Deutsch

Внесениe изменений в закон о порядке въезда и выезда из Российской Федерации

30711  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
denis55555 посетитель25.01.24 12:40
25.01.24 12:40 

Столкнулся с информацией, что теперь имея в немецком паспорте другое имя, чем в российском паспорте нельзя будет пересечь границу Российской Федерации, а также вернуться назад.
Мне это сообщили в фирме, которая занимается российскими паспортами. Это закон № 212-ФЗ
Читал этот закон вчера и ничего о иностранных документах не нашёл. Изменения вступили в силу вроде как 11 декабря. Сам я был в России 13 декабря по середину января. Никто мне на границе ничего не сказал.
Кто-то сталкивался с этим? Я так понимаю, это сейчас в принципе почти у каждого в паспорте либо имя по другому пишется, либо буквы не сходятся, либо люди вообще разные фамилии имеют. Всегда вроде не было проблем. На российской границе показал российский паспорт и всё, на немецкой границе немецкий. А теперь получается российские пограничники будут и немецкий паспорт контролировать?

#1 
spaceX патриот25.01.24 13:11
spaceX
NEW 25.01.24 13:11 
в ответ denis55555 25.01.24 12:40
Столкнулся с информацией, что теперь имея в немецком паспорте другое имя, чем в российском паспорте нельзя будет пересечь границу Российской Федерации, а также вернуться назад.

а зачем при пересечении границы показывать оба паспорта?

#2 
antondo свой человек25.01.24 13:17
antondo
NEW 25.01.24 13:17 
в ответ denis55555 25.01.24 12:40
Столкнулся с информацией, что теперь имея в немецком паспорте другое имя, чем в российском паспорте нельзя будет пересечь границу Российской Федерации, а также вернуться назад.
Мне это сообщили в фирме, которая занимается российскими паспортами. Это закон № 212-ФЗ

Они вам эту информацию просто так сообщили или намекнули, что надо поменять у них паспорт за денежку? улыб

Граждане РФ, даже при наличии второго/третьего гражданства запускаються и выпускаються в РФ исключительно по российскому паспорту. Что написано в их других документах не играет никакой роли.

#3 
garober патриот25.01.24 13:53
NEW 25.01.24 13:53 
в ответ denis55555 25.01.24 12:40
На российской границе показал российский паспорт и всё, на немецкой границе немецкий.

А какие основания для выезда по загранпаспорту из России за границу (например в Германию) у вас имеются?

Визы там нет - какие основания для выезда из России?

А если вас Германия (промежуточная страна) не впустит - за чей счёт будет ваш возврат в Россию?

Кроме того написание фамилии м/б разные:

- в росс. загранпаспорте и:

. билете

. немецком Ausweis'е.

Вы конечно можете начать "качать права" и не предъявлять немецкий документ, но в процессе такой разборки ваш самолёт может уже улететь, да и нервов вы потратите достаточно.

А теперь получается российские пограничники будут и немецкий паспорт контролировать?

Вначале немецкий документ могут проконтролировать при регистрации на самолёт (ещё до пандемии столкнулся с этим).


#4 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 14:27
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 14:27 
в ответ garober 25.01.24 13:53
А какие основания для выезда по загранпаспорту из России за границу (например в Германию) у вас имеются?

Для выезда ИЗ России имеется основание - российский паспорт.

И для ВЪЕЗДА в Германию имеется основание - немецкий документ,подтверждающий личность гражданина Германии

Визы там нет - какие основания для выезда из России?

Для пересечения границы (выезда из России) гражданину России нужно основание ( виза)?

Так в законе написано?


А если вас Германия (промежуточная страна) не впустит -

Почему Германия может "не впустить" своего гражданина с действующим загранпаспортом"

за чей счёт будет ваш возврат в Россию?

Да уж точно не за счет погранслужбы - она здесь никаким боком.

Погранслужбу интересуют исключительно аопросы пересечения ее СОБСТВЕННЫХ границ.


Кроме того написание фамилии м/б разные:
- в росс. загранпаспорте и:
. билете
. немецком Ausweis'е.


И?

30 лет у многих разные.


Вначале немецкий документ могут проконтролировать при регистрации на самолёт (ещё до пандемии столкнулся с этим).

поскольку обратный полет именнно за их счет, то контролируют они практически всегда.

#5 
Sibir09 прохожий25.01.24 14:41
NEW 25.01.24 14:41 
в ответ denis55555 25.01.24 12:40

…и я в инстаграме эту же информацию увидел.

Тяжело представить цифру загранпаспортов, которых пришлось бы менять сейчас)

Я создал параллельно тему про отчества и мне очень интересно услышать мнения людей, которые действительно разбираются в законах

#6 
garober патриот25.01.24 15:58
NEW 25.01.24 15:58 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 14:27
Вначале немецкий документ могут проконтролировать при регистрации на самолёт (ещё до пандемии столкнулся с этим).
поскольку обратный полет именнно за их счет, то контролируют они практически всегда.

И в чем цель вашего развернутого информирования в контексте вопроса ТС

А теперь получается российские пограничники будут и немецкий паспорт контролировать?
#7 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 16:48
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 16:48 
в ответ garober 25.01.24 15:58
И в чем цель вашего развернутого информирования в контексте вопроса ТС

Цель моего сообщения - получить от вас ответы на вопросы, которые я вам в связи с вашим ответом ТС задала

#8 
garober патриот25.01.24 17:18
NEW 25.01.24 17:18 
в ответ Sibir09 25.01.24 14:41
Я создал параллельно тему про отчества и мне очень интересно услышать мнения людей,
которые действительно разбираются в законах

В данной теме - это вам к Marusja-Klimova.


#9 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 17:28
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 17:28 
в ответ garober 25.01.24 17:18


Вы написали сообщение в этой теме.

Я вам в своем сообщении задала вопросы, касающиеся ваших высказываний.

Ответов не будет? 🤔

#10 
denis55555 посетитель25.01.24 17:31
NEW 25.01.24 17:31 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 14:27

Я тоже рассуждал также. По идее погранслужба не имеет отношения к иностранным паспортам, но работница фирмы уверяла меня, что информация идёт из консульства и дескать теперь нужно обязательно, чтобы написание имён и фамилий и даже наличие отчества всё будет контролироваться и это всё прописано законе № 212-ФЗ. Я долго читал этот закон и ничего о иностранных документах не нашёл

#11 
garober патриот25.01.24 17:46
NEW 25.01.24 17:46 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 17:28
Я вам в своем сообщении задала вопросы, касающиеся ваших высказываний.
Ответов не будет?

Их было два?

Должны ли быть ответы?

Честно говоря сейчас нет времени знакомиться с законом, м/б позже, если это для вас так важно.


Вот аналогичная ситуация #1 о которой я писал ТС.

поправки в Ф3 114 о въезде и выезде , загранпаспорт недействителен?

https://foren.germany.ru/consul/f/40736535.html?Cat=&page=...

Всегда в РФ показывал российский загранпаспорт, а при выезде иногда показывал немецкий , потому что был вопрос:
у Вас визы нет, на каком основании едете в Германию?-живу там
-Покажите пожалуйста Ваш немецкий паспорт.
И все. Проблем никаких не было

Желающие могут "бороться с мельницами" и получить дополнительный стресс vs. не улететь на своем самолете.


#12 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 18:03
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 18:03 
в ответ denis55555 25.01.24 17:31
Я тоже рассуждал также. По идее погранслужба не имеет отношения к иностранным паспортам, но работница фирмы уверяла меня, что информация идёт из консульства и дескать теперь нужно обязательно, чтобы написание имён и фамилий и даже наличие отчества всё будет контролироваться и это всё прописано законе № 212-ФЗ. Я долго читал этот закон и ничего о иностранных документах не нашёл


Время покажет, как на границах станут относится к разнице в ФИО в российском и иностранном документах.

И как это оценят российские суды,если гражданин решит туда обратится.🙄

#13 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 18:08
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 18:08 
в ответ garober 25.01.24 17:46
Их было два?

Да.


Должны ли быть ответы?
Честно говоря сейчас нет времени знакомиться с законом, м/б позже, если это для вас так важно.


Вопросы были не по закону, а касательно выезда из РФ и требований о наличии оснований (визы.)

Выезд из РФ могут по запретить.

Но наличие/ отсутствие / визы ( права въезда в другое государство) не имеет с правом гражданина РФ на выезд из РФ ничего общего.


Что касается "новых правил", думаю, даже не все "законодавцы" и погранцы знают, как он будет применяться.

Поживем, увидим.

#14 
denis55555 посетитель25.01.24 18:13
NEW 25.01.24 18:13 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 18:03, Последний раз изменено 25.01.24 18:15 (denis55555)

Хочется хотябы понять откуда ветер дует. Где те самые строки в законе? Где про это написано? И что в конце концов написано? Что это за поправки? Пункты? Подпункты?


#15 
denis55555 посетитель25.01.24 18:25
NEW 25.01.24 18:25 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 18:08, Последний раз изменено 25.01.24 18:49 (denis55555)

Кое-что нашёл:

Установлены основания недействительности паспортов

В новой статье 8.1 Закона № 114-ФЗ закреплены следующие основания недействительности загранпаспорта, дипломатического и служебного паспорта:

  • утрата гражданином РФ паспорта. Этот факт подтверждается заявлением гражданина об утрате либо ходатайством об утрате, оформленным организацией, направившей его в командировку за границу. Указанные документы должны быть приняты государственным органом, который выдает паспорта (например, МВД России или территориальным органом МВД России, МИД России или его территориальным органом и др.);
  • изменение владельцем паспорта фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;
  • истечение срока действия паспорта;
  • смерть владельца паспорта;


Очевидно речь идёт о:
изменение владельцем паспорта фамилии, имени, отчества
Получается это и есть тот самый пункт.
Только как его трактовать? Это речь идёт о том, что я изменил например имя, у меня есть российское свидетельство об этом, а я темнеменее и дальше пользуюсь паспортом со старым именем?
Или Наличие иностранного паспорта в котором я называюсь совершенно по другому? Но тогда каким боком иностранный паспорт является свидетельством об изменении имени? И тогда мой российский паспорт не действителен?
Не понятно



#16 
garober патриот25.01.24 18:27
NEW 25.01.24 18:27 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 18:08

Вопросы были не по закону, а касательно выезда из РФ и требований о наличии оснований (визы.)

Выезд из РФ могут по запретить.

Но наличие/ отсутствие / визы ( права въезда в другое государство) не имеет с правом гражданина РФ на выезд из РФ ничего общего.

Особенно интересно, что работники на регистрации не знают о том имеется ли у пассажира право въезда в ту страну, куда он летит согласно билета.


И что будет, если на при проверке в стране прибытия у пассажира не окажется оснований на въезд

(ни визы в его загранпаспорте, ни документа на право нахождения в стране прибытия)?


#17 
denis55555 посетитель25.01.24 18:36
NEW 25.01.24 18:36 
в ответ garober 25.01.24 18:27

Наличие иностранного паспорта контролировали всегда, но не в качестве свидетельства, а в качестве права попасть в пункт назначения

#18 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 18:49
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 18:49 
в ответ garober 25.01.24 18:27
Особенно интересно, что работники на регистрации не знают о том имеется ли у пассажира право въезда в ту страну, куда он летит согласно билета.

"Работники на регистрации" имеют полное право ДО регистрации убедиться, что право на ВЪЕЗД в страну у пассажира 4сть.

Но ни эти самые работники, ни право въезда в другую страну никак не связаны с правом на выезд РФ и с границей РФ.


И что будет, если на при проверке в стране прибытия у пассажира не окажется оснований на въезд

(ни визы в его загранпаспорте, ни документа на право нахождения в стране прибытия)?

Перевозчик отвезет человека обратно. Туда, откуда привез.


PS.

Но при чем здесь заданные мною вопросы о выезде из РФ?

#19 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 18:55
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 18:55 
в ответ denis55555 25.01.24 18:25


Только как его трактовать? Это речь идёт о том, что я изменил например имя, у меня есть российское свидетельство об этом, а я темнеменее и дальше пользуюсь паспортом со старым именем?

Задумано было именно для таких случаев, на мой взгляд.


Или Наличие иностранного паспорта в котором я называюсь совершенно по другому? Но тогда каким боком иностранный паспорт является свидетельством об изменении имени?

Ранее РФ изменения по иностранному праву не считались обязывающими к изменению в российском правовом поле.


И тогда мой российский паспорт не действителен?

Вряд ли российский паспорт можно считать недействительеым, если человек не писал заявления в российском органе о перемене имени и не получил от этого органа согласие.

#20 
garober патриот25.01.24 19:42
NEW 25.01.24 19:42 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 18:49
PS.
Но при чем здесь заданные мною вопросы о выезде из РФ?

В принципе цель моего ответа на вопрос ТС был совершенно другой.

В данном случае, теоретическая право "имеет / не имеет право" по закону - меня не интересовало.


Я приводил практический случай, что

без показа немецкого Ausweis'а у могла была возникнуть проблема своевременно выехать из России в Германию.

И для меня это было важнее "борьбы" с персоналом на регистрации в отстаивании моего теоретического права

выехать из России по наличию только загранпаспорта без наличия визы.


Смысла в "сокрытии" немецкого документа для себя я не видел и не вижу.

Если для кого-то это важно - это его решение.

#21 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 19:55
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 19:55 
в ответ garober 25.01.24 19:42

Я приводил практический случай, что

без показа немецкого Ausweis'а у могла была возникнуть проблема своевременно выехать из России в Германию.

И для меня это было важнее "борьбы" с персоналом на регистрации в отстаивании моего теоретического права

выехать из России по наличию только загранпаспорта без наличия визы.


Смысла в "сокрытии" немецкого документа для себя я не видел и не вижу.

Если для кого-то это важно - это его решение.

Никто не говорил о сокрытии немецкого документа.

Речь шла о том, что 30 лет люди без проблем путешествуют между Германией и РФ с паспортами, в которых ФИО различаются.

И никогда не было проблем ни с идентификацией, ни с посадкой в самолет, ни с "действительностью" российских документов после изменения ФИО по законам иностранного государства.


А теперь людей вдруг стали пугать, что через полгода после изменения ФИО по немецким законам паспорта РФ становятся недействительны

#22 
  Gartenfreundin завсегдатай25.01.24 20:17
NEW 25.01.24 20:17 
в ответ antondo 25.01.24 13:17

Это не правда. Не знаю как сейчас но раньше с немецким Reisepass и Визой соответственно. Впускали и выпускали, несмотря на наличие российского гражданства.

#23 
denis55555 посетитель25.01.24 20:38
NEW 25.01.24 20:38 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 19:55

Никто не говорил о сокрытии немецкого документа.

Речь шла о том, что 30 лет люди без проблем путешествуют между Германией и РФ с паспортами, в которых ФИО различаются.

И никогда не было проблем ни с идентификацией, ни с посадкой в самолет, ни с "действительностью" российских документов после изменения ФИО по законам иностранного государства.


А теперь людей вдруг стали пугать, что через полгода после изменения ФИО по немецким законам паспорта РФ становятся недействительны

Мне было сказано так: Дескать Россия единственное государство, которое акцептировало различные имена и паспорта, а теперь всё это закончилось... На вопрос, как такое может быть и где такое в законе написано, дама начала повышать голос и ссылаться на консульство и дескать ездите вы, как хотите, а мне некогда

#24 
garober патриот25.01.24 20:40
NEW 25.01.24 20:40 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 19:55
А теперь людей вдруг стали пугать, что через полгода после изменения ФИО по немецким законам паспорта РФ становятся недействительны

Мне кажется, что ТС (вооруженному соответствующим законом, в котором он не нашёл ответ на свой вопрос) было бы неплохо обратиться к работниками той фирмы, где ему сообщили озвученную им информациию

и добиться от них ответа и линии правильного поведения.


#25 
denis55555 посетитель25.01.24 20:55
NEW 25.01.24 20:55 
в ответ garober 25.01.24 20:40, Последний раз изменено 25.01.24 20:56 (denis55555)
Мне кажется, что ТС (вооруженному соответствующим законом, в котором он не нашёл ответ на свой вопрос) было бы неплохо обратиться к работниками той фирмы, где ему сообщили озвученную им информациию
и добиться от них ответа и линии правильного поведения.

Так я же выше написал, что они мне ответили и в каком тоне. У меня возникло стойкое впечатление, что меня просто вводят в заблуждение. Толи, чтобы денег заработать, толи просто по незнанию. В принципе любое государство не приветствует, если его граждане имеют паспорт другого государства, да ещё и с другим именем.
Двойное гражданство и подразумевает то, что вы гражданин того государства, где вы находитесь... А тут вдруг получается, что кто-то начинает воспринимать иностранные документы в качестве каких-то свидетельств о нарушении законодательства другого государства.
Тогда получается, что двойное гражданство больше не действительно? Как воспринимать такие заявления? По идее это делают люди, которые до селе были вроде как компетентными...

#26 
Hoffstetter завсегдатай25.01.24 21:26
NEW 25.01.24 21:26 
в ответ Gartenfreundin 25.01.24 20:17

...вы ничего не путаете...? С визой в Россию в немецком Reisepass'e несмотря на наличие гражданства России...? Как можно получить визу в Россию, имея гражданство рф...?

#27 
Deluxpass прохожий25.01.24 21:47
NEW 25.01.24 21:47 
в ответ denis55555 25.01.24 12:40

Это правильная информация, и к сожалению будут проблемы у многих людей!!! У тех кто менял имя и фамилию в немецких доках, но не поменял в Российских !!!!!

А так же допустим Свадьба была 2022 году и невеста не поменяла в Паспорте РФ фамилию, то будет также самая история

#28 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 21:47
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 21:47 
в ответ Gartenfreundin 25.01.24 20:17, Последний раз изменено 25.01.24 21:48 (Marusja-Klimova)
Это не правда.

Это правда.


Не знаю как сейчас но раньше с немецким Reisepass и Визой соответственно. Впускали и выпускали, несмотря на наличие российского гражданства.

И сейчас, и раньше это было нарушением закона.

И таких людей выпускают только потому, что они не афишируют наличие у себя российского гражданства.

#29 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 21:52
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 21:52 
в ответ Deluxpass 25.01.24 21:47
Это правильная информация, и к сожалению будут проблемы у многих людей!!! У тех кто менял имя и фамилию в немецких доках, но не поменял в Российских !!!!!

Кому проблемы, а кому легкая возможность" утратить" гражданство РФ.

Ведь, если паспорт РФ недействителен, то нужна проверка гражданства.

А эта "проверка" очень часто даже при наличии гражданства дает отрицательный результат.


#30 
Dresdner министр без портфеля25.01.24 21:53
Dresdner
NEW 25.01.24 21:53 
в ответ denis55555 25.01.24 18:36
Наличие иностранного паспорта контролировали всегда, но не в качестве свидетельства, а в качестве права попасть в пункт назначения

его наличие контролировалось представителями авиакомпании, и им абсолютно все-равно совпадает ли написание имени с написанием в другом паспорте.

#31 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 22:02
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 22:02 
в ответ Deluxpass 25.01.24 21:47
У тех кто менял имя и фамилию в немецких доках, но не поменял в Российских !!!!

А какой закон обязывает гражданина РФ менять ФИО ( если он не хочет)?

Изменение ФИО это ПРАВО гражданина, но никак не обязанность.

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Государственная регистрация это регистрация в органах государс ва РФ, а не государства ФРГ.

После регистрации в органах ЗАГС РФ ФИО считаются измененными и с даты ЭТОЙ регистрации идет отсчет срока для получения нового паспорта.


Изменение ФИО по немецкому закону не является "государственной регистрацией" в смысле федерального закона РФ "об актах гражданского состояния"


#32 
denis55555 посетитель25.01.24 22:08
NEW 25.01.24 22:08 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 21:52

Я. летал прямо сейчас вот. Улетел 13 и прилетел 12. Никто ничего не говорил и не проверял. Откуда пошла эта волна? В новом законе ничего нет что касается немецкого паспорта


#33 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 22:11
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 22:11 
в ответ denis55555 25.01.24 20:38
Мне было сказано так: Дескать Россия единственное государство, которое акцептировало различные имена и паспорта,

Вам сказали неправду.

Речь идет не об "акцептировании разных имен и паспортов", а о том, что страна признает ТОЛЬКО изменения, сделанные по ЕЕ закону.

И паспорта других стран и ФИО в них ей "по барабану"


Германия ведет себя ТОЧНО ТАК ЖЕ: гражданин ФРГ может как угодно менять свои имя и фамилию в иностранном ппаспоте по иностранному закону.

В Германии он будет с теми ФИ, которые у него в немецком паспорте.

И, если захочет в немецком иметь такие же, как в иностранном, то ФРГ будет смотреть, а возможно ли это по НЕМЕЦКИМ законам

#34 
Sibir09 прохожий25.01.24 22:12
NEW 25.01.24 22:12 
в ответ denis55555 25.01.24 22:08

Денис. Набирают клиентов и хотят заработать деньги) вот и всё


#35 
Dresdner министр без портфеля25.01.24 22:14
Dresdner
NEW 25.01.24 22:14 
в ответ denis55555 25.01.24 22:08
Я. летал прямо сейчас вот. Улетел 13 и прилетел 12. Никто ничего не говорил и не проверял. Откуда пошла эта волна? В новом законе ничего нет что касается немецкого паспорта

Улетел 13 и прилетел 12. - шифруетесь?

#36 
denis55555 посетитель25.01.24 22:15
NEW 25.01.24 22:15 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 22:02
Изменение ФИО по немецкому закону не является "государственной регистрацией" в смысле федерального закона РФ "об актах гражданского состояния"


Вот и я о том говорю... Под каким соусом можно признать российский паспорт не действительным? Ну есть у меня другой паспорт, но он на границе Российской федерации перестаёт быть действующим документом
Я помню, когда я обратился в консульство, чтобы исправить все неполадки в написании фамилии, мне сказали, что немецкий паспорт для консульства не документ. Почему теперь вдруг всё должно быть по другому?

#37 
denis55555 посетитель25.01.24 22:18
NEW 25.01.24 22:18 
в ответ Dresdner 25.01.24 22:14
Улетел 13 и прилетел 12. - шифруетесь?

13.12---12.01

#38 
Dresdner министр без портфеля25.01.24 23:39
Dresdner
NEW 25.01.24 23:39 
в ответ denis55555 25.01.24 22:18
13.12---12.01

трудно было догадаться.

#39 
  Gartenfreundin завсегдатай26.01.24 06:51
NEW 26.01.24 06:51 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 21:47

Может вы и правы, но мы так два раза в Россию с детьми ездили. Просто не оформляли им паспорт и паспорт мужу РФ тоже не оформляли. и летели по документам мужа.Reisepass с визой в которой выписаны дети. А мужу паспорт Рф не оформляли.

А я летела по своему загранпаспорт.. Пропустили. Правда давно это было

#40 
Marusja-Klimova патриот26.01.24 08:31
Marusja-Klimova
NEW 26.01.24 08:31 
в ответ Gartenfreundin 26.01.24 06:51
Может вы и правы, но мы так два раза в Россию с детьми ездили. Просто не оформляли им паспорт и паспорт мужу РФ тоже не оформляли. и летели по документам мужа.Reisepass с визой в которой выписаны дети. А мужу паспорт Рф не оформляли.
А я летела по своему загранпаспорт.. Пропустили. Правда давно это было

некоторые люди и сейчас так делают.

Но это риск - получить штраф и засесть в РФ до получения заграна РФ, в случае, если вскроется наличие гражданства РФ

#41 
denis55555 посетитель26.01.24 11:02
NEW 26.01.24 11:02 
в ответ Marusja-Klimova 26.01.24 08:31

Должен же быть кто-то, кто может толком ответить на вопрос, как сейчас быть в таком случае, если у меня немецкий паспорт на другое имя... И если меня завернут на границе, или тем более не выпустят, то на каком основании. Наверное в консульстве кто-то? Только не работник в оошке, а наверное какой-то юрист? Только кто этим в консульстве занимается? Должен же быть там кто-то, кто консультирует по юридическим вопросам... Это же вопрос юридический

#42 
NegroMonte прохожий26.01.24 11:37
NEW 26.01.24 11:37 
в ответ denis55555 26.01.24 11:02

можете попробовать в телеграмме спросить. Есть каналы «Спроси консула Берлин» и «Спроси консула Бонн»

#43 
garober патриот26.01.24 11:59
NEW 26.01.24 11:59 
в ответ denis55555 26.01.24 11:02
Только не работник в оошке, а наверное какой-то юрист?

Работник в окошке - это тоже консул.


#44 
denis55555 посетитель26.01.24 12:51
NEW 26.01.24 12:51 
в ответ garober 26.01.24 11:59

Консул не может знать всех законов. Он скорее всего отвечает за какое-то одно направление. Например ЗАГС. А этот вопрос именно юридический.

#45 
RobotChicken гость26.01.24 12:54
NEW 26.01.24 12:54 
в ответ denis55555 26.01.24 11:02

я предполагаю, что так как сейчас прямых рейсов нет, то Ваш второй документ не должен волновать пограничников, так как вы выездаете, например, как гражданин РФ в безвизовую для Вас Турцию, а уже потом на турецком погранпосту показываете немецкий документы.
Если билет один Россия-Турция-Германия, то только работников на стойне должно волновать наличие документов на въезд в Германию, только если у погранцов не стоит, конечная цель марштура.
Хотя меня тоже интересует применение данного закона на практике, будут ли штрафовать за такое несоответствие или еще что-то придумают...

#46 
denis55555 посетитель26.01.24 13:21
NEW 26.01.24 13:21 
в ответ RobotChicken 26.01.24 12:54, Последний раз изменено 26.01.24 19:24 (denis55555)

Насколько я помню в Турцию виза не нужна только в период отпусков. Зимой помоему из России нужно. Я летел две недели назад и когда показал российский паспорт турецким пограничникам, меня хотели послать за визой, но это отпало, когда я достал немецкий паспорт. Надо было сразу его предъявлять, но я что-то затормозил

#47 
Marusja-Klimova патриот26.01.24 13:50
Marusja-Klimova
NEW 26.01.24 13:50 
в ответ denis55555 26.01.24 11:02
Должен же быть кто-то, кто может толком ответить на вопрос, как сейчас быть в таком случае, если у меня немецкий паспорт на другое имя... И если меня завернут на границе, или тем более не выпустят, то на каком основании. Наверное в консульстве кто-то? Только не работник в оошке, а наверное какой-то юрист? Только кто этим в консульстве занимается? Должен же быть там кто-то, кто консультирует по юридическим вопросам... Это же вопрос юридический


Консульство в этом вопросе не при делах.

Задавать вопрос нужно как минимум в Министерстве юстиции РФ.

Причем, Чтобы получить правильный и логичный ответ, вопрос нужно правильно сформулировать

И привести правильные примеры - показывающие абсурдность отождествления изменения по законам иностранного государства и изменений, произведенных по законам РФ

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=40739077&Bo...

#48 
Dresdner министр без портфеля26.01.24 15:39
Dresdner
NEW 26.01.24 15:39 
в ответ garober 26.01.24 11:59
Работник в окошке - это тоже консул.

работник в окошке - вовсе не обязательно консул. я бы даже сказал, что это маловероятно.

#49 
garober патриот26.01.24 16:04
NEW 26.01.24 16:04 
в ответ Dresdner 26.01.24 15:39
Работник в окошке - это тоже консул.
работник в окошке - вовсе не обязательно консул.
я бы даже сказал, что это маловероятно.

В консульстве во Франкфурте двоих знал лично и оба мне сказали, что у они оба консулы и тем не менее обоих практически всегда я видел также и в окошке.

Более того бьло сказано, что у них работающие с посетителями (в окошке и за) - все консулы.

Не исключаю, что некоторые сотрудники могут иметь другой статус.

Видел в помещении за окошком (где проставляют визы) также несколько женщин, которые тем не менее работали с посетителями, когда мне знакомый консул не был на месте. Сказали, что если вам именно он нужен - подождите.


#50 
Dresdner министр без портфеля26.01.24 18:36
Dresdner
NEW 26.01.24 18:36 
в ответ garober 26.01.24 16:04

В консульстве во Франкфурте двоих знал лично и оба мне сказали, что у они оба консулы и тем не менее обоих практически всегда я видел также и в окошке.

Более того бьло сказано, что у них работающие с посетителями (в окошке и за) - все консулы.

Не исключаю, что некоторые сотрудники могут иметь другой статус.

Видел в помещении за окошком (где проставляют визы) также несколько женщин, которые тем не менее работали с посетителями, когда мне знакомый консул не был на месте. Сказали, что если вам именно он нужен - подождите.

лет 10 назад на консульство приходился один консул. возможно, с тех пор что-то изменилось.

#51 
denis55555 посетитель26.01.24 18:50
NEW 26.01.24 18:50 
в ответ Dresdner 26.01.24 18:36, Последний раз изменено 26.01.24 19:20 (denis55555)

В связи со всем вышесказанным возникают мысли, которые озвучивать публично черевато



#52 
garober патриот26.01.24 18:59
NEW 26.01.24 18:59 
в ответ Dresdner 26.01.24 18:36
лет 10 назад на консульство приходился один консул. возможно, с тех пор что-то изменилось.

Мои сведения относятся к 2021 - 2022 гг. Я пишу лишь то, что мне сказали оба консула.

К штатному расписанию консульства у меня доступа нет.


#53 
garober патриот26.01.24 19:09
NEW 26.01.24 19:09 
в ответ denis55555 26.01.24 18:50
Странно, что он назывался раньше Спроси консула Мюнхен

А разве с 2024 г. консуьство в мюнхене не прекратило свою работу?

А на сайте генерального консульства вообще линк только на информационный канал консульства Российской Федерации.
А теперь вопрос: А чей это канал?

Это мне напоминает:

- Это такси?

- Да.

- А почему без "шашечек"?

- Ответ водителя: Вам ехать или "шашечки"?


PS

Вам Marusja-Klimova дала совет #48

Задавать вопрос нужно как минимум в Министерстве юстиции РФ.

Причем, Чтобы получить правильный и логичный ответ, вопрос нужно правильно сформулировать

И привести правильные примеры - показывающие абсурдность отождествления изменения
по законам иностранного государства и изменений, произведенных по законам РФ

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=40739077&Bo...

что мешает вам им воспользоваться?


#54 
denis55555 посетитель27.01.24 14:46
NEW 27.01.24 14:46 
в ответ garober 26.01.24 19:09, Последний раз изменено 27.01.24 14:48 (denis55555)

А причём здесь анекдот? В принципе каждый может создать чат в телеграмме и написать туда что угодно, а потом использовать его для извлечения какой-то выгоды.
Вы сравните например информацию в чате Спроси консула Берлин и Спроси консула Бонн и вы сразу увидите разницу. В Берлине всё чётко и по полочкам, а в боне разброд и шатание плюс реклама, да и назывался он раньше по другому

#55 
aschnurrbart патриот28.01.24 11:18
aschnurrbart
NEW 28.01.24 11:18 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 14:27
30 лет у многих разные.

сколько верёвочке не виться...

#56 
aschnurrbart патриот28.01.24 11:33
aschnurrbart
NEW 28.01.24 11:33 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 14:27

Для выезда ИЗ России имеется основание - российский паспорт.

И для ВЪЕЗДА в Германию имеется основание - немецкий документ,подтверждающий личность гражданина Германии

формально он прав

человек переменил имя и теперь должен поменять документы, удостоверяющие личность.

то, что он переменил имя по немецкому праву не освобождает его от обязанности поменять и российские документы.

#57 
Dresdner министр без портфеля28.01.24 11:52
Dresdner
NEW 28.01.24 11:52 
в ответ aschnurrbart 28.01.24 11:33
формально он прав

человек переменил имя и теперь должен поменять документы, удостоверяющие личность.

то, что он переменил имя по немецкому праву не освобождает его от обязанности поменять и российские документы.

обоснуйте. с чего вдруг РФ должна признавать изменение имени со стороны иностранного государства? а если какое-нибудь африканское государство, к которому попали российские базы данных решит поменять имена всех, кто в этих БД содержится, этим россиянам тоже придется паспорта менять?

#58 
aschnurrbart патриот28.01.24 11:56
aschnurrbart
NEW 28.01.24 11:56 
в ответ Dresdner 28.01.24 11:52

обоснуйте. с чего вдруг РФ должна признавать изменение имени со стороны иностранного государства? а если какое-нибудь африканское государство, к которому попали российские базы данных решит поменять имена всех, кто в этих БД содержится, этим россиянам тоже придется паспорта менять?

мы всё ещё про обладателей двух гражданств или уже снова про сферического коня в вакууме?

#59 
denis55555 посетитель28.01.24 11:59
NEW 28.01.24 11:59 
в ответ aschnurrbart 28.01.24 11:33, Последний раз изменено 28.01.24 12:01 (denis55555)
то, что он переменил имя по немецкому праву не освобождает его от обязанности поменять и российские документы.

Обязанности на основании чего? Если я например куплю на рынке где-нибудь в Зимбабве их паспорт и назовусь там Людовиг 14, то мой российский паспорт станет не действительным? У меня тоже появится обязанность поменять и российские документы?
У меня два гражданства. В Германии я гражданин ФРГ и акты гражданского состояния не имеют к России никакого отношения. Вот если я имея российский паспорт и в нём немецкую визу проживаю в Германии, тогда да, тогда я всё обязан

#60 
aschnurrbart патриот28.01.24 12:01
aschnurrbart
NEW 28.01.24 12:01 
в ответ denis55555 28.01.24 11:59

Обязанности на основании чего? Если я например куплю на рынке где-нибудь в Зимбабве их паспорт и назовусь там Людовиг 14, то мой российский паспорт станет не действительным?

этот вопрос вы зададите пограничникам, когда они вас не выпустят.


Германии я гражданин ФРГ и акты гражданского состояния не имеют к России никакого отношения.

на этом мы с вами заканчиваем

#61 
aschnurrbart патриот28.01.24 12:04
aschnurrbart
NEW 28.01.24 12:04 
в ответ Dresdner 26.01.24 18:36
лет 10 назад на консульство приходился один консул. возможно, с тех пор что-то изменилось.

Генеральный

#62 
Dresdner министр без портфеля28.01.24 12:11
Dresdner
NEW 28.01.24 12:11 
в ответ aschnurrbart 28.01.24 11:56
мы всё ещё про обладателей двух гражданств или уже снова про сферического коня в вакууме?

в законе об актах гражданского состояния категория "обладателей двух гражданств" ничем не выделена.

#63 
Marusja-Klimova патриот28.01.24 12:12
Marusja-Klimova
NEW 28.01.24 12:12 
в ответ aschnurrbart 28.01.24 11:33
человек переменил имя и теперь должен поменять документы, удостоверяющие личность.

Он и поменял - немецкие.

Какой закон его обязывает менять российские документы?


то, что он переменил имя по немецкому праву не освобождает его от обязанности поменять и российские документы.
  1. Где можно прочесть об этой обязанности?


Рассмотрим две ситуации


1. ( по Дрезднеру)

Человек изменил имя по немецкому праву. Изменил и немецкие документы, и российские.

После чего снова изменил имя - по российскому праву.

Немцы изменение не признают- так как по немецкому праву оснований для смены нет.

Вопрос: На какое имя обязан иметь документы гражданин РФ: на то, что стоит в немецком паспорте, или на то, что стоит в РОССИЙСКОМ свидетельстве о перемене имени

2.

Человек изменил имя по немецкому праву. И практически сразу же - по российскому.

Но на ДРУГОЕ имя.

Вопрос: На какое имя обязан иметь документы гражданин РФ: на то, что стоит в немецком паспорте, или на то, что стоит в РОССИЙСКОМ свидетельстве о перемене имени?

#64 
denis55555 посетитель28.01.24 12:12
NEW 28.01.24 12:12 
в ответ aschnurrbart 28.01.24 12:01, Последний раз изменено 28.01.24 12:15 (denis55555)
этот вопрос вы зададите пограничникам, когда они вас не выпустят.

Чтобы пугать людей карами со стороны пограничников нужно иметь какие-то основания. Вот вы какие основания можете привести? Только то, что вам так кажется, или вы можете это как-то обосновать на основе каких-то законов, поправок?
Мы здесь не для того, чтобы умничать и ругаться, а для того, чтобы разобраться в юридических вопросах. А заявления типа: Вас не выпустят и в тюрьму посадят и гражданства лишат это как раз из серии тех, кому выгодно напугать, как можно больше людей, чтобы бежали менять паспорта и платили определённым людям деньги

#65 
aschnurrbart патриот28.01.24 12:14
aschnurrbart
NEW 28.01.24 12:14 
в ответ Marusja-Klimova 28.01.24 12:12
Какой закон его обязывает менять российские документы?

я зарёкся с вами дискутировать.

билете в мАскву из Франкфурта сейчас стоят под штуку евро.

вы можете за свои деньги протестировать изменения российского законодательства.

#66 
Marusja-Klimova патриот28.01.24 12:16
Marusja-Klimova
NEW 28.01.24 12:16 
в ответ aschnurrbart 28.01.24 12:14
я зарёкся с вами дискутировать.

А на два вопроса выше ответить можете?


#67 
denis55555 посетитель28.01.24 12:16
NEW 28.01.24 12:16 
в ответ aschnurrbart 28.01.24 12:14, Последний раз изменено 28.01.24 12:18 (denis55555)
я зарёкся с вами дискутировать.
билете в мАскву из Франкфурта сейчас стоят под штуку евро.
вы можете за свои деньги протестировать изменения российского законодательства.

А я уже протестировал. Двух недель не прошло. Никто мне слова не сказал. У меня в немецком паспорте совершенно другое имя и другая фамилия

#68 
aschnurrbart патриот28.01.24 12:17
aschnurrbart
NEW 28.01.24 12:17 
в ответ Dresdner 28.01.24 12:11
в законе об актах гражданского состояния категория "обладателей двух гражданств" ничем не выделена.

вы бы перечитывали свои 5 мин. назад написанные посты что-ли


а если какое-нибудь африканское государство, к которому попали российские базы данных решит поменять имена всех, кто в этих БД содержится, этим россиянам тоже придется паспорта менять?
https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=40743719&Bo...


#69 
aschnurrbart патриот28.01.24 12:18
aschnurrbart
NEW 28.01.24 12:18 
в ответ denis55555 28.01.24 12:16
А я уже протестировал. Двух недель не прошло. Никто мне слова не сказал

видимо на тот момент ещё не чухнули.

но как только чухнут - будет весело...

#70 
Dresdner министр без портфеля28.01.24 12:20
Dresdner
NEW 28.01.24 12:20 
в ответ aschnurrbart 28.01.24 12:14
я зарёкся с вами дискутировать.

билете в мАскву из Франкфурта сейчас стоят под штуку евро.

вы можете за свои деньги протестировать изменения российского законодательства.

а что именно изменилось в российском законодательстве в отношении признания иностранного изменения имени? еще совсем недавно иностранный паспорт/аусвайс не считался основанием для такого признания, в чем Вы можете убедиться из информации, размещенной на сайтах российских консульств.

#71 
denis55555 посетитель28.01.24 12:21
NEW 28.01.24 12:21 
в ответ aschnurrbart 28.01.24 12:18, Последний раз изменено 28.01.24 12:22 (denis55555)

видимо на тот момент ещё не чухнули.

но как только чухнут - будет весело...

Видите, как можно всё объяснять оказывается...? Тоесть вы хотите сказать, что российским пограничникам плевать на законы Российской Федерации и у них там на границе своя фирма? Что хотят, то и делают?

#72 
Dresdner министр без портфеля28.01.24 12:23
Dresdner
NEW 28.01.24 12:23 
в ответ aschnurrbart 28.01.24 12:17, Последний раз изменено 28.01.24 12:24 (Dresdner)
вы бы перечитывали свои 5 мин. назад написанные посты что-ли

если Вы не в состоянии понять смыл этих постов, что я могу поделать?

#73 
Dresdner министр без портфеля28.01.24 12:26
Dresdner
NEW 28.01.24 12:26 
в ответ denis55555 28.01.24 12:21
Видите, как можно всё объяснять оказывается...? Тоесть вы хотите сказать, что российским пограничникам плевать на законы Российской Федерации и у них там на границе своя фирма? Что хотят, то и делают?

можно не сомневаться, что российские пограничники действуют не по закону, а по инструкции.

#74 
aschnurrbart патриот28.01.24 13:16
aschnurrbart
NEW 28.01.24 13:16 
в ответ denis55555 28.01.24 12:21

Видите, как можно всё объяснять оказывается...? Тоесть вы хотите сказать, что российским пограничникам плевать на законы Российской Федерации и у них там на границе своя фирма? Что хотят, то и делают?

"русские долго запрягают..."

#75 
aschnurrbart патриот28.01.24 13:18
aschnurrbart
NEW 28.01.24 13:18 
в ответ Dresdner 28.01.24 12:23
если Вы не в состоянии понять смыл этих постов, что я могу поделать?

что ж тут непонятного: обычное передёргивание


а если какое-нибудь африканское государство, к которому попали российские базы данных решит поменять имена всех, кто в этих БД содержится, этим россиянам тоже придется паспорта менять?
#76 
aschnurrbart патриот28.01.24 13:18
aschnurrbart
NEW 28.01.24 13:18 
в ответ Dresdner 28.01.24 12:20

а что именно изменилось в российском законодательстве в отношении признания иностранного изменения имени? еще совсем недавно иностранный паспорт/аусвайс не считался основанием для такого признания, в чем Вы можете убедиться из информации, размещенной на сайтах российских консульств.

будем ходить по кругу?

#77 
aschnurrbart патриот28.01.24 13:21
aschnurrbart
NEW 28.01.24 13:21 
в ответ Marusja-Klimova 28.01.24 12:16
А на два вопроса выше ответить можете?

вы и сами знаете ответ:


https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=40743549&Bo...

#78 
Marusja-Klimova патриот28.01.24 13:31
Marusja-Klimova
NEW 28.01.24 13:31 
в ответ Marusja-Klimova 28.01.24 12:12

Обратимся к документу :

Приказ МИД России от 12 февраля 2020 г. N 2114 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации"


И прочтем, что там стоит касательно написания имени гражданина РФ буквами латинского алфавита:

А стоит там следующее:

12.8. Заявление об изменении написания в паспорте, оформляемом гражданину, в отношении которого подано заявление, его фамилии и (или) имени буквами латинского алфавита (приложение N 4 к Регламенту) с приложением одного из следующих подтверждающих документов, содержащих транслитерацию фамилии и (или) имени:
ранее выданного паспорта, либо паспорта, не содержащего электронный носитель информации;
свидетельства о рождении;
свидетельства о перемене имени;
свидетельства о заключении (расторжении) брака, в котором указана присвоенная гражданину фамилия, или паспорта супруга, фамилию которого заявитель приобрел при заключении брака;
паспорта родителя или законного представителя несовершеннолетнего, фамилию которого ребенок носит;
вида на жительство, дающего гражданину право проживания в иностранном государстве.
Указанное заявление представляется в случае, если заявитель желает изменить предусмотренное подпунктом 38.3 пункта 38 Регламента написание дублируемых персональных данных.


То есть, несмотря на то, что органами иностранного государства в отношении гражданина РФ произведено определенное действие

( зарегистрировано его рождение, брак, изменение имени) приведение написания в СООТВЕТСТВИЕ в российских документах- исключительно ЖЕЛАНИЕ самого гражданина РФ.


Если немецкий гражданин из Zorge стал Sorge, в российском паспорте он по желанию может и дальше оставаться Zorge.

Хотя для Германии это СОВСЕМ другая фамилия.


#79 
Marusja-Klimova патриот28.01.24 13:32
Marusja-Klimova
NEW 28.01.24 13:32 
в ответ aschnurrbart 28.01.24 13:21
вы и сами знаете ответ:

Это не ответ.

Нужно так понимать, что ответов у вас на эти два вопроса нет?

#80 
aschnurrbart патриот28.01.24 13:35
aschnurrbart
NEW 28.01.24 13:35 
в ответ Marusja-Klimova 28.01.24 13:32

Это не ответ.

ещё как ответ.

и вы сами это понимаете: в теории может быть интересно, на практике такой чудак зависнет там надолго...

#81 
Virus555 прохожий28.01.24 13:38
NEW 28.01.24 13:38 
в ответ Marusja-Klimova 28.01.24 13:31

полностью Вас поддерживаю

#82 
aschnurrbart патриот28.01.24 13:41
aschnurrbart
NEW 28.01.24 13:41 
в ответ Marusja-Klimova 28.01.24 13:31

Если немецкий гражданин из Zorge стал Sorge, в российском паспорте он по желанию может и дальше оставаться Zorge.

Хотя для Германии это СОВСЕМ другая фамилия.


и ты, Брут (с) самизнаетекто...

#83 
Marusja-Klimova патриот28.01.24 13:50
Marusja-Klimova
NEW 28.01.24 13:50 
в ответ aschnurrbart 28.01.24 13:35
ещё как ответ.

Нет, там нет ответа на те вопросы, которые я вам задала.

и вы сами это понимаете: в теории может быть интересно, на практике такой чудак зависнет там надолго...

Наоборот, это вы понимаете, что как бы вы ни ответили на эти два вопроса, все в итоге придет к тому, что российский закон для гражданина РФ таки "главнее".

И написание в немецком документе не является "единственно верным"

#84 
aschnurrbart патриот28.01.24 13:59
aschnurrbart
NEW 28.01.24 13:59 
в ответ Marusja-Klimova 28.01.24 13:50
И написание в немецком документе не является "единственно верным"

физическое лицо переменило имя.

теперь надо менять документы.

раньше не было возможности забрать у него загран.

теперь - есть.

прямо на границе.

куда уж проще.


все в итоге придет к тому, что российский закон для гражданина РФ таки "главнее".

пограничники такого деятеля просто не выпустят.

а потом: "замучаетесь пыль глотать по судам"


можно написать в минюст, например (насчёт невозможности отказа от отчества), но я не знаю: поможет ли это и сколько времени займёт

#85 
Marusja-Klimova патриот28.01.24 14:06
Marusja-Klimova
NEW 28.01.24 14:06 
в ответ aschnurrbart 28.01.24 13:59
физическое лицо переменило имя

по закону другой страны.

это изменение не признается АВТОМАТИЧЕСКИ тождественным изменению по российско у закону

теперь надо менять документы.

на основании какой статьи какого закона?


можно написать в минюст, например (насчёт невозможности отказа от отчества), но я не знаю: поможет ли это и сколько времени займёт

Уж если в Минюст писать, то обо всей ситуации в целом.

Пусть объяснят, чье законодательство "главнее".

И почему вдруг Россия стала жить не по своим законам, а по законам других стран


Параллельно и в приемную Президента такой же вопрос отправить - на случай, если МинЮст решит - "ну, подумаешь, что такого, поставили иностранный закон выше российского"

#86 
aschnurrbart патриот28.01.24 14:11
aschnurrbart
NEW 28.01.24 14:11 
в ответ Marusja-Klimova 28.01.24 14:06

по закону другой страны.

это изменение не признается АВТОМАТИЧЕСКИ тождественным изменению по российско у закону

сколько можно ходить по кругу?


на основании какой статьи какого закона?

это вы у пограничников спросите.



Уж если в Минюст писать, то обо всей ситуации в целом.

Пусть объяснят, чье законодательство "главнее".

И почему вдруг Россия стала жить не по своим законам, а по законам других стран

так с этим вам не в Минюст, а я даже не знаю куда...


Физическое лицо переменило имя.

Это не нуждается в каком-либо "признании" со стороны РФ.

держите доки в порядке.

особенно сейчас...


а то будете покупать два отдельных билета: в какую-нибудь Турцию и потом оттуда уже в Германию...

#87 
  Janchik прохожий28.01.24 14:34
Janchik
NEW 28.01.24 14:34 
в ответ Marusja-Klimova 28.01.24 14:06

Здравствуйте,


мы, как и многие, тоже в замешательстве. Увидели такое сообщение от консульского отдела посольства России в Германии. Смотри фото.

#88 
aschnurrbart патриот28.01.24 14:38
aschnurrbart
NEW 28.01.24 14:38 
в ответ Janchik 28.01.24 14:34, Последний раз изменено 28.01.24 14:44 (aschnurrbart)
мы, как и многие, тоже в замешательстве. Увидели такое сообщение от консульского отдела посольства России в Германии. Смотри фото.

никогда такого не было и вот опять (с) самизнаетекто:


гражданам РФ и ФРГ, поменявшим имя по немецкому праву, но не поменявшим вовремя (см. дальше) российский загран теперь его просто так и не поменять: бо через 6 месяцев после изменения ФИ по измненившемуся в декабре 2023 законодательству РФ он стал недействительным: надо проходить проверку наличия гражданства РФ


Маруся, ваш выход.

#89 
Marusja-Klimova патриот28.01.24 14:39
Marusja-Klimova
NEW 28.01.24 14:39 
в ответ aschnurrbart 28.01.24 14:11


Физическое лицо переменило имя.

Это не нуждается в каком-либо "признании" со стороны РФ.

Вы ошибаетесь.

Вам уже многократно об этом говорили.


И, кстати, моему сыну в российском паспорте так и не изменили фамилию на немецкое написание.

Даже наличие его желания не помогло.

Немецкий аусвайс оказался "не основанием" для изменения.

Хотя, согласно приказу МИД, внж, выданный немецким органом, таким основанием является.


#90 
aschnurrbart патриот28.01.24 14:42
aschnurrbart
NEW 28.01.24 14:42 
в ответ Marusja-Klimova 28.01.24 14:39

Вы ошибаетесь.

Вам уже многократно об этом говорили.

открыл новую тему.

https://foren.germany.ru/consul/f/40744179.html?Cat=&page=...

ушёл за попкорном

#91 
denis55555 посетитель29.01.24 18:43
NEW 29.01.24 18:43 
в ответ denis55555 28.01.24 12:12

___________________________________________________________________________________________________________________________


Два скрина, взятые сегодня с официального чата консульства Российской Федерации из чата: "Спроси Консула Берлин"
Это единственный официальный чат, который мне удалось найти в Германии. На все остальные чаты, как бы они не назывались ссылок на
официальных сайтах посольства, или консульства я не нашёл. Всё в открытом доступе. Вопросы задавили сегодня утром.

Можете убедиться сами. Там и имена увидите и кто когда спрашивал.
Выводы делайте сами.

#92 
Marusja-Klimova патриот29.01.24 19:18
Marusja-Klimova
NEW 29.01.24 19:18 
в ответ denis55555 29.01.24 18:43, Последний раз изменено 29.01.24 19:31 (Marusja-Klimova)

Как обтекаемо: "рекомендуем приводить в соответствие".🤔


А почему же не: "Вы обязаны привести в соответствие, ваш загранпаспорт давно недействителен, вам необходимо сделать проверку наличия гражданства"?


PS

Жаль, что никто не задал вопрос: почему российскому гражданину российское консульство рекомендует привести написание в российском паспорте в соответствие с написанием в немецком документе, а немецкое государство отказывается менять документы своего гражданина в соответствии с написанием в российском паспорте.


Но, надеюсь, зададут еще.

И очень надеюсь, что консульство ответит ☺️


#93 
denis55555 посетитель29.01.24 19:36
NEW 29.01.24 19:36 
в ответ Marusja-Klimova 29.01.24 19:18, Последний раз изменено 29.01.24 21:18 (denis55555)

Здесь главное слово рекомендуем

Тоесть нас не будут бить и обижать, если мы этого не сделаем. И ничего не изменилось. Точно такие же формулировки я слышал 20 лет назад, кода тоже задавался таким вопросом

#94 
Dresdner министр без портфеля29.01.24 20:24
Dresdner
NEW 29.01.24 20:24 
в ответ denis55555 29.01.24 19:36
Здесь главное слово рекомендуем

Тпесть мы не будем вас бить и обижать, если вы этого не сделаете и ничего не изменилось. Точно такие же формулировки я слышал 20 лет назад, кода тоже задавался таким вопросом

и не удивительно. ведь никто до сих пор так и не смог толком ответить, что же так радикально изменилось в законе.

#95 
contes знакомое лицо30.01.24 13:12
NEW 30.01.24 13:12 
в ответ denis55555 29.01.24 18:43, Последний раз изменено 30.01.24 14:01 (contes)

похоже цирк с конями подошел к концу, как и вольные интерпретации некоторых работников посольства и прочих "юристов"..

не могу фото загрузить.. вобщем смысл ответа консульства - что все остается как прежде.. но мы рекомендуем приводить в соответствие.. при изменении фио по нем. докам проверка на гражданство не потребуется..



#96 
denis55555 посетитель30.01.24 19:31
NEW 30.01.24 19:31 
в ответ contes 30.01.24 13:12, Последний раз изменено 30.01.24 19:46 (denis55555)

__________________________


____________________________________________________________________________________________________________


Вот ещё один ответ с официального чата "Спросить Консула Берлин"

#97 
Marusja-Klimova патриот30.01.24 22:14
Marusja-Klimova
NEW 30.01.24 22:14 
в ответ denis55555 30.01.24 19:31



Ранее для "приведения в соответствие" они требовали апостиль и перевод, заверенный консульским нотариусом.

Теперь же они заявляют, что ЕСЛИ им предъявить подобным образом оформленный документ, удостоверяющий, что изменение произошло более 6 месяцев назад, то консульство "направит" человека на проверку гражданства .

И ТУТ ЖЕ они "рекомендуют привести документы в единообразный вид".


??

Добровольно подвести себя под проверку наличия гражданства?😳🙄


Кто ж в здравом уме на такое пойдет.

Получается, если гражданин РФ все-таки решит "привести документы в единообразный вид" спустя 6 месяцев, он должен ПРОСТО заявить о своем желании

- убрать отчество

- изменить имя

-изменить фамилию.


Как все прочие граждане РФ, которые из Иванова вдруг захотят стать Вайсом.

Имеют право

Согласно статье 58 Федерального Закона.

😊

#98 
denis55555 посетитель30.01.24 22:27
NEW 30.01.24 22:27 
в ответ Marusja-Klimova 30.01.24 22:14, Последний раз изменено 30.01.24 22:34 (denis55555)

Я думаю, что консул как раз и намекает таким ответом, что ничего не надо делать, если не хотим, как китайские пионеры: создавать себе проблемы, чтобы уверенно их потом решать.
Например что делать Иваноиву Иван Ивановичу, если в Германии он Müller Hans без отчества. Он что теперь будет вот в таком виде в российских документах? Чтобы у каждого полицейского, заглянувшего в такой паспорт, создавалось впечатление что "Царь то не настоящий"
И потом, у Иванова Иван Ивановича может быть недвижимость, автомобиль, гараж, земля в России. Всё оформлено, СНИЛС, страховки и т.д. И что ему с этим всем делать?

#99 
Marusja-Klimova патриот30.01.24 23:03
Marusja-Klimova
NEW 30.01.24 23:03 
в ответ denis55555 30.01.24 22:27
Я думаю, что консул как раз и намекает таким ответом, что ничего не надо делать, если не хотим, как китайские пионеры: создавать себе проблемы, чтобы уверенно их потом решать.

Бывают ситуации, когда делать НУЖНО ( например, оформление гражданства ребенку, родившемуся в Германии)

Ранее люди меняли ФИО в российском паспорте на основании Namensänderung .


Теперь будут менять по 58 статье.


Например что делать Иваноиву Иван Ивановичу, если в Германии он Müller Hans без отчества. Он что теперь будет вот в таком виде в российских документах? Чтобы у каждого полицейского, заглянувшего в такой паспорт, создавалось впечатление что "Царь то не настоящий"


Раз Иванов Иван Иванович изменил имя на Hans Müller и живет так много лет , то почему бы не стать в российских документах Хансом ( Гансом) Мюллером?

И потом, у Иванова Иван Ивановича может быть недвижимость, автомобиль, гараж, земля в России. Всё оформлено, СНИЛС, страховки и т.д. И что ему с этим всем делать?

То же самое, что делают проживающие в РФ, меняя имя.


Многие документы нет необходимости менять - достаточно показать Namensänderung с апостилем и переводом, заверенным нотариусом в консульстве ( оно аналогично "свидетельству об перемене имени")


Marusja-Klimova патриот30.01.24 23:05
Marusja-Klimova
NEW 30.01.24 23:05 
в ответ denis55555 30.01.24 22:27
Например что делать Иваноиву Иван Ивановичу, если в Германии он Müller Hans без отчества. Он что теперь будет вот в таком виде в российских документах? Чтобы у каждого полицейского, заглянувшего в такой паспорт, создавалось впечатление что "Царь то не настоящий"

Сотни лет российские немцы жили в России с немецкими именами и фамилиями.

Да и сейчас еще не все уехали.

В чем проблема?

contes знакомое лицо31.01.24 09:00
NEW 31.01.24 09:00 
в ответ denis55555 30.01.24 22:27

если есть кто в этой группе - можете выложить ответ.. он на бланке, официальный.. не пост из группы в телеге..

https://vk.com/photo-46433687_457280317

denis55555 посетитель31.01.24 09:31
NEW 31.01.24 09:31 
в ответ Marusja-Klimova 30.01.24 23:05, Последний раз изменено 01.02.24 20:39 (denis55555)
Сотни лет российские немцы жили в России с немецкими именами и фамилиями.
Да и сейчас еще не все уехали.
В чем проблема?

По сути никакой проблемы нет. Геморрой тоже лечится. Тяжело, больно, иной раз стыдно, но тоже решаемо. Вопрос в другом... А оно надо? Многие в Германии берут себе так сказать литературный псевдоним, чтобы жить было проще, а не потому, что им этого действительно хочется. Вот и хочется разобраться загнали нас в угол с новыми поправками, или же всё таки ничего не изменилось.
Судя по ответам из Берлина ничего не изменилось. Судя по тому кошмару, что твориться в чате Бонна, там нам пророчат самый страшный сценарий. То есть совершенно противоположные высказывания. На чат из Бонна есть ссылка из чата Берлина. И от этого становится действительно совершенно не понятно на каком из этих чатов администрация отвечает основываясь на знании закона, а на каком основываясь на чьём-то субъективном мнении.

Dresdner министр без портфеля31.01.24 10:08
Dresdner
NEW 31.01.24 10:08 
в ответ denis55555 31.01.24 09:31

По сути никакой проблемы нет. Геморрой тоже лечится. Тяжело, больно, иной раз стыдно, но тоже решаемо. Вопрос в другом... А оно надо? Многие в Германии берут себе так сказать литературный псевдоним, чтобы жить было проще, а не потому, что им этого действительно хочется. Что уж греха таить... В Германии например заниматься бизнесом с русским именем ой как не просто, да и многое что непросто. Вот и хочется разобраться загнали нас в угол с новыми поправками, или же всё таки ничего не изменилось.
Судя по ответам из Берлина ничего не изменилось. Судя по тому кошмару, что твориться в чате Бонна, там нам пророчат самый страшный сценарий. То есть совершенно противоположные высказывания. На чат из Бонна есть ссылка из чата Берлина. И от этого становится действительно совершенно не понятно на каком из этих чатов администрация отвечает основываясь на знании закона, а на каком основываясь на чьём-то субъективном мнении.

непонятно, что Вы называете "знанием закона".

denis55555 посетитель31.01.24 10:35
NEW 31.01.24 10:35 
в ответ Dresdner 31.01.24 10:08

Я имел в виду, что человек который отвечает на вопросы должен знать, что он говорит, а не запугивать людей, чтобы было понятно на чём основываются его высказывания. А не что-то вроде: У вас не отобрали паспорт, потому что пограничники ещё не прочухали

Dresdner министр без портфеля31.01.24 10:44
Dresdner
NEW 31.01.24 10:44 
в ответ denis55555 31.01.24 10:35
Я имел в виду, что человек который отвечает на вопросы должен знать, что он говорит, а не запугивать людей, чтобы было понятно на чём основываются его высказывания. А не что-то вроде: У вас не отобрали паспорт, потому что пограничники ещё не прочухали

это понятно. суть однако в том, что "знание закона" здесь совершенно ни при чем, как показывает т.н. "правоприменительная практика". это означает, например, что пограничники будут следовать своей инструкции, безотносительно того, соответствует ли она закону. более того, если дело дойдет до суда, то можно не сомневаться, что суд будет интерпретировать закон именно так, как предписывает инструкция.

denis55555 завсегдатай31.01.24 11:37
NEW 31.01.24 11:37 
в ответ Dresdner 31.01.24 10:44
это понятно. суть однако в том, что "знание закона" здесь совершенно ни при чем, как показывает т.н. "правоприменительная практика". это означает, например, что пограничники будут следовать своей инструкции, безотносительно того, соответствует ли она закону. более того, если дело дойдет до суда, то можно не сомневаться, что суд будет интерпретировать закон именно так, как предписывает инструкция.


Закон почитать мы можем. Где почитать инструкцию знать бы... Понятно, что консульство признает паспорт не действительным, если принести документ с апостилем о смене имени. Так оно и было всегда. Ничего нового в этом нет.
А что делать сейчас при пересечении границы? Пограничники иногда в паспорт заглядывали. До сих пор слова не говорили.

Dresdner министр без портфеля31.01.24 11:49
Dresdner
NEW 31.01.24 11:49 
в ответ denis55555 31.01.24 11:37
Закон почитать мы можем. Где почитать инструкцию знать бы... Понятно, что консульство признает паспорт не действительным, если принести документ с апостилем о смене имени. Так оно и было всегда. Ничего нового в этом нет.
А что делать сейчас при пересечении границы? Пограничники иногда в паспорт заглядывали. До сих пор слова не говорили.

здесь можно начать с вопроса: на каком основании пограничник имеет право просить/требовать от гражданина РФ предъявить ему иностранный паспорт/ВНЖ?

denis55555 завсегдатай31.01.24 12:30
NEW 31.01.24 12:30 
в ответ Dresdner 31.01.24 11:49

Сегодня в чате Консульства Берлин:
Вопрос:

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а пограничная служба тоже может изъять паспорт, как не действительный только, если им предъявить иностранное свидетельство об изменении имени с апостилем, или иностранный паспорт на другое имя и другую фамилию будет основанием для этого?

Ответ:

Здравствуйте.
Консульский отдел Посольства РФ в ФРГ не является компетентным органом в данном вопросе.
Рекомендуем задать данный вопрос непосредственно в погранслужбу: http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

Dresdner министр без портфеля31.01.24 14:04
Dresdner
NEW 31.01.24 14:04 
в ответ denis55555 31.01.24 12:30
Сегодня в чате Консульства Берлин:

Вопрос:

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а пограничная служба тоже может изъять паспорт, как не действительный только, если им предъявить иностранное свидетельство об изменении имени с апостилем, или иностранный паспорт на другое имя и другую фамилию будет основанием для этого?

Ответ:

Здравствуйте.
Консульский отдел Посольства РФ в ФРГ не является компетентным органом в данном вопросе.
Рекомендуем задать данный вопрос непосредственно в погранслужбу: http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

ну что ж задайте данный вопрос непосредственно в погранслужбу. заодно можете спросить, вправе ли гражданин РФ отказаться предъявлять пограничнику иностранный паспорт/ВНЖ, даже если он у него при себе имеется.

Marusja-Klimova патриот31.01.24 15:01
Marusja-Klimova
NEW 31.01.24 15:01 
в ответ denis55555 31.01.24 11:37
Понятно, что консульство признает паспорт не действительным, если принести документ с апостилем о смене имени. Так оно и было всегда. Ничего нового в этом нет.

Наоборот, такого никогда не было - не признавали российский паспорт недействительным на основании немецкого документа с апостилем.

Немецкий документ с апостилем рассматривали как основание для изменения имени в российских документах ПОСЛЕ ТОГО, как гражданин РФ подписывал соответствующее заявление.

windale посетитель07.02.24 12:23
NEW 07.02.24 12:23 
в ответ denis55555 31.01.24 12:30

Добрый день,
вы ещё не узнавали в погранслужбе? Не хочу плодить запросы, без особой надобности.

Я в нерешительности, заказывать билеты или нет.

Был в нашей посреднической фирме и там мне сказали, что да, могут отобрать паспорт

Dresdner министр без портфеля07.02.24 12:35
Dresdner
NEW 07.02.24 12:35 
в ответ windale 07.02.24 12:23
вы ещё не узнавали в погранслужбе? Не хочу плодить запросы, без особой надобности.

Я в нерешительности, заказывать билеты или нет.

Был в нашей посреднической фирме и там мне сказали, что да, могут отобрать паспорт

если бы такие случаи имели место быть, на форуме об этом сразу стало известно.

aschnurrbart патриот07.02.24 12:36
aschnurrbart
NEW 07.02.24 12:36 
в ответ Dresdner 31.01.24 14:04
ну что ж задайте данный вопрос непосредственно в погранслужбу. заодно можете спросить, вправе ли гражданин РФ отказаться предъявлять пограничнику иностранный паспорт/ВНЖ, даже если он у него при себе имеется.

не так давно был скандал с завозимыми Россией мигрантами и последующим пропуском их через границу РФ к финским пограничникам.

последствиями стало закрытие Финляндией погранпереходов

это была предыстория.

в статье было написано, что "раньше российские пограничники не пропускали через (сухопутную) гос.границу РФ людей, не имеющих право на въезд в ЕС"...

чем регламентировалось - понятия не имею.

это что касается сухопутных границ.

а с воздушными всё ещё проще: авиакомпания обязана не только проверить наличие правооснования для въезда в "шенген", но и внести его в базу данных.

на практике машиночитаемую зону ВНЖ / Perso / Reisepass / какого-то иностранного паспорта проводят через щелевой сканер.

так что погранцу и просить-то ничего не надо: он уже всё увидит у себя компе.


так что покупать отдельный билет до какой-нибудь Турции / Сербии и только потом, уже из Турции / Сербии покупать отдельный билет до "шенгена".


имхо, рано или поздно подтянут базу данных об уведомлении о наличии иного гражданства / ВНЖ и эта схема перестанет работать


aschnurrbart патриот07.02.24 12:37
aschnurrbart
NEW 07.02.24 12:37 
в ответ Dresdner 07.02.24 12:35
если бы такие случаи имели место быть, на форуме об этом сразу стало известно.

угу. информация бы просто телепортировалась.

Dresdner министр без портфеля07.02.24 13:14
Dresdner
NEW 07.02.24 13:14 
в ответ aschnurrbart 07.02.24 12:37
угу. информация бы просто телепортировалась.

пойманных с измененным именем расстреливают прямо на месте?

windale посетитель07.02.24 13:37
NEW 07.02.24 13:37 
в ответ aschnurrbart 07.02.24 12:36

Т.е. если лететь, например, через Турцию, то проблема теряет свою актуальность?

aschnurrbart патриот07.02.24 13:43
aschnurrbart
NEW 07.02.24 13:43 
в ответ Dresdner 07.02.24 13:14, Последний раз изменено 07.02.24 13:43 (aschnurrbart)
пойманных с измененным именем расстреливают прямо на месте?

я ж писал про чувака, который застрял на месяцы в РФ, т.к. въехал по израильскому паспорту при наличии гражданства РФ.

история всплыла случайно - он написал об этом в каментах на одном малопосещаемом форуме...

программист-удалёнщик, отделался лёгким испугом.

aschnurrbart патриот07.02.24 13:44
aschnurrbart
NEW 07.02.24 13:44 
в ответ windale 07.02.24 13:37
Т.е. если лететь, например, через Турцию, то проблема теряет свою актуальность?

на какое-то время - да.

но лететь надо по отдельным билетам

в общем, вилами на воде писано.

windale посетитель07.02.24 19:27
NEW 07.02.24 19:27 
в ответ windale 07.02.24 13:37

Подскажите пожалуйста, можно ли купить билеты через Турцию, туда на немецкий паспорт, а обратно на российский? Не смог найти внятной информации.
Причина: в связке билеты в "Pegasus Airlines" дешевле, чем по отдельности. Так как я не уверен, что смогу улетать из Германии по билетам купленным на российский паспорт, то решил купить туда связку по аусвайсу, а обратно по заграннику. Что думаете?

windale посетитель07.02.24 20:01
NEW 07.02.24 20:01 
в ответ windale 07.02.24 19:27

Забавный факт: если прочитать предупреждение опубликованное на сайте посольства Российской Федерации в ФРГ в разделе "Оформление паспортов" и сравнить его с текстом закона, то получается, что посольство просто продублировало текст статьи 8(1) п. 2 и трактовать его каждый волен как ему заблагорассудится, чем фирмы посредники видимо и занимаются.

Текст на сайте посольства:

ВНИМАНИЕ!

11 декабря 2023 г. вступил в силу Федеральный закон от 13 июня 2023 г. № 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно данному Закону загранпаспорт становится недействительным по истечении шести месяцев с момента изменения владельцем паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения, пола.

В этой связи гражданам, желающим оформить паспорт на новые установочные данные на основании документов, подтверждающих факт наступления вышеупомянутых обстоятельств ранее обозначенного шестимесячного срока, необходимо до подачи заявления о выдаче паспорта обратиться по вопросу проверки наличия российского гражданства в связи с недействительностью имеющегося загранпаспорта.


Текст закона № 212-ФЗ:

«Статья 8. Основаниями недействительности паспорта,

дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:

[...]


2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта

или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени,

отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения,

изменение пола;






Красуня постоялец08.02.24 13:26
Красуня
NEW 08.02.24 13:26 
в ответ windale 07.02.24 20:01

это если вы в загсе сменили фамилию, а загранник не переоформили. Даётся полгода раскачаться

aschnurrbart патриот08.02.24 15:30
aschnurrbart
NEW 08.02.24 15:30 
в ответ windale 07.02.24 19:27
Подскажите пожалуйста, можно ли купить билеты через Турцию, туда на немецкий паспорт, а обратно на российский?

почему нет?

Причина: в связке билеты в "Pegasus Airlines" дешевле, чем по отдельности.

разумеется.

и есть ещё одна проблема: если ваш первый самолёт опоздает и вы не успеете на второй, то билет на второй рейс пропадёт.


в общем, выбор между чумой и холерой.

denis55555 завсегдатай10.02.24 18:04
NEW 10.02.24 18:04 
в ответ Красуня 08.02.24 13:26, Последний раз изменено 10.02.24 18:19 (denis55555)

Я же выше писал ответы консульства в чате. Если сами придёте и предъявите им свидетельство с апостилем, то конечно это будет документ, который перечёркивает ваш паспорт, потому как не понятно теперь на самом дела, как вас зовут с юридической точки зрения.
Консульство так и отвечает.


А погранслужба имеет должностные инструкции. И как они изменились это вопрос. Возможно ничего и не изменилось, потому как в принципе изменилось мало что. просто раньше немецкие документы практически не признавались никак,или со скрипом, то теперь признаются... Вот в принципе и всё, что изменилось. И по идее вот это в поправках к закону и написано.


А пример того, что кто-то въехал в Россию по иностранному паспорту с визой, имея российское гражданство, это совсем другая история... Человек так поступающий нарушает закон о въезде и выезде. Я не знаю является ли это преступлением, но по сути да, если есть такой закон.

Dresdner министр без портфеля10.02.24 18:19
Dresdner
NEW 10.02.24 18:19 
в ответ denis55555 10.02.24 18:04
Я же выше писал ответы консульства в чате. Если сами придёте и предъявите им свидетельство с апостилем, то конечно это будет документ, который перечёркивает ваш паспорт, потому как не понятно теперь на самом дела, как вас зовут с юридической точки зрения.

Консульство так и отвечает.


А погранслужба имеет должностные инструкции. И как они изменились это вопрос. Возможно ничего и не изменилось, потому как в принципе изменилось мало что. просто раньше немецкие документы практически не признавались никак,или со скрипом, то теперь признаются... Вот в принципе и всё, что изменилось. И по идее вот это в поправках к закону и написано.

где в поправках к закону написано, что "немецкие документы ... теперь признаются"? приведите точную цитату из закона.

denis55555 завсегдатай10.02.24 18:32
NEW 10.02.24 18:32 
в ответ Dresdner 10.02.24 18:19
Постановление Правительства Российской Федерации от 09.12.2023 г. № 2090
3. Выявленные при визуальном сравнении с паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или свидетельством о рождении (для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) расхождения в указании фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, пола при отсутствии документов, подтверждающих государственную регистрацию таких изменений, либо документов, выданных компетентными органами иностранных государств, признаваемых в Российской Федерации
denis55555 завсегдатай10.02.24 19:43
NEW 10.02.24 19:43 
в ответ denis55555 10.02.24 18:32

Вот этот пункт при желании можно трактовать как угодно

Dresdner министр без портфеля10.02.24 19:59
Dresdner
NEW 10.02.24 19:59 
в ответ denis55555 10.02.24 18:32, Последний раз изменено 10.02.24 20:00 (Dresdner)
Постановление Правительства Российской Федерации от 09.12.2023 г. № 2090
3. Выявленные при визуальном сравнении с паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или свидетельством о рождении (для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) расхождения в указании фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, пола при отсутствии документов, подтверждающих государственную регистрацию таких изменений, либо документов, выданных компетентными органами иностранных государств, признаваемых в Российской Федерации

во1х это - текст не закона, а постановления правительства.

во2х он указывает, что загранпаспорт должен сравниваться только с внутренним паспортом РФ или со свидетельством о рождении (для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста)

denis55555 завсегдатай10.02.24 20:20
NEW 10.02.24 20:20 
в ответ Dresdner 10.02.24 19:59

во1х это - текст не закона, а постановления правительства.

во2х он указывает, что загранпаспорт должен сравниваться только с внутренним паспортом РФ или со свидетельством о рождении (для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста)

Это понимаем мы с вами, а фирмы помогайки, да и отдельные личности здесь видят слова: "выданных компетентными органами иностранных государств" и ФСЁ. Я думаю на этом пункте запугивание и основывается.
Хотя человеческий фактор тоже может сработать. Меня например в Турции не хотела пропускать молоденькая девчушка с российским паспортом, хотя безвизовый режим три месяца. А тут постановление правительства...
А насчёт погранслужбы... Я написал письмо. По закону должны ответить в течении месяца.

Dresdner министр без портфеля10.02.24 21:17
Dresdner
NEW 10.02.24 21:17 
в ответ denis55555 10.02.24 20:20

Это понимаем мы с вами, а фирмы помогайки, да и отдельные личности здесь видят слова: "выданных компетентными органами иностранных государств" и ФСЁ. Я думаю на этом пункте запугивание и основывается.
Хотя человеческий фактор тоже может сработать. Меня например в Турции не хотела пропускать молоденькая девчушка с российским паспортом, хотя безвизовый режим три месяца. А тут постановление правительства...
А насчёт погранслужбы... Я написал письмо. По закону должны ответить в течении месяца

про Турцию осталось непонятно.

denis55555 завсегдатай10.02.24 21:32
NEW 10.02.24 21:32 
в ответ Dresdner 10.02.24 21:17, Последний раз изменено 10.02.24 21:37 (denis55555)

Я прилетел из России в Турцию и на паспортном контроле достал из широких штанин дубликатом бесценного груза... На что мне девочка сказала, что мне необходимо купить визу. Мне пришлось долго с ней ругаться, а начальство она ни в какую не хотела звать. Вот упёрлась и всё. Пока мне это не надоело и я не достал немецкий паспорт. Тогда заткнулась и я пошёл дальше. Можно было конечно сразу так сделать, но я что-то решил, что русский паспорт открывает все двери в Турции... До этого так всегда и было, но тут вдруг человеческий фактор возник в виде девочки, которая решила поиграть в пограничников...

aschnurrbart патриот11.02.24 07:41
aschnurrbart
NEW 11.02.24 07:41 
в ответ denis55555 10.02.24 20:20

Это понимаем мы с вами, а фирмы помогайки, да и отдельные личности здесь видят слова: "выданных компетентными органами иностранных государств" и ФСЁ. Я думаю на этом пункте запугивание и основывается.

вам же в консульстве ответили?

или вы думаете, что паспорт перестаёт удостоверять гражданство из-за того, что стал недействительным (что, в свою очередь, влечёт проверку наличия гражданства РФ), но для перечения границы РФ по-прежнему остаётся действительным?

Dresdner министр без портфеля11.02.24 10:17
Dresdner
NEW 11.02.24 10:17 
в ответ aschnurrbart 11.02.24 07:41

вам же в консульстве ответили?

или вы думаете, что паспорт перестаёт удостоверять гражданство из-за того, что стал недействительным (что, в свою очередь, влечёт проверку наличия гражданства РФ), но для перечения границы РФ по-прежнему остаётся действительным?

Вы же прочитали постановление правительства РФ и знаете теперь, с чем должен сравниваться загранпаспорт, чтобы посчитать его недействительным.

denis55555 завсегдатай11.02.24 10:25
NEW 11.02.24 10:25 
в ответ Dresdner 11.02.24 10:17
Вы же прочитали постановление правительства РФ и знаете теперь, с чем должен сравниваться загранпаспорт, чтобы посчитать его недействительным.

Ну вот видите? Понимаете теперь о чём я говорил? Он увидел, что упоминаются документы иностранных государств и ФСЁ, паспорт не действителен

Virus555 гость11.02.24 12:11
NEW 11.02.24 12:11 
в ответ denis55555 11.02.24 10:25, Последний раз изменено 11.02.24 12:23 (Virus555)
Ну вот видите? Понимаете теперь о чём я говорил?

не понимаю! не вижу!


3. Выявленные при визуальном сравнении с паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или свидетельством о рождении (для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) расхождения в указании фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, пола при отсутствии документов, подтверждающих государственную регистрацию таких изменений, либо документов, выданных компетентными органами иностранных государств, признаваемых в Российской Федерации
либо документов, выданных компетентными органами иностранных государств, признаваемых в Российской Федерации

Документ признаваемый в Российской Федерации в данном случае может быть только ЛЕГАЛИЗОВАННЫЙ Namensänderung (апостиль, перевод заверенный в консульстве)


Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.


Иностранный паспорт у гражданина РФ не может являться документом признаваемым в РФ, так как именно это противоречит законодательству РФ

138 ФЗ о гражданстве.

На основании 138 ФЗ о гражданстве РФ

Статья 10. Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/24bd20b0b822225fb05bd773252b0be84e536583/


отступление от темы:

Иначе говоря, если бы это было возможно, люди бы получали законно визу в немецкий паспорт (при наличии гражданства РФ) и не парились бы с продлением российского паспорта и ехали бы в РФ по немецкому паспорту. НО это противоречит законодательству и этого делать нельзя - незаконное пересечение границы РФ

denis55555 завсегдатай11.02.24 12:28
NEW 11.02.24 12:28 
в ответ Virus555 11.02.24 12:11
не понимаю! не вижу


А что не понятно? Я написал о тех, кто не особо задумывается. Всякие фирмы помогайки например, видят только слова об иностранных документах, особо не заморачиваясь о чём речь и начинают пугать людей, чтобы на этом зарабатывать

Virus555 гость11.02.24 12:44
NEW 11.02.24 12:44 
в ответ denis55555 10.02.24 19:43
Вот этот пункт при желании можно трактовать как угодно

Нет нельзя. Там чётко и ясно написано.


визуальном сравнении с паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или свидетельством о рождении (для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) расхождения в указании фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, пола при отсутствии документов, подтверждающих государственную регистрацию таких изменений

- Предъявляется внутренний паспорт на теже ФИО (российский)

- Предъявляется свидетельство о рождении (российское, СССР)

- Предъявляется свидетельство о браке (например российское)


Если Вы можете доказать российскими документами, что Вы Иванов Иван Иванович, то и нет никаких проблем.

Если в актах гражданского состояния в ЗАГСе РФ нет никаких изменений и у вас актуальные российские документы.

ст. 58 — 63 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».


либо документов, выданных компетентными органами иностранных государств, признаваемых в Российской Федерации

и толко в случае легализованного Namensänderung у вас могут возникнуть проблемы.


Есть легализация Namensänderung - есть проблема! Нет легализации - нет проблемы!


Ну сколько можно одно и тоже объяснять?

Dresdner министр без портфеля11.02.24 12:58
Dresdner
NEW 11.02.24 12:58 
в ответ Virus555 11.02.24 12:44
и толко в случае легализованного Namensänderung у вас могут возникнуть проблемы.


Есть легализация Namensänderung - есть проблема! Нет легализации - нет проблемы!


Ну сколько можно одно и тоже объяснять?

это все правильно, но не надо забывать, что есть еще и обязанность направить в компетентные органы РФ "сведения о факте регистрации в его отношении акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства", включая направление соответствующего легализованного документа в течении одного месяца после регистрации этого иностранного акта.

denis55555 завсегдатай11.02.24 13:10
NEW 11.02.24 13:10 
в ответ Dresdner 11.02.24 12:58
это все правильно, но не надо забывать, что есть еще и обязанность направить в компетентные органы РФ "сведения о факте регистрации в его отношении акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства", включая направление соответствующего легализованного документа в течении одного месяца после регистрации этого иностранного акта.

Тогда надо дополнить что эта обязанность появилась по моему в 2018 году и то, что было до этого не обязанность

Virus555 гость11.02.24 13:14
NEW 11.02.24 13:14 
в ответ Dresdner 11.02.24 12:58, Последний раз изменено 11.02.24 13:22 (Virus555)

Ну можете привлечь меня к ответственности, если способны будете законным образом доказать мою виновность, что в отсутствии легализованного документа сделать невозможно!


И в случае незаконного изъятия паспорта при обращении в МФЦ или ГУ МВД я получу всё тот же паспорт на Иванова Ивана Ивановича.

И вы можете бесконечно изымать, и я буду бесконечно получать всё те же документы.

Отсюда изъятие документа является незаконным.

И даже, если упереться, то на территории РФ невозможно будет легализовать Namensänderung, это возможно только на территории Германии, другими словами, на территории РФ я Иванов Иван Иванович

Dresdner министр без портфеля11.02.24 13:17
Dresdner
NEW 11.02.24 13:17 
в ответ Virus555 11.02.24 13:14
Ну можете привлечь меня к ответственности, если способны будете законным образом доказать мою виновность, что в отсутствии легализованного документа сделать невозможно!

я так понимаю, что Ваше восклицание обращено к властям РФ (я к ним отношения не имею).

Dresdner министр без портфеля11.02.24 13:18
Dresdner
NEW 11.02.24 13:18 
в ответ denis55555 11.02.24 13:10
Тогда надо дополнить что эта обязанность появилась по моему в 2018 году и то, что было до этого не обязанность

да, в этом отношении наблюдается недосмотр.

Virus555 гость11.02.24 13:25
NEW 11.02.24 13:25 
в ответ Dresdner 11.02.24 13:17
я так понимаю, что Ваше восклицание обращено к властям РФ (я к ним отношения не имею).

я в общем плане.


Добавил в сообщение


И в случае незаконного изъятия паспорта при обращении в МФЦ или ГУ МВД я получу всё тот же паспорт на Иванова Ивана Ивановича.

И вы можете бесконечно изымать, и я буду бесконечно получать всё те же документы.

Отсюда изъятие документа является незаконным.

И даже, если упереться, то на территории РФ невозможно будет легализовать Namensänderung, это возможно только на территории Германии, другими словами, на территории РФ я Иванов Иван Иванович

Dresdner министр без портфеля11.02.24 13:34
Dresdner
NEW 11.02.24 13:34 
в ответ Virus555 11.02.24 13:25
И в случае незаконного изъятия паспорта при обращении в МФЦ или ГУ МВД я получу всё тот же паспорт на Иванова Ивана Ивановича.

И вы можете бесконечно изымать, и я буду бесконечно получать всё те же документы.

Отсюда изъятие документа является незаконным.

И даже, если упереться, то на территории РФ невозможно будет легализовать Namensänderung, это возможно только на территории Германии, другими словами, на территории РФ я Иванов Иван Иванович

если Вам надо вылететь в Германию, то утешение, что после каждого изъятия паспорта на границе Вы можете сделать новый, - довольно слабое. не находите? улыб

denis55555 завсегдатай11.02.24 13:50
NEW 11.02.24 13:50 
в ответ Dresdner 11.02.24 13:34
если Вам надо вылететь в Германию, то утешение, что после каждого изъятия паспорта на границе Вы можете сделать новый, - довольно слабое. не находите? улыб


А это как? Пропускают через границу и забирают паспорт?

Virus555 гость11.02.24 13:55
NEW 11.02.24 13:55 
в ответ Dresdner 11.02.24 13:34, Последний раз изменено 11.02.24 13:57 (Virus555)
если Вам надо вылететь в Германию, то утешение, что после каждого изъятия паспорта на границе Вы можете сделать новый, - довольно слабое. не находите? улыб

да никто не будет заниматься этим маразмом. Не выдумывайте. Это из области фантастики.


Ну, забирайте загран, не проблема! Он мне нужен только для пересечения границы РФ.

Я как гражданин РФ вправе иметь внутренний паспорт. Выеду из РФ по внутреннему в направлении дружественной страны, затем при въезде в дружественную страну достану немецкий райзепас.

Немного изменю маршрут и найму юристов.

Устанете пыль по судам глотать

Dresdner министр без портфеля11.02.24 14:12
Dresdner
NEW 11.02.24 14:12 
в ответ Virus555 11.02.24 13:55
да никто не будет заниматься этим маразмом. Не выдумывайте. Это из области фантастики.

извините, но этот маразм выдумали Вы.

Ну, забирайте загран, не проблема! Он мне нужен только для пересечения границы РФ.

Я как гражданин РФ вправе иметь внутренний паспорт. Выеду из РФ по внутреннему в направлении дружественной страны, затем при въезде в дружественную страну достану немецкий райзепас.

тогда смысла получать новый загранпаспорт РФ вообще нет.


Dresdner министр без портфеля11.02.24 14:14
Dresdner
NEW 11.02.24 14:14 
в ответ denis55555 11.02.24 13:50
А это как? Пропускают через границу и забирают паспорт?

ну кто же гражданина РФ без паспорта за границу выпустит?

Красуня постоялец11.02.24 14:23
Красуня
NEW 11.02.24 14:23 
в ответ Dresdner 11.02.24 12:58

ха. Я принесла апостилированное свидетельство о разводе в российский загс. Там на меня посмотрели как на сумасшедшую и сказали, что им это не надо и не интересует.

Заключение брака было в России

Virus555 посетитель11.02.24 14:28
NEW 11.02.24 14:28 
в ответ Dresdner 11.02.24 14:12
тогда смысла получать новый загранпаспорт РФ вообще нет.

так же, как и признавать его недействительным по незаконным причинам

Dresdner министр без портфеля11.02.24 14:29
Dresdner
NEW 11.02.24 14:29 
в ответ Красуня 11.02.24 14:23
ха. Я принесла апостилированное свидетельство о разводе в российский загс. Там на меня посмотрели как на сумасшедшую и сказали, что им это не надо и не интересует.

Заключение брака было в России

классики уже давно заметили, что строгость законов российских смягчается необязательностью их исполнения. впрочем, то же относится и к нестрогим законам.

denis55555 завсегдатай11.02.24 14:58
NEW 11.02.24 14:58 
в ответ Dresdner 11.02.24 14:29, Последний раз изменено 11.02.24 15:00 (denis55555)
классики уже давно заметили, что строгость законов российских смягчается необязательностью их исполнения. впрочем, то же относится и к нестрогим законам.

Вот об том и речь... Если есть слова: "иностранные документы" в постановлении правительства, то паспорт не действителен... Логики никакой, оснований никаких. Для нас это звучит дико, а для некоторых индивидуУмов прямо откровение... И такие встречаются везде и здесь и в ЗАГСе и консульском чате бона, как оказалось. Будем надеяться, что погранслужба даст ответ

Virus555 посетитель11.02.24 16:18
NEW 11.02.24 16:18 
в ответ denis55555 11.02.24 14:58, Последний раз изменено 11.02.24 16:30 (Virus555)
. Если есть слова: "иностранные документы" в постановлении правительства, то паспорт не действителен

нет там таких слов!


либо документов, выданных компетентными органами иностранных государств, признаваемых в Российской Федерации

Вы понимаете, что является документом, выданным компетентным органом иностранного государства, признаваемых в Российской Федерации??

Речь идет о гражданине Российской Федерации. Это может быть апостилированное Namensänderung. Да, апостилированный документ будет признан в Российской Федерации. (переведен на русский и заверен в консульстве)

Паспорт иностранного государства у гражданина Российской Федерации не может быть признан в данном случае. Это противоречит законодательству Российской Федерации.


Вы можете немецким паспортом размахивать где угодно и даже совсем не прятать. Это юридически не влияет вообще никак. У вас паспорт РФ! Вы для России прежде всего гражданин РФ!


И такие встречаются везде и здесь и в ЗАГСе и консульском чате бона, как оказалось.

Куча безграмонтных особенно в чатах.


Будем надеяться, что погранслужба даст ответ

Их ответ можно повесить вместо обоев в любом помещении.


Вы что собственно хотите у них спросить? Будут ли сотрудники нарушать сразу два федеральных закона ?улыб

нарушат ли? подпишутся под обоснованием в акте об незаконном изъятии паспорта, которое нарушает законы? явятся ли в суд?

Бред. Для меня тема закрыта.


Можете дальше обсуждать юридические моменты в анонимном чате с неизвестным сотрудником.

Он и его дебильное мнение конечно же истина в последней инстанции, особенно для неграмотной части соотечественников.хаха

Красуня постоялец11.02.24 17:05
Красуня
NEW 11.02.24 17:05 
в ответ Virus555 11.02.24 16:18

Согласна с Вами

aschnurrbart патриот11.02.24 17:17
aschnurrbart
NEW 11.02.24 17:17 
в ответ Dresdner 11.02.24 10:17

Вы же прочитали постановление правительства РФ и знаете теперь, с чем должен сравниваться загранпаспорт, чтобы посчитать его недействительным.

я предлагаю перестать ходить по кругу и дождаться ответа погранцов.


ну и чтобы 2 раза не вставать: до изъятия заграна по этому основанию (как бы тогда провинциал из мАсквы на родину вернулся???) эти добрые люди слава Богу не додумались

windale посетитель12.02.24 11:47
NEW 12.02.24 11:47 
в ответ denis55555 10.02.24 20:20, Последний раз изменено 12.02.24 11:48 (windale)
А насчёт погранслужбы... Я написал письмо. По закону должны ответить в течении месяца.

А вы не могли бы продублировать сюда текст вашего запроса в погранслужбу? Чтобы нам примерно представлять себе на какой запрос вы ожидаете ответ. Спасибо.

Dresdner министр без портфеля12.02.24 12:27
Dresdner
NEW 12.02.24 12:27 
в ответ aschnurrbart 11.02.24 17:17
я предлагаю перестать ходить по кругу и дождаться ответа погранцов.

ну и чтобы 2 раза не вставать: до изъятия заграна по этому основанию (как бы тогда провинциал из мАсквы на родину вернулся???) эти добрые люди слава Богу не додумались

что за "провинциал из мАсквы"? что за "добрые люди"? до чего они додумались?

cafedelmar коренной житель12.02.24 15:49
NEW 12.02.24 15:49 
в ответ Dresdner 10.02.24 19:59

"Постановление Правительства Российской Федерации от 09.12.2023 г. № 2090

3. Выявленные при визуальном сравнении с паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или свидетельством о рождении (для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) расхождения в указании фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, пола при отсутствии документов, подтверждающих государственную регистрацию таких изменений, либо документов, выданных компетентными органами иностранных государств, признаваемых в Российской Федерации"


Простите, я что-то не совсем понимаю. Человек при выезде из РФ предъявляет свой рос. загранпаспорт, который пограничники сканируют и проверяют в своём компьютере, где наверняка есть вся информация о том, действителен он или нет. О "расхождениях в написании..." с какими документами идет речь? Что с чем сравнивать будут? Если с внутренним паспортом, как я понимаю из текста, то не у всех он есть.

Dresdner министр без портфеля12.02.24 16:53
Dresdner
NEW 12.02.24 16:53 
в ответ cafedelmar 12.02.24 15:49
Простите, я что-то не совсем понимаю. Человек при выезде из РФ предъявляет свой рос. загранпаспорт, который пограничники сканируют и проверяют в своём компьютере, где наверняка есть вся информация о том, действителен он или нет. О "расхождениях в написании..." с какими документами идет речь? Что с чем сравнивать будут? Если с внутренним паспортом, как я понимаю из текста, то не у всех он есть.

не думаю, что пограничники будут загранпаспорт с чем-то сравнивать.

cafedelmar коренной житель12.02.24 17:26
NEW 12.02.24 17:26 
в ответ Dresdner 12.02.24 16:53

"не думаю, что пограничники будут загранпаспорт с чем-то сравнивать."


Тогда как будут выяснять, что в чем-то есть несоответствие (и с каким все-таки документом?) и об'являть з.паспорт недействительным?

Dresdner министр без портфеля12.02.24 17:36
Dresdner
NEW 12.02.24 17:36 
в ответ cafedelmar 12.02.24 17:26
Тогда как будут выяснять, что в чем-то есть несоответствие (и с каким все-таки документом?) и об'являть з.паспорт недействительным?

а зачем им это делать?

Panteon знакомое лицо12.02.24 18:23
NEW 12.02.24 18:23 
в ответ Dresdner 12.02.24 17:36

Подскажите, пожалуйста, если в моем австрийском паспорте укзано только имя и фамлия (отчество я сохронил, но оно не указывается в паспорте в Австрии), у меня при поездке в Россию могут отнять мой росийский паспорт? Это же маразм. Я не меня даже имя.

Dresdner министр без портфеля12.02.24 18:46
Dresdner
NEW 12.02.24 18:46 
в ответ Panteon 12.02.24 18:23
Подскажите, пожалуйста, если в моем австрийском паспорте укзано только имя и фамлия (отчество я сохронил, но оно не указывается в паспорте в Австрии), у меня при поездке в Россию могут отнять мой росийский паспорт? Это же маразм. Я не меня даже имя.

я не вижу для этого больше оснований, чем до приобретения Вами австрийского гражданства. а Вы?

Panteon знакомое лицо12.02.24 18:49
NEW 12.02.24 18:49 
в ответ Dresdner 12.02.24 18:46

Ну из некоторых комментариев в этом форуме складывается впечатление, что любые различия в паспорте российскои и иностранном якобы бы ведут к проблемам...

Dresdner министр без портфеля12.02.24 18:52
Dresdner
NEW 12.02.24 18:52 
в ответ Panteon 12.02.24 18:49
Ну из некоторых комментариев в этом форуме складывается впечатление, что любые различия в паспорте российскои и иностранном якобы бы ведут к проблемам...

а зачем Вы читаете эти "некоторые комментарии", которые как правило высосаны из пальца?

Panteon знакомое лицо12.02.24 18:54
NEW 12.02.24 18:54 
в ответ Dresdner 12.02.24 18:52

Я спрашиваю, чтобы понять есть ли проблема, потому что пошла большая волна. Сложно понять кто прав, а кто нет. В ответах в телеграмме консульском тоже ясности нет.

Dresdner министр без портфеля12.02.24 18:56
Dresdner
NEW 12.02.24 18:56 
в ответ Panteon 12.02.24 18:54, Последний раз изменено 12.02.24 20:43 (Dresdner)
Я спрашиваю, чтобы понять есть ли проблема, потому что пошла большая волна. Сложно понять кто прав, а кто нет. В ответах в телеграмме консульском тоже ясности нет.

большая волна чего - беспредметных и безудержных фантазий?

Burger Frau старожил12.02.24 19:36
Burger Frau
NEW 12.02.24 19:36 
в ответ Panteon 12.02.24 18:23
Подскажите, пожалуйста, если в моем австрийском паспорте укзано только имя и фамлия (отчество я сохронил, но оно не указывается в паспорте в Австрии), у меня при поездке в Россию могут отнять мой росийский паспорт?



а где вы свой австрийский (немецкий/американский/новозеландский/ зимбабвийский /проч.) собираетесь предъявлять в рф?

Вам это зачем? Чисто попонтоваться?


Panteon знакомое лицо12.02.24 20:50
NEW 12.02.24 20:50 
в ответ Burger Frau 12.02.24 19:36

Вы тему эту читали? Идет по форуму волна, что могут спрашивать якобы второй пасопрт на контроле. Я не утверждаю, что это так. Я спрашиваю людей.


Marusja-Klimova патриот12.02.24 22:47
Marusja-Klimova
NEW 12.02.24 22:47 
в ответ Panteon 12.02.24 18:23
Подскажите, пожалуйста, если в моем австрийском паспорте укзано только имя и фамлия (отчество я сохронил, но оно не указывается в паспорте в Австрии), у меня при поездке в Россию могут отнять мой росийский паспорт? Это же маразм. Я не меня даже имя.

Ну, тогда ваш австрийский паспорт полностью соответствует российскому.

В российском паспорте в латинской транскрипции отчества тоже нет.

И, следовательно, у вас в обоих паспортах в машиночитаемой строке стоят совершенно идентичные записи из ИМЕНИ и ФАМИЛИИ.

Без отчества.


Dresdner министр без портфеля12.02.24 22:55
Dresdner
NEW 12.02.24 22:55 
в ответ Panteon 12.02.24 20:50
Вы тему эту читали? Идет по форуму волна, что могут спрашивать якобы второй пасопрт на контроле. Я не утверждаю, что это так. Я спрашиваю людей.

... и тем самым поддерживаете "волну", которая без Вашего участия вполне возможно сошла бы на нет...

Burger Frau старожил12.02.24 23:09
Burger Frau
NEW 12.02.24 23:09 
в ответ Panteon 12.02.24 20:50, Последний раз изменено 12.02.24 23:18 (Burger Frau)

ну езжайте через другую страну, не напрямую.

Спросить могу что угодно, это не значит, что надо всю лебен гешихте всем рассказывать.


На каком основании должны спрашивать второй паспорт? А если у меня его нет?




Burger Frau старожил12.02.24 23:26
Burger Frau
NEW 12.02.24 23:26 
в ответ denis55555 25.01.24 12:40, Последний раз изменено 12.02.24 23:28 (Burger Frau)
Мне это сообщили в фирме, которая занимается российскими паспортами. Это закон № 212-ФЗ
Читал этот закон вчера и ничего о иностранных документах не нашёл. Изменения вступили в силу вроде как 11 декабря. Сам я был в России 13 декабря по середину января. Никто мне на границе ничего не сказал.
Кто-то сталкивался с этим? Я так понимаю, это сейчас в принципе почти у каждого в паспорте либо имя по другому пишется, либо буквы не сходятся, либо люди вообще разные фамилии имеют. Всегда вроде не было проблем. На российской границе показал российский паспорт и всё, на немецкой границе немецкий. А теперь получается российские пограничники будут и немецкий паспорт контролировать?



Боже…,что только они там не «несут»…в этих фирмах


будет вдохновение как-нибудь поделюсь


не слушайте там больше


… и китайский паспорт контролировать … Интересно знать как иероглифы будут сверять с российским загранпаспортом…


точно, Гугл!


windale посетитель13.02.24 11:47
NEW 13.02.24 11:47 
в ответ Burger Frau 12.02.24 19:36

Я в 2021, помню, летел через Пулково в Германию. На паспортном контроле пограничник спросил у меня проживаю ли я там постоянно и попросил нем. паспорт. Я дал, он его за стойку к себе взял и минуты две там клацал на компьютере. Так-то попросить предъявить могут, уж не знаю зачем.

aschnurrbart патриот13.02.24 11:57
aschnurrbart
NEW 13.02.24 11:57 
в ответ Burger Frau 12.02.24 23:26
Боже…,что только они там не «несут»…в этих фирмах

им важна их репутация.

скандалы снижают количество клиентов: довольный клиент расскажет об этом одному, максимум двум.

а недовольный - десяти.

появилась информация (ни секунды не сомневаюсь, что РКЗУ сделали им рассылку) - они ей делятся с клиентами.



… и китайский паспорт контролировать … Интересно знать как иероглифы будут сверять с российским загранпаспортом…

ФИ там латинницей продублировано.

а с иероглифами - это будет ваша проблема предоставить нотариально удостоверенный перевод на русский

aschnurrbart патриот13.02.24 11:58
aschnurrbart
NEW 13.02.24 11:58 
в ответ windale 13.02.24 11:47

Я в 2021, помню, летел через Пулково в Германию. На паспортном контроле пограничник спросил у меня проживаю ли я там постоянно и попросил нем. паспорт. Я дал, он его за стойку к себе взял и минуты две там клацал на компьютере. Так-то попросить предъявить могут, уж не знаю зачем.

тогда собирали базу данных иностранных паспортов и ВНЖ.

не прописанные в РФ не были обязаны о них сообщать, видимо, погранцы собирали её иным способом.

denis55555 завсегдатай13.02.24 20:00
NEW 13.02.24 20:00 
в ответ aschnurrbart 13.02.24 11:57

им важна их репутация.

скандалы снижают количество клиентов: довольный клиент расскажет об этом одному, максимум двум.

а недовольный - десяти.

Им важны только деньги.
Я как-то имел дело с такими помогайками. Когда я к ним пришёл, мне чудилось, что я попал на приём к министру иностранных дел. Сюда не ходите, здесь не стойте, подождите на улице вас потом позовут... Паспорт сыну сделали с ошибками...

Что касается РКЗУ, то им прислали такую же рассылку, что на сайте посольства. О том, что новые поправки. А помогайки и рады стараться себе в карман. Больше народу напугают, больше денег получат. И есть повод сильнее щёки надувать.

Не надо никого слушать. Включайте голову


aschnurrbart патриот14.02.24 15:02
aschnurrbart
NEW 14.02.24 15:02 
в ответ denis55555 13.02.24 20:00
Им важны только деньги.

забесплатно только птички поют.

но денег с плохой репутацией не заработать.

вроде к помогайкам никто обращаться не заставляет.

один чувак аж в Братиславу ездит.

зато - всё сам.

BergCos прохожий15.02.24 18:31
NEW 15.02.24 18:31 
в ответ aschnurrbart 14.02.24 15:02

Самому, конечно удобнее и скорее всего правильней..но когда нет времени свободного, рабочий день с 5 утра..Прочитал эту тему, и хотел бы конечно всех участвовавших в обсуждении поблагодарить. Но к сожалению так и не понял как всё таки лучше поступить..и что дальше делать. Вот встал вопрос о продлении действующего загранпаспорта. Обратился в несколько мест, везде говорят об Отчестве..и по новому проходить проверку на гражданство. Стал изучать тему. Как то сложно получается. Передвижение по территории РФ возможно только при наличии документа содержащего ФИО. Для многих это загран паспорт. Если я продлеваю свой загран паспорт согласно новому закону у меня должно отсутствовать в загран паспорте Отчество как в русском написании так и в латинской транскрипции, так как отказавшись от написания Отчества в удостоверении личности страны проживания, по чьим законам Отчество не употребляется. Так получается, что я въехать и выехать могу а передвигаться не могу. Нет Отчества. Ни в кой мере не хочу кого то обидеть, или раздуть тему. Честно, но просто хочется разобраться. Благодарю ещё раз всех.

denis55555 завсегдатай15.02.24 18:42
NEW 15.02.24 18:42 
в ответ BergCos 15.02.24 18:31, Последний раз изменено 15.02.24 18:45 (denis55555)

Все, кто тему обсуждал, за исключением заинтересованных в запугивании граждан, пришли к выводу, что ничего не изменилось.
Меняйте паспорт, как есть и не слушайте попугаев... Они хотят вас просто немноЖько попугаЙт.
Обращайтесь в консульство. Там у вас немецкий паспорт даже не попросят

BergCos прохожий15.02.24 18:49
NEW 15.02.24 18:49 
в ответ denis55555 15.02.24 18:42

Благодарю за ответ.. Думаю, что так будет правильно.

denis55555 завсегдатай15.02.24 18:55
NEW 15.02.24 18:55 
в ответ BergCos 15.02.24 18:49, Последний раз изменено 15.02.24 18:57 (denis55555)
Благодарю за ответ.. Думаю, что так будет правильно.


Вы главное немецкое свидетельство об изменении имени никому не показывайте. И в этом месте образуйте провал в памяти, что оно где-то ЕСь и про немецкий паспорт забудьте. На территории консульства вы гражданин Российской федерации, если у вас есть гражданство РФ. Территория консульства является территорией РФ

BergCos прохожий15.02.24 19:32
NEW 15.02.24 19:32 
в ответ denis55555 15.02.24 18:55

Так оба есть гражданства. Так я и не менял имя. И фамилию не менял. А про Отчество я реально не помню, что и как было 25 лет назад. Пробую самостоятельно заполнить анкету..видно сегодня уже не осилю.смущ

denis55555 завсегдатай15.02.24 19:37
NEW 15.02.24 19:37 
в ответ BergCos 15.02.24 19:32

https://bonn.mid.ru/ru/consular-services/russia/internatio...


Никаких немецких документов там не указано. Если бы всё было так печально, как нас пугают, то тут бы обязательно что-то было

aschnurrbart патриот15.02.24 21:19
aschnurrbart
NEW 15.02.24 21:19 
в ответ BergCos 15.02.24 18:31
Так получается, что я въехать и выехать могу а передвигаться не могу.

погранцы пишут, что вы ни въехать, ни выехать не сможете.

я и вам советую начать с письма в Минюст и МИД: может ли вообще гражданин РФ не иметь отчества.

заодно и про транслитерацию имени спросите.

aschnurrbart патриот15.02.24 21:20
aschnurrbart
NEW 15.02.24 21:20 
в ответ denis55555 15.02.24 18:42, Последний раз изменено 15.02.24 21:21 (aschnurrbart)
Обращайтесь в консульство. Там у вас немецкий паспорт даже не попросят

странный совет.

доки надо приводить в порядок пока это ещё возможно.

aschnurrbart патриот15.02.24 21:21
aschnurrbart
NEW 15.02.24 21:21 
в ответ BergCos 15.02.24 18:49
Благодарю за ответ.. Думаю, что так будет правильно.

возможно, вы не сможете выехать из РФ, если когда-нибудь туда поедете.

NatiBrem свой человек15.02.24 22:38
NEW 15.02.24 22:38 
в ответ windale 13.02.24 11:47
На паспортном контроле пограничник спросил у меня проживаю ли я там постоянно и попросил нем. паспорт.

Я в прошлом году летала через Турцию. Так меня по прилёту на пас. контроле спросили, с какой целью я в Турцию летала. А выяснив, что я там пересаживалась и проживаю в Германии, потребовали предъявить немецкий пас. или вид на жительство.

Когда обратно летела, то уже видимо была у них в базе, сразу сказали, А! Вы здесь гостили, теперь через Турцию назад летите, а покажите нем. пас. или вид на жительство.

lintcher старожил15.02.24 22:41
lintcher
NEW 15.02.24 22:41 
в ответ NatiBrem 15.02.24 22:38

НП.
Подскажите. А для чего вообще выдумали этот. Закон ?

В чём его смысл?

BergCos прохожий15.02.24 23:03
NEW 15.02.24 23:03 
в ответ aschnurrbart 15.02.24 21:21

Это ещё почему? Не смогу выехать? Откуда такой пессимизм?

Dresdner министр без портфеля15.02.24 23:06
Dresdner
NEW 15.02.24 23:06 
в ответ NatiBrem 15.02.24 22:38
Я в прошлом году летала через Турцию. Так меня по прилёту на пас. контроле спросили, с какой целью я в Турцию летала. А выяснив, что я там пересаживалась и проживаю в Германии, потребовали предъявить немецкий пас. или вид на жительство.

Когда обратно летела, то уже видимо была у них в базе, сразу сказали, А! Вы здесь гостили, теперь через Турцию назад летите, а покажите нем. пас. или вид на жительство.

в следующий раз спросите с какой целью и на каком основании они просят показать эти документы.

aschnurrbart патриот15.02.24 23:16
aschnurrbart
NEW 15.02.24 23:16 
в ответ Dresdner 15.02.24 23:06
в следующий раз спросите с какой целью и на каком основании они просят показать эти документы.

а смысл?

чтобы самолёт улетел без неё, пока она качает права?

NatiBrem свой человек15.02.24 23:16
NEW 15.02.24 23:16 
в ответ Dresdner 15.02.24 23:06

Ну да, ну да, спорить себе дороже будет.

А цель понятна: всех посчитать.

aschnurrbart патриот15.02.24 23:19
aschnurrbart
NEW 15.02.24 23:19 
в ответ BergCos 15.02.24 23:03
Это ещё почему? Не смогу выехать? Откуда такой пессимизм?

http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm

Dresdner министр без портфеля15.02.24 23:20
Dresdner
NEW 15.02.24 23:20 
в ответ aschnurrbart 15.02.24 23:16
а смысл?
чтобы самолёт улетел без неё, пока она качает права?

невообразимые последствия за такой невинный вопрос. но можно ведь и по прилету его задать...

aschnurrbart патриот16.02.24 07:06
aschnurrbart
NEW 16.02.24 07:06 
в ответ Dresdner 15.02.24 23:20
но можно ведь и по прилету его задать...

чтобы привлечь внимание, потерять время и иметь потрепанные нервы?

denis55555 завсегдатай16.02.24 13:20
NEW 16.02.24 13:20 
в ответ aschnurrbart 15.02.24 21:19
погранцы пишут, что вы ни въехать, ни выехать не сможете.


А теперь у вас новый трэнд? Вам уже пограничники пишут?

Вот тут новые правила:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=...


В каком месте надо бояться? Какие именно пограничники вам написали?

denis55555 завсегдатай16.02.24 13:31
NEW 16.02.24 13:31 
в ответ aschnurrbart 16.02.24 07:06

А теперь по вашей ссылке:

http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm


1.4. Порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации, имеющих двойное гражданство или множественное гражданство.

В соответствии с положениями статьи 10 Федерального закона
от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Справочно.

Российской Федерацией заключено три международных договора с иностранными государствами, регулирующими вопросы двойного гражданства:

Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.);

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об урегулировании вопросов двойного гражданства (Цхинвал, 20 сентября 2021 г.) – документ не вступил в силу;

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 27 сентября 2022 г.) – документ не вступил в силу.

Положениями указанных международных договоров не предусмотрена возможность использования гражданами Российской Федерации, имеющими также гражданство Республики Таджикистан, Республики Южная Осетия либо Республики Абхазия, при выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию документов перечисленных государств.

Таким образом, выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство, возможен только по документу, удостоверяющему его личность как гражданина Российской Федерации.


Ну куда ещё яснее?

Красуня постоялец16.02.24 17:59
Красуня
NEW 16.02.24 17:59 
в ответ BergCos 15.02.24 18:31

при смене паспорта немецкий паспорт не спрашивают

aschnurrbart патриот17.02.24 05:06
aschnurrbart
NEW 17.02.24 05:06 
в ответ denis55555 16.02.24 13:31

Ну куда ещё яснее?

в чём фишка: постить тексты, не понимая их смысл?

да ещё и обрезая их при этом.

Dresdner министр без портфеля17.02.24 10:05
Dresdner
NEW 17.02.24 10:05 
в ответ aschnurrbart 17.02.24 05:06
в чём фишка: постить тексты, не понимая их смысл?

почему Вы взяли на себя смелость определять, кто понимает, а кто не понимает смысл? и можете ли Вы сами его понять?

aschnurrbart патриот17.02.24 12:35
aschnurrbart
NEW 17.02.24 12:35 
в ответ Dresdner 17.02.24 10:05
почему Вы взяли на себя смелость определять, кто понимает, а кто не понимает смысл? и можете ли Вы сами его понять?

если вы этого не хотите делать, то wenn, wer nicht ich...


там же дальше по ссылке всё про возможность пересечения границы с недействительным паспортом...

Dresdner министр без портфеля17.02.24 13:07
Dresdner
NEW 17.02.24 13:07 
в ответ aschnurrbart 17.02.24 12:35

если вы этого не хотите делать, то wenn, wer nicht ich...


там же дальше по ссылке всё про возможность пересечения границы с недействительным паспортом...

если Вы хотите сказать, что пограничнику не нужны никакие основания, чтобы посчитать паспорт недействительным, то спор действительно не имеет смысла.

aschnurrbart патриот17.02.24 13:50
aschnurrbart
NEW 17.02.24 13:50 
в ответ Dresdner 17.02.24 13:07
если Вы хотите сказать, что пограничнику не нужны никакие основания, чтобы посчитать паспорт недействительным

что привело вас к этому предположению?

Dresdner министр без портфеля17.02.24 14:22
Dresdner
NEW 17.02.24 14:22 
в ответ aschnurrbart 17.02.24 13:50
что привело вас к этому предположению?

то, что отсутствуют законные основания признавать паспорт РФ недействительным только из-за написания имени в иностранном паспорте,

aschnurrbart патриот17.02.24 15:01
aschnurrbart
NEW 17.02.24 15:01 
в ответ Dresdner 17.02.24 14:22

то, что отсутствуют законные основания признавать паспорт РФ недействительным только из-за написания имени в иностранном паспорте,

я уже в который раз предлагаю дождаться ответа ФПС.

Dresdner министр без портфеля17.02.24 15:08
Dresdner
NEW 17.02.24 15:08 
в ответ aschnurrbart 17.02.24 15:01, Последний раз изменено 17.02.24 15:08 (Dresdner)
я уже в который раз предлагаю дождаться ответа ФПС.

да пожалуйста. хотя не думаю, что он будет менее туманным, чем все остальные полуофициальные комментарии... если он вообще последует.

aschnurrbart патриот17.02.24 17:50
aschnurrbart
NEW 17.02.24 17:50 
в ответ Dresdner 17.02.24 15:08

да пожалуйста. хотя не думаю, что он будет менее туманным, чем все остальные полуофициальные комментарии... если он вообще последует.

всё зависит от того: что спрашивали.

denis55555 завсегдатай18.02.24 22:55
NEW 18.02.24 22:55 
в ответ Dresdner 17.02.24 14:22

Как пересекать границу с двумя паспортами

Владелец двух паспортов может покупать билеты по любому — они одинаково легитимны. Если человек купил билет по одному паспорту, а границу проходит по другому, то при регистрации на рейс его попросят показать оба документа.

Представим, россиянин со вторым гражданством Мальты летит во Францию:

  1. На паспортном контроле при вылете из России он показывает российский загранпаспорт. Сотрудники не имеют права требовать визу или иностранный паспорт.
  2. На стойке авиакомпании он предъявляет паспорт Мальты, чтобы подтвердить право на въезд во Францию. Перевозчик должен быть уверен, что пассажиру разрешат въехать в страну, потому что в случае запрета депортацию оплачивает авиакомпания.
  3. На паспортном контроле в Париже он вновь показывает мальтийский паспорт — с ним можно находиться во Франции и других странах Шенгенской зоны до 90 дней в течение 180.
  4. На обратном пути он показывает российский загранпаспорт при посадке в самолет и на паспортном контроле в России, чтобы подтвердить право въезда в страну.

Въезжать и выезжать в страну необходимо по одному и тому же документу, то есть в примере с поездкой в Париж на паспортном контроле РФ при въезде и выезде показывают российский загранпаспорт, на паспортном контроле Франции — паспорт Мальты.


https://passportivity.com/ru/blog/dual-second-citizenship-...

Dresdner министр без портфеля18.02.24 23:02
Dresdner
NEW 18.02.24 23:02 
в ответ denis55555 18.02.24 22:55

какую мысль Вы хотели донести до меня своим сообщением?

denis55555 завсегдатай18.02.24 23:32
NEW 18.02.24 23:32 
в ответ Dresdner 18.02.24 23:02
какую мысль Вы хотели донести до меня своим сообщением?

Лично для вас никакую. Это для тех кто сумлевается

denis55555 завсегдатай18.02.24 23:35
NEW 18.02.24 23:35 
в ответ denis55555 18.02.24 23:32

Как пройти погранконтроль

При регистрации на рейс покажите документ, на который вы оформили билет. Если купили его на финский паспорт, предъявите его. А вот когда будете проходить паспортный контроль, покажите российский загранпаспорт. Если въезжаете из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Абхазии или Южной Осетии, можете предъявить вместо заграна внутренний российский паспорт.

Если покажете финский паспорт, пограничники увидят, что российской визы в нем нет. Они все равно попросят российский загранпаспорт, а паспорт иностранного государства просто учтут в своей базе.

На границе вы не обязаны сообщать о том, что у вас есть второе гражданство или ВНЖ. Уведомить МВД об этом нужно уже после въезда в Россию, но только если вы не делали этого раньше.


https://journal.tinkoff.ru/dvoinoi-grazdanin/?ysclid=lss2o...

Dresdner министр без портфеля18.02.24 23:42
Dresdner
NEW 18.02.24 23:42 
в ответ denis55555 18.02.24 23:32
Лично для вас никакую. Это для тех кто сумлевается

из всех сообщений этой ветви, Вы выбрали мое, чтобы запостить сообщение " для тех кто сумлевается". я не считаю это правильным. к тому же перепечатывание анонимных текстов из интернета не является приведением доказательств чему-либо.

denis55555 завсегдатай19.02.24 16:32
NEW 19.02.24 16:32 
в ответ denis55555 18.02.24 23:35

Тексты как раз не анонимные. Цитаты с указанием источников

Dresdner министр без портфеля19.02.24 16:58
Dresdner
NEW 19.02.24 16:58 
в ответ denis55555 19.02.24 16:32
Тексты как раз не анонимные. Цитаты с указанием источников

такие источники - все-равно, что их отсутствие.

denis55555 завсегдатай20.02.24 12:12
NEW 20.02.24 12:12 
в ответ Dresdner 19.02.24 16:58
такие источники - все-равно, что их отсутствие.

Вы хотите сказать, что порядок прохождения паспортного контроля теперь изменился?
Или порядок и частота "показывания" иностранного паспорта?
Что не так с источниками и с цитатами?


lexx2006 постоялец20.02.24 12:22
NEW 20.02.24 12:22 
в ответ denis55555 20.02.24 12:12

все как раньше : при выходе из EU европейские погранцы видят EU паспорт а при РФ видяь РФ-загран. В обратную сторону наоборот :) Все как 20 лет назад

windale посетитель20.02.24 13:03
NEW 20.02.24 13:03 
в ответ lexx2006 20.02.24 12:22
все как раньше : при выходе из EU европейские погранцы видят EU паспорт а при РФ видяь РФ-загран. В обратную сторону наоборот :) Все как 20 лет назад

Вы ездили в этом году?

windale посетитель20.02.24 13:06
NEW 20.02.24 13:06 
в ответ denis55555 25.01.24 22:08
Я. летал прямо сейчас вот. Улетел 13 и прилетел 12. Никто ничего не говорил и не проверял. Откуда пошла эта волна? В новом законе ничего нет что касается немецкого паспорта

Скажите пожалуйста, вы уведомляли во время вашего пребывания в РФ о наличии гражданства другой страны, как это сейчас положено по закону?

Dresdner министр без портфеля20.02.24 13:51
Dresdner
NEW 20.02.24 13:51 
в ответ denis55555 20.02.24 12:12
Вы хотите сказать, что порядок прохождения паспортного контроля теперь изменился?
Или порядок и частота "показывания" иностранного паспорта?
Что не так с источниками и с цитатами?

я хочу сказать, что сообщения о просьбах пограничников РФ предъявить иностранный ВНЖ или паспорт уже бывали на форуме, и в последнее время количество таких сообщений возросло.

natgis прохожий20.02.24 19:11
NEW 20.02.24 19:11 
в ответ denis55555 20.02.24 12:12

https://germany.mid.ru/ru/consular/consulate-ru/passport/o... Подскажите пожалуйста, это фейковый сайт Консульства с информацией о приведении документов к единообразию?

Dresdner министр без портфеля20.02.24 19:33
Dresdner
NEW 20.02.24 19:33 
в ответ natgis 20.02.24 19:11
https://germany.mid.ru/ru/consular/consulate-ru/passport/o... Подскажите пожалуйста, это фейковый сайт Консульства с информацией о приведении документов к единообразию?

этот сайт не фейковый. просто такое приведение требовалось обычно только при рождении детей или выходе из гражданства.


кроме того, не упоминается нововведение, что в первом варианте может потребоваться процедура "подтверждения гражданства".

natgis прохожий20.02.24 19:51
NEW 20.02.24 19:51 
в ответ Dresdner 20.02.24 19:33

Попалась такая статья в калининградских СМИ и появились сомнения, что все будет по прежнему https://ruwest.ru/news/138267/

Dresdner министр без портфеля20.02.24 21:03
Dresdner
NEW 20.02.24 21:03 
в ответ natgis 20.02.24 19:51
Попалась такая статья в калининградских СМИ и появились сомнения, что все будет по прежнему https://ruwest.ru/news/138267/

сомнения - вещь в целом хорошая, но на заборах много чего пишут, не стоит на все обращать внимание.

windale посетитель20.02.24 23:29
NEW 20.02.24 23:29 
в ответ denis55555 25.01.24 12:40

Долго думал открывать ли отдельную тему и всё же решил не открывать. Дело в том, что уже две недели я пытаюсь принять решение, но достаточной информации собрать не могу. Ситуация моя такова:

1. Имеются билеты (с возможностью отмены) в Питер через Стамбул, на начало марта.

2. Имеется загранпаспорт РФ на одно имя и фамилию и немецкий Reisepass, ну, строго говоря - на другое.

3. Имеется опыт подтверждения гражданства РФ, через Генконсульство в Мюнхене в 2018 году, в связи с просроченным к тому времени загранпаспортом.

4. В папке с документами дома обнаружено свидетельство о перемене имени (Bescheinigung über Namensänderung) с апостилем и переводом у присяжного переводчика. Зачем я его тогда делал - хоть убей не помню. Возможно оно было нужно для обращения в Генконсульство для подтверждения гражданства и выдачи нового загранпаспорта. Дата апостиля косвенно это подтверждает.


Вопрос: можно ли мне с такими вводными сейчас лететь или это дело рискованное? К тому же, при пересечении границы РФ мне придётся обратиться в МВД для сообщения о наличии иного гражданства, как и предписывает новый закон. Всё это меня немного беспокоит.


Помогите мне немного сдвинуться с мёртвой точки в моих сомнениях, так как в принципе я уже морально готов отменять полёт. Особенно после того, как обнаружил в доках апостилированое свидетельство о перемене имени.

Dresdner министр без портфеля21.02.24 00:12
Dresdner
NEW 21.02.24 00:12 
в ответ windale 20.02.24 23:29, Последний раз изменено 21.02.24 00:16 (Dresdner)
Долго думал открывать ли отдельную тему и всё же решил не открывать. Дело в том, что уже две недели я пытаюсь принять решение, но достаточной информации собрать не могу. Ситуация моя такова:
1. Имеются билеты (с возможностью отмены) в Питер через Стамбул, на начало марта.
2. Имеется загранпаспорт РФ на одно имя и фамилию и немецкий Reisepass, ну, строго говоря - на другое.
3. Имеется опыт подтверждения гражданства РФ, через Генконсульство в Мюнхене в 2018 году, в связи с просроченным к тому времени загранпаспортом.
4. В папке с документами дома обнаружено свидетельство о перемене имени (Bescheinigung über Namensänderung) с апостилем и переводом у присяжного переводчика. Зачем я его тогда делал - хоть убей не помню. Возможно оно было нужно для обращения в Генконсульство для подтверждения гражданства и выдачи нового загранпаспорта. Дата апостиля косвенно это подтверждает.


Вопрос: можно ли мне с такими вводными сейчас лететь или это дело рискованное? К тому же, при пересечении границы РФ мне придётся обратиться в МВД для сообщения о наличии иного гражданства, как и предписывает новый закон. Всё это меня немного беспокоит.


Помогите мне немного сдвинуться с мёртвой точки в моих сомнениях, так как в принципе я уже морально готов отменять полёт. Особенно после того, как обнаружил в доках апостилированое свидетельство о перемене имени.

понятно, что гарантий Вам никто дать не может, особенно при наличии намерения уведомить о наличии иного гражданства. в любом случае не показывайте никому "апостилированое свидетельство о перемене имени".


до сих пор однако никаких случаев с проблемами при вылете с двумя паспортами, в которых имеются "разночтения" не было.

windale посетитель21.02.24 09:04
NEW 21.02.24 09:04 
в ответ Dresdner 21.02.24 00:12
особенно при наличии намерения уведомить о наличии иного гражданства

Вы полагаете, что можно и не уведомлять? А как же уголовное преследование в случае неуведомления в течение 60 дней?

Dresdner министр без портфеля21.02.24 10:40
Dresdner
NEW 21.02.24 10:40 
в ответ windale 21.02.24 09:04
Вы полагаете, что можно и не уведомлять? А как же уголовное преследование в случае неуведомления в течение 60 дней?

здесь есть, безусловно, определенный риск. однако за последние 10 лет (за исключением возможно первого года) подобные уголовные дела не возбуждались, кроме единичных случаев в отношении чем-то другим провинившихся перед государством.

windale посетитель21.02.24 10:53
NEW 21.02.24 10:53 
в ответ Dresdner 21.02.24 10:40
здесь есть, безусловно, определенный риск. однако за последние 10 лет (за исключением возможно первого года) подобные уголовные дела не возбуждались

Я подумал, что в конце концов у меня есть 60 дней со дня въезда, чтобы предупредить и я всегда могу сделать это либо в следующую поездку в течение этих 60 дней, либо через КЗУ / Госуслуги, если такая возможность появится. Кроме того я где-то на форуме читал, что можно это сделать на месте через почту, если не ошибаюсь.

Dresdner министр без портфеля21.02.24 11:07
Dresdner
NEW 21.02.24 11:07 
в ответ windale 21.02.24 10:53
Я подумал, что в конце концов у меня есть 60 дней со дня въезда, чтобы предупредить и я всегда могу сделать это либо в следующую поездку в течение этих 60 дней, либо через КЗУ / Госуслуги, если такая возможность появится. Кроме того я где-то на форуме читал, что можно это сделать на месте через почту, если не ошибаюсь.

возможность уведомления через почту отменена. а вот через Госуслуги - вроде бы появилась.

denis55555 завсегдатай21.02.24 12:46
NEW 21.02.24 12:46 
в ответ Dresdner 20.02.24 13:51, Последний раз изменено 21.02.24 12:46 (denis55555)
я хочу сказать, что сообщения о просьбах пограничников РФ предъявить иностранный ВНЖ или паспорт уже бывали на форуме, и в последнее время количество таких сообщений возросло.

Пограничники и раньше просили показывать немецкие документы. Я тоже пару раз показывал немецкий паспорт. Просто сейчас на этом многие ставят акцент, вот народ и вспоминает... А раньше об этом никто и не думал. То, что там в статье пишут про поляков, так это тоже всегда так было. И на нашей границе в том числе. И привязывались и взятки требовали и брали и всей пограничной сменой в лагеря отправлялись.

denis55555 завсегдатай21.02.24 13:03
NEW 21.02.24 13:03 
в ответ denis55555 21.02.24 12:46, Последний раз изменено 21.02.24 14:40 (denis55555)

Сейчас вопрос принципиальный в том, имеет ли теперь право российский пограничник требовать у меня немецкий паспорт, если да, то на каком основании... Раньше такого права не было. Вопрос именно принципиальный и ни к кому лично не относится. Пока мы на него не ответили и ответа с погранслужбы нет и что-то мне подсказывает, что и не будет

windale посетитель21.02.24 13:32
NEW 21.02.24 13:32 
в ответ denis55555 21.02.24 13:03
Пока мы на него не ответили и ответа с погранслужбы нет и что-то мне подсказывает, что и не будет

А вы на какой адрес писали или с какого сайта, разрешите спросить? Плюс, кажется, они только на российские почтовые домены отвечают, если я не ошибаюсь.

piramida1011 завсегдатай21.02.24 14:15
piramida1011
NEW 21.02.24 14:15 
в ответ Dresdner 20.02.24 21:03

https://dzen.ru/a/ZbzCtWvpCQ7RIoY_

Вот как в России проверяют соответствие паспортов по новому закону...

Virus555 посетитель21.02.24 14:25
NEW 21.02.24 14:25 
в ответ denis55555 21.02.24 13:03, Последний раз изменено 21.02.24 14:32 (Virus555)
Сейчас вопрос принципиальный в том имеет ли теперь право российский пограничник требовать у меня немецкий паспорт, если да, то на каком основании... Раньше такого права не было.

Да они в связи со сложившейся ситуацией просто хотят убедиться, что Вы не ездили в Украину. Что в немецких документах нет украинских печатей о пересечении границ.

Больше их ничего не интересует.

Я бы Вам советовал успокоиться и не нагнетать обстановку.


Им до лампочки ваши ФИО в немецких документах


denis55555 завсегдатай21.02.24 14:36
NEW 21.02.24 14:36 
в ответ windale 21.02.24 13:32, Последний раз изменено 21.02.24 14:40 (denis55555)
А вы на какой адрес писали или с какого сайта, разрешите спросить?

Я писал в Шереметьево. Со своего ящика на яндексе. Там нет какого-то центрального адреса. Каждый подотдел пограничной службы имеет свой сдресс

http://ps.fsb.ru/fps/contact/department.htm

Virus555 посетитель21.02.24 15:12
NEW 21.02.24 15:12 
в ответ denis55555 21.02.24 14:36
Я писал в Шереметьево.

Зачем Вы им пишите-то?

Чтобы у них была инструкция к действию? Чтобы они знали, чего основная масса боится?

Вы так и не поняли ситуации? "Определенная огранизация" (назовем ее так) включая "помогайки" решили срубить бабала с малограмотных тупых баранов. (как и что доподлинно неизвестно исключительно предположение)

Что собственно происходило и раньше, просто с появлением телеграм и его популяризация, добавила клиентов.

Не нужно никому ничего писать. Живите спокойно.

Dresdner министр без портфеля21.02.24 15:38
Dresdner
NEW 21.02.24 15:38 
в ответ Virus555 21.02.24 14:25
Да они в связи со сложившейся ситуацией просто хотят убедиться, что Вы не ездили в Украину. Что в немецких документах нет украинских печатей о пересечении границ.

Больше их ничего не интересует.

откуда Вы это взяли?

Marusja-Klimova патриот21.02.24 17:47
Marusja-Klimova
NEW 21.02.24 17:47 
в ответ Virus555 21.02.24 14:25
Да они в связи со сложившейся ситуацией просто хотят убедиться, что Вы не ездили в Украину. Что в немецких документах нет украинских печатей о пересечении границ.

А украинцы ставят немцам печати в райзепас?


Поскольку для Германии ( въезда /выезда) немецкому гражданину и аусвайса достаточно, то как российский пограничник по аусвайсу определит, был ли человек на Украине?

Dresdner министр без портфеля21.02.24 18:32
Dresdner
NEW 21.02.24 18:32 
в ответ Marusja-Klimova 21.02.24 17:47
Поскольку для Германии ( въезда /выезда) немецкому гражданину и аусвайса достаточно, то как российский пограничник по аусвайсу определит, был ли человек на Украине?

... или по иностранному ВНЖ, который некоторые российские пограничники тоже просят предъявить.

sergej3085 знакомое лицо27.02.24 19:32
NEW 27.02.24 19:32 
в ответ denis55555 21.02.24 13:03

ответ с погранслужбы

Dresdner министр без портфеля27.02.24 20:11
Dresdner
NEW 27.02.24 20:11 
в ответ sergej3085 27.02.24 19:32

как и следовало ожидать.

denis55555 завсегдатай28.02.24 20:58
NEW 28.02.24 20:58 
в ответ sergej3085 27.02.24 19:32

А оригинал где-то можно скачать?

msg2001 завсегдатай02.03.24 14:30
NEW 02.03.24 14:30 
в ответ sergej3085 27.02.24 19:32

Из консульства официальный ответ примерно такой же.

Волну погнали любители заработать на незнании широкой публики.

Тему можно на этом закончить.

cafedelmar коренной житель03.03.24 21:42
NEW 03.03.24 21:42 
в ответ msg2001 02.03.24 14:30

Вы не могли бы для наглядности и помощи несведующим выложить сюда офиц.ответ консульства? Как сделал это человек выше (спасибо ему большое).

Потому что на странице самого конс-ва было написано что-то очень непонятное: "...советуем привести в соответствие ваши российские и немецкие документы". П.с. попыталась сейчас там найти эту формулировку и нигде не нашла; убрали?🤷‍♀️

roman_monnem завсегдатай04.03.24 19:10
NEW 04.03.24 19:10 
в ответ cafedelmar 03.03.24 21:42

В телеграм видел, не знаю, об этом ответе речь или нет

cafedelmar коренной житель05.03.24 12:48
NEW 05.03.24 12:48 
в ответ roman_monnem 04.03.24 19:10

Спасибо, судя по тексту ответа, там несколько вопросов было. Интересно, с каких доменов им народ пишет, с немецкого имэйла или росс-кого🤔 И чей ответ имеет бОльший вес, если так можно выразится, погранслужбы или МИД...

Dresdner министр без портфеля05.03.24 13:26
Dresdner
NEW 05.03.24 13:26 
в ответ cafedelmar 05.03.24 12:48
Спасибо, судя по тексту ответа, там несколько вопросов было. Интересно, с каких доменов им народ пишет, с немецкого имэйла или росс-кого🤔 И чей ответ имеет бОльший вес, если так можно выразится, погранслужбы или МИД...

погранслужба и МИД отвечают каждое за свой участок. а чем собственно эти ответы по Вашему мнению различаются?

roman_monnem завсегдатай05.03.24 14:22
NEW 05.03.24 14:22 
в ответ cafedelmar 05.03.24 12:48, Последний раз изменено 05.03.24 14:37 (roman_monnem)

Вот скриншоты вопросов и ответов. Напишите через электронную приёмную на сайте МИД, там есть проверка e-mail, если при проверке придёт письмо, то и ответ должен дойти


cafedelmar коренной житель05.03.24 14:36
NEW 05.03.24 14:36 
в ответ Dresdner 05.03.24 13:26, Последний раз изменено 05.03.24 14:37 (cafedelmar)

По сути ничем. Просто стало интересно, в случае разночтения, кто из этих ведомств будет "более" прав.

Dresdner министр без портфеля05.03.24 14:40
Dresdner
NEW 05.03.24 14:40 
в ответ cafedelmar 05.03.24 14:36
По сути ничем. Просто стало интересно, в случае разночтения, кто из этих ведомств будет "более" прав.

оба.

denis55555 завсегдатай20.03.24 22:14
NEW 20.03.24 22:14 
в ответ denis55555 28.02.24 20:58



Теперь мне пришёл ответ из пограничной службы.

Dresdner министр без портфеля20.03.24 22:36
Dresdner
NEW 20.03.24 22:36 
в ответ denis55555 20.03.24 22:14
Теперь мне пришёл ответ из пограничной службы.

о том, имеет ли пограничник право просить/требовать предъявления иностранного паспорта/ВНЖ, не спрашивали?

denis55555 завсегдатай20.03.24 22:41
NEW 20.03.24 22:41 
в ответ Dresdner 20.03.24 22:36

Именно так я не спрашивал. Вопрос был по поводу различных имён и фамилий в разных паспортах на одно лицо

Dresdner министр без портфеля21.03.24 06:55
Dresdner
NEW 21.03.24 06:55 
в ответ denis55555 20.03.24 22:41
Именно так я не спрашивал. Вопрос был по поводу различных имён и фамилий в разных паспортах на одно лицо

не хотите спросить?

Красуня знакомое лицо21.03.24 09:24
Красуня
NEW 21.03.24 09:24 
в ответ denis55555 20.03.24 22:14

спасибо!

denis55555 завсегдатай21.03.24 11:16
NEW 21.03.24 11:16 
в ответ Dresdner 21.03.24 06:55
не хотите спросить?
Да тоже об этом подумал. Напишу сегодня, завтра
cafedelmar коренной житель21.03.24 12:11
NEW 21.03.24 12:11 
в ответ denis55555 20.03.24 22:14

Спасибо за инфо.

Что означает эта фраза:

"Между тем, заочный пограничный контроль законодательством РФ не предусмотрен". Это что имеется в виду?

И следующая фраза настораживает: "Как следствие, решение о пропуске...."

Marusja-Klimova патриот21.03.24 12:39
Marusja-Klimova
NEW 21.03.24 12:39 
в ответ cafedelmar 21.03.24 12:11
"Между тем, заочный пограничный контроль законодательством РФ не предусмотрен". Это что имеется в виду?

Что пропуск осуществляется ОЧНО, на границе.

И ЗАОЧНО ( например, в письме), никто не может гарантировать, что граница будет пройдена.

И следующая фраза настораживает: "Как следствие, решение о пропуске...."

Следующая фраза объясняет первую: решение о пропуске принимает пограничник. ОЧНО.

windale посетитель24.03.24 18:08
NEW 24.03.24 18:08 
в ответ denis55555 25.01.24 12:40

Я съездил и вернулся, всё ОК. Проблем не было.

Красуня знакомое лицо25.03.24 15:46
Красуня
NEW 25.03.24 15:46 
в ответ windale 24.03.24 18:08

спрашивали второй пасс на границе?

Имена разные?

denis55555 завсегдатай18.04.24 20:19
NEW 18.04.24 20:19 
в ответ Dresdner 20.03.24 22:36

Пришёл ответ из погранслужбы на вопрос имеет ли пограничник право требовать иностранный паспорт

----------------------------------------------------------------------------------------

Dresdner министр без портфеля18.04.24 20:42
Dresdner
NEW 18.04.24 20:42 
в ответ denis55555 18.04.24 20:19, Последний раз изменено 18.04.24 20:45 (Dresdner)

спасибо! можно было не сомневаться, что погранслужба ответит максимально уклончиво, но с упором на то, что "нам все можно"... но могли для ответа найти кого-то более грамотного.


denis55555 завсегдатай18.04.24 20:54
NEW 18.04.24 20:54 
в ответ Dresdner 18.04.24 20:42

Я так понимаю, что они исходят из того, что они имеют право досматривать всё, что захотят. Хотя это скорее относится к таможенной службе, а не к пограничной службе.
Одно я не понял, на основании чего и каким образом они могут осуществлять проверку иностранных документов, причём иностранные документы в РФ документами не являются

Dresdner министр без портфеля18.04.24 21:02
Dresdner
NEW 18.04.24 21:02 
в ответ denis55555 18.04.24 20:54, Последний раз изменено 18.04.24 21:03 (Dresdner)

понятно, что это просто отписка, поскольку никакой необходимости "установливать подлинность" иностранного паспорта и "достоверность содержащихся в нем сведений" для пересечения государственной границы нет.

denis55555 завсегдатай18.04.24 23:25
NEW 18.04.24 23:25 
в ответ Dresdner 18.04.24 21:02

Тоесть я получается могу отказаться показывать иностранный паспорт? Там что-то у них написино об административной ответственности

Dresdner министр без портфеля19.04.24 07:30
Dresdner
NEW 19.04.24 07:30 
в ответ denis55555 18.04.24 23:25
Тоесть я получается могу отказаться показывать иностранный паспорт? Там что-то у них написино об административной ответственности

подобным поведением Вы скорее всего добьетесь только того, что не сможете выехать из РФ. а не исключено, что и "административной ответственности".

более интересный вариант - не возить с собой в РФ иностранный паспорт.

Marusja-Klimova патриот19.04.24 08:38
Marusja-Klimova
NEW 19.04.24 08:38 
в ответ Dresdner 19.04.24 07:30


подобным поведением Вы скорее всего добьетесь только того, что не сможете выехать из РФ. а не исключено, что и "административной ответственности".
более интересный вариант - не возить с собой в РФ иностранный паспорт.

Вариант конечно, интересный.

Но в случае проживания до поездки по иностранному паспорту, поездка закончится уже при первой же попытке попасть в РФ "извне"

Пограничники "той" стороны его не выпустят.


Красуня знакомое лицо19.04.24 10:29
Красуня
NEW 19.04.24 10:29 
в ответ denis55555 18.04.24 20:19

то есть могут спросить и полистать. И всё на этом.

Dresdner министр без портфеля19.04.24 10:42
Dresdner
NEW 19.04.24 10:42 
в ответ Marusja-Klimova 19.04.24 08:38, Последний раз изменено 19.04.24 10:43 (Dresdner)
Вариант конечно, интересный.Но в случае проживания до поездки по иностранному паспорту, поездка закончится уже при первой же попытке попасть в РФ "извне"
Пограничники "той" стороны его не выпустят.

это зависит от того, какой страны эти пограничники. если страны, для которой достаточно иметь паспорт РФ (и при необходимости визу в нем), то - вполне. если лететь самолетом, то это в настоящее время - типичный вариант.

Dresdner министр без портфеля19.04.24 10:43
Dresdner
NEW 19.04.24 10:43 
в ответ Красуня 19.04.24 10:29
то есть могут спросить и полистать. И всё на этом.

могут и сосканировать.

denis55555 завсегдатай19.04.24 11:09
NEW 19.04.24 11:09 
в ответ Dresdner 19.04.24 10:43, Последний раз изменено 19.04.24 11:10 (denis55555)

Да, у меня его и сканировали пару раз. Но это было ещё до всех этих поправок. Тогда разные имена вопросов вообще не вызвали. На таможне дама одна меня правда спрашивала, как так, что разные имена, когда мои деньги пересчитывала, но я сказал, что имени Штирлиц к сожалению в Германии нет. По моему она не поняла юмора... Посчитала деньги, сказала, что у неё в сумке тоже много таблеток и я пошёл дальше.

olya.de 19.04.24 11:15
olya.de
NEW 19.04.24 11:15 
в ответ Dresdner 19.04.24 07:30
более интересный вариант - не возить с собой в РФ иностранный паспорт.

Возвращения в Германию этот вариант не предусматривает?

Speak My Language

denis55555 завсегдатай19.04.24 11:46
NEW 19.04.24 11:46 
в ответ olya.de 19.04.24 11:15

В Германию например въехать без немецкого паспорта не получится

Dresdner министр без портфеля19.04.24 11:53
Dresdner
NEW 19.04.24 11:53 
в ответ olya.de 19.04.24 11:15
Возвращения в Германию этот вариант не предусматривает?

почему?

olya.de 19.04.24 12:12
olya.de
NEW 19.04.24 12:12 
в ответ Dresdner 19.04.24 11:53

на основании каких документов предполагается возвращение в Германию?

Speak My Language

Dresdner министр без портфеля19.04.24 12:17
Dresdner
NEW 19.04.24 12:17 
в ответ olya.de 19.04.24 12:12, Последний раз изменено 19.04.24 12:17 (Dresdner)
на основании каких документов предполагается возвращение в Германию?

на основании паспорта или аусвайса.

Marusja-Klimova патриот19.04.24 12:21
Marusja-Klimova
NEW 19.04.24 12:21 
в ответ Dresdner 19.04.24 12:17
на основании паспорта или аусвайса.

Но Вы же предложили вариант с их оставлением дома.

Поэтому и вопрос - как покинуть Германию (ЕС), оставив райзепасс и аусvаис дома.

И как потом без них вернуться назад

olya.de 19.04.24 12:31
olya.de
NEW 19.04.24 12:31 
в ответ Dresdner 19.04.24 12:17

Так эти документы предложено было с собой не возить, т.е. они дома лежат..

Speak My Language

Dresdner министр без портфеля19.04.24 15:35
Dresdner
NEW 19.04.24 15:35 
в ответ Marusja-Klimova 19.04.24 12:21, Последний раз изменено 19.04.24 17:12 (Dresdner)
Но Вы же предложили вариант с их оставлением дома.Поэтому и вопрос - как покинуть Германию (ЕС), оставив райзепасс и аусvаис дома.
И как потом без них вернуться назад

я не предлагал оставлять их дома. я предлагал не иметь их при себе при пересечении границы. например, положить в чемодан, сданный при регистрации на рейс.

Dresdner министр без портфеля19.04.24 15:38
Dresdner
NEW 19.04.24 15:38 
в ответ olya.de 19.04.24 12:31
Так эти документы предложено было с собой не возить, т.е. они дома лежат..

нет, они не лежат дома. их просто нет при себе во время прохождения пограничного контроля. например они лежат в сданном багаже или в банковской ячейке страны транзита.

иначе из Германии и выехать было бы нельзя...

denis55555 завсегдатай19.04.24 16:14
NEW 19.04.24 16:14 
в ответ Dresdner 19.04.24 15:38, Последний раз изменено 19.04.24 16:36 (denis55555)

.

denis55555 завсегдатай19.04.24 16:17
NEW 19.04.24 16:17 
в ответ denis55555 19.04.24 16:14, Последний раз изменено 19.04.24 16:18 (denis55555)

А насчёт багажа, он бывает пропадает, как у меня было... Если бы паспорт ушёл вместе с чемоданом, я не знаю, как бы я из Турции в Германию попал

olya.de 19.04.24 16:27
olya.de
NEW 19.04.24 16:27 
в ответ Dresdner 19.04.24 15:38

Багаж сдаётся до прохождения паспортного контроля...

Speak My Language

Dresdner министр без портфеля19.04.24 17:10
Dresdner
NEW 19.04.24 17:10 
в ответ olya.de 19.04.24 16:27, Последний раз изменено 19.04.24 17:12 (Dresdner)
Багаж сдаётся до прохождения паспортного контроля...

Bingo! upулыб

а получается (на другой стороне) - после!

Алексей_66 коренной житель19.04.24 19:16
NEW 19.04.24 19:16 
в ответ Dresdner 19.04.24 15:38
нет, они не лежат дома. их просто нет при себе во время прохождения пограничного контроля. например они лежат в сданном багаже или в банковской ячейке страны транзита.
иначе из Германии и выехать было бы нельзя...


Превосходно ! Значит туда аусвайс летит в чемодане, чтобы не показывать его на границе при въезде в РФ. А при выезде из РФ он летит в кармане.... Ну попросят при выезде на границе показать. Тем более его всё равно показывать на стойке регистрации. Представляю глаза девочки на стойке, когда ей скажут, что в загранпаспорте РФ визы нет, но у меня есть аусвайс и он лежит в банковской ячейки страны транзита. улыб



Bingo! upулыб
а получается (на другой стороне) - после!


И ради чего такие манипуляции с аусвайсом ? Спросили - показали, делов-то.

olya.de 19.04.24 20:14
olya.de
NEW 19.04.24 20:14 
в ответ Dresdner 19.04.24 17:10

Так а выезжать-то как, без паспорта на руках??

Speak My Language

Dresdner министр без портфеля19.04.24 20:29
Dresdner
NEW 19.04.24 20:29 
в ответ olya.de 19.04.24 20:14, Последний раз изменено 19.04.24 20:29 (Dresdner)
Так а выезжать-то как, без паспорта на руках??

откуда и куда выезжать и без какого паспорта?

Marusja-Klimova патриот19.04.24 20:32
Marusja-Klimova
NEW 19.04.24 20:32 
в ответ olya.de 19.04.24 20:14
Так а выезжать-то как, без паспорта на руках??


Предполагается, что у нас путешествие самолетом.

Прямых рейсов нет.

Значит, маршрут типа: Германия-Турция-Россия.


Схема должна быть такая:

из Германии вылет по немецкому документу

в Турцию въезд по российскому документу ( если въехать по немецкому, а выезжать по российскому, наверняка, возникнет вопрос о том, когда же данный гражданин РФ в Турцию въехал)

Получить багаж.

Положить в него немецкий документ.

Сдать багаж.

Вылет из Турции по российскому паспорту.

Dresdner министр без портфеля19.04.24 20:33
Dresdner
NEW 19.04.24 20:33 
в ответ Алексей_66 19.04.24 19:16
И ради чего такие манипуляции с аусвайсом ? Спросили - показали, делов-то.

те, кто ничего не имеет против, могут и показать.


Превосходно ! Значит туда аусвайс летит в чемодане, чтобы не показывать его на границе при въезде в РФ. А при выезде из РФ он летит в кармане.... Ну попросят при выезде на границе показать. Тем более его всё равно показывать на стойке регистрации. Представляю глаза девочки на стойке, когда ей скажут, что в загранпаспорте РФ визы нет, но у меня есть аусвайс и он лежит в банковской ячейки страны транзита. улыб

речь шла о выезде в страну транзита, куда можно лететь и с паспортом РФ. спок

denis55555 завсегдатай19.04.24 20:42
NEW 19.04.24 20:42 
в ответ Marusja-Klimova 19.04.24 20:32, Последний раз изменено 19.04.24 20:43 (denis55555)

А потерялся чемодан в Турции? Или в Москве например? И тогда что?

А я был в такой ситуации... В смысле чемодан не прилетел

olya.de 19.04.24 21:03
olya.de
NEW 19.04.24 21:03 
в ответ Marusja-Klimova 19.04.24 20:32

Т.е. надо два билета брать? При транзитных рейсах багаж при пересадке емнип не выдаётся.

Ну и немалое количество людей ездит в РФ по земле...

Speak My Language

VFT прохожий19.04.24 21:11
NEW 19.04.24 21:11 
в ответ olya.de 19.04.24 21:03, Сообщение удалено 23.05.24 08:36 (VFT)
olya.de 19.04.24 21:19
olya.de
NEW 19.04.24 21:19 
в ответ denis55555 19.04.24 20:42

тогда в немецкое консульство, наверное. )

На мой вкус, если кому-то настолько страшно, то лучше уже имя поменять, чем вот это все проворачивать...))

Speak My Language

olya.de 19.04.24 21:22
olya.de
NEW 19.04.24 21:22 
в ответ VFT 19.04.24 21:11

В каком смысле не работает?

Speak My Language

Красуня знакомое лицо19.04.24 21:54
Красуня
NEW 19.04.24 21:54 
в ответ olya.de 19.04.24 21:03

А для чего вообще такой огород городить? Посмотрят на паспорт и всё. Чего такого?

cafedelmar коренной житель20.04.24 12:29
NEW 20.04.24 12:29 
в ответ olya.de 19.04.24 21:19

Вопрос только, с какого люди должны менять имя в росс.документах, если по росс. законам установочные данные в их паспортах никогда в жизни не менялись? Это дело добровольное.

Кроме того, процедура Вы сами понимаете, может растянуться на очень долгое время. Кроме того, нужно будет менять все остальные росс.документы и все что с ними связано, если у кого-то с ними что-то связано; тоже процедура замечательная и скорая:)


NatiBrem свой человек20.04.24 13:23
NEW 20.04.24 13:23 
в ответ olya.de 19.04.24 12:31
т.е. они дома лежат..

Не дома, а нпр. оставить с мужем в Турции. А самой дней на 5 в Россию только с рос. документами. Получается, без немецких доков в Россию не пустят.

olya.de 20.04.24 13:45
olya.de
NEW 20.04.24 13:45 
в ответ cafedelmar 20.04.24 12:29

теперь получается, что вроде и не совсем добровольное...

В противном случае, конечно, незачем менять. И паспорта прятать тоже незачем.

Speak My Language

denis55555 завсегдатай20.04.24 15:16
NEW 20.04.24 15:16 
в ответ NatiBrem 20.04.24 13:23

В Россию пустят, но могут назад к мужу с вашим паспортом не выпустить, если например в Турции визовый режим по отношению к россиянам изменится

cafedelmar коренной житель20.04.24 15:28
NEW 20.04.24 15:28 
в ответ olya.de 20.04.24 13:45

Если не было офиц. легализации изменения имени, то добровольное. Во всяком случае, закона, утверждающего обратное, здесь пока никто не приводил.

Dresdner министр без портфеля20.04.24 15:40
Dresdner
NEW 20.04.24 15:40 
в ответ cafedelmar 20.04.24 15:28
Если не было офиц. легализации изменения имени, то добровольное. Во всяком случае, закона, утверждающего обратное, здесь пока никто не приводил.

проблема заключается в том, что законы РФ обязывают "легализовывать изменение имени". к счастью, никакого наказания за нарушение этой обязанности (пока) не предусмотрено.

olya.de 20.04.24 15:58
olya.de
NEW 20.04.24 15:58 
в ответ Dresdner 20.04.24 15:40

Хотелось бы понимать, при каких обстоятельствах могут потребовать предъявить легализацию, со всеми вытекающими. Пока, из очевидного, это оформление детям гражданства РФ, но не факт, что этим все и ограничится.

Не станут ли требовать немецкие документы, к примеру, при уведомлении о наличии второго гражданства или при постановке на (в будущем возможно обязательный) консульский учёт?

Speak My Language

Dresdner министр без портфеля20.04.24 16:15
Dresdner
NEW 20.04.24 16:15 
в ответ olya.de 20.04.24 15:58
Хотелось бы понимать, при каких обстоятельствах могут потребовать предъявить легализацию, со всеми вытекающими. Пока, из очевидного, это оформление детям гражданства РФ, но не факт, что этим все и ограничится.Не станут ли требовать немецкие документы, к примеру, при уведомлении о наличии второго гражданства или при постановке на (в будущем возможно обязательный) консульский учёт?

тайна сия велика есть. даже в том, что понимается под "обязательностью" консульского учета...

cafedelmar коренной житель20.04.24 17:53
NEW 20.04.24 17:53 
в ответ olya.de 20.04.24 15:58

При уведомлении о наличии второго гр-ва у вас по-любому требуют копию немецкого документа. Поэтому там без вариантов.

olya.de 20.04.24 18:05
olya.de
NEW 20.04.24 18:05 
в ответ cafedelmar 20.04.24 17:53

а можно с Einbürgerungsurkunde уведомить, не дожидаясь документов?

Speak My Language

cafedelmar коренной житель20.04.24 18:13
NEW 20.04.24 18:13 
в ответ olya.de 20.04.24 18:05

А вот этого я не знаю🤷‍♀️ Могут наверное тогда после потребовать, т.к. им нужно от вас заявление+копия иностранного удостоверения личности.

Dresdner министр без портфеля20.04.24 19:10
Dresdner
NEW 20.04.24 19:10 
в ответ cafedelmar 20.04.24 17:53
При уведомлении о наличии второго гр-ва у вас по-любому требуют копию немецкого документа. Поэтому там без вариантов.

вопрос в том, требуется ли при этом предоставлять свидетельство об изменении имени...

Dresdner министр без портфеля20.04.24 19:11
Dresdner
NEW 20.04.24 19:11 
в ответ olya.de 20.04.24 18:05
а можно с Einbürgerungsurkunde уведомить, не дожидаясь документов?

Einbürgerungsurkunde - для РФ не документ..

olya.de 20.04.24 19:35
olya.de
NEW 20.04.24 19:35 
в ответ Dresdner 20.04.24 19:10

Если Einbürgerungsurkunde не документ, а имена в документах разные, то требование справки об изменении кмк было бы вполне закономерным.

Speak My Language

denis55555 завсегдатай20.04.24 20:14
NEW 20.04.24 20:14 
в ответ olya.de 20.04.24 19:35

А вы тему с самого начала читали?

olya.de 20.04.24 20:21
olya.de
NEW 20.04.24 20:21 
в ответ denis55555 20.04.24 20:14

Почти.)) А почему Вы спрашиваете?

Speak My Language

Dresdner министр без портфеля20.04.24 20:32
Dresdner
NEW 20.04.24 20:32 
в ответ olya.de 20.04.24 19:35
Если Einbürgerungsurkunde не документ, а имена в документах разные, то требование справки об изменении кмк было бы вполне закономерным.

... но нормативными актами эта справка не предусмотрена.

olya.de 20.04.24 20:55
olya.de
NEW 20.04.24 20:55 
в ответ Dresdner 20.04.24 20:32

Возможно, нормативные акты исходят из варианта, что имя не менялось...

Или именно в этом случае они решили верить на слово, что Мельников и Müller - одно лицо?)

Speak My Language

Dresdner министр без портфеля20.04.24 20:59
Dresdner
NEW 20.04.24 20:59 
в ответ olya.de 20.04.24 20:55
Возможно, нормативные акты исходят из варианта, что имя не менялось...

Или именно в этом случае они решили верить на слово, что Мельников и Müller - одно лицо?)

недодумали. хотя не исключено, что потребуют.

denis55555 завсегдатай20.04.24 21:00
NEW 20.04.24 21:00 
в ответ olya.de 20.04.24 20:21
Почти.)) А почему Вы спрашиваете?

В начале темы прошли всё о чём вы пишете

olya.de 20.04.24 22:12
olya.de
NEW 20.04.24 22:12 
в ответ denis55555 20.04.24 21:00

Где именно прошли все, о чем я пишу?

Speak My Language

olya.de 20.04.24 22:17
olya.de
NEW 20.04.24 22:17 
в ответ Dresdner 20.04.24 20:59

Тоже подозреваю, что не исключено.

В общем, я пока остаюсь при своем решении не отказываться от отчества. Когда из практики станет ясно, что проблем не возникает, тогда и сделаю Namensangleichung.

Speak My Language

Dresdner министр без портфеля20.04.24 22:30
Dresdner
NEW 20.04.24 22:30 
в ответ olya.de 20.04.24 22:17

разумный подход.

cafedelmar коренной житель20.04.24 23:20
NEW 20.04.24 23:20 
в ответ Dresdner 20.04.24 19:10, Последний раз изменено 20.04.24 23:31 (cafedelmar)

Не требуется. От вас хотят уведомление о втором гр-ве, а не об изменении имени. Для этого просят заполненное заявление и копию вашего аусвайза. СтоИт же информация у них везде, какие документы нужны. И потом, сколько людей уже подавали это уведомление, ни разу не слышно было историй, что требовали бумагу об изменении имени. Я думаю, если бы такие случаи имели место, информация уже бы просочилась.

cafedelmar коренной житель20.04.24 23:28
NEW 20.04.24 23:28 
в ответ olya.de 20.04.24 20:55

Но если у Мюллера и у Мельникова в обоих паспортах одинаковое лицо (фото), дата и место рождения, разве это не наводит на мысль, что человек один и тот же:)

Dresdner министр без портфеля20.04.24 23:39
Dresdner
NEW 20.04.24 23:39 
в ответ cafedelmar 20.04.24 23:28, Последний раз изменено 20.04.24 23:41 (Dresdner)
Но если у Мюллера и у Мельникова в обоих паспортах одинаковое лицо (фото), дата и место рождения, разве это не наводит на мысль, что человек один и тот же:)

почему же тогда консульства РФ при оформлении гражданства РФ детям требуют от соответствующего родителя его свидетельство об изменении имени? ведь по Вашей логике - поглядели, что в паспортах одно лицо и пришли к мысли, что человек - один и тот же.миг

cafedelmar коренной житель20.04.24 23:47
NEW 20.04.24 23:47 
в ответ Dresdner 20.04.24 23:39

"....это науке неизвестно"(с) :)

Dresdner министр без портфеля21.04.24 00:16
Dresdner
NEW 21.04.24 00:16 
в ответ cafedelmar 20.04.24 23:47
"....это науке неизвестно"(с) :)

вот именно. пытаться предугадать ходы российского государства - бессмысленно. еще вчера иностранные паспорта никого на границе РФ не интересовали, а сегодня вдруг требуется проверить их "подлинность"... спок

olya.de 21.04.24 01:13
olya.de
NEW 21.04.24 01:13 
в ответ cafedelmar 20.04.24 23:28, Последний раз изменено 21.04.24 02:09 (olya.de)

Стоит ли полагаться на то, что мысль пойдёт в этом направлении, а не в сторону: "а где справка об изменении имени? Ааа, прошло больше полугода.. Ну так Ваш паспорт недействителен, нужно подтверждение гражданства"?

Speak My Language

планетаtheмля свой человек21.04.24 02:28
NEW 21.04.24 02:28 
в ответ olya.de 21.04.24 01:13

нп


а если нет больше внутреннего российского, только заграничный? там ведь нет отчества, значит, и имя везде одиннаковое...?

  JohannWalter коренной житель21.04.24 10:13
JohannWalter
NEW 21.04.24 10:13 
в ответ Dresdner 21.04.24 00:16
вот именно. пытаться предугадать ходы российского государства - бессмысленно. еще вчера иностранные паспорта никого на границе РФ не интересовали, а сегодня вдруг требуется проверить их "подлинность"...

И у кого требовали проверить подлинность? На территории РФ как не интересовала подлинность иностранных документов, так и не интересует, главное, что бы документы выданные в РФ были действительны.

Dresdner министр без портфеля21.04.24 12:49
Dresdner
NEW 21.04.24 12:49 
в ответ планетаtheмля 21.04.24 02:28
а если нет больше внутреннего российского, только заграничный? там ведь нет отчества, значит, и имя везде одиннаковое...?

в заграничном отчество есть - на кириллице.

Dresdner министр без портфеля21.04.24 12:50
Dresdner
NEW 21.04.24 12:50 
в ответ JohannWalter 21.04.24 10:13, Последний раз изменено 21.04.24 13:32 (Dresdner)
И у кого требовали проверить подлинность? На территории РФ как не интересовала подлинность иностранных документов, так и не интересует, главное, что бы документы выданные в РФ были действительны.

такие случаи уже были. ответ ФСБ о (якобы) законности такой проверки Вы можете прочитать несколькими сообщениями выше.

cafedelmar коренной житель21.04.24 13:16
NEW 21.04.24 13:16 
в ответ olya.de 21.04.24 01:13

Полагаться сейчас на что-то, увы, очень сложно.

  JohannWalter коренной житель21.04.24 14:33
JohannWalter
NEW 21.04.24 14:33 
в ответ Dresdner 21.04.24 12:50
такие случаи уже были. ответ ФСБ о (якобы) законности такой проверки Вы можете прочитать несколькими сообщениями выше.

я в этой жизни ничего не исключаю, но вот как я писал ранее, дважды ездил через Калининград после якобы введения нового закона и никаких проверок ни у меня, ни у моих попутчиков не было, езжу на микроавтобусе на 8 человек.

Почти все 2 гражданствами, включая водителей микроавтобуса

Dresdner министр без портфеля21.04.24 14:48
Dresdner
NEW 21.04.24 14:48 
в ответ JohannWalter 21.04.24 14:33
я в этой жизни ничего не исключаю, но вот как я писал ранее, дважды ездил через Калининград после якобы введения нового закона и никаких проверок ни у меня, ни у моих попутчиков не было, езжу на микроавтобусе на 8 человек.

Почти все 2 гражданствами, включая водителей микроавтобуса

никто и не говорил, что такие проверки осуществляются систематически. но в аэропортах - чаще.

Матрёна Петровна знакомое лицо21.04.24 15:10
Матрёна Петровна
NEW 21.04.24 15:10 
в ответ Dresdner 21.04.24 14:48

Как мне написать мое имя в немецком паспорте чтобы имя соответствовало русскому внутреннему и загранпаспорту, сор и снилс?

Вот я есть Матрена Петровна Немтушкина по сор, внутренний на это же имя, рус. загран в графе фамилия- Немтушкина на кирилице и латинице, в графе имя - Матрена Петровна -кирилица, Matrena- латиница, без отчества.

Как оформить немецкие документы - аусвайс и тд, включая немецкое свидетельство о гражданстве, чтобы разночтений с русскими документами не было? Чтобы никакая сволочь не смогла приципиться к документам?

А то я счто то совсем нить потеряла,какие то чемоданы забытые.

  JohannWalter коренной житель21.04.24 15:33
JohannWalter
NEW 21.04.24 15:33 
в ответ Dresdner 21.04.24 14:48
никто и не говорил, что такие проверки осуществляются систематически. но в аэропортах - чаще.

я бы сказал-строже, более досконально проверяют и больше вопросов, возможно в Аэропорту в этот раз что то будет по другому, но надеюсь в этот раз назад возвращаться не придется, когда полечу в Россию:)

Dresdner министр без портфеля21.04.24 15:42
Dresdner
NEW 21.04.24 15:42 
в ответ Матрёна Петровна 21.04.24 15:10
Как мне написать мое имя в немецком паспорте чтобы имя соответствовало русскому внутреннему и загранпаспорту, сор и снилс?

Вот я есть Матрена Петровна Немтушкина по сор, внутренний на это же имя, рус. загран в графе фамилия- Немтушкина на кирилице и латинице, в графе имя - Матрена Петровна -кирилица, Matrena- латиница, без отчества.

Как оформить немецкие документы - аусвайс и тд, включая немецкое свидетельство о гражданстве, чтобы разночтений с русскими документами не было? Чтобы никакая сволочь не смогла приципиться к документам?

А то я счто то совсем нить потеряла,какие то чемоданы забытые.

этого никто наверняка сказать не может. но риски минимальны, если написание будет соответствовать написанию в паспорте РФ.

Shutkama патриот21.04.24 15:43
Shutkama
NEW 21.04.24 15:43 
в ответ Dresdner 21.04.24 12:49, Последний раз изменено 21.04.24 15:47 (Shutkama)
в заграничном отчество есть - на кириллице.

Ну а в чём возникает проблема, когда латиница одного паспорта полностью соответствует латинеце другого паспотрта? Это в случае с отсутвием отчества в немецком паспорте. Поскольку присутствие отчества в немецком паспорте уже приводит к отличию от российского загранпаспорта, где на латинице написано только имя.

Dresdner министр без портфеля21.04.24 15:54
Dresdner
NEW 21.04.24 15:54 
в ответ Shutkama 21.04.24 15:43
Ну а в чём возникает проблема, когда латиница одного паспорта полностью соответствует латинеце другого паспотрта? Это в случае с отсутвием отчества в немецком паспорте. Поскольку присутствие отчества в немецком паспорте уже приводит к отличию от российского загранпаспорта, где на латинице написано только имя.

наличие отчества в немецком паспорте к проблемам не приводит.

Матрёна Петровна знакомое лицо21.04.24 16:22
Матрёна Петровна
NEW 21.04.24 16:22 
в ответ Dresdner 21.04.24 15:54

так в немецком паспорте отчество -не отчество,а часть имени. В общем то и в рус загран на кирилице отчество тоже стоит в графе имя. Что то я совсем запуталась. Вот в моем немецком профдокументе стоит отечство и отмечено оно как фатернаме, я помню что с меня сор тогда требовали, а вот в нем аусвайсе мое отчество будет не фатернаме ,а часть имени.

Фигня какаято

Матрёна Петровна знакомое лицо21.04.24 16:38
Матрёна Петровна
NEW 21.04.24 16:38 
в ответ Матрёна Петровна 21.04.24 16:22

а вот в водит правах мое имя стоит как Matrena Petrovna. Takже вероятно будет и в аусвайсе, таким образом мое родное русское имя из СОР- Матрена не соответствует nемецкому Matrena Petrovna. Славабогу хоть в свое время меня от ё избавили. И? Kак правильно все это темное дело обтяпать?

Dresdner министр без портфеля21.04.24 17:15
Dresdner
NEW 21.04.24 17:15 
в ответ Матрёна Петровна 21.04.24 16:38
а вот в водит правах мое имя стоит как Matrena Petrovna. Takже вероятно будет и в аусвайсе, таким образом мое родное русское имя из СОР- Матрена не соответствует nемецкому Matrena Petrovna. Славабогу хоть в свое время меня от ё избавили. И? Kак правильно все это темное дело обтяпать?

решайте проблемы по мере их поступления. пока их не видно.

Marusja-Klimova патриот21.04.24 19:10
Marusja-Klimova
NEW 21.04.24 19:10 
в ответ olya.de 21.04.24 01:13, Последний раз изменено 21.04.24 19:12 (Marusja-Klimova)
Стоит ли полагаться на то, что мысль пойдёт в этом направлении, а не в сторону: "а где справка об изменении имени? Ааа, прошло больше полугода.. Ну так Ваш паспорт недействителен, нужно подтверждение гражданства"?

А если сразу после отказа от отчества по немецкому праву написать заявление по российскому праву с просьбой "вернуть отчество", интересно, что будет?

Гражданин РФ имеет право на отчество.

Обязаны удовлетворить заявление.


Немцам на российские изменения будет плевать. И гражданин Германии отчества иметь не будет

А в РФ будет действовать российское изменение. И у гражданина РФ снова появится отчество.

И паспорт менять не придется, и проверку проходить - если все сделать в первые 6 месяцев

  JohannWalter коренной житель21.04.24 19:40
JohannWalter
NEW 21.04.24 19:40 
в ответ Marusja-Klimova 21.04.24 19:10
А в РФ будет действовать российское изменение. И у гражданина РФ снова появится отчество.И паспорт менять не придется, и проверку проходить - если все сделать в первые 6 месяцев

все равно в этой истории не могу понять логики...

Вот к примеру в России я был Владимир Иванович Фукс, приехал в Германию и при получение немецкого Ausweis убрал отчество, записал себя как Waldemar Fuchs.

Теперь что, мне Российский паспорт подгонять под немецкий вариант? Слабо в это верится, что теперь мой Российский паспорт, выданный в РФ станет недействительным

Marusja-Klimova патриот21.04.24 19:53
Marusja-Klimova
NEW 21.04.24 19:53 
в ответ JohannWalter 21.04.24 19:40
Теперь что, мне Российский паспорт подгонять под немецкий вариант? Слабо в это верится, что теперь мой Российский паспорт, выданный в РФ станет недействительным

Якобы, да, станет.

Мне интересно, если изложить все в письме в приемную президента : мол, что за странная ситуация, когда изменения, сделанные иностранным государством по иностранным законам в отношении иностранного же гражданина ведут к по сути автоматической недействительности документа гражданина РФ.


Это ж неужели насколько страна РФ подтстраивается под иностранное законодательство, что даже собственные документы недействительными признает и в гражданстве своих граждан начинает сомневаться.

И это на фоне того, что иностранному государству изменение по российскому закону по барабану.

И оно никогда не признает на оснтвании этого изменения недействительным иностранный документ, удостоверяющий личность.

  JohannWalter коренной житель21.04.24 20:02
JohannWalter
NEW 21.04.24 20:02 
в ответ Marusja-Klimova 21.04.24 19:53
Это ж неужели насколько страна РФ подтстраивается под иностранное законодательство, что даже собственные документы недействительными признает и в гражданстве своих граждан начинает сомневаться.И это на фоне того, что иностранному государству изменение по российскому закону по барабану.

вот и я о чем, выглядит так, что вот в данном случае Германия, решает что делать гражданину РФ. Нет, не верю я в это, я понимаю, что нужно копию иностранного документа в компетентные органы предъявить, что бы они в курсе были, что Waldemar Fuchs и есть Владимир Иванович Фукс все. Но никак не переделывать паспорт РФ на немецкий лад

Dresdner министр без портфеля21.04.24 20:10
Dresdner
NEW 21.04.24 20:10 
в ответ JohannWalter 21.04.24 20:02
вот и я о чем, выглядит так, что вот в данном случае Германия, решает что делать гражданину РФ. Нет, не верю я в это, я понимаю, что нужно копию иностранного документа в компетентные органы предъявить, что бы они в курсе были, что Waldemar Fuchs и есть Владимир Иванович Фукс все. Но никак не переделывать паспорт РФ на немецкий лад

верите Вы или нет - это так.

  JohannWalter коренной житель21.04.24 20:16
JohannWalter
NEW 21.04.24 20:16 
в ответ Dresdner 21.04.24 20:10
верите Вы или нет - это так.

хотел бы отзыв хоть одного человека гражданина РФ, который переделал паспорт РФ согласно немецкого документа

Dresdner министр без портфеля21.04.24 20:20
Dresdner
NEW 21.04.24 20:20 
в ответ JohannWalter 21.04.24 20:16
хотел бы отзыв хоть одного человека гражданина РФ, который переделал паспорт РФ согласно немецкого документа

поищите в архиве - таких историй полно.

olya.de 21.04.24 20:25
olya.de
NEW 21.04.24 20:25 
в ответ JohannWalter 21.04.24 20:16, Последний раз изменено 21.04.24 20:26 (olya.de)

Наверняка Вы знаете примеры замены паспорта РФ в связи с заключением брака в Германии, на основании соответствующего немецкого документа.

Speak My Language

  JohannWalter коренной житель21.04.24 20:51
JohannWalter
NEW 21.04.24 20:51 
в ответ olya.de 21.04.24 20:25
Наверняка Вы знаете примеры замены паспорта РФ в связи с заключением брака в Германии, на основании соответствующего немецкого документа.

Да, безусловно, это и по законодательству РФ и по законодательству Германии подлежит замене. Скажем если Иванова вышла замуж за Петрова и захотела его фамилию, паспорт меняется.

Но как быть со сменой имени и фамилии в другом государстве? Ведь и раньше было так, что человек получая гражданство определенной страны, записывал себя другими именами.

Почему же до сих пор, ни разу, не придирались к различному написанию букв в немецком паспорте при прохождении погранконтроля? Может все таки мы не правильно закон понимаем? Я как был в РФ Владимир Иванович Фукс, так им и остался, в Германии как получил гражданство с Waldemar Fuchs, так и живу, все же законно.

olya.de 21.04.24 21:03
olya.de
NEW 21.04.24 21:03 
в ответ JohannWalter 21.04.24 20:51

По браку тоже смена имени в другом государстве. В чем Вы видите принципиальное отличие, кроме предпосылок для изменения имени?

Speak My Language

Dresdner министр без портфеля21.04.24 21:05
Dresdner
NEW 21.04.24 21:05 
в ответ JohannWalter 21.04.24 20:51, Последний раз изменено 21.04.24 21:31 (Dresdner)
Да, безусловно, это и по законодательству РФ и по законодательству Германии подлежит замене. Скажем если Иванова вышла замуж за Петрова и захотела его фамилию, паспорт меняется.Но как быть со сменой имени и фамилии в другом государстве? Ведь и раньше было так, что человек получая гражданство определенной страны, записывал себя другими именами.
Почему же до сих пор, ни разу, не придирались к различному написанию букв в немецком паспорте при прохождении погранконтроля? Может все таки мы не правильно закон понимаем? Я как был в РФ Владимир Иванович Фукс, так им и остался, в Германии как получил гражданство с Waldemar Fuchs, так и живу, все же законно.

а почему, собственно, на погранконтроле к этому должны придираться? по хорошему, иностранный паспорт их вообще не должен интересовать.

Marusja-Klimova патриот21.04.24 22:18
Marusja-Klimova
NEW 21.04.24 22:18 
в ответ olya.de 21.04.24 21:03
По браку тоже смена имени в другом государстве. В чем Вы видите принципиальное отличие, кроме предпосылок для изменения имени?

Смена фамилии по браку производится Германией в отношении гражданина другого государства, немецкого гражданства не имеющего.

А изменение имени, фамилии и отчества - в отношении своего гражданина.


В первом случае последующее приведение документов в соответствие с изменениями не зависит от Германии.

Во втором - именно Германия признает прежний немецкий документ недействительным


Dresdner министр без портфеля21.04.24 22:40
Dresdner
NEW 21.04.24 22:40 
в ответ Marusja-Klimova 21.04.24 22:18
Смена фамилии по браку производится Германией в отношении гражданина другого государства, немецкого гражданства не имеющего.

А изменение имени, фамилии и отчества - в отношении своего гражданина.


В первом случае последующее приведение документов в соответствие с изменениями не зависит от Германии.

Во втором - именно Германия признает прежний немецкий документ недействительным

ход Вашей мысли неясен. к тому же, что является "прежним немецким документом" человека, только что приобретшего немецкое гражданство?

  JohannWalter коренной житель21.04.24 22:43
JohannWalter
NEW 21.04.24 22:43 
в ответ olya.de 21.04.24 21:03
По браку тоже смена имени в другом государстве. В чем Вы видите принципиальное отличие, кроме предпосылок для изменения имени?

Ну честно говоря не вижу принципиального различия. В РФ ведь как, Иванова вышла замуж за Петрова и взяла фамилию мужа, то есть тоже стала Ивановой. На основании свидетельства о бракосочетании, она идет менять паспорт, водительское удостоверение, что бы фамилия соответствовала. Но вот вернемся опять же к моему примеру, в РФ я был Владимир Иванович Фукс, в Германии пользуясь законодательством страны, поменял имя и написал фамилию на немецкий лад, стал Waldemar Fuchs. Но ведь это же по немецким законам, это же в немецком паспорте, как гражданин Германии. Почему я должен как гражданин РФ, переделывать имя и фамилию в паспорте РФ, полагаясь на немецкий паспорт? Я ведь на территории РФ не стал Waldemar Fuchs, а остался тем же Владимиром Ивановичем Фукс. Два гражданства, два паспорта, у меня не двойное гражданство у меня 2 гражданства и в каждом государстве я расцениваюсь как гражданин его страны, меня там уже не рассматривают, как гражданина другого государства.

  JohannWalter коренной житель21.04.24 22:46
JohannWalter
NEW 21.04.24 22:46 
в ответ Dresdner 21.04.24 21:05
а почему, собственно, на погранконтроле к этому должны придираться? по хорошему, иностранный паспорт их вообще не должен интересовать.

вот, а почему скажем МВД должно интересовать, что у меня есть иностранный паспорт? Ну для пометки сделали, что он есть, но не под него же документы переделывать в Российских документах

Dresdner министр без портфеля21.04.24 22:49
Dresdner
NEW 21.04.24 22:49 
в ответ JohannWalter 21.04.24 22:43, Последний раз изменено 21.04.24 22:51 (Dresdner)
Ну честно говоря не вижу принципиального различия. В РФ ведь как, Иванова вышла замуж за Петрова и взяла фамилию мужа, то есть тоже стала Ивановой. На основании свидетельства о бракосочетании, она идет менять паспорт, водительское удостоверение, что бы фамилия соответствовала. Но вот вернемся опять же к моему примеру, в РФ я был Владимир Иванович Фукс, в Германии пользуясь законодательством страны, поменял имя и написал фамилию на немецкий лад, стал Waldemar Fuchs. Но ведь это же по немецким законам, это же в немецком паспорте, как гражданин Германии. Почему я должен как гражданин РФ, переделывать имя и фамилию в паспорте РФ, полагаясь на немецкий паспорт? Я ведь на территории РФ не стал Waldemar Fuchs, а остался тем же Владимиром Ивановичем Фукс. Два гражданства, два паспорта, у меня не двойное гражданство у меня 2 гражданства и в каждом государстве я расцениваюсь как гражданин его страны, меня там уже не рассматривают, как гражданина другого государства.

эти вопросы Вам следует обратить к российскому законодателю. могу только предположить, что это сделано для того, чтобы "компетентные органы" знали, что Владимир Иванович Фукс и Waldemar Fuchs - это один и тот же человек.

Dresdner министр без портфеля21.04.24 22:50
Dresdner
NEW 21.04.24 22:50 
в ответ JohannWalter 21.04.24 22:46
вот, а почему скажем МВД должно интересовать, что у меня есть иностранный паспорт? Ну для пометки сделали, что он есть, но не под него же документы переделывать в Российских документах

см. выше.

olya.de 21.04.24 22:52
olya.de
NEW 21.04.24 22:52 
в ответ Marusja-Klimova 21.04.24 22:18

Для РФ в обоих случаях речь о гражданине РФ, "в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния".

Причина изменения имени, как и наличие других гражданств при этом как бы не играют роли.

Speak My Language

Marusja-Klimova патриот21.04.24 22:55
Marusja-Klimova
NEW 21.04.24 22:55 
в ответ Dresdner 21.04.24 22:40
. к тому же, что является "прежним немецким документом" человека, только что приобретшего немецкое гражданство?

.

В случае с "новеньким" -

в первом случае - приведение документов в соответствие с изменениями не в компетенции Германии.

Во втором - именно Германия следит за приведением документов в соответствии с изменениями.

cafedelmar коренной житель21.04.24 23:17
NEW 21.04.24 23:17 
в ответ Marusja-Klimova 21.04.24 19:53
что за странная ситуация, когда изменения, сделанные иностранным государством по иностранным законам в отношении иностранного же гражданина

Вот именно! Именно об этом мне и подумалось, когда я прочитала выдержку из закона. Изменения совершены иностранным гос-вом в отношении гражданина ФРГ, каковым он уже являлся на момент изменения имени, а не в отношении гражданина РФ. Таким образом, если не было факта офиц. легализации этих изменений, то по росс.законам этих изменений не произошло, т.е. паспорт действителен. Всё!

cafedelmar коренной житель21.04.24 23:24
NEW 21.04.24 23:24 
в ответ Marusja-Klimova 21.04.24 22:18
Смена фамилии по браку производится Германией в отношении гражданина другого государства, немецкого гражданства не имеющего.А изменение имени, фамилии и отчества - в отношении своего гражданина.

Да!👍

Dresdner министр без портфеля21.04.24 23:25
Dresdner
NEW 21.04.24 23:25 
в ответ cafedelmar 21.04.24 23:17
Вот именно! Именно об этом мне и подумалось, когда я прочитала выдержку из закона. Изменения совершены иностранным гос-вом в отношении гражданина ФРГ, каковым он уже являлся на момент изменения имени, а не в отношении гражданина РФ. Таким образом, если не было факта офиц. легализации этих изменений, то по росс.законам этих изменений не произошло, т.е. паспорт действителен. Всё!

ну это как бы и так очевидно. проблема в том, что РФ обязывает своих граждан легализовать подобные изменения. причем дает им на это 1 месяц.

Матрёна Петровна знакомое лицо21.04.24 23:27
Матрёна Петровна
NEW 21.04.24 23:27 
в ответ Marusja-Klimova 21.04.24 22:55

Для РФ в обоих случаях речь о гражданине РФ, "в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния".

Причина изменения имени, как и наличие других гражданств при этом как бы не играют роли.


в соответств. с законом о гражданском состоянии от 97 года нужно уведомлять русский загс об изменении своего гражданского состояния в другой стране,в том числе и приобретения гражданства в том числе и детьми,в том числе и рожденными в германии с двумя гражданствами. таким образом я должна уведомить неизвестно какой русский загс о наличии у моих детей и у меня двух гражданств. С этим я полностью согласна. Я кстати пару раз была в загсе по моему месту рождения с подобным вопросом,о том что вот зарегистрируйте или хоть отметку поставте,что вот есть такие граждане- моих вопросов и просьб не поняли. В мвд надо уведомлять-это я тоже согласна. Но имя то в паспортах то зачем менять? И в каком паспорте ? Если гражданства 2. Но это бох с ним, в России можно за толюмалую это все решить. Но все равно очень сильно странное,даже можно сказать прямо антироссийское постановление.

Меня больше волнует,что в Германии мое Форнаме будет как имя-отчество в моем русском СОР, то есть мое Имя в СОР mоих детей и мое Имя в аусвайсе будут различаться. То есть я как бы уже и не мать этих детей. Либо к СОРу детей всегда нужно будет кучу каких то,пока неизвестно каких, справок прикладывать.

Dresdner министр без портфеля21.04.24 23:33
Dresdner
NEW 21.04.24 23:33 
в ответ Матрёна Петровна 21.04.24 23:27
в соответств. с законом о гражданском состоянии от 97 года нужно уведомлять русский загс об изменении своего гражданского состояния в другой стране,в том числе и приобретения гражданства в том числе и детьми,в том числе и рожденными в германии с двумя гражданствами. таким образом я должна уведомить неизвестно какой русский загс о наличии у моих детей и у меня двух гражданств. С этим я полностью согласна. Я кстати пару раз была в загсе по моему месту рождения с подобным вопросом,о том что вот зарегистрируйте или хоть отметку поставте,что вот есть такие граждане- моих вопросов и просьб не поняли.

и правильно не поняли. наличие гражданств к гражданскому состоянию и органам загс никакого отношения не имеет.

Marusja-Klimova патриот21.04.24 23:39
Marusja-Klimova
NEW 21.04.24 23:39 
в ответ Матрёна Петровна 21.04.24 23:27

вы цитируете не меня

cafedelmar коренной житель21.04.24 23:47
NEW 21.04.24 23:47 
в ответ Dresdner 21.04.24 23:25

Так эта обязательная легализация может быть касается только случаев примерно как: "гр-ка РФ (и только РФ) вышла замуж в Германии за гр-на ФРГ и сменила имя. Тогда она обязана свои росс.документы привести в соответствие. Это моё предположение, я текст закона пока не читала.

olya.de 22.04.24 00:01
olya.de
NEW 22.04.24 00:01 
в ответ Матрёна Петровна 21.04.24 23:27
Меня больше волнует,что в Германии мое Форнаме будет как имя-отчество в моем русском СОР, то есть мое Имя в СОР mоих детей и мое Имя в аусвайсе будут различаться. То есть я как бы уже и не мать этих детей. Либо к СОРу детей всегда нужно будет кучу каких то,пока неизвестно каких, справок прикладывать.

Мне кажется, Вы драматизируете...

В случае

Vornamen:

Anna Ivanovna (Vorname und Vatersname)

и

Vornamen: Anna Ivanovna


вряд ли понадобится куча справок, даже в Германии.


Кстати, посмотрела сейчас Auszug aus dem Geburtseintrag (Internationale Geburtsurkunde): там про Vatersname ни слова. Т.е. Anna Ivanovna стоит в графе Vornamen. Так что для доказательства родства можете использовать его.)

Speak My Language

Dresdner министр без портфеля22.04.24 00:33
Dresdner
NEW 22.04.24 00:33 
в ответ cafedelmar 21.04.24 23:47
Так эта обязательная легализация может быть касается только случаев примерно как: "гр-ка РФ (и только РФ) вышла замуж в Германии за гр-на ФРГ и сменила имя. Тогда она обязана свои росс.документы привести в соответствие. Это моё предположение, я текст закона пока не читала.

текст закона относится в равной степени к любым актам гражданского состояния.

Красуня знакомое лицо22.04.24 11:10
Красуня
NEW 22.04.24 11:10 
в ответ cafedelmar 21.04.24 23:17

именно так и есть и документы здесь приводились

denis55555 завсегдатай22.04.24 11:39
NEW 22.04.24 11:39 
в ответ denis55555 25.01.24 12:40

По второму кругу всё обсуждаете. В начале темы всё это уже было. Состав участников изменился. Вы почитайте тему сначала. Обсудили уже всё давно. Пока кто-то с легализованной справкой не додумается через границу переходить, то и ничего для него не изменится.

ihs знакомое лицо22.04.24 12:09
NEW 22.04.24 12:09 
в ответ denis55555 22.04.24 11:39

но вы в курсе, что сейчас у людей требуют все возможные документы на границе РФ (паспорт РФ, ФРГ) и если дотошный сотрудник решит что вы нарушаете закон, то будет неприятно?

denis55555 завсегдатай22.04.24 17:34
NEW 22.04.24 17:34 
в ответ ihs 22.04.24 12:09, Последний раз изменено 22.04.24 17:41 (denis55555)

Мы в курсе, что всё осталось так, как было. Никто ничего нового на границе не требует и порядок прохождения паспортного контроля тоже не изменился. В этом я убедился сам в январе, а так же об этом здесь и другие писали
К стати здесь постоянно появляются какие-то деятели, или один деятель под разными именами, которые пытаются сеять панику. По началу даже провокационные темы открывали, теперь так... Из под тишка...
А факт вещь упрямая. Ну не касается документ иностранного государства пограничной службы

ihs знакомое лицо24.04.24 09:54
NEW 24.04.24 09:54 
в ответ denis55555 22.04.24 17:34, Последний раз изменено 24.04.24 09:55 (ihs)

не знаю почему вы думаете что кто-то хочет вас тролить и провоцировать. Закон есть закон, а в России он еще как известно еще и не дышло ) Если Ваш уровень тревожности позволяет вам ездить туда и обратно в серой зоне новых законов, то ездите. Но почему не последовать законам РФ и не привести изменение имени в порядок в ЗАГСЕ РФ. Другой вопрос, вообще зачем вы меняли эти имена когда-то (отказывались от отчеств, меняли Дмитриев на Дитеров :)). Видимо это какая-т фишка ППшек.

Breitkreuz знакомое лицо24.04.24 11:24
NEW 24.04.24 11:24 
в ответ cafedelmar 21.04.24 23:17

Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Dresdner министр без портфеля24.04.24 11:41
Dresdner
NEW 24.04.24 11:41 
в ответ Breitkreuz 24.04.24 11:24, Последний раз изменено 24.04.24 11:42 (Dresdner)
Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

и какое это имеет отношение к признанию или непризнанию актов гражданского состояния, совершенных иностранным государством?

Waldorf знакомое лицо24.04.24 12:30
NEW 24.04.24 12:30 
в ответ Dresdner 24.04.24 11:41

"и какое это имеет отношение к признанию или непризнанию актов гражданского состояния" все просто, граждане РФ находясь в РФ живут по понятиям РФ а не по законам других государств

Красуня знакомое лицо24.04.24 14:45
Красуня
NEW 24.04.24 14:45 
в ответ ihs 24.04.24 09:54

Закон, что дышло, как повернешь, так и вышло.

Вы не россиянин, видимо, раз пословиц даже не понимаете, потому троллите.

Breitkreuz знакомое лицо24.04.24 15:49
NEW 24.04.24 15:49 
в ответ Dresdner 24.04.24 11:41
Вот именно! Именно об этом мне и подумалось, когда я прочитала выдержку из закона. Изменения совершены иностранным гос-вом в отношении гражданина ФРГ, каковым он уже являлся на момент изменения имени, а не в отношении гражданина РФ. Таким образом, если не было факта офиц. легализации этих изменений, то по росс.законам этих изменений не произошло, т.е. паспорт действителен. Всё!

Я отвечал на это соображение..

Breitkreuz знакомое лицо24.04.24 15:58
NEW 24.04.24 15:58 
в ответ Waldorf 24.04.24 12:30, Последний раз изменено 24.04.24 16:01 (Breitkreuz)

Все-таки приведенная мною выдержка из закона в поддержку позиции Дрезднера. Мы же говорим о людях, которые имеют два гражданства, и находятся в основном на территории Германии, но для РФ они остаются гражданами РФ, поэтому должны выполнять законы РФ, выдержки из норм права здесь уже процитировали в полном объеме. АЗ Германии для гражданина РФ легализуется в определенный момент и в определенный момент становится установочным обстоятельством для государства РФ, влекущим юридические последствия для человека. Задача государства РФ создать как можно больше условий, чтобы человек легализовал изменения и предъявил их в легализованном виде компетентному сотруднику, а задача человека не делать это добровольно, чтобы избежать последующих неудобств, как можно дольше. Вроде бы закон РФ это не запрещает.

denis55555 завсегдатай24.04.24 22:48
NEW 24.04.24 22:48 
в ответ Breitkreuz 24.04.24 15:58

Всё дело в том, что граждане ФРГ это граждане ФРГ и не имеют никакого отношения к РФ. И что я там делал со своим немецким именем для РФ никаким боком. Василий Пупкин, находясь в РФ он таким и будет. На то оно и два гражданства, что они никак не пересекаются. Во Франции Вася Пупкин может быть Людовиком 14 и там он никаком боком к РФ. Почему он должен, что-то легализовать? Он как гражданин Франции легализован и как гражданин РФ тоже. О чём вообще речь? Он даже две пенсии может получать. Во Франции и России и это будет законно. На то и два гражданства.
Тот, кто задаётся вопросом зачем меняли люди имена, видно что в Германии ни дня не жил и не работал. Не в фирме помогайке, где две калеки и по немецки двух слов связать не могут, а среди немцев... Как например какой-нибудь Климов, или Семёнов, будет заниматься бизнесом? Вот и становится Семёнов Simens, a Климов Klemens. И всё у них легализовано. И никаких серых схем. Всё легально.

Dresdner министр без портфеля24.04.24 23:14
Dresdner
NEW 24.04.24 23:14 
в ответ denis55555 24.04.24 22:48
Всё дело в том, что граждане ФРГ это граждане ФРГ и не имеют никакого отношения к РФ. И что я там делал со своим немецким именем для РФ никаким боком. Василий Пупкин, находясь в РФ он таким и будет. На то оно и два гражданства, что они никак не пересекаются. Во Франции Вася Пупкин может быть Людовиком 14 и там он никаком боком к РФ. Почему он должен, что-то легализовать?

потому что этого требует закон РФ. этот закон можно либо исполнять либо игнорировать. что выбираете Вы?

Breitkreuz знакомое лицо25.04.24 08:04
NEW 25.04.24 08:04 
в ответ denis55555 24.04.24 22:48
Всё дело в том, что граждане ФРГ это граждане ФРГ и не имеют никакого отношения к РФ.

Мне Ваша позиция очень близка по духу, я полностью ее поддерживаю, как человек. Но, к сожалению, граждане ФРГ, имея еще и гражданство РФ, для государства РФ - это граждане РФ, согласно законам РФ, где бы они не проживали постоянно.

denis55555 завсегдатай25.04.24 19:38
NEW 25.04.24 19:38 
в ответ Dresdner 24.04.24 23:14, Последний раз изменено 25.04.24 19:45 (denis55555)
потому что этого требует закон РФ. этот закон можно либо исполнять либо игнорировать. что выбираете Вы?

Лично я взял себе немецкий псевдоним, когда этих законов ещё в помине не было. Мне не нужно ничего выбирать

denis55555 завсегдатай25.04.24 19:40
NEW 25.04.24 19:40 
в ответ Breitkreuz 25.04.24 08:04, Последний раз изменено 25.04.24 19:51 (denis55555)
Мне Ваша позиция очень близка по духу, я полностью ее поддерживаю, как человек. Но, к сожалению, граждане ФРГ, имея еще и гражданство РФ, для государства РФ - это граждане РФ, согласно законам РФ, где бы они не проживали постоянно.

Вот здесь вы ошибаетесь. Имея два гражданства я являюсь гражданином той страны, где сейчас нахожусь и другое государство никаким боком, если между этими государствами нет договора о двойном гражданстве. Вот в этом и разница между двойным гражданством и двумя гражданствами. К стати имея двойное гражданство можно получать только одну пенсию, имея два гражданства соответственно две

Feldipers местный житель25.04.24 19:54
NEW 25.04.24 19:54 
в ответ denis55555 25.04.24 19:40
Имея два гражданства я являюсь гражданином той страны, где сейчас нахожусь

То есть, имея, к примеру, гражданства России и Германии и, находясь в Гондурасе, вы являетесь гражданином Гондураса?

Спорно.

ihs знакомое лицо25.04.24 19:56
NEW 25.04.24 19:56 
в ответ denis55555 24.04.24 22:48, Последний раз изменено 25.04.24 19:58 (ihs)
Как например какой-нибудь Климов, или Семёнов, будет заниматься бизнесом? Вот и становится Семёнов Simens, a Климов Klemens. И всё у них легализовано. И никаких серых схем. Всё легально.

это ваши какие комплексы поздних переселенцев. Можно и нужно заниматься бизнесом с именем в аусвайзе Клеменс Иванович Семенов (Klemens Ivanovic' Semenov) и нет никаких причин этого стесняться. Просто примите и гордитесь, что это часть вашей идентичности. Прикидываться и пытаться выглядеть при помощи ФИО "немцем" это очень странно. Часть вашей идентичности также немецкая - это факт. На будущее всем огражданивающимся, не меняйте ничего, оставляйте отчество. Учитесь на ошибках ПП. (почитайте на досуге кем чувствовал себя Набоков).

  JohannWalter коренной житель25.04.24 21:22
JohannWalter
NEW 25.04.24 21:22 
в ответ ihs 25.04.24 19:56
На будущее всем огражданивающимся, не меняйте ничего, оставляйте отчество. Учитесь на ошибках ПП.

Я бы посоветовал меньше читать таких как вы здесь и тогда выяснится, ошибок то никаких нет, одни фантазии сомнительных ников, которые явно какую то цель приследуют здесь

Dresdner министр без портфеля25.04.24 22:07
Dresdner
NEW 25.04.24 22:07 
в ответ denis55555 25.04.24 19:40
Вот здесь вы ошибаетесь. Имея два гражданства я являюсь гражданином той страны, где сейчас нахожусь и другое государство никаким боком, если между этими государствами нет договора о двойном гражданстве. Вот в этом и разница между двойным гражданством и двумя гражданствами. К стати имея двойное гражданство можно получать только одну пенсию, имея два гражданства соответственно две

ошибаетесь здесь Вы. для РФ Вы являетсь ее гражданином, независимо от места Вашего проживания. ну а про пенсию - вообще полный трэш.

denis55555 завсегдатай26.04.24 20:13
NEW 26.04.24 20:13 
в ответ Dresdner 25.04.24 22:07

Почему треш? Человек может быть оформлен в Германии, иметь прописку в РФ. Здесь оформить пенсию и там. Всё легально. У человека может быть рабочий стаж в Германии, а так же в России. Всё правильно. Чинно и благородно.

Dresdner министр без портфеля26.04.24 21:07
Dresdner
NEW 26.04.24 21:07 
в ответ denis55555 26.04.24 20:13, Последний раз изменено 26.04.24 21:09 (Dresdner)
Почему треш? Человек может быть оформлен в Германии, иметь прописку в РФ. Здесь оформить пенсию и там. Всё легально. У человека может быть рабочий стаж в Германии, а так же в России. Всё правильно. Чинно и благородно.

и все это не имеет абсолютно никакого отношения к теме "двойное гражданство vs. два гражданства", которая вообще является порождением сонного разума российского законодателя.

edvin01 коренной житель28.04.24 10:52
NEW 28.04.24 10:52 
в ответ denis55555 25.04.24 19:40

Я вам по секрету скажу, что и с двойным гражданством человек рассматривается РФ только как гражданин РФ, независимо от места проживания.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все