Deutsch

Почему нем.власти сливают ценность нем.паспорта в унитаз?

15368   8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все
tbd патриот24.09.23 21:02
tbd
24.09.23 21:02 
в ответ bublik80 24.09.23 20:46
Я плачу налогов больше, чем средний немец, почему у меня нет голоса?

это вы сами придумали ?

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
camaro коренной житель25.09.23 00:04
camaro
25.09.23 00:04 
в ответ sinnlich 18.09.23 00:10
Потом, а политикам зачем раздавать паспорта людям, если они их считают как "постоянное инородное тело", они ж не будут за правящие партии и элиты голосовать, а будут за оппозицию.

Туркам давно обещают двойное гражданство, в этот раз как начали обещать его ещё до выборов 2021, так до сих пор и обещают.


Получат люди немецкий паспорт — и они уже как бы свои, на бумаге, во всяком случае. Сразу статистику можно поправить: жило в стране, например, девять миллионов иностранцев, а стало шесть. При этом никого не волнует, что изменилось в менталитете тех трёх миллионов, если вообще изменилось.


А ещё могут быть варианты, когда иностранцы не захотят брать немецкий паспорт, даже сохраняя свой прежний, просто потому, что на их родине второе гражданство запрещено (не подумайте про Украину спок).

bublik80 гость25.09.23 08:51
bublik80
25.09.23 08:51 
в ответ tbd 24.09.23 21:02
это вы сами придумали ?

Сформулирйте вопрос чётче, что вас беспокоит?

resort коренной житель25.09.23 09:55
25.09.23 09:55 
в ответ camaro 12.09.23 23:40
Ещё при Шрёдере была облегчена процедура получения нем. гражданства. Правда, в разных землях были отличия касательно уровня немецкого языка, но, например, в NRW проходило практически всё, даже экзамена не было, было достаточно общение с чиновником, принимающим документы.

И тогда же я читал интервью министра внутренних дел NRW, который сетовал, что, мол, у него в земле большое кол-во иностранцев, давно живущих в стране, но даже не пытающихся натурализоваться, поэтому предложил ввести в этом вопросе практику "fördern und fordern".

Но вскоре пришла гениальная Меркель и всё было похерено.

Не секрет, что для очень многих иностранцев и в первую очередь турков, именно требование отказа от прежнего гражданства представляет самое большое препятствие для решения стать немецким гражданином. И именно им Шрёдер своей реформой подсунул большую свинью, потому что до этого турки просто возвращали себе турецкое гражданство на следующий день после приобретения немецкого.


Правда, у меня есть робкое предположение, что и по этому новому закону, когда он будет окончательно принят, очень много иностранцев, которые получат право стать гражданами, не захотят этого делать, по разным причинам.

Что за причины? Невозможность стать депутатом госдумы или генералом ВС РФ?

Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!
Yersinia коренной житель25.09.23 23:01
Yersinia
25.09.23 23:01 
в ответ sinnlich 18.09.23 00:10

в настоящее время иметь только один документ считаю глупостью.....я уж не говорю о людях, которые свое родное гражданство в обмен на немецкое с радостью сбрасывают, а потом они же и будут сидеть и причитать как хорошо было там....там мы у себя дома, а здесь навсегда иностранцы, хоть и с паспортом....для меня лично немецкий паспорт рассматриваетйся только как инструмент для возможной быстрой релокации куда-то ещё, если здесь будет какая-то очередная заваруха с правыми радикалами....чего я совершенно не искючаю....даже настроения этого форума говорят об этом....общество стремительно не только лджибикьютеет, но и правеет )))...после следующих выборов о реформе закона о гражданстве в сегодняшнем виде можно будет забыть, я думаю.....

чем меньше человек сам представляет iz себя и успел сделать для человечества - тем важнее ему его паспорт и национальная принадлежность - комплекс маленького человека ))))

"So wie man Wasser findet, wenn man gräbt, so findet der Mensch überall das Unbegreifliche, bald früher, bald später."
tbd патриот25.09.23 23:10
tbd
25.09.23 23:10 
в ответ Yersinia 25.09.23 23:01, Последний раз изменено 25.09.23 23:12 (tbd)
в настоящее время иметь только один документ считаю глупостью.

у вас нет уверенности для того что бы "сидеть на одном стуле"?


там мы у себя дома, а здесь навсегда иностранцы, хоть и с паспортом

вас похоже особенно сильно волнует собственная накрутка : а как обо мне думают другие ?


попробуйте быть просто хорошим человеком для окружающих.


а насчет там - там все живет своей жизнью, вы были дома там... потом - уехали, вы покинули свой дом.


для меня лично немецкий паспорт рассматриваетйся только как инструмент для возможной быстрой релокации куда-то ещё, если здесь будет какая-то очередная заваруха с правыми радикалами.

это очень похоже на советский стиль жизни ,

вся жизнь - это борьба с врагами !


чем меньше человек сам представляет iz себя и успел сделать для человечества - тем важнее ему его паспорт и национальная принадлежность - комплекс маленького человека ))))

в своем первом предложении - вы настаиваете что важно иметь даже несколько паспортов... как то странно.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
Yersinia коренной житель25.09.23 23:44
Yersinia
25.09.23 23:44 
в ответ tbd 25.09.23 23:10

вы похоже читать не умеете....в моем посте все вроде ясно написано было...зачем переспрашивать?

я ни на чем не настаиваю, просто высказала свое мнение.....

Я Россию не покидала никогда насовсем - духовно я до сих пор связана с ней....у меня больная мать там и друзья, с которыми я часто общаюсь -получается чаще и насыщеннее, чем с немецкими друзьями, которые физически рядом....

"So wie man Wasser findet, wenn man gräbt, so findet der Mensch überall das Unbegreifliche, bald früher, bald später."
tbd патриот26.09.23 00:02
tbd
26.09.23 00:02 
в ответ Yersinia 25.09.23 23:44
вы похоже читать не умеете....в моем посте все вроде ясно написано было...зачем переспрашивать?

я ничего и не переспрашивал


у меня больная мать там и друзья, с которыми я часто общаюсь -получается чаще и насыщеннее, чем с немецкими друзьями, которые физически рядом....

за родителям надо помогать, это да....


вам бы определиться - вам друзья или зарубежная колбаса важнее, увидите - жить станет проще.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
Yersinia коренной житель26.09.23 00:16
Yersinia
26.09.23 00:16 
в ответ tbd 26.09.23 00:02

а вам какая колбаса важна? В моей жизни много аспектов и она никак не хочет упрощаться до черного и белого....

а вы успеете ещё упроститься, смотрите как бы за упрощением совсем не исчезнуть...

"So wie man Wasser findet, wenn man gräbt, so findet der Mensch überall das Unbegreifliche, bald früher, bald später."
tbd патриот26.09.23 00:21
tbd
26.09.23 00:21 
в ответ Yersinia 26.09.23 00:16
а вам какая колбаса важна?

никакая...

мне важно что народ в Германии не такой злой как из совка.... то что есть работа интересная... у детей гораздо больше возможностей... родителям можно реально помогать.


а вы успеете ещё упроститься, смотрите как бы за упрощением совсем не исчезнуть...

не переживайте, исчезнуть мне друзья и колеги не дадут, а таких - у меня много в Германии


друзья на расстоянии - это редко хорошо работает,

это вам может казаться - вы их друг.... у вас разные жизни и разные заботы.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
Laboe прохожий29.09.23 01:07
29.09.23 01:07 
в ответ Signor Molinari 25.08.23 11:33

SPD никогда не вылетела из бундестага. SPD была в коалиции с зелёными при Шредере в 00х, в коалиции с Меркель с 05 до 09, вне правительства с 09 до 13, снова в большой коалиции с 13 по 21 год. Теперь с канцлером во главе правительства впервые после 05 года и Шредера. Вылетала из бундестага FDP с 13 по 17 после правления в коалиции с Меркель. Вестервелле был шеф. Потом умер.

resort коренной житель29.09.23 12:49
29.09.23 12:49 
в ответ Signor Molinari 25.08.23 11:33
FDP в нулевых провозгласили, что рабочие должны получать за одну и туже работу столько же как высоко квалифицированные специалисты.

И что вы думаете, рабочие стали получать больше за "одну и туже работу"? Нет, это специалисты стали получать меньше. FDP выполнили заказ элиты а потом вылетели из бундестага на какое то время. Сейчас снова там.

Ни одна партия ни о каком народе не думает, они все выполняют одну и туже роль, волю правящей элиты. Поэтому и нет никаких прямых демократических выборов.

Утверждение, будто FDP могла провозгласить "что рабочие должны получать за одну и туже работу столько же как высоко квалифицированные специалисты" означает полное незнакомство с политическим ландшафтом Германии.

Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!
camaro коренной житель29.09.23 22:55
camaro
29.09.23 22:55 
в ответ resort 25.09.23 09:55
И именно им Шрёдер своей реформой подсунул большую свинью, потому что до этого турки просто возвращали себе турецкое гражданство на следующий день после приобретения немецкого.

Так в чём же состояла по-Вашему эта свинья? Кто мешал им делать то же самое и после?

В Германии вообще-то строго с тем, если кто-то из граждан берёт ещё другое гражданство. Даже если в течение долгого времени об этом неизвестно властям, лишение немецкого гражданства потом, когда это вскроется, будет считаться с того самого дня, когда был получен второй паспорт.


А не помните случАем историю, которая была ещё при Коле, когда несколько десятков тысяч турок, незадолго до этого получивших немецкие паспорта, отказавшись от турецкого гражданства, побежали и восстановили его? В прессе писалось, что их всех то ли лишили немецкого гражданства, то ли вот-вот лишат. А поскольку, потеряв немецкое гражданство, они становятся гражданами Турции, оказавшимися на территории Германии без ВНЖ и даже без виз, то перспектива у них, проживших тут долгое время, вырисовывалась не радужная.

Больше всего в той истории меня заинтриговал вопрос: как немцы об этом узнали? Десятки тысяч фамилий не шутка. Кто-то из земляков постарался, мол, турецкая солидарность это хорошо, но отказаться от такого куша??? Если инсайдер пришёл в МВД и предложил диск с фамилиями и изобличающими данными, запросив за это определённую сумму, можно не сомневаться, что с ним бы сторговались.


Что за причины? Невозможность стать депутатом госдумы или генералом ВС РФ?


Ну, разные могут быть причины. Отсутствие реальной (практической) пользы от получения немецкого аусвайса, например.

Не ходит человек на выборы, даже на выборы в своей стране, таких и здесь очень много. Не ездит по тем странам, где без немецкого паспорта нужна виза, — не из-за визы не ездит, а просто не нужно. Ну, и так далее.

И когда перед таким человеком возникает вопрос: брать или не брать немецкий паспорт при наличии здесь ПМЖ, он тянет за собой другой вопрос: а что мне это даст?


Что толку, что в Германии уйма турок с немецким паспортом. А послушаешь, какого мнения они об этой стране, и понимаешь, что лучше уж те, кто в принципе не хочет брать гражданство.

resort коренной житель29.09.23 23:37
29.09.23 23:37 
в ответ camaro 29.09.23 22:55
Так в чём же состояла по-Вашему эта свинья? Кто мешал им делать то же самое и после?

Реформа закона о гражданстве, после которой приобретение иностранного гражданства стало приводить к утрате немецкого. бебе


В Германии вообще-то строго с тем, если кто-то из граждан берёт ещё другое гражданство. Даже если в течение долгого времени об этом неизвестно властям, лишение немецкого гражданства потом, когда это вскроется, будет считаться с того самого дня, когда был получен второй паспорт.
А не помните случАем историю, которая была ещё при Коле, когда несколько десятков тысяч турок, незадолго до этого получивших немецкие паспорта, отказавшись от турецкого гражданства, побежали и восстановили его? В прессе писалось, что их всех то ли лишили немецкого гражданства, то ли вот-вот лишат. А поскольку, потеряв немецкое гражданство, они становятся гражданами Турции, оказавшимися на территории Германии без ВНЖ и даже без виз, то перспектива у них, проживших тут долгое время, вырисовывалась не радужная.

Пока Шредер не изменил закон о гражданстве такого не было. Все те турки "при Коле" так и сохранили оба гражданства и по сей день.

Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!
camaro коренной житель30.09.23 00:30
camaro
30.09.23 00:30 
в ответ resort 29.09.23 23:37, Последний раз изменено 30.09.23 00:33 (camaro)
Реформа закона о гражданстве, после которой приобретение иностранного гражданства стало приводить к утрате немецкого.

По-моему, Вы что-то путаете. Как раз при Шрёдере возникла инициатива разрешить два гражданства. И, возможно, дошло бы до принятия закона.

Но Роланд Кох, премьер-министр Гессена, закрутил протестную кампанию и тот закон так и не был принят.

Ну, а Меркель и слышать ничего не хотела.


А вот что было при Шрёдере, так это снижение возрастной планки для детей, рождённых в Германии, но которые в школу здесь не ходили, поскольку их родители отправили тех на свою родину, чтобы они там учились и воспитывались. До этого такие дети, чтобы получить немецкий паспорт, должны были вернуться в Германию до достижения 16-летнего возраста, при Шрёдере планку снизили до 12 лет. Хотя в законе не указывалось о детях из каких семей идёт речь, но вся Германия хорошо это поняла.


И то и другое пишу по памяти; если у кого-то память лучше, буду ему завидовать, а спорить не стану. ))


UPD


Пока Шредер не изменил закон о гражданстве такого не было. Все те турки "при Коле" так и сохранили оба гражданства и по сей день.

Тогда вопрос. Откуда сегодня столько пожилых турок без немецкого гражданства, которые не хотят его брать из-за нежелания утраты турецкого, если все они могли спокойно получить аусвайсы ещё при Коле?

resort коренной житель30.09.23 11:01
30.09.23 11:01 
в ответ camaro 30.09.23 00:30, Последний раз изменено 30.09.23 15:53 (resort)
По-моему, Вы что-то путаете. Как раз при Шрёдере возникла инициатива разрешить два гражданства. И, возможно, дошло бы до принятия закона.
Но Роланд Кох, премьер-министр Гессена, закрутил протестную кампанию и тот закон так и не был принят.

Я ничего не путаю. Закон был принят. Но вместо разрешения двойного гражданства, была запрещена и та лазейка для этого, которая в нем была. Кох, кстати, когда "закрутил компанию" премьер-министром Гессена не был.


Тогда вопрос. Откуда сегодня столько пожилых турок без немецкого гражданства, которые не хотят его брать из-за нежелания утраты турецкого, если все они могли спокойно получить аусвайсы ещё при Коле?

Этому может быть куча причин. Во-первых, не исключено, что возможность вернуть турецкое гражданство в консульстве на территории Германии была не всегда, а появилась только в 1990х годах, во-вторых, до шредерской реформы надо было, как выражается Морозник, "отсидеть" для гражданствa не 8 лет, а целых 15, да и эта возможность была введена только за 6 лет до того, а еще раньше немецкое гражданство вообще можно было приобрести только образцово-показательным иностранцам по благосклонности чиновникa. В-третьих, то поколение плохо говорит (или вообще не говорит) по немецки. И т.д. и т.п.

Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!
rds191 завсегдатай30.09.23 13:27
rds191
30.09.23 13:27 
в ответ camaro 30.09.23 00:30
Откуда сегодня столько пожилых турок без немецкого гражданства, которые не хотят его брать из-за нежелания утраты турецкого, если все они могли спокойно получить аусвайсы ещё при Коле?

Долгое время критерии приёма в гражданство были более размытыми чем сегодня и Ermessenseinbürgerung были в порядке вещей. Решение о достаточности немецкости претендента в итоге принимал чиновник. А если у него были сомнения, предубеждения по отношению к претенденту или субъективные причины вроде недостаточно хорошего языка, то не давали никаких аусвайсов.

Да и само поколение первых турков зачастую не говорило на немецком языке - их изначально никто никуда не планировал интегрировать, глубоко изучать язык от них не требовалось даже для работы. На крупных предприятиях часто были турецкие, итальянские и тд бригады, где хватало одного бригадира, кто более-менее изъясняется по-немецки.

camaro коренной житель02.10.23 22:49
camaro
02.10.23 22:49 
в ответ resort 30.09.23 11:01
Кох, кстати, когда "закрутил компанию" премьер-министром Гессена не был.

Да, возможно, так точно по датам уже не помню. Он ещё запомнился тем, что, побывав в штате Висконсин, и, посмотрев, как там приобщают безработных к общественно-полезным работам, стал агитировать, чтобы и в Германии ввели такой подход.

В-третьих, то поколение плохо говорит (или вообще не говорит) по немецки. И т.д. и т.п.

Мужчины ещё как-то, а женщины (домохозяйки) часто по нулям, хотя по полвека некоторые здесь.


А вот ещё два примера, оба связаны с футболом.


По-моему, во время ЧЕ 2012 в Польше и на Украине была игра Германии с Турцией. На трибуне присутствовала Меркель.

И вот немцы забивают гол. Камера сразу на Меркель: она подскочила и, сделав пару хлопков в ладоши, стушевалась и просто оставила ладони сложенными. Видимо, тут же вспомнила про турецкую диаспору в своей стране, быстро поняв, за кого она вся сейчас болеет, в т.ч. натурализованная её часть.

И та же Меркель любила приводить пример, что турки в Германии хорошо интегрированы. Что турки... тут сама канцлер плохо интегрирована, если не решается аплодировать успеху своей сборной.


Второй пример. ЧМ 2018 в России.

Немецкая сборная потерпела фиаско, впервые не выйдя в плей-офф.

И вот вскоре кто-то из руководства DFB, негодуя, заочно отвязался на Озиле, который вообще-то рождён в Германии, сказав про него: "этот турок".

Когда это дошло до Озила, он справедливо упрекнул футбольное начальство, мол, когда выигрываем, я свой, а как только проиграли, так сразу турок; после чего покинул сборную. То есть, для Озила его немецкий паспорт не так уж и ценен, если другие соотечественники всё равно не видят в нём своего.

Xiè ěr gài коренной житель03.10.23 07:46
03.10.23 07:46 
в ответ camaro 02.10.23 22:49

camaro

Ваши примеры показывают лишь одно, что приехавшие в Германию на ПЖ не считают ее своей страной и не будут считать. В лучшем случае внуки полностью интегрируются или правнуки, будет зависеть от того, где живет семья. И это связано не с паспортом, а с целью переезда. Они ехали за лучшей жизнью, не более, а паспорт гражданина Германии лишь приятный бонус. И это распространяется не только на турок, вообще на многие национальности.

Signor Molinari коренной житель03.10.23 13:28
Signor Molinari
03.10.23 13:28 
в ответ Xiè ěr gài 03.10.23 07:46, Последний раз изменено 03.10.23 21:47 (Signor Molinari)

После "перестройки" (а попросту после передела и захвата собственности) и распада СССР я перестал себя чувствовать что это моя страна. Но сама по себе жизнь для меня стала лучше и легче, была свобода и пропала вездесущая навязчивая ядовитая советская пропаганда и лагерная дисциплина.

Переехав в Германию я как будто вернулся в детство и молодость, как в какой-то родной дом. Хотя по началу цель была просто Западная Европа, а там будет видно, где конкретно жить. Эта задержка в Германии меня и сгубила. Сначала даже было интересно, все так привычно и знакомо, а когда наконец понял, что снова вернулся в социализм, да еще в настоящий а не распи...дяйский "лагерный дисциплинированный" социализм, а в национал социализм.

Когда человек с детства привыкает жить по тюрьмам, он возвращается в тюрьму как в родной дом, где ответственность за него несет тюремное начальство.


Ясно одно, в России и Германии ранний феодализм, это что касается эволюции. И с различным политическим процентным соотношением социализма и капитализма. Притом, что это соотношение не постоянно и постоянно туда сюда меняет свое процентное соотношение. Но в любом случае в обоих странах меньше всего капитализма.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все