Deutsch

Рынок рабочих мест в Германии. Перспективы für Ausländer

6699   6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все
olya.de spectator01.10.15 18:31
olya.de
01.10.15 18:31 
в ответ Мисс Роза М 01.10.15 17:34, Последний раз изменено 01.10.15 18:42 (olya.de)
И национальность - это последнее, что будет волновать работодателя, если известно, что работник - хороший специалист.
исследовались шансы воображаемых соискателей одинковой квалификации, разница между которыми была только в фамилиях. У соискателей ненемецкого происхождения, несмотря на родной немецкий и немецкое гражданство и образование, они оказались ниже. Только потому, что происхождением не вышли. Чтобы получить почти те же шансы, им понадобились костыли в виде рекомендаций, хотя речь всего лишь о практике. Вы можете вертеть эти данные как угодно, но "ниже" так и останется "ниже".
Ну не знаю, вообще у русских специалистов очень неплохое реноме.
и в то же время сравнительно высокий уровень безработицы и низкий уровень зарплат. А реноме "очень неплохое", оно типа само по себе.
Speak My Language

Speak My Language

  Мисс Роза М знакомое лицо01.10.15 18:35
01.10.15 18:35 
в ответ olya.de 01.10.15 18:31
И опять меня не затруднит повториться: если работодатель получит отзыв о работнике, национальность не помешает. А если работник хочет устроиться, он в любом случае постарается указать референтных персон и получить рекомендательное письмо. Характеристики, кстати, выдают каждому при увольнении, если там будет написано, что работник замечательный, к этой рекомендации тоже прислушаются.
olya.de spectator01.10.15 18:48
olya.de
01.10.15 18:48 
в ответ Мисс Роза М 01.10.15 18:35
Характеристики, кстати, выдают каждому при увольнении, если там будет написано, что работник замечательный, к этой рекомендации тоже прислушаются.
Речь шла о практике для студентов!
Насчет того, как именно прислушаются в случае работы, заметно по динамике зарплат и уровню безработицы среди лиц с миграционным фоном.

Speak My Language

Pro@Auto коренной житель01.10.15 18:59
01.10.15 18:59 
в ответ igoritkin 01.10.15 14:55
благодарю за прогноз
Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
Altwad патриот01.10.15 19:00
Altwad
01.10.15 19:00 
в ответ Мисс Роза М 01.10.15 18:28
можно и так, как вы показали яркую дискриминацию, оставив за кадром то что на 10 немцев устроились работать 10 иностранцев, но за зарплату 9ти немцев они выполняют 100% работы того что раньше делали 10 немцев
Pro@Auto коренной житель01.10.15 19:08
01.10.15 19:08 
в ответ olya.de 01.10.15 18:31
рекомендации /не характеристики с м.р/ - это новая заокеанская тема;-) Во всяком случае в отрасли производства программного обеспечения. Эту фишку просекли разработчики xing привентилии ее в платформу.
Пока при приеме на работу в нашей же фирме не требуем, зато другие фирмы начали поглядывать.
Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
  Osireion знакомое лицо01.10.15 20:18
01.10.15 20:18 
в ответ olya.de 01.10.15 18:31
В ответ на:
и в то же время сравнительно высокий уровень безработицы и низкий уровень зарплат. А реноме "очень неплохое", оно типа само по себе.

У меня один русскоязычный коллега и еще был один претендент, который понравился начальству, но коллеги из местных были резко против. Так вот оба говорят по-немецки связно, но с диким акцентом, и это конечно бросается в глаза в первую очередь.
tom4ik патриот02.10.15 00:40
tom4ik
02.10.15 00:40 
в ответ olya.de 01.10.15 17:26
В ответ на:
Zudem werden Akademiker mit ausländischen Wurzeln oft schlechter bezahlt als ihre deutschen Kollegen.

не совсем верно.. если у человека не подтверждён диплом ВУЗа в германии, то он ессно получать будет меньше, при подтверждённых дипломах разницы никакой, даже DR. приписывают в паспортах.. хотя это и не совсем соответствует действительности.. ибо разные требования к диссертациям
Я чётко, чётко, чётко – патриотка!
olya.de spectator02.10.15 00:51
olya.de
02.10.15 00:51 
в ответ tom4ik 02.10.15 00:40, Последний раз изменено 02.10.15 01:04 (olya.de)
Нет, не если "не подтвержден", а если образование было получено за границей. То есть прежде всего за немецкую бумажку больше платят, а не за способности, как Вы выше утверждали, и даже не за качество выполняемой работы.

Speak My Language

koder коренной житель02.10.15 06:05
koder
02.10.15 06:05 
в ответ Мисс Роза М 01.10.15 18:35
В ответ на:
если работодатель получит отзыв о работнике,

Сравните пару зарактеристик от немецких работодателей и пару от сирийских (или турецких). Что реально весомее? Кроме того прикиньте, как много беженцев имеют характеристики вообще.
  Мисс Роза М знакомое лицо02.10.15 06:29
02.10.15 06:29 
в ответ koder 02.10.15 06:05
Вы следите за ходом диалога? Я написала в самом начале о том, что если человеку удалось устроиться на работу в Германии и получить местный опыт, то в дальнейшем для работодателя различия между местными и неместными отходят на второй план, и отбор уже идет по профессиональным навыкам, а не по фамилии. Поэтому самое сложное - влиться в трудовой процесс.
Fridericus знакомое лицо02.10.15 07:31
02.10.15 07:31 
в ответ Мисс Роза М 02.10.15 06:29
Я уже три года вливаюсь в трудовой процесс. На короткие сроки и через цайтфирмы берут действительно охотно. Когда речь заходит об устройстве напрямую - находятся более достойные кандидаты.
Тут писали, что я "обобщаю". Нет, я просто делаю выводы.За 3 года я побывал на куче собеседований, поработал в нескольких фирмах. При этом, ни разу, когда шла о найме напрямую, а не через цайтфирму, меня даже на собеседование не приглашали. Этим господам и без собеседований все было ясно. Гении, что сказать.
Возможно проблема в том, что в резюме у меня указаны типично русское имя и фамилия. То есть отсев происходит уже на этом уровне. Хотя, если учесть, что отсевают без собеседования, это именно так и есть.
  Мисс Роза М знакомое лицо02.10.15 08:04
02.10.15 08:04 
в ответ Fridericus 02.10.15 07:31
А возраст у вас какой? Нет, востребованность зависит не от фамилии, а от профессии. Бухгалтерам сложно. Мне с моей специальностью тоже было трудно найти первую работу, а мой родственник с такими же именем и фамилией получал приглашения на собеседования буквально на каждый отправленный бевербунг, потому что у него техническая специальность. Ему ни фамилия, ни российский вуз, ни плохой язык не помешали.
tom4ik патриот02.10.15 09:17
tom4ik
02.10.15 09:17 
в ответ olya.de 02.10.15 00:51
В ответ на:
То есть прежде всего за немецкую бумажку больше платят, а не за способности, как Вы выше утверждали, и даже не за качество выполняемой работы.

и в принципе дальше утверждаю - при подтверждённом дипломе специалист из Буркина Фасо будет получать столько же сколько специалист закончивший Хум.Уни в Берлине
Я даже вам больше скажу кандидат наук из Буркина Фасо будет получать больше выпускника "real"-школы в Бланкенезе
Я чётко, чётко, чётко – патриотка!
tom4ik патриот02.10.15 09:20
tom4ik
02.10.15 09:20 
в ответ Fridericus 02.10.15 07:31
В ответ на:
Возможно проблема в том, что в резюме у меня указаны типично русское имя и фамилия.

вот если бы вы действительно вливались, то знали бы, что многие фирма.. именно для того чтобы не допустить дискриминации, получают на руки только резюме без фамилии и даже без "пола" и на этом основании делают отсев соискателей
ПС. кстати жешина в германии тоже иностранец
Я чётко, чётко, чётко – патриотка!
koder коренной житель02.10.15 09:35
koder
02.10.15 09:35 
в ответ Мисс Роза М 02.10.15 08:04
В ответ на:
Нет, востребованность зависит не от фамилии, а от профессии.

После окончания курсов мы (курс 30 человек, ровно половина - немцы) начали веерем рассылать бевербунги. На собеседования ВДРУГ приглашали в основном немцев и меня - у меня немецкая фамилия. Первую работу я получил после собеседования, на котором работодатель спросил - "так вы не немец? Упс. Ну раз уж пришли...". Работу я получил. Но мои коллеги с русскими фамилиями, которые в профессиональном плане были выше меня, не получали даже приглашение на собеседования.
Речь идет о людях с приблизительно одинаковым и довольно низким профф. уровнем.
tom4ik патриот02.10.15 09:45
tom4ik
02.10.15 09:45 
в ответ koder 02.10.15 09:35
В ответ на:
Первую работу я получил после собеседования, на котором работодатель спросил - "так вы не немец? Упс. Ну раз уж пришли...".

В ответ на:
Речь идет о людях с приблизительно одинаковым и довольно низким профф. уровнем.

вот именно..вам нужно было бы ешё сообшить какая текучка на вашем предприятии... подозреваю что большая На такие работы всегда идут от отчаяния ибо "пресидеть".
Т..е действует закон не национальности а нам всё равно кого брать, а мне всё равно куда идти
Я чётко, чётко, чётко – патриотка!
Pro@Auto коренной житель02.10.15 09:45
02.10.15 09:45 
в ответ koder 02.10.15 09:35
В ответ на:
После окончания курсов мы (курс 30 человек, ровно половина - немцы) начали веерем рассылать бевербунги. На собеседования ВДРУГ приглашали в основном немцев и меня - у меня немецкая фамилия. Первую работу я получил после собеседования, на котором работодатель спросил - "так вы не немец? Упс. Ну раз уж пришли...".

Если это история имеет место быть на самом деле, работодатель вообще попал , т.к. вот этот закон нарушил
Далее, вот у меня типично не немецкая фамилия и даже не похожа никаким макаром на немецкую, тем не менее почему то у меня вообще таких вопросов/проблем еще до того, как я гражданство принял немецкое - не было. Повезло наверное
Ах да- в той отрасли, где я работаю есть определенное число индусов
Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
Pro@Auto коренной житель02.10.15 09:51
02.10.15 09:51 
в ответ tom4ik 02.10.15 00:40
В ответ на:

не совсем верно.. если у человека не подтверждён диплом ВУЗа в германии, то он ессно получать будет меньше, при подтверждённых дипломах разницы никакой, даже DR. приписывают в паспортах.. хотя это и не совсем соответствует действительности.. ибо разные требования к диссертациям

Во-первых, никакой естесвенности в том, что не подтверждение диплома с ВУЗом индуцирует меньшую оплату труда нет.
Во-вторых, наличие диплома ВУЗовского не дает гарантии, что человек владеет на самом деле необходимыми навыками и умениями
В-третьих, из текста вообще не следует, что речь о подтвержденности или не подтвержденности
В-четвертых, если сравнивать подход к написанию диссеертации и требованиям к ней то еще не факт, что зарубежный остепененный научный работник хуже местного.
В-пятых, запись в пасорте это вообще желание личное, поскольку степень научная не является составляющей фамилии.
Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
koder коренной житель02.10.15 10:40
koder
02.10.15 10:40 
в ответ Pro@Auto 02.10.15 09:45
В ответ на:
Если это история имеет место быть на самом деле, работодатель вообще попал , т.к. вот этот закон нарушил

Сильно попал? Не подскажете, как сильно и что с ним стало?
Работодатель получает 20 бевербунгов, вазывает 10 человек на собеседование и берет одного, а 10 бевербунгов сразу идут в корзину.
В ответ на:
тем не менее почему то у меня вообще таких вопросов/проблем еще до того, как я гражданство принял немецкое - не было.

Не знаю. Я описываю свой опыт. Это не значит, что мой опыт типичен или 100% везде так. Может быть имеет место должность, величина фирмы или регион. Но и мой опыт имеет место.
В ответ на:
Ах да- в той отрасли, где я работаю есть определенное число индусов

Ах да. В той отрасли где я работаю, полно индусов. Но я не видел вживую ни одного. А сменил 3 фирмы.
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все