Deutsch

Почему нем.власти сливают ценность нем.паспорта в унитаз?

15368  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
tbd патриот25.08.23 14:19
tbd
25.08.23 14:19 
в ответ Moroznik 25.08.23 14:16
А сейчас будет сложнее "продать" немцам свой немецкий паспорт, если его начнут расшвыривать всем без разбору.

в чем именно заключается "всем без разбору" ?

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
#61 
resort старожил25.08.23 14:30
25.08.23 14:30 
в ответ Moroznik 25.08.23 14:16
Тут есть ещё один важный социальный момент. Раньше обладание немецким паспортом могло "прокачать" человека среди урождённых немцев. То есть, конечно, чувак даже опаспортившись остаётся презренным Ауслендером.... но всё-таки человек "отсидел", вымучался, съел тонну экскрементов и самим временем протраченной жизни (самым ценным, что фактически у каждого человека есть) заработал этот статус. И немцы могли засчитать этот прогиб и подлизон. Бывший иностранец как будто в армии "прокачался" от салаги до старослужащего. Теперь можно было сказать любому урождённому немцу "Ты - с Запада, я - с Запада. Давай творить нашу западную фигню".

Вы несете чепуху. В каком веке "обладание немецким паспортом могло "прокачать" человека среди урождённых немцев"?!

Никого здесь гражданство уже давно не интересовало за исключением потенциальных работодателей - да и то, только из-за того, что принятие иностранца с неустойчивым ВНЖ на работу могло означать геморрой.

Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!
#62 
Moroznik коренной житель25.08.23 14:45
Moroznik
25.08.23 14:45 
в ответ tbd 25.08.23 14:19, Последний раз изменено 25.08.23 14:49 (Moroznik)
в чем именно заключается "всем без разбору" ?


В том, что критерии соотвествия значительно понижаются. В первую очередь - время "отсидки". Именно длительная "отсидка" может отсеять зёрна от плевел. Плюс овладение немецким, чтобы закосить под местных. Ну это как снизить порог входа с 10 условных пунктов до 2-3 пунктов, ОЧЕНЬ существенно понижается СЕЛЕКТИВНОСТЬ. Да.... некая избирательность есть. Как у "голой" резины в авто некая тормозящая способность тоже есть, она не нуль совсем.... но совсем не так, как у новой, der Unterschied iss rasant.


Германия переходит на международный, а де-факто, англо-саксонский подод к иммиграции. Власти этого, кстати не отрицают, и постоянно приводят в пример Канаду. Ну и во многих других англо-саксонских странах используется такая вот бальная система на привлечение и последующее огражданивание. Этот англо-саксонский прагматический подход буквально навязали всем.


Даже на пресс конференции г-жа Фэзер упомянула, что они говотовы давать немецкий паспорт профессору по Искуственному Интеллекту за 3 года потому что он так нужен немецкой экономике. То есть он ВСЕГО 3 года тут пробудет, язык, скорее всего, будет на минимально необходимый В1 (дальше он ничего учить не будет и общается с коллегами на английском), никакой провинциальной местечковой "немецкостью" он толком не обмажется (всякие фахверковые домики - садовые гномики), и УЖЕ может подать на паспорт только в силу сильных международных компетенций.


К примеру я работал в финансовой сфере в Москве по-английски по международным стандартам финансовой отчётности, best practices, вот это всё. Чтобы попасть работать в крупный международный финансовый концерн нужны отличные дипломы ведущих вузов, крутые стажировки и т.п.


Когда переехал по внутрикорпоративному обмену в ФРГ (ради паспорта), как-будто оказался в 1970х: всё на местном немецком, какие-то местные стандарты бухучёта и банковского регулирования, уровень коллег где-то ПТУ. С их уровнем английского они в Москве 2007г в престижную финансовую компанию даже входной тест не прошли бы. Как будто местный аналог "Сбербанка" из 1980х. Отсталые ИТ технологии, какие-то бумажки, картонные папки. Т.е. казалось бы переезжал из отсталой РФ на прогрессивный Запад, а оказался отброшенным на десятилетия. Для такой работы я был не нужен - был нужен местный посредственнй чувачок. Я был по сути overqualified, но в местной реальности - underqualified.


А теперь им подавай Профессора по ИИ!!! Я бы посмотрел, как раньше этот профессор без немецкого смог бы работать Захбеарбайтером в Бюро какой-нибудь замшелой, пыльно-душной конторы, чтобы высидеть 15 лет (ну или даже 8 лет). Сколько лет надо, чтобы прокачать немецкий до С2? Много. Я вот учил, при том, что с этим профессором наверняка будут по-английски говорить. А английский у меня на С2 был и до переезда в Германию. Фактически немцы хотят мне сказать, что им немецкий ни на С2, ни на А0 де факто не нужны. Типо они просто смачно плюнули старым иммигрантам в лицо.... просто нагло показали бессмысленность предыдущих действий.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#63 
Moroznik коренной житель25.08.23 15:23
Moroznik
25.08.23 15:23 
в ответ resort 25.08.23 14:30
Никого здесь гражданство уже давно не интересовало


Я Вам только один пример приведу.


У меня бывший коллега 20 (двадцать!) лет живёт в Германии. Из одной из стран СНГ. Закончил крутой Уни УЖЕ в Германии, топовый в сфере BWL. Много лет стажа. Так вот в разговоре со воими коллегами он обмолвился, что подал на гражданство ФРГ. Коллега-урождённый немец ОЧЕНЬ удивился, и споросил: "А разве такое возможно??? Ты же не немецкой этничности и супруги-немки у тебя нет. По какому основанию тебе гражданство ФРГ???". То есть видите, есть немцы, которые рассматривают гражданство в некоей аристократическо-династическо этно традиции. Типо нужна правильная врощенность в семью и народность.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#64 
tbd патриот25.08.23 15:26
tbd
25.08.23 15:26 
в ответ Moroznik 25.08.23 14:45, Последний раз изменено 25.08.23 15:32 (tbd)
в чем именно заключается "всем без разбору" ?
В том, что критерии соотвествия значительно понижаются.

у вас есть список : было - стало ?


Типо они просто смачно плюнули старым иммигрантам в лицо...

это вы сами себе придумали,

непонятно зачем - вы хотите что бы вас пожалели ?


новые законы - старых иммигрантов не касаются.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
#65 
tbd патриот25.08.23 15:27
tbd
25.08.23 15:27 
в ответ Moroznik 25.08.23 15:23
он обмолвился, что подал на гражданство ФРГ. Коллега-урождённый немец ОЧЕНЬ удивился, и споросил: "А разве такое возможно??? Ты же не немецкой этничности и супруги-немки у тебя нет. По какому основанию тебе гражданство ФРГ???".

придумали - бывает.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
#66 
Moroznik коренной житель25.08.23 15:41
Moroznik
25.08.23 15:41 
в ответ tbd 25.08.23 15:26
у вас есть список : было - стало ?


Тут и списка не надо улыб:


Было: 8 лет "отсидки" на паспорт в общем случае / 6 лет "отсидки" в случае besondere Integrationsleistungen. Причём последние были весьма туманно очерчены и были на усмотрение чиновника, где-то и немецкого на В2 хватит, а где-то надо быть freiwillige Rettungdienst много лет


Стало (проект): 5 лет "отсидки" на паспорт в общем случае / 3 года "отсидки" в случае besondere Integrationsleistungen. Причём последние теперь уточнены, в частности только язык С1. Об этом Фэзер специально уточнила. Не язык И добровальное участие в жизни общества, а ИЛИ участие ИЛИ язык.


Одно дело нацеливаться проботаться на работе на минимум 8 лет "отсидки" (не считая месяцев на обработку антрага и выход из гражданства), ибо не уверен, что сбить на 6 лет удастся (т.ек размытые критерии).


И другое - законом гарантировано ВСЕГО 3 года отсидки за немецкий на уровень С1. ОК, возможно с наплывом Антрагов Bearbeitungzeit составит 1 или даже 2 года, но всё равно - УСКОРЕНИЕ процесса fast track (по особым интеграционным достижениям) к немецкому паспорту с где-то 8 лет (6 "отсидки" 1 год обработки 1 год выход из предыдущего гражданства) до всего 4-5 (максимум) лет.


В текущих условиях планировать на 4-5 лет - это вполне ещё doable, но на 8 или 10 ( в стандартных условиях после 8 лет "отсидки") - нет.


В той же Канаде многие приезжают исключительно за канадским пассом. Набрали баллы, въехали сразу на permanent residence, потусили 3 года, подались на паспортину и через год паспортина канадская (суммарно 4 года).

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#67 
Moroznik коренной житель25.08.23 15:54
Moroznik
25.08.23 15:54 
в ответ tbd 25.08.23 15:27
придумали - бывает.


Вы что думаете, что любой немец прямо с утра до ночи сидит и изучает иммиграционные законы и правила натурализации? Чтобы узнать про все критерии и варианты огражданивания.


У этого немца жена из Аргентины, которая получила паспорт ФРГ и он думал, что замужество - единстенный пункт наряду с ПП. Он только с такими случаями и сталкивался по жизни: натурализованная жена-иностранка и клоллеги ПП на работе.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#68 
Moroznik коренной житель25.08.23 16:02
Moroznik
25.08.23 16:02 
в ответ tbd 25.08.23 15:26, Последний раз изменено 25.08.23 16:05 (Moroznik)
непонятно зачем - вы хотите что бы вас пожалели ?

Лучше деньгами.


новые законы - старых иммигрантов не касаются.

Ну второй паспорт ФРГ мне и НЕ НУЖЕН, одного хватит и потом натурализация граждан ФРГ в ФРГ законом не предусмотрена, это опция лишь для Ауслендеров.


А вот, в Швейцарии, к примеру, для граждан ФРГ придусмотрена.... надо же теперь немецкий язык (пускай и швайце диалектом) где-то использовать по прямому назначению. Для опаспорчения тобишь за 10 лет "отсидки". А с пассом ФРГ там и ПМЖ легче получить через 5 лет.


Пойду на следующий уровень. Иногда жизнь идёт по-прямой, а вот иногда - зигзагами.


А ФРГ я всё равно благодарен, ибо без огражданивания в Германии я бы не смог скинуть паспорт РФии, о чём с детства мечтал.


Да, я пока не в самом элитном клубе по гражданствам (типо Швейцарии или Лихтенштейна, куда сами урождённые немцы ломятся), клуб "ФРГ" постепенно теряет было лоск и эксклюзивность, но хотя бы от "зашкварно-запомоенного" статуса гражданин РФ отмылся много лет назад отказавшись от их гражданства.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#69 
tbd патриот25.08.23 16:04
tbd
25.08.23 16:04 
в ответ Moroznik 25.08.23 15:41, Последний раз изменено 25.08.23 16:05 (tbd)
Было: 8 лет "отсидки" на паспорт в общем случае / 6 лет "отсидки" в случае besondere Integrationsleistungen.
Стало (проект): 5 лет "отсидки" на паспорт в общем случае / 3 года "отсидки" в случае besondere Integrationsleistungen.

ну и где тут ваше: "всем без разбору" ?


вы лично получили паспорт - понятно что вам хочется что бы больше никому не давали....

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
#70 
tbd патриот25.08.23 16:07
tbd
25.08.23 16:07 
в ответ Moroznik 25.08.23 16:02
непонятно зачем - вы хотите что бы вас пожалели ?

Лучше деньгами.

это на паперти.


А ФРГ я всё равно благодарен, ибо без огражданивания в Германии я бы не смог скинуть паспорт РФии, о чём с детства мечтал.

получается - вы должны быть очень благодарны Германии, защищать ее.


клуб "ФРГ" постепенно теряет было лоск и эксклюзивность,

получайте следующий паспорт... в чем вопрос и зачем плач ?

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
#71 
Moroznik коренной житель25.08.23 16:10
Moroznik
25.08.23 16:10 
в ответ tbd 25.08.23 16:04
понятно что вам хочется что бы больше никому не давали


Вы меня, к сожалению, не поняли. Я хотел сохранения критериев эксклюзивности.


Это как если сделали всего 10 эксклюзивных "Роллс-Ройсов" и за каждый из них идёт бой. А потом наштамповали ещё 100 таких же. И те, кто боролись, оказались не в таком эксклюзиве. Да, это всё ещё крутой "Роллс-Ройс", но могло быть круче.


Так и с немецким пассом. Чем легче его получить, тем меньше Wow-эффекта от того, что им обладаешь.


А вот тем людям, у кого, скажем, есть пасс Швейцарии, сам видел как им сами урождённые немцы или французы завидуют.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#72 
Moroznik коренной житель25.08.23 16:18
Moroznik
25.08.23 16:18 
в ответ tbd 25.08.23 16:07
это на паперти.


Спасибо за Ваш совет. Но я уж подожду пока кто-нибудь сможет подсказать что-то более оптимальное.


получайте следующий паспорт...


УЖЕ работаем над этим. Сухо и технично.


И тут, кстати, плюсы немецкого пасса очевидны.


Если гражданин РФ работает в ФРГ без немецкого пасса, то в худшем случае (потеря работы, невозможность найти её где-то ещё в ФРГ, США и т.д.) его ждёт жОсткая посадка в РФ (возможно даже на бутылку, гантелю или швабру)

Если гражданин ФРГ сваливет в Швайц, то в худшем случае он вернётся обратно в ФРГ.


в чем вопрос

В названии темы

Почему нем.власти сливают ценность нем.паспорта в унитаз?

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#73 
tbd патриот25.08.23 17:37
tbd
25.08.23 17:37 
в ответ Moroznik 25.08.23 16:10
понятно что вам хочется что бы больше никому не давали

Вы меня, к сожалению, не поняли. Я хотел сохранения критериев эксклюзивности.

именно это я и сказал - вам дали, а больше никому!


спасибо что подтвердили мои слова.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
#74 
tbd патриот25.08.23 17:38
tbd
25.08.23 17:38 
в ответ Moroznik 25.08.23 16:18
в чем вопрос

В названии темы

Почему нем.власти сливают ценность нем.паспорта в унитаз?

тем может называться как угодно,


однако фактов "сливания ценности" - вы не предоставили.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
#75 
Moroznik коренной житель25.08.23 17:58
Moroznik
25.08.23 17:58 
в ответ tbd 25.08.23 17:37, Последний раз изменено 25.08.23 18:06 (Moroznik)
именно это я и сказал - вам дали, а больше никому!


Нет, Вы опять не корректно интерпретируете мои слова.

Пускай дадут хоть сотням тысяч, но критерии не должны "размягчаться".


Понимаете, бренд категории "Лакшери" не должен скатываться в масс-маркет.


Если на паспорт Швейцарии надо, скажем отсидеть 10 лет, это - ОЧЕНЬ сложный критерий, особенно в текущем быстро меняющемся мире.

Я готов отсидеть столько на паспорт Швейцарии и мне не важно если Вы или ещё 100 или 100,000 человек из самых разных стран на него отсидят, мне фиолетово. Я АБСОЛЮТНО не против.


Но просто сам критерий настолько крутой, что сказав "Я - гражданин Швейцарии", это вызовет уважение и остальных Швейцарцев и иностранцев. Человек смог, он высидел.


А со сроком "отсидки" по ускоренной программе в 3 года в ФРГ в будущем. Что это такое? Никому это не покажется каким-то сверх достижением.


Люди тупо скажут: "Ну есть у тебя паспорт ФРГ ну и дальше то что??? Много у кого он есть. Если бы ты основал техностартап-"Единорог" с капитализацией в 10 млрд. евро и откэшился УЖЕ или там разработал принципиально иной принцип функционирования межпланетных двигателей. То тогда да. Ну или стал хотябы директором департамента в крупном немецком / международном концерне. А ты нам просто каким-то Аусвайсов в лицо тыкаешь и всё. Нам этот кусок платика ничего о твоей крутизне не говорит. Всякий, кто что-то из себя представляет может его получить, власти Германия буквально зовут их. А вот добиться чего-то по жизни кроме кусочка пластика - не каждый может".


А я хочу чтобы фурор вызывал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНо сам кусочек платика. Потому что его тяжело / долго добывать. Безотносительно отсутсвия / наличия достижений. Как биткойн. Потому что его всё сложнее и дольше майнить. Но в отличие от биткойна я не призываю как-то ограничить число граждан в Германии, просто критерии паспортизации лучше даже ужесточать, чем ослаблять. Примерно как те люди, которые купили дома-квартиры в 1990е по старым пропорциям цен и сейчас вылезли в миллионеров просто тупо в силу общей тенденции резкого роста ценности недвиги, вот так прокатиться надурняка, "free ride" немного даже улыб. И могут гордиться / понтоваться своей (якобы) хитрой стратегией, хотя тогда они ВООБЩЕ об этом не думали. просто повезло. Не выдумали никакой AI, никаких соцсетей, никакой инфлюэнсинг и т.п. даже никакого "brick / mortar" business. Просто за счёт конъюнктуры.


Так и с паспортом, взять лютый респект железной попой сидельца.


Как в начале 1990х у всех детей слюнки текли от детей-эммигрантов, которые заезжали в экс-СССР в крутой майке с Микки-Маусом, западными игрушками и американским паспортом.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#76 
MarS82 коренной житель25.08.23 18:14
25.08.23 18:14 
в ответ Signor Molinari 25.08.23 12:05
Может еще кто то выскажется, что такое сила паспорта?

Сила паспорта - количество возможностей, которые предоставляет паспорт. С немецким паспортом можно чилить на удаленке из Хорватии, Португалии, Испании, а может и за длинным евро сидеть в бюро в Германии. Можно получить высшее и среднее образование с немецким паспортом абсолютно бесплатно, ещё и стипендию выплатят. На социале можно посидеть. )


Немецкий паспорт - один из лучших, это однозначно. Не Эмираты, конечно, но вполне достойно.


#77 
Moroznik коренной житель25.08.23 18:16
Moroznik
25.08.23 18:16 
в ответ tbd 25.08.23 17:38, Последний раз изменено 25.08.23 18:18 (Moroznik)
однако фактов "сливания ценности" - вы не предоставили.


Ну потому что Вы и многие другие по-разному понимают само слово "ценность".


Для одних немецкий паспорт просто:

- облегчение процедур трудоустройства в ФРГ и в ЕС

- бизвизовый въезд в 180+ государств.


То есть, похоже, для Вас, паспорт - просто средство, просто ИНСТРУМЕНТ. Хороший, удобный инструмент. Как отвёртка. Или компьютер. Но у инструмента есть ценность ТОЛЬКО в приложении к задаче, которую надо решить.


Тот же туннелепроходческий комплекс стоимостью в десятки миллионов евро ценен только там, где этот тунель надо проложить. А так это просто куча металла и пластика... ну, ОК с некоторой остаточной стоимостью металлолома.


также как и паспорт Швейцарии для немцев. просто средство доступа к интересному рынку труда, где можно заработать больше денег.


И если скажут что у г-на Петрова есть паспорт Швейцарии, все начинают рисовать успешного и обеспеченного чувака. А если сам Петров сидит с этим паспортом в РФ, паспорт приклеян к холодильнику как магнит, то ему никто не завидует... ЕСЛИ (!!!) знает, что Петров в РФ и нигде не работает и кушает лапшу быстрого приготовления. Но пока этого НЕ ЗНАЮТ, можно перед доверчивыми дурачками понтоваться.


Как купить просто убитый "Роллс-Ройс" за 5,000 евро, который вообще не на ходу, прогнил, заржавел. Но всем горда говорить: "Вот у Вас там Опели-Шмопели, Ниссаны, БеЭмВе... а у меня есть Роллс-Ройс".


Просто существуют бутерброд с чёрной икрой, а бывает гамбургер из МакДака. На званом ужине у короля Великобритании гамбургеру из МакДака никто не позавидует, но можно же понтоваться перед голодными где-то на краю земли этим гамбургером. Пальцы в по.


Ценности - разная субстанция.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#78 
MarS82 коренной житель25.08.23 18:20
25.08.23 18:20 
в ответ uscheswoi_82 25.08.23 12:26
ИМХО в Германию нужны айтишники, чтобы работали за дёшево и были хорошие знания. Когда я начинал работать в IT в Германии я один год за дорма работал программистом, а потом мы с папой 3 месяца тоже за дорма работали в одной фирме.

Если "айтишник" хороший - за дешево работать он не будет. Релоцироваться "айтишнику" - как два байта переслать.


На работе нужно либо € зарабатывать, либо чему-то учиться, либо что-то кардинально менять в своей жизни.

#79 
MarS82 коренной житель25.08.23 18:27
25.08.23 18:27 
в ответ Signor Molinari 25.08.23 12:51
Если свободен финансово то в США жить лучше всего.


Финансовая свобода в США, во Вьетнаме, на Бали - две большие разницы. В США нужно быть ну прям очень богатым, чтоб позволить себе жить как рантье. А пахать 24/7 под угрозой остаться под забором - такое себе удовольствие.

#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все