Deutsch

Наличие гражданства РФ, если выехал до 6.02.1992

691  
blackfoxin гость06.08.19 23:24
blackfoxin
06.08.19 23:24 

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом!

Ситуация такая: семья поздних переселенцев выехала на ПМЖ в Германию с территории Казахстана до 6.02.1992, а точнее в мае 1991. Мать родилась на территории РФ, дочь тоже. На руках есть два СОРа и общегражданский заграничный паспорт СССР матери, где вписана дочь. В настоящий момент обе имеют только немецкое гражданство. Отец выезжал тоже с ними, у него тоже только немецкое гражданство. Он родился на территории Казахстана и всё хотят сделать без него.

Вопрос: каковы шансы дочери, что ей подтвердят наличие гражданства РФ? И как и что будут проверять, если на 6.02.1992 они уже были в Германии? Подавать собираются в консульство РФ в Мюнхене, если это вообще имеет какое-то значение.

#1 
Miron1992 прохожий07.08.19 14:17
NEW 07.08.19 14:17 
в ответ blackfoxin 06.08.19 23:24, Последний раз изменено 07.08.19 14:23 (Miron1992)


Нету наличия гражданства РФ , если на 06.02.1992 не было прописки на территории РФ и вы на тот момент уже были в Германии и имели только исключительно гражданства Германии.


На вопрос как и что будут проверять?

Будут проверять все паспорта, где есть прописка на 1992 год и позже, будут проверять СВО, иногда даже трудовые книжки, чтобы доказать, что вы жили на территории РФ после развала СССР. Но поскольку вы не получили гражданства РФ в 1992 году и на тот момент находились уже на территории Германии имея только немецкое гражданство, шанс ровен нулю

#2 
Викa Дракон домашний07.08.19 16:01
Викa
NEW 07.08.19 16:01 
в ответ blackfoxin 06.08.19 23:24

выехали из Казахстана, а ищут гражданство России, как это?

#3 
blackfoxin гость07.08.19 16:41
blackfoxin
NEW 07.08.19 16:41 
в ответ Miron1992 07.08.19 14:17

Спасибо за ответ! Хотя вопрос не про меня лично. Подруга очень хочет гражданство РФ, а вся информация по этому вопросу на просторах интернета упирается в эту дату.

#4 
blackfoxin гость07.08.19 16:43
blackfoxin
NEW 07.08.19 16:43 
в ответ Викa 07.08.19 16:01

Потому что тогда это все был СССР, а родились они на территории нынешней РФ

#5 
Викa Дракон домашний08.08.19 01:20
Викa
NEW 08.08.19 01:20 
в ответ blackfoxin 07.08.19 16:43
Mamuas патриот08.08.19 04:14
Mamuas
NEW 08.08.19 04:14 
в ответ blackfoxin 06.08.19 23:24
Вопрос: каковы шансы дочери, что ей подтвердят наличие гражданства РФ?

Мне кажется, нулевой. Российского гражданства ни у кого из них никогда не было, поскольку на 06.02.1992 в России не проживали и прописки не имели.

#7 
Nichja патриот08.08.19 06:46
Nichja
NEW 08.08.19 06:46 
в ответ Mamuas 08.08.19 04:14, Последний раз изменено 08.08.19 06:48 (Nichja)
Мне кажется, нулевой. Российского гражданства ни у кого из них никогда не было, поскольку на 06.02.1992 в России не проживали и прописки не имели.


Дело в том, что в статье 13 закона о гражданстве РФ от 1991 года было ДВА пункта.

Не только пункт о 6 февраля 1992 года.

Но чиновники РФ ( а главное, СУДЫ РФ) придумали просто ИДИОТСКОЕ "объяснение" второму пункту.

В результате чего он стал по сути НЕВИДИМЫМ: ты его читаешь. Вроде он есть. А на самом деле гражданство по нему никак не получить.🤔


Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации

1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.


2. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.



#8 
Mamuas патриот08.08.19 08:33
Mamuas
NEW 08.08.19 08:33 
в ответ Nichja 08.08.19 06:46

Хороший пункт. up По нему ТС (или её знакомые) могли бы на что-то претендовать в смысле установления наличия гражданства.

Но чиновники РФ ( а главное, СУДЫ РФ) придумали просто ИДИОТСКОЕ "объяснение" второму пункту.В результате чего он стал по сути НЕВИДИМЫМ: ты его читаешь. Вроде он есть. А на самом деле гражданство по нему никак не получить.🤔

Действительно, никогда не видела, чтобы устанавливали наличие без п.1 и только по п.2. А как они трактуют его, что не воспользоваться?

#9 
Nichja патриот08.08.19 09:09
Nichja
NEW 08.08.19 09:09 
в ответ Mamuas 08.08.19 08:33
А как они трактуют его, что не воспользоваться?

Этот бред нужно читать в оригинале.

Где-то на просторах интернета есть "обоснование"

#10 
Nichja патриот08.08.19 09:28
Nichja
NEW 08.08.19 09:28 
в ответ Mamuas 08.08.19 08:33

Вот тут упоминаются источники абсурдных "объяснений"

https://www.novayagazeta.ru/articles/2011/11/21/46896-pytk...


Но эти объяснения нужно читать в оригинале

#11 
Nichja патриот08.08.19 10:07
Nichja
NEW 08.08.19 10:07 
в ответ Mamuas 08.08.19 08:33
Действительно, никогда не видела, чтобы устанавливали наличие без п.1 и только по п.2.

Устанавливают.

Но, как правило, только через суд.

И не все суды выносят решение в пользу людей.

Есть и решения в пользу чиновников.

Если не удается собрать никаких сведений о постоянном проживании на территории РФ на 6 февраля 1992 года, либо в указанный период клиент проживал за пределами РФ, можно обратиться в ФМС с заявлением о признании гражданином РФ на основании ч. 2 ст. 13 Федерального Закона от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации». Это основание может быть применено, если заявитель родился позднее 30 декабря 1922 года в СССР на территории РФ
и не приобретал гражданства иностранного государства.
В этом случае необходимо представить только свидетельство о рождении, подтверждающее факт рождения на территории РФ.

Из положения ч. 2 ст. 13 вытекает, что такие лица состоят в российском гражданстве уже с момента рождения и в силу ст. 6 Конституции РФ не могут считаться лишившимися этого гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению. Таким образом, выражение «считаются состоявшими в гражданстве РФ» означает, что такие лица являлись гражданами по рождению не только в прошлом, до утраты ими гражданства бывшего СССР, но продолжали и продолжают сохранять российское гражданство. Также нельзя утратить российское гражданство в силу одного только факта проживания за пределами РФ на 6 февраля 1992 года, так как в ст. 4 закона 1991 года установлено, что проживание гражданина РФ за ее пределами не прекращает российского гражданства.
К сожалению, ФМС отказывает в признании гражданами РФ на основании ч. 2 ст. 13 закона 1991 года. Поэтому после получения отказа нужно обжаловать его в суде. Это, как уже говорилось, путь длинный и тернистый.




Более того, туда "вплели" условие неполучения иного гражданства, хотя граждансиво РФ ни в то время,ни при новом законеприполучениииного гражданства не теряется

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_itself=&backlink=1&nd=1...

В Постановлении от 16 мая 1996 года N 12-П Конституционный Суд
Российской  Федерации  пришел к следующим выводам:  из части второй
статьи 13 Закона Российской  Федерации  "О  гражданстве  Российской
Федерации",  согласно которой лица, родившиеся 30 декабря 1922 года
и  позднее  и  утратившие  гражданство  бывшего   СССР,   считаются
состоявшими в гражданстве Российской Федерации по   рождению,  если
они родились на  территории  Российской  Федерации,  вытекает,  что
такие лица состояли в российском гражданстве уже с момента рождения
и в силу статьи 6 (часть 3)  Конституции  Российской  Федерации  не
могут  считаться  лишившимися  этого  гражданства,  если  только не
утратили   его   по   собственному    свободному    волеизъявлению;
употребленное  в части второй статьи 13 Закона Российской Федерации
"О гражданстве Российской Федерации" применительно  к  указанным  в
ней лицам выражение "считаются состоявшими в гражданстве Российской
Федерации"  означает,  что  такие  лица  считаются  состоявшими   в
российском  гражданстве по рождению не только в прошлом,  до утраты
ими гражданства бывшего СССР,  но и после этого  они  продолжали  и
продолжают сохранять российское гражданство вплоть до момента, пока
оно   не   будет   прекращено   на   основании   их    собственного
волеизъявления;  они  не  утрачивают его в силу одного только факта
проживания за пределами Российской Федерации на момент вступления в
силу  названного  Закона,  так как в его статье 4 установлено,  что
проживание гражданина  Российской  Федерации  за  ее  пределами  не
прекращает российского гражданства.
     Вместе с тем Конституционный Суд Российской  Федерации  указал
на   необходимость   определенных   форм   уведомления  гражданином
государства для подтверждения  того,  что  гражданин  бывшего  СССР
прибыл   на   территорию   Российской   Федерации  для  постоянного
проживания,  что он не изъявил желания прекратить принадлежность  к
российскому  гражданству по рождению и не принадлежит к гражданству
другого государства,  входившего в состав бывшего  СССР



В тексте видны "отголоски" абсурдных обоснований.

Одно из них касалось ПРОШЕДШЕГО времени, употребленного в пункте 2.

"Считаются состоявШИМИ в гражданстве РФ..."


Делался вывод: они состояли в нем с рождения, но после развала СССР его утратили одновременно с гражданством СССР 😱.

Мол, вот если бы там было написано "считаются состоЯЩИМИ..."


Позднее, как видим, конституционный суд решил, что прошедшее время "ни о чем". И что после развала союза гражданство РФ никуда не делось.

Зато вплели условие отсутствия иного гражданства. Которого во втором пункте ст.13 нет.

#12 
Mamuas патриот08.08.19 12:34
Mamuas
NEW 08.08.19 12:34 
в ответ Nichja 08.08.19 10:07
Зато вплели условие отсутствия иного гражданства. Которого во втором пункте ст.13 нет.

Спасибо, разъяснили.
Да, крайне странные поправки. безум Своеобразно...


Ну, успехов тогда ТС или её знакомым, что тут еще сказать. Может, что и получится, если судиться захотят. Или не получится.

#13 
blackfoxin гость08.08.19 18:27
blackfoxin
NEW 08.08.19 18:27 
в ответ blackfoxin 06.08.19 23:24

Всем спасибо большое и отдельное спасибо Nichja за подробные развернутые ответы со ссылками! Все очень понятно разъяснили.

Кажется, придется огорчить подругу. Судиться она вряд ли будет, т.к. гражданство РФ для нее желание, а не необходимость

#14