Deutsch

Что же такое свобода?

782  1 2 3 4 5 все
  -Alkor- знакомое лицо16.02.04 14:03
16.02.04 14:03 
в ответ Лицедейка 16.02.04 11:37
Но и Вы мне не говорите , пожалуйста, что дырки без бублика не бывает. Очень даже бывает, можно даже сказать, что особенно без бублика и бывает. Дырка это воспоминание о бублике
Дырка без бублика - это то, что Вы называете мистикои. Мистика своиствена узнику которыи мистифицырует о бублике, так как дырка от бублика у него еще есть.
Бублик, т.е то, что имеет дырку и находится вокруг дырки, можно как раз сравнить со свободои (осознанои)
Но есть еще и бублик без дырки - пряник.Вот это то и есть свобода - свобода распоряжаться свободои.
#61 
Лицедейка прохожий16.02.04 16:02
Лицедейка
16.02.04 16:02 
в ответ Человек в окне 16.02.04 11:17
В ответ на:

Вот три значения слова ╚противопоставлять╩, взятые из толково-образовательного словаря в интернете. bla-bla-bla


Ну какой же Вы занудливый, право! Опять словарь цитируете. Вы что думаете, у меня словарей нет? Есть и в виртуальном и в материальном виде. Только, я думаю, мы и без них смогли бы договорится не как слепой с глухим.
Я, простите, все же не поняла, почему только выбранное Вами значение активно, а не все три заморожены. Но даже если бы это было и так, нельзя же их просто игнорировать. А еще софисткой меня называете. Вы, помнится, ругали уже кого-то здесь этим словом , да еще пытались выдать это за комплимент.

В ответ на:

Бывает ли пассивная сила? Я думаю, что ответ на этот вопрос однозначен. Согласитесь, что мой пример из словаря логичен.


И с каких это пор поэта стали удовлетворять "однозначные" ответы, если он именно многозначностью и пробавляется. А как же "дремлющие силы", Илья Муромец на печи?
Логику на помощь кличите, еще один свод законов. А между тем прекрасно же знаете, что эти законы далеко не во всякой ситуации срабатывают.

В ответ на:

нужно договориться о терминах, о значении слов, которые мы будем употреблять для характеристики интересующего нас явления. Спорить о значении глагола и спорить о значении слова, обозначающего чувство, это вещи разные


Вы бы еще про long и parole мне тут рассказали, свободомыслящий человек. Конечно, все, что Вы говорите правильно, но к взаимопониманию нас ни на йоту не приближает.
Потому что не всегда люди, пользующиеся, как им кажется, одним кодом, понимают друг друга. Ибо язык многослоен (каламбур какой-то выскочил - сло╦ный язычек), и люди могут пользоваться даже не осознавая этого совершенно разными его слоями (я сознательно не говорю уровнями чтобы избежать ассоциации с уровнем образованности, который тут ни при чем). А на "среднем понятийном уровне", созданном, как Вы говорите, специалистами, на самом деле только они эти самые специалисты (как то юристы, врачи, военные. Политики, журналисты и теологи сюда уже не относятся) и общаются.

В ответ на:

С такиим подходом можно договориться до того, что оспорить все энциклопедические словари: географический, математический, юридический и так далее, даже словарь арго


Я вообще не говорила, что я против словарей, я просто против поисков в них ответов на все вопросы. А словари, включая и словарь арго постоянно редактируются, исправляются и пополняются. Се ля ви такая. И слава Богу.

В ответ на:

Вы наверняка будете приводить мне в пример другие семьи, а я буду отвечать, что чужие догмы меня не интересуют.


Как с Вами все-таки забавно общаться! Значит правила дорожного движения для Вас не закон, а в семейной жизни Вы догматик Вот вам и иллюстрация многослойности языка. Случись Вам раздвоиться, Вы бы сами с собой спорить принялись.

В ответ на:

У веряю, что на таком расстоянии я для Вас неопасен.


Откуда я знаю? Может мы с Вами соседи? Вон кто-то в окне торчит.

и vice versa...
#62 
adada-inn завсегдатай16.02.04 16:15
adada-inn
16.02.04 16:15 
в ответ Лицедейка 16.02.04 16:02
Было на улице полутемно.
Стукнуло где-то под крышей окно.
Свет промелькнул, занавеска взвилась,
Быстрая тень со стены сорвалась -
Счастлив, кто падает вниз головой:
Мир для него хоть на миг - а иной.
(В.Х., 1923)
___________________
adada-inn & адада-съют
 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
#63 
  Человек в окне Коэн16.02.04 16:57
16.02.04 16:57 
в ответ adada-inn 14.02.04 16:11
В ответ на:

Свобода, корень -обод-, св- редуцированное свой, восходит к временам изобретения колеса. Кроме лингвистического сходства между свободой и колесным ободом есть и сущностное: чтобы катилось, мало не мешать, необходимо регулярно то подталкивать, то подтормаживать. Бесконтрольно раскатывающий обод свободы -- опасен.



http://gramota.ru/buro.html?gotoq=120566
Ответ справочной службы русского языка
Эти слова этимологически не родственны. Свобода - суффиксальное производное от той же основы, что свой, особа. старославянское собьство "особенность". Свобода буквально - "свое, собственное, отдельное от других положение".
Обод восходит к праславянскому *obvodъ.
Где Вы лингвиститческое сходство увидели? Как называется такой приём в споре? Притягивание за уши?
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.

#64 
  Человек в окне Коэн16.02.04 17:24
16.02.04 17:24 
в ответ adada-inn 16.02.04 08:11
В ответ на:

Как уже было писано, свободы в природе не существует, она изобретена одновременно с колесом-ободом (лингвистика ададская).



Не можете ли Вы открыть нам, уважаемый мэтр, сколько человек пользуются ададской лингвистикой? О том, сколько родственности между ободом и свободой, я написал выше. Родство этих слов можно охарактеризовать поговоркой "нашему тыну двоюродный плетень".
По поводу Эклезиаста. Вы вырвали фразу из контекста и толковали её ... Что ж Вы лично не остались " в блаженстве нищеты духа", а много учились и скорбите теперь оттого, что знаете, что такое адада? Значит я свободнее Вас, поскольку об ададе ничего не знаю?

В ответ на:

Т.е. встроенные императивы заменяют знание.



Может быть плавно перейдёте к условным и безусловным рефлексам?
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.

#65 
Лицедейка прохожий16.02.04 18:11
Лицедейка
16.02.04 18:11 
в ответ adada-inn 16.02.04 16:15

Большое спасибо за стихи! Люблю я их. Не знаю, правда, кого благодарить Владислава Ходасевича или Велимира Хлебникова, а может и третьего кого ? Просветити недоучку.
и vice versa...
#66 
Лицедейка прохожий16.02.04 18:32
Лицедейка
16.02.04 18:32 
в ответ -Alkor- 16.02.04 14:03
В ответ на:

Но есть еще и бублик без дырки - пряник.Вот это то и есть свобода - свобода распоряжаться свободои.


Значит дырки без бублика не бывает, а бублик пряником бывает?! Вы уж выберите что-то одно, или физику или лирику.
А я вовсе не конкретный бублик, который Вы имеете ввиду, и который у Вас с пряником ассоциируется, мистикой называла. Речь шла о знаке, нуле, который этот самый бублик напоминает. Но оставим в покое кондитерские изделия.
Вобщем-то я согласна с Вашей последней туманной фразой. Я бы лучше сказала свобода это свобода распоряжаться своей свободой. Т.е. свобода заниматься любимым делом, например, а не продавать 37,5 часов в неделю своей свободы не рынке труда. Но это опять же мое личное и вполне банальное понимание свободы, и не каждому оно должно подойти.

и vice versa...
#67 
  Человек в окне Коэн16.02.04 19:09
16.02.04 19:09 
в ответ adada-inn 16.02.04 08:11
В ответ на:

Какое уж там знание-сила... :((



Хотите аргумент в споре против меня?
Хорошо быть кошкою, хорошо собакою,
Где хочу ппописаю, где хочу покакаю.
Животные знают меньше, а потому свободнее.
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.

#68 
  Человек в окне Коэн16.02.04 19:13
16.02.04 19:13 
в ответ adada-inn 16.02.04 16:15
В ответ на:

Счастлив, кто падает вниз головой:
Мир для него хоть на миг - а иной.



Знал ли Хлебников об ададе?
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.

#69 
Лицедейка прохожий16.02.04 19:38
Лицедейка
16.02.04 19:38 
в ответ Человек в окне 16.02.04 19:09
В ответ на:

Животные знают меньше, а потому свободнее


А откуда Вам это известно, если не секрет? Или Вы кот в окне?

и vice versa...
#70 
  -Alkor- знакомое лицо16.02.04 19:55
16.02.04 19:55 
в ответ Лицедейка 16.02.04 18:32
Вот это то и есть свобода - свобода распоряжаться свободои.
--------------------------------------------------------------------------------
Не только своеи свободои, а еще в больщеи мере распоряжаться чюжои.
#71 
adada-inn завсегдатай17.02.04 07:03
adada-inn
17.02.04 07:03 
в ответ Человек в окне 16.02.04 19:13, Последний раз изменено 17.02.04 07:14 (adada-inn)
2 "Человек в окне" на его эпиталамы от 16/2/04 16:57, 16/2/04 17:24, 16/2/04 19:13
%%Где Вы лингвистическое сходство увидели? Как называется такой приём в споре?%%
%%Может быть плавно перейдёте к условным и безусловным рефлексам?%%
%%Знал ли Хлебников об ададе?%%
Такой прием зовется "от противного". Кроме "хороших" слов про свободу так нацитировали всяких гариков, что захотелось сотворить свой самострок (напоминаю: Не дай вам бог узнать из опыта Наезд на вас свободы обода).
По его написании тут же в глаза бросилось разительное сходство слов, так и появилась ададская этимология, на что я уже намекал. И честное слово, по принципу "в конце пути придется рассчитаться", обязательно бы в этом признался, т.к. краткосрочными мистификациями стараюсь не увлекаться.
(Тем не менее, прошу заметить, что в области этимологии спокон веку творятся чудеса воображения, как и прогнозах погод. Посмотрите хотя бы словари Фасмера, Черных, Цыганенко. )
+
Намекалось и на то, что Хлебников никак не мог быть автором стихотворения Ходасевича от 1923 года, т.к. сам сгинул в 1922-ом. Кстати, Председатель Земного шара знал об ададе-миллимэтре, когда писал о расколе на млечные пути приобретателей и изобретателей.
++
И Вы правы, еще до смыкания лингвистических рядов слова ОБОД и свОБОДа как раз и были в языке тем, что теперь зовется трансферными условными рефлексами, для передачи которых от поколения к поколению призваны природой служить человекам языки (см. в Яндексе: брейнлингвистика).
___________________
adada-inn & адада-съют
 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
#72 
adada-inn завсегдатай17.02.04 07:09
adada-inn
17.02.04 07:09 
в ответ Лицедейка 16.02.04 18:11
Слова об особом состоянии падения я вычитал не помню когда и не помню, где. Потом нашел их в сборнике Ходасевича. Потом -- забыл. Теперь по случаю вспомнил и поискал в Яндексе: их часто цитируют. Так что мы с Вами оба недо-ангелы, правда, павшие в разных обстоятельствах... :))
___________________
adada-inn & адада-съют
 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
#73 
  Человек в окне Коэн17.02.04 08:50
17.02.04 08:50 
в ответ adada-inn 17.02.04 07:03
- Дети, что означает выражение "мурашки по коже"? Машенька!
- Это означает что под воздействием какого-то внешнего или внутреннего фактора происходит возбуждение вегетативных периферических нервных окончаний которые отвечают за соркращение гладкой мускулатуры волосяных фоликулов, что и приводит к вышеупомянутым субьективным ощущениям. Простым языком, это вегетативный релфекс.
- Что думает по этому поводу Петенька?
- Данный физиологический феномен происходит в результате стимуляции сензитивных периферических нервов исходящих непосредственно из спинного мозга. Простым языком, это чувствительный рефлекс.
- Вовочка, а ты что думаешь?
- "Мурашки по коже" - это неудачная попытка дерматовенеролога контролировать популяцию паразитов человека вследствие чего они расползаются по эктодермальному покрову тела. Простым языком, мыться надо чаще...
Вот и я о том же ... о простом языке, а не о неизвстном здесь никому ададском.
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.
#74 
  Человек в окне Коэн17.02.04 08:52
17.02.04 08:52 
в ответ Лицедейка 16.02.04 16:02
В ответ на:

bla-bla-bla



На сообщения такого рода не отвечаю.
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.

#75 
adada-inn завсегдатай17.02.04 10:45
adada-inn
17.02.04 10:45 
в ответ Человек в окне 17.02.04 08:50
В ответ на:

...
В родстве со всем, что есть, уверясь
И знаясь с будущим в быту,
Нельзя не впасть к концу, как в ересь,
В неслыханную простоту.
Но мы пощажены не будем,
Когда ее не утаим.
Она всего нужнее людям,
Но сложное понятней им.

...
(БП, 1931)


___________________
adada-inn & адада-съют

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
#76 
Лицедейка гость17.02.04 11:07
Лицедейка
17.02.04 11:07 
в ответ Человек в окне 17.02.04 08:52
Ну вот, обиделись Обида - в качестве последнего аргумента?
Но ведь это относилось к словарю, а не к Вашим словам.
Вот и мучайтесь теперь с Ададой, который Вам нос Ходасевичем вместо Хлебникова утирает. Я бы с Вами "простым" языком поговорила
До встречи на величайшей свалке мира, именуемой интернетом.
и vice versa...
#77 
Лицедейка гость17.02.04 11:14
Лицедейка
17.02.04 11:14 
в ответ adada-inn 17.02.04 07:09
Спасибо за информацию и за лестное сравнение, я уже вываливающихся из окон старух опасалась
Ученье свет, а неученых тьма
и vice versa...
#78 
  vedi свой человек17.02.04 12:19
17.02.04 12:19 
в ответ Человек в окне 13.02.04 18:34
нет свободы,мы всегда зависим,от людей,от поступков,от желаний,от государства,от наших мыслей,от денег.даже от собак и котов
В миг ослепленья,чтобы спастись,до озлобленья не опустись!
Е.Евтушенко
#79 
adada-inn завсегдатай17.02.04 13:28
adada-inn
17.02.04 13:28 
в ответ Лицедейка 17.02.04 11:14
Разряжу-ка серьезную мину и пошучу разок.
"Не стой под краном, когда на нем работаешь".
(На: "я уже вываливающихся из окон старух опасалась").
___________________
adada-inn & адада-съют
 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
#80 
1 2 3 4 5 все