Deutsch

Выход из гражданства

6081  1 2 3 4 5 6 7 все
  question777 посетитель19.12.20 16:13
NEW 19.12.20 16:13 
в ответ Mamuas 18.12.20 22:09

Помогите, пожалуйста? У мена доки в ПДФ, в килобайтах, но не загружаются на налоге.ру. Как их сжать?

#61 
Mamuas патриот19.12.20 16:19
Mamuas
NEW 19.12.20 16:19 
в ответ question777 19.12.20 16:13

Если в КИЛОбайтах, а не в МЕГАбайтах, то сжимать вообще-то уже не нужно это абсолютно нормальный размер. Странно, что не проходит. Хотя, знаете, у меня на одном из рабочих компьютеров почему-то в файрфоксе не получается отправлять, тогда я перехожу в хром или в вивальди, там всё получается сразу. Попробуйте поменять браузер, может, это поможет. Если не получится, пишите в личку, чем смогу, помогу.

#62 
  question777 посетитель19.12.20 16:28
NEW 19.12.20 16:28 
в ответ Mamuas 19.12.20 16:19

Щас попробую firefox, но на айпэде та же история.

#63 
  question777 посетитель19.12.20 16:35
NEW 19.12.20 16:35 
в ответ Mamuas 19.12.20 16:19

Не получилось нигде. Пишу в личкu

#64 
embla прохожий21.12.20 20:42
NEW 21.12.20 20:42 
в ответ Mamuas 18.12.20 23:45

Mamuas, (поскольку я уже утратил гражданство РФ, вопрос больше академисекий).

Если мне не изменяет память, до 2012 года - все было именно так. Но в настоящее время из списка документов удостоверяющих личность гражданина РФ исключили "загран". Когда Вы находитесь за рубежом - это никак не сказывается, но на территории РФ - даже если Вы там не прописаны и не живете - это не так. Примерно в это же время консульства РФ переставили ставить штамп в загране о приписке к консульству - по тем же соображениям. До 2012 можно было приехать в Россию и купить билет или поселиться в гостиннице по загранпаспорту, который имел штамп о постоянном проживании за границей.


>Не за границей. За границей как раз нужен действительный загранпаспорт.

Когда Вы общаетесь с конульским работником РФ, внезапно оказываешься.. Мне была предложена простая логическая цепочка - при выходе из гражданоства РФ в упрощенном порядке есть пункт - паспорт (внутренний) гражданина РФ (при наличии). Показываю, он в наличии. Ага, да он просрочен по достижении 45 лет. Нет, говорят, он есть, но не действительный. Меняйте, а потом - милости просим. (При этом с этим недействительным паспортом я успешно менял загран паспорт в этом же консульстве). Так что боюсь дело в том что трактовка советских-российских законов - вещь достаточно обтекаемая.


#65 
Mamuas патриот21.12.20 20:51
Mamuas
NEW 21.12.20 20:51 
в ответ embla 21.12.20 20:42

Я по работе имею дело с этими вопросами уже много лет - и до сих пор. За всё время НИКОГДА никто не требовал менять внутренний паспорт для выхода из гражданства в российском консульстве, если в России уже нет прописки. А при выходе из гражданства её всегда нет, поскольку это одно из требовний для подачи документов. Кроме того, этот пункт закона никак нельзя трактовать по-другому. Этот пункт закона актуален и действует до сих пор. Вас в консульстве, простите, на пустом месте обманули, а Вы согласились. Одного письма в МИД с цитатой соответствующего пункта закона и приложенного скана страницы о том, что Вы в России выписаны, было бы достаточно, чтобы этот вопрос решился без замены никому не нужного внутреннего паспорта.

#66 
embla прохожий23.12.20 14:07
NEW 23.12.20 14:07 
в ответ Mamuas 21.12.20 20:51

У каждого свой опыт. В "наших" правилах черным по белому написано - в списке документов для выхода из гражданства -- "действительный паспорт гражданина Российской Федерации". И для того, что бы избежать возможных двусмысленностей (ибо паспорт гр РФ это "внутренний" пасспорт !)- еще в списке -"документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);". В (современном) загрвне ведь не бывает отметок о снятии с учета - не так ли? (это было, как я уже писал выше -- до 2012 года).

Так что - боюсь, но Вам просто везет. или консульские работники в Германии имеют другие инструкции. Я знаю (знал) только правила в Швеции.Ну и разумеется все что я пишу относится к ситуации когда человек уже не прописан в РФ (только в этом случае возможен тн выход в упрощенном порядке).

Ну и в конце концов - обманули так обманули. это всего лишь деньги.

с праздниками, давайте жить дружно :)

#67 
Mamuas патриот23.12.20 14:23
Mamuas
NEW 23.12.20 14:23 
в ответ embla 23.12.20 14:07
Так что - боюсь, но Вам просто везет.

Тогда везет всей стране и уже много лет. улыб Хотя, конечно, и мне лично везение не помешало бы, причем в любом вопросе. улыб

с праздниками, давайте жить дружно :)

И Вас с праздниками. Всем не болеть!

#68 
Ева2 Фея23.12.20 14:49
Ева2
NEW 23.12.20 14:49 
в ответ embla 21.12.20 20:42
До 2012 можно было приехать в Россию и купить билет или поселиться в гостиннице по загранпаспорту, который имел штамп о постоянном проживании за границей

И сейчас прекрасно всё то же самое, кроме "закрытых территорий" разумеется

While you can, just keep worthy life

#69 
  question777 посетитель23.12.20 20:27
NEW 23.12.20 20:27 
в ответ Mamuas 23.12.20 14:23

Мне ауфентхальттитель переводчица передала сегодня и посоветовала сделать копии своего РФ паспорта и заверить, сказала, может пригодиться в будущем, но я так и не поняла, для чего. Вы не знаете, зачем??

#70 
Mamuas патриот23.12.20 23:35
Mamuas
NEW 23.12.20 23:35 
в ответ question777 23.12.20 20:27

Хммм... зачем может пригодиться именно заверенная копия российского паспорта, пожалуй, не знаю.

Мне в свое время чуть-чуть помогла копия (на тот момент уже сданного) российского загранпаспорта, когда я, имея на руках бумагу о вступлении в гражданство, пришла за самым первым немецким паспортом. У меня не было ни одного нормального документа, удостоваряющего личность, только водительское удостоверение, которое в Германии паспорт не заменяет, и заверенная копия старого паспорта. И еще был конверт с моими фотографиями на немецкий паспорт, при этом конверт запечатал и поставил сверху печать ведомства по вопросам гражданства дядечка, выдавший мне бумагу о получении гражданства, а сверху на конверте написал мои фамилию, имя и дату рождения. Я всё это вывалила на стол чиновнице, которая принимала документы на немецкий паспорт, и она согласилась, что я - это я. улыб Честно сказать, подробности я уже не очень помню, давно это было.

Еще мне однажды пригодилась ксерокопия внутреннего паспорта, когда в одной анкете надо было указать старый номер паспорта, а также с какого по какое число я где была прописана. И данные старых заграничных паспортов тоже были нужны пару раз при заполнении всяких бумажек. Но, пожалуй, не вспомню, чтобы где-то потребовалась именно заверенная копия паспорта. (Кстати, у меня как раз имеются заверенные ксерокопии моих старых российских паспортов, которые я сдала перед выходом из гражданства. улыб Сейчас уже не помню, зачем. смущулыб Наверно, "чтобы были". смущулыббебе)

#71 
  question777 посетитель24.12.20 15:41
NEW 24.12.20 15:41 
в ответ Mamuas 23.12.20 23:35

Я связалась с переводчицей, она сказала, ей паспорт понадобился при получении наследства..

#72 
Mamuas патриот24.12.20 17:21
Mamuas
NEW 24.12.20 17:21 
в ответ question777 24.12.20 15:41

Это несколько странно, если российского гражданства на момент получения наследства уже не было. Но у каждого нотариуса свои тараканы, всё может быть. улыб

#73 
Luisa_DUS завсегдатай28.12.20 23:23
NEW 28.12.20 23:23 
в ответ Mamuas 11.11.20 01:55

Вы уверены, что справка должна быть моложе полугода? Ведь я в России не прописана и никаких дел не веду, откуда взяться новым налогам?
На сайте консульства срок давности справки не указан

#74 
Mamuas патриот28.12.20 23:32
Mamuas
NEW 28.12.20 23:32 
в ответ Luisa_DUS 28.12.20 23:23
Вы уверены, что справка должна быть моложе полугода?

Во Франкфурте и Бонне до последнего времени было так. Но если нет уверенности, то лучше спросить не на форуме, а непосредственно в консульстве, где будете сдавать документы.

На сайте консульства срок давности справки не указан

На сайте консульства во Франкфурте тоже не помню такого. Однако там со старой справкой некоторых разворачивали.

Если хочется, всегда можно попробовать сдать со справкой старше. Может быть, это даже и получится. Но если не получится, придется получать новую справку и заново ловить термин.

#75 
  question777 посетитель29.12.20 18:21
NEW 29.12.20 18:21 
в ответ Mamuas 28.12.20 23:32

Мне в датском сказали, что налоговая справка должна быть не старше 3-х месяцев на момент подачи документов..

#76 
Mamuas патриот29.12.20 18:22
Mamuas
NEW 29.12.20 18:22 
в ответ question777 29.12.20 18:21

В Дании у российских консульств могут быть другие правила. улыб

#77 
caipiroschka прохожий12.01.21 15:16
NEW 12.01.21 15:16 
в ответ question777 19.12.20 16:13

Посоветуйте, как лучше поступить.


Справку из налоговой получила в начале прошлого года, но с этой короной затянула и упустила все сроки сходить в консульство. Теперь же наверное надо новую справку запрашивать? Вот тут загвоздка. Сафари глючит, не дает выбрать приложения, чтобы прицепить их к запросу (заявление, свидетельство о браке и копия паспорта). В хроме получается пройти до конца, но после ввода полученного по мэйлу кода пояляется ошибка "К сожалению произошла непредвиденная ошибка." ПРобовала уже примерно раз 20 и в разные дни. Это только у меня такое? То есть моя первая проблема - как же получить справку. Или есть смысл попробовать сходить со старой? У меня есть термин на 22 января в консульство. Хотя с терминами там вообще беда, - случайно поймала освободившийся. Но той справке уже год. И за этого год я даже в России ни разу не была.


В то же время срок действия моего Zusicherung-а истекает уже в марте и все более очевидно, что я уже не успею вовремя отказаться от российского гражданства. Есть ли шанс продлить Zusicherung или надо будет начинать сначала? Насколько сначала надо будет начинать? Экзамены же не надо будет заново сдавать? И документы же мои у них все есть, которые переводились, апостилировались, проверялись. Наверное, только надо будет подтвердить свежей справкой, что я работаю все там же, где и раньше? Или надо все-все делать сначала? В первый раз у меня все эти ожидания-сдавания заняли около года.


Посоветуйте, я че-то в растерянности, за что хвататься. Начиная прямо с этой чертовой справки.

#78 
Mamuas патриот12.01.21 15:39
Mamuas
NEW 12.01.21 15:39 
в ответ caipiroschka 12.01.21 15:16

Справку не получается здесь заказать? https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/fl/ (выбрать "иные обращения" - "физическое лицо" - "Обратиться в" в первой строчке выбрать "управление или инспекцию", а во ВТОРОЙ строчке выбрать "МИ ФНС России по ЦОД" (находится в самом конце списка).


Zusicherung часто соглашаются продлить без подачи всех документов заново для этого надо обратиться в ЕБХ, объяснить (если попросят!), почему не смогли всё сделать за два года, в случае положительного решения сразу выдают новый экземпляр Zusicherung на 2 года.

#79 
caipiroschka гость12.01.21 22:09
NEW 12.01.21 22:09 
в ответ Mamuas 12.01.21 15:39

Mamuas, спасибо за ответ! Да, именно по этой ссылке и заказывала справку. Все по инструкции здесь на форуме. Я ее же уже около года назад заказывала, и все функционировало. Но тут у меня какой-то баг появился в сафари, который я пока не могу убрать. В нем файлы не прицепить. А в хроме файлы прицепляются, и все идет, но в конце выдается эта ошибка выше. В общем, сканадачка не решить проблему, если это только моя проблема, а не общая. Надо или какой-то еще браузер инсталлировать (на маке) или ждать, когда новый апдейт будет (этот баг в сафари появился с одним из последних апдейтов операционки, - я уже нагуглила).


Но за информацию про продление цузихерунга спасибо! Написала только что мэйл своей тетеньке, которая меня обрабатывала. Спросила, можно ли продлить, а если нет, то какие мои следующие шаги, - с какого шага надо повторять процедуру.


Терминов в консульстве, кстати, совсем нет. Календарь показывается ровно на январь и февраль, и все красное, - ничего свободного. 22е января тогда пропадет у меня (если кому-то надо, - могу отдать). Придется ловить заново. Но в любом случае, надо сначала выяснить про продление, - ттт, чтоб получилось. Потом смотреть со справкой. И, наверное, как только удастся заказать справку, нужно начинать ловить термины в консульство, потому что после получения справки можно опять не успеть попасть, учитывая отсутствие терминов.

#80 
1 2 3 4 5 6 7 все