русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Konsularfragen

Выход из гражданства РФ на основании украинского

2094  1 2 3 4 alle
surovtsova23 прохожий20.03.23 15:34
NEW 20.03.23 15:34 
in Antwort Dresdner 20.03.23 11:00
полагаю, что апостиль на справку Вы можете поставить только по месту ее выдачи. непонятно, почему Вы этого до сих пор не сделали.

Потому что в консульствах РФ в Украине этого не требовали (опыт родственников). И только тут в Германии меня консул известил, что нужен апостиль.
Первые пол года занял вопрос получения справок из РФ + оформление нового рос. загран (который так и не выдали в Киеве из-за полномасштабной войны).

#41 
surovtsova23 прохожий20.03.23 15:43
NEW 20.03.23 15:43 
in Antwort Dresdner 20.03.23 12:27
по-моему Вы просто троллите. уже прояснилось, что автор жила в Украине как гражданка РФ, имела там соответствующий вид на жительствo и 1,5 года назад приобрела гражданство Украины

Спасибо, комментарии tanuna_0 достаточно контроверсивные и злопыхательные.
А ситуацию вы поняли абсолютно верно up

#42 
Dresdner министр без портфеля20.03.23 16:39
Dresdner
NEW 20.03.23 16:39 
in Antwort tanuna_0 20.03.23 13:14
Из чего это следует? Из какого ее сообщения в этой ветке?

это следует из ее ответа, что из двух лет для выхода из гражданства РФ у нее осталось полгода.

Если Вы о текущей российско-украинской, то она началась 9 лет тому назад. "Потом", т.е. год назад она не началась, а переросла из латентной формы "их там нет" в открытое вторжение ВСРФ в Украину.

прошу не флудить в тематическом форуме.

#43 
Dresdner министр без портфеля20.03.23 16:40
Dresdner
NEW 20.03.23 16:40 
in Antwort surovtsova23 20.03.23 15:34
Потому что в консульствах РФ в Украине этого не требовали (опыт родственников). И только тут в Германии меня консул известил, что нужен апостиль.
Первые пол года занял вопрос получения справок из РФ + оформление нового рос. загран (который так и не выдали в Киеве из-за полномасштабной войны).

у меня есть предположение, что вариант украинского загранпаспорта Вам как раз предложили как замену апостилю на справку.

#44 
tanuna_0 патриот20.03.23 18:14
NEW 20.03.23 18:14 
in Antwort Dresdner 20.03.23 16:39
это следует из ее ответа, что из двух лет для выхода из гражданства РФ у нее осталось полгода.

Но это всего лишь Ваше предположение, ничем пока не подтвержденное. Подтверждением его верности мог бы быть скан справки о регистрации ТС гражданкой Украины, без личных данных есссно. Именно эта справка является основанием для оформления паспорта гражданина Украины. К тому же ТС умалчивает об основании приобретения ею гражданства Украины и о том, известен ли ей номер президентского указа, которым было утверждено решение о ее приеме в гражданство Украины, и дата его издания. Эта дата определяет момент приема ее в гражданство Украины, если она была в него принята, а не математические вычисления сколько из чего у нее осталось.

#45 
Dresdner министр без портфеля20.03.23 19:37
Dresdner
NEW 20.03.23 19:37 
in Antwort tanuna_0 20.03.23 18:14
Но это всего лишь Ваше предположение, ничем пока не подтвержденное. Подтверждением его верности мог бы быть скан справки о регистрации ТС гражданкой Украины, без личных данных есссно. Именно эта справка является основанием для оформления паспорта гражданина Украины. К тому же ТС умалчивает об основании приобретения ею гражданства Украины и о том, известен ли ей номер президентского указа, которым было утверждено решение о ее приеме в гражданство Украины, и дата его издания. Эта дата определяет момент приема ее в гражданство Украины, если она была в него принята, а не математические вычисления сколько из чего у нее осталось.

Вы тоже пока не предоставили доказательств, что в Украине существует аналог гарантии приема в гражданство.

#46 
surovtsova23 прохожий20.03.23 20:43
NEW 20.03.23 20:43 
in Antwort tanuna_0 20.03.23 18:14
Но это всего лишь Ваше предположение, ничем пока не подтвержденное. Подтверждением его верности мог бы быть скан справки о регистрации ТС гражданкой Украины, без личных данных есссно. Именно эта справка является основанием для оформления паспорта гражданина Украины. К тому же ТС умалчивает об основании приобретения ею гражданства Украины и о том, известен ли ей номер президентского указа, которым было утверждено решение о ее приеме в гражданство Украины, и дата его издания. Эта дата определяет момент приема ее в гражданство Украины, если она была в него принята, а не математические вычисления сколько из чего у нее осталось.

Скажите, пожалуйста, из каких побуждений, я должна отправлять сюда фото своего документа? Чтобы что? Доказать вам, что я действительно получила укр. гражд. или чтоб вам легче было посчитать, сколько времени у меня осталось?
Или вы читали невнимательно все другие мои ответы, где я указывала, что у меня на руках есть справка о наличии гражд. (Довідка № про реєстрацію особи громадянином України), где указывают основание приобретения, то есть: часть, статью и закон и, конечно же, дату принятия решения (посмотрите примеры в интернете). Этот документ есть основанием для оформления временного удостоверения гражданина Украины, а не паспорта (в моем случае, что тоже указано в этой справке). Статья приобретения обязала меня выйти из других гражд. (сопутствующий официальный и подписанный документ), и при несоблюдении обязательства следует прекращение укр. гражданства.

#47 
surovtsova23 прохожий20.03.23 20:51
NEW 20.03.23 20:51 
in Antwort Dresdner 20.03.23 16:40
у меня есть предположение, что вариант украинского загранпаспорта Вам как раз предложили как замену апостилю на справку

Соглашусь. Но этот вариант мне не подходит, о чем консул может и не догадываться. А за апостиль еще узнаю информацию.

#48 
Dresdner министр без портфеля20.03.23 20:58
Dresdner
NEW 20.03.23 20:58 
in Antwort surovtsova23 20.03.23 20:43
Скажите, пожалуйста, из каких побуждений, я должна отправлять сюда фото своего документа? Чтобы что? Доказать вам, что я действительно получила укр. гражд. или чтоб вам легче было посчитать, сколько времени у меня осталось?
Или вы читали невнимательно все другие мои ответы, где я указывала, что у меня на руках есть справка о наличии гражд. (Довідка № про реєстрацію особи громадянином України), где указывают основание приобретения, то есть: часть, статью и закон и, конечно же, дату принятия решения (посмотрите примеры в интернете). Этот документ есть основанием для оформления временного удостоверения гражданина Украины, а не паспорта (в моем случае, что тоже указано в этой справке). Статья приобретения обязала меня выйти из других гражд. (сопутствующий официальный и подписанный документ), и при несоблюдении обязательства следует прекращение укр. гражданства.

а как точно звучит в справке фраза по поводу паспорта?

#49 
hostis старожил20.03.23 22:15
NEW 20.03.23 22:15 
in Antwort Dresdner 20.03.23 20:58, Zuletzt geändert 20.03.23 22:16 (hostis)

Дело в том, что ТС хоть и имеет украинское гражданство, но постоянный паспорт ей пока не положен.

Временное удостоверение выдается лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста, получившим гражданство Украины и обязавшимся прекратить иностранное гражданство в течение двух лет с момента приобретения гражданства Украины.

Удостоверение выдается на срок до 2 лет.
Оформляется и выдается удостоверение лицам соответствующим подразделением ГМС в случае их проживания в Украине, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины в других государствах - в случае их проживания за рубежом. В украинской системе не используется гарантийный документ для выхода по аналогии с немецким , а сразу оформляется "временно" гражданство под обязательство.

Согласно ПКМУ

16. временное удостоверение сдается в соответствующее подразделение ГМС или дипломатического представительства или консульского учреждения Украины в другом государстве одновременно с документом, подтверждающим прекращение лицом иностранного гражданства, а заявителю выдается паспорт гражданина Украины.
#50 
surovtsova23 прохожий20.03.23 22:37
NEW 20.03.23 22:37 
in Antwort Dresdner 20.03.23 20:58


В справке нет информации по поводу паспорта.


а как точно звучит в справке фраза по поводу паспорта?
#51 
tanuna_0 патриот20.03.23 22:38
NEW 20.03.23 22:38 
in Antwort surovtsova23 20.03.23 20:43
при несоблюдении обязательства следует прекращение укр. гражданства.

Такого основания для прекращения гражданства Украины не существует.

Невыполнение лицом взятого на себя обязательства влечет за собой отмену решения об оформлении приобретения гражданства Украины.

#52 
surovtsova23 прохожий20.03.23 22:57
NEW 20.03.23 22:57 
in Antwort tanuna_0 20.03.23 22:38
Невыполнение лицом взятого на себя обязательства влечет за собой отмену решения об оформлении приобретения гражданства Украины

Отмена решения об оформлении приобретения гражд. Украины = прекращение укр. гражданства
Не понимаю, к чему эти замечания и псевдопоправки? Или вы хотите мне разъяснить, как работает укр. законодательство? Если так, то попрошу воздержаться. Здесь был задан другой вопрос.

#53 
hostis старожил20.03.23 23:28
NEW 20.03.23 23:28 
in Antwort surovtsova23 20.03.23 22:57, Zuletzt geändert 20.03.23 23:29 (hostis)

Ваш вопрос находится всецело в компетенции властей РФ. Украинское гражданство у вас в данный момент имеется, что и удостоверяет любой документ, выданный согласно ст. 5 ЗУ Украины О гражданстве. Фиксируйте свои обращения в орган РФ о подаче заявления о выходе из гражданства, их ответы или бездействие. После сможете предостааить украинским органам подтверждение совершения действий для утраты с декларацией про отказ от гражданства РФ согласно ст. 8, если РФ препятствует вам в выходе из ее гражданства.

#54 
Gveon постоялец21.03.23 02:24
NEW 21.03.23 02:24 
in Antwort surovtsova23 20.03.23 15:34, Zuletzt geändert 21.03.23 02:35 (Gveon)

Я оформлял выход из гражданства РФ с похожим на ваш кейсом - у меня есть второе гражданство (не украинское и не немецкое), но нет загран. паспорта страны второго гражданства, только внутренний ID (с указанием что я гражданин) и справка о гражданстве без апостиля.


Я заранее списался по этому поводу с консулом и мне было предложено на выбор:

1. Получить загранник

2. Поставить апостиль на справку

3. Сделать заверенный (консульским нотариусом) перевод внутреннего ID, ибо на удостоверения личности апостиль в принципе не ставится и они не могут его требовать


Быстрее всего мне оказалось пойти третьим путём, поскольку это не требовало никуда дополнительно ездить. Документы были приняты с первого раза и без проблем, тот факт что немецкий ВНЖ у меня оформлен на паспорт РФ, консула не смутил. Видимо он посчитал что судьба моего ВНЖ после сдачи паспорта - это уже не его головняк :)


В вашем случае налицо либо тараканы конкретного консульства, либо указ «сверху» в отношении граждан Украины. Что же до требования апостиля на выданных иностранным государством документах - это общее правило. То, что посольство РФ в Украине до войны его не требовало, скорее было локальным исключением. Внимательно почитайте список документов на выход из гражданства - там нигде не говорится что вы обязаны предьявить именно загран, а вот про апостиль на иностранные документы как раз говорится.


На будущее - строго следуйте инструкциям, описанным на сайте конкретного дип.представительства. Они там вполне детальны. Даже разные консульства РФ в Германии могут иметь разные требования и локальные «приколы», что уж говорить о разных странах. Идти «на авось» ссылаясь на довоенный опыт из другой страны было, честно говоря, наивно, и итог предсказуем. В консульском отделе я видел много людей, которые не прочитали инструкции, пришли и потом удивлялись, почему у них не принимают документы…

#55 
Dresdner министр без портфеля21.03.23 08:14
Dresdner
NEW 21.03.23 08:14 
in Antwort surovtsova23 20.03.23 22:57, Zuletzt geändert 21.03.23 08:15 (Dresdner)

Отмена решения об оформлении приобретения гражд. Украины = прекращение укр. гражданства
Не понимаю, к чему эти замечания и псевдопоправки? Или вы хотите мне разъяснить, как работает укр. законодательство? Если так, то попрошу воздержаться. Здесь был задан другой вопрос.

в защиту tanuna_0 скажу, что это - в принципе не одно и то же. отмена решения означает, что гражданство никогда не приобреталось. это может означать, например, что в случае отмены решения о приеме и ребенок, рожденный в эти два года, не будет считаться приобретшим гражданство Украины по рождению. впрочем, не уверен, что в случае Украины это работает именно так.


#56 
Dresdner министр без портфеля21.03.23 08:14
Dresdner
NEW 21.03.23 08:14 
in Antwort surovtsova23 20.03.23 22:37


В справке нет информации по поводу паспорта.


спасибо! up

#57 
surovtsova23 прохожий21.03.23 18:32
NEW 21.03.23 18:32 
in Antwort hostis 20.03.23 23:28
Ваш вопрос находится всецело в компетенции властей РФ. Украинское гражданство у вас в данный момент имеется, что и удостоверяет любой документ, выданный согласно ст. 5 ЗУ Украины О гражданстве. Фиксируйте свои обращения в орган РФ о подаче заявления о выходе из гражданства, их ответы или бездействие. После сможете предостааить украинским органам подтверждение совершения действий для утраты с декларацией про отказ от гражданства РФ согласно ст. 8, если РФ препятствует вам в выходе из ее гражданства

Спасибо, за декларацию знаю. На вопрос о каком-либо подтверждении их отказа в принятии документов - консул развел руками и добавил, что ничего не выдают. Но посоветовал написать консульству на эл. почту, тогда я смогу получить письменный ответ "почему моих документов недостаточно для этой процедуры".

#58 
surovtsova23 прохожий21.03.23 18:43
NEW 21.03.23 18:43 
in Antwort Gveon 21.03.23 02:24
Я оформлял выход из гражданства РФ с похожим на ваш кейсом - у меня есть второе гражданство (не украинское и не немецкое), но нет загран. паспорта страны второго гражданства, только внутренний ID (с указанием что я гражданин) и справка о гражданстве без апостиля...

Спасибо, Gveon, за детальный ответ. Ваш опыт очень важен!

Я была только на консультации, поэтому термин еще впереди.
Кстати, за апостиль и нотариальное заверение перевода - мне эти варианты объединили улыб Но все же, они остаются наиболее реальными.

#59 
Gveon постоялец22.03.23 01:34
NEW 22.03.23 01:34 
in Antwort surovtsova23 21.03.23 18:43, Zuletzt geändert 22.03.23 01:35 (Gveon)

Да, вам правильно объединили - сначала ставится апостиль, потом делается перевод документа вместе с апостилем, и этот перевод заверяется у консульского нотариуса. При этом важно, чтобы нотариус владел языком, перевод с которого он заверяет. Полагаю, с украинским будет проблема в этом плане. Выход - либо делать перевод в РФ и там же заверять, либо нужно чтобы перевод был выполнен известным нотариусу переводчиком. Пообщайтесь с нотариатом вашего консульства, они подскажут, заверят ли перевод с украинского просто так или направят к переводчику, подпись которого примут.


У меня обошлось без апостиля только потому, что консульство приняло внутренний паспорт (ID) как подтверждение гражданства, а на любые удостоверения личности апостиль не ставится, так что нужно было только заверить перевод.

#60 
1 2 3 4 alle