Deutsch

Die Rente mit 70: Wie sinnvoll ist der Vorschlag?


Выход на пенсию в 70 лет
Я работаю и я "за": 4.8%
8
Я не работаю и я "за": 0%
0
Я работаю и я "против": 75.6%
127
Я не работаю и я "против": 16.7%
28
Мне фиолетово, я уже пенсионер: 0.6%
1
Ниасилил тему/вопрос: 2.4%
4
Опрос создан 22.04.16 13:25, закончен 22.04.17 00:00, количество проголосовавших 168

Для участия в опросе нужно быть участником группы.
5683   5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все
Wladimir- патриот26.04.16 20:34
26.04.16 20:34 
в ответ Barinov 26.04.16 19:07

Уже дожили до времён отрицательной учётной ставки -


Это значит, что вы платите деньги государству, получаете ценные бумаги, по которым ежегодно выплачиваете 0,358%.

Обратите внимание: выплачиваете вы, а не платят вам! То есть государство любезно соглашается взять ваши деньги на хранение за умеренную мзду.

http://sgolub.ru/vcollege/negative-interest-ra...


Пока, правда, это касается банков, но может дойти и до нас, простых грешных. Не редставляю, как могут существовать пенсионные фонды с отрицательной учётной ставкой.

Всё проходит. И это пройдёт.
Дель Брюкер технический директор26.04.16 21:15
Дель Брюкер
26.04.16 21:15 
в ответ Tschirkow 26.04.16 17:35
У нас была заключена страховка под endfälliges Darlehen (налоговые соображения). В каком виде будет (существовать) эта страховка и что она принесет через 30 лет, предсказать не может никто. Не надо сравнивать с 70-80ым годами. Золотые времена LV давно прошли.

Странная какая-то страховка у вас была. Её что - НАДО было именно через 12 лет распотрошить? Не знаю прочих ньюансов, я тут не специалист...может, вы что-то на налогах выиграли.... Но всё же - когда говорят о рентабельности и осмысленности LV вообще, исходят из значительно бОльших периодов накопления, чем ваши 12 лет. Тогда и рентабельность гораздо выше.

Но Вы помните, почему вообще зашёл разговор о LV? Низкий уровень инфляции и всё такое. Естественно, они попали под этот паровоз. Так я же не агитирую Вас заключать LV сейчас. Сейчас - фонды, акции... вот главное оружие стареющего рабочего класса в борьбе с мировой буржуазией.

Дель Брюкер технический директор26.04.16 21:20
Дель Брюкер
26.04.16 21:20 
в ответ Barinov 26.04.16 19:07
Хм.. а откуда фонды - зарабатывали БЫ столъ высокие 8,7 % в валюте ежегодно ?*К примеру сейчас - евробонды - дают доходностъ менее 0,5- 1 %

Так Вы внимательно пост прочитайте и ссылку посмотрите - просчитан абсолютно конкретный пример. С теми процентами, которые были реализованы данным фондом за отчётный период.

Altwad- знакомое лицо26.04.16 21:35
Altwad-
26.04.16 21:35 
в ответ Wladimir- 26.04.16 20:34
Не редставляю, как могут существовать пенсионные фонды с отрицательной учётной ставкой.

Зато бизнес будет существовать припеваючи, накрывшись медным тазом


лавренти постоялец27.04.16 05:33
лавренти
27.04.16 05:33 
в ответ Дель Брюкер 26.04.16 21:15
Сейчас - фонды, акции... вот главное оружие стареющего рабочего класса в борьбе с мировой буржуазией.

А что советуете покупать например? Какие Акции дают стабильный доход?

(Не Ёрничество)

anuga1 патриот27.04.16 08:41
27.04.16 08:41 
в ответ лавренти 27.04.16 05:33
А что советуете покупать например? Какие Акции дают стабильный доход?

Надо стать депутатом бундестага. И будет Вам счастье акционное:

http://m.focus.de/finanzen/altersvorsorge/kann...

лавренти постоялец27.04.16 09:32
лавренти
27.04.16 09:32 
в ответ anuga1 27.04.16 08:41
Надо стать депутатом бундестага. И будет Вам счастье акционное:

Лет 10 назад читал в Bild что чиновники не платя ни цента выгребают 75% пенсионных денег. Рабам, те которые исправно платили - остатки. Уже тогда шли разговоры за ухудшение положения пенсионеров. Значит проблема не вчера нарисовалась. И что делало правительство?

Все возвращаться на круги своя. Рабы должны работать.


  Глав. Кондуктор местный житель27.04.16 10:03
Глав. Кондуктор
27.04.16 10:03 
в ответ лавренти 27.04.16 09:32
Лет 10 назад читал в Bild что чиновники не платя ни цента выгребают 75% пенсионных денег.

die Beamtenpensionen

werden aus den allgemeinen Haushalten des Bundes (bei ehemaligen Bundesbeamten), der Bundesländer (bei ehemaligen Länderbeamten z. B. Lehrern) und der Kommunen (bei ehemaligen Kommunalbeamten) bezahlt!

  Глав. Кондуктор местный житель27.04.16 10:06
Глав. Кондуктор
27.04.16 10:06 
в ответ лавренти 27.04.16 05:33
А что советуете покупать например? Какие Акции дают стабильный доход?

дедушка Гельмут Коль советовал в качестве подспорья на ренте иметь "собственные стены "

То-есть, собственное жильё

лавренти постоялец27.04.16 10:16
лавренти
27.04.16 10:16 
в ответ Глав. Кондуктор 27.04.16 10:06
дедушка Гельмут Коль советовал в качестве подспорья на ренте иметь "собственные стены "
То-есть, собственное жильё

Сейчас дорого. Я думал на Акциях денег поднять.

Дель Брюкер технический директор27.04.16 10:34
Дель Брюкер
27.04.16 10:34 
в ответ лавренти 27.04.16 05:33
А что советуете покупать например? Какие Акции дают стабильный доход?

На эту тему умные люди пишут книги. Много книг. Если решили этим делом заниматься, нужно как минимум одну-две прочитать, чтобы потом не было так обидно и больно за ........ . Впрочем, обидно и больно всё равно будет. Но не в такой степени. В своё время я по рекомендации blackalex из соседнего форума прочёл вот это http://www.amazon.de/Technische-Analyse-Finanz...

И не пожалел. Ещё есть очень старая, но отражающая саму суть темы книжка в русском переводе, кажется "Как покупать и продавать акции".

А объяснять технику торговли акциями абсолютному новичку в одном небольшом посте - это как преподавать интегральное исчисление первокласснику. Он просто не владеет необходимыми понятиями, чтобы даже попытаться разобраться в вопросе. Но если по самым верхам, чисто тезисно...


1. Прочтите книгу (книги) и определите для себя цель приобретения акций: 1- краткосрочная спекуляция, 2 - среднесрочные вложения (3...7...10 лет) или 3- долгосрочные инвестиции (больше 10 лет, пенсионное обеспечение,...). От этого будет зависеть, какие акции Вам следует приобретать.

2. Есть высокоспекулятивные акции из биосектора, например, https://www.comdirect.de/inf/aktien/detail/ueb...

Они не платят (пока) дивидендов, но могут мощно подняться (например, разработанный медпрепарат получил допуск FDA или anstehende Übernahme) и также круто упасть. Есть акции циклические, например, голубые фишки, все эти Daimler, BMW, BASF, Seimens,... из немецкого ДАХ-а, например; они поднимаются и падают вместе с рынком. Ибо они и есть рынок. Можно подождать, когда рынок достигнет очередного глубокого дна, начнёт подниматься и тогда крупно закупиться. Это бывает раз в 5-10 лет. Есть консервативные акции, дающие неплохие дивиденды, я обязательно держу такие в своём депо, например, Immoaktien, о них я писал в посте 118: TAG Immobilien AG 4,90%, HAMBORNER REIT AG 4,40%, Deutsche EuroShop AG 3,51%, DIC Asset AG 3,51%. Тут вы неплохо зарабатываете и на дивидендах, и на росте курса. Есть акции с курсом, что болтается как дерьмо в проруби, зато дивиденды >6%, напр. MPH Mittelst. Pharma. И т.д.

3. Можно до потери пульса копаться в фундаментальных данных тех или иных компаний, а можно один раз разобраться в теханализе и применять его. То есть учитывать психологию толпы. Ведь что такое курс акции? Это - ожидания толпы в данный момент времени. А ожидания эти рисуют специфические формации на графиках курса. Их нужно научиться распознавать, как хороший врач по виду экзантемы определяет тип инфекции. Об этом, собственно, книжка Мэрфи. Я остановился именно на этом варианте.

4. Для покупки акций надо иметь свободные деньги, почти полная потеря которых не будет для вас критична. От которых вы можете отказаться на протяжении многих лет.

5. По технике дела. Когда-то для торговли акциями надо было ходить к банковскому работнику или брокеру, звонить ему... Теперь трансакция совершается за секунду кликом мыши. Вам нужно лишь иметь т.н. Depot в вашем или ином банке. Многие предпочитают держать здесь: https://www.comdirect.de/

Это, к тому же, удобный портал для просмотра курсов акций и новостей по ним. Вбиваете в окошко название акции или её WKN и смотрите, что там с ней. Лично я пользуюсь платформой https://www.flatex.de/

6. Если вам в лом заниматься акциями, но есть "лишние" деньги, можно покупать фонды. Я уже писал про DWS, есть ещё десятки хороших. Там сидят менеджеры, которые тасуют акции в фонде, покупают и продают их за вас. За это вы отстёгиваете им несколько процентов.

7. Моё глубокое убеждение: 20-летний рабочий или клерк, инвестирующий средне- и долгосрочно 10-15% от брутто в акции или даже в фонды (вложил и забыл), вполне может к 60 годам стать миллионером. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто взглянуть на исторический чарт DAX или DJ. Почему таких людей мало? А потому, что для этого нужна железная дисциплина и железные нервы. Способность продолжать ежемесячно вкладывать, когда рынок лежит на дне, а не панически продавать все позиции. Такие дела.



лавренти постоялец27.04.16 11:15
лавренти
27.04.16 11:15 
в ответ Дель Брюкер 27.04.16 10:34

Спасибо, буду штудировать. А то честным трудом точно не заработаешь. Раз спекуляция не запрещена. . .

Кстати и детям запретил заниматься физическим трудом - иначе всю жизнь будешь нищим. Только барыжить! Только хардкор!


П.С. А насколько чистоплотны менеджеры?

Т.е. Какая вероятность что не кинут?

(Эти кидать умеют.

Дель Брюкер технический директор27.04.16 11:45
Дель Брюкер
27.04.16 11:45 
в ответ лавренти 27.04.16 11:15

П.С. А насколько чистоплотны менеджеры? Т.е. Какая вероятность что не кинут?

Хм..даже не знаю, что сказать.... Я фондами практически не интересуюсь, ибо скучно. Что значит - кинут? Переведут деньги фонда в какой-нить боливийский банк и слиняют туда? Теоретически возможно, практически - исключительно редкий случай в наших широтах. Остерегаться надо всяких странных левых предложений, которые, между делом, могут сделать всякие разные бератеры или даже знакомые. Например, вложить деньги в новую, якобы очень перспективную, никому не известную компанию....

А менеджер крупного фонда - это нанятый человек, с репутацией. Есть среди них звёзды, которых фонды переманивают друг у друга. Знаю, что многие инвесторы следят, в каком фонде сейчас работает их фаворит, и перебрасывают деньги вслед за ним... Если покупать фонды, надо опять же смотреть - естъ варианты с Ausgabeaufschlag 5%, даже 7% - это ваша плата менеджерам. А есть - без такого наброса. Но главное с моей т.з. - посмотреть исторический чарт фонда, почитать про менеджемент, посмотреть - а какие акции в фонде, есть у них перспектива? (может, там большая доля нефть-уголь-атомная энергия... я бы сейчас такой не брал). И опять же - для новичка важен, чисто психологически, момент захода. Если вы зайдёте, когда курсы высоки и через 2-3-4 месяца они начнут падать, высока вероятность, что вы дрогнете и заберёте деньги с потерями. Я бы рекомендовал новичку пока почитать книжки, подкопить кэш, а тем временем, кто знает, может и нынешние курсы просядут.

лавренти постоялец27.04.16 12:01
лавренти
27.04.16 12:01 
в ответ Дель Брюкер 27.04.16 11:45
Остерегаться надо всяких странных левых предложений, которые, между делом, могут сделать всякие разные бератеры или даже знакомые.

Это я и имел ввиду.


Например, вложить деньги в новую, якобы очень перспективную, никому не известную компанию....

Как в фильме "Волк с Уолл-Стрит".


Я бы рекомендовал новичку пока почитать книжки, подкопить кэш, а тем временем, кто знает, может и нынешние курсы просядут.

Ну вот этим я и займусь.

Ещё раз спасибо.

jastin2000 коренной житель27.04.16 13:20
jastin2000
27.04.16 13:20 
в ответ Barinov 26.04.16 19:07

Хм.. а откуда фонды - зарабатывали БЫ столъ высокие 8,7 % в валюте ежегодно ?

*К примеру сейчас - евробонды - дают доходностъ менее 0,5- 1 %

**y/ Ставкa ЕЦБ - mal 0,2 - mal 0,00 % спок

ПФ - это не фонды акций, не хэдж фонды и т.п.

- вклыдыватъся в высокодоходные инструменты, как Гольдманы или нефтетреидеры

- они не могут занонодатеЛъно

Структура активов и пассивов ПФ - сугубо консервативна

Ставки ЕЦБ - херр Драги опустил ниже плинтуса

Вывод : ПФ , неважно гос. или приватные пенс.фонды - никак не могут датъ высокую доходностъ, в лучшем случае еле успевая за инфляцией

Минус издержки на "себя любимых"


Об этом я несколько постов назад написал.

"Каждому поколению нужна своя война"
jastin2000 коренной житель27.04.16 13:26
jastin2000
27.04.16 13:26 
в ответ Wladimir- 26.04.16 20:34

Уже дожили до времён отрицательной учётной ставки -

Это значит, что вы платите деньги государству, получаете ценные бумаги, по которым ежегодно выплачиваете 0,358%.

Обратите внимание: выплачиваете вы, а не платят вам! То есть государство любезно соглашается взять ваши деньги на хранение за умеренную мзду.

http://sgolub.ru/vcollege/negative-interest-ra...

Пока, правда, это касается банков, но может дойти и до нас, простых грешных. Не представляю, как могут существовать пенсионные фонды с отрицательной учётной ставкой.


Когда я только приехал в Германию, сразу обратил на это внимание. И это касается не только банков, все большее число хотят за счет этого жить. Механика может быть другая но результат тот же.

"Каждому поколению нужна своя война"
Zufallsvariable знакомое лицо27.04.16 13:27
Zufallsvariable
27.04.16 13:27 
в ответ Nikolai 26.04.16 15:33
У меня шансов склеить ласты больше, чем получить пенсию.

Кстати да, и сегодняшняя статья это ещё раз подтверждает.

jastin2000 коренной житель27.04.16 13:31
jastin2000
27.04.16 13:31 
в ответ лавренти 27.04.16 09:32

Лет 10 назад читал в Bild что чиновники не платя ни цента выгребают 75% пенсионных денег. Рабам, те которые исправно платили - остатки. Уже тогда шли разговоры за ухудшение положения пенсионеров. Значит проблема не вчера нарисовалась. И что делало правительство?

Все возвращаться на круги своя. Рабы должны работать.


Бюрократия в чистом виде и стала средним классом.

"Каждому поколению нужна своя война"
лавренти постоялец27.04.16 13:32
лавренти
27.04.16 13:32 
в ответ Zufallsvariable 27.04.16 13:27

Mehr als jeder Fünfte würde Rente mit 70 nicht erreichen


Какая размытая формулировка. А поконкретнее это сколько? :-))))))

jastin2000 коренной житель27.04.16 13:39
jastin2000
27.04.16 13:39 
в ответ Глав. Кондуктор 27.04.16 10:06

дедушка Гельмут Коль советовал в качестве подспорья на ренте иметь "собственные стены "

То-есть, собственное жильё


Именно по этой причине с 2000х многие программы помогающие строить исчезли. Человек с собственным жильем более независим, а системе нужен раб.

Вспомните, сколько было пропаганды, что свое жилье строить глупо.

Зато сейчас какая обстановка в Г с жильем?

"Каждому поколению нужна своя война"
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все