Deutsch

нужено ли иметь паспорт ребёнку для выхода из гражданства Украины вм с родителем

444  
PrKo посетитель20.07.19 18:12
NEW 20.07.19 18:12 

Ситуация такая: я хочу выйти из гр. Украины вместе с ребёнком, ребёнку 4 года, имеет украинское и гражданство фрг с рождения, весной оформил "довідку про набуття гр. України за народженням".

В паспорт не вписан, паспорт ребёнку не оформлял.

Итак, интересующий меня вопросы:

В порядке подання документов есть требования пукнт 7

7. Копія документа, який підтверджує перебування дитини у громадянстві України та 4 копії (для дітей, народжених після 01.03.2001 р. – довідка про реєстрацію дитини громадянином України. У випадку, якщо дитина народилась до 01.03.2001 р. за кордоном, на підтвердження належності до громадянства України дитини подається копія паспорта обох батьків);


справка эта есть, но в пункте 10 есть требование касающихся паспорта

10. Дитина має бути документована власним паспортом громадянина України для виїзду за кордон або її дані мають вже бути внесені до закордонного паспорта одного з батьків (у цьому випадку, якщо дитині більш, ніж 5 років, має бути також вклеєне до паспорта її фото).


так как в паспорт данные ребёнка уже не вносят, значит что вторая часть требования уже не актуальна.

так как же быть? оформлять паспорт ребёнку или можно обойтись довідкой про набуття громадянства?


и ещё вопрос: в пункте 8 есть требование:

8. Один із таких документів:

- документ, який свідчить, що дитина набула громадянство ФРН (Einbürgerungsurkunde) та 4 копії;

- документ, виданий уповноваженим органом ФРН про те, що дитина отримає громадянство ФРН, якщо вийде з громадянства України, (Einbürgerungszusicherung) та 4 копії;

- документ, який свідчить, що дитина є громадянином ФРН (Staatsangehörigkeitsausweis) та 4 копії;


нужен этот Staatsangehörigkeitsausweis или всё же как доказательство наличия гражданства фрг консульство удовлетворит Kinderreisepass?

Кто может проходил недавно такую процедуру пожалуйста ответьте как было у вас по этим пунктам. Может я себя накручиваю, но моё оформление "залишення на ПМЖ" через консульство вынесло мне мозг и длилось 2,5 года из-за ошибок консульства

#1 
Asubel прохожий21.07.19 07:33
Asubel
21.07.19 07:33 
в ответ PrKo 20.07.19 18:12

Мы делали в консульстве Франкфурта, сотрудники консульства сначала сказали, что без паспорта не получится, но выезд на ПМЖ оформлять не надо. Когда через полгода мы пришли подавать на выход, то они отказались принимать документы без оформленного выезда на ПМЖ, ссылаясь на то что МИД у них документы не примет. Правда ПМЖ оформили за пару месяцев.

По второму вопросу не подскажу, но Франкфуртское консульство хорошо отвечает на е-мэйлы, попробуйте в своё консульство написать с вопросом.

#2 
PrKo посетитель21.07.19 09:25
NEW 21.07.19 09:25 
в ответ Asubel 21.07.19 07:33

большое спасибо за ответ. У меня ситуация с ПМЖ требует ещё ясности, т.к. будут выяснять имеет ли ребёнок вместе со мной ПМЖ или нужно делать процедуру для него отдельно. Вы, как я понял, оформляли ребёнку паспорт?

#3 
vikko1312 завсегдатай21.07.19 12:44
NEW 21.07.19 12:44 
в ответ PrKo 20.07.19 18:12, Последний раз изменено 21.07.19 16:29 (vikko1312)

Я оформляла ребёнку паспорт, а потом для нас обоих пмж и выход из гражданства. Ваш ребёнок родился до или после того как вы получили штамп пмж? Если до, то надо будет ему тоже оформлять пмж. Если после, то у него автоматически есть пмж.

По поводу доказательства о наличии немецкого гражданства: я делала заверенную копию Kindereisepass у немецкого нотариуса, затем апостилировала эту копию в суде. После этого отправляла апостилированную копию переводчику и на перевод ещё один апостиль проставляла. Звучит трудоемко, но вполне выполнимо

#4 
Asubel гость21.07.19 15:54
Asubel
NEW 21.07.19 15:54 
в ответ PrKo 21.07.19 09:25

да, мы оформляли ребёнку паспорт


#5 
PrKo посетитель22.07.19 18:28
NEW 22.07.19 18:28 
в ответ Asubel 21.07.19 15:54

н.п. Что-то не густо. Придется писать в консульство

#6 
PrKo посетитель23.07.19 14:42
NEW 23.07.19 14:42 
в ответ Asubel 21.07.19 15:54

паспорт ребёнку изготавливают так же в Украине как и паспорта для взрослых или печатают на месте?

#7 
dimafogo коренной житель23.07.19 15:16
NEW 23.07.19 15:16 
в ответ PrKo 23.07.19 14:42
паспорт ребёнку изготавливают так же в Украине как и паспорта для взрослых

Да.

#8