русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Konsularfragen

Что от меня хочет Казахское консульство (замена паспорта РК)

1036  1 2 alle
Dresdner министр без портфеля17.09.21 10:55
Dresdner
NEW 17.09.21 10:55 
in Antwort X-Lucky 17.09.21 10:07, Zuletzt geändert 17.09.21 11:29 (Dresdner)
да, Господи.... считайте, что есть апостиль! Я через неделю буду в польше. Это ж не проблема его поставить. Я предложила консульству польский апостиль на польский документ. Но в консульстве сказали, что им польский апостиль не нужен. Нужен немецкий.

сначала поставьте. он - в любом случае не помешает. и возможно когда Вы его покажете живому человеку, а не роботу, реакция будет правильная.

#21 
X-Lucky знакомое лицо17.09.21 11:10
X-Lucky
NEW 17.09.21 11:10 
in Antwort Dresdner 17.09.21 10:55

ну конечно поставлю. Схожу в ЗАГС. Это ж не трудно. И буду настаивать, чтобы приняли, распечатаю все выписки из законов и ответ из немецкого загс. Если откажутся принимать, попрошу официальный отказ. Хотя сомневаюсь, что дадут. И спрошу, кто на имейлы отвечает, что за квадратно-головый, который только так и никак иначе.


#22 
Dresdner министр без портфеля17.09.21 11:30
Dresdner
NEW 17.09.21 11:30 
in Antwort X-Lucky 17.09.21 11:10, Zuletzt geändert 17.09.21 11:31 (Dresdner)
ну конечно поставлю. Схожу в ЗАГС. Это ж не трудно. И буду настаивать, чтобы приняли, распечатаю все выписки из законов и ответ из немецкого загс. Если откажутся принимать, попрошу официальный отказ. Хотя сомневаюсь, что дадут. И спрошу, кто на имейлы отвечает, что за квадратно-головый, который только так и никак иначе.

как Вам уже писали: апостиль ставится не в ЗАГСе. но вероятно Вам там скажут, куда за ним надо идти.

#23 
X-Lucky знакомое лицо17.09.21 11:44
X-Lucky
NEW 17.09.21 11:44 
in Antwort Dresdner 17.09.21 11:30

На сколько мне известно, в Польше апостиль выдаёт только министерство иностранных дел.

Но сначала нужно взять выписку из свидетельства о браке в ЗАГС. В польше не выдают на руки свидетельства о рождении, или браке, оригиналы они хранят у себя в архиве. Выдают только выписки из него, которые действительны в течении 3 месяцев.

#24 
Dresdner министр без портфеля17.09.21 11:59
Dresdner
NEW 17.09.21 11:59 
in Antwort X-Lucky 17.09.21 11:44
На сколько мне известно, в Польше апостиль выдаёт только министерство иностранных дел. Но сначала нужно взять выписку из свидетельства о браке в ЗАГС. В польше не выдают на руки свидетельства о рождении, или браке, оригиналы они хранят у себя в архиве. Выдают только выписки из него, которые действительны в течении 3 месяцев.

скорее всего, то, что Вы называете выписками и оригиналами, в русском языке называется свидетельствами и актовыми записями, соответственно.


конечно, если на самой этой "выписке" написано, что она действительна в течении 3х месяцев, может существенно затруднить ее признание казахстанскими чиновниками... я бы на Вашем месте связался параллельно с консульством РК в Польше - может быть проще будет получить паспорт там.

#25 
X-Lucky знакомое лицо17.09.21 12:12
X-Lucky
NEW 17.09.21 12:12 
in Antwort Dresdner 17.09.21 11:59

да такие законы дурацкие в польше. Для заключения брака они изъяли моё советское СОР. Ещё брать не хотели, типа такое старое. Почему не трехмесячной давности??? Я объясняла, что есть страны, которые дают сор один раз и на всю жизнь. И мне и так жалко его отдавать, но если нужно... в общем, взяли. А у меня заранее было сделано новое сор с апостилем, которое я из России получила пройдя 7 кругов бюрократического ада)))) и отдавать его я точно не собиралась. Да, забрали старое. И ещё требовали оригинал СОБ моих родителей!!!! Я говорю, что невозможно это. Оно одно у родителей и женились она на Камчатке, родных там нет, кто им сделает новое?? Работник загса плевался, но всё же нас поженил. И сказал,что в будущем ещё приду к нему и он тогда попросит этот оригинал соб моих родителей😅😅😅

Да, они выдают выписки3. На них так и пишут: краткая выписка из... для Польши они действительны 3 месяца. Если мужу нужно что-то сделать, то он каждый раз берет новую выписку. Она так там живут и представить не могут, что где-то иначе.

Это было 8 лет назад.

Сейчас надеюсь, они уже не падают в обморок от того, что оригинал может быть один на всю жизнь. Сейчас там много украинцев. А так Польша это мононациональная страна, там больше 90% это поляки. И им чужое всё в диковинку.


Паспорт в польше мне не отменяют, к сожалению. Меняют по месту консульского учёта. КУ дают по месту постоянного проживания.


Ну что ж поделать, буду объяснять казахам, что в польше такие вот правила и все СОБ и даже СОР у них это выписки, действительные 3 месяца 🤷🏻‍♀️ может, даже и не просекут, что они 3 месяца действительны. 🙏🏼

#26 
lali55 коренной житель22.09.21 11:51
NEW 22.09.21 11:51 
in Antwort X-Lucky 17.09.21 12:12

скажите для смены имени после женитьбы достаточно толбко СОБ с Апостиль из Дании для Кз посольства, так же не на консульском учетесмущ

#27 
X-Lucky знакомое лицо22.09.21 12:14
X-Lucky
NEW 22.09.21 12:14 
in Antwort lali55 22.09.21 11:51

извините, не подскажу. Я не меняла ни имя, ни фамилию.🤷🏻‍♀️

#28 
1 2 alle