Deutsch

Внесениe изменений в закон о порядке въезда и выезда из Российской Федерации

30271   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
windale посетитель07.02.24 20:01
NEW 07.02.24 20:01 
в ответ windale 07.02.24 19:27

Забавный факт: если прочитать предупреждение опубликованное на сайте посольства Российской Федерации в ФРГ в разделе "Оформление паспортов" и сравнить его с текстом закона, то получается, что посольство просто продублировало текст статьи 8(1) п. 2 и трактовать его каждый волен как ему заблагорассудится, чем фирмы посредники видимо и занимаются.

Текст на сайте посольства:

ВНИМАНИЕ!

11 декабря 2023 г. вступил в силу Федеральный закон от 13 июня 2023 г. № 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно данному Закону загранпаспорт становится недействительным по истечении шести месяцев с момента изменения владельцем паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения, пола.

В этой связи гражданам, желающим оформить паспорт на новые установочные данные на основании документов, подтверждающих факт наступления вышеупомянутых обстоятельств ранее обозначенного шестимесячного срока, необходимо до подачи заявления о выдаче паспорта обратиться по вопросу проверки наличия российского гражданства в связи с недействительностью имеющегося загранпаспорта.


Текст закона № 212-ФЗ:

«Статья 8. Основаниями недействительности паспорта,

дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:

[...]


2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта

или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени,

отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения,

изменение пола;






Красуня постоялец08.02.24 13:26
Красуня
NEW 08.02.24 13:26 
в ответ windale 07.02.24 20:01

это если вы в загсе сменили фамилию, а загранник не переоформили. Даётся полгода раскачаться

aschnurrbart патриот08.02.24 15:30
aschnurrbart
NEW 08.02.24 15:30 
в ответ windale 07.02.24 19:27
Подскажите пожалуйста, можно ли купить билеты через Турцию, туда на немецкий паспорт, а обратно на российский?

почему нет?

Причина: в связке билеты в "Pegasus Airlines" дешевле, чем по отдельности.

разумеется.

и есть ещё одна проблема: если ваш первый самолёт опоздает и вы не успеете на второй, то билет на второй рейс пропадёт.


в общем, выбор между чумой и холерой.

denis55555 завсегдатай10.02.24 18:04
NEW 10.02.24 18:04 
в ответ Красуня 08.02.24 13:26, Последний раз изменено 10.02.24 18:19 (denis55555)

Я же выше писал ответы консульства в чате. Если сами придёте и предъявите им свидетельство с апостилем, то конечно это будет документ, который перечёркивает ваш паспорт, потому как не понятно теперь на самом дела, как вас зовут с юридической точки зрения.
Консульство так и отвечает.


А погранслужба имеет должностные инструкции. И как они изменились это вопрос. Возможно ничего и не изменилось, потому как в принципе изменилось мало что. просто раньше немецкие документы практически не признавались никак,или со скрипом, то теперь признаются... Вот в принципе и всё, что изменилось. И по идее вот это в поправках к закону и написано.


А пример того, что кто-то въехал в Россию по иностранному паспорту с визой, имея российское гражданство, это совсем другая история... Человек так поступающий нарушает закон о въезде и выезде. Я не знаю является ли это преступлением, но по сути да, если есть такой закон.

Dresdner министр без портфеля10.02.24 18:19
Dresdner
NEW 10.02.24 18:19 
в ответ denis55555 10.02.24 18:04
Я же выше писал ответы консульства в чате. Если сами придёте и предъявите им свидетельство с апостилем, то конечно это будет документ, который перечёркивает ваш паспорт, потому как не понятно теперь на самом дела, как вас зовут с юридической точки зрения.

Консульство так и отвечает.


А погранслужба имеет должностные инструкции. И как они изменились это вопрос. Возможно ничего и не изменилось, потому как в принципе изменилось мало что. просто раньше немецкие документы практически не признавались никак,или со скрипом, то теперь признаются... Вот в принципе и всё, что изменилось. И по идее вот это в поправках к закону и написано.

где в поправках к закону написано, что "немецкие документы ... теперь признаются"? приведите точную цитату из закона.

denis55555 завсегдатай10.02.24 18:32
NEW 10.02.24 18:32 
в ответ Dresdner 10.02.24 18:19
Постановление Правительства Российской Федерации от 09.12.2023 г. № 2090
3. Выявленные при визуальном сравнении с паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или свидетельством о рождении (для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) расхождения в указании фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, пола при отсутствии документов, подтверждающих государственную регистрацию таких изменений, либо документов, выданных компетентными органами иностранных государств, признаваемых в Российской Федерации
denis55555 завсегдатай10.02.24 19:43
NEW 10.02.24 19:43 
в ответ denis55555 10.02.24 18:32

Вот этот пункт при желании можно трактовать как угодно

Dresdner министр без портфеля10.02.24 19:59
Dresdner
NEW 10.02.24 19:59 
в ответ denis55555 10.02.24 18:32, Последний раз изменено 10.02.24 20:00 (Dresdner)
Постановление Правительства Российской Федерации от 09.12.2023 г. № 2090
3. Выявленные при визуальном сравнении с паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или свидетельством о рождении (для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) расхождения в указании фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, пола при отсутствии документов, подтверждающих государственную регистрацию таких изменений, либо документов, выданных компетентными органами иностранных государств, признаваемых в Российской Федерации

во1х это - текст не закона, а постановления правительства.

во2х он указывает, что загранпаспорт должен сравниваться только с внутренним паспортом РФ или со свидетельством о рождении (для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста)

denis55555 завсегдатай10.02.24 20:20
NEW 10.02.24 20:20 
в ответ Dresdner 10.02.24 19:59

во1х это - текст не закона, а постановления правительства.

во2х он указывает, что загранпаспорт должен сравниваться только с внутренним паспортом РФ или со свидетельством о рождении (для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста)

Это понимаем мы с вами, а фирмы помогайки, да и отдельные личности здесь видят слова: "выданных компетентными органами иностранных государств" и ФСЁ. Я думаю на этом пункте запугивание и основывается.
Хотя человеческий фактор тоже может сработать. Меня например в Турции не хотела пропускать молоденькая девчушка с российским паспортом, хотя безвизовый режим три месяца. А тут постановление правительства...
А насчёт погранслужбы... Я написал письмо. По закону должны ответить в течении месяца.

Dresdner министр без портфеля10.02.24 21:17
Dresdner
NEW 10.02.24 21:17 
в ответ denis55555 10.02.24 20:20

Это понимаем мы с вами, а фирмы помогайки, да и отдельные личности здесь видят слова: "выданных компетентными органами иностранных государств" и ФСЁ. Я думаю на этом пункте запугивание и основывается.
Хотя человеческий фактор тоже может сработать. Меня например в Турции не хотела пропускать молоденькая девчушка с российским паспортом, хотя безвизовый режим три месяца. А тут постановление правительства...
А насчёт погранслужбы... Я написал письмо. По закону должны ответить в течении месяца

про Турцию осталось непонятно.

denis55555 завсегдатай10.02.24 21:32
NEW 10.02.24 21:32 
в ответ Dresdner 10.02.24 21:17, Последний раз изменено 10.02.24 21:37 (denis55555)

Я прилетел из России в Турцию и на паспортном контроле достал из широких штанин дубликатом бесценного груза... На что мне девочка сказала, что мне необходимо купить визу. Мне пришлось долго с ней ругаться, а начальство она ни в какую не хотела звать. Вот упёрлась и всё. Пока мне это не надоело и я не достал немецкий паспорт. Тогда заткнулась и я пошёл дальше. Можно было конечно сразу так сделать, но я что-то решил, что русский паспорт открывает все двери в Турции... До этого так всегда и было, но тут вдруг человеческий фактор возник в виде девочки, которая решила поиграть в пограничников...

aschnurrbart патриот11.02.24 07:41
aschnurrbart
NEW 11.02.24 07:41 
в ответ denis55555 10.02.24 20:20

Это понимаем мы с вами, а фирмы помогайки, да и отдельные личности здесь видят слова: "выданных компетентными органами иностранных государств" и ФСЁ. Я думаю на этом пункте запугивание и основывается.

вам же в консульстве ответили?

или вы думаете, что паспорт перестаёт удостоверять гражданство из-за того, что стал недействительным (что, в свою очередь, влечёт проверку наличия гражданства РФ), но для перечения границы РФ по-прежнему остаётся действительным?

Dresdner министр без портфеля11.02.24 10:17
Dresdner
NEW 11.02.24 10:17 
в ответ aschnurrbart 11.02.24 07:41

вам же в консульстве ответили?

или вы думаете, что паспорт перестаёт удостоверять гражданство из-за того, что стал недействительным (что, в свою очередь, влечёт проверку наличия гражданства РФ), но для перечения границы РФ по-прежнему остаётся действительным?

Вы же прочитали постановление правительства РФ и знаете теперь, с чем должен сравниваться загранпаспорт, чтобы посчитать его недействительным.

denis55555 завсегдатай11.02.24 10:25
NEW 11.02.24 10:25 
в ответ Dresdner 11.02.24 10:17
Вы же прочитали постановление правительства РФ и знаете теперь, с чем должен сравниваться загранпаспорт, чтобы посчитать его недействительным.

Ну вот видите? Понимаете теперь о чём я говорил? Он увидел, что упоминаются документы иностранных государств и ФСЁ, паспорт не действителен

Virus555 гость11.02.24 12:11
NEW 11.02.24 12:11 
в ответ denis55555 11.02.24 10:25, Последний раз изменено 11.02.24 12:23 (Virus555)
Ну вот видите? Понимаете теперь о чём я говорил?

не понимаю! не вижу!


3. Выявленные при визуальном сравнении с паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или свидетельством о рождении (для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) расхождения в указании фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, пола при отсутствии документов, подтверждающих государственную регистрацию таких изменений, либо документов, выданных компетентными органами иностранных государств, признаваемых в Российской Федерации
либо документов, выданных компетентными органами иностранных государств, признаваемых в Российской Федерации

Документ признаваемый в Российской Федерации в данном случае может быть только ЛЕГАЛИЗОВАННЫЙ Namensänderung (апостиль, перевод заверенный в консульстве)


Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.


Иностранный паспорт у гражданина РФ не может являться документом признаваемым в РФ, так как именно это противоречит законодательству РФ

138 ФЗ о гражданстве.

На основании 138 ФЗ о гражданстве РФ

Статья 10. Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/24bd20b0b822225fb05bd773252b0be84e536583/


отступление от темы:

Иначе говоря, если бы это было возможно, люди бы получали законно визу в немецкий паспорт (при наличии гражданства РФ) и не парились бы с продлением российского паспорта и ехали бы в РФ по немецкому паспорту. НО это противоречит законодательству и этого делать нельзя - незаконное пересечение границы РФ

denis55555 завсегдатай11.02.24 12:28
NEW 11.02.24 12:28 
в ответ Virus555 11.02.24 12:11
не понимаю! не вижу


А что не понятно? Я написал о тех, кто не особо задумывается. Всякие фирмы помогайки например, видят только слова об иностранных документах, особо не заморачиваясь о чём речь и начинают пугать людей, чтобы на этом зарабатывать

Virus555 гость11.02.24 12:44
NEW 11.02.24 12:44 
в ответ denis55555 10.02.24 19:43
Вот этот пункт при желании можно трактовать как угодно

Нет нельзя. Там чётко и ясно написано.


визуальном сравнении с паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или свидетельством о рождении (для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) расхождения в указании фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, пола при отсутствии документов, подтверждающих государственную регистрацию таких изменений

- Предъявляется внутренний паспорт на теже ФИО (российский)

- Предъявляется свидетельство о рождении (российское, СССР)

- Предъявляется свидетельство о браке (например российское)


Если Вы можете доказать российскими документами, что Вы Иванов Иван Иванович, то и нет никаких проблем.

Если в актах гражданского состояния в ЗАГСе РФ нет никаких изменений и у вас актуальные российские документы.

ст. 58 — 63 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».


либо документов, выданных компетентными органами иностранных государств, признаваемых в Российской Федерации

и толко в случае легализованного Namensänderung у вас могут возникнуть проблемы.


Есть легализация Namensänderung - есть проблема! Нет легализации - нет проблемы!


Ну сколько можно одно и тоже объяснять?

Dresdner министр без портфеля11.02.24 12:58
Dresdner
NEW 11.02.24 12:58 
в ответ Virus555 11.02.24 12:44
и толко в случае легализованного Namensänderung у вас могут возникнуть проблемы.


Есть легализация Namensänderung - есть проблема! Нет легализации - нет проблемы!


Ну сколько можно одно и тоже объяснять?

это все правильно, но не надо забывать, что есть еще и обязанность направить в компетентные органы РФ "сведения о факте регистрации в его отношении акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства", включая направление соответствующего легализованного документа в течении одного месяца после регистрации этого иностранного акта.

denis55555 завсегдатай11.02.24 13:10
NEW 11.02.24 13:10 
в ответ Dresdner 11.02.24 12:58
это все правильно, но не надо забывать, что есть еще и обязанность направить в компетентные органы РФ "сведения о факте регистрации в его отношении акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства", включая направление соответствующего легализованного документа в течении одного месяца после регистрации этого иностранного акта.

Тогда надо дополнить что эта обязанность появилась по моему в 2018 году и то, что было до этого не обязанность

Virus555 гость11.02.24 13:14
NEW 11.02.24 13:14 
в ответ Dresdner 11.02.24 12:58, Последний раз изменено 11.02.24 13:22 (Virus555)

Ну можете привлечь меня к ответственности, если способны будете законным образом доказать мою виновность, что в отсутствии легализованного документа сделать невозможно!


И в случае незаконного изъятия паспорта при обращении в МФЦ или ГУ МВД я получу всё тот же паспорт на Иванова Ивана Ивановича.

И вы можете бесконечно изымать, и я буду бесконечно получать всё те же документы.

Отсюда изъятие документа является незаконным.

И даже, если упереться, то на территории РФ невозможно будет легализовать Namensänderung, это возможно только на территории Германии, другими словами, на территории РФ я Иванов Иван Иванович

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все