13:17

Конечно можно. Долгосрочная виза по семейным обстрятельствам. Как-то так называется. Туристическая. Дается да, сразу на долгий срок. Мне кажется что муж знакомой беларуски даже на 5 лет такую имеет.

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все