Deutsch

Почему нем.власти сливают ценность нем.паспорта в унитаз?

15368   7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все
Moroznik коренной житель04.09.23 13:24
Moroznik
04.09.23 13:24 
в ответ Apcap 04.09.23 03:14, Последний раз изменено 04.09.23 13:35 (Moroznik)
Паспорт резидента ЕС в карман положите и доступ на рынок труда Швейцарии у вас беспрепятственный.


Спасибо Вам за совет. Сейчас с этим разбираюсь, но там не всё так просто.


Для работы по стандартной схеме (жизнь в Швайце / работа в Швайце) нужен как минимум швейцарский ВНЖ. Швейцария не в ЕС, туда гражданину ФРГ не так просто (с административно-бюрократической точки зрения) поехать работать как во Францию или Люксембург.


Другое дело, что есть некие гибридные статусы типо жизнь в Германии / работа в Швейцарии (Grenzengänger) или жизнь в Швейцарии 5 дней в неделю, а уик-енд в ФРГ. Там свои налоговые статусы / резидентства и прочие особенности.


Швейцария - не в ЕС, и Великобритания выломилась, что ограничивает / уменьшает ценность паспорта ФРГ. Боюсь как бы облегчение процедуры получения паспорта ФРГ не привело к зеркальному усложнению всяких привилигерованных схем со Швейцарией. Неприятные моменты УЖЕ есть: раньше при получении Швейцарского ПМЖ гражданам ФРГ не было необходимости сдавать тест по немецкому, счталось, что на одной волне. А чем больше будут людей с Миграцьонсхинтергрунд первого поколения, тем будет больше граждан ФРГ, откровенно плохо владеющих немецким. С ноября 2022 надо сдавать всем, похоже...

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
MarS82 Забанен до 5/6/24 17:25 коренной житель04.09.23 15:29
04.09.23 15:29 
в ответ Moroznik 04.09.23 13:24

Для работы по стандартной схеме (жизнь в Швайце / работа в Швайце) нужен как минимум швейцарский ВНЖ. Швейцария не в ЕС, туда гражданину ФРГ не так просто (с административно-бюрократической точки зрения) поехать работать как во Францию или Люксембург.

Это точно? Мне тоже давали оффер из Швайца без каких либо разрешений и прочего. Вроде, если я не ошибаюсь, для DACH все без пошлин и разрешений между собой.


Moroznik коренной житель04.09.23 16:47
Moroznik
04.09.23 16:47 
в ответ MarS82 04.09.23 15:29
Мне тоже давали оффер из Швайца без каких либо разрешений и прочего.


Значит они переложили "почётную" обязанность заморачиваться с этими паспортно-визовыми делами на Вас.


для DACH все без пошлин и разрешений между собой.


Там есть приемущество (пока есть, по крайней мере) автоматического Аншпруха на швейцарское ПМЖ для обладателей паспорта ФРГ, Австрии, Дании и ещё некоторых стран.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
Apcap старожил05.09.23 02:53
05.09.23 02:53 
в ответ Moroznik 04.09.23 13:24
Швейцария - не в ЕС, и Великобритания выломилась, что ограничивает / уменьшает ценность паспорта ФРГ.


Но тему вы назвали так

"Почему нем.власти сливают ценность нем.паспорта в унитаз? "


Мне не понятна роль "Великобритания выломилась" в "... нем.власти сливают"


Брексит организовали немецкие власти? Или Германия должна была удержать англичан?


Неприятные моменты УЖЕ есть: раньше при получении Швейцарского ПМЖ гражданам ФРГ не было необходимости сдавать тест по немецкому, счталось, что на одной волне. А чем больше будут людей с Миграцьонсхинтергрунд первого поколения, тем будет больше граждан ФРГ, откровенно плохо владеющих немецким. С ноября 2022 надо сдавать всем, похоже...


Вот документ. В нём ничего не говорится о немецком языке. Речь идёт о языке "принятом в данной местности". Есть перечень случаев освобождения от языкового теста и перечень языковых сертификатов признаваемых учереждением. Гёте-сертификат в списке. Немецкое гражданство вы врядли получили без знания языка и гпрахсертификата. В чём тогда проблема? Напишите свой вопрос в бехёрде и вам ответят.


Moroznik коренной житель05.09.23 08:17
Moroznik
05.09.23 08:17 
в ответ Apcap 05.09.23 02:53
Немецкое гражданство вы врядли получили без знания языка и гпрахсертификата. В чём тогда проблема?


Проблема в том, что упрощение доступа к немецкому паспорту, в первую очередь в силу сокращения срока минимальной "отсидки" на него, приводит к снижению эксклюзивности этого паспорта. В том числе и в таких крутых локациях как Швайц.


Раньше из-за эксклюзивности немецкого паспорта он был в почёте, а теперь может спикировать на уровень восточноевропейских стран. Иными словами, та же Швейцария может в будущем установить одинаковые условия получения ПМЖ хоть для гражданина ФРГ, хоть условно Польши или Румынии. Типо всё будет зависеть от личных компетенций конкретного человека, а не его паспортины. Т.е. нельзя будет втереться в доверие к швейцарцам, высидев немецкий паспорт и "примазавшись" через него к урождённым немцам.


А по поводу сертификата, там не всё так просто. Я же о будущем думаю. Тот же Гёте сертификат бессрочный, однако чем больше европейские страны заражаются англо-саксонской иммигрантской политикой (балльная система), тем хуже. Там и и при иммиграции и при приёме на работу требуют не просто языковой сертификат, а языковой сертификат не старше 3х лет (ну или там 1го года - не важно). Важно, что кандидатов хоть на ПМЖ, хоть на рабочее место заставляют постоянно быть в интеллектуальном тонусе. Нельзя просто раз и на всю жизнь "застолбить" статус, нужно постоянно развиваться, конкурировать, что-то вечно кому-то доказывать....


Но вот лично мне это не нравится. Я сдавал тест в 2016м, но со временем знания языка то могут не только улучшатся, но и ухудшаться. Хорошо, что при подаче на немецкий паспорт требуют не сами знания, а сертификат. Когда я сам подавался в 2019м был в ужасе от того, что могут отказаться принять сертификат 2016го и заставят пересдать....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
Alvlad постоялец05.09.23 10:12
05.09.23 10:12 
в ответ Moroznik 05.09.23 08:17, Последний раз изменено 05.09.23 10:26 (Alvlad)
упрощение доступа к немецкому паспорту, в первую очередь в силу сокращения срока минимальной "отсидки" на него, приводит к снижению эксклюзивности этого паспорта

Вы сами в своей голове выстроили систему эксклюзивности паспортов. Сокращение сроков не означает сокращения требований. Наличие дохода ( не социал), сертификаты нем.языка и и Einbürgerungstest остались неизменны для соискателей. Единственное упрощение - не надо выходить из предыдущего гражданства. И не забывайте главного, это пока лишь законопроект.

Принятие закона ожидают лишь в первой половине след.года.


В том числе и в таких крутых локациях как Швайц.

Это из той же серии, что и эксклюзивность паспортов. Чем эту крутизну измерить? Не всем эта страна подходит, многие экспаты уезжают оттуда обратно в Германию . Основные негативные пункты- тяжелая социализация в швейцарском обществе из за их замкнутости. Чем например Сингапур менее крут чем Швейцария?

rds191 завсегдатай05.09.23 15:26
rds191
05.09.23 15:26 
в ответ Moroznik 05.09.23 08:17
Хорошо, что при подаче на немецкий паспорт требуют не сами знания, а сертификат. Когда я сам подавался в 2019м был в ужасе от того, что могут отказаться принять сертификат 2016го и заставят пересдать....

Несмотря на планируемое снижение "срока отсидки" до 5 лет вы бы не смогли повторно получить немецкий паспорт, уже хотя бы из-за знаний языка, вернее их отсутствия. Если исключить коррупционную составляющую при получении сертификата, то для многих соискателей это будет серьёзной преградой на пути к гражданству.

То же самое с работой - не работаешь в стране официально или не можешь этим доходом сам себя прокормить? Давай, до свидания.

Ключевые требования не изменятся.


нельзя будет втереться в доверие к швейцарцам, высидев немецкий паспорт и "примазавшись" через него к урождённым немцам.

Если бы ваши знания немецкого были получше и вы больше общались с теми же немцами, то были бы в курсе, что они местами других немцев за людей не считают, а тут вообще какой-то левый понаех.

Со швейцарцами, их кантонами и отношением ко всем не-швейцарцам примерно так же. Вы можете получить паспорт, но это не сделает вас для них своим. Хотя чтобы вообще получить паспорт нужно серьёзно постараться и помимо срока отсидки и работы доказать свою вовлечённость в местную жизнь. Процесс в целом строже, чем в Германии. Ау, местный язык, где ты?


к снижению эксклюзивности этого паспорта.

Как эту эксклюзивность измерить? Что она даёт обладателю? Хороший социал и возможность не сдохнуть с голоду под мостом, когда потеряешь работу? Ок, тогда любой западноевропейский паспорт в тысячу раз экслюзивнее того же американского. Нужен безвизовый въезд в большее число стран? Такая же ситуация, но зачем он тебе, если сидишь на социале и денег на путешествия у тебя всё равно нет.

Лично моё имхо, в перспективе к снижению "эксклюзивности" немецкого (или вообще любого паспорта ЕС) приведут не новые правила огражданивания, а самоубийственная энергетическя и экономическая политика Германии.

Вы ж вроде с финансами связаны были, сами проанализируйте структуру экономики, дефицит бюджета, тенденции развития. Та же Швейцария существует не полностью обособленно от ЕС и прочего мира, она не на полном самообеспечении, хоть мнит себя нейтральной и вне всяких блоков и союзов. Если экономика будет швах и сами немцы толпами начнут разбегаться в разные стороны в поисках лучшеё доли аля эмиграция из СНГ в 90-х и 00-х никто вообще не вспомнит про эксклюзивность каких-либо европейских паспортов. А если почитать историю или, например, сходить в музей эмиграции в Бремерхафене, то окажется, что народ уже массово бежал из Германии и не раз.

Moroznik коренной житель06.09.23 11:55
Moroznik
06.09.23 11:55 
в ответ rds191 05.09.23 15:26
Несмотря на планируемое снижение "срока отсидки" до 5 лет вы бы не смогли повторно получить немецкий паспорт, уже хотя бы из-за знаний языка, вернее их отсутствия.


Тут Вы правы. Ну так я сдавал сертификат аж в 2016м, подавал Антраг на гражданство в 2019м, а сейчас 2023 на дворе. 😁


Если исключить коррупционную составляющую при получении сертификата, то для многих соискателей это будет серьёзной преградой на пути к гражданству.


Ну, справедливости ради, реальные знание языка на сертификат и сдача на сертификат не всегда коррелируют. Можно как собачка натаскаться.


Ключевые требования не изменятся.


В принципе я был полностью интегрирован УЖЕ в 2016м: хорошооплачиваемая работа, сертифткат С2. Т.е. аккурат 3 года с момента заезда. Как в планируемом законопроекте по критериям "Besondere Integrationsleistungen". А с того момента степень формальной интеграции снизилась весомо.


Со швейцарцами, их кантонами и отношением ко всем не-швейцарцам примерно так же. Вы можете получить паспорт, но это не сделает вас для них своим.


Но тут главное выбрать, кого включить в понятие "свои". Можно же втираться в доверие / подлизываться не к урождённым швейцарцам, и даже не к урождённым немцам, а к эммигрантам в Швейцарии из экс-СССР / РФ.


Если экономика будет швах и сами немцы толпами начнут разбегаться в разные стороны в поисках лучшеё доли аля эмиграция из СНГ в 90-х и 00-х никто вообще не вспомнит про эксклюзивность каких-либо европейских паспортов. А если почитать историю или, например, сходить в музей эмиграции в Бремерхафене, то окажется, что народ уже массово бежал из Германии и не раз.


А вот тут было реально больно. Ощущение, что пришёл к шапочному разбору. Как на летний пикник в лесу в Подмосковье прийти в шортах и майке... в декабре.


И ехал то я в Германию натурализоваться как раз на потребу эммигрантам из СНГ 90х и 00х. Они тогда говорили, что "уехали в рай на Земле" а мне говорили "а ты и дальше оставайся в ЭТОЙ стране, в России". Зависть и боль меня переполняли. Хотел выслужить статус перед ними, доказать им что я крут, и обниматься там и брататься с ними потом. А не успел высидеть немецкий паспорт и влиться-слиться с этими эммигрантами, так они УЖЕ новую песенку запели: "Германия УЖЕ не та, ты опоздал на 20-30 лет, пора валить из ФРГ". УЖАС!!!! 🤯

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
rds191 завсегдатай06.09.23 13:37
rds191
06.09.23 13:37 
в ответ Moroznik 06.09.23 11:55, Последний раз изменено 06.09.23 13:38 (rds191)
В принципе я был полностью интегрирован УЖЕ в 2016м: хорошооплачиваемая работа, сертифткат С2. Т.е. аккурат 3 года с момента заезда. Как в планируемом законопроекте по критериям "Besondere Integrationsleistungen". А с того момента степень формальной интеграции снизилась весомо.

Решение о принятии в гражданство принимается в моменте с оглядкой на прошлые заслуги и прогнозом будующих достижений. "В завтрашний день могут смотреть не только лишь все." Никакой закон не даст гарантий, что вот этот вот новый гражданин не получит паспорт и не станет обузой в будущем. Только если доработать для таких случаев закон о лишении гражданства, он и сейчас есть, но там причины совершенно другие.


Считаю, Ваш случай - это интересный пример "интеграционного разворота". За максимально короткий срок формально вписаться в общество (язык, доход и тд) с позитивным прогнозом последующего укоренения, но в результате проср... потерять :) все полимеры и зависнуть в безвременье с непонятными перспективами. Вы сейчас на социале?


подлизываться не к урождённым швейцарцам, и даже не к урождённым немцам, а к эммигрантам в Швейцарии из экс-СССР / РФ.

Вообще эмигранты - очень разношёрстная публика. К адекватным их них подлизываться не надо, с ними надо дружить на равных. А к упоротым подлизываться - ну такое себе...

Если уж речь зашла про Швейцарию - рекомендую по-глубже ознакомиться с этой темой из первоисточников и кто и на каком уровне принимает решение о принятии в гражданство. "Подлизываться" надо будет как раз к местным, но и там очередь. Уже четверть страны состоит из не-швейцарцев.

А не успел высидеть немецкий паспорт и влиться-слиться с этими эммигрантами, так они УЖЕ новую песенку запели: "Германия УЖЕ не та, ты опоздал на 20-30 лет, пора валить из ФРГ". УЖАС!!!! 🤯

И куда же эти ваши друзья-эмигранты валят из Германии?


Moroznik коренной житель06.09.23 19:10
Moroznik
06.09.23 19:10 
в ответ rds191 06.09.23 13:37
Считаю, Ваш случай - это интересный пример "интеграционного разворота".


Да тут вообщем "разворота" то и не было. 😄😄😄


1. Работа в ФРГ получена через внутрикорпоративный перевод в рамках международного концерна. Без местного немецкого диплома / предыдущего опыта работы в ФРГ. В крупных концернах это частая практика по выращиванию перспективных сотрудников. Молодого специалиста "проводят" через разные отделы, чтобы узнал изнутри, как весь корпоративный механизм работает. Могут и географические релокации сделать, чтобы человек набрался кросс-культурного опыта.


В такой релокации кросс-культурный аспект для фирмы намного важнее того, чтобы человек с головой погружался в местную специфику. Местная специфика - для местных, локальных кадров. А этот кадр не местный, он - гражданин корпорации, ЭКСПАТ.


Правда продолжительность такой релокации, как правило от 1 года до 3х лет и дальше следует иная страна, иная сфера деятельности. Я сам превратил карьерный спринт в паспортный марафон. Ибо моей целью была натурализация, а не карьера.


По началу коллеги мне не верили, считали мою идею "заделаться немцем" просто какой-то формой шутки и / или комплимента им, немцам. Типо как я сильно уважаю их и Германию, что хочу даже сделаться гражданином ФРГ. Но когда поняли, что я серьёзен, отношение ко мне сильно изменилось и я из крутого ЭКСПАТА спикировал в статус ИММИГРАНТА. Т.е. чувака, который должен обмазаться местной спецификой. От языка до нормативно-правовой базы. Идея опаспортиться меня сильно запомоела, зашкварила в их глазах. Ко мне стали предъявлять требования не как к заезжему гостю, эмиссару Головного Офиса, который скоро упархнёт дальше и вверх по карьерной лестнице, а как к местному шуршателю бумажками.


2. А длительная клиническая депрессия (с недобровольной госпитализацией в немецкую психиатрическую клинику) сильно ударила по соображалке, многое забыл из-за недуга и побочек токсичной психофармы. В том числе поэтому и язык к 2019му сильно "заржавел" относительно 2016го.


Как-то так....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
Lioness патриот06.09.23 21:28
Lioness
06.09.23 21:28 
в ответ Moroznik 06.09.23 19:10
Ибо моей целью была натурализация, а не карьера.

После чего загремели в психушку?

Это Вы сами рассказывали на форуме.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Moroznik коренной житель06.09.23 21:57
Moroznik
06.09.23 21:57 
в ответ Lioness 06.09.23 21:28, Последний раз изменено 06.09.23 22:21 (Moroznik)
После чего загремели в психушку?


Вы АБСОЛЮТНО правы. Пишу об этом буквально в параграфе выше. Причём загремел НЕДОБРОВОЛЬНО. Это было Zwangseinnweisung.


Это Вы сами рассказывали на форуме.

Конечно, мне нечего скрывать. Я и коллегам ВСЁ начистоту рассказал. Может у немецких врачей и есть Schweigepflicht, а у меня - НЕТ. На самом деле психушка или как её тут ласково величают "Nervenklinik" - такая же больница, как и все остальные. Ничем от, к примеру, хирургии не отличается. Одни люди ломают руки-ноги, у других биохимия мозга ломается. Ничего драматичного, дело житейское.


Причины на поверхности:

- Смерть близкого родственника (огромный одномоментный стресс)

- Плюс годами накопленный стресс в результате сначала высиживании релокации из Москвы хоть куда-нибудь, не важно куда, главное чтобы из России, а потом самой иммиграции в ФРГ.


Психика и так изначально была слабой, а так ещё была расшатана и подорвана. Просто не всем дано иммигрировать. Таким как я изначально этого делать вообще не следовало.


Хотя... какая альтернатива? Т.к. мой иностранный работодатель ушёл из РФ, всё равно стал бы в 2022 безработным. Ну и как гражданин РФ безвольно, как последняя тряпка, отправился бы КАК УРОД подыхать за всяких плешивых упырей и потенциально убивать безвинных людей в Украине. Альтернатива так себе... Без помощи работодателя я бы после начала войны не релоцировался, ибо моя профессия не техническая, не АйТи т.е. не универсальные компетенции. Никому я за рубежом не был бы нужен. Плюс я годами затачивался под весьма специфические "хотелки" своего бывшего работодателя... которому я до конца жизни буду благодарен за помощь в моём переезде в ФРГ в 2013.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
busid посетитель07.09.23 10:57
busid
07.09.23 10:57 
в ответ Moroznik 06.09.23 21:57, Сообщение удалено 07.10.23 00:46 (busid)
rds191 завсегдатай07.09.23 11:44
rds191
07.09.23 11:44 
в ответ Moroznik 06.09.23 21:57
Может у немецких врачей и есть Schweigepflicht, а у меня - НЕТ.

Врачебная тайна - она есть не только у немецких врачей и касается ЧУЖИХ дел. Про СВОЁ вы сами вольны рассказвать или не рассказывать. Schweigepflicht тут никаким боком.


Одни люди ломают руки-ноги, у других биохимия мозга ломается. Ничего драматичного, дело житейское.
Психика и так изначально была слабой, а так ещё была расшатана и подорвана.

Признать собственные ошибки и недостатки требует определённого мужества. Обычно мальчикам с детства вбивают бред в стиле "Настоящие мужчины не плачут, не показывают эмоций и вообще все такие сильные и брутальные и что-то должны" и они этому следуют. Ну а потом жёсткое столкновение с реальностью и привет депрессии, психозы, нередко алкоголизм и деструктивное поведение. Респект.

всё равно стал бы в 2022 безработным.

Релоцировали не только технарей, многое зависело от сферы деятельности компании, личных навыков и внутрикорпоративных связей. Знаю, что некоторые из бывших российских сотрудников работают в специально созданных фирмах-прокладках на новом месте для РФ. Капитализм активно ищет лазейки, цепляется за рынок и обходит санкции.

как гражданин РФ безвольно, как последняя тряпка, отправился бы подыхать за всяких плешивых упырей и потенциально убивать

Опять же зависит от личного (не)везения. Безотносительно моего личного отношения к этой войне и людям её развязавшим: после первой волны мобилизации (год назад!) в России ПОКА никого больше не призывали, а украинцам теперь убирают бронь от призыва, хватают мужиков на улице и планируют призывать ВИЧ-инфицированных и туберкулёзников. Это факты.


Знаю нескольких подорвавшихся, уехавших на эмоциях из России. Сейчас им в целом хуже чем раньше, кому-то больше, кому-то меньше. Один подумывает вернуться. Уровень жизни, перспективы и отношение такие, что человек задумывается - сколько ещё, а главное нафига так жить? Некоторые оставшиеся, кто может, озабочены вариантами уехать, паспортами, долгосрочными визами. Для них жизнь круто поменялась, но в целом продолжается, пусть и в жёстком стрессе.


Я понимаю, что в сложившейся ситуации проявляется защитная реакция убедить самого себя в правильности собственных убеждений и сделанного выбора. Кто-то начинает усиленно выискивать негатив и поливать страну исхода помоями и боготворить новое место. А кто-то замыкается в себе и жёстко бухает.

Но иногда факты нужно честно сопоставить факты и признать явные вещи:


Просто не всем дано иммигрировать. Таким как я изначально этого делать вообще не следовало.
которому я до конца жизни буду благодарен за помощь в моём переезде в ФРГ в 2013.

Тем не менее переезд и паспорт удался, но какой ценой и что имеем в итоге? Как-минимум расшатанную психику и потерянную карьеру в компании, где вы проработали 10+ лет. Стоил ли полученный опыт того и что теперь с ним делать - отвечать вам.

Никому я за рубежом не был бы нужен. Плюс я годами затачивался под весьма специфические "хотелки" своего бывшего работодателя

С бывшим работодателем отношения не сложились, а новым вы, по вашим же словам, не нужны и не особо их ищете. Кстати, а вернуться в бывшую компанию, пусть и в другом месте ЕС не вариант?

Интеграция в местное общество тоже не заладилась. Задам неприятный вопрос: в чём разница между Вами, новоприбывшим релокантом и беженцем от войны? По-моему, только в паспорте ФРГ, полученным неимоверной ценой.

rds191 завсегдатай07.09.23 12:05
rds191
07.09.23 12:05 
в ответ busid 07.09.23 10:57
Если устроился на работу и тебе что-то не нравится, будешь там работать до пенсии (нужно потерпеть)? Ну кто-то да, я нет.

Если в городе я больше не вижу для себя перспектив в плане карьеры - я менял город (трижды) Те кто говорили что у меня ничего не получится, так же и сидят в тех же местах и ноют. Хотя может кто-то из них уже и землю удобряет в Украине.

Всё ли получилось что я хотел? Нет. Однако, я вижу что те решения которые были приняты пошли на пользу в долгосрочной перспективе.

Для таких действий нужна уверенность в собственных силах, убеждённость в Selbstwirksamkeit. Можно долго спорить почему одни люди готовы переезжать, идти за мечтой, рисковать и что-то менять, а другие - нет, но это факт.

ИМХО, частично складывается из воспитания, особенностей характера, поддержки окружающих, готовности делать ошибки (!) и учиться на них.


Moroznik коренной житель07.09.23 12:12
Moroznik
07.09.23 12:12 
в ответ rds191 07.09.23 11:44
Задам неприятный вопрос: в чём разница между Вами, новоприбывшим релокантом и беженцем от войны? По-моему, только в паспорте ФРГ, полученным неимоверной ценой.


Вопрос нормальный. 😀 Так и есть, Вы правы.


Более того, я даже приехав как ЭКСПАТ в 2013 именовал себя беженцем, опять таки к недоумению / смеху моих немецких коллег. Они думали, что это я так юморю, шуткую. Но я примерно представлял вектор развития РФ. Поэтому разница между мной и беженцами от полномасштабной войны, развязаной в Украине Россией в 2022 лишь в том, что они бежали после начала, а я заблаговременно до начала.


Я ещё в 00е чувствовал, куда это всё катится, как животное, которое мечется и воет при приближении бури или урагана. Но я был на цепи и лишь ЧУДОМ меня перевезли, точнее заблаговременно ЭВАКУИРОВАЛИ.


Тем не менее переезд и паспорт удался, но какой ценой и что имеем в итоге? Как-минимум расшатанную психику и потерянную карьеру в компании, где вы проработали 10+ лет. Стоил ли полученный опыт того


Стоил... всё-таки стоил. УЖЕ на момент релокации из Москвы во Франкфуркт в 2013м был в РФ в жОстком карьерном тупике: в своём концерне за 6 лет с 2007го вырос от Специалиста только до Старшего Специалиста и по-хорошему надо было переходить в иную фирму.... но тогда даже призрачный шанс на релокацию на Запад испарился бы. Особенно если бы в российскую фирму ушёл. Да и перейти шансов было мало, слишком был заточен на "хотелки" тогдашнего работодателя, его процессы.... в российских структурах все процессы куда динамичнее, в том числе из-за более продвинутых IT систем (а не унаследованных программ из 80-90х, как у европейцев).


Релоцировали не только технарей, многое зависело от сферы деятельности компании, личных навыков и внутрикорпоративных связей.


Я работал финансовым аналитиком по самым ходовым в 00е и 2010е секторам российской экономики, включая нефтегаз. Из-за санкций сначала после оккупации Крыма в 2014м, а потом и полномасштабной войны 2022 РФ стала ультра-мега токсичной, иностранные банки с её рынка свинтили, а самые топовые (в прошлом) клиенты типо "Газпрома" и "Роснефти", за которые в жирные 00е в дёсны целовали, теперь в предбанкротном состоянии и кредитного бизнеса с ними НЕТ и не будет.


Если бы не свинтил в 2013м, в 2014 возможно ЕЩЁ усидел бы, но в 2022 меня бы с вероятностью 99,9% просто "выкинули на мороз", как старого бесполезного блохастого пса.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
Moroznik коренной житель07.09.23 12:26
Moroznik
07.09.23 12:26 
в ответ rds191 07.09.23 12:05
ИМХО, частично складывается из воспитания, особенностей характера, поддержки окружающих, готовности делать ошибки (!) и учиться на них.


Есть ещё фактор опыта и особенностей психического развития.


Один к 30ти годам успел УЖЕ 5-10 мест работы поменять. Человек знает как писать резюме, как проходить собеседования. Как работать, причём не только тупо должностные обязанности, а и нетворкинг, связи... вот это всё. А другой - ждуном сидел фактически на одном месте, одной должности... и то с трудом её понимает ибо не было профильного образования. Кстати, весьма полезен опыт обучения зарубежом, хотя бы стажировок.


Плюс есть фактор задержки психического развития. Не путать с развитием интеллектуальным. Иными словами, IQ может быть хоть 150 или 200, но в бытовом и социальном плане человек ПОЛНЫЙ НУЛЬ. А другой при IQ в стандартные 100 или даже 90 - предприимчимый, изворотливый и хваткий.


Важен и стержень человека, способность выдерживать психологическое давление и идти на конфликт. Это ещё с детского возраста. У одних детей строгая учительница вызывает оцепенение, липкий страх и желание подлизаться и задобрить её, у других - взрывную ярость и желание либо сразу ударить (физическая агрессия), либо начать досаждать и методично издеваться (психологическая агрессия). Эти паттерны поведения переходят и во взрослый возраст, в коллектив. Есть люди добровольно и с дикой радрстью берущие роль опущенных лохов, а есть любящие жОстко доминировать.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
camaro старожил12.09.23 23:40
camaro
12.09.23 23:40 
в ответ Myxa.DE 23.08.23 13:33
Но зачем это Германии? "Чаяния иностранцев" тут явно притянутый за уши аргумент....ИЛИ все таки нет?

На самом деле эта ситуация давно не даёт покоя властям.

Ещё при Шрёдере была облегчена процедура получения нем. гражданства. Правда, в разных землях были отличия касательно уровня немецкого языка, но, например, в NRW проходило практически всё, даже экзамена не было, было достаточно общение с чиновником, принимающим документы.

И тогда же я читал интервью министра внутренних дел NRW, который сетовал, что, мол, у него в земле большое кол-во иностранцев, давно живущих в стране, но даже не пытающихся натурализоваться, поэтому предложил ввести в этом вопросе практику "fördern und fordern".

Но вскоре пришла гениальная Меркель и всё было похерено.


То есть, государство заинтересовано в том, чтобы иностранцы с ПМЖ становились гражданами страны, иначе они постоянное инородное тело. Тем более, что таких миллионы.


Правда, у меня есть робкое предположение, что и по этому новому закону, когда он будет окончательно принят, очень много иностранцев, которые получат право стать гражданами, не захотят этого делать, по разным причинам.


sinnlich коренной житель18.09.23 00:10
sinnlich
18.09.23 00:10 
в ответ camaro 12.09.23 23:40, Последний раз изменено 18.09.23 01:08 (sinnlich)
о есть, государство заинтересовано в том, чтобы иностранцы с ПМЖ становились гражданами страны, иначе они постоянное инородное тело. Тем более, что таких миллионы.

Правда, у меня есть робкое предположение, что и по этому новому закону, когда он будет окончательно принят, очень много иностранцев, которые получат право стать гражданами, не захотят этого делать, по разным причинам.


А зачем нем. гражданство людям с ПМЖ или долгоживущим здесь, без ПМЖ? Для поездки на родину, нужно будет визу каждый раз получать. Опять же, иметь прописку за рубежом нельзя будет, а у многих там жилье осталось, родня. Потом, если работы здесь не будет, мало ли, вон банкротятся фирмы сейчас одна за другой, всегда можно назад уехать или в др. страну. Без работы или доходов здесь делать нечего, на пособии влачить жалкое существование не каждому охота, тем более, сначала нужно будет все накопления прожить, чтобы на пособие претендовать, это вон может привлекательно только из совсем бедных стран или где военные действия идут, а молодые за бесплатным высшим образованием сюда в качестве беженцев идут - они не собираются здесь унитазы мыть или на стройках работать, так об этом прамо и говорят.


Потом, а политикам зачем раздавать паспорта людям, если они их считают как "постоянное инородное тело", они ж не будут за правящие партии и элиты голосовать, а будут за оппозицию.

bublik80 гость24.09.23 20:46
bublik80
24.09.23 20:46 
в ответ sinnlich 18.09.23 00:10
А зачем нем. гражданство людям с ПМЖ или долгоживущим здесь

Я, например, голосовать хочу.

Я плачу налогов больше, чем средний немец, почему у меня нет голоса?

И почему я не могу более 6 мес покидать страну? За что так?

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все